Босиком по радуге

Босиком по радуге

Вопросег 06.09.2014 21:08:39
Сообщений: 6525
Была тут когда-то моя тема) Старое возвращать не хочется. Жизнь продолжается, а мы вместе с ней растем и меняемся.
Создам тему, куда буду периодически кидать свои размышления. Что-то вроде дневника)
Если кто-то решит подискутировать, буду рада)
Просьба: сильно не флудить)

:)

Вопросег 06.09.2014 22:08:24
Сообщений: 6525

1 0

Девочка-волшебница шла по узкой тропинке в лесу. Жила она в маленькой хижине. Сюда она возвращалась после долгих странствий по новым землям, собрав много знаний других стран и народов. В свой рюкзак она складывала все, что считала интересным и полезным. Хижина не была похожа на обычный дом, она казалась хрупкой и маленькой.

Девочка вошла в помещение, вдохнула запах засушенных трав, пыли и сырости, и очередной раз пришло понимание, что этот путь окончен. Она медленно стянула рюкзак, и он тяжело плюхнулся на пол. К ее ногам скользнул плащ. Рядом упал мешочек с песком, который висел на поясе девочки. Она затопила печь, медленно стянула с себя всю одежду и начала убираться.

Протерев пыль, убрав паутину, перемыв полы, она залила воду в бочку и погрузилась в теплую жидкость по горло.

В доме стало тихо и спокойно. Закончив приводить себя в порядок, девочка надевала чистую белую одежду и садилась за стол, где горой лежали все ее находки. Она не спеша брала предметы один за другим, внимательно рассматривала и вспоминала места, страны, людей….

Аккуратно складывала она предметы по полкам в доме и ложилась спать. Девочка точно знала, что будет новый путь…. Не сейчас, потом….

А сейчас можно спать. Завтра к ней придут люди. Они придут с просьбой, заплатят свою цену за время и знания. Они придут за изменениями, и она будет сопровождать их в этих изменениях.

За окном шумели листья деревьев. Ветер перемен уже был здесь.

:)

Вопросег 06.09.2014 22:10:19
Сообщений: 6525

1 0

Я сегодня останусь здесь.
Я решила остановиться.
Правой можешь меня не счесть,
Но не смей со мною биться.

Ты не смей меня торопить,
Говорить мне, что я устала....
Мечты в болоте топить,
У меня их осталось мало.

Я хочу вернуться туда,
Где дорога моя вильнула,
Знаешь, а я никогда...
Никогда к себе не тянулась.

Удивительно вдруг осознать,
Что ты ЕСТЬ, ты ЖИВЕШЬ и ДЫШИШЬ...

:)

Вопросег 06.09.2014 22:15:24
Сообщений: 6525

1 0

Это удивительное старшее поколение


В г.Ессентуки есть чудесный автовокзал. Он такой маленький, еле заметный со стороны дороги. И отсюда отходят маршрутные такси в города и близлежащие села.
А ближе к вечеру, на лавочке под раскидистыми деревьями... там, где происходит посадка пассажиров, подходят люди преклонного воозраста. Они здороваются друг с другом, спрашивают как дела, пропускают вперед.... Так мило за этим наблюдать. У каждого свои дела и заботы: дети выросли, по внукам скучают, отдохнуть бы на море, давно на пенсии, завление скачет, поясница болит, слишком тепло оделись, на улице ветренно, и лиц знакомых мало....
В одно и то же место едут вместе. Привыкли. Познакомились.
И говорят по-доброму так..., а доброе слово, оно же и животным приятно, не то, что этим удивительным людям.
Вспомнила о субботних и воскресных танцах старшего поколения в парках г.Ставрополя и г.Черкесска.
С каким наслаждением они танцуют и поют.... Одно удовольствие за ними наблюдать)




:)

Гъость [в_шкафу] 06.09.2014 22:18:35
Сообщений: 9017
Цитата
Вопросег пишет:
Просьба: сильно не флудить)
http://www.youtube.com/watch?v=QLALkxZPdOA

Загрузка плеера


Каждому из флудеров!)))))
Вопросег 06.09.2014 22:21:55
Сообщений: 6525

1 0

Консультация 5 минут, как закончилась, а я сидела в кресле и смотрела перед собой. Взгляд мой был направлен вникуда. Короткие записи на белоснежной бумаге и ручка, застывшая в ладони.
Мыслей словно не было. Чувства метались от сострадания к только что ушедшему клиенту, до гнева. В голове крутился всего один вопрос: "Как такое могло произойти?!"
Я благодарна системе обучения консультированию за то, что могу держать контакт с клиентом и с собой во время сеанса. Но вот, облегченно вздохнув, клиент ушел. "Удачи Вам!"- привычно пожелала я, закрыла дверь, села в кресла, чтобы сделать важные, на мой взгляд, заметки..., и.....
Я смотрю в одну точку и никак не могу понять, как один человек может носить столько боли?! Как он все еще держится?!
Не пошел в болезнь, а пришел в мой кабинет. Хочет и будет меняться. Будет идти к новым целям, дышать, чувствовать, жить!
Улыбаюсь. Люди такие сильные. Вроде смотришь: хрупкий человечек. Девушки как хрусталь. Тронуть боишься, а вдруг разобьется?! Потом знакомишься ближе и понимаешь, что перед тобой гранит.
Стук вернул меня в настоящее. Откладываю записи и иду открывать дверь.
Мысли вернуться позже, а сейчас передо мной другой сильный человек, который готов и хочет меняться.


:)

Вопросег 06.09.2014 22:24:43
Сообщений: 6525

1 0

Есть фильмы, которые после первых пяти минут хочется выключить. Они замечательные. Начинаются приятно, красиво. И что-то внутри говорит: как здорово! И тут же приходит мысль, что пора выключить этот фильм, потому что, если вначале так красиво, то после будет плохо.
Внутренний голос прав. Фильм разворачивается, и в глубине сердца появляются чувства: грусть, тоска, печаль, страх. На глаза наворачиваются слезы. В голове возникает немой вопрос: почему? Почему все так? Почему одни герои умирают, а другие страдают.
Вроде все просто: «Это фильм». Выдуманная история. Но чувства поднимающиеся в душе – они настоящие. Слезы блестящие на глазах и катящиеся по щекам – они реальны.
Фильмы – как стимуляторы наших эмоций. Они дают разрешение прожить те чувства, которые запрещены в нашей обыденной жизни. Удивительно. Большинство людей не ищет приключений в жизни, мы о них читаем, мы их смотрим, проживаем на расстоянии.
Компьютерные игры, которые позволяют проживать азарт схватки. Почувствовать себя лидером, координатором, воином. Получить призы за усердие. Пусть виртуальные, но тем не менее. Это своеобразное достижение.
Парадокс людского развития, который в итоге приводит к регрессу личности. У нас есть все возможности жить, не выходя из дома – в прямом смысле. Можно дистанционно обучаться, заказывать еду на дом. И работать так же на дому. Расплачиваться с помощью банковской карточки или виртуальных денег. Поразительно, к какой жизни мы пришли.
Тогда, как век назад…. Да какой там: век назад?! Я помню свое детство, где был черно-белый телевизор – и это было достоянием. А компьютер считался привилегией зажиточных людей.
Я родилась в период великих перемен, когда мечты становятся реальностью. Когда звонили на обычные проводные телефоны, и они были не в каждом доме. Чтобы сообщить новость, надо было ехать в другой город. Разве это ни чудо, что можно включить компьютер написать предложение и сотни людей его прочтут?! Или позвонить на другой конец света и спросить как дела?
Доходило до смешного: мой брат мог разговаривать с другом по лестничной площадке по проводному телефону. Точнее это тогда было смешно. Сейчас написать сообщение из соседней комнаты – обычная вещь.
И все-таки жизнь прекрасна и насыщена. Каждый сам выбирает какую жизнь прожить: просидеть в четырех стенах или изучить отдаленные уголки вселенной.

:)

janet 06.09.2014 22:24:49
Сообщений: 11878
Цитата
Вопросег пишет:
И говорят по-доброму так...
а еще и просто говорят, не рисуясь..
в этом возрасте они уже могут себе это позволить)
Вопросег 06.09.2014 23:56:32
Сообщений: 6525
janet, )) рисуются))) и заигрывают )) подмигивают друг другу и подкалывают) шутят... только искренне) с теплом) :ухх:

:)

Вопросег 07.09.2014 00:31:01
Сообщений: 6525

1 0


Пусть не надеятся враги...


Пусть не надеятся враги,
Что ты им в плен так просто отдан.
Пусть улыбаются они:
Своими безнадежно продан...

Пусть наслаждаются мечтой
Победы, что так мимолетна.
Пусть восхищаются войной,
Ее движенья искрометны....

Пусть ты нигде и никогда
Не сможешь больше рассказать,
Как было больно нам тогда
Врагам друг друга отдавать.

Ведь за протянутой рукой
Не будет больше ничего!
Как я хотела быть с тобой,
Хотела только одного...

Когда в распятого тебя
Входили тихо древки стрел,
И я мечтала про себя,
Что есть ведь этому предел.

Пока ты здесь, пока дышал
Я проклинала этот свет,
Но лишь рассвет затрепетал,
Тебя со мною больше нет.

И новый день меня опять
Сегодня утром посетил.
Я так хотела рассказать,
И не хватало вовсе сил....

Хотела я позвать тебя,
Сказать, что выиграна война!
И снова голос про себя:
"Его уж нет, ты здесь одна!

Зови, кричи, шепчи, молчи,
Его ты больше не вернешь
Одно лишь только мне скажи:
"Жива ты иль больше не живешь?"
Изменено: Вопросег - 07.09.2014 00:43:22

:)

Вопросег 07.09.2014 00:58:16
Сообщений: 6525

1 0

Сделать крылья

Так странно и непривычно звучит.
Но правильно.
Мы ведь привыкли, что они должны сами вырастать на спине.
Хотя суровая жизненная действительность говорит нам о другом.
Люди….
Мы жалкие пародии.
Мы только будем делать эти крылья.
Но никогда ими не обзаведемся.
Мы мастерим себе крылья, чтобы прикоснуться к чему-то возвышенному.
Оно не доступно нам.
Однако желание выглядеть лучше в глазах окружающих преобладает.
За ангельскими крыльями не замечаем своих демонов.
Мы стремимся вперед, а движемся назад.
Нам кажется, что мы летим, но мы лишь падаем.
Как низко, как глубоко – все зависит от человека.
Кто-то так и не поймет.
Кто-то опомниться и остановиться.
Застыв для созерцания мира, он не захочет никуда двигаться.
Ему будет комфортно.
Он найдет душевную гармонию.
И не заметно для самого себя полетит вверх.
Без крыльев, но с ангелами и верой в своем сердце.

:)

Вопросег 30.09.2014 03:36:47
Сообщений: 6525
Нет…. Вас убило ни море, ни акулы… Я знаю…. Вас погубил страх!(с)

Когда к городу стали с разных сторон стекаться враги, ворота приказали закрыть. Кто-то из жителей прибрежных сел успел спрятаться за высокими воротами. Кому-то повезло меньше. Единожды закрыв ворота, их бы теперь не открыли. Жители бежали в лес с надеждой, что им удастся выжить.
В городе царил хаос. Много вопросов. Много страха, отчаяния, надежды. Люди бегали из одного места в другое. Они переносили воду, еду. Кто-то нес одежду, чтобы потом разрезать ее на бинты. Мужчины толпились вокруг металла. Солдаты имели при себе оружие, а все остальные брали в руки все, чем можно было защищаться.
В ход шли ножи, вилы, топоры, дубины. Двое подростков ликовали, стащив у пьяного вояки прошлой ночью саблю. Теперь они были такие же защитники.
Женщины, дети и старики уходили в мрачные подвалы, чтобы там…. Сражаясь с паникой и тревогой молиться об исходе битвы.
Женщина прижимала к себе младенца и просила бога сохранить ему жизнь. Старик, ковыляя, присел ближе к забаррикадированной двери. Ведь когда падет оборона – он будет последним защитником. И уж лучше умереть, чем видеть, что люди за его спиной будут погибать или подчиняться захватчикам. В руке он сжимал нож. Только утром этим ножом он отрезал румяную краюху хлеба, чтобы разделить с женой. В гневе старик жену иногда боялся, она бывала тогда бесстрашной. А сейчас она кротко прижималась к его спине, положив седую голову ему на плечо.
Было тихо. Не было причины, чтобы плакать. Все слушали, чем живет крепость. Как там… наверху, словно муравьи, мужчины готовятся к осаде.
Лучники выстроились по бойницам, натянув тетиву. Ровно настолько, чтобы рука не устала и в то же время была готова по приказу налиться свинцовой уверенностью, чтобы выпустить стрелу прямо в сердце одного из врагов.
Охранники собрались у огромных ворот, чтобы опустить засов. И разделить с простым народом смерть, если враг прорвет оборону.
Уже горели костры, над которыми висели огромные чаны. В них складывалась остывшая смола и медленно становилась жидкой. Надо успеть…. Надо успеть до того, как будет поздно.
Не желая никому зла. Не намереваясь калечить. Эти люди просто хотели выжить сами. И если цена этому: другая жизнь, жизнь захватчика, то они проявят эту жестокость.
Вражеское войско, словно туман окутывало крепость со всех сторон. Они устанавливали катапульты, слушали призывные речи и готовились к наступлению….


:)

Вопросег 30.09.2014 14:52:26
Сообщений: 6525
И первый полетел снаряд
Когда солнечные лучи только показались на горизонте. Был дан приказ: «В атаку!». Казалось, что содрогнулась земля. Сжались от боли и скорби камни.
Послышался шум. Было слышно, как ударяются снаряды о стены. Крепость держалась. Когда-то красивая, привлекающие взгляды и восхищающая своей красотой. Она знавала лучшие времена. Ее ворота были открыты для тех, кто шел с миром.
Даже теперь она стояла, гордо возвышаясь над людьми, которые страстно хотели ее завоевать. Но штукатурка сыпалась. Снаряды создавали трещины в стенах, где-то появлялись дыры.
Первые воины пали. А где-то в глубине поднялся крик ранней волчицы. Это был крик тех, кого сегодня защищали. Они не могли видеть, что происходило наверху, но они все знали. Все чувствовали. Там наверху ломались стены, а здесь со страшным гулом они тряслись…. И каждый понимал, что в любой момент, в каждую секунду кто-то умирает.
Умирали и враги, но до них не было дела. Умирали свои… родные. Умирали братья, отцы, сыновья. За долю секунды… они покидали этот мир навсегда.
Минуты…. Невыносимые минуты ожидания. И полная пустота внутри. Не важно кто был виновен. Не важно, как давно началось…. О, если бы знать, как это остановить. Если бы знать….
Старик, молча, гладил руку своей жены. Наверху был сын и два внука. Он не был в силах ее утешить. Она и сама понимала. Понимала, что может потерять самое дорогое в жизни. То, что носила когда-то под сердцем. То, что радовало, придавало смысл их жизни и украшало старость.
И точно так же, как когда-то давно прижимая ребенка к себе, она пыталась укрыться в хлеву от волка. Как оставив плачущее дитя за спиной, женщина схватила то, что попало под руку, и попыталась преградить зверю дорогу. Точно так же этот ребенок сейчас… наверху…. Пытается спасти другие жизни и ее в том числе.
Старик видел, как она заколола животное. Он часто задавал себе вопрос: откуда в этой хрупкой женщине тогда нашлась такая сила. Он шутил над ней, но восхищался. Он никогда не мог этого забыть. Вспоминал ее глаза. В них была ярость, граничащая с безумием. Ее маленькие руки с такой силой сжимавшие вилы, что даже прыжок волка не смог заставить разжать ладони. Ее ноги, словно налитые свинцом и приросшие к земле. Ни колебаний, ни сомнений. Только желание защитить. Она уничтожила то, чего больше всего на свете боялась. А потом увидела мужа и упала. Рухнула на землю рядом со спасенным чадом.
- Все будет хорошо….- Прошептал он одними губами.
Она грустно посмотрела на него и попыталась улыбнуться.
- Конечно….

:)

Вопросег 02.10.2014 00:07:09
Сообщений: 6525
Атака прекратилась. Было много потерь с обеих сторон. Крепость стояла неприступной, хотя и была помята.
Враги решили не спешить. Добыча оказалась слишком стойком, чем они думали. И теперь было решено поменять тактику. А именно: ждать.
Полдня войска зализывали раны. Делали перекличку живых, собирали трупы, перевязывали раненных, восстанавливали орудия и укрепления.
А под вечер прямо на поляне под воротами были разведены костры. На них готовилась еда. Молодые сочные барашки крутились на вертеле. Запах жареного мяса и свежего супа разносился по всей округе.
Мужчина среднего возраста сидел, укутавшись в старое шерстяное одеяло, и жевал кусок сухого серого хлеба. Под рукой у него была фляга с водой. На выбор можно было взять вино, но он выбрал воду. Ночь только начиналась, а ему хотелось быть готовым ко всему.
Запах свежей еды дошел до него и желудок предательски заныл. Он поднялся на ноги и зло посмотрел вниз, где довольные вражеские солдаты набивали желудок мясом, запивая его спиртным. Они пели песни и приглашали «крепостных крыс» к ним присоединиться.
В замке были еще припасы. Их хватало для всех. Но приходилось экономить. Не было известно, как долго продлиться эта осада и чем закончится. Они надеялись на победу, они готовы были стоять насмерть, но никто не знал, как долго еще хватит сил, провизии, мужества.
Мужчина сплюнул к самому основанию стены и пошел посмотреть, что твориться на площади, возле ворот. Там в последнее время было шумно.
- А что такого? В конце концов, ведь это было договором….- заплетающимся голосом говорил сельский работник лет 30. Он уже изрядно выпил и стал рассуждать о том, есть ли смысл держать оборону этой крепости.
- Что ты такое говоришь? – возмущался молодой парень с раскрасневшимися щеками. Он тоже немного выпил, чего раньше себе не позволял.- Это наш дом и мы должны его защищать!
- Конечно, должны…. Только если нас с тобой убьют, а народ в подвале помрет от голода? Кому от этого будет лучше? А это… - он взял в руки кусок хлеба,- Это разве еда??? Этими помоями только свиней кормить!
Мужчина швырнул хлеб на стол, взял кружку с пивом и, глотнув, сразу же выплюнул обратно:
- Разве это пойло можно пить людям? – швырнул кружку в сторону.
- Ах, ты…. – Не выдержал молодой собеседник и прижал мужчину к стене, приложив нож к его горлу.- Свиньей был, свиньей и остался!
Вокруг собралась толпа в ожидании развязки.
- Стой!- мужчина со стены вовремя остановил кровопролитие.- Его запах еды одурманил, а ты опьянел от вина? Когда на свидание бегал, не был таким храбрым!
Парень на мгновенье потупился и покраснел еще больше:
- Он предлагает сдаться!
- Они хотят сломить наш дух. И глядя на вас, я понимаю, что им начинает это удаваться. Эти запахи…. Будь они прокляты! Наши животы истосковались по нормальной еде. Но не для этого мы тут уже целую вечность. Там в глубине крепости сидят люди, которые были готовы отдать за меня жизнь. А сейчас я без колебаний сделаю это, если это даст им свободу. Мы здесь не ради собственной утехи! Не забывайте об этом! Мы здесь, чтобы защитить самое дорогое, чтобы доказать, что мы достойные противники. Вы… - он обвел взглядом всех присутствующих и заговорил громче, - Если вы хотите обмануться на эти дешевые трюки, соблазниться горячей едой и запахом жаренного ягненка, то знайте, что следующими на этот вертел посадят ваших близких! Такова будет цена! Вы этого хотите???
- Нет! – взревела толпа.
- Тогда прекратите бить друг друга! Нас и так уже мало…. А если мы начнем еще резать друг друга, то нашим врагам это очень понравится! Они будут жевать еду и наблюдать, как крепость рушится изнутри…. Нам надо быть стоиками, чтобы отстоять себя!

:)

Вопросег 07.10.2014 18:30:19
Сообщений: 6525

1 0

Пустота
Стены крепости тряслись. Оглушительные удары раздавались в ушах людей. Пыль и песок падал с потолка.
- Что там такое? Что это?- перешептывались испуганные женщины.
О закрытые ворота ударял огромный таран. Удар получался очень сильный. Люди внутри еле-еле сдерживали натиск.
К стенам крепости приставлялись лестницы и враги то и дело пытались по ним залезть наверх. Когда снизу людей стало очень много, и было ясно, что положение тяжелое, был отдан приказ выливать смолу.
Горячая смола стремительно полилась вниз. Она обожгла людей, которые как ошпаренные кипятком тараканы валялись по земле. Лучникам был дан приказ стрелять по людям подожженными стрелами. С одной стороны, чтобы поджечь смогу, со второй - прекратить мучения людей и с третьей, чтобы экономить стрелы.
Каменные стены стали нагреваться. Огонь распространялся по округе. Запахи смешались. Дышать было тяжело. Темный дым окутывал крепость. Это заставило нападавших отойти от стен, но в то же время: разозлило еще больше.
Таран с новой силой ударил, и дерево на воротах дало трещину. Лучники прицелились и были готовы к вторжению.

К осажденной крепости стремительно приближалась конница. Оборона замка была прорвана. Захватчики уже находились внутри, притесняя защитников.
Воины на полном скаку ринулись в бой. Один из всадников заехал в крепость и поскакал между враждующими. Он оглядывался по сторонам и помогал защитникам. Внезапно его взор привлек маленький силуэт.
Девочка сидела посреди площади. Рядом с ней лежало несколько трупов. Ее некогда красивое шелковое платье было порвано и вымазано в крови. Наклонив голову, она плакала.
К ней сзади подкрался мужчина и поднял меч. Верный конь не подвел всадника, и он ходу отсек голову преследователю.
Когда девочка, вскрикнув, подняла голову, на ее лицо брызнули алые капли крови. Она застыла, с ужасом глядя на тело убитого.

Девочка стояла и смотрела на пылающий огнем город. Все было позади. Осада, убийства, отчаяние. Сейчас была печаль. Так много людей погибло. Цена этой победы была чрезвычайно высока. Она смотрела перед собой и вспоминала каждого, кто ей улыбался и пытался сказать теплое слово.
Даже тогда, когда надежды уже не оставалось. Они пытались подбодрить ее, хотя знали, что идут на смерть.
- Пойдем!- взрослый мужчина протянул ей руку.
- Куда мы?
- Тебе надо отдохнуть….
- А город?
- Его отстроят заново.
- А сердца людей? Их смогут перековать?
Мужчина глубоко вдохнул и присел рядом с девочкой. Он показал на поцарапанную руку.
- Видишь это? Раны затянутся. И уже не будет так больно как сегодня. Но шрамы никогда не уйдут. Они будут напоминанием того, что здесь произошло.
- Я…. Я не хотела этого!- девочка начала плакать.
- Я знаю.- Он обнял хрупкое тело ребенка. Ее руки были холодны. Хотелось стать теплым одеялом и укутать ее со всех сторон.- Этого никто не хотел…. Но так иногда бывает. Люди причиняют друг другу боль.
- Почему? Почему они это сделали???
- Они ослепли и оглохли. Решили, что могут сделать мир таким, каким хотели видеть сами. И не видели чужой боли и страданий.- Мужчина осторожно поднял ее и понес.
Она уснула. Истерзанная бессонницей и волнениями, девочка провалилась в глубокий сон.

:)

Sabr 07.10.2014 19:02:23
Сообщений: 7254
Вопросег,

Ким болгъанынгы, не бла кюрешгениги билмейме, алай а, сен фахмулу къызса. Литинститутну проза бёоюмюне кирсенг, бек иги боллукъ эди - анда джазгъанларынгы тинтген да, сюзген да, сёкген да, махтагъан да этерик эдиле - санга бек джарарыкъ эди деб, турама.
Изменено: Sabr - 07.10.2014 19:03:20
Вопросег 07.10.2014 19:14:03
Сообщений: 6525
Цитата
Sabr пишет:
Вопросег ,

Ким болгъанынгы, не бла кюрешгениги билмейме, алай а, сен фахмулу къызса. Литинститутну проза бёоюмюне кирсенг, бек иги боллукъ эди - анда джазгъанларынгы тинтген да, сюзген да, сёкген да, махтагъан да этерик эдиле - санга бек джарарыкъ эди деб, турама.
таких планов у меня пока нет) спасибо, за совет)
На премию "Писатель года 2014" уже номинировали. ) :oops:
что было приятной неожиданностью))

:)

Sabr 07.10.2014 19:24:54
Сообщений: 7254
Цитата
Вопросег пишет:
таких планов у меня пока нет) спасибо, за совет)
На премию "Писатель года 2014" уже номинировали. )
что было приятной неожиданностью))
Очень рад. Cсылку можешь дать - бир окъуюм - ким, не ючюн номинировать этгенлерин.
Вопросег 07.10.2014 19:50:25
Сообщений: 6525
Цитата
Sabr пишет:
Очень рад. Cсылку можешь дать - бир окъуюм - ким, не ючюн номинировать этгенлерин.
http://www.proza.ru/avtor/amnya


текст сообщения начинался так:


Здравствуйте, Амина Казбековна!
Сообщаем Вам, что редакционная комиссия рассмотрела произведения, размещенные на Вашей авторской странице на портале Проза.ру, и одобрила их номинацию на Национальную литературную премию «Писатель года 2014».
Вы прошли отборочный тур и получаете право издания своих произведений в конкурсных альманахах.

а за какое именно произведение я сама не знаю) просто предложили поучаствовать)

:)

мики 07.10.2014 22:11:11
Вопросег, :браво: я очень рада за тебя
Вопросег 07.10.2014 22:50:55
Сообщений: 6525
Цитата
мики пишет:
Вопросег , я очень рада за тебя
:oops: :гоккачыкъ:
спасибо)

:)

Вопросег 07.10.2014 23:13:57
Сообщений: 6525
Стара, но не призрак
Повозки качались и скрипели на ходу. Путь предстоял не близкий. Лошади передвигали ноги и упрямо шли вперед. Спины их были мокрыми от стоявшей жары и дальней дороги.
Всадник подъехал к повозке, где сидела с краю женщина. Она, смочив кусок ткани в воде, отжимала на землю.
- Как она?
- Плохо. Она держится. Я не знаю насколько ее хватит….- Голос женщины дрогнул. На глазах выступили слезы.- Что нам делать?
Мужчина выдохнул. Это решение далось ему нелегко.
- Сократим дорогу. Эй, вы!- он крикнул подчиненным.- Скажите всем, чтобы на следующей развилке повернули налево и собрали всю свою смелость в кулак. Будем ехать без остановок до самой ночи!
- Как?- привлекла его внимание испуганная женщина,- Неужели ты поведешь нас по нелюдимым землям? Одна жизнь на замену всем???
- Они людимые….- прошептал он, опустив голову. Правое плечо заныло, словно заново ощутив, как его пронзает стрела. В памяти всплывали воспоминания.- Да и если там нет никого? Чего нам бояться???
Он посмотрел прямо в глаза женщине, демонстрируя свою решимость.
- Воля твоя….

Люди молчали и слушали природу. Места пошли мрачные. Деревья растопырили свои лапы. Дороги не было. Приходилось петлять по звериным тропам, посылая гонцов, чтобы выяснить: смогут ли проехать повозки. Тьма спускалась на землю вместе с туманом и окутывала путников.
- Господи спаси!- Первый возница вцепился в вожжи.- Избавь нас от смерти лютой. Дай нам избавление от этого места. Обещаю больше не пить, не блудить. На путь праведный стану. Женюсь, деток малых заведу. А если воля твоя: служить тебе стану! Освети нам дорогу. Дай к людям выйти.
Внезапно прямо впереди показался силуэт. Он казался невиданного размера. Чудище шло прямо к людям и люди замерли, перестав дышать.
Заметив заминку, всадник поскакал вперед и, остановив коня, спешился.
- Где она? – прохрипела скрюченная женщина в лохмотьях.
- В последней повозке.
Ничего не отвечая, старуха пошла вперед. Люди с интересом и ужасом за ней наблюдали. Кто-то читал молитву, кто-то просто отходил подальше.
- Нет!- попыталась преградить дорогу женщина, сидящая на повозке.
Но старуха ее не слышала. Она заметила ребенка и заворожено смотрела вперед.
- Дитя…,- прошептала она, наконец.- Неси ее за мной.
Мужчина поднял девочку на руки и пошел следом, отдав приказ распрягать лошадей и готовиться к ночлегу.
- Горячая кровь. Да ума в тебе мало, раз повел людей этой дорогой.- Старая женщина проворно двигалась вперед, петляя между деревьев.
- Прости. Я спешил.
- Занесешь ее и уходи. Этим людям нечего здесь делать. Свои же страхи их с ума сведут.
- А девочка?
- Ее оставь. Ей родиться надо. Она живет в своей боли. Животом слаба стала и так вижу. Душа ее мечется в этом теле.
Выходя из землянки, мужчина обернулся. В помещении горел костер, и было заметно, как из-под плаща старухи торчат белые седые локоны. Ее высушенные руки щупали лоб ребенка.
- Когда мне вернуться?
- Дитя само решит. Дай ей время.
Он задумался:
- Я рад, что ты еще жива.- Старуха посмотрела на него своими светло-голубыми глазами и усмехнулась. Ямочки появились на ее впалых щеках.

Мужчина вернулся к повозкам. Ночью он долго не мог уснуть, понимая, что оставаться бесполезно. Он злился на эту старуху, что она не разрешит остаться и не скажет ничего лишнего. Впереди было старое кладбище и это только усилило бы страхи людей. Надо было возвращаться.
Но эта девочка…. Она поселилась в его сердце. Он беспокоился.
Изменено: Вопросег - 18.05.2015 23:16:24

:)

Вопросег 08.10.2014 02:04:50
Сообщений: 6525
Отвлекусь на другую тему)



В суматохе...

Секунд наверно 5… а может 10… я внимательно смотрела на розу. Я рассматривала ее со всех сторон, чтобы найти, чтобы понять, где подвох.
Ты молчал. Ты ждал моей реакции.
- Эм…. Я не поняла,- выдавила я, наконец.
- Сюрприииз! – улыбнулся ты.
- Сюрприз,- повторила я и внутри…. Там глубоко внутри появилось тепло. Я улыбнулась.
Это было как свет в темной ночи. Как радуга после долгого дождя. Это было приятно. Я почувствовала себя глупо: ну, что я в самом деле не могла понять, что это просто роза, что это подарок?! Разве не могла?! Или все же не могла?
Нахлынула грусть: а что если, я забываю…. Если я не знаю, как принимать сюрпризы? Если их не было в моей жизни….
Все так распланировано. Каждый день что-то надо делать. Куда-то идти, общаться, работать, стирать, готовить, смотреть, слушать.... Все в свое время.
А тут вдруг сюрприз!
Откуда??? Как ты проник в мою жизнь? Как обошел мой график и мое расписание? Как я впустила тебя? И как давно это началось?
ЗЫ: а все-таки здорово, что есть люди, которые не живут по нашему расписанию. Которые делают приятности.

:)

Вопросег 15.10.2014 05:13:20
Сообщений: 6525
Я сегодня счастлива очень!
Ко мне вернулся старый друг....
Позволь взглянуть в твои мне очи,
Покинуть сей тревоги круг.


:)

Маями 15.10.2014 12:44:22
Сообщений: 398
Вопросег, у меня нет слов))) как трогательно, чутко... Если бы не знала тебя, в жизни бы не догадалась, что такие мысли рождаются в головке такой молодой девочки)))
вот каких тем должно быть больше всего на нашем форуме))) :ухх:
Вопросег 19.10.2014 01:24:42
Сообщений: 6525
Цитата
Маями пишет:
Вопросег , у меня нет слов))) как трогательно, чутко... Если бы не знала тебя, в жизни бы не догадалась, что такие мысли рождаются в головке такой молодой девочки)))
вот каких тем должно быть больше всего на нашем форуме)))
:гоккачыкъ: спасибо) мне приятно это слышать)

:)

Вопросег 19.10.2014 01:29:09
Сообщений: 6525

0 0

Мне сказали: "Как ты можешь, верить людям продолжать?"...

Ну, где же вы… Серебряные Нити?
Я видела, я знаю, что вы есть.
И если можете, тому вы помогите.
Чья грустная пришла сегодня весть.

На чьих глазах сегодня слезы,
Кого на произвол судьбы
Печально бросили, сквозь грезы
В самое сердце молотьбы.

Души стенания, уж не в силах,
Я выносить в этом аду.
Мертвецы в своих могилах
Босиком я к вам иду.

Тихо капать будет дождь,
Он как раз под настроение.
По рукам проходит дрожь,
Это что за наваждение?

Грустно мне в ночной тиши
У кладбищенской ограды.
Как же мог другой решить,
Что в тебе уж нет отрады?

Как он мог не защитить?
Бросить тело в эту яму?
Как вершину покорить
И отречься. Не пойму....



:)

Вопросег 19.10.2014 02:58:09
Сообщений: 6525
- Ненавижу! Какие-то дураки вообще! – девочка возмущенно сдвинула брови.
Я улыбнулась. Мне нечего было сказать. Подростки интересный народ. Я бы даже сказала, что это отдельное население. Они еще не взрослые, но уже и не дети. Они несколько угловаты, грубоваты, могут быть резки, обидчивы и ранимы. Но в этом есть какая-то прелесть.
За ними интересно наблюдать. Как они рассуждают, злятся, нервничают, краснеют. Как они влюбляются, и это становится настоящей катастрофой, хуже которой могут быть только прыщи.
Для своих 16ти лет девочка, точнее уже девушка, имела достаточно взрослое мышление. Она была смелой, что мне нравилось и немного пугало. Хотелось с ней поговорить, но эта взрывоопасность заставляла подбирать слова.
Зашел вопрос о возрасте, и я подумала, что между нами целое десятилетие. Когда-то и я была такой же. Угловатой, грубоватой….
Она наклонилась и спросила меня, почему две женщины перед нами так пристально на нее смотрят. Я тоже обратила внимание на женщин. Но что я могла ей ответить? Что они обсуждают ее – она и так знала. Я не слышала, о чем они говорили, но догадывалась….
Ее мать – русская, отец – карачаевец. О чем могут говорить люди, когда видят таких детей? Кто-то тянется, кто-то отталкивает, но их неизменно считают потерянными для одной из наций.
- Меня совершенно не интересуют эти свадьбы!
- Да, да…,- кивнула я и улыбнулась.
Она напоминала меня. Брюки…. Я всегда носила брюки. Первую юбку одела на курсе четвертом. А до этого были джинсы. Цепи, висящие на них. Кроссовки и рюкзак.
Если бы я тогдашняя встретилась со мной настоящей, я бы наверно не поверила своим глазам. Десятилетие – это много или мало? Не знаю. Знаю, что было хорошо.
- Все изменится,- сказала я,- придет время, и тебя начнут интересовать такие вещи.
Не люблю фразу «Поймешь, когда вырастишь», но в этот раз я впервые подумала, что она носит больше смысла, чем я раньше в него вкладывала. Ведь рост может быть не только физическим…. До многих вещей надо дорасти умом.
И есть то, что я начала понимать уже сейчас. На что начала смотреть по-другому. И в этом – некоторое удовольствие. Когда ты молчишь не потому, что тебе нечего сказать, а потому что твои слова ничего не изменят для собеседника, ему сейчас надо выговориться. А мнение…. Оно останется внутри. И когда появится собеседник, готовый услышать эти слова, они прозвучат.
Я не буду о них спорить, просто скажу, что это мое мнение. Мнение, которое сложилось вследствие моего опыта. Пусть он небольшой, но для меня он ценный.
Я посмотрела в окно и подумала, что в детстве звезд было больше. Или мне так казалось. Сразу же заметила Пояс Ориона. Нет. Я не разбираюсь в созвездиях. Но его я нахожу всегда. Его название я узнала совсем недавно. Просто знаю, что на небе находятся три яркие звезды в ряд, и еще три направлены к ним под углом в 30 градусов. Когда я их вижу, то думаю, что все в порядке. Они на месте, а значит и жизнь течет своим чередом.


:)

Sabr 20.10.2014 18:19:44
Сообщений: 7254
"Къарачай" газет, октябрны 18, 4-чю бет, "Джаш фахмула".
http://www.karachay.smi09.ru/

"ДЖОЛ ЭЛТЕДИ КЕЧЕДЕН ТАНГНГА..."

Алийланы Амина Преградна станседе туугъанды. 2010 джыл Ставрополда кърал университетни психология факультетин тауусханды. Алгъан усталыгъы бла ишлейди бусагъатда.
Назмула, хапарла, таурухла школда окъугъан заманындан бери джазады. «2014 джылны джазыучусу» адабият эришиуде чыгъармаларына уллу багъа бергендиле, аланы басмаларгъа тыйыншлы кёргендиле.
Фахмулу къызны талай назмусу бла окъуучуланы да шагъырей этебиз, Аминаны кесине да «джашауда, адабиятда да джолунг узакъ эмда джарыкъ болсун» дейбиз.

________________________

АЛИЙЛАНЫ Амина

УМУТ ЭТМЕСИНЛЕ ДЖАУЛА...

Бир да къууанмасынла джаула,
Сен джесирге тюшгенсе деб.
Биз сени сатханбыз деб,
Умут этмесинле ала.

Той тутсунла, къууансынла,
хорлагъан кибик бизни...
Алай а,
сюймеклигибизни
къалай хорларла ала?

Ибилис, бёлюб халкъны,
юсдюре бир-бирине,
кесдире бир-бирине,
хорладым дей эди Хакъны.

Сени да кериб джоргъа,
эрише элле къара атыб...
Къоркъута элле къара халкъны,
тыйыб чынгылгъа, джаргъа.

Алай а къара халкъны
джюреги тюл эди къара:
Сени ким болгъанынгы
биле эдиле адамла.

Мен да кече узуну
къаргъаб турдум душманланы.
Танг ала уа къайгъы, къоркъуу
барын кючледи аланы:

къайда ала асхан адам?
Айланды къуугъун, хахай.
Мен а къууандым къалай,
ёзге табалмадым сени.

Къычырама: «Хорлам бла
бошалды деб, къазауат.
Джерде джокъ эсенг да — барса:
джанынг Аллахха аманат».

Кёкден, джюрекден эсе да,
келди, чыкъды бир ауаз:
«Имандан кючлю зат джокъду -
аны ёлюм да хорламаз».

ЧЫММАКЪ АКЪ КЪАР ДЖАУА ЭДИ

Чыммакъ акъ къар джауа эди
къол аязларыма мени,
Кёкге узатылгъан къолларыма
джауа эди тап-таза къар.

Бир да ажымсыз, тилеклериме
ол — джууабы эди Кёкню.
Эте эди чыммакъ акъ
джерни, джолну эм джюрекни.

Бир-бирде уруб боран,
къатышдырса да болгъанны,
хорлай эди бу чыммакъ къар
къара кючюн да боранны.

Джаугъан къаргъа тынгылаб,
сиреле эдиле терекле.
Къар агъарта эди башымы,
къайгъыларымы да джюрекде.

Джети къат Кёкге да къарай,
сакълай эдим Сенден хапар.
Чыммакъ акъ къар джауа эди,
джауа эди тап-таза къар.

ДЖОЛ ЭЛТЕДИ КЕЧЕДЕН ТАНГНГА

Аман тюшча кетсе да кече,
танг къачырса да къарангыны,
сагъышларыма джокъду ёлче,
унуталмайма къарамынгы.

Джанкъылычха тюл, къылычха
ушай эди, не эсе да, ол.
Алай болса да, ачыкъды джол
къайгъыдан да бек — къууанчха.

Эки танг къошулгъанча бирге,
хангны* сыфаты алайды.
Ичинде уа джашыныбды кече:
ол - джюрегиме ушайды.

Ой къаллай макъам чыгъар андан -
джазыуума кёре боллукъду ол.
Мен а айырылмам умутдан:
кечеден тангнга элтеди джол.

Джол элтеди кечеден тангнга:
тынгылагъыз джюрекге-хангнга.

*Ханг - музыка инструмент


ЫШАРМА

Сюймеклигинг джокъ эсе,
ышараса сен неге?
Болмай эсенг кёрюб да,
ышараса сен неге?

Сёзюнг, кёзюнг да — кёзбау,
ышаргъанынг да — кёзбау:
кесингчала салалла
сеничалагъа махтау.

Аллайлагъа ышар сен,
аллайланы терилт сен.
Мен сакълагъан башхады...
Сен да джаша сау-эсен,

алай а тур узакъ, кенг:
ёмюрде да болмазла
алаша бла мийик - тенг,
кёзбау бла керти — тенг.
Изменено: Sabr - 20.10.2014 18:21:08
Вопросег 07.11.2014 02:58:21
Сообщений: 6525
Бездорожье
Листья желтели, их стебли становились слабыми, и под порывами ветра улетали. Красивый листопад устроился в парке и радовал взор прохожих.
Они были везде: на земле, дорожках, зонтиках, под которыми укрылись посетители кафе.
Золотая осень завораживала и очаровывала.
Этот шелест между деревьев, этот неспешный полет…. А после шуршание под ногами.
Хочется идти. Идти вперед, туда, где еще есть лиственный ковер.
И уже не важно, сколько тебе лет: 5 или 65, не важно куда идешь…. Лишь бы этот шелест шел вместе с тобой.
На руку залез желтый паучок. Такой милый кроха. Первый раз вижу такую окраску. Может он древесный? Отпускаю его на лавочку.
«Рысхы гыбы» - люблю обнаруживать маленьких паучков на себе.
Животные сегодня так ко мне и тянутся. Голуби прилетели. Сначала был один, два и понеслось…. Их уже было 25 или 30, а я смотрела и не понимала, что их притянуло. Ведь я их не кормила и не ела того, чем можно поделиться.
Я сегодня купила в свою коллекцию домик на куриной ножке. А сейчас заметила такой же в формате для детей прямо под боком.
Это потрясающе. Люблю качественную работу, когда не просо делается внешний фасад, а еще и внутренние составляющие.
У входа сидела Баба Яга и играла на шарманке, крутила ее рукой.
Было слышно Русское Радио. Прямо из ее инструмента. Теперь я знаю, где его офис….





:)

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный