Занимательные факты)))) обо всем!!!

имбирь 18.04.2011 13:51:48

1 0

Предлагаю выкладывать сюда занимательные факты обо всем , что интересно!

Занимательные факты о человеческом мозге


1. Мозгу легче понимать речь мужчин, чем женщин. Женские голоса ? более музыкальные и звучат на более высоких частотах. Диапазон частот при этом шире, чем у мужских голосов. Человеческому мозгу приходится "расшифровывать" смысл того, что говорит женщина, используя свои дополнительные ресурсы. Кстати, люди, страдающие слуховыми галлюцинациями, чаще слышат именно мужскую речь.

2. Наша краткосрочная память может запоминать одновременно только семь объектов. Именно по этой причине большинство номеров телефонов состоят из 7 цифр. Впрочем, можно натренировать человека обрабатывать большее количество предметов, если научить его объединять объекты в группы.

3. Цвет, который лучше всего воспринимается мозгом ? желто-зеленый. Наши глаза имеют рецепторы для восприятия синего, зеленого и красного. Но мозг не получает информации о цветах, он получает информацию о разнице светлого и темного и информацию о разнице между цветами. Кстати, этот цвет называется шартрезом.

4. Для полноценной работы мозга нужно выпивать достаточное количество жидкости. Мозг, как и весь наш организм, состоит приблизительно на 75% из воды. Поэтому люди, сидящие на обезвоживающих диетах, часто жалуются на ухудшение памяти и заторможенную интеллектуальную активность.

5. Человеческий мозг воспринимает наши тени как физическое продолжение тел. Это происходит потому, что мозг, определяя положение тела в пространстве при его взаимодействии с окружающим миром, использует визуальные намеки, которые он получает не только от конечностей, но и от тени.

6. Регулярная работа мозга позволяет предотвратить развитие синдрома Альцгеймера. Интеллектуальная активность вызывает производство дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую. Поэтому пожилым людям рекомендуют решать кроссворды и головоломки.

7. Молитва не зря существует практически во всех религиях. Оказывается, в процессе молитвы (как и при медитациях) в мозге возникают дельта-волны, которые обычно фиксируются у младенцев в первые шесть месяцев его жизни. Мы "отключаемся" от реальности, что благотворно влияет на наш мозг.

8. Умственная работа не утомляет мозг. Состав крови, протекающий через мозг неизменен на протяжение его активной деятельности, сколько бы она ни продолжалась. При этом кровь, которую берут из вены человека, проработавшего целый день, содержит определенный процент "токсинов утомления".

9. Наше подсознание гораздо мощнее нас. Тесты подтверждают, что первое впечатление от увиденного или услышанного несет в себе самую точную информацию. Когда мы начинаем анализировать происшедшее с помощью мозга, мы часто приходим к неверным выводам.

10. Мозг просыпается дольше тела. Интеллектуальные способности человека сразу после пробуждения ниже, чем после бессонной ночи или в состоянии опьянения средней тяжести. Чтобы "разбудить" мозг, с утра лучше немного почитать или разгадать кроссворд.

Ответы

мики 15.04.2012 18:08:00
Lavanda,
спасибо! Большое)))) кто уж думал, что тема жива да и кому нужна! Сау бол)))))
Lavanda 16.04.2012 01:23:21
Сообщений: 97
мики,
:мерси: да мне-то не за что, спасибо автору (и остальным внесшим вклад), столько хорошего собрал и сюда нам "на блюдечке" преподнес ;)
Изменено: Lavanda - 16.04.2012 01:24:25
мики 16.04.2012 01:38:04
Lavanda,
автор я :oops: :oops: :oops:
Lavanda 16.04.2012 20:18:31
Сообщений: 97
мики,
умничка :гоккачыкъ:
pitbull 24.09.2012 19:41:10
Сообщений: 24
в средние века даже музыка была подчас весьма жестока. Например, по некоторым сведениям, у короля Испании Филиппа II был очень необычный музыкальный инструмент. Назвался он «кошачий клавесин». Представлял он собой длинный ящик, разделенный перегородками на четырнадцать отсеков. В отсеки сажали предварительно отобранных кошек. Отбор заключался в «прослушивании». Животным наступали на хвосты, а «настройщик» по высоте голоса распределял страдалиц по отсекам. Головы несчастных высовывались в отверстия, а хвосты были жестко закреплены под клавиатурой.

При нажатии на клавишу острая игла впивалась кошке в хвост, животное кричало. Придворные по очереди «наигрывали» мелодии и пытались брать аккорды.
Такая жестокость по отношению к пушистым созданиям объяснялась тем, что церковь объявила кошек посланницами сатаны и помощниками. А животное черного цвета имело очень мало шансов на долгую жизнь.
pitbull 24.09.2012 19:43:09
Сообщений: 24
в 1998 году были придуманы чудо-колготки – с тремя ногами. И это вовсе не чернобыльская модель. Изобретатели вполне резонно рассудили, что не всякая девушка носит с собой в сумочке запасную пару колготок на случай, если порвется та, которая сейчас на ней, и предложили свой вариант решения проблемы. Две ноги девушка засовывает в две «ноги» колготок, а оставшуюся «ногу» колготок она аккуратненько складывает в специальный кармашек. Правда изобретение не получило большого распространения в мире.:lol:
мики 25.09.2012 00:48:54
Даши Доржо Итигэлов


В 2002 году, согласно завещанию самого усопшего, был вскрыт саркофаг с телом известного буддийского лидера начала ХХ века Даши Доржо Итигэлова. Признаков разложения, посмертных изменений на покойнике обнаружено не было. Буддийский подвижник, родившийся около 1852 года, был известен еще при жизни. Не сохранилось сведений о его родственниках, мальчик рос сиротой, что позволяет буддистам приписыватьДаши Доржо Итигэлов ему внеземное происхождение. С 1911 года в течение 6 лет он был главой российских буддистов.

Умер в 1927 году, медитируя в позе лотоса. Тело было помещено в кедровый ящик, который, по воле умершего, вскрывали в 1955 и 1973 годах, чтобы убедиться, что оно остается нетленным. После 2002 года покойного, не создавая специальных условий, поместили в монастыре на всеобщее обозрение под стекло. Изученные волосы и ногти показали, что белковая структура соответствует состоянию живого человека. Научных объяснений феномену не нашли (впрочем, верующие основательные исследования провести не дали), а паломники сотнями потянулись поклониться нетленному телу ламы в Бурятию в Иволгинский дацан (буддийский монастырь).

Прикрепленные файлы

мики 25.09.2012 00:49:28
pitbull, :гыы: весьма актуальная новость )))
мики 25.09.2012 00:51:49
Согласно Книге бытия 1:20-22, курица появилась раньше яйца.

Прикрепленные файлы

КёлКёз 28.09.2012 07:43:38
Сообщений: 1697
Цитата
pitbull пишет:
Две ноги девушка засовывает в две «ноги» колготок, а оставшуюся «ногу» колготок она аккуратненько складывает в специальный кармашек.
страшные слова говоришь))):lol::lol::lol:

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

мики 19.10.2012 23:01:21
Однако, по мнению экспертов, феномен, скорее всего, является следствием генетической мутации. Они также утверждают, что нормальному существованию кота «крылья» не мешают…
Это не единственный кот с такими аномалиями. В ноябре 1899 года журнал «Стрэнд мэгэзин» опубликовал фотографию котенка, сделанную в деревне Уивлиском в графстве Сомерсет, Англия. Он имел пару пушистых крыльев между лопатками и задними лапами. Другие примеры: шведский кот с размахом крыльев 60 сантиметров, о котором сообщалось в июне 1949 году; черно-белый крылатый кот, выставленный на обозрение в Оксфордском зоопарке в 1933 году.

Прикрепленные файлы

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный