А знаете ли вы, что...

Сэстренка 29.09.2011 16:20:31
А знаете ли вы, что...
Продолжите)))

Желательно, писать о чем-то касательно нашей истории/культуры/языка/народа/родины.. но можно и о другом, если что-то покажется очень интересным и очень захочется этим очень интересным поделиться здесь))

Просьба оформлять ответы по теме как в теме "Афоризмы зеленого городка", то есть выделять
жирным шрифтом с наклоном, чтобы было удобно среди обсуждений быстро найти взглядом и прочитать
главное.

Спасибо всем за участие в теме!)) И отдельное спасибо за порядок в топике))).

Ответы

Сахадин 17.05.2016 16:45:00
Сообщений: 5401
*Не говорите людям – спасибо!*

Мало кто из живущих в современных городах знает, что обычное и привычное — слово спасибо, в глубинке воспринимается хуже ругательства.
Действительно, спасибо означает — Спаси Бог! Резонно у людей возникал вопрос — от чего спасать, да и с какой стати… Поэтому на спасибо, отвечали — не за что (то есть — я ничего плохого не сделал тебе, чтоб меня спасать) или, пожалуйста (положи мне лучше сто рублей). То есть спасибо равносильно ситуации — к примеру, вы в магазине взяли товар, а в место оплаты говорите — Бог заплатит за меня.
Говорили и говорят, воспитанные люди — Благодарю. То есть, вы делитесь частью своего блага. Вы, лично, а не кто-то за Вас отвечаете добром на добро. Именно поэтому на Руси, при встрече говорили – Здравствуй, и это шло, лично от Вас, лично ваше пожелание. А западное — доброе утро, простая констатация состояния погоды, а не пожелание здоровья другому.
Вдумаетесь в само значение это слова (спасибо — спаси Бог) и его применение. Если уж речь зашла о Боге, так по всем канонам ни какой смертный не имеет права указывать Ему, кого спасать. А может среди вас есть такие, которые готовы работать лишь за то, чтоб в конце месяца, шеф вместо зарплаты, похлопал вас по плечу и сказал: «Бог - подаст (расплатится)». С радостью приму таких к себе на работу.
Во- вторых, почитайте хоть что ни будь из русской литературы. Вплоть до ХХ века, практически ни у кого не найдете искусственно навязанного, холодного — спасибо. Только — Благодарю!
Действительно - этичное, красивое слово - Благодарю, теперь не всегда услышим в ответ на доброе. И детей не всегда учим правилам хорошего поведения…
Это слово, как и многие слова с первой частью благо (благодать, благоденствие, благодетель, благодушие и др.), пришло из старославянского языка, в котором было калькой греческого слова со значением частей «благо, хорошо» и «давать, преподносить».
- Благодарствую, сударь, подкреплюсь маленечко за ваше здоровье. (Н. Гоголь. Шинель).

У М. Лермонтова и других русских писателей встречаем параллельную форму множественного числа благодарствуйте.

- Максим Максимыч, не хотите ли чаю? — закричал я ему в окно.

- Благодарствуйте; что-то не хочется. (М. Лермонтов. Максим Максимыч).

- О, благодарю вас, господа! О, как вы возродили, как вы воскресили меня в одно мгновенье. (Ф. Достоевский. Братья Карамазовы).

Спасибо, возникло в результате сращения сочетания спаси богъ; в нем исчез редуцированный ъ и конечное г: спаси богъ → спасибогъ → спасибо.

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, как часто люди друг друга благодарят и за что? Замечено, что они склонны говорить больше негативное- спасибо, чем произносить простое позитивное благодарение. Печально, но факт! Издержки нашей суетной жизни, наполненной до краев тем, что несется с экранов телевизоров и других источников информации…
Сказать «благодарю» – означает выразить одобрение человеку. Значит, сделать добро. Одобрение – это мощный стимул к личностному росту.

Благодарить — подарить благо!

Благодарность привлекает внимание людей. Вас будут долго и тепло вспоминать. Не позвольте, чтобы «благодарю» затерялось в суете делового дня. Найдите время в любой ситуации, остановитесь и вспомните, кому Вы еще не сказали «благодарю».
«Спасибо» – это неприятная мелочь. Это как маленький гвоздь в винтиках взаимоотношений. От этого гвоздя, механизм человеческих отношений может стать непрочным и расшатанным. А если все «прикрутить» словами благодарений? Представьте, как это будет здорово!
Людей удивляет, когда им дарят благодарность. Они ловят себя на мысли, что им приятно, им здорово, им радостно!
Вы достойны благодарения, Вы достойны, чтобы Вам говорили «благодарю».
Будьте всегда благодарны! Будьте благодарны за то, что у Вас есть, и Вы получите больше. Говорите «благодарю» за все в Вашей жизни. Выражайте свою благодарность вокруг себя, подавая заразительный пример остальным.
«Благодарю» – само это слово для нас дар, подарок. Когда нам нечего дарить, у нас всегда есть «Благодарю», и это само по себе подымает в глазах других дарителя. А в будущем побуждает к еще большей щедрости. Поделитесь радостью с другими, подарите им Вашу любовь, мир и… «Благодарю»!

© Валерий Розанов

Век живи век учись))
Сэстренка 27.05.2016 13:43:16
Сообщений: 9927
Существует одно африканское племя , которое имеет интересный обычай. Когда кто то из племени делает плохой поступок , они приводят его в центр поселения окружают толпой и в течении двух дней они просто вспоминают всё хорошее что он делал и благодарят его за это . Они считают что каждый человек приходит в мир -хорошим . Каждый хочет любви , счастья ,мира ,безопасности . Но иногда в погоне за этими ценностями человек совершает ошибку . Племя видит в этих ошибках сигнал , крик о помощи . Они объединяют свои усилия что бы поднять упавшего , восстановить его в своей истинной природе , что бы напомнить ему , кто он есть на самом деле
(из соцсетей)




Я самая классная на форуме))))))))))))))
Автор 30.05.2016 13:01:24
Цитата
Сэстренка пишет:
Существует одно африканское племя , которое имеет интересный обычай. Когда кто то из племени делает плохой поступок , они приводят его в центр поселения окружают толпой и в течении двух дней они просто вспоминают всё хорошее что он делал и благодарят его за это . Они считают что каждый человек приходит в мир -хорошим . Каждый хочет любви , счастья ,мира ,безопасности . Но иногда в погоне за этими ценностями человек совершает ошибку . Племя видит в этих ошибках сигнал , крик о помощи . Они объединяют свои усилия что бы поднять упавшего , восстановить его в своей истинной природе , что бы напомнить ему , кто он есть на самом деле
(из соцсетей)
Кимден башлайбыз? )))
Сахадин 04.07.2017 22:21:30
Сообщений: 5401
17 известных фраз, которые вырваны из контекста

Эти фразы все мы хорошо знаем и постоянно употребляем в повседневной речи. Но всегда ли любимые нами цитаты означали то же, что и сейчас? Вот несколько примеров того, как сильно может исказиться смысл высказывания, если вовремя не свериться с первоисточником.
http://pikabu.ru/story/17_izvestnyikh_fraz_kotoryie_vyirvanyi_iz_konteksta_4401097

Энди хар харифге первоисточник излерге керекди)
Сэстренка 08.07.2017 00:41:39
Сообщений: 9927

0 0

Цитата
Автор пишет:
Цитата
Сэстренка пишет:
Существует одно африканское племя , которое имеет интересный обычай. Когда кто то из племени делает плохой поступок , они приводят его в центр поселения окружают толпой и в течении двух дней они просто вспоминают всё хорошее что он делал и благодарят его за это . Они считают что каждый человек приходит в мир -хорошим . Каждый хочет любви , счастья ,мира ,безопасности . Но иногда в погоне за этими ценностями человек совершает ошибку . Племя видит в этих ошибках сигнал , крик о помощи . Они объединяют свои усилия что бы поднять упавшего , восстановить его в своей истинной природе , что бы напомнить ему , кто он есть на самом деле
(из соцсетей)
Кимден башлайбыз? )))
Кажется, я уже знаю, кимден башлайбыз))), только не могу придумать или вспомнить, неден башларгъа))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
lighthouse 30.10.2017 20:28:07
Сообщений: 1158

1 0

В городе Буфорд (США) живёт всего один человек)
Он работает и дворником и мэром))
Сэстренка 30.10.2017 20:38:48
Сообщений: 9927
Цитата
lighthouse пишет:
В городе Буфорд (США) живёт всего один человек)
Он работает и дворником и мэром))


Интересно, у них местные органы выборные?)))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
lighthouse 30.10.2017 22:46:44
Сообщений: 1158
Цитата

Сэстренка пишет:
Цитатаlighthouse пишет:
В городе Буфорд (США) живёт всего один человек)
Он работает и дворником и мэром))



Интересно, у них местные органы выборные?)))

Я случайно нашла информацию об этом городе в интернете, почитайте, история интересная))
Наверное очень романтично себя чувствует этот житель))
Изменено: lighthouse - 30.10.2017 22:52:20
lighthouse 02.11.2017 02:55:34
Сообщений: 1158
А знаете ли вы, что существует, юридический запрет умирать в определённом месте (с наложением штрафов на семью покойного).
И таких мест оказывается не мало.
Уже и умереть спокойно нельзя ))))
Гаечка 11.11.2017 04:41:31
Сообщений: 892

1 0

Для тех, кто не может похвастаться быстрым обменом веществ , и как следствие - жалуется на упадок сил и прочие симптомы современной жизни )
Съедайте через каждый час по кусочку еды размером в один сантиметр. Это может быть кусочек сыра, печенья, огурца, один орешек - да чего угодно. Обязательное условие - есть часто. Основные приемы пищи не отменяются. Таким рбразом, метаболические процессы не успевают останавливаться, организм находится в режиме непрерывной работы, и, как ни странно, можно даже немного похудеть. Ну и стараться засыпать до полуночи, чтобы соматотропный гормон успел выполнить свою работу. *написала гаечка во втором часу ночи*

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
lighthouse 20.11.2017 23:41:06
Сообщений: 1158
А знаете ли вы, что облака не могут двигаться на юго-запад?))
lighthouse 21.11.2017 22:49:36
Сообщений: 1158

1 0

А знаете ли вы, что если улетают журавли, то пора менять резину)))) ( народная примета))))
Вчера видела как покружили немного в небе и улетели))
Сэстренка 22.11.2017 00:07:56
Сообщений: 9927
Цитата
lighthouse пишет:
А знаете ли вы, что облака не могут двигаться на юго-запад?))
Очень удивилась)), аж в Интернете поискала, так ли это на самом деле)). Говорят, не так однозначно))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
lighthouse 22.11.2017 01:04:39
Сообщений: 1158
Цитата

Сэстренка пишет:
Цитатаlighthouse пишет:
А знаете ли вы, что облака не могут двигаться на юго-запад?))
Очень удивилась)), аж в Интернете поискала, так ли это на самом деле)). Говорят, не так однозначно))

А как же эффект Кориолиса?))
Сэстренка 22.11.2017 01:30:19
Сообщений: 9927
Цитата
lighthouse пишет:
А как же эффект Кориолиса?))
Вот бы сейчас звонок другу сделать))), но только друг уже не друг и вне зоны доступа(((

Я самая классная на форуме))))))))))))))
lighthouse 22.11.2017 04:54:02
Сообщений: 1158
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
lighthouse пишет:
А как же эффект Кориолиса?))
Вот бы сейчас звонок другу сделать))), но только друг уже не друг и вне зоны доступа(((
)) если действительно друг, вернется)
Гаечка 17.08.2018 01:23:32
Сообщений: 892

1 0

Если перед вами лежит шоколадка с миндалем и такого же веса шоколадка без миндаля, то меньше калорий вы получите, съев шоколадку, которая... с миндалем)) потому что миндаль понижает гликемический индекс пищи. Имейте это ввиду, и закусывайте калорийную пищу 90 граммами миндаля)

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
robinzon 19.08.2018 01:33:27
Гаечка, а как взвешивать шоколадки, если перед нами не лежат весы?)))
Гаечка 19.08.2018 10:38:09
Сообщений: 892
На глаз)

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
Гаечка 19.08.2018 10:45:28
Сообщений: 892
А знаете ли вы, что слово подушка произошло от слов "под" и "ушко". Жила, не зная об этом... не буду говорить, сколько лет))

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
legenda 19.08.2018 11:41:06
Сообщений: 6340
Цитата

Гаечка пишет:
А знаете ли вы, что слово подушка произошло от слов "под" и "ушко". Жила, не зная об этом... не буду говорить, сколько лет))

теперь задайся вопросом происхождения слово джастыкъ))

Si vis pacem, para bellum
Гаечка 19.08.2018 14:09:28
Сообщений: 892
А выражение "жадина-говядина" откуда берет начало, кто- нибудь знает?

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
robinzon 19.08.2018 16:09:26
Кто-нибудь знает) это корова, которая не даёт молока)
А вот откуда пошёл козёл отпущения?)
Гаечка 19.08.2018 17:14:28
Сообщений: 892
Блин, почему так( почему ты знал, а не нет
Про козла не знаю))

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
Гаечка 19.08.2018 17:16:23
Сообщений: 892
Скажи как юрист, считается ли публикация аптечного ассортимента в инстаграме рекламой?

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
robinzon 19.08.2018 18:14:25
Обычно я не говорю это бесплатно)) но к докторам и фармацевтам, испытываю особенные чувства))

Реклама-это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Но эти положения не распространяются на информацию о товаре, его изготовителе, об импортере или экспортёре, размещенную на товаре или его упаковке.
Отличительным признаком информирования о товаре от его рекламирования является обязательность размещения информации в силу нормативного указания или обычая делового оборота в целях доведения до потребителя, место ее размещения (место непосредственного нахождения организации или место реализации товаров, официальный сайт производителя или продавца данных товаров).
Не является рекламой размещение наименования организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.
Поэтому, отвечая на твой вопрос, полагаю, что является рекламой)

Скажи, где ты приобретаешь витамины?)
Гаечка 19.08.2018 19:39:31
Сообщений: 892
Я провизор) а может ли ФАС прицепиться к этому, если я не буду нарушать то, что прописано в законе о рекламе?
Приобретаю у федеральных и региональных поставщиков, не бойся, не отравлю)

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
robinzon 19.08.2018 19:43:56
А) так ты провизор)) даже не знаю, что тебе сказать)))
Гаечка 19.08.2018 19:49:14
Сообщений: 892
Ты хоть почитай, кто такой провизор)) ну так что?

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
lighthouse 18.11.2018 02:48:14
Сообщений: 1158
а знаете ли вы почему в Барселоне все такси черно- жёлтого цвета?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный