Пианино...

Эльза 30.05.2008 21:28:14

3 0

Кто-то его просто решил вынести из своей квартиры на помойку. Теперь ведь это не модно - пианино. Да и вообще, от вещей устаревающих избавляются нынче быстро. Как и от идей. И от мыслей. И от чувств. Всё ненужное стирается с жёстких дисков или просто выбрасывается.
Пианино "Красный октябрь" до помойки не донесли - тяжёлое. А может, просто решили оставить: вдруг кому-нибудь да пригодится... И стоит оно прямо перед моим окном, на весеннем ветру под апрельским переменчивым небом, стоит и слушает пение птиц. Удивляется, наверное: ведь раньше оно жило в доме, в обычной квартире, играли на нём всё меньше и меньше, оно от этого расстраивалось - как и стареющие люди: ведь вещи, как и человеки, умирают не от возраста, а от нелюбви и от невнимания.
...Рано утром я услышал музыку. Естедей. Битлз. Хрипло и расстроено. Не совсем в такт. С западанием некоторых клавиш стоящего под моим окном пианино. Потом музыка умолкла. Звякнуло стекло бутылок в пакете. Зашаркали чьи-то ноги по двору. Скоро всё стихло.
А через несколько дней дворовые мальчишки пианино разломали. Сначала сломали крышку верхнюю, потом переднюю, а затем и вовсе раздербанили инструмент на составные части - они ведь мальчишки, что с них возьмёшь...
...Только с тех пор мне снится музыка. Естедей. Битлз. Исполняемая на расстроенном пианино.

Сергей Варсонофьев
Эльза 30.05.2008 21:28:47
Эльза 30.05.2008 21:29:24
Эльза 30.05.2008 21:30:43
Эльза 30.05.2008 21:31:26
Эльза 30.05.2008 21:31:48
Эльза 30.05.2008 21:32:26
Эльза 30.05.2008 21:33:20
Эльза 30.05.2008 21:33:42
Эльза 30.05.2008 21:59:00
К.Бальмонт
Музыка

Когда и правая и левая рука
Чрез волшебство поют на клавишах двухцветных,
И звездною росой обрызгана тоска,
И колокольчики журчат в мечтах рассветных, -

Тогда священна ты,-ты не одна из нас,
А ты, как солнца луч в движении тумана,
И голос сердца ты, и листьев ты рассказ,
И в роще дремлющей идущая Диана.

Всего острей поет в тебе одна струна -
Чрез грёзу Шумана и зыбкий стон Шопена.
Безумие луны! И вся ты - как луна,
Когда вскипит волна, но падает, как пена.
1913
Эльза 30.05.2008 22:00:53
Б.Пастернак
Музыка

Дом высился, как каланча.
По тесной лестнице угольной
Несли рояль два силача,
Как колокол на колокольню.

Они тащили вверх рояль
Над ширью городского моря,
Как с заповедями скрижаль
На каменное плоскогорье

И вот в гостиной инструмент,
И город в свисте, шуме, гаме,
Как под водой на дне легенд,
Внизу остался под ногами.

Жилец шестого этажа
На землю посмотрел с балкона,
Как бы ее в руках держа
И ею властвуя законно.

Вернувшись внутрь, он заиграл
Не чью-нибудь чужую пьесу,
Но собственную мысль, хорал,
Гуденье мессы, шелест леса.

Раскат импровизаций нес
Ночь, пламя, гром пожарных бочек,
Бульвар под ливнем, стук колес,
Жизнь улиц, участь одиночек.

Так ночью, при свечах, взамен
Былой наивности нехитрой,
Свой сон записывал Шопен
На черной выпилке пюпитра.

Или, опередивши мир
На поколения четыре,
По крышам городских квартир
Грозой гремел полет валькирий.

Или консерваторский зал
При адском грохоте и треске
До слез Чайковский потрясал
Судьбой Паоло и Франчески.
1956
Эльза 30.05.2008 22:09:00
Настройщик пианино
Не слышал левым ухом.
Несовершенным слухом
Его не удивишь.
Настройщик пианино,
Земля ему будет пухом,
Вчера скончался, только
Рассвет коснулся крыш.
И этой мудрой ночью
Душа его блуждала,
Ступала осторожно
На тонкий небосвод.
Где звёздочки белеют,
Как клавиши рояля,
Небесного рояля,
Мерцают круглый год.
Душа настроит небо
Бесцветными руками,
Когда уснём мы с вами,
Когда весь мир уснёт,
Она настроит небо
На ветер с облаками,
На мир, добро и нежность,
На солнечный восход.
Когда же, потянувшись
Руками прямо к солнцу,
Мы встанем, в уверении,
Что мир наш добрым стал,
Вдруг вспомнят,
Что настройщик не слышал
Левым ухом
И совершенным слухом,
Увы, не обладал.
Он в музыкальной школе
Учился поневоле.
Но был весёлым малым,
Кто вспомнит,тот всплакнёт.
И мы хороним плача,
Такая незадача-
Душа его томится,
Душа его поёт.

Марина Русова
Эльза 30.05.2008 22:15:43
http://vision.rambler.ru/users/suzdalfest/1/17/

Сказки старого пианино
Эльза 30.05.2008 22:20:16
Эльза 30.05.2008 22:21:53
Эльза 30.05.2008 22:35:10
"Пианино" - кинофильм. 3 премии "Оскар" и "Золотая пальмовая ветвь". Не рекомендуется просмотр детям и подросткам моложе 16 лет.

Середина 19 столетия. Ада МакГрат (Холли Хантер) с дочерью Флорой (Анна Пакуин) приезжает в Новую Зеландию из Шотландии, чтобы вступить в брак "по договоренности" с Алисдером Стюартом (Сэм Нил).

Ада не говорит, она изъясняется знаками и игрой на пианино. Пианино для нее больше, чем инструмент - это способ чувствовать, выражать эмоции. При высадке пианино благополучно оставляют на берегу - кому охота тащить тяжесть по лесам? Алисдер Стюарт пытается сколотить себе состояние, выменяв как можно больше земли на бусы и ружья, он не понимает горя новоиспеченной жены из-за совершенно не уместного в лесах пианино. Ада не представляет свою жизнь без музыки, она просит проводника Джорджа Бейнса(Harvey Keitel) отвести ее на берег.

На берегу происходит одна из красивейших сцен фильма - на берегу моря, на косе, стоит пианино и Ада играет. Флора делает колесо по волнам, а Бейнс просто ходит по пустынному пляжу, он слушает. Когда Стюарт получает возможность выменять бесполезную вещь на акры земли, он охотно идет на сделку. Выкупает пианино Джордж Бейнс с условием, что ему будут давать уроки игры. Его поразила игра Ады, он влюблен в музыку, и Аде пришлось согласиться на уроки. Ей противно и обидно, но она не может без пианино. Бейнс ставит условие - если она будет давать ему уроки, Ада cможет получить свое пианино обратно. Она приходит учить, а вместо этого играет для Бейнса. И теперь ему мало просто слушать. Ему нужна Ада. Одна клавиша ... один урок. Их отношения из ненависти и презрения вырастают в нечто большее. Это не просто любовь - это одержимость. И, как обычно, муж узнает обо всем...



Миссис Адамс 30.05.2008 22:58:10
НЕобыкновеннаЯ,
Ляль, а музыки к фильму пианино не нашла? Она обалденная... Это Алан Сильвестри!
:гоккачыкъ:
Миссис Адамс 30.05.2008 23:05:23
Не нашла к фильму пианино, зато нашла к фильму Форест Гамп:
http://www.youtube.com/watch?v=jVO8keNJ_Q0
Кatik 30.05.2008 23:20:42
Учитывая мою почти патологическую любовь к фортепианной музыке (развившейся в самой острой форме несколько лет назад), я не мог пройти мимо этой красивой и такой уютненькой темы! :) Ну, как можно в этой красивой темке без вот этой красивой песенки! Только начал читать первые строчки первого сообщения, и сразу она пришла на ум! :)

http://www.youtube.com/watch?v=7JO-bT6h-qc

НЕобыкновеннаЯ, Black Diamond, привет, кызла! :гоккачыкъ:
Кatik 30.05.2008 23:23:39
Ути, ол балачык на 4-ой фотке сверху! :) :) :)
Миссис Адамс 30.05.2008 23:33:29
Кatik,
Для любителей лялек.... мой старший еще в пренатальном возрасте слушал Рауля, а когда в грудничках был успокаивался под вот под эту музыку:
http://www.youtube.com/watch?v=AjNWQRzAB7A&feature=related
Кatik 30.05.2008 23:48:07
Black Diamond, :) :) :) Ну, все, я сейчас вот такой :ухх: :ухх: :ухх: Балдюкаю так, словно я сейчас сам в пренатальном возрасте! :)
Миссис Адамс 30.05.2008 23:57:19
Кatik,
контрольный - http://www.youtube.com/watch?v=Yl6kDRmfSb4&feature=related
Это моя любимая композиция.... к сожалению не нашла ее в оригинале у Рауля)))))
Миссис Адамс 30.05.2008 23:59:43
хотя нет, нашла:
http://www.youtube.com/watch?v=PnZD28JU_PY&feature=related - слушать от начала до конца!))))))))))) :smt006
Я 31.05.2008 00:20:42
Black Diamond, В "Пианино" - гениальная музыка Майкла Наймана. Главная тема называется "The Heart Asks Pleasure First" Вот здесь можно скачать. :гоккачыкъ:
http://www.mp3real.ru/mp3/michael_nyman/the_piano/20_michael_nyman_the_heart_asks_pleasure_first.php
Миссис Адамс 31.05.2008 00:31:25
Аламат, Cупер! спасибо! Видимо я поэтому и не могла найти, искала как Алана Сильвестри... :гоккачыкъ:
Кatik 31.05.2008 00:33:34
А я еще думал, что у меня сегодня день не очень удачный! Оказывается, настроение можно делать и поздно вечером! :)

Black Diamond,
:alamat: :)

Сейчас случайно в Яндексе нашел объявление - ПРОДАМ РОЯЛЬ! Тетенька в Москве продает Стенвей 1913 года выпуска! Такой раритет от самого лучшего производителя! Точно, какая нибудь дворянка! Можно себе представить, какие люди собирались вечерами у них дома и играли на этом рояле! :) Много бы я отдал, чтобы один вечерок посидеть с ними просто молча, где нибудь в уголочке! :)
Миссис Адамс 31.05.2008 00:37:55
Кatik,
когда мой брат учился в РАГСЕ, там в холле учебного корпуса стоял рояль и можно было ходить туда по ночам со свечами (потому как банально свет отключали, а двери не запирали) ))) и играть.... что мы и практиковали частенько)))))))
Цитата
Сейчас случайно в Яндексе нашел объявление - ПРОДАМ РОЯЛЬ! Тетенька в Москве продает Стенвей 1913 года выпуска! Такой раритет от самого лучшего производителя! Точно, какая нибудь дворянка! Можно себе представить, какие люди собирались вечерами у них дома и играли на этом рояле! Много бы я отдал, чтобы один вечерок посидеть с ними просто молча, где нибудь в уголочке!

об этом только мечтать.... )))))
Кatik 31.05.2008 00:54:48
Black Diamond, :) У нас в ГЗ в секторе "В" в холле на 17 этаже тоже стояло пианино! :) Правда, свет там не отключали :)

Цитата
Кatik,
Цитата
Сейчас случайно в Яндексе нашел объявление - ПРОДАМ РОЯЛЬ! Тетенька в Москве продает Стенвей 1913 года выпуска! Такой раритет от самого лучшего производителя! Точно, какая нибудь дворянка! Можно себе представить, какие люди собирались вечерами у них дома и играли на этом рояле! Много бы я отдал, чтобы один вечерок посидеть с ними просто молча, где нибудь в уголочке!

об этом только мечтать.... )))))

Мечты иногда сбываются, просто нужна сноровка! ;) Я когда приехал в Москву и поступил в универ, то сразу пошел в редакцию универской газеты и устроился корреспондентом (без зарплаты)! И просто брал интервью у разных известных исполнителей! Довольно часто они меня приглашали и на такие посиделки! :)
Кatik 31.05.2008 00:57:56
Аламат, знаю, что твои дети занимаются фортепиано! Как успехи?! :)
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный