Литературный салон

диль дивана 20.09.2006 14:23:55
История литературных салонов уходит своими корнями в далекое прошлое. Один из первых литературных салонов был организован сестрой Петра I Натальей Алексеевной еще в начале XVIII века, а начиная с XIX века салоны стали неотъемлемым атрибутом жизни не только писателей, художников и музыкантов, но и всей образованной и просвещенной части общества.

Сегодня состоится открытие литературного салона пользователей Эльбрусоида. Наша основная задача - научиться ценить прекрасное. Не менее важные задачи - воспитание настоящего читателя, возникновение культуры чтения.
Желанными гостями на вечерах Салона будут все пользователи сайта, которым не безразлично поэтическое слово. Беседуем о литературе, авторах и произведениях, наших литературных пристрастиях...о мире литературы.

Начнем, дамы и господа!)

Искусство - прежде всего явление эстетическое. Его сфера - созданные творческим усилием человека произведения, предназначенные для эстетического восприятия.

Первый вечер посвящен обсуждению следующих вопросов:

Прекрасное и возвышенное в искусстве
Эстетические эмоции
Эстетическое и художественное

Ответы

диль дивана 22.09.2006 17:40:41
MissX

Как когда-то читала Сартра "Тошноту" и др. и реально тошнило )))

))) Не смогла дочитать. Отвращение вызвал стиль. У Маркеса дальше страницы дело не дошло.)) Кастанеду не разрешаю себе читать, да мне и не советовали, учитывая мои психологические особенности.))

Гинджичик
Че_

Пожалуй, не буду читать...долгие депрессии мне знакомы...не хотелось бы опять через это пройти.))

Вечером отвечу на все свои вопросы.)) Муза и Рашми пригласили пообедать.))
Че_ 22.09.2006 19:23:44
MissX
Я не знаю, почему тебе не понравился Маркес. По-моему, его магический реализм, своеобразная картина бытия - читается на одном дыхании. О Сартре не надо. Это один из моих учителей духовных, так же - как и Камю.
А меня интересует Ваше мнение о Карлосе Кастанеда и "Учении дона Хуана" тоже жутко интересная вещь, но мне кажется, может пагубно повлиять на не сформировавшуюся личность.
Вот Далиле недавно рассказывал о своем увлечении Кастанедой, поиском матэ и т.д.))
MissX 22.09.2006 19:41:23
Че_
нет, ты не понял меня!))) я не сказала, что мне не понравилось! очень интересно! магический реализм - хорошее определение, ну почему-то нравиться и одновременно испытываю чувство "тошноты" от этого "магитического реализма" ))) он манит и от этого чувства "тошноты" еще более интересен
нравиться и Сартер и Маркес и Кастанеда.
Если можешь, порекомендуй к.-н. в том же духе, почитаю)))
нарсана 22.09.2006 20:16:27
Гинджичик
но удивляюсь как это произведение могли допустить в печать
если я не ошибаюсь литературный мир не просто допустил ее в печать, но и присудил нобелевскую премию!
диль дивана 23.09.2006 18:19:21
Че_


Знаешь, после прочтения ?Постороннего? Альбера Камю...я испытала чувство, похожее на разочарование. ?Вот это и есть знаменитый Камю?? спрашивала я себя. Но после анализа произведения...

,,В нашем обществе каждый человек, который не плачет на похоронах своей матери, рискует быть приговоренным к смерти".

Героя приговорили к смерти лишь потому, что он отказался лгать, играть, лицемерить. Он без всякой героики согласился умереть за правду! Его просят сказать, что он сожалеет о своем преступлении, но Мерсо
отвечает, что чувствует скорее раздражение, чем настоящее раскаяние. Как адвокат я бы пришла в отчаяние от такого подзащитного, но как человек...восхитилась бы силой его духа, его правдивостью.
Мерсо был романтиком,... влюбленным в солнце... природа ? его единственная, искренняя привязанность.

В целом, я пока не готова продолжить знакомство с творчеством Камю. Бунт, абсурд, философская мысль, новое сознание... сейчас это не для меня. Но одно я осознала четко ? мы все зрители, мы все посторонние в этом мире... если не исходить от эзотерического учения.
Че_ 24.09.2006 00:39:04
MissX
На Маркеса похожих писателей не знаю. Из латиноамериканских - Кортасара и Борхеса, особенно "Сад расходящихся тропок" последнего. Если интересуешься кастанедой - то посмотри фильм "Мертвец" Дж. Джармуша - в гл. роли Дж. Депп.
Че_ 24.09.2006 00:43:24
диль дивана
Камю сложен и противоречив. Здесь трудной найти возвышенного человека))) Здесь настоящие люди со своими положительными моментами и пороками, разочарованные жизнью, бунтующие ради бунта, ощущающие абсурдность бытия. Одним словом - вива, экзистенциализм!
Мила 24.09.2006 01:17:11
надеялась, что возможно, на следующей странице появится хоть какой-то смысл.
помоему, одно из наиболее откровенных произведений о человеческом....может поэтому и отсутсвует смысл? думаю Маркес пытался сам ответить на этот вопрос: в чем смысл? что первично...ответить на вопрос на который не могут ответить на протяжении тысячилетий, на примере нескольких поколений...правда в конце, все таки напрашиваются какие-то выводы...например как все однообразно...и как безобразна жизнь в своем однообразии. человек появляется на свет в одиночестве, умирает так же...а между началом и концом сплошное всепоглощающее чувство одиночества. хотя, герои романа даже в своем одиночесвте были однообразны...Маркес гениален.... правда роман: "сто лет одиночества" из серии: если вам плохо и вы хотите что бы стало еще хуже:)
AYLA 24.09.2006 02:26:23
пока читала "Сто лет одиночества" ходила подавленная, но и не дочитать было нереально...
Кастанеду не смогла больше одной страницы...
Довольно интересно было прочитать про художника Гогена у Моэма - "Луна и грош", рекомендую... там есть что пообсуждать
диль дивана 25.09.2006 17:57:10
Че_

Что - то в последние дни только о Камю и думаю.)) У нас с ним даже общность интересов есть.)) Я, как и он, уважаю средневековые ереси и люблю театр. Вот правда в отличие от Альбера не играю.))
А кто для тебя Камю: философ или писатель? Сам он (философ по образованию) предпочитал быть писателем, автором художественного произведения.

Одним словом - вива, экзистенциализм

А что для тебя экзистенциализм? Жизненная позиция? Или просто философское течение? догадываюсь... .))
диль дивана 25.09.2006 18:03:25
А как на счет русской классики? Разве она не лучшая в мире?))
Люблю Тургенева, Толстого.
Нравится Куприн, его творчество, его сюжеты и стиль. "Гранатовый браслет" - любимое произведение. "Да святится имя твое... ." Пожалуй, именно этими словами Куприн воспел трагизм любви. Согласитесь, и Шекспир, и Низами, и Толстой не смогли сделать это лучше Александра Ивановича. В этом рассказе истинный романтик Куприн обожествляет любовь. И в этом он мне близок... .
Че_ 26.09.2006 02:35:56
диль дивана
У нас с ним даже общность интересов есть.))
ты меня пугаешь...)))
А кто для тебя Камю: философ или писатель
я думаю, что он прежде всего мой духовный учитель, один из... трудно ответить на вопрос, его мысли носят характер философского знания, но произведения - в форме художественной.
А что для тебя экзистенциализм? Жизненная позиция? Или просто философское течение? догадываюсь... .))
Э. - не может быть жизненной позицией, т.к. это слишком разрушительная идея, это скорее - антипозиция))) Сейчас меня очень сильно привлекает постмодерн.
Че_ 26.09.2006 02:39:27
Мила
человек появляется на свет в одиночестве, умирает так же...а между началом и концом сплошное всепоглощающее чувство одиночества.
А помнишь полковника Аурелиано, кот. выплавляет золотых рыбок... гениальный момент. Че Геваро, которого разлучили с Революцией. И Сизифов труд
!!! 26.09.2006 18:40:25
Мила
роман: "сто лет одиночества" из серии: если вам плохо и вы хотите что бы стало еще хуже:)

Помниться мне, в этот холодный зимний вечер именно эти слова ты говорила мне, когда давала Маркеса, ты как всегда оказалась права... стало ещё хуже...(
Ставропольский Бандерас 26.09.2006 20:50:27
Поручика Ржевского не хватает, черт возьми!
Ставропольский Бандерас 26.09.2006 20:52:30
Вот все у вас как на параде:салфетку -туда , галстук - сюда... а так, что бы по-настоящему - это, нет... (с) ( Шариков)
нарсана 13.10.2006 16:28:45
А для смены впечатлений от Маркеса вполне подойдет Вудхаус. Тонкий английский юмор, небольшие объемы произведений, легкость прочтения... Советую))))))
Azamat 13.10.2006 17:15:52
VOlhv-interesno perechitat cvherez paru let)) videsh mnogoe v prizme sovremennosti
НЕобыкновеннаЯ 13.10.2006 22:32:29
Заглянула на пять минут))

Маркес....просто потрясающий...

Хочу Вам рекомендовать Милана Кундеру...."Невыносимая лёгкость бытия","Вальс на прощание","Бессмертие","Неведе ние".
Хочется предупредить читается непросто,порой хочется бросить,но надо втянуться,тогда думаю вы оцените его творчество...Одно скажу,в анатомии души человеческой силён непомерно...Несколько презрительное отношение к хронологии тоже сбивает немного...("Бессмертие")в том же произведении интересный отрывок,где излагается концепция двух методов построения человеком своих образов:образ сложения и образ вычитания. книги скорее ближе к софистике,чем к философии вообще (имеется ввиду основной принцип софистики:реальность-доказател ьство)

а вообще классику,классику и ещё раз классику)))
Неуловимая 14.06.2007 02:14:01
Простите за скромность вкуса, и "невыносимую легкость" по отношению к бытию... Почему-то не хочу рассуждать о Кафке или Гессе... Купила я недавно маленький томик рассказов Андре Моруа (ууууххх... так и вижу снисходительную улыбку у любителей литературы посложнее ) Маленький книжный магазин "Молодая гвардия", спрятанный между высокими офисными строениями... покупателей нет, тихо... мне на глаза попалась маленькая книжка в мягком переплете... "Фиалки по средам". Нет в этих рассказах претензий на нобелевскую премию)) простые рассказы, о простых людях... Образец изящной и злой иронии, французского остроумия (ну люблю я французов, что ж поделать-то))) ) посмеиваясь над своими героями, Моруа посмеивается над собой... Однако оставляет право на красивое и светлое, ведь порой то, что кажется смешным и нелепым нам, есть смысл жизни другого... Уважаемые любители галльской прозы, ежели еще не читали почитайте например "Фиалки по средам", "Ариадна, сестра", "Рождение знаменитости" и т.д. Ах, да! Не забудьте, конечно же, "Письма к незнакомке"
С уважением...
Highlight 14.06.2007 02:19:04
кхм... народ вкратце о чем тут чтобы быстро дать рекомендации неутомляющие))))))))
Къанитатма мен 14.06.2007 02:32:36
Неуловимая
"Фиалки по средам".
-читали)))))))).Мало того,одно из любимых произведений.
А еще хотелось бы сказать:Милан Кундера, Эльфрида Елинек ,Моэм ,Кастанеда
-я их читала,потому что модные авторы,равно как и Мураками,и Саган и др.А процессе была благодарна "модности"
Неуловимая 14.06.2007 02:45:36
Къанитатма мен
ну Моэм, вряд ли попадает на гребень современной модной волны... А остальные - да. Это действительно модно. Что впрочем не значит, что плохо. Мне о Кундере, о Елинек и Кастанеде судить не приходится, я их не читала. Потому как жестоко отстаю от моды... увлекаясь все больше классикой... Хотя... винтаж нынче тоже в моде)))
Къанитатма мен 14.06.2007 02:53:28
Неуловимая
Нет,конечно,я не говорю,что модно. Что впрочем не значит, что плохо
.А классика-это классика,спасибо школе ,что начиналось там еще,и не кончается по сей день
Snowdrop 23.03.2010 14:45:39
Очень люблю Андре Моруа, читала некоторые его произведения в 14 лет, тогда они оставили в душе смешанные чувства, так как первое произведение было "Прометей или жизнь Бальзака",но с произведениями Бальзака не была знакома(((, по этой же причине и прочла тогда Оноре Де Бальзак. Был один восторг от всего прочитанного,"Отец Горио" или же "Обедня безбожника" все красиво и со смыслом, жизненно...но среди всего этого на первом месте в моем списке Ф.Достоевский с его повестями"Белые ночи",Бедные люди","Кроткая","Неточка" и др., русская классика это поэзия души и с этим не поспоришь
Shine 23.03.2010 14:50:40
Snowdrop
Ganneta 24.03.2010 20:04:40
А стихи тут писать можно?!
Джаприани 27.03.2010 01:31:01
Слово в защиту ?Сто лет одиночества? Маркеса. По мне ?Сто лет одиночество? одно из самых культовых и неординарных произведений современной прозы, насыщенное глубоким смыслом. Одни литературные образы чего стоят! Прочитать это произведение - это как в театр сходить, посмотреть со стороны на себя, на других, словно рассмотреть через увеличительное стекло персонажей в реальной жизни. С этим, конечно, можно поспорить, но мне кажется, образы созданные Маркесом сродни по сложности и неоднозначности восприятия шекспировским героям. Героев Маркеса, как и шекспировских персонажей, сложно классифицировать по понятиям ?положительный герой или нет, добрый или злой, порядочный или нет? ит.д. Образы, несмотря на некоторую присутствующую в произведение сказочность и мифичность, вполне реалистичны и мы можем их увидеть в реальной жизни.
madya 27.03.2010 01:39:01
Джаприани
полностью согласна. наверное трудно вЫделить один из образов, но Урсула.... заставила написатЬ ей пару поэтических строк))))) настолько много противоречивых чувств вызвал ее образ)))
Джаприани 27.03.2010 01:54:40
madya


Согласна , очень колоритный образ. Если можно в этом романе отнести к положительным героям , то непременно ее, мать семейства. Хотя и она не избежала печальной участи.


































Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный