Художественная ценность

Beleza 17.12.2010 02:16:46

1 0

В теме "чат" сейчас многие жалуются на то, что на НФ сейчас скучно...
Но вот (о чудо!) мне в голову пришла гениальная тема для темы на НФ!
Но я ее (вот блин) забыла.....

Поэтому решила создать тему про худ. ценность тех или иных авторов/произведений и пр. искусства.

Навеяна тема вот чем:
Одна моя знакомая решила "окультуриться". Начала ходить по музеям/выставкам, зазубривать наизусть биографии, даты рождения/смерти, названия произведений и пр.
Решила она, что ей больше всего будут нравиться русские художники: Шишкин и Ко.

С одной стороны, я уважаю людей, которые знают больше, чем я - я знать не знаю, когда родился Грабарь, где учился Шишкин и пр.
Но с другой стороны, от того, что она заучила эти факты, лучше разбираться в искусстве она не стала - она с восхищением рассказывает о Шишкине и плюет в сторону русских икон ("кому они нужны") , хотя когда в Пушкинском была выставка Пикассо, его работы из музеев Европы на время обменяли на те самые иконы (нафик во Франции медведи Шишкина никому не нужны).

Вот и задумалась Beleza - что все-таки определяет худ ценность?
Количество поклонников? Их много у Тимати, например...

Или вот другой вопрос - должен ли человек стремиться улучшить свой "вкус", или же понимание искусства - это то, что невозможно навязать человеку?

Третий момент - должен ли Творец задумываться, понравится ли его творение окружающим или же он должен, независимо от того, нравится/не нравится его творчество его современникам, просто выражать себя, творить?

В общем, вопросов много, не все написала. Позже добавлю
Beleza 17.12.2010 03:17:55
Надо было в понедельник тему открыть - когда народ уже однохнул, но еще не устал...
А то в конце недели все усталые...
Obi-Wan 17.12.2010 03:19:52
Цитата
Вот и задумалась Beleza - что все-таки определяет худ ценность?


Обиван тоже задумывался...))) и давно пришел к выводу что никакое произведение искусства не стоит и тысячной доли тех денег , что за них просят. (причем, я даже не веду речь об абстракционизме)
Только исторически значимые художественные артефакты могут цениться высоко. Ну там... копье легионера, пронзившее тело Иисуса, или корона Карла Великого. Все остальное - в той или иной степени хлам, с искусственно раздутой значимостью.
Дымка 17.12.2010 03:27:51
Цитата
Одна моя знакомая решила "окультуриться". Начала ходить по музеям/выставкам,


Ех))) от моего похода в музей...осталась только одна смешная история (неформатная))) и не расскажешь...))
Фортуна Фиделя 17.12.2010 03:46:14
дымка, в девичник)))
Мэй 17.12.2010 04:15:44
Beleza, классная тема :rose: , очень интересно узнать мнение формучан :)
Beleza 17.12.2010 04:17:42
дымка, ну вот, теперь мы будем мучиться....

Obi-Wan, ну я не только о финансовой части говорю... Я вообще считаю, что материальные произведения искусства должны в музеях находиться... Чтоб каждый человек мог прийти и посмотреть...
Хотя если какой-нибудь аристократ фанатеет от определенного художника, пусть платит большие деньги за то, что из-за него другие люди это произведение не увидят...
Obi-Wan 17.12.2010 04:27:54
Цитата
Obi-Wan, ну я не только о финансовой части говорю.


а самым объективным критерием худ. ценности, как это ни парадоксально, является . ну например, размер страховой суммы этой самой ценности.



P/S позже тоже допишу че-нидь)))) не знаю что именно, но обязательно допишу! :гыы:
Дымка 17.12.2010 04:30:15
Фортуна Фиделя, только при личной встрече ;) )))

Beleza, офф)) балдею с твоей аватарки))) :alamat:

а по теме...в общем я не в теме))))) не разбираюсь в этом...))))
Obi-Wan 17.12.2010 04:34:28
Цитата

а по теме...в общем я не в теме))))) не разбираюсь в этом...))))


да че там разбираться? Думаешь кто-то лучше разбирается? Либо нравится либо нет)))
Beleza 17.12.2010 04:35:32
Obi-Wan,
Цитата
не знаю что именно, но обязательно допишу!


все так говорят....
ну в крайнем случае анегдот какой-нибудь напиши... можно про Поручика

Цитата
а самым объективным критерием худ. ценности, как это ни парадоксально, является . ну например, размер страховой суммы этой самой ценности.


а как же бесценное право обессмертить свое имя? прославить свою фамилию? заслужить любовь и уважение потомков?
тем более, что авторское право только при жизни афтара существует. (хотя я могу и ошибаться - мы по гражданскому праву до этого еще не добрались, на первых двух частях ГК буксуем...)
Beleza 17.12.2010 04:39:51
дымка, спасиб. А если ты вернешь ту аву в красном платье на фоне моря, я тебе то же самое скажу (еще раз))).

Как не разбираешься? Мы же не только про изобразительное, про фильмы, музыку и пр. неужели сказать нечего?
Obi-Wan 17.12.2010 04:41:26
Цитата
все так говорят....


:гыы: у тебя очень хорошее зрение если ты смогла это заметить))))

Цитата
а как же бесценное право обессмертить свое имя? прославить свою фамилию? заслужить любовь и уважение потомков?


я веду речь о том, что бессмертие это базируется непонятно на чем.
Фортуна Фиделя 17.12.2010 04:44:18
Beleza, наследники могут получить свидетельство о праве на авторские права на оставшийся срок действия)))
Obi-Wan 17.12.2010 04:45:45
Цитата


Как не разбираешься? Мы же не только про изобразительное, про фильмы, музыку и пр. неужели сказать нечего?


типа для лохов? :гыы: уж в кино-то все врубаются)))) А ты во всех сферах искусства сечешь?))))
Мэй 17.12.2010 04:46:06
интересно, сколько юристов на форуме?))
Фортуна Фиделя 17.12.2010 04:47:45
Мэй, страшно стало?))))))))
Beleza 17.12.2010 04:47:48
Obi-Wan, нет, не во всех - ни в изобразительном, ни в поэзии, ни в скульптуре не секу. честно. неинтересно.

только музыка+кино+проза
Мэй 17.12.2010 04:50:05
Фортуна Фиделя, да нет, просто интересно)), но, чую, скоро понадобятся ваши советы, мнения и т.д.))
Фортуна Фиделя 17.12.2010 04:52:24
Мэй, велкам! :превед:
Мэй 17.12.2010 04:54:09
Фортуна Фиделя, )))мне просто экзамен сдавать по правоведению))), а я решительно ничего не знаю))), помню только конституцию учила))
zuu 17.12.2010 14:22:21
что все-таки определяет худ ценность?

банально, но, то, что нравиться, наверное...просто смотришь и тебе нравиться изображение... цвета красок, лучик света, или же наоборот мрак...ночь..туман ))) поза..взгляд изображаемого объекта, или же отдельные части тела в геометрических фигурах, как например у Пикассо, ну и т.д. и т.п. ))
нравятся картины моря или побережья например...я вот и не представляю как можно нарисовать море, волны, песок... определяет то, что я или ты так не сможешь... ))
далее и последнее это историческая ценность.. это то, что написано было в этаком году в 16, 17, 18 веке... в третьяковской галерее многие картины уже в мелких трещинках...их всячески пытаются сберечь, но попытки тщетны, все равно рано или поздно их не станет...то, что не станет, так же своего рода определяющая.. ))

это так дилетантская точка зрения..я так же как и Дымка не разбираюсь в высоком искусстве...не было ни возможности ни времени, просто как-то Москвой златоглавой мое знакомство началось с музеев и выставок всяческих...))
Фортуна Фиделя 17.12.2010 14:39:55
по теме щас найду отрывок из "АК" :

"И как голодное животное хватает всякий попадающийся предмет, надеясь найти в нем пищу, так и Вронский совершенно бессознательно хватался то за политику, то за новые книги, то за картины. Так как смолоду у него была способность к живописи и так как он, не зная, куда тратить свои деньги, начал собирать гравюры, он остановился на живописи, стал заниматься ею и в нее положил тот незанятый запас желаний, который требовал удовлетворения.

У него была способность понимать искусство и верно, со вкусом подражать искусству, и он подумал, что у него есть то самое, что нужно для художника, и, несколько времени поколебавшись, какой он выберет род живописи: религиозный, исторический жанр или реалистический, он принялся писать. Он понимал все роды и мог вдохновляться и тем и другим; но он не мог себе представить того, чтобы можно было вовсе не знать, какие есть роды живописи, и вдохновляться непосредственно тем, что есть в душе, не заботясь, будет ли то, что он напишет, принадлежать к какому-нибудь известному роду.

Так как он не знал этого и вдохновлялся не непосредственно жизнью, а посредственно, жизнью, уже воплощенною искусством, то он вдохновлялся очень быстро и легко и так же быстро и легко достигал того, что то, что он писал, было очень похоже на тот род, которому он хотел подражать.

Более всех других родов ему нравился французский, грациозный и эффектный, и в таком роде он начал писать портрет Анны в итальянском костюме, и портрет этот казался ему и всем, кто его видел, очень удачным."


хороший пример успешного ученика, последователя))

а еще вспоминается страсть Чарльза Фостера Кейна из фильма "гражданин Кейн", собиравшего множество скульптур греческих богинь, которые, может, и несли некую художественную ценность, но для меня, к примеру, это совершенно ненужный в доме хлам-пылесборник)) *Еще одна Венера...-баба без головы!*))

пример бессмысленного накопительства, алчности и дорвавшегося бюргерства...

Согласна с Оби, что для человечества важны исторически забелившиеся проекты))

Чем та же легендарная "Мона ЛИза", меня больше заинтересует картина, написанная, например, Адольфом Гитлером по принципу" И что же нарисовал этот псих?!"

как, например:



или это:



для меня первостепенное значение несут работы, отражающие эпоху, образ, явление, пусть даже и не совсем мастерски изготовленные)) я, кажется, уже говорила, что мои любимые жанры в живописи-социально-бытовой, исторический, батальный и проч..,)) ну и реализм-как направление)) остальное тоже по настроению в разумных порциях, но не буду расписывать, что я *ем только апельсинчики, но и яблочки тоже люблю*)))


Ниже, первая картина, осознанно меня восхитившая в раннем детстве.

"Чаепитие в Мытищах"


здесь смайл с кучей сердечек*)))

А голых теток может нарисовать любой более или менее прилежный студент худграфа. Ценность Рубенсов, Ван Гогов и проч...в моем (пусть невежественном) понимании заключается лишь в создании бренда и его мастерского воплощения, равно как и реализации. Я понимаю, что такое техника, я догадываюсь, каким трудом добывались краски, как они научились их смешивать и...гениальность исключительную признаю...и так далее, но , опять же...вернемся к литературе:

...посмотрел на пейзаж Ван Гога. Он стоит, по крайней мере, миллион франков. Розенфельд проследил за его взглядом. (с)

мы все понимаем, что это-прежде всего деньги)) чем громче имя-тем дороже творчество)) *на черный день пригодится*))

а так, не понимаю массового преклонения перед признанными классиками. Недавно видела одну картину, сейчас попробую найти...Нет..потеряла)) позже поищу)) там была точная копия Джоконды...только на заднем фоне приоткрытая дверь и тетенька из нее выглядывающая.Естественно, взгляд упал на "задний фон"...иба скока можно смотреть на эту *загадочную* усмешку!?)))

это была часть рассуждений о живописи :гыы:
Изменено: gipsy - 19.01.2012 18:35:04 (перенос на НП)
Фортуна Фиделя 17.12.2010 15:04:22
Цитата
Или вот другой вопрос - должен ли человек стремиться улучшить свой "вкус", или же понимание искусства - это то, что невозможно навязать человеку?


не совсем понимаю, как можно улучшать вкус)) это как добавлять сахар в чай и сделать его слаще, но притупить при этом значение самого напитка))

в познавательных целях человек должен и может воспринимать то, что, по крайней мере, ему доступно))) в конце концов,лицо с широким кругозором и мобильными знаниями является более приятным собеседником, чем все остальные)))


мне друзья, родственники...например, показывают интерьеры, которые решили применить в своих жилищах..честное слово!!! не спрашивайте меня-я ничего не понимаю в этом!))) я примерно догадываюсь, что мне нравится минимализм (есть ли такой стиль в интерьере?)) потому что не люблю вещи и объемные предметы...вообще ничего не люблю, кроме самого необходимого...но не потому-что это придумали дизайнеры, а потому что мне так удобно и комфортно)) больше ничего не смогу ни объяснить, ни одобрить))) и даже не буду пытаться улучшить вкус в этой части за счет впитывания чьих-то идей))
Beleza 17.12.2010 19:03:34
zuu, молодца!
Цитата
это так дилетантская точка зрения..я так же как и Дымка не разбираюсь в высоком искусстве...


Моя одногруппница (классический чуутлу зат) кайфариком от искусства притворяется, но при этом пишет "после завтра".
Так и ты - накатала столько, а потом прикинулась простушкой.... ;)

Про изобразительное искусство я все-таки не буду рассуждать, т.к. я его не понимаю...
Я не понимаю, в чем ценность этих предметов... Да, мне нравятся Тулуз-Лотрек, Фрида, Гоген и пр... Но если б их картины ВНЕЗАПНО исчезли, я не сильно расстроилась бы...
А вот если б с наследием Фредди Меркьюри что-нибудь случилось, я долго-долго джылагъанский делала б...
Поэтому про ценность ИЗО пока не буду ниче говорить - я его не понимаю пока...

Фортуна Фиделя,
Цитата
это была часть рассуждений о живописи


вкусно!

Цитата
но он не мог себе представить того, чтобы можно было вовсе не знать, какие есть роды живописи, и вдохновляться непосредственно тем, что есть в душе, не заботясь, будет ли то, что он напишет, принадлежать к какому-нибудь известному роду.


Кстати, лично мне больше всего нравятся те Творцы, которые, не оглядывясь на моду и пр. и пр. творили то, что им нравится, не привязываясь к какой-нибудь уже сформировавшейся школе того или иного направления... Вот это керти мощные адамла! Именно благодаря ним и образовывались новые направления....

А про Гражданина Кейна... Такие люди, дорвавшись до денег, пытаются компенсировать недостаток "голубой крови" (в Америке тогда с этим не меньше, чем кар-балцы, носились) вот этими вот скульптурами, картинами и пр... Мне так кажется...

А я все Дейдре жду...
аааа 17.12.2010 21:49:24
если говорить о художественной ценности... того или иного произведения искусства... то она равна тому, что человек может почерпнуть для себя... посмотрев на картину, прочитав книгу или прослушав музыку...

а насчет финансовой ситуации... Obi-Wan написал очень точно... тем более в современном мире... ничего не стоит... раздуть цену... того или иного произведения...)))при нормальных финансовых вложениях...)))
дейдре 18.12.2010 12:22:06
Beleza, Вот это тема, вот это да!)) очень интересная и многогранная такая...
не берусь оценивать, скока на самом деле стоят конкретные произведения... если мы говорим о своих личных критериях, то для меня ценно умение художника выразиться максимально точно, лаконично, убедительно.
например, какая-нить картина, выражающая некое чувство, которое трудно отрефлексировать в словах... ведь человек сложное существо, у него не просто примитивные эмоции, а сложные комплексы эмоций, неуловимых озарений, идей, которые образуют противоречивые, трудноописуемые переживания. И вот када видишь картину, и тебя пробивает - "вот, что я хотел сказать!" - мы называем ее гениальной. Требовать от другого человека, чтоб он немедленно врубился и оценил так же, как и ты, бессмысленно. но вапще, можно попытаться объяснить, тогда понятливый человек может быстренько "пережить" то, чего он не переживал, и понять - наверно, это и значит, развивать вкус.. :думаю:
Beleza 18.12.2010 18:57:43
Майтрейя,
Цитата
И вот када видишь картину, и тебя пробивает - "вот, что я хотел сказать!" - мы называем ее гениальной.


А у меня бывает и наоборот - когда понимаю "Я б до такого никогда не додумалась!", это значит - все, я запала...

А по поводу развития вкуса... Он и так и так улучшается - если зайти в тему Къарацайлы "Песни на которых мы выросли" и проследить - ни у кого вкус не деградирует, люди всегда к лучшему стремятся...

аааа,
Цитата
то она равна тому, что человек может почерпнуть для себя... посмотрев на картину, прочитав книгу или прослушав музыку...


Вот я тоже не понимала, как можно балдеть, скажем, с Тимати и пр. - что там можно для себя почерпнуть?
Сейчас меня осенило - ведь люди любят его не за то, что они могут почерпнуть из его музыки, а за то, что Тимати объединяет! Например, надо мной как-то все одногруппники смеялись за то, что я знать не знаю ху из ху в этом Камеди клабе. Но я уже не стала объяснять им, что просто редко смотрю тель-авизор и на этот Камеди клаб просто не попадаю... Зато они почувствовали себя в этот момент объединенными, едиными...
Я уверена, что ни один из фанатов Тимати не слушал бы его, если б не мода на этот стиль....

Так что вот еще один "элемент" художественной ценности - искусство объединяет!
Фортуна Фиделя 18.12.2010 20:46:59
Beleza, почему сужаем значение Тимати до моды на стиль? Первые его песни, которые появились на ТВ были о той же самой любви, которую воспевали и воспевают ВСЕ. Чем он хуже остальных? Джинсами, очками и кроссовками? Но...у каждого поколения свое понимание красоты...здесь дело даже не во вкусе. Даже если мне сейчас нравилось бы носить вот такое готическое платье , я бы не стала эпатировать публику своими тараканами.


" Довольно про потомство мне долбили.
Когда б потомству я дарил усилья,
Кто потешал бы нашу молодежь?
В согласье с веком быть не так уж мелко.
Восторги поколенья - не безделка,

На улице их не найдешь.
Тот, кто к капризам публики не глух,
Относится к ней без предубежденья.
Чем шире наших слушателей круг,
Тем заразительнее впечатленье.
С талантом человеку не пропасть.
Соедините только в каждой роли
Воображенье, чувство, ум и страсть
И юмора достаточную долю."


Тимати удовлетворяет интересы поколения, он поет о Москве, о друзьях, о девушках, в том числе и о плохих...следовательно, он поет о жизни)) что в итоге-не так уж и плохо)))

и даже попса имеет право на существование, так как она тоже играет свою..в том числе политическую роль, как средство управления массами...

довольствуясь своими предпочтениями, не стоит принижать вкусы и ценности других людей...)) я люблю иногда смотреть клипы того же Тимати, потому , что жизнь я воспринимаю в красках, а не только в одном белом свете. в конце концов, так мы познаём))
аааа 20.12.2010 18:37:38
Beleza, нуууу...ты же сама...предлагала отделять художественную ценность от финансовой... о финансовой составляющей я выше...написал... что при нормальных деньгах...можно раскрутить любого певца...и любое произведение...))
мало ли построений из пивных банок выдается за современное искусство?))"я так вижу мир"...(с)...)))и на этом все вопросы исчерпаны))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный