Говорим и пишем правильно!

Rassel 01.12.2008 21:39:10
Эта тема посвящается грамотности письменной и устной речи. Уверен, данный аспект образования имеет важное значение: в профессиональной деятельности, в общении с людьми, даже в быту.

Умение правильно излагать свои мысли ? большой козырь для любого человека, чем бы он ни занимался. Выразительность, стилистическая и грамматическая грамотность, богатство языка делают свое большое дело в разных жизненных ситуациях.

Общеизвестно, что язык нужно совершенствовать постоянно. Так как природной грамотностью обладают лишь редкие, нужно учиться посредством чтения, тренинга, скрупулезной работы над ошибками.
Интернет ?ресурсы нам в этом подсобят, к примеру, сайт ? www.gramota.ru
Здесь можно проверить ударение, правильность написания и значение слова.

В теме можно писать об орфографии, пунктуации, стилистике, правильном написании сложных слов или оборотов, в которых часто допускаются ошибки. Делать это целесообразно, выделяя жирным шрифтом ?проблемные? участки.

Предлагаю начать с пунктуации. Часто про нее совсем забывают, а она обижается.
1. Запятые при обращениях. Она ставится после обращения к кому -, или чему-либо. Например: Алакез, почему так редко появляешься на форуме? Есть один момент, который многие упускают из вида. Сколько раз следует обращение, столько и нужно ставить запятую: Алакез, красавица, ассоциативщица, певунья сладкоголосая, посещай наш эльбрусоидовский огонёк))

2. Запятые после вводных слов. К таким словам относятся, к примеру: возможно, думается, представляется, к сожалению, мне кажется, несомненно, собственно, по моему мнению, конечно, разумеется ... Например: Возможно, через много лет мы осознаем: как же сблизило нас, балкарцев и карачаевцев, общение на форуме "Эльбрусоида".

Продолжение следует))

Примечание! Флуд здесь категорически неуместен и нежелателен) Успасибо))

Ответы

мс Рус 13.09.2009 16:55:56
Zalina_09
перемещение!
Maga_tau 13.09.2009 16:59:15
Ошхамахо
Народ, а Вы будете подписывать дОговора подряда со строительными орг-ми и пить чарующий ароматом кофе СРЕДНЕГО рода в Кофемании?

*вопрос возник в связи с последними "умничаниями" Минобразования*


На фоне кофе договоры кажутся мелочью. Как я понял, у кофе может быть два рода - и мужской, и женский. Слова-гермафродиты.
Вообще укореняется не простота русского языка, а безрамотность, которую под видом простоты решили узаконить. Бороться с безрамотностью в этом смысле не приходится. Да и проблемы упрощения разрешаются.

Может ошибаться конкретный человек, но когда такой человек принимает решение на уровне целого министерства...гнать таких реформаторов надо из министерств.


Тот ролик, который разместила ранее, подходит как раз для таких "кириллов" и "мефодиев".
Maga_tau 13.09.2009 17:00:19
Zalina_09
Назовите слово с 3 буквами "Е"
если ты про "длиношеее", то надо было указать про три "е" подряд
Ошхамахо 14.09.2009 17:31:55
На фоне кофе договоры кажутся мелочью. Как я понял, у кофе может быть два рода - и мужской, и женский.

))) и узаконенный средний))) Maga_tau, передайте мне, пожалуйста, моЁ кофе.
А ещё йогУрт, по срЕдам, брачАщиеся...
Как хочу, так и пишу. Ударения, на каком слоге нравится там и ставлю.
Такое ощущение, что Минобразования во главе с Фурсенко без образования))) А ещё оправдываются, мол, речь идет не об изменении правил рус. яз., а новые словари лишь фиксируют нормы великого и могучего)))))
И это эталон, на к-м будут говорить чиновники, теле и радиоведущие. И, наконец, Черномырдин :muza)))))))))))))))
Не нормы они фиксируют и легализуют, а безграмотность.

Но вот если бы они "легализовали" числительные, я была бы ооооочень рада))))) т.к. на моей практике многие бухи с ними не дружат))) совсем)))
Рассказывали один случай, про то, как принимали на работу буха. На собеседовании кандидату предложили присесть и написать числительные, а не гоняли по ПБУ. После успешного ?диктанта по числительным?, приняли на работу. Мне кажется это очень
правильный подход.

Как относитесь к появлению письменного сленга и иным новшествам в языке? (В частности, словам "ЗачОт", "Медвед" и иным подобным.)

Часто пишу в виртуале ?енто?, ?ваще?, ?вощим?, что ни есть хорошо, хотя в разговорной речи их не употребляю. Но и офиц. документы в реале уже не обходятся без смайлов)))))

А однажды мой ?опус? из форума попал в очередной дайджест Эльбы.
Моя мама была шокирована текстом и стилем изложения. Оправдания, что я пять строк готовила не в печатное издание, а всего лишь в форум накатала, не помогли(((
Maga_tau 17.09.2009 01:33:37
Ошхамахо

про средний род я что-то того...))) хотя скоро, быть может, всего два рода останется)))

))) и узаконенный средний))) Maga_tau, передайте мне, пожалуйста, моЁ кофе.
Вашу кофе передам)) кофе не пью))

А ещё йогУрт, по срЕдам, брачАщиеся...
Как хочу, так и пишу. Ударения, на каком слоге нравится там и ставлю.
Такое ощущение, что Минобразования во главе с Фурсенко без образования))) А ещё оправдываются, мол, речь идет не об изменении правил рус. яз., а новые словари лишь фиксируют нормы великого и могучего)))))
И это эталон, на к-м будут говорить чиновники, теле и радиоведущие. И, наконец, Черномырдин :muza)))))))))))))))
Не нормы они фиксируют и легализуют, а безграмотность.


Теперь не будет законных оснований смеяться над чиновниками ))
Shine 17.09.2009 02:02:47
Maga_tau
Ошхамахо
Форменное безобразие эти реформы Шаг к деградации. Можно подумать, что кто-то нарочно запускает программу уничтожения народа...
Maga_tau 17.09.2009 02:09:37
Shine
Форменное безобразие эти реформы Шаг к деградации. Можно подумать, что кто-то нарочно запускает программу уничтожения народа...

в конце тоннеля оказался не свет, а огни приближающегося поезда?)))

З.Ы. В России две беды - дураки и дороги. Но хуже, когда дураки начинают строить дороги )
Shine 17.09.2009 02:15:19
Maga_tau


Забавная ситуация... Сидим тут, все такие "понаехавшие" и радеем за чистоту русского языка... Вот тебе и дикие кавказцы
Ошхамахо 15.10.2009 16:28:33
Читая сейчас журнал Время юриста, возникло неудержимое желание зачеркнуть в "апелляционном суде" одну букву Л и дописать буковку П)))
Shine 15.10.2009 16:30:52
Ошхамахо
Среда влияет?
ошхамахомаа 15.10.2009 16:46:52
Shine, нет. Если бы "среда" влияла, я б уже на английском чиканила) А так... это просто неграмотность моя)
ВасяНиграматная 15.10.2009 16:48:07
какие все тут вумные)) ужас )) пойду словарь ожегова возьму
ошхамахомаа 15.10.2009 17:11:56
ВасяНиграматная, хде ты тут вумных видишь?))) ну разве что Рассел)))

*Ожеговну къойда концертге готовиться эт) Меркурийге) ну шляпку там примерь) наковальню) ары-бери)*
Rassel 10.12.2009 21:15:05
со стороны
А как будет глагол от слова "алчный?"

вроде, от этого слова глагол не образуется))
Rassel 10.12.2009 21:26:19
После следующих слов и словосочетаний часто неверно ставят запятую - вместе с тем; между тем,в этой связи, при этом, в связи с этим.

Так вот, они не требуют после себя запятой.


Также часто неверно употребляют сочетание предлога "на" и существительного "счёт", путая его с предлогом "насчет".

К примеру: Птючанидзе, положи, пожалуйста, на счет моего телефона 10 тыс руб. ))

Но: Далила тактично справилась насчет (по поводу) моих романтических отношений с ... Жизель Булдхер (прости господи).))
Murchello 10.12.2009 21:30:28
А как будет глагол от слова "алчный?"

вроде, от этого слова глагол не образуется))

Алкать
Rassel 10.12.2009 21:52:04
Murchello

Глагол, приведенный тобой, имеет другое значение.


АЛКАТЬ, алчу, алчешь и -каю, -каешь; алчущий и алкающий; нсв.
1. Устар.
Чувствовать голод.
2. Высок.
Сильно, страстно желать чего-л. * Волненьем жизни утомленный, Я сердцем алчу отдохнуть (Пушкин). Сердце моё алчет правды (М.Горький)


Словарь синонимов
алкать см. желать


http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&a g=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%E0%EB%EA%E0%F2 %FC
Liberty 10.12.2009 21:55:37
а я все время выделяла запятой "между тем"... теперь не буду)
Murchello 10.12.2009 22:02:12
Liberty 10.12.2009 22:08:52
Murchello

по-моему, обе ссылки говорят об одном и том же...
изяшниперсон 30.01.2010 21:06:20
мы победим
ты победишь
а я, что сделаю? Одержу победу?
Кто знает, как более грамотно?
уДар в челюсть 31.01.2010 18:45:31
изяшниперсон
Одержу победу
выйду победителем
стану победителем.
Призрак Зорге 31.01.2010 18:48:34
изяшниперсон



мы победим
ты победишь
а я, что сделаю? Одержу победу?



)))не хочу даже предполагать))
Treasure 31.01.2010 19:15:01
мы победим
ты победишь
а я, что сделаю? Одержу победу?

побежу)))))
изяшниперсон 31.01.2010 23:06:06
уДар в челюсть
первый вариант более внушительный
второй и третий- не то
Призрак Зорге
предполагать не надо, мне точно надо
Treasure
так побеДю или побеЖДу?)))
ДИРЕКТОР ВОЗДУХА 01.02.2010 00:47:10
Treasure
побежу)))))
куда побежишь то?))
Shine 01.02.2010 17:06:46
изяшниперсон
Одержу победу
выйду победителем
стану победителем

Все три варианта грамотны, а какой внушительнее-дело вкуса
Призрак Зорге 02.02.2010 05:00:04
изяшниперсон

предполагать не надо, мне точно надо

Shine

Все три варианта грамотны, а какой внушительнее-дело вкуса

надо что бы изящнее))
скажите 02.02.2010 10:50:38
"На (нашем) форуме" или "в (нашем) форуме" правильнее или зависит от предложения??
Liberty 02.02.2010 16:20:52
скажите

мне кажется правильно будет "на форуме")




Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный