Создается общетюркский язык и алфавит

Создается общетюркский язык и алфавит

Turk 16.12.2011 03:09:31
Сообщений: 1414

4 1

Создается общетюркский язык и алфавит

Цитата
"В Тюркской парламентской ассамблее (ТюркПА) разрабатывается законопроект об общетюркском языке и алфавите", заявил 15 декабря на пресс-конференции в Баку генсек Ассамблеи Рамиль Гасанов. "Создание общетюркских языка и алфавита с учетом мнений парламентариев тюркоязычных стран должно быть оформлено в виде законопроекта", - сказал Гасанов.

По его словам, если до июня следующего года комиссии ТюркПА смогут представить предложения в виде единого документа, то этот вопрос может быть вынесен на обсуждение сессии ассамблеи, которая состоится в 2012 году в Бишкеке. По словам Гасанова, речь не идет об отказе какой-либо тюркоязычной страны от собственного алфавита и языка. "Каждая страна наряду со своим алфавитом, может использовать и общий алфавит", - сказал Гасанов.

ТюркПА учреждена в 2009 году в Баку. Секретариат организации также находится в Баку и состоит из генерального секретаря, его заместителей из Турции и Казахстана и экспертной группы.
ALANULAN 16.12.2011 05:13:30
Сообщений: 856

1 0

НАКОНЕЦ! ШУКУР УЛЛУ АЛЛАХХА! Бу джумушну аллай хайыры боллукъду , адам адамгъа ангылаталмазчад!
Аланла быллай джерде ,алда болуб, бютёу тюркт халкъъа джараргъа керекди!
бизни тилибиз бюгюнлюкде-21 ёмюрде , "арыгъан" тилге ушаб турады,алайа ол затыды алан тилни багъасын чыгъарлыкъ!
Кескинирек болса,араб-иран-эрмен-монгол-орус сёзлери азыракъ болса...
X !ИНШАЛЛАХ!

с УВАЖЕНИЕм !
Sabr 16.12.2011 05:21:36
Сообщений: 7254
Бизден бу ишге къошуллукъ, тили, билими да джетиб, хайыр эталлыкъ джокъмуду? Къарачай халкъдан тюрк бла байламлы иш джюрютгенле (илму, культура джаны бла) болурла. Тюрклеарасы тил, алфавит - къуралыб кетсе, бек иги иш боллукъду.
Зукку Пристоп 16.12.2011 15:41:16
Сообщений: 1481

3 1

я что то не пойму, что такое обще-тюркский язык? что за глупость? даже обще-тюркский алфавит и тот довольно сложно представить, учитывая разницу в фонетике карачаевцев и азербыджанцев, допустим. а язык, что это будет за язык такой и кто будет на нём общаться и вообще для чего эта попытка создания искусственного языка? по- моему делать им нечего, пускай лучше займутся проблемой карабаха и учат английский, толку будет больше.

бла бла бла, бла бла !
Barsil 17.12.2011 02:16:01
Сообщений: 865
Къарачайдан а бардыла адамала, иш кбч салырча ол джумушха, алай болсада аланы кебюсю блайда олтурмайдыла ансы кеслери огъунада биле болурламы :)
Turk 17.12.2011 02:40:40
Сообщений: 1414
Ключевое здесь:
Цитата
По словам Гасанова, речь не идет об отказе какой-либо тюркоязычной страны от собственного алфавита и языка.


Цитата
даже обще-тюркский алфавит и тот довольно сложно представить, учитывая разницу в фонетике карачаевцев и азербыджанцев, допустим

Что сложного в общетюркском алфавите, вполне реализуемая и очень важная вещь для всех тюркских народов мира.
Во первых различия незначительны - самый западный язык турецкий - разница от карачаевского лишь в отсутствии твердкой Къ в граффики и звука Нг, при этом твердая Къ до сих пор присуствует в диалектах и говорах турецкого языка, в том числе моем.
Во вторых в силу близости тюркских языков, пусть даже фонетика (это всего лишь произношение, а не граффика языка) и большой общетюркской лексики - очень легко использовать единый алфавит.
Это первый и самый большой и важный шаг на пути сближения. Даст возможность унифицировать граффику всех тюркских языков, которые зачастую даже очень близкие языки и то имеют различную граффику (пережиток СССР), взять хотя бы различия алфавитов между казахским и кыргызским, взять хотя бы учебники карачаевского и балкарского языка и другие.
Имея общий алфавит и языки сами начнут сближаться, особенно в век глобализации и интернета, это полюбому, как мне кажется, долгий процесс, в отличии от использование общей граффики.
Даже сейчас любой представитель тюркских народов, знающий хорошо свой родной язык, особо не напрягаясь может понять старинные источники и тексты, которым порой и 1.5 тысячи лет. Неужели будет сложно между современными языками? На лицо чрезмерный пессимизм и скептитизм.

Цитата
я что то не пойму, что такое обще-тюркский язык? что за глупость?

Отнюдь не глупость, а решение принятое Тюркской парламентской ассамблее, в которую входят все тюркскии страны. :)
Вы жили когда-нибудь например в Турции или любой другой тюркской стране? Неужели не видели насколько близка лексика всех наших языков?
Безусловно есть различия и они должны сохраняться и будут сами по себе сохраняться, этого не избежать и не нужно избегать, но большой пласт общих слов - это есть наше объединяющее ядро и глупо это не использовать во благо.

Цитата
по- моему делать им нечего, пускай лучше займутся проблемой карабаха и учат английский, толку будет больше.

По-моему у вас просто предвзятое отношение к азербайджанцам, не надо мешать сюда политику и ехидничать на эту тему. Плюсов этого не делает. Они потеряли Карабах, также как многие из народов пострадали в 80-90ые годы в результате искуственно-разожженных конфликтов.
Да если у вас аллергия на Азербайджан :), не он один в этой ассамблеи, а все тюркскии страны, уверен есть и представители и тюркских народов РФ и других стран.
Изменено: Turk - 17.12.2011 02:45:23
Лигамент 17.12.2011 03:09:43
Сообщений: 7

1 1

Turk,
повторю еще раз, для чего и для кого создаётся, пресловутый общетюркский язык?
я не был в турции но имел возможность с ними общаться и понимали мы друг друга процентов на 5, если не меньше.
по поводу же алфавита, то у карачаевцев быд алфавит основе латиницы, как я понимаю именно латиницу хотят взять за основу? но в любом случае, создание общего алфавита для разных языков просто напросто глупая и бесполезная идея.
что же касается сближения, то для этого алфавита мало, необходимо взаимоуважение, а этого я не вижу...
Turk 17.12.2011 03:23:35
Сообщений: 1414
Цитата
Лигамент пишет:
повторю еще раз, для чего и для кого создаётся, пресловутый общетюркский язык?

Цели обозначенны в сообщении, остальное наши рассуждения, свои я изложил и довольно ясно.

Цитата
Лигамент пишет:
я не был в турции но имел возможность с ними общаться и понимали мы друг друга процентов на 5, если не меньше.

Это субъективное мнение. Видимо ты очень мало общался именно с турками и судишь не по тем, мой совет побывать в Турции, если будет возможность или на каком-либо саммите и самим убедиться. Мне очень легко сранивать оба языка, более того не мало жили в Турции и живут карачаевцев, кумыков и балкарцев, можешь поинтересоваться.
Объективно, во всех наших языках довольной большой пласт общих слов, разница лишь в произношении и ситуациях, в которых используются некоторые слова (эти отличия даже в соседних обществах бывают).

Цитата
Лигамент пишет:
по поводу же алфавита, то у карачаевцев быд алфавит основе латиницы, как я понимаю именно латиницу хотят взять за основу?

И у балкарцев тоже был этот алфавит, также как и у остальных тюркских народов, причем турки были не первыми в этом деле, сейчас это граффика используется в Турции по сути, кроме пару букв.

Цитата
Лигамент пишет:
но в любом случае, создание общего алфавита для разных языков просто напросто глупая и бесполезная идея.

Плюсы этого в моем виденьи и я обосновал, вот теперь хотелось бы услышать действительно обоснования бесполезности и глупости в твоем виденьи, кроме просто слов "глупо" и т.д.

Цитата
Лигамент пишет:
что же касается сближения, то для этого алфавита мало, необходимо взаимоуважение, а этого я не вижу...

Взаимоуважение между кем и кем, как оно проявляется и в чьем виденьи его нет? В твоем лично? К кому ?

Взаимоуважение между тюркскими странами и всеми членами ТюркПА на высшем уровне и так есть, иначе не было бы ни ассамблеи ни каких-либо других организаций, а каким образом взаимоуважение может не быть между народами не представляю.
Вот это действительно абсурд, уважение или неуважение может быть между отдельными личностями - мое мнение.
Изменено: Turk - 17.12.2011 03:30:12
ALANULAN 17.12.2011 23:16:27
Сообщений: 856
ЧУТЬ БОЛЕЕ (ВСЕГО ЛИШЬ) ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД ЯЗЫК БОЛЬШОГО, И В ТО ЖЕ ВЕМЯ ОЧЕНЬ МОБИЛЬНОГО НАРОДА , РАЗДЕЛИЛСЯ , ВМЕСТЕ С РАЗДЕЛИВШИМИСЯ ПЛЕМЕНАМИ.
..........................
ЯЗЫК ЭСПЕРАНТО ЗАМУТИЛ ОДИН МУЖИЧОК ЗА 10 ЛЕТ. НЕУЖЕЛИ ДЕСЯТКИ ЛЮДЕЙ НЕ СМОГУТ ОЧИСТИТЬ ЖИВОЙ И ОЧЕНЬ ЛЁГКИЙ ЯЗЫК?!!

ТЮРКСКИЙ НАРОД МЕШАЛСЯ-ПЕРЕМЕШИВАЛСЯ КАК НИКАКОЙ ДРУГОЙ , И ТО НЕЛЬЗЯ СКАЗАТЬ ЧТО ЯЗЫК СИЛЬНО ИЗМЕНИЛСЯ!


ЭТА РАБОТА НЕ ОСОБО СЛОЖНАЯ, ЗАТО ЕЁ РЕЗУЛЬТАТ ОБЪЕДИНИТ ИНФОРМАЦИОННО СОТНИ МИЛЛИОНОВ ЛЮДЕЙ!

с УВАЖЕНИЕм !
ВВС 17.12.2011 23:36:02
Сообщений: 312
Turk,

Подозрительно как некоторые форумчане нервничают по этому поводу, будто им грозит какая то опасность.


Зукку Пристоп, Лигамент

В чем причина столь негативной реакции? Что вы теряете от введения общетюркского языка? Что вам угрожает, что вы так реагируете? Ктото от вас требует его изучать? Ктото требует от вас денег на его развитие и распространение? Скажите пожалуйста четко и ясно, какие неудобства вы испытываете или можете испытать от этой акции?
Зукку Пристоп 18.12.2011 00:26:20
Сообщений: 1481
салам аликюм.
попытаюсь ответить. ну во первых по поводу негатива, негатив вызывает то, что есть абсолютно необходимые вещи, например что мешает тюркским странам объединиться и принять меры по исправлению катастрофической ситуации в узбекистане? а нужно ведь немного, убрать керимова, что для турции не так уж и сложно. или где были тюрки когда пылала киргизия? а когда китайцы резали уйгуров, где были тюрки? а во время карабаха, сколько добровольцев и какую вообще помощь оказывали тюрки? тюрки это такой красивый миф о туране и воспоминания о былом величии, а на сегодня это 300 миллионов людей абсолютно ни чем ни похожих, есть азиаты, европейцы, еще кто то, и каждый сам за себя.
ведь нас объединяет не только и не столько язык, повторюсь кроме балкарцев толком ни кого понять невозможно, а ислам даже ислам не может объединить как следует. ТЮРКИ охотно торгуют с израилем и с радостью ложаться под америку. и когда проходят вот такие клоунские мероприятия, где с пафосом кричат мы ТЮРКИ, мы такие сякие нам надо объединяться, тошнит хочется. в учкекене "братьев тюрков" узбеков несколько тысяч, и народ их видеть не может.
азер с радостью облапошет на базаре не смотря на то, что вы оба тюрки. взаимоуважения нет. но самое главное, этот общий язык и алфавит, это просто очередная пафосная тусовка без будущего, люди забывают свой родной язык, откуда они будут знать какой то тюркищ интернешнл? ведь практического применения у этого языка быть не может.
и дело тут не в том что кому то пришла в голову такая затея, сама по себе она может и не плохая, а в том что кроме вот таких вот бесполезных идей тюркам давно уже ни чего в голову не приходит. вот от этого и грустно, от этого и негатив.

бла бла бла, бла бла !
Айнар 18.12.2011 01:36:04
Сообщений: 659

1 0

Зукку Пристоп,
Аликюм салам.
Есть и родные карачайбалкарцы, которые облапошат и которых не хочется видеть. Зачем же так широко обобщать? Некрасиво так огульно охаивать многомиллионные народы, тем более в жизни (моей по крайней мере) больше свидетельств благожелательного отношения представителей других тюркских этносов. Чего стоит врач азербайджанка, которая узнав из интернета о голодовке балкарцев на Манежке, постоянно приходила к протестующим, проверяла их здоровье, приносила лекарства. И она не единственная. Был артист азербайджанец, который в форме Сталина фотографировался на Кр. площади, он тоже очень переживал и помогал чем мог. Постоянно приходили татары, кумыки, казахи, чуваши. Телевидение Азербайджана сняло два сюжета, телевидение Турции один про голодовку балкарцев. Проблем у тюркских народов много и создание единого языка может стать шагом к совместному их решению. Конечно хочется чтобы все сразу стало хорошо, но так не бывает, так зачем же столь неистово выступать против попыток чтото исправить? Ты тут вроде переживаешь за то что нет среди тюркских народов единства, а сам своими резкими высказываниями лишь увеличиваешь пропасть. Надо быть остарожным высказываясь на такие темы.

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Шамильхан 18.12.2011 01:39:37
Сообщений: 817
Салам алейкум, джамагъат! Мне кажется тут отношения тюркских народов и общетюркский алфавит не причем. Этот общетюркский язык будут в основном знать ученые, поэты, писатели и т.п. которые благодаря такому языку с легкостью смогут ознакомится с материалами других тюркских народов. А так то кто хочет пусть учит а кто нет - так нет.

Шамильхан.
Зукку Пристоп 18.12.2011 01:56:16
Сообщений: 1481

1 1

Айнар,
:) знаешь, если бы даже не было реальных проблем которые необходимо решать, и этим показывать своё братское отношение. если бы даже все тюрки жили зашибись, даже тогда эта идея была бы дебильной, потому что просто напросто не функциональна, как велосипед с 5 педалями)
ладно, на этом ухожу из темы.

бла бла бла, бла бла !
къарачайлы 18.12.2011 02:06:29
Сообщений: 169

2 1

На самом деле Лигамент, хоть и жестко, но сказал правду, какой общетюркский язык, вы о чём, нам бы свой собственный сохранить. А вы в курсе что эти радетели общетюркского языка, Турана рассматривают наши языки как наречие или диалекты, то есть неписьменную, нелитературную форму? По-моему все сведется к тому что общетюркским языком объявят турецкий язык, и на этом все разойдутся. И наплевать этим объединильщикам что среди тюркских языков есть языки которые для рядового человека взаимонепонятны (даю голову на отсечение что врядли турок поймет якута). И забудут они что в кипчакских языках есть звуки которых нет в огузских, забудут они что практически все тюркские государственные образования не такие состоятельные чтобы переходить на общий алфавит, что и без этого собранный не такой уж и богатый "груз" изданий придется выкидывать в мусорку. Хотя это я размечтался, ничего этого не будет))) Потому что как соберутся, так и разберутся))) . Просто задумайтесь, почему то славяне не говорят об общеславянском языке, если и говорят не очень серьезно, почему-то никто не говорит об общегерманском, романском, балтийском языках. Бизникиле барысындан да акъыллы болуб, барысындан да къарыусуз джашагъанлары бир бек сейирди)))).

Шамильхан,
ты говоришь эти языки будут знать поэты, ученые, так по твоему нужны будут поэты которые будут писать на непонятном для народе языке? Насчет ученых, скажу тебе по секрету, во всех тюркских странах, не наберется и сотня ученых имеющих вес в мировой научной среде))) я думаю из-за сотни человек создавать язык тоже смысла нет))
Айнар 18.12.2011 02:09:16
Сообщений: 659
Зукку Пристоп,
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
даже тогда эта идея была бы дебильной, потому что просто напросто не функциональна

Пока твое мнение не проверено жизнью, пожалуйста добавляй к нему фразу "по моему мнению".

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Айнар 18.12.2011 02:14:18
Сообщений: 659
къарачайлы,
Цитата
къарачайлы пишет:
даю голову на отсечение что врядли турок поймет якута

Когда дают голову на отсечение не говорят "врядли".

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
къарачайлы 18.12.2011 02:16:33
Сообщений: 169

2 0

Айнар,
а я вот сказал
Айнар 18.12.2011 02:39:01
Сообщений: 659
къарачайлы,
Цитата
къарачайлы пишет:
а я вот сказал


ну раз ты сказал, то мы врядли будем воспринимать твои слова всерьез

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Sagid 18.12.2011 03:02:38
Сообщений: 352

1 0

Turk - Взаимоуважение между тюркскими странами и всеми членами ТюркПА на высшем уровне и так есть, иначе не было бы ни ассамблеи ни каких-либо других организаций, а каким образом взаимоуважение может не быть между народами не представляю.
Вот это действительно абсурд, уважение или неуважение может быть между отдельными личностями - мое мнение.
Turk,
+1000000000…..

Очень рады, это продвижение вперед, от тюркского языка мы не имеем право отказываться, так как мы турки и на этом точка.
А вот думаю по теме, недавний наш ответ Президенту ВАТН господину Е. СОЛТАНМУРАТУ.


Общественная организация
«СОВЕТ СТАРЕЙШИН БАЛКАРСКОГО НАРОДА КБР»
(МАЛКЪАР ХАЛКЪНЫ КЪАРТЛАРЫНЫ КЕНГЕШИ)
Госрегистрация Устава в УФРС РФ по КБР 22.06.06г. №355 РФ, КБР, 360000, г. Нальчик,
пр.им.Ленина, 7-а, офис 110, тел. (8-866-2) 400359; 8 928 078 40 12.

12.11.2011 г.

ПРЕЗИДЕНТУ ВСЕМИРНОЙ АССАМБЛЕИ
ТЮРКСКИХ НАРОДОВ
Господину Е.СОЛТАНМУРАТУ

Об издании журнала BATH

Идея издания международного ежеквартального журнала тюркских народов представляется Совету старейшин балкарского народа и привлекательной, и явно необходимой. Реалии нынешнего дня и тенденции на ближайшую перспективу вызывают обоснованную тревогу потери этнической идентичности, уникальных особенностей и богатства тюркских языков и наречий, правдивого отражения истории на разных стадиях развития цивилизации. Не меньшую тревогу вызывает ослабление в мировом сообществе таких гуманистических традиций, свойственных религии, как толерантность и интернационализм.

Балкарский народ, в частности, на себе испытывает «издержки» современнойцивилизации, характерные для среды обитания: преступное изгнание советским государством балкарского народа из родных мест на Северном Кавказе в районы Средней Азии (1944 г. - 1957 г.); формально-юридическая реабилитация балкарского народа с признанием необоснованности 13-летнего ограничения всех прав и в то же время, продолжающееся до сих пор незаконное игнорирование его политических, экономических, социальных и иных гражданских прав. По сути балкарскому народу и региональная, и федеральная власти отказывают в праве на самоопределение даже
рамках Конституции России и в праве на местное самоуправление даже в рамках Федерального закона России №131-Ф3 от 6.10.2003г. Стоит ли при этом говорить о том, что у балкарского народа нет эффективных механизмов даже для защиты и сохранения своего культурного наследия (языка, истории, литературы, искусства,памятников культуры, народных промыслов и обычаев...)
Возможно, журнал тюркских народов сможет в какой-то мере обратить внимание мировой общественности на вышеуказанные проблемы балкарского народа.

Вместо «Туран» хотелось бы иметь более общее, истинно тюркское название журнала. Как вариант, предлагаем название «Бирлик».

Считаем возможным рекомендовать в состав объединённой редакции предполагаемого к изданию журнала:

1 .Мурадина Ольмезова - ответственного секретаря балкарского литературно-художественного журнала «Минги-Тау», поэта, драматурга, Лауреата Государственной премии Кабардино-Балкарии в области литературы.

2. Абдуллаха Бегиева - заместителя председателя Правления Союза писателей КБР, балкарского поэта, переводчика, Заслуженного деятеля культуры Татарстана.



Председатель Совета старейшин
балкарского народа X И.Ж. Сабанчиев
X
къарачайлы 18.12.2011 03:08:34
Сообщений: 169

1 0

Айнар,
ты под "мы" имеешь ввиду буквоедов? Ну тогда я буду только рад, что меня буквоеды игнорируют, я писал для людей которые обращают внимание на то что человек хочет сказать, а не для тех для кого важнее как ребенок цеплятся к словам)))
ALANULAN 18.12.2011 03:12:37
Сообщений: 856
УАГЪалейкумАССАЛАМ!!
зачем нам вымирающему племени Керимов или Карабах? у нас в кчр и в кбр некоторые дела обстоят ещё хуже ! человек не раненый в поединке с Батдыевым,Каитовым,или каким нибудь карачаевцем свиноводом не должен писать тут такие вещи ! и вообще нигде!
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
например что мешает тюркским странам объединиться и принять меры по исправлению катастрофической ситуации в узбекистане? а нужно ведь немного, убрать керимова, что для турции не так уж и сложно. или где были тюрки когда пылала киргизия? а когда китайцы резали уйгуров, где были тюрки? а во время карабаха, сколько добровольцев и какую вообще помощь оказывали тюрки?

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
есть азиаты, европейцы,
а татары или турки кто? ( не уважаю полускинхедов)
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
повторюсь кроме балкарцев толком ни кого понять невозможно
клянусь АЛЛАХОМ мог объяснится с любым,хоть я далеко не мозг.
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
и каждый сам за себя.
забыл слово "малодушный бедолага" после слова"каждый!
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
в учкекене "братьев тюрков" узбеков несколько тысяч, и народ их видеть не может.

зависть+высокомерие+невежество+маловерие=ненависть! Айыбды бир джолоучу джарлыны тенгсинген! тенгсингена къызын беред,))
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
азер с радостью облапошет
настоящий карачай должен зная что ему недовесил этот ачхаман, оставить ему ещё и мелочь, и потрепать,улыбаясь, его чёрные братские волосы!
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
люди забывают свой родной язык, откуда они
у такихже людское -их отходы жинедеятельности.

Цитата
къарачайлы пишет:
(даю голову на отсечение что врядли турок поймет якута)
бурнуму джырдырама де болмаесе! и то ненадо, потомучто вы двое канкретно ошибаетесь ,иншАЛЛАХ!
Цитата
къарачайлы пишет:
во всех тюркских странах, не наберется и сотня ученых имеющих вес в мировой научной среде
не скажи.

согласитесь что идея неплохая, просто вы не понмаете как она сделает всех богатыми!
вообще в этой жизни почти все проблемы бывают изза пассивности и нытья мужчин и чрезмерной активности женщин!

с УВАЖЕНИЕм !
Зукку Пристоп 18.12.2011 03:28:14
Сообщений: 1481

1 0

ALANULAN,
твой пост из той же категории, что и велосипед с 5 педялями. теперь я начал понимать, для кого проводятся эти симпозиумы :гыы:
сау танга

бла бла бла, бла бла !
ALANULAN 18.12.2011 03:34:57
Сообщений: 856
:) БИРГЕЛЕЙ
Изменено: ALANULAN - 18.12.2011 03:36:00

с УВАЖЕНИЕм !
Turk 18.12.2011 04:42:44
Сообщений: 1414

1 0

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
попытаюсь ответить. ну во первых по поводу негатива, негатив вызывает то, что есть абсолютно необходимые вещи, например что мешает тюркским странам объединиться и принять меры по исправлению катастрофической ситуации в узбекистане? а нужно ведь немного, убрать керимова, что для турции не так уж и сложно. или где были тюрки когда пылала киргизия? а когда китайцы резали уйгуров, где были тюрки? а во время карабаха, сколько добровольцев и какую вообще помощь оказывали тюрки?


Ваалейкум ассалам.
Зачем мешать все в кучу? Неужели создание единой граффики для всех тюркских языков - допустим латиница (хотя я не уверен), будет мешать решать все остальные социально-политические задачи и проблемы и т.д.? ;)
Более того, такие громкие заявление по поводу тех вещей, что ты озвучил, неужели так осведомлен? ведь если честно немного категоричные рассуждения и порой наивные.
Постараюсь ответить по пунктам из того, что известно из СМИ и от близких мне людей, что там проживают, по поводу Киргизии не понаслышке от друзей, что там живут, известно сколько финансовой помощи выделили в Кыгызстан Турция и другой гуманитарной помощи, списанных долгов и в этом была Турция в этом первая - это всего лишь одна сторона ее помощи Кыргызстану... достаточно посмотреть, как и что высказывалось об этом все высшее руководство самого Кыргызстана. Или по твоему она туда должна была войска вводить? Чем бы это обернулось бы, если не еще худшими осложнениями..
В Узбекистане у меня родственики живут, жизнь там не очень, но терпима, или по твоему Турция и все остальные вместе взятые тюркские страны должны были организовать интервенцию? обернулось бы это гражданской войной, лилась кровь тонами... это "была бы сильная помощь.."?

По поводу уйгуров, именно самая резкая и мощная реакция была у Турции, на те самые события также как и использование всех возможных рычагов в международных структурах, про остальные тюркские страны не имею такой информации, но думаю Казахстан и друге в силу своих возможностей отреагировали аналогично.
Карабах - шаги Турции как и других тюркских стран довольно-таки хорошо известны, их даже обсуждать не стоит. По поводу добровольцев - их было много.
Я это написал только, чтобы ответить на твой этот абзац - хотя по сути это никаким боком не относится к теме, а просто набор каких-то стереотипов и неверной или поверхностной информации, чтобы делать такие заявления - надо хорошо изучить тему.

Более того, к чему такой пессимизм)), надо оптимистически смотреть на все, начинать надо всегда с чего-нибудь, если считаешь, что где-то есть пробел и раз, тем более, ты сам знаешь и понимаешь общность всех тюркских народов, то сделай, что считаешь нужным в этом направлении).

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
тюрки это такой красивый миф о туране и воспоминания о былом величии, а на сегодня это 300 миллионов людей абсолютно ни чем ни похожих, есть азиаты, европейцы, еще кто то, и каждый сам за себя.


Опять громкое заявление - об абсолютности))), что за дикие стереотипы?
Неужто ты (и также думающие с тобой люди) знакомы с фольклером, адетами, легендами да и всеми остальными составляющими эти народы вещами, чтобы делать такие заявления?
По-мойму проффесионалы в этих областях давно эти вопросы изучили вдоль и поперек, показав насколько близки все мы. Пусть даже если антропологически есть небольшие отличия.
Хотя не пойму, что тебе в азиатах не нравятся)) - это какойто- уже скинхедизм прет)).

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
ведь нас объединяет не только и не столько язык, повторюсь кроме балкарцев толком ни кого понять невозможно, а ислам даже ислам не может объединить как следует.

И что теперь)) ислам не может объединить (хотя опять же очень спорно), "язык плохо понимаю", поэтому "все отвергну ничего не хочу"? :)) Оптимизма больше!! Раз видите и считаете, что есть такие недостатки, можно их и попытаться исправить)).

Снова повторюсь, это ваше (в данном случаи всех, кто так думает) субъективное мнение - основанное на вашем личном знании своего родного языка, способностях изучания и восприятия других языков.


Цитата
Зукку Пристоп пишет:
ТЮРКИ охотно торгуют с израилем и с радостью ложаться под америку. и когда проходят вот такие клоунские мероприятия, где с пафосом кричат мы ТЮРКИ, мы такие сякие нам надо объединяться, тошнит хочется. в учкекене "братьев тюрков" узбеков несколько тысяч, и народ их видеть не может.


А ну да раз торговали с израилем, значит создавать общую граффику и алфавит не нужно)).

Октуда такое восприятие с "пафосом"?)) Ты был хоть на одном подобном мероприятии?) Уверен, что нет, тогда откуда этот стереотип?)) Необоснован ведь правда, так зачем говорить, что обоснованно и сомнительно и более того выдавать это за истину. Разве это правильно?

Да никто и не кричит и не бьет себя пяткой в грудь, что мы тюрки. Все как раз спокойно, просто и скромно)), как раз ищут пути сближение стран и взаимопомощи во всех сферах, алфавит это всего лишь капля в море, даже писчинка в океане песка, всех тех соглашений и партнерств во всех сферах бизнесса, политики, совместных проектов и т.д., которые уже давно претворяются в жизнь между Тюркскими странами.
Что касается регионов РФ с тюркскими населением, то такого машстаба может быть и нет, что вполне понятно, они не являются суверенными государствами и их политика обязана быть соглассована с внешней политикой РФ (уверен, что Кремль следит, чтобы не было отклонений ;)). Хотя все остальные культурные, социальные и финансовые проекты давно реализуются между всеми тюркскими странами и регионами с тюркским населением.

Да и чем тебе узбеки в учкекене не сдались? :) Разве узбеки там работадатели?) Работой лучше и пусть работадатели берут на работу тебя, а не узбека, опять эта тема гастарбайтеров, надо зрить в корень, а не в следствие. Очень это напоминает разговоры про понаехали.. в отношении кавказцев в других регионах.., уж такие вещи от мусульманина и кавказца слышать будет неправильным.


Цитата
Зукку Пристоп пишет:
азер с радостью облапошет на базаре не смотря на то, что вы оба тюрки. взаимоуважения нет.

Взаимоуважение у кого нет, как полагаю у тебя к азербайджанцу продавцу на базаре, который тебя надурил?)) Ну у меня тоже не было бы уважение к аферисту))). Только зачем вот частный случай, обобщать?
Думаю, Айнар достаточно примеров выше обозначал.
Более того добавлю, что в фейсбуке даже была компания в поддержку аксакалов, которую организовали сами студенты турки, узнав о голодовке. А узнали, они этом чисто случайно, препадаватель в их Вузе об этом рассказал.


Цитата
Зукку Пристоп пишет:
но самое главное, этот общий язык и алфавит, это просто очередная пафосная тусовка без будущего, люди забывают свой родной язык, откуда они будут знать какой то тюркищ интернешнл? ведь практического применения у этого языка быть не может.
и дело тут не в том что кому то пришла в голову такая затея, сама по себе она может и не плохая, а в том что кроме вот таких вот бесполезных идей тюркам давно уже ни чего в голову не приходит. вот от этого и грустно, от этого и негатив.


В процитированной новости нет подробностей, а они очень важны, поэтому делать далеко идущие выводы заранее не стоит. Подождем подробностей, а дальше видно будет. Более, того уверен все делегации народов и члены этой ассамблеи знают обо всем и принимают участие в работе.

Пока-что по мне более ли менее ясно по поводу алфавита - как раз обмен информацией на единой граффической основе и есть существенное облегчение для всех. Взять хотя бы простой пример, карачаевцы из диаспоры и карачаевцы из РФ, пользуются разной граффикой, хотя говорят на одном языке, но из диаспоры понять и прочитать не могут на кирилице и это немаленький препон в обмене информацией.
А теперь представь, что если вся информация будет на одной граффике (кирилица ли это будет или латиница, или еще что), то пользуясь ей при написании на свое родном языке (как раз чтобы его не забывать ;) ) будет легко пониматься всеми, и диаспорой и коренными).


Цитата
къарачайлы пишет:
На самом деле Лигамент, хоть и жестко, но сказал правду, какой общетюркский язык, вы о чём, нам бы свой собственный сохранить. А вы в курсе что эти радетели общетюркского языка, Турана рассматривают наши языки как наречие или диалекты, то есть неписьменную, нелитературную форму?


Откуда такая информация?)) Как раз все наоборот.
Более того, как раз латиница основанная на карачаево-балкарских, кумыкских буквах - является срединой между всеми тюркскими языками, диалектами или наречиями (кому как нравится), содержит в себе все буквы, которые есть практически во всех тюркских языках.
Разница лишь, в том будет, что например турки при написании в силу турецкого языка не будут пользоваться некоторыми буквами этого алфавита такими как NG и Q, а вот например казахи будут).


Цитата
къарачайлы пишет:
И забудут они что в кипчакских языках есть звуки которых нет в огузских, забудут они что практически все тюркские государственные образования не такие состоятельные чтобы переходить на общий алфавит, что и без этого собранный не такой уж и богатый "груз" изданий придется выкидывать в мусорку. Хотя это я размечтался, ничего этого не будет))) Потому что как соберутся, так и разберутся))) .

Выше я уже на это ответил. Остальные буквы если разнятся в произношении, то писаться могут одинаково, такие буквы как Ö Ü = карачаевским Ё и Ю обсалютно одинаково произносятся с турецкими буквами).
Опять же, еще пока никто не слышал какой алфавит будет, а ты уже заранее рисуешь страшные картины))).


Цитата
къарачайлы пишет:
ты говоришь эти языки будут знать поэты, ученые, так по твоему нужны будут поэты которые будут писать на непонятном для народе языке? Насчет ученых, скажу тебе по секрету, во всех тюркских странах, не наберется и сотня ученых имеющих вес в мировой научной среде))) я думаю из-за сотни человек создавать язык тоже смысла нет))


Достаточно, того что, если будет общая граффика, это уже существенно сблизит простой народ, облегчит понимание друг друга.
Так как, опять же, очень много общей лексики, а тюркские языки, в силу только этого шага, начнут сближаться, просто из-за обмена слов и взаимовлияния.
Изменено: Turk - 18.12.2011 05:22:50
Turk 18.12.2011 20:05:51
Сообщений: 1414
Цитата
Sagid пишет:
А вот думаю по теме, недавний наш ответ Президенту ВАТН господину Е. СОЛТАНМУРАТУ.





Общественная организация

«СОВЕТ СТАРЕЙШИН БАЛКАРСКОГО НАРОДА КБР»

(МАЛКЪАР ХАЛКЪНЫ КЪАРТЛАРЫНЫ КЕНГЕШИ)

Госрегистрация Устава в УФРС РФ по КБР 22.06.06г. №355 РФ, КБР, 360000, г. Нальчик,

пр.им.Ленина, 7-а, офис 110, тел. (8-866-2) 400359; 8 928 078 40 12.



12.11.2011 г.



ПРЕЗИДЕНТУ ВСЕМИРНОЙ АССАМБЛЕИ

ТЮРКСКИХ НАРОДОВ

Господину Е.СОЛТАНМУРАТУ



Об издании журнала BATH



Идея издания международного ежеквартального журнала тюркских народов представляется Совету старейшин балкарского народа и привлекательной, и явно необходимой. Реалии нынешнего дня и тенденции на ближайшую перспективу вызывают обоснованную тревогу потери этнической идентичности, уникальных особенностей и богатства тюркских языков и наречий, правдивого отражения истории на разных стадиях развития цивилизации. Не меньшую тревогу вызывает ослабление в мировом сообществе таких гуманистических традиций, свойственных религии, как толерантность и интернационализм.



Балкарский народ, в частности, на себе испытывает «издержки» современнойцивилизации, характерные для среды обитания: преступное изгнание советским государством балкарского народа из родных мест на Северном Кавказе в районы Средней Азии (1944 г. - 1957 г.); формально-юридическая реабилитация балкарского народа с признанием необоснованности 13-летнего ограничения всех прав и в то же время, продолжающееся до сих пор незаконное игнорирование его политических, экономических, социальных и иных гражданских прав. По сути балкарскому народу и региональная, и федеральная власти отказывают в праве на самоопределение даже

рамках Конституции России и в праве на местное самоуправление даже в рамках Федерального закона России №131-Ф3 от 6.10.2003г. Стоит ли при этом говорить о том, что у балкарского народа нет эффективных механизмов даже для защиты и сохранения своего культурного наследия (языка, истории, литературы, искусства,памятников культуры, народных промыслов и обычаев...)

Возможно, журнал тюркских народов сможет в какой-то мере обратить внимание мировой общественности на вышеуказанные проблемы балкарского народа.



Вместо «Туран» хотелось бы иметь более общее, истинно тюркское название журнала. Как вариант, предлагаем название «Бирлик».



Считаем возможным рекомендовать в состав объединённой редакции предполагаемого к изданию журнала:



1 .Мурадина Ольмезова - ответственного секретаря балкарского литературно-художественного журнала «Минги-Тау», поэта, драматурга, Лауреата Государственной премии Кабардино-Балкарии в области литературы.



2. Абдуллаха Бегиева - заместителя председателя Правления Союза писателей КБР, балкарского поэта, переводчика, Заслуженного деятеля культуры Татарстана.







Председатель Совета старейшин

балкарского народа X И.Ж. Сабанчиев

X


Мне кажется это очень правильные вещи оффициально контактировать со всеми тюркскими организациями и странами, оффициальными лицами, обозначать свои проблемы, наводить связи и контакты, информация это самое мощное в наше время средство!
Дойче 19.12.2011 00:16:02
Сообщений: 6
Смысла нет((
Уж все так значительные различия между кипчаками и огузами я уж о карлуках и не говорю :)
sanan_genceli 19.12.2011 02:01:31
Сообщений: 28
ben türkçe konuşa biliyorum bana ne))... havalıyım ben yaaaa))) (turk)

gagam, mənə nə, kim nə jaradır))) boş söz bunlar, hər il bunnan danışıllar, amma, gördüyunüz kimi, heç nə eləmiyipləl hələ)))) (azerb)

:lol: простите))))

в поисках))
Tzeentch 19.12.2011 03:38:41
Сообщений: 9
Изивиняюсь заранее, что мой пост будет отходить от основной темы, но уж очень хочется узнать мнение окружающих.

Хотел бы поделиться кое-какими наблюдениями по теме "туранства" или "общетюркского" чего-нибудь.

Сам я непротив разного рода культурных диалогов между народами, расширению дружественных отношений, взаимоуважения. В конце концов, Всевышний на то и создал нас разными народами и племенами. Но вот, что меня вгоняет в ступор, так это то следующие пункты, которые можно лицезреть в интернет-отражениях идей турана:


-Высказывания о том, что все тюрки пришли с Алтая, Северного Китая, Казахстана и они никак не могут считать своей древней родиной другие территории. (в нашем случае - Северный Кавказ, Минги-тау). Мол, надо каждый раз славить Алтай, а то и паломничества туда орагнизовывать. Дело Аджи живет.

-Высказывания о том, что истинная тюркская культура сохранилась в первозданном виде у азиатских народов (казахов, киргизов, тувинцев или татар). А вот культуры, которые отличаются от "истинной" (да-да, я про нашу кавказскую/аланскую/горскую) - всего лишь переняты у соседей, а переняашие предали своих предков. "Окавказились" дескать.

-Аналогично и с "рассовым вопросом". Схема похожая "истинные тюрки монголоидны - остальные ассимилированные полукровки". Вот невдомек просто, что монголоид в европеоида( например, в характерного кавкасиона) не трансформируется, т.к. монголоидные гены доминантны.

-Поощрение межнациональных браков. Мол, не беда, если вдруг карачаевка вышла замуж за тувинца, якута или азербайджанца - это же все тюрки, один народ. Да и хорошо было б смешать всех в один такой народ и дать одно имя - тюрк.

-Тенгрианство и исламофобия. Собтвенно, все идет по схеме тех же русских родноверов - "чужаки внедрили свою религию, чтобы управлять нами, а мой Бог меня рабом не называл".

-Навязывание этнонима "тюрк". И не беда, если так себя называла лишь часть тюркоязычных племен и народов в прошлом и современные турки. Мы, кстати, себя так тоже не называли и в состав тюркутов или гек-тюрков не входили.

В общем, если так прикинуть, то что мы имеем? Мы - народ, предавший свою истинную культуру, сменившие истинный облик, взявший чужую веру, погрязший в сепаратизме (раз уж мы против растворения или смешения и не откликаемся исторически на вышеуказанный этноним). Те же самые ряженные казаки или "викинги" (фанатеющие по скандинавам лица славянской национальности, зачастую неофашисты).

Я бы хотел узнать мнение Turk'а по данным пунктам.

Я понимаю, что так могут мыслить лишь недалекие маргиналы, не смыслящие ничего в истории асов/скифов. Но вот мне лично кажется, что нашим особо горячим поклонникам "общетюркства" надо быть в курсе подобных перлов и устраивать ликбез тем самым "истинным". А то как-то нехорошо выходит. Просьба не принимать в штыки или обвинять в какой-то подрывной деятельности, как это обычно бывает в современной среде, а просто поделиться мнением.
sanan_genceli 19.12.2011 03:51:46
Сообщений: 28
турки(не здешние, а те, кто с Анкары) на эту тему говорят приблизительно так: -"тюрки - это колода карт, в которой постоянно меняется козырь", ну например последним "козырем" так сказать, были османы, в империю входило большинство тюркских народов, до них были периоды правления золотой орды, тамерлана/тимучина, батыя, азерб шахов в составе персидской империи, очень давно еще - уйгуров, да и вообще в разное время много кого

в поисках))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный