Говорим и пишем правильно!

Rassel 01.12.2008 21:39:10
Эта тема посвящается грамотности письменной и устной речи. Уверен, данный аспект образования имеет важное значение: в профессиональной деятельности, в общении с людьми, даже в быту.

Умение правильно излагать свои мысли ? большой козырь для любого человека, чем бы он ни занимался. Выразительность, стилистическая и грамматическая грамотность, богатство языка делают свое большое дело в разных жизненных ситуациях.

Общеизвестно, что язык нужно совершенствовать постоянно. Так как природной грамотностью обладают лишь редкие, нужно учиться посредством чтения, тренинга, скрупулезной работы над ошибками.
Интернет ?ресурсы нам в этом подсобят, к примеру, сайт ? www.gramota.ru
Здесь можно проверить ударение, правильность написания и значение слова.

В теме можно писать об орфографии, пунктуации, стилистике, правильном написании сложных слов или оборотов, в которых часто допускаются ошибки. Делать это целесообразно, выделяя жирным шрифтом ?проблемные? участки.

Предлагаю начать с пунктуации. Часто про нее совсем забывают, а она обижается.
1. Запятые при обращениях. Она ставится после обращения к кому -, или чему-либо. Например: Алакез, почему так редко появляешься на форуме? Есть один момент, который многие упускают из вида. Сколько раз следует обращение, столько и нужно ставить запятую: Алакез, красавица, ассоциативщица, певунья сладкоголосая, посещай наш эльбрусоидовский огонёк))

2. Запятые после вводных слов. К таким словам относятся, к примеру: возможно, думается, представляется, к сожалению, мне кажется, несомненно, собственно, по моему мнению, конечно, разумеется ... Например: Возможно, через много лет мы осознаем: как же сблизило нас, балкарцев и карачаевцев, общение на форуме "Эльбрусоида".

Продолжение следует))

Примечание! Флуд здесь категорически неуместен и нежелателен) Успасибо))
Rassel 01.12.2008 21:53:34
Слова, которые часто применяются с ошибками в ударении:
1. СозвОнимся вместо - созвонИмся (правильно);
2. ЗвОнит вместо - звонИт (правильно);
3. ДОговор вместо - договОр (правильно);
4. ЩетинА вместо - щетИна (правильно):
5. АэропортЫ вместо - аэропОрты (правильно), правильно также говорить - в аэропортУ;
6. ТортЫ вместо - тОрты (правильно). Так что, говорите - передайте мне, пожалуйста, кусочек тОрта))
Confession 01.12.2008 22:05:21
А как правильно?
орех
орехов или
орехa...
FE_ 01.12.2008 22:40:25
7. По срЕдам вместо - по средАм (правильно)
8. БантЫ вместо - бАнты (правильно)
malina 02.12.2008 11:57:10
постоянно путаю, слово срЕдства или средствА?
къарачайлы 02.12.2008 12:25:37
Rassel
а если мне запятые не нравятся, что теперь делать?
Ошхамахо 02.12.2008 12:26:04
бухгАлтеры (а не бухгалтерА)
заЁм (но договор займа)
наЁм
ходАтайство
квартАл
индоссамЕнт
пЕня
пОлисы (а не полисА и не полЮса)
брОкеры (а не брокерА)
недоИмка
крЕдит
дЕбет
кредитОр
согласно приказУ (а не приказа)

учредитель
реквизиты
тавтология
выигрыш (без й)
беспроцентный
извините
предприниматель
и наконец девчонки через О )))))
Rassel 02.12.2008 12:42:18
Confession
имеешь в виду, есть ли множественное число у слова "орех"?

FE_
спасибо, по заданной методике постарлась))
ты права: если день недели - по средАм, а если среда (в смысле - окружение) - по срЕдам

malina
только срЕдства
(институтский преподаватель на первом курсе так меня раздражал своим - средствА) )

къарачайлы
бек ариу джаздынг ютюрню, машалла))
эште, ютюрда сеннге малай кемсизди))
Rassel 02.12.2008 15:35:19
по моему мнению

кажется, это уже вводное предложение))
Rassel 02.12.2008 16:19:38
Ошхамахо
саубол!

крЕдит[/i

да, правильно, у бухгалтеров именно так, а если в значении - денежная ссуда банка, то - кредИт
мне так кажется, согласна ))


[i]согласно приказУ (а не приказа)

здесь у меня сомнения, именно в случае с приказом (законом, постановлением)
давай проверим через вопрос - согласно чего? Приказа, закона, постановления. Например: Согласно пункта 4 приказа Минэкономразвития от 10 декабря 2008г. ?45 вопросы установления надбавок к пенсии за вредные условия труда не входят в компетенцию указанного министерства)). Согласно статьи 6 Федерального закона "Об оружии" от ... ? ... огнестрельное оружие - это ... ))
Новенькая 02.12.2008 16:20:21
У меня вопросик! Половины тусовочной инетовской терминологии ich nicht ferschtee. Где можно просветиться?
къарачайлы 02.12.2008 16:57:34
Rasselкёресе аны, мени къозургъа кюрешгенин, меннге айтда, кесинге кёр
Skandal 02.12.2008 17:12:01
буквы разные писать вычетать и умножать учат в школе учат в школе учат в школе
малышей не обижать.....
Rassel 03.12.2008 14:18:33
Мягкий знак в глаголах.

Часто встречаются ошибки при написании в глаголах мягкого знака. Для проверки его необходимости нужно задавать вопрос.
Например: Патрисию часто журналисты обвиняют (что делают?) в том, что она подаёт (что делает), как Дементьева.))
Если в самом вопросе не пишется, не "слышится" мягкий знак, он не нужен и в глаголе.
По мнению специалистов, в будущем сезоне Патрисия способна составить (что сделать?) конкуренцию Шараповой за мировую теннисную корону.

Вышенаписанное относится и к глаголам с окончанием "-ся-".
Например: С высоких гор спускается (что делает) туман.
Но. Магомеду, аксакалу почтенного возраста, было трудно подниматься (что делать) по крутым горным тропинкам.





къарачайлы


Къарнашынгда табылды - Skandal
))
бу да, сенича, - а если мне запятые не нравятся, что теперь делать?
- деб турады
Сэстренка 03.12.2008 14:25:38
...
Новенькая 03.12.2008 14:30:34
Уважаемый Skandal! Если Вам посчастливилось учиться в упомянутой школе, может составите минимальный словарик для малышки, которой не так повезло с учителями. Заранее спасибо!
Пума 03.12.2008 14:39:41
Rassel 03.12.2008 14:55:05
Сэстренка
Привет))
Рад, что пишешь по теме, а удалять совсем не надо: обсуждение только приветствуется!


Я писал касательно деловой переписки. После твоего поста позвонил маме (филолог), она тоже склонилась к тому, чтобы применять с предлогом "согласно" дательный падеж. Короче, давай соберем несколько обоснованных позиций.
Ничего, пожалуйста, не удаляй.
Спасибо за участие, продолжай))
Сэстренка 03.12.2008 15:03:23
Rassel
В след.раз обязательно)))
Rassel 03.12.2008 15:09:46
Сэстренка
не понял(
зачем удалять - полезно же для пользователей!

верни обратно))
падре 03.12.2008 15:21:13
здраствуйти! а мне можна сюда?
Возвращение 03.12.2008 15:24:36
Предлог < согласно > в современном русском языке требует дательного падежа, < правильно >: < согласно > < чему >, не < чего >.
Уже в XIX веке конструкция < согласно > < чего >, то есть с родительным падежом, расценивалась < как > характерная примета официально-деловой, канцелярской речи. В современном русском литературном языке нормативна только конструкция < согласно > < чему >, то есть с дательным падежом. Такая конструкция должна употребляться и в официально- деловом стиле.
< Правильно : согласно закону, согласно договору, согласно приказу, согласно указу, согласно распоряжению.
Не скандал 03.12.2008 16:12:12
Новенькая
У меня вопросик! Половины тусовочной инетовской терминологии ich nicht ferschtee. Где можно просветиться?

Есть один умный дядька. С чудным именем Яндекс. До чего ж он умный, спроси у него.
А вообще, тут особо не пользуются инетным сленгом, все больше слог академичный или бытовой разговорный
Ошхамахо 03.12.2008 17:46:09
)))
Ошхамахо 03.12.2008 17:54:24
крЕдит

Ошхамахо, да, правильно, у бухгалтеров именно так, а если в значении - денежная ссуда банка, то - кредИт
мне так кажется, согласна ))


Rassel, согласна ))) если в значении ден. ссуды, то именно так)))

[i]согласно приказУ (а не приказа)
здесь у меня сомнения, именно в случае с приказом (законом, постановлением)


Rassel, просто поверь своей маме, она ж филолог )))
У меня тоже большой список родственников-филологов: дедушка, бабушка, папа, мама и тётя
* правда до каллиграфического почерка деда мне очень далеко*
падре 03.12.2008 18:02:41
Ошхамахо
Ошхамаха а Ошхамаха! а ты што сдесь делаиш?
Ошхамахо 03.12.2008 18:18:29
а ты што сдесь делаиш?
Хайлайтушка, жду твоего возвращения)))
И не пытайся писать с ашыпками, тЭбЭ не идёт)))
тупорылый 03.12.2008 18:19:44
Ошхамахо
в смысле возвращения? я что в ссылке? декабристка
падре 03.12.2008 18:21:51
ой блин пропалил один из ников
Ошхамахо 03.12.2008 18:26:18


ой блин пропалил один из ников

Хайлайтушка, я на днях тож спалилась с одним из ников)))))))))

п.с. Rassel, кечкинлясь за флуд *ухожу, ухожу, ухожу*

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный