"Игра", некоторых слов и букв на Карачаево- Балкарском языке...

"Игра", некоторых слов и букв на Карачаево- Балкарском языке...

Сахадин 11.11.2013 01:12:21
Сообщений: 5401

2 0

(Д)Жамаут, давно напрашивается подобная тема, на днях после некоторых постов (которые приведу ниже) наших форумчан у меня терпение лопнуло. :)

taulu пишет:
"Аллахдан къоркъама, ансы кюннюм бла чегетни бир-бирине урдурурем".

z2123 пишет:
Мы - карачаевцы не сможем понять эту балкарскую фразу. Надо пояснить, что "кюннюм" - "юг", а "чегет" - "север".

KavkazM пишет:
баям кюнлюм жазама деб кюннюм жазыб ийгенди

z2123 пишет:
Къарачайда "юг"-га "кюн бет" дейбиз, "север"-ге уа - "чегет бауур". Аны ючюн ангылатханлыгъым эди.


Мэй пишет:
адамла, неди бу чот?)) подождите до зимней встречи форумчан, до каникул. анда все встретимся в Че)как всегда, по старой традиции

Сахадин написал бы:
адамла, неди бу зат?)) подождите до зимней встречи форумчан, до каникул. анда все встретимся в Че)как всегда, по старой традиции

"Выруби" свет. По Карачаевский - "чыракъны джукълат" (на балкарском слово жукълат имеет отношение к ребенку) по Балкарский- "чыракъны ечюр

Бей. По карачаевский "сукъ" (по балкарский к примеру - халыны ийнеге "сукъ") По Балкарский "ур".

Как говорится "Дальше больше" :думаю:
Мэй 11.11.2013 01:27:02
Сообщений: 2095
интересная тема))

Цитата
Сахадин пишет:
Бей. По карачаевский "сукъ" (по балкарский к примеру - халыны ийнеге "сукъ" ;) По Балкарский "ур".
слово "сукъ" - скорее мужское, нелитературное, женский пол его не особо употребляет, не оч красиво звучит, у нас тоже есть слово "ур". но оба слова больше в значении "ударь" употребляются,насколько мне известно. в том же значении у нас слова "джетдир", "бегит" - тоже не особо женское. А слово "тюй" как раз в значении бей
балкарцы говорят про платье "жыйрыкъ" , карчаевцы - "чепкен", "джыйрыкъ" у нас - складки(одежды), еще в значении "морщины"
а еще, может, не в тему, но ваше слово "сунама"))у нас оно не является полноценным словом, "онгсунама", "турсунама"

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Сахадин 11.11.2013 01:46:46
Сообщений: 5401
Цитата
Мэй пишет:
слово "сукъ" - скорее мужское, нелитературное,
На сколько я помню, это слово часто встречалось при переводе Эльбазарами фильма "Тупой и еще тупее"
Понятно, что это комедия, было очень ржачно :гыы:
Пилигрим 11.11.2013 01:51:11
Сообщений: 898
Цитата
Сахадин пишет:
z2123 пишет:
Къарачайда "юг"-га "кюн бет" дейбиз, "север"-ге уа - "чегет бауур". Аны ючюн ангылатханлыгъым эди.
юг- къыбла, а сервер-шимал дейбиз :)

джолоучу
Сахадин 11.11.2013 01:59:38
Сообщений: 5401
Цитата
Пилигрим пишет:
юг- къыбла, а сервер-шимал дейбиз
Шимал, это напраление компаса, а чегет, это теневая сторона местности.
z2123 11.11.2013 02:08:06
Сообщений: 1513
Цитата
Сахадин пишет:
Бей. По карачаевский "сукъ" (по балкарский к примеру - халыны ийнеге "сукъ" ;) По Балкарский "ур".
Нет, по-карачаевски "бей!" будет "ур!". Есть, конечно, и "сукъ!", и "бекле!", и "кетер!"... :гыы: Так много слов оттого, что карачаевцы любят подраться. :гыы: Но главное - "ур!", конечно же, остальные больше жаргонизмы.
А "ийнеге халыны сууур" будет у нас правильно, а не "сукъ". Глагол "сугъаргъа" означает "втыкать", "вставлять", например, "бычакъны сугъаргъа", "къолун тешикге сугъаргъа" и т.п.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 11.11.2013 02:09:56
Сообщений: 1513
Цитата
Мэй пишет:
а еще, может, не в тему, но ваше слово "сунама" ;) )у нас оно не является полноценным словом, "онгсунама", "турсунама"
У нас балкарского "сунама" нет вовсе. :) Наше "онгсунургъа" и "турсунургъа" - это другие слова.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Rail 11.11.2013 02:13:34
Сообщений: 466
Цитата
z2123 пишет:
Цитата
Мэй пишет:
а еще, может, не в тему, но ваше слово "сунама" )у нас оно не является полноценным словом, "онгсунама", "турсунама"
У нас балкарского "сунама" нет вовсе. Наше "онгсунургъа" и "турсунургъа" - это другие слова.
сунама - предполагаю
z2123 11.11.2013 02:14:48
Сообщений: 1513
Цитата
Пилигрим пишет:
юг- къыбла, а сервер-шимал дейбиз
Это литературное! :) Арабизм "шимал" больше в газете и книгах встречается, чем в жизни. В жизни - "чегет бауур" - "северная сторона". "Къыбла" для обозначения юга употребляется часто по той причине, что Къибла в Мекке у нас почти строго на юг. А если человек уехал, например, на Дальний Восток, то как ему обозначать юг как "къыбла"? :) У нас свое обозначение юга - "кюн бет".

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Сахадин 11.11.2013 02:15:25
Сообщений: 5401
Цитата
z2123 пишет:
А "ийнеге халыны сууур" будет у нас правильно, а не "сукъ".
По балкарский все аналогично это я "оговорился".

Цитата
z2123 пишет:
Нет, по-карачаевски "бей!" будет "ур!". Есть, конечно, и "сукъ!", и "бекле!", и "кетер!"... Так много слов оттого, что карачаевцы любят подраться. Но главное - "ур!", конечно же, остальные больше жаргонизмы.
И здесь все аналогично кроме слово "сукъ"
Rail 11.11.2013 02:16:01
Сообщений: 466
Насчёт драк. Там можно многое услышать:
Ур, сукъ, бекле, чач, аша.
Пилигрим 11.11.2013 02:16:45
Сообщений: 898
Цитата
Сахадин пишет:
Цитата
Пилигрим пишет:
юг- къыбла, а сервер-шимал дейбиз
Шимал, это напраление компаса, а чегет, это теневая сторона местности.
это не направление компаса. Никогда не слышали ШИМАЛ КАВКАЗ- СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ?. Чегет - это лес ! у Балкарцев АГЪАЧ (ЧЕГЕТ) -ЛЕС

джолоучу
z2123 11.11.2013 02:21:03
Сообщений: 1513
Цитата
Пилигрим пишет:
это не направление компаса. Никогда не слышали ШИМАЛ КАВКАЗ- СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ?. Чегет - это лес ! у Балкарцев АГЪАЧ (ЧЕГЕТ) -ЛЕС
Слышали! Я же говорю, что "шимал" - книжное! Жаль, что старичков тех уже не осталось в живых, которые не знали, что такое "шимал", а ведь они поумирали совсем недавно. Это те неграмотные старички, которые зато прекрасно владели родным языком. "Чегет" - это "лес", а "чегет бауур" - лесистая СЕВЕРНАЯ сторона.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 11.11.2013 02:22:59
Сообщений: 1513
Цитата
Сахадин пишет:
И здесь все аналогично кроме слово "сукъ"
У нас часто пацаны рассказывают: "Алай сукъдум джумдуругъум бла хамхотуна!" :гыы:

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Сахадин 11.11.2013 02:27:43
Сообщений: 5401
Цитата
Пилигрим пишет:
это не направление компаса. Никогда не слышали ШИМАЛ КАВКАЗ- СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ?. Чегет - это лес ! у Балкарцев АГЪАЧ (ЧЕГЕТ) -ЛЕС
Не думаю, что можно найти балкарчаевца, который не знает слово ШИМАЛ КАВКАЗ.
В Верхней Балкарии расположено село Чегет Эль а леса там не наблюдается.
Изменено: Сахадин - 11.11.2013 02:28:28
z2123 11.11.2013 02:33:31
Сообщений: 1513
Цитата
Сахадин пишет:
В Верхней Балкарии расположено село Чегет Эль а леса там не наблюдается.
Тем не менее, изначально "чегет" как "северная сторона" возникло от названия леса. А.В. Дыбо установила, что слово это тюркское, а не осетинское, как это пытался доказать В.И. Абаев.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Tinsirme 11.11.2013 02:37:27
Сообщений: 226
Цитата
z2123 пишет:
"чегет бауур" - лесистая СЕВЕРНАЯ сторона.
Не совсем верно. "Чегет баур" это антоним "кюн бета" т.е. здесь большую роль играет
температурный фактор, а именно пригревная (кюн бети) и не пригревная сторона (например)
ущелья или дуппура, т.е. чегет баур может быть как на северной так и на южной стороне объекта.
Сахадин 11.11.2013 02:41:34
Сообщений: 5401
Цитата
z2123 пишет:
Цитата
Пилигрим пишет:
юг- къыбла, а сервер-шимал дейбиз
Это литературное! Арабизм "шимал" больше в газете и книгах встречается, чем в жизни. В жизни - "чегет бауур" - "северная сторона". "Къыбла" для обозначения юга употребляется часто по той причине, что Къибла в Мекке у нас почти строго на юг. А если человек уехал, например, на Дальний Восток, то как ему обозначать юг как "къыбла"? У нас свое обозначение юга - "кюн бет".
Восток - шаркъ (кюн чыгъыш)
Запад - кюн батыу
Думаю, что здесь примесей нет.
z2123 11.11.2013 03:02:49
Сообщений: 1513
Цитата
Tinsirme пишет:
Не совсем верно. "Чегет баур" это антоним "кюн бета" т.е. здесь б о льшую роль играет
температурный фактор, а именно пригревная (кюн бети) и не пригревная сторона (например)
ущелья или дуппура, т.е. чегет баур может быть как на северной так и на южной стороне объекта.
Не совсем согласен. :) "Чегет бауур" - сторона противоположная солнечным лучам, а "кюн бет" - солнечная сторона. Понятно, что речь не идет об абсолютно безупречном направлении "север - юг", но смысл этого направления и сторон света всегда в том, что юг - солнечная сторона, а север - сторона противоположная солнечной, ведь карачаевцы и балкарцы не знали раньше, что земля имеет форму шара. :) А вот чтобы на южной стороне был "чегет бауур", это очень трудно себе представить, поскольку это теневая сторона. А теневая сторона на юге быть не может!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 11.11.2013 03:05:20
Сообщений: 1513
Цитата
Сахадин пишет:
Восток - шаркъ (кюн чыгъыш)
Запад - кюн батыу
Думаю, что здесь примесей нет.
А примесей и в "кюн бет" и "чегет бауур" не было. :)
"Восток" - "кюн чыкъгъан (джаны)" или просто "кюнчыкъгъан", а "запад" - "кюн батхан (джаны)" или просто "кюнбатхан".

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Сахадин 11.11.2013 03:34:56
Сообщений: 5401
Цитата
z2123 пишет:
А примесей и в "кюн бет" и "чегет бауур" не было.

Цитата
z2123 пишет:
Это литературное! Арабизм "шимал" больше в газете и книгах встречается, чем в жизни.
Я про это.
Знать литературное и жизненное нам не помешает.
Цитата
z2123 пишет:
Жаль, что старичков тех уже не осталось в живых, которые не знали, что такое "шимал", а ведь они поумирали совсем недавно.
Слава Аллаху, еще не все потеряно и к этому надо относится серъезно, пока на самом деле не пришлось кусать локоть.
z2123 11.11.2013 03:41:55
Сообщений: 1513
Цитата
Сахадин пишет:
Знать литературное и жизненное нам не помешает.
Проблема в том, что для людей, не выросших в селе, литературное часто вытесняет жизненное... А потому порой сельские и городские карачаевцы порой разговаривают как будто на двух разных языках. :гыы: У городских язык сильно упрощен и они владеют им часто на уровне детей школьного возраста. :гыы:

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 11.11.2013 03:43:09
Сообщений: 1513
Цитата
Сахадин пишет:
Слава Аллаху, еще не все потеряно и к этому надо относится серъезно, пока на самом деле не пришлось кусать локоть.
К сожалению, уже многое потеряно. Совершенно неграмотных стариков уже, по-моему, не осталось. А именно они ценны более всего.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
къара 11.11.2013 03:50:54
Сообщений: 665
Хорошая тема научим балкарскую часть правильно говорить :гыы: А то булгъуед деб турадыла болгъаед дер орнунуна)
Ачхыч а не ахчыч, басхыч вместо бахсыч)))) и многое другое)
z2123 11.11.2013 03:55:51
Сообщений: 1513
Цитата
къара пишет:
Хорошая тема научим балкарскую часть правильно говорить А то булгъуед деб турадыла болгъаед дер орнунуна)
Ачхыч а не ахчыч, басхыч вместо бахсыч)))) и многое другое)
Пока, по ходу, они в большей степени научили здешних форумчан говорить: "Кецхинлик!". :гыы:

Кстати, карачаевцы, когда хотят попросить прощения всегда говорят: "Кечериксе!". То есть, собеседнику всё равно деваться некуда и он вынужден простить. :гыы:

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 11.11.2013 04:00:50
Сообщений: 1513
В этой связи еще одна разница: карачаевцы говорят об извинении: "Кечмеклик тилерге", а балкарцы, видимо, "Кечгинлик (кецхинлик) тилерге" (я прав?). При том, что фраза: "Кечмеклик тилейме!" будет какая-то слишком официальная. Обычно всегда просто: "Кечериксе!". И обычно лицо произносящего это слово отнюдь не выражает тяжелое и искреннее сожаление. :гыы: Вообще-то, я редко встречал карачаевцев, которые сильно сожалели, совершив что-нибудь плохое. :гыы:

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 11.11.2013 04:07:13
Сообщений: 1513
Цитата
Сахадин пишет:
"Выруби" свет. По Карачаевский - "чыракъны джукълат" (на балкарском слово жукълат имеет отношение к ребенку) по Балкарский- "чыракъны ечюр
Да, знаю балкарскую шутку, обращенную к карачаевцу. Когда карачаевец сказал: "Чыракъны джукълат!", балкарец ему ответил: "Белляу айтыбмы джукълатайым?". :гыы:
Знаю, что балкарцы говорят: "ёчюлт" в разных фонетических вариантах. Но у нас нет такого слова! И "усыпи", и "выключи", и "потуши!" у нас одинаково - "джукълат!". Если речь, например, о телевизоре, то можно сказать: "Тый!".

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Rail 11.11.2013 04:19:02
Сообщений: 466
Цитата
Если речь, например, о телевизоре, то можно сказать: "Тый!".
:lol: это же ещё интересней, чем "убаюкивание" света
Totur_Ram 11.11.2013 04:56:44
Сообщений: 5904
Ну, не только "джукълат". "чыракъны къармат" да дейбиз! Малкъар джанында бармыды "къармат" деген сез?))
Мне больше всего смешно от слова "ахчыш", (вместо "ачхыч" ;) . Эшикни ахчанмы этесиз?)))
Сахадин 11.11.2013 14:24:01
Сообщений: 5401
Цитата
къара пишет:
А то булгъуед деб турадыла болгъаед дер орнунуна)
Например я как "малкъарец" (из цокающих) говорю "болгъуед" :)

Цитата
къара пишет:
Ачхыч а не ахчыч,
Говорю "ахтыш"


Цитата
къара пишет:
басхыч вместо бахсыч))))
Говорю "бахтыш", считаю более правильным будет "басхыч", от слова бас - аякъ бас.

Цитата
Totur_Ram пишет:
ачхыч" . Эшикни ахчанмы этесиз?)))
Оллаи тюзсе :гыы:


Цитата
Totur_Ram пишет:
Ну, не только "джукълат". "чыракъны къармат" да дейбиз! Малкъар джанында бармыды "къармат" деген сез?))
Барды, "къармаш" - торопись, (къуйрукъ ойнат) кюреш и т.д.
Чыракъны къармат не слышал, хуржунунгу къармат, хуржунунгда къармаш есть.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный