этно музыка

этно музыка

janet 25.04.2014 14:10:13
Сообщений: 11878

5 0




Amália Rodrigues "Canção Do Mar" (оригинал)

а так же более современная версия:






и Севара:



Urik gullaganda (Когда цветет миндаль)

Ответы

ran 23.06.2014 21:39:20
Сообщений: 384

1 0

Ocean,
версия Баха)..
J.S. Bach - ...Sarabande


http://youtu.be/wfX69JJ7btY
Ocean 23.06.2014 22:26:39
Сообщений: 2314
ran,

Izumitelno! Tak vdohnovenno! I nazivaetsya-to "Air"! Video potryasnoe, Alpi, kazhis'..

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
janet 25.06.2014 18:40:07
Сообщений: 11878

0 0

ran,за тобой прямо не угнаться))

Цеппелина писала, что массовая культура пользуется творческим наследием субкультур. оказывается не только массовая, каждое следующее творчество отталкивается от предыдущего, так же и для классической музыки, народная является источником вдохновения.


ближе к нам:



Vladimir Horowitz plays Balakirev´s Islamey

http://www.youtube.com/watch?v=yJAHIE272Wo
ran 28.06.2014 03:51:29
Сообщений: 384
Ocean,
да..Air (Aria)..еще вернемся в Альпы)

janet,
Цитата
janet пишет:
Цеппелина писала, что массовая культура пользуется творческим наследием субкультур. оказывается не только массовая, каждое следующее творчество отталкивается от предыдущего, так же и для классической музыки, народная является источником вдохновения.
спешу согласиться))..
и добивая народно - испанскую тему..

Maurice Ravel - Bolero..Copenhagen Central Station

http://youtu.be/mrEk06XXaAw
Maurice Ravel - Bolero..то же.. в мультфильме повышенной духовности (в титрах написано)))
http://youtu.be/OCiQ6d8duHQ
janet 30.06.2014 17:01:15
Сообщений: 11878
Цитата
ran пишет:
Bolero
нравится эта музыка)
Цитата
ran пишет:
в мультфильме повышенной духовности (в титрах написано)))

))
музыка и так гипнотизирует, а мультик повышенной духовности так просто добивает))))
ran 05.07.2014 11:38:56
Сообщений: 384
janet,
а как вопросительно он (он?)) посмотрел сюда на 2.00...и побрел "дальше")))

в тему...
"...музыка, в противоположность всем другим искусствам, изображает не идеи, или ступени в объективации воли, а непосредственно самую волю, то этим и объясняется, что она действует на волю, т. е. на чувства, страсти и аффекты слушателя, непосредственно вызывая в них быстрый подъем или даже настраивая их на иной лад.
Так как музыка не представляет собою чисто-вспомогательного орудия поэзии, а бесспорно является самостоятельным искусством, даже более могучим, чем все остальные, и оттого достигает своих целей собственными средствами, то отсюда неизбежно вытекает, что она не нуждается в словах песни или в драматизме оперы. Музыка, как такая, знает одни лишь звуки, а не те причины, которые их вызывают. Поэтому и vox humana (вокал) в своей основной сущности, представляет для нее не что иное, как модифицированный звук, подобный звуку музыкального инструмента, и как всякий другой, он имеет для нее те специфические достоинства и недостатки, которые вытекают из порождающего их инструмента. А что в данном случае этот самый инструмент, в качестве органа речи, служит на иной лад и для передачи понятий, так это — случайное обстоятельство, которым музыка попутно может воспользоваться, для того чтобы приобщиться к поэзии, но которого она никогда не должна ставить во главу дела,—она не должна считать главной своей задачей следовать за смыслом каждой фразы стихов, которые по большей части плоски и даже по существу не могут быть иными.

Слова всегда будут для музыки чуждым придатком второстепенного значения, потому что действие звуков несравненно сильнее, неотразимее и быстрее, чем действие слов; вот почему если последние перелагаются на музыку, то они должны играть в ней совершенно подчиненную роль и во всем к ней приспособляться. Иначе складывается взаимное отношение музыки и поэзии, когда первая находит последнюю уже готовой и должна соответствовать какому-нибудь стихотворению или либретто. Музыка сейчас же проявляет здесь свою мощь и высокий дар, предлагая нам глубочайшие, последние и таинственные откровения о тех ощущениях, которые выражаются в стихах, о том действии, которое изображает опера; она показывает нам их истинную и подлинную сущность, она раскрывает перед нами сокровенную душу событий и фактов, которых одну только оболочку и тело дает нам сцена. В виду этого господствующее значение му
зыки, от того, что она так же относится к тексту и действию, как общее к частному, как правило к примеру, — в виду этого было бы, может быть, целесообразнее, если бы присочиняли текст к музыке, а не наоборот. А при обычном методе, слова и драматизм текста наводят композитора на лежащие в их основе движения воли и в нем самом вызывают те чувства, которые хотел выразить автор, — другими словами, они оказывают возбуждающее действие на его музыкальную фантазию.

Если же присоединение поэзии к музыке нам все-таки столь отрадно и пение с понятными словами доставляет нам такое глубокое удовольствие, то это происходит от того, что здесь одновременно и гармонически возбуждаются в нас и самый непосредственный и самый косвенный способ нашей познавательной деятельности: непосредственный — это тот, для которого музыка выражает волнения самой воли, косвенный же — это способ понятий, означаемых словами. Когда говорят ощущения, — и разум не хочет оставаться вполне праздным. Хотя музыка и собственными средствами способна выражать всякое движение воли, всякое ощущение, но когда являются слова, то мы сверх того получаем еще и объекты этих ощущений, те мотивы, которые их вызвали..." (с)
janet 05.07.2014 23:10:46
Сообщений: 11878

1 0

Цитата
ran пишет:
(он?))
)))

Цитата
ran пишет:
"...музыка, в противоположность всем другим искусствам, изображает не идеи, или ступени в объективации воли, а непосредственно самую волю


нашла полную версию, и с удовольствием почитала. понравились многие мысли..
слова, и правда, уходят на второй план рядом с музыкой, поэтому мы с удовольствием слушаем пение на иностранном (не понятном) языке, слова не отвлекают, музыка сама передает настроение, рассказывает историю...

в поисках танцевальных мелодий в миноре), нашла композитора А.Дворжак "Славянский танец":





http://www.youtube.com/watch?v=4zG2R-Ge5Ik
ran 07.07.2014 12:36:02
Сообщений: 384

1 0

Цитата
janet пишет:
нашла полную версию, и с удовольствием почитала. понравились многие мысли..
..да, читать трактат надо полностью) это был философ-идейный соратник Рихарда Вагнера..

Richard Wagner - Siegfried Idyll ( "Кольцо Нибелунга" - по древнегермансому мифу)

http://youtu.be/Jo7gi9oOBcA

оттуда же..(опера=любое популярное "музыкальное" действо)))
"... Вообще же для всякого искусства, для всего прекрасного, для всей творческой работы интеллекта простота составляет основной закон, как она свойственна и самой истине, и во всяком случае удаляться от нее всегда небезопасно.
Таким образом оперу, строго говоря, можно назвать антимузыкальным изобретением к услугам не музыкальных душ, которые могут воспринимать музыку только при незаконной помощи других средств, по существу ей чуждых, - например, в качестве сопровождения какой-нибудь тягучей и нелепой любовной истории с ее водянистыми поэтическими излияниями.

Но стремиться обратить музыку в покорную прислужницу плохой поэзии — ложный путь, и оперная музыка Глюка, который по этому пути подвизался особенно усердно, за исключением его увертюр, без слов совершенно нестерпима. Больше того, можно сказать, что опера стала для музыки прямою пагубой. В самом деле, кроме того, что в ней музыка должна всячески приспособляться к ходу и беспорядочным случайностям нелепой фабулы; кроме того, что внимание в ней отвлекается и рассеивается ребяческой и варварской пышностью декораций и костюмов, кривлянием танцовщиков и танцовщиц, — и самое пение в ней часто нарушает гармонию, так как vox humana, который в музыкальном смысле лишь такой же инструмент, как и все другие, часто не хочет согласоваться с другими голосами и занять место среди них, а непременно желает господствовать над ними.
Правда, если человеческий голос — сопрано или альт, это совершенно допустимо, потому что этим голосам мелодия свойственна по природе. Но в басовых и теноровых ариях главная мелодия исполняется большею частью высокими инструментами, и тогда от пения получается впечатление, как будто голос, сам по себе только долженствующий пополнять гармонию, назойливо хочет перекричать мелодию. Или же сопровождение, совершенно вопреки природе музыки, контрапунктически перемещается вверх, чтобы сохранить теноровому или басовому голосу мелодию, а ухо все время следит за тонами высшего регистра, т. е. за сопровождением.

Мелодия - естественная привилегия высшего голоса и за ним должна оставаться. Потому то, когда за вынужденною и натянутой баритонной или басовой арией в опере следует ария сопрано, мы тотчас же с удовлетворением чувствуем ей одной из них присущую естественность и художественность. Если большие мастера, как Моцарт и Россини, умеют смягчать и даже преодолевать недостатки мужских арий, то это названных недостатков не уничтожает."
Изменено: ran - 07.07.2014 12:42:22
janet 13.07.2014 18:56:54
Сообщений: 11878

1 0

Цитата
ran пишет:
Richard Wagner
необыкновенно)

Цитата
ran пишет:
Мелодия - естественная привилегия высшего голоса и за ним должна оставаться. Потому то, когда за вынужденною и натянутой баритонной или басовой арией в опере следует ария сопрано, мы тотчас же с удовлетворением чувствуем ей одной из них присущую естественность и художественность. Если большие мастера, как Моцарт и Россини, умеют смягчать и даже преодолевать недостатки мужских арий, то это названных недостатков не уничтожает.

Шопенгауэр с тобой согласен) мужские голоса вредны для музыки))


Xanthochroid - Land of Snow and Sorrow

американская группа, финская музыка...




есть более роковая версия этой песни, но мне больше фолк понравился)
janet 17.07.2014 21:53:46
Сообщений: 11878

1 0

очень красивая армянская песня Тамам ашхар



http://www.youtube.com/watch?v=aIopy42APcE

другая версия этой песни:



http://www.youtube.com/watch?v=3vNyhXWi-f8
Изменено: janet - 20.07.2014 05:10:52
ran 19.07.2014 04:30:25
Сообщений: 384
janet,
ну, ты снисходительно-великодушно не придала значения тем моим словам) пришлось искать единомышленников))[USER=12437][/USER]
Цитата
Xanthochroid - Land of Snow and Sorrow
в том же духе..
Faun
Tanz über die Brücke
http://youtu.be/zpctpUHZ6Oc (восстановленная по частям средневековая песня)
Egil Saga
http://youtu.be/LgGIOZiVCVU (на староисландском)
November

http://youtu.be/-NjLDO_qBzA
janet 20.07.2014 04:38:02
Сообщений: 11878

1 0

Цитата
ran пишет:
ну, ты снисходительно-великодушно не придала значения тем моим словам) пришлось искать единомышленников))
ну что поделать, у меня не такой тонкий слух, с удовольствием слушаю баритоновые партии))



Цитата
ran пишет:
Faun

понравилось.
музыкальные инструменты у них прикольные)

а еще я заметила, что ты чаще выбираешь музыку "холодных" стран))
Ocean 20.07.2014 06:32:59
Сообщений: 2314

1 0

ran 21.07.2014 03:46:03
Сообщений: 384
Цитата
janet пишет:
музыкальные инструменты у них прикольные)

а еще я заметила, что ты чаще выбираешь музыку "холодных" стран))
всё по-настоящему!..)

на второй странице))

Трiо Маренич - Три Тополi

http://youtu.be/J67qDxY6BVE
Изменено: ran - 21.07.2014 03:46:48
Сахадин 21.07.2014 17:54:09
Сообщений: 5401
Красивая музыка, сильный голос, искренняя эмоция…

LIGHT IN BABYLON - Hinech Yafa - Istanbul
http://www.youtube.com/watch?v=aKJvbTEnp0I
Сахадин 21.07.2014 20:57:52
Сообщений: 5401
Цитата
janet пишет:
а еще я заметила, что ты чаще выбираешь музыку "холодных" стран))
Сбалансируем)))


Le Trio Joubran, Paléo Festival Nyon 2012 (concert complet)
http://www.youtube.com/watch?v=cjnsgYYOM7M


Light in Babylon / "Gypsy Love" (official)
http://www.youtube.com/watch?v=1GMFE1qriAE


AN'dan İçeru Uyur İdik Uyardılar
http://www.youtube.com/watch?v=H1gp2e9Ff2Q


Mızıkçı Melodiler - Melamet Hırkası
http://www.youtube.com/watch?v=Bsl-YBSyxlc

AN'dan İçeru Çağırayım Mevlam Seni
http://www.youtube.com/watch?v=C_PpzpNV34c


Barcelona Gipsy Klezmer Orchestra - Djelem Djelem
http://www.youtube.com/watch?v=LCUv9W0ViRc


Taraf De Haidouks - Balkan Gypsy Folk Music
http://www.youtube.com/watch?v=pT4IufMeyYA
Ocean 23.07.2014 06:16:03
Сообщений: 2314
janet 23.07.2014 23:15:45
Сообщений: 11878
Цитата
ran пишет:
на второй странице))
я сказала - "чаще"))

украинский язык, на мой взгляд, более певучий, чем русский.


Цитата
Сахадин пишет:
LIGHT IN BABYLON - Hinech Yafa - Istanbul

музыка и правда красивая)


Цитата
Ocean пишет:
Scarborough fair

пошла по ссылке и нашла Сару Брайтман, поющую эту же песню.
у нее божественный голос, красивая музыка, видео, даю ссылку на весь концерт:



http://www.youtube.com/watch?v=MI5pROyTwao

любители восточной музыки наверняка знают эту ее песню:

http://www.youtube.com/watch?v=PX5EYVB9oiA
Ocean 24.07.2014 01:12:42
Сообщений: 2314
Сахадин,


Taraf De Haidouks - Balkan Gypsy Folk Music

:чёссе: :сумасшествие: WOW! :emojio73: Vot eto daaa:))))

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
Ocean 24.07.2014 01:53:01
Сообщений: 2314
janet,

U Sari, nesomnenno, ochen zhenstvenniy golos, no ispolnenie etoi pensi mne bolshe nravitsya Amy Nuttall. imho


http://www.youtube.com/watch?v=D7YDOhz7jxo
Изменено: Ocean - 24.07.2014 02:00:09

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
janet 24.07.2014 02:31:35
Сообщений: 11878
Цитата
Ocean пишет:
Amy Nuttall
очень красиво)



вычитала, что Сара Брайтман, кстати, твоя соотечественница)
Ocean 24.07.2014 03:56:31
Сообщений: 2314
Сахадин 24.07.2014 05:04:01
Сообщений: 5401
Цитата
janet пишет:
музыка и правда красивая)
janet, хау, фибраланы къозгъаталадыла))

Цитата
Ocean пишет:
Сахадин ,
Taraf De Haidouks - Balkan Gypsy Folk Music

WOW! Vot eto daaa :) )))
Ocean, кошмар какой-то, просто бешенные виртуозы, при этом не впадая в гамматику как многие, сохраняют изюминку этническую.
Окестр свой назвали - "Группа Преступников" :гыы: какие у них лица фактурные))) особенно тот калоритный беззубый старичок скрипач со шнуром)))
Все-таки музыка у румынских цыган отличается от музыки своих нам более известных соплеменников, хотя единый стержень конечно прослеживается.

Цитата
Ocean пишет:
janet,
Amy mne Annu German napomnila..

Алайды, ушагъан жерлери барды
Ocean 24.07.2014 06:47:08
Сообщений: 2314
Сахадин,

Kto skazal, chto jazz afro-amerikanskiy? 44:14 minut potryasnoi improvizacii na etnicheskie motivi!!! Ya ne pomnyu kogda ya tak zastivala s otkritim rtom... :))) unikalno artistichnie, prevoshodnie muzikanti, i, pohozhe, tam celimi semeinimi dinastiyami vistupayut. Na ih koncert ya bi tochno shodila poslushat zhiv'em! Fenomenalno!

Spasibo!!!:) stolko udovolstviya;)

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
Ocean 25.07.2014 04:01:26
Сообщений: 2314
Ocean 25.07.2014 04:20:49
Сообщений: 2314
Сахадин 25.07.2014 04:44:55
Сообщений: 5401
Цитата
Ocean пишет:
Na ih koncert ya bi tochno shodila poslushat zhiv'em! Fenomenalno!
Ocean, желаю исполнения желаний)
Жамауат, кто в теме, послушайте с 29.00 вам что нибудь напоминает? не торопитесь.

Цитата
Ocean пишет:
The parting glass. (Intersnaya versiya).
Очень акапельно :alamat:
Мэй 26.07.2014 15:25:50
Сообщений: 2095

3 0

Mariza Meu Fado Meu

сам жанр фаду очень нравится

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
ran 26.07.2014 19:42:46
Сообщений: 384

1 0

Цитата
janet пишет:
я сказала - "чаще"))

украинский язык, на мой взгляд, более певучий, чем русский.
я так и понял ))
это не единственное преимущество этих исполнителей)

Отсюда пошла правильная музыка .....Греция..

Nana Mouskouri - Ximeroni

http://youtu.be/qBclq1ALaMA

Yalo Yalo
http://youtu.be/Qia8E1SLnTc
ran 27.07.2014 21:17:53
Сообщений: 384

1 0

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный