Карачаевская порода овец.

BUDIYAN 14.06.2011 15:30:40
Не нашёл здесь тему о нашей породе овец. Просьба выложить фотки и материалы, у кого что есть. Всем спасибо!
0709 14.06.2011 16:37:59
А у меня вопрос (может не совсем в тему) - кто может отличить блюдо, приготовленное из карачаевского барашка, при условии, что рядом будут аналогичные блюда, но приготовленные из других пород барашек?
Если можете, то на чем основывается ваш выбор?
ваш ход 14.06.2011 16:55:35
0709
А у меня вопрос (может не совсем в тему) - кто может отличить блюдо, приготовленное из карачаевского барашка, при условии, что рядом будут аналогичные блюда, но приготовленные из других пород барашек?


Я могу. Божий дар с яичницей не путайте.
0709 14.06.2011 18:17:58
ваш ход
Я могу.

Внимательней, плиз. Было оглашено - Если можете, то на чем основывается ваш выбор?
И..?
И второй вопрос - с каких это пор грузины (см. подпись под ником) начали разбираться в карачаевской породе овец?
ваш ход 14.06.2011 18:36:14
ну как на чем основывается выбор, на опыте, на многолетних и упорных тренировках)
Я не пробовала все существующие виды барашек, но своих я всегда узнаю.

И второй вопрос - с каких это пор грузины (см. подпись под ником) начали разбираться в карачаевской породе овец?
Грузины много в чем разбираются, в еде уж точно)
BUDIYAN 14.06.2011 19:22:14
2Azamat_Spb

алан сен устаса, къарачай къойланы суратларын бир сал бери. Саубол!
0709 14.06.2011 19:28:12
ваш ход
Я не пробовала все существующие виды барашек, но своих я всегда узнаю.
Вопросов больше нет. Роман я не читал, но автора решительно осуждаю (с).
Но к грузинам по вопросу определения блюда из карачаевского барашка вряд ли обращусь - не внушают мне доверия итальнские сомелье, советующие выбрать французский коньяк в качестве аперитива
BUDIYAN 14.06.2011 19:38:16
Tayлy 14.06.2011 19:39:47




BUDIYAN 14.06.2011 19:44:30
какие красавцы!!!
BUDIYAN 14.06.2011 19:51:06
Чемпион карачаевской породы.

BUDIYAN 14.06.2011 19:53:57
Карачаевские овцы делятся на три внутрипородных типа.

Кара-мююз ? рогатые, с черной шелковистой шерстью, волнистой и прямой формой косиц, со средней и грубой остью шерсти, которая по весу равна пуху и длиннее, чем у овец других типов.

Тумак ? безрогие, шерсть черная с большой долей пуховых волос. Имеют тонкий костяк, нежную конституцию, уступают рогатым овцам по живой массе, но имеют высокую скороспелость, лучшие вкусовые качества мяса; превосходят их по настригу чистой шерсти, наиболее тонкой, хотя выход чистой шерсти у них меньше.



Кекбаш ? имеют серую шерсть, рыхлую конституцию, характерную для мясных животных. Превосходят овец других типов по всем промерам телосложения (высоте в холке, в крестце, ширине, глубине, обхвату груди, косой длине туловища и др.).


Карачаевские овцы из-за хорошей скороспелости используются для убоя в молочном возрасте. В 4,5-месячном возрасте масса охлажденной туши баранчиков составляет 10,51- 11,78 кг. Убойный выход у валушков типа кекбаш выше, чем у других типов и составляет 47,8%.
ваш ход 14.06.2011 20:01:02
0709
не обязательно съедать яйцо до конца, чтобы понять, что оно протухшее. так и мне нет необходимости пробовать все виды барашек, чтобы отличить свою.
карачаевскую барашку не только в Грузии ценят.
BUDIYAN 14.06.2011 20:02:27
BUDIYAN 14.06.2011 20:05:29
Кергелен 15.06.2011 02:00:53
Салам!

Ай ,Молодец!

Добавлю немного,из своих "закрамов".

Карачаевцы издревле проживают в верховьях Кубани,Учкулана,Хурзука,Къарт -джурта и других местах.В теснинах горных ущелий по берегам бурных рек занимались они в основном скотоводством,причём овцеводству принадлежало первое место.
В поисках корма горцы поднимались на самые высокие и порой даже труднодоступные места.
С давних времён у наших предков сложилась система ведения скотоводства. Для лучшего освоения трудных горных мест они занимались длительной зоотехнической работой, частичной породной селекцией, отбором и подбором животных,направленных на сохранение и закрепление таких качеств, как крепость конституции, выживаемость, выносливость, способность к длительным переходам по труднодоступной горной местности.
В результате сложилась современная Карачаевская порода овец.Она унаследовала лучшие качества древнейшей оборигенной породы овец Северного Кавказа.

Вот как описал Карачаевскую овцу в своём докладе ветеринарный врач А.А. Атманских первому Российскому съезду по овцеводству, который состоялся в Москве в сентябре 1912 года.:
По экстеръеру тип Карачаевской овцы характеризуется следующими показателями: Она имеет небольшую горбоносую голову,полувисячие уши,рога направлены назад и согнуты дугообразно,причем обыкновеннно бывают двурогие ,но нередко встречаются трехрогие,четырехрогие и безрогие . Шея прямая ,короткая ,спина прямая ,крестец несколько ниспадающий ,на ногах низкая ,брюхо и таз умеренно развиты".
Бараны этой породы характеризируются теми же признаками ,что и овцематки. Но они имеют большую живую массу и высокую шерстную продуктивность. У них сильные рога. У основания направлены назад,затем расходятся в стороны, заворачиваются вниз и несколько вовнутрь. Бараны обычно бывают двурогие . Но встречаются с тремя, четырьмя и даже с шестью рогами. (...)

С.Б. Токаев "Карачаевская овца и ее равзедение"
BUDIYAN 15.06.2011 02:54:54
Кергелен

Уалейкум Салам!
Саубол! интересная статья! особенно вот это:

причем обыкновеннно бывают двурогие ,но нередко встречаются трехрогие,четырехрогие и безрогие .
Кергелен 15.06.2011 03:09:06
BUDIYAN

А вот ещё.
Говоря о качественных характеристиках продукции овец Карачаевской породы профессор П.Н. Кулешов писал:"...лучшими мясными породами в России считаются: тушинская, ширванская, Карачаевская на Кавказе и маличи на Крымском полуострове.
Эта оценка остаётся до настоящего времени верной, поскольку по многим показателям Карачаевской овце нет достойного конкурента.
BUDIYAN 15.06.2011 03:26:43
Кергелен



... академик М. Ф. Иванов писал: "Шерсть карачаевских овец хотя и не отличается большой тониной, но в ней нет очень грубых волос, какие часто встречаются в большом количестве в руне других кавказских пород. Способность сваливаться и образовывать прочный, плотный войлок делает шерсть карачаевских овец особенно пригодной для приготовления таких изделий, как бурки, теплые сапоги и прочее, а ее чистый черный цвет у молодых животных придает изделиям такого рода красивую внешность".

Кергелен 15.06.2011 03:57:56
"...На сотни тысяч гектаров простерлись луга и пастбища, они богаты разнотравием ,только злаков растет несколько сот видов"

Немного из тех чем питаются наши овечки:

Эспарцет


Клевер горный


Полевица

Мятлик

Ежа сборная

Одуванчик

Лютик
BUDIYAN 16.06.2011 00:48:17
высказывания по теме

Система отгонного овцеводства, возникшего в горах Центрального Кавказа в середине III тысячелетия до н. э., имела широкое развитие и у аланов в период средневековья, и у карачаевцев в настоящее время.

Е. Крупнов, российский ученый, доктор исторических наук.
BUDIYAN 16.06.2011 00:54:13
К концу XIX и началу ХХ веков Карачай достиг немалых успехов в своем развитии. Так, правительственная (Абрамовская) комиссия в 1906 году отмечала, что ?миролюбивый народ ? карачаевцы занимаются преимущественно скотоводством, имеют лошадей ? 33756, крупного рогатого скота ? 175027, мелкого рогатого скота ? 487471. это наиболее высокий экономический показатель среди народов Кавказа?. Одновременно комиссия отмечает высокую степень товарности: 25-30%, доходность хозяйственной деятельности карачаевцев составляла 3,5 млн. руб. в год.

?Репрессированные народы: история и современность?.
BUDIYAN 16.06.2011 00:57:40
Цены на скот на Кисловодском и Пятигорском базарах зависели от того, какое количество скота пригнано карачаевцами для продажи.

Н. Иваненков, русский историк-кавказовед.
Fortuna 16.06.2011 14:00:37
А у меня вопрос (может не совсем в тему) - кто может отличить блюдо, приготовленное из карачаевского барашка, при условии, что рядом будут аналогичные блюда, но приготовленные из других пород барашек?

все остальное имеет неприятный запах и какой-то суулу вид и вкус. Вообще, в республике беда с бараниной))) нормального мяса не найти и меня крайне злит, что в КЧР преимущественно продается вонючая степная баранина. Очень жаль, что экономят на цене и продают нам болмагъан этни))

Мне интересно, кто сейчас разводит действительно карачаевскую породу овец, и как вообще обстоит дело с поголовьем и проч)) исчезновение хоть не грозит?))

и еще любопытно узнать про экспорт и проч..))) скажем так, есть желание определить рейтинг востребованности))
Кергелен 16.06.2011 21:34:18
Салам!

Fortuna
А у меня вопрос (может не совсем в тему) - кто может отличить блюдо, приготовленное из карачаевского барашка, при условии, что рядом будут аналогичные блюда, но приготовленные из других пород барашек?

Отличить безусловно можно,если человек знает вкус Карачаевской баранины , я даже у котла могу определить по запаху.))))))))))
Мои соседи часто покупают новозеландскую баранину и часто меня приглашают,но я уже от запаха дурею.)))))))Когда я им говорю:как вы, эту лягушатину кушаете- они обижаются. Однажды я их угостила лопаткой карач. барашки, -что было.....лет 5 охали-ахали.
Теперь я за знатока мяса слыву.))))))))

Вкус мяса ,молока зависит от питания животного. Если животные пасутся в болотистой местности или солончаковой ,то мясо не может быть по вкусовым качествам как Карачаеское мясо или молоко.
Кстати у нас и молоко было очень вкусным.
Наша скотинка пасется на таких пастбищах ,на таких цветчных полянах,одних злаков у нас сотни, а эспарцеты,и много ещё и всё это составляет тонкий ,нежный вкус мяса,потому-что они сухие и очень питательные,а не болотно-водянистые.
Классическим мясом считается только -то ,когда барашка нагуляла мясо на естественных выпасах. Если ей давали сено или комбикорма это не считают за оригинал.

В 1867 году в Карачае была 186471 овца.
В1908году было более 500 тыс. овец.
В1940 году в Карачаевской автономной области в 109 колхозах было более 1000000 овец.
Казбек26 17.06.2011 02:30:09
В 1867 году в Карачае была 186471 овца.
В1908году было более 500 тыс. овец

Т. е. завоевание пошло на пользу?
Казбек26 17.06.2011 15:27:10
Fortuna
в КЧР преимущественно продается вонючая степная баранина.
У меня родственник работает в ветслужбе и он рассказывал, что баранов кормят соей и от этого он быстрей растет, но мясо при варке пенится и теряет в весе и вкусе.
Arturito1980 17.06.2011 18:25:55
Насколько я помню свои ощущения мясо карачаевской породы нежнее и запах не сильный.
BUDIYAN 17.06.2011 23:13:43
Мне интересно, кто сейчас разводит действительно карачаевскую породу овец, и как вообще обстоит дело с поголовьем и проч)) исчезновение хоть не грозит?))

Овец карачаевской породы разводят как крупные племенные хозяйства н-р им. О.Касаева, ООО "Махар", ПЗ "Агролаба", ООО "Дженгур" и др., которые имеют многотысячные поголовья и участвуют на выставках, так и частные крестьянские хозяйства и хозяйства сельского населения.
По поголовью к 2006 г. официально в КЧР было более 600 000( всех овец и коз).
Некоторые хозяйства рассматривают возможности выращивания овец карачаевской породы в Европе.
Будем надеяться, что исчезновение не грозит.
BUDIYAN 17.06.2011 23:17:24
Они (карачаевцы) отличные пастухи, доильщики, знают в каком месте, как и когда откормить барана, коня и прочее. Я разновременно изучал молочное дело в Англии, Голландии, Дании и Гольштинии и могу сказать, что только у фермеров Сомерсет-шайра на юге Англии ? этой родины прелестных английских чеддаров ? мне также понравилось молоко своею сладостью и ароматичностью, но это было далеко до вкуса карачаевского молока.
А.КИРШ Газета ?Кубанские областные ведомости?, 1883, ? 44
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный