"Къара тизме")) /"Чёрный список":):)

Къарацайлы 06.01.2011 02:01:25
Навеяно темой Амаркорда итак, прошу читать, любить и жаловать- ханапи эбеккуев,
Тема полушуточная, просьба так и воспринимать, хотя... ;)
Предлагаю скидывать сюда всё, что не понравилось из области "Литература,Театр, Живопись", а также фильмы и т.п. Можно как с подробными комментами, впечатлениями, ссылками(как Амаркорд) так и просто названием произведений и проч.)))
Авторов, если таковые сюда заглянут, прошу не обижаться))
диль дивана 09.01.2011 02:44:26
Тема - супер.)) Предвкушаю, хоть сама пока ничего и не вспомню...

Только не пишите больше 15 строк! Все таки читать литературную ересь в большом количестве и часто - не очень хочется.))
Фортуна Фиделя 09.01.2011 03:58:07
ща отвечу популярно-обобщенно))
не люблю мастеров "современного искусства" в живописи! очень не люблю! всякий там постмодернизм)) (очень точно мое отношение к нему выразили в фильме "о чем говорят мужчины")))
певицу Валерию и ее мужа Пригожина,
FUGE Баха,
коэльо, акунина, стругацких, донцову и все в таком духе)
Петросяна, Дубовицкую, Жванецкого и любой одесский юмор...
Бунина (преимущественно))
Серебряный век (ко многому равнодушна сейчас, хотя ранее увлекало и даже восхищало)...если быть точнее, к поэзии остыла)
вообще не люблю депрессивные произведения, как то, например, "Бедные люди" Достоевского...
Некоторые произведения Набокова...тоже до брезгливости...причем не по содержанию, а ощущениям, которые вызваны от прочитанного.нет бы аплодировать мастерству автора))
Исаака Бабеля и его Конармию...
наверно, из моего списка складывается ощущение, что я антисемит, но это ошибочный вывод))) евреи-грамотная нация, достоинств не умаляю))
не люблю феминизм в литературе...или околотемные произведения в которых женщина -жертва и борется за права (хз за какие) наравне с мужчинами и проч.страдальчества...
не люблю журнал "Караван историй" и всякие толстые книжки о пусть даже Коко Шанель...честно, не осилю...ну, может быть, в аэропорту..если рейс задержат на более чем сутки...не хочется читать о чьей -то жизни в таких объемах))
не люблю околорелигиозную литературу и всякое искусство христианского средневековья...именно с влиянием религиозного мировоззрения...чертову схоластику)) Если кто -то пожелает заставить меня страдать, то положит мне в руки томик Фомы Аквинского...))
Горького не воспринимаю..хотя его [i:288770666c]"В их львином реве гремела песня о гордой птице, дрожали скалы от их ударов, дрожало небо от грозной песни: "Безумству храбрых поем мы славу! "[/i:288770666c] люблю до изнеможения)))))

*ой, мне так много всего не нравится*))

[b:288770666c]диль димона[/b:288770666c], крепись, кажеца, я превысила лимит в 15 строчек)))
elle 09.01.2011 04:01:45
Цитата

Бунина

я по нему выпускное сочинение писала ))))))*вспомнилось*
NN 09.01.2011 04:20:12
[b:cf8cc46668]Фортуна Фиделя[/b:cf8cc46668], я честно в шоке... если убрать из списка современную живопись, Бунина и выделить Защиту Лужина, то список прямо как я сама составляла........ И Горький с Достоевским, и Коэльо-Стругацко-Акунино всеми любимое, и ЖЗЛ, и средневековье...
Beleza 09.01.2011 04:41:55
Легче перечислить, что нравится, чем то, что не нравится.
Особенно в музыке. Больше всего не люблю рэпперов американских с их тягой к безвкусной роскоши и пр.

Хотя не читала, но почему-то страсть как не люблю Солженицына...
Даже ради интереса не хочу читать...
Еще смех вызывают рублевские писательницы (а еще больший смех - их хрущевские читательницы). Сюда же - учебная литература а-ля "Как выйти замуж за миллионера" и пр.
дейдре 09.01.2011 13:23:20
Тема диситина супер! :smt023 тока я думала, будет что-то вроде "рекомендуемые новинки" со знаком минус) но раз есть возможность поругать всех нелюбимых авторов оптом..)))))мхыхыхы)))
насчет диситина плохого и попсового - тут даже поспорить не с кем... если же о тех, кого принято щитать классикой, то, на мой скромный имхо, сильно переоцененны:
Дали, Уорхолл (и почти весь поп-арт), Шишкина не люблю, из современных - Шилова (бе вапще) Рубенс не нравица (прецтавляю, насколько Рубенсу было б пофик мое мнение, и все же)))) ) - он крутой живописец, конечно же, но сами картины, образы, персонажи, в конце концов... :smt102

Коэльо, Мураками, Браун... кто там ишо был в моде..)) со стыдом признаю также, что с невероятной скукой одолеваю европейскую классику, особенно теток - что Санд, что Остен... :smt015 А, да, Платонова не догоняю, хотя, может, следует еще почитать...
Последний лит. шок был от знакомства с Сорокиным ("Обелиск") - ладна б, какой-то графоман такую туфту песал, но тут же - типа признанный песатель.. хотя, больше из него так и не прочла ничо, так что, мало ли...

что до музыки - тут я ваще профан... классика на 80 процентов - снотворное для меня :smt122 када что-то нравится, обычно, это самое попсовое из классики...Х)
самый убогий музон, что я слышала, должно быть, русский рокапопс, хоть я и слушала раньше, щас просто не могу понять, чего ради (в 8 случаях из 10)

пока все :)
диль дивана 09.01.2011 15:14:38
[b:0f2c46fc76]Фортуна Фиделя[/b:0f2c46fc76],

[i:0f2c46fc76]крепись, кажеца, я превысила лимит в 15 строчек)))[/i:0f2c46fc76]

Я думала, народ будет цитировать! А просто перечислить, да хоть 115 строчек!
Зарни 09.01.2011 15:53:38
Я умэррр))))))))))) Тема - :smt023
Фортуна Фиделя 09.01.2011 16:13:06
[b:e3171f7ea2]NN[/b:e3171f7ea2], думаю, что подобная коллекция "нелюбимого" достаточно распространена....насчет Бунина...красивый был мужчина)) однако, я всегда его считала незатейливым и скучным. Как легкое чтение перед сном-вполне приемлемо)) но эмоций не вызывает...


[b:e3171f7ea2]Beleza[/b:e3171f7ea2], я очень долго отказывалась читать Солженицына, так как его усиленно воспевали на ТВ. Это мня настораживало...Я и сейчас его прочитаю только в пору литературного голода, так как он очень сложно пишет...но если хочется подумать о чем-то глобальном в принципе, то Солженицын очень кстати))) хотя..пока рассуждала о нем, подумалось...какого черта убивать драгоценное личное время на него, когда тот же Оруэлл более острым языком передает суть и угрозу тоталитаризма?)) вопщим, противоречивый дяденька)) наверно, здесь подойдет что-то вроде "он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог"...когда писателя надо уважать хотя бе за труд)))

[b:e3171f7ea2]дейдре[/b:e3171f7ea2], Мураками не *был* в моде (здесь смайл бе-бе-бе))). Это в России до него разом дорвались в начале века, быстро наелись и кинулись за следующим литературным куском мяса, а в остальном адекватном мире его продолжают размеренно читать поклонники жанра))
согласна со снотворным классики)) наверно, потому что большинство этих произведений создавались для церковных служб, что нам по определению чуждо)) ну и что что Аве Мария?))) Но...грандиозное НО))) эти немцы-австрийцы такие красавчики))) они имманентно не могут создавать некачественное нечто)) даже чуждое нашему мировоззрению воспринимается с должным почтением и уважением в силу добротности созданного)) вива ля Гайдн!))))
Beleza 09.01.2011 17:31:26
[b:22a256088e]дейдре[/b:22a256088e], плюсую весь твой список! Особенно про переоцененность поп-арта и теток-писательниц: Санд, Остин - хотя их я тоже не читала, но читать не собираюсь - мне не понравится, я знаю. Мне кажется, "тетковские" закидоны (вздохи про женитьбу, противоположный пол и пр) меня утомят :smt015 (особенно Жорж Санд - женщина, да еще и француженка!)
Но про Платонова, Сорокина и Мураками не могу ничего сказать - не читала и не знаю, [i:22a256088e]*что там у них*[/i:22a256088e].

К исключениям в классике добавлю еще Чайковского и Вивальди - пусть живут.

Еще не нравится хард-рок (хотя лет в 14 тащилась) - песни там попадаются хорошие, но из-за хардроковского "саунда", из-за этой накручиваемой "тяжести", из-за до смешного серьезной серьезности (как наши некоторые мальчики - ни тени улыбки, а то подумают, что ты размазня) все портится...
Как бы звучала эта песня, если электрогитара и клавишные играли б легко, как в рок-н-ролле! http://www.youtube.com/watch?v=bAzjVdD06z8
диль дивана 09.01.2011 22:03:55
Тему сделаем еще интереснее, против обвинений будет выступать сторона защиты.)
Не сердимся, не обижаемся, играем с юмором. :smt003

Мне нравятся те, кого не читая пренебрежительно называют тетками - писательницами. Жорж Санд - любимая писательница юности,за Джейн Остен, Этель Лилиан Войнич, Шарлоттой, Эмили и Энн Бронте признаю талант и литературное мастерство...

Хо, не буду в этой теме, можно будет создать другую...чтобы защищать европейских тетек - писательниц от карачаевских девочек - читательниц.))
Beleza 09.01.2011 22:34:41
[b:9c2744f88d]диль дивана[/b:9c2744f88d], :smt006
Цитата
Тему сделаем еще интереснее, против обвинений будет выступать сторона защиты.)


Фортуна уже начала - см выше про Мураками

Цитата
Хо, не буду в этой теме, можно будет создать другую...чтобы защищать европейских тетек - писательниц от карачаевских девочек - читательниц.))


А смысл? О вкусах не спорят - это же мой черный список, кому не нравится - создавайте свой и вносите туда моего любимого Гессе или Фредди Меркьюри сладкой мести ради :) :)

А если серьезно - нам не нравится, как правило, то, что мы уже переросли, до чего еще не доросли и то, что просто чуждо и не близко...

Хард-рок я уже переросла, до серьезной классики еще не доросла (оттого и "засыпаю" во время прослушивания), а вот французские/английские писательницы просто мне чужды, я пыталась прочесть какой-то роман Жорж Санд еще в школе, но дальше первой страницы дело не пошло :smt009
Beleza 09.01.2011 22:36:33
кстати, вы обратили внимание, что в названии есть карачаевский перевод: [b:c178f91e08]"Къара тизме"))[/b:c178f91e08] /"Чёрный список":):)

[b:c178f91e08]Къарацайлы[/b:c178f91e08], хорошая идея!
дейдре 09.01.2011 22:50:13
[b:639d6d70ef]диль дивана[/b:639d6d70ef], :smt006 честно говоря, именно на спор я и надеялась :smt003
а так, приятно, када соглашаются, канеш, одно удовольсвие всех четать))) сижу и киваю))))
кста, ты не озвучила, кого не любишь))) нечева тут быть белой и пушыстой постоянно! :smt125
диль дивана 09.01.2011 23:31:38
[b:b98d35955c]дейдре[/b:b98d35955c],

Макс, не вспомню, кого не люблю.. я не заставляю себя читать, если мне не нравится. Современную литературу не читала. Из признанных мастеров, классиков не осилила любимцев Че - Сартра, Кафку, Камю (прочесть по одному произведению каждого автора - это не в счет). Но если экзистенциализм и другие литературные течения мне не по душе, я не считаю себя вправе умалять значение произведения и пренебрежительно отзываться об авторе.

Ф. Достоевский - признанный классик несмотря на погрешности слога. На Нашем форуме Д. Донцова - почти признанный антиклассик.)) Но для того, чтобы я могла сказать "бред" про произведения Сартра, к примеру, весь мир должен быть со мной солидарен в этом вопросе..

Макс, я не белая и пушистая. Я просто в меру тактичная и почти не агрессивная. :smt003
дейдре 10.01.2011 00:27:25
[b:1494a498c4]диль дивана[/b:1494a498c4], а на меня находит иногда Х))) особенно када на форуме все слишком сладко-гладко Х))) ну, т.е., это я извиняюсь, могла быть грубовата и не заметить..=/

Цитата
Но если экзистенциализм и другие литературные течения мне не по душе, я не считаю себя вправе умалять значение произведения и пренебрежительно отзываться об авторе.

почему же? объективность - сумма субъективностей... может, стоит ее подправить своим весомым словом?)
Умняшка 10.01.2011 01:22:28
ваааще не осилила до конца Рабле...)))не очень нра... Эмиль Золя...Салтыков-Щедрин.. кроме нескольких его произведений)) Ремарка не люююю... нудный очень))) на счет Достоевского согласна... Горького очень Люблю пьесу "На дне"...остальное не очень...Булгакова не лю)) а вот Коэльо и Донцову с удовольствием читала в метро))) отдыхала...)))))))
Beleza 10.01.2011 03:24:23
[b:c6d1c316ff]диль дивана[/b:c6d1c316ff],

Цитата
Но если экзистенциализм и другие литературные течения мне не по душе, я не считаю себя вправе умалять значение произведения и пренебрежительно отзываться об авторе.


А вот про авторов не было -)) Или тебе выражение "тетки-писательницы" так не понравилось?))
Ни о Джейн Остин, ни о Жорж Санд, ни о хард-рокерах я ничего плохого не думаю)) Даже Донцова как человек у меня отрицательных эмоций не вызывает, да и не может вызвать - я ее лично не знаю, чтобы судить о ней...

Но вот побрюзжать, "неуважительно отозваться" об их творчестве - это уже мое право, как и хвалить то, что понравится... И я не буду ждать, пока весь мир поднимет большой палец вверх или опустит его вниз, решая судьбу того или иного произведения...
Дымка 10.01.2011 03:37:08
эх...а я кажется и не знаю...что такое экзистенциализм...
Умняшка 10.01.2011 23:03:54
Цитата

И я не буду ждать, пока весь мир поднимет большой палец вверх или опустит его вниз, решая судьбу того или иного произведения...

:smt023
Къарацайлы 10.01.2011 23:57:45
Читал Жорж Санд в старших классах и на 1-м курсе)) Очень понравилось) Правда, не всё, романы "Консуэло", "Индиана". Позже с удовольствием прочёл её биографию " Лелия, или жизнь Жорж Санд." автор А. Моруа. Если бы тогда нашёл полное собрание сочинений - безо всякого засел бы, хоть тогда и не отличался усидчивостью :smt003 Хорошо что напомнили))))))))
Къарацайлы 11.01.2011 00:05:57
скину что-нибудь по теме: гр. Гражданская Оборона :smt021
dgigitchik 11.01.2011 00:23:20
Никогда не читала Санд (шейм он ми))) Кроме школьного курса, кажется, она там есть)) Но не помню ничегошеньки))) И вааще, у меня очень плохая привычка: читаю книгу, через некоторое время напрочь забываю сюжет)) С фильмами точь такая история)) Помнятся только впечатления)) Помню, перечитала всю Войнич, што нашла в школе)) Опять же, помню, что понравилось, не помню што там было)) Тот же знаменитый "Овод", например))

Читала Солженицына и еще какого-то автора, который про ссылки и тюрьмы в Магадане писал, имени не помню))) Это тоже во время учебы в школе было))

У дедушки была обширная библиотека, от физико-математических трудов до сказок Древней Руси)) В годы юности я там все перечитала (окромя, вышеназавнных трудов)) Были там и Золя, и Достоевский, и Булгаков, и Ремарк, и много-много других))

Не могу сказать что нравится, что нет)) Просто, что под руку попадет и найдется время для этого)) Единственное, стараюсь книгу до конца дочитать, если даже нудно и не идет чтиво)) Даже ненавистные "Сумерки" )) Гебо, не гневайся)) :smt003
Obi-Wan 11.01.2011 00:49:10
"Мастер и Маргарита", "12 стульев" - не понимаю всеобщего восхищения.



"Старик и море", "над пропастью во ржи"- на мой взгляд, очень переоцененные произведения.
Obi-Wan 11.01.2011 00:52:45
"Tora", "Holy bible" и их многочисленные кавер-версии...
Фортуна Фиделя 11.01.2011 12:29:57
[b:0ec4ce30cf]Obi-Wan[/b:0ec4ce30cf], за "Старик и море" :smt071

настолько не люблю Агату Кристи, что забыла добавить как я ее не люблю. Вот Артур Конан Дойль создал исключительного персонажа....а тетя Агата-она и есть тётя)))
Фортуна Фиделя 11.01.2011 12:31:50
[b:d2e0002893]Къарацайлы[/b:d2e0002893], почему тебе не нравится Гр.Об? Что смущает: лексика или значение?
дейдре 11.01.2011 13:03:04
[b:9acd4c8b0d]Фортуна Фиделя[/b:9acd4c8b0d], а у мя по поводу Агаты Кристи и Конана Дойля было прямо противоположное мнение)))) правда, читала их давно, в школе еще, щас не могу судить "по-взрослому"))

[b:9acd4c8b0d]Къарацайлы[/b:9acd4c8b0d], ну, не любить гр.об. - это то, же, что и с класскикой - значит, не дорос :smt125

[b:9acd4c8b0d]Obi-Wan[/b:9acd4c8b0d],
Цитата
"Tora", "Holy bible" и их многочисленные кавер-версии...
а четал?)))
Фортуна Фиделя 11.01.2011 13:12:36
[b:75b3015568]дейдре[/b:75b3015568], мы все смотрели в детстве"суперкнигу" :smt003
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный