этно музыка

этно музыка

janet 25.04.2014 14:10:13
Сообщений: 11878

5 0




Amália Rodrigues "Canção Do Mar" (оригинал)

а так же более современная версия:






и Севара:



Urik gullaganda (Когда цветет миндаль)

Ответы

Shibizhi fon Purch 09.08.2015 05:17:06
Сообщений: 563
Stewart пишет:
«Ты понимаешь разницу между потомками и ныне живущими?
Ты понимаешь что французы потомки галлов, но не никакие не галлы сейчас?
Ты понимаешь, что румыны потомки даков, но никакие не даки сейчас?
Так то ты хотел сказать словами "потомки кельтов"? Что это "кельты потомки кельтов"?»

Кстати, вот это закавыченное "кельты потомки кельтов" - не мое!
Мое было: "...потомки кельтов"! Так что, это - подлог! :)

Да простит меня janet, что опять (последний раз!) приходится писать не по теме.
Я так понимаю, что у Stewart возникла проблема с русским языком.
Кстати, почему на «ты»?.. Если хотелось «на ты», уместнее было бы написать на карачаево-балкарском! Если, конечно, мы принадлежим к одному народу (карачаево-балкарскому).
А вот при общении на русском языке - это признак плохого воспитания! На брудершафт вроде не пили... :)
И поскольку мне совершенно неинтересно объяснять объясненное, Stewart, читайте нижеприведенное и попробуйте найти там ответы на свои вопросы:

Из книги Теренса Пауэлла «Кельты. Воины и маги». (М.,2012.)
«Кельтское наследие после крушения Римской империи. Настало время распрощаться с ИСТИННЫМИ КЕЛЬТАМИ Древнего мира и обратить взгляд на те народы, которые можно считать ИХ ПОТОМКАМИ. Прежде всего, не вызывает сомнений, что большую часть Галлии до падения западной империи в V веке заселяли выходцы из кельтских племен. Последовавшие затем нашествия тевтонских завоевателей — вандалов, висиготов и франков, — будучи кратковременными, не смогли существенно повлиять на этнический состав населения. Франки дали стране новое имя и новый политический уклад, французская нация в значительной степени ведет свое происхождение от кельтских предков, и все же фундаментом этой цивилизации стали культура римских провинций, латинский язык, христианство и концепция гражданского правления. Лишь на окраинных северо-западных островах, в Британии и Ирландии, наследие древних кельтов стало основополагающим фактором формирования народов и языков и сохранялось на всем протяжении их истории. Помимо того что это наследие представляет собой богатейший материал для изучения жизни древней Европы, оно, к сожалению, служит благодатной почвой для прорастания бесчисленных псевдонаучных концепций, выдуманных политиками и писателями, которые вольно толкуют вопрос о том, кого можно считать кельтами, кого — нельзя. Впрочем, вместо того, чтобы лишний раз заострять на этом внимание, лучше перейдем к краткому обзору событий на островах, прежде всего в Британии, между I и VI веками н.э. Именно в этот промежуток времени создавались литературное наследие и эскиз языковой и политической карты Европы, которая окончательно оформилась в последующие века.»
«Исторические корни бретонцев. Есть еще один достойный упоминания пример миграции кельтоговорящего населения, на этот раз из Британии. Бритты, обитавшие на южном и юго-западном побережье острова, переправились через пролив и высадились в галло-римской провинции Арморика, с тех пор за этими землями закрепилось новое название Бретань (ср.: Bretagne (фр.), Вrittany (англ.) и britons — бритты (англ.). Современные исследования в области истории и языка этих мигрантов показали, что переселение началось в середине V века, закончилось в начале VII века и включало в себя две основные фазы. Мигранты первой волны, прошедшей в начале указанного периода, покинули южное побережье Британии, напуганные бесчинствами саксов на землях к западу от острова Уайт. Вторая, более масштабная, волна в середине VI века увлекла на континент жителей Девона и Корнуолла — они спасались от воинов из Уэссекса, развернувших экспансию на берега западных морей.
С точки зрения преемственности кельтской традиции бриттские поселения в Арморике внесли вклад лишь в сохранение языка. Эти люди долгое время жили под властью римлян в Британии, а на континенте продолжили существовать в обществе с теми же политическими институтами, где кельтский уклад давно уступил место римскому.»
«Преемственность кельтской традиции. Мы приближаемся к хронологической вехе, за которой изучение кельтской цивилизации становится бессмысленным и начинается история многочисленных мелких королевств, междоусобных раздоров и столкновений с англами, викингами и норманнами. Шли века, появлялись новые влияния, и с исчезновением, вернее, перерождением аристократических сословий кельтский социальный уклад был окончательно утерян. Языки сохранились в основном в земледельческих общинах, среди которых при ближайшем рассмотрении можно выделить даже более древние этнические группы, предшествовавшие кельтам. Как не все, кто считает своим родным языком английский, являются англичанами в других отношениях, так и полный состав кельтоговорящего населения включал в себя социальные группы, которые были древнее или, наоборот, моложе в историческом смысле, чем сами кельты. »
Почитать книгу целиком можно здесь:
http://e-libra.ru/read/243613-kelty.-voiny-i-magi.html

Аннотация к книге Анны Мурадовой «Кельты: анфас и в профиль». М., 2010.
«Из этой книги читатель узнает, что реальная жизнь кельтских народов не менее интересна, чем мифы, которыми она обросла.
А также о том, что настоящие друиды имели очень мало общего с тем образом, который сложился в массовом сознании, что в кельтских монастырях создавались выдающиеся произведения искусства, что КЕЛЬТЫ - это не один народ, а немалое число племен, объединенных общим названием, и ИХ ПОТОМКИ живут сейчас в разных странах Европы, говорят на разных, хотя и в чем-то похожих языках и вряд ли ощущают свое родство с прародиной, расположенной на территории современных Австрии, Чехии и Словакии...
Книга кельтолога Анны Мурадовой, кандидата филологических наук и научного сотрудника Института языкознания РАН, основана на строгих научных фактах, но при этом читается как приключенческий роман. »
Книгу Мурадовой можно почитать здесь:
http://e-libra.ru/read/347309-kelti-anfas-i-v-profil.html

Сау къал! :)
Изменено: Shibizhi fon Purch - 09.08.2015 05:19:53
Stewart 09.08.2015 11:50:49
Сообщений: 26
Цитата
Shibizhi fon Purch пишет:
Кстати, вот это закавыченное "кельты потомки кельтов" - не мое!
Мое было: "...потомки кельтов"! Так что, это - подлог!
Какой там еще подлог?))
Сам же меня цитируешь
Цитата
Shibizhi fon Purch пишет:
Так то ты хотел сказать словами "потомки кельтов"? Что это "кельты потомки кельтов"?»


Я и спрашиваю, что ты хочешь сказать словами "потомки кельтов"? А ты мне в ответ целые простыни выкладываешь из трудов Анны Мурадовой и других ученых.

Цитата
Shibizhi fon Purch пишет:
Кельтское наследие после крушения Римской империи. Настало время распрощаться с ИСТИННЫМИ КЕЛЬТАМИ Древнего мира и обратить взгляд на те народы, которые можно считать ИХ ПОТОМКАМИ.

Говорится о "кельтах" античных источников и о спорах вокруг них них в научной и околонаучной среде. А также о том, как соотносятся современные термины "кельтские народы" и "кельты" и те древние "кельты".
Только причем здесь это и этномузыка?
Это равносильно тому, как если бы я тут выложил современную немецкую фольклорную песенку, не забыв добавить "Это немцы, потомки германцев". Или турецкую с уточнением: "Это турки, потомки тюрков".


И так далее.
Какой в этом смысл?
Еще раз повторяю вопрос.
Что ты хотел сказать словами "потомки кельтов"?
Почему ты просто не сказал, что бретонцы это кельты, а именно "потомки кельтов"? Они ведь и есть cсовременные кельты, не так ли? :)
И почему ты тогда не сказал, что фризы это "потомки германцев"?
"Потомки германцев" не так интересны как "потомки кельтов"?
Да! И, между прочим, В Интернете, обращение на "ты" никаким признаком невоспитанности не является.
Это не живое общение людей в реале, а общение ников.
Изменено: Stewart - 09.08.2015 14:37:56
Stewart 09.08.2015 13:45:37
Сообщений: 26
И еще предлагаю подумать в чем разница между :

1) Кельты античных источников
2) Потомки кельтов
3) Современные кельты
janet 10.08.2015 10:18:39
Сообщений: 11878
Stewart,по-моему, ты просто придираешься к словам))
Stewart 10.08.2015 13:22:36
Сообщений: 26
jannet

Видите ли, в чем дело.
Сказать "потомки кельтов" значит проявить неточность, просто требующую исправления.
Потому что понятие "потомки кельтов" много что подразумевает под собой.
Например, на сегодняшний день, в большей степени потомками кельтов древних источников являются
современные французы, северные итальянцы ( ломбардцы и пьемонтцы), швейцарцы. Они давным давно утратили кельтский язык и культуру, но ведь потомками являются. Даже бывшие имена Франции и Швейцарии - Галлия и Гельвеция -ныне чаще всего использующиеся в поэтическом смысле,происходят именно от кельтских нардов галлов и гельветов, некогда населявших эти земли.
Англичане тоже в немалой степени потомки кельтов. На полуострове Корнуол местный кельтский язык вымер только в 18 веке, сейчас предпринимаются попытки его возрождения. Но, разумеется, ни французы, ни швейцарцы, ни ломбардцы с пьемонтцами, ни тем более англичане никакие не кельты. Это как Никита Михалков.)) Он потомок дворян, но никакой, разумеется не дворянин. Но все это не значит, что самих кельтов сегодня нет.
Кельты сохранились, кельты есть, кельты живы. и одни из этих кельтских народов, это, конечно, бретонцы.
Поэтому гораздо правильней он них было бы о них просто сказать, что они не "потомки кельтов", а кельты и есть. Просто кельты.
И бретонская музыка это и есть кельтская музыка.
Вот..) И если о кельтской музыке..
Кстати, как вам ирландская певица Эния?
Мне очень нравится.
Здесь поет на родном языке.
Загрузка плеера
Изменено: Stewart - 10.08.2015 13:23:57
janet 10.08.2015 13:46:23
Сообщений: 11878
Stewart, я ж говорю, придираешься)) но спасибо за уточнение.
и ролик хорош!)
Stewart 10.08.2015 15:36:23
Сообщений: 26
jannet

Не так уж и придираюсь)
Как яркий пример.
Джон Леннон и Пол Маккартни, они кельты или нет?
Ведь фамилии самые, что ни на есть, ирландские.
Мой ответ будет таким - англичане с кельтскими( ирландскими) предками. Но сами они уже не кельты, не ирландцы.
А вот та же Эния с ирландской фамилией Бреннан самая настоящая ирландка.
Хотите послушать и увидеть, как несколько десятков тысяч кельтов поют а капелла в помещении с чудесной акустикой?
Это стадион "Селтик Парк" в Глазго.
Вначале песню You'll never walk alone" поет певец с микрофоном под музыку, а затем умолкает и петь предоставляется болельщикам команды "Селтик" без всякой музыки. Да, это не этно музыка) но все равно, очень красиво, бесподобно просто.
Загрузка плеера
Pretender 10.08.2015 17:00:32
Сообщений: 5279
может и не в тему..но все же..
Novi Ayla - Rasa Inginku

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Stewart 10.08.2015 19:04:53
Сообщений: 26
Цитата
Shibizhi fon Purch пишет:
Сау къал!
Что, вот так вот и все?
А тебе музыкальный привет хотели передать потомки славян белорусы. :pardon:
Кстати, никогда не пробовал их драники? Советую, на всякий случай. :попкорн:
Итак) Группа"Песняры"
Загрузка плеера
Изменено: Stewart - 10.08.2015 19:18:41
Stewart 15.08.2015 02:54:14
Сообщений: 26
Загрузка плеера
Изменено: Stewart - 15.08.2015 03:19:35
Stewart 15.08.2015 02:57:44
Сообщений: 26
Это мелодия из "Храброго сердца")
Изменено: Stewart - 15.08.2015 03:17:33
ran 27.10.2015 21:20:24
Сообщений: 384

2 0

Terje Rypdal - if mountains could sing...

https://youtu.be/RnL_lO7Z4c8

Folque

Ravnene
https://youtu.be/0lJOt2Hn2O8
Reven Og Bjørnen
https://youtu.be/CPzTjVrtvU8
ran 01.11.2015 18:01:49
Сообщений: 384

2 0

Guadalquivir

Guadalquivir
https://youtu.be/ryiF_kFY8xA
El Manglis
https://youtu.be/Kyeyjo4n_WA
Generalife
https://youtu.be/3Lh-KaBXS3U

Garmarna - Herr Mannelig (trad. scandinavian song, XI century).
https://youtu.be/Cy44ocuoWhE
janet 23.11.2015 12:17:29
Сообщений: 11878

4 0

Цитата
Terje Rypdal
интеллектуальная, холодная музыка)

Гуадалкивир тоже хорош, а Гармарна Herr Mannelig, думаю никого не оставить равнодушным)



поделюсь музыкой Лорены Маккеннетт "навеяна ночной прогулкой по Кавказу"




https://www.youtube.com/watch?v=5lMbVzFtvM8
Кюлтыпыс 24.11.2015 01:07:52
Сообщений: 1733

2 0

janet, о, очень люблю эту исполнительницу. Не знаю насколько вот это можно отнести к этнике, но мелодия потрясающая. Уже два года на будильнике, а я ее все еще не возненавидела)))))
Beleza 24.11.2015 01:34:41
Сообщений: 2932
Цитата
janet пишет:
Цитата
Terje Rypdal
интеллектуальная, холодная музыка)

Гуадалкивир тоже хорош, а Гармарна Herr Mannelig, думаю никого не оставить равнодушным)



поделюсь музыкой Лорены Маккеннетт "навеяна ночной прогулкой по Кавказу"




https://www.youtube.com/watch?v=5lMbVzFtvM8
слушала на твоей страничке вконтакте) очень интересная обработка)

Цитата
Кюлтыпыс пишет:
Уже два года на будильнике, а я ее все еще не возненавидела)))))
звучит многообещающе))
Кюлтыпыс 24.11.2015 01:39:35
Сообщений: 1733
Beleza, В клипе не совсем тот вариант))) А то что хотела, не смогла выставить, ну как бэ сказать... не нашла клип нужного формата)))
Beleza 24.11.2015 02:58:02
Сообщений: 2932

3 0

Цитата
Кюлтыпыс пишет:
Beleza , В клипе не совсем тот вариант))) А то что хотела, не смогла выставить, ну как бэ сказать... не нашла клип нужного формата)))
я тебя уверяю, что модераторы наши видео не смотрят)))

Я тоже не с пустыми руками. Не этно - легкий попсовый chill-out


Arno Elias - El Corazon

Кюлтыпыс 24.11.2015 03:31:55
Сообщений: 1733

2 0

Цитата
Beleza пишет:
я тебя уверяю, что модераторы наши видео не смотрят)))
Так я не про модераторов)))))
тааак, гитара :ухх: навевает мысли о солнечной Испании...Всегда нравилась испанская колыбельная A La Nanita Nana, а недавно нашла вот такую версию
ran 25.11.2015 23:59:45
Сообщений: 384

1 0

Цитата
janet пишет:

поделюсь музыкой Лорены Маккеннетт "навеяна ночной прогулкой по Кавказу"

вайнахский блюз с кельтским акцентом)



https://youtu.be/SYfb4Xbco5M

Ali Khattab

Adiós
https://youtu.be/Q2Hy__9tCU8
Sueño Claro En Jerez
https://youtu.be/Vr7bUVRl0Zs
janet 27.11.2015 12:36:41
Сообщений: 11878

2 0

Цитата
Кюлтыпыс пишет:
люблю эту исполнительницу
мне тоже понравилась)

Цитата
Кюлтыпыс пишет:
A La Nanita Nana
ой, какая здоровская, версий действительно много..
мне понравилась в исполнении хора или хор с солирующим голосом, и драматическая версия)) (не студийная запись правда)



http://www.youtube.com/watch?v=IThoSFWIUWY

тут тоже звучание классное, но какое-то задорное))

http://www.youtube.com/watch?v=2d7rplVkkxQ


Цитата
Beleza пишет:
я тебя уверяю, что модераторы наши видео не смотрят)))
)))
заставила за своим чилаутом лезть в поисковик)))

Цитата
ran пишет:
вайнахский блюз с кельтским акцентом)
сформулировал))

"Дгеби Кребиан" красивая..

Ali Khattab
раскаленный песок, обжигающее солнце...
Изменено: janet - 27.11.2015 12:37:42
ran 29.11.2015 23:31:28
Сообщений: 384

1 0

Цитата
janet пишет:
раскаленный песок, обжигающее солнце...
The Doors - Break On Through (To The Other Side)

https://youtu.be/ar52v7RXmnM

Hedningarna
из альбома Karelia Visa, с мотивами карело-финского эпоса Калевала
Viima
https://youtu.be/lcswJNFIsAY
Veli
https://youtu.be/_W5QVUYt5Wo
janet 29.11.2015 23:42:13
Сообщений: 11878
Цитата
ran пишет:
The Doors - Break On Through (To The Other Side)
о, дионисийское начало) а тебе самому нравится эта песня?))
Изменено: janet - 29.11.2015 23:43:33
janet 29.11.2015 23:47:05
Сообщений: 11878
песня Доорс и Виима согласуются)
Кюлтыпыс 30.11.2015 00:21:34
Сообщений: 1733

1 0

Япония для релаксации.Подсела на японскую музыку благодаря фигурному катанию.
ran 30.11.2015 02:48:40
Сообщений: 384
Цитата
janet пишет:
Цитата
ran пишет:
The Doors - Break On Through (To The Other Side)
о, дионисийское начало) а тебе самому нравится эта песня?))
по строению она аполлоническая больше) но через лирические вставки уходит в шабаш)) Нормально..)

Кончерто гроссо на пеньках и лапландский вокал. Блюграсс + йойк.
Maxida Märak&Downhill Bluegrass Band - East of the Mountains

https://youtu.be/enOnN6dhu8w
ran 10.12.2015 21:19:32
Сообщений: 384

1 0

Ocean 10.12.2015 23:00:45
Сообщений: 2314

1 0

Цитата



Johann Johannsson

The Gift
https://youtu.be/1gGQfAZFEjA



Напомнило Jose Padilla, правда, на испанском..
https://youtu.be/ROcAGOIDiHU

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
ran 11.12.2015 22:40:02
Сообщений: 384
Цитата
Ocean пишет:
Напомнило Jose Padilla, правда, на испанском..
бодрей, чем исландский вариант)

Chick Corea - Zyriab (Paco De Lucia)

https://youtu.be/BVbEa5CUgsY
Изменено: ran - 11.12.2015 22:41:38
Ocean 12.12.2015 01:21:35
Сообщений: 2314

2 0

Загрузка плеера

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный