Мюсли Фантомаса!

Мюсли Фантомаса!

Фантомас 06.09.2018 14:42:43
Сообщений: 659
Люди делятся на две половины. Одни, войдя в комнату, восклицают: «О, кого я вижу!», другие: «А вот и я!».


[Господа "модеро"! не сливайте комменты "прихожан", пусть будут.]

Ответы

бездушный кролик 27.04.2019 14:21:01
Сообщений: 14960
Цитата
Фантомас пишет:
бездушный кролик,
КроулиГим, как твои ничепойдёт?
Вот не поверишь))) ничё пойдёт Аллаха шукур)))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
бездушный кролик 27.04.2019 14:26:57
Сообщений: 14960
Цитата
Фантомас пишет:
Цитата

бездушный кролик пишет:
ЦитатаФантомас пишет:
Просто зашёл по привычке. Сила привычки. Тяготение мосье Ньютона рядом с ней - пшик.
Мы сами такие))) ждём чуда))

Чудеса растут там, где посажены их ростки.
Да никого нет тут чудо этерча)))админ , Катик, Малина, я и Робинзон со своими никами ))))) сен келмейсе деловой болгьанса да)))) или как мой брат говорит «бай болгьан болурса ансы селешмейсе бизге»деп😂

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Фантомас 27.04.2019 20:11:32
Сообщений: 659
бездушный кролик,
Бай? Может быть внутренне(?) А может... есть что то другое, точнее Кто то)
бездушный кролик 27.04.2019 20:27:42
Сообщений: 14960
Аллах айтса все у тебя есть))))👍🏻 😍🌺

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Фантомас 07.07.2020 17:58:13
Сообщений: 659
‌В поисках верной методологии, не имея сильных лидеров на которых можно переложить ответственность за свои судьбы, мы обречены на поиски верного пути , не обладая необходимым количеством знаний, неизбежно впадая в отчаяние из-за неспособности одновременно принять две противоположные точки зрения, которые находят подтверждение для себя в твоих умозаключениях. В поисках ответа, впадая в радикальную агрессию ко всему, что тебе ненавистно в себе , формирую на этой ненависти свои убеждения от собственного бессилия. После отступая все дальше от внутренней удовлетворенности, впадая в другую крайность саморазрушения с единственной целью прекратить эти бессмысленные поиски. Теряя свою жизнь в мнимых попытках получить блага для высшей цели, скрывая за этим очередную попытку найти внутреннее равновесие и всякий раз обнаруживая для себя абсолютную пустоту внутри, которую неспособно развеять ничто, кроме милости Того в чьей власти все сущее!
Фантомас 07.07.2020 22:46:54
Сообщений: 659
Попытки не быть мейнстримным ввергают в еще большую свалку таких же псевдооригиналов!
Ностальгические заметки уже плотно заняты начинающими блогерами!
Рассуждения на тему религии жестко караются одной из недовольных сторон,
слишком глубокое погружение опасно попаданием в философскую тину,
чрезмерная простота речи неминуемо приведет к выводу о вашем скудоумии!
Любой ваш шаг будет искажен и интерпретирован как угодно!
Фантомас 07.07.2020 22:50:25
Сообщений: 659

1 0

Удивительная людская способность жить и гордиться чужими подвигами , причисляя себя к ним, не имея на то никаких оснований, кроме призрачного родства крови. В то же время имея не меньшие возможности для совершения своих, но яростно их игнорируя...
Сэстренка 08.07.2020 02:41:12
Сообщений: 9927
Цитата
Фантомас пишет:
Попытки не быть мейнстримным ввергают в еще большую свалку таких же псевдооригиналов!
Ностальгические заметки уже плотно заняты начинающими блогерами!
Рассуждения на тему религии жестко караются одной из недовольных сторон,
слишком глубокое погружение опасно попаданием в философскую тину,
чрезмерная простота речи неминуемо приведет к выводу о вашем скудоумии!
Любой ваш шаг будет искажен и интерпретирован как угодно!
Итого? Какова мораль сей басни?)) Делать то, что делаешь, не обращая внимания на мнение окружающих, или ничего не начинать, ни во что не ввязываться, все равно неправильно поймут?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Фантомас 08.07.2020 13:56:24
Сообщений: 659
Цитата

Сэстренка пишет:

Итого? Какова мораль сей басни?)) Делать то, что делаешь, не обращая внимания на мнение окружающих, или ничего не начинать, ни во что не ввязываться, все равно неправильно поймут?

Лишь осознание собственной ограниченности способно сподвигнуть нас к росту!
Фантомас 14.07.2020 18:35:47
Сообщений: 659
Невыносимо тяжко стало доносить свои мысли до людей, ощущение невозможности передать кому-то свой образ мыслей приводит в отчаяние. Хотя отчаяние-слово слишком сильное для данного чувства, скорее грусть. Но становясь старше, ты уже более терпим к людскому невосприятию. С возрастом юношеский максимализм не выветривается, он обретает понятные черты , затвердевает, он уже выглядит иначе, но он не исчезает бесследно. А если вы все-таки допустили его потерю окончательно, вы разучились мечтать и больше не совершите чуда. А нам оно так необходимо, в век рационально бесчувственного прагматизма.
Сэстренка 14.07.2020 18:42:35
Сообщений: 9927
Цитата
Фантомас пишет:
Невыносимо тяжко стало доносить свои мысли до людей, ощущение невозможности передать кому-то свой образ мыслей приводит в отчаяние. Хотя отчаяние-слово слишком сильное для данного чувства, скорее грусть. Но становясь старше, ты уже более терпим к людскому невосприятию. С возрастом юношеский максимализм не выветривается, он обретает понятные черты , затвердевает, он уже выглядит иначе, но он не исчезает бесследно. А если вы все-таки допустили его потерю окончательно, вы разучились мечтать и больше не совершите чуда. А нам оно так необходимо, в век рационально бесчувственного прагматизма.
Да вы сегодня балуете Зарни))) - уже вторая находка для ее Архива ))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Фантомас 16.08.2020 14:34:11
Сообщений: 659
Некто из "форумчан", как то писал: ..."наш народ гордый, пока он не работает в сфере обслуги (он имел ввиду: официант, горничная и т.д.), у нас проблем беспокоиться о будущем нашего народа нет!, т.к. это противоречит ценностям, который обладает наш народ (т.е. он стоит выше перечисленных работ в сфере обслуги)"- так же он добавил:- "...в такой сфере наш народ не будет работать никогда!..." Это было сказано года четыре назад. Как же он ошибался... Здесь многие, когда либо бывали на свадьбах или на крупных мероприятиях в ресторанах подобных "роялхолл" (это не реклама). И многие видели, как молодые люди и девушки, с подносами, выполняли любые капризы "прихожан", притом что многие из них учатся в ВУЗах, либо имеют ВО. Задаюсь вопросом: от хорошей жизни, это, у них, такая работа(!?); Или, там зарабатывают больше. Больше чем бухгалтер, учитель, инжинер-строитель, медик...!?
Автор 16.08.2020 18:01:55
Фантомас, С твоего позволения напишу мою мюсль по поводу твоей последней мюсли )

Наш народ гордый не потому что ему зазорно работать на непрестижных и малооплачиваемых профессиях таких как дворецкий, горничная или повар. А потому что на мировоззренческом уровне рабовладение в какой бы форме оно не проявлялось для нас(большинства) неприемлемо. Еще при тех давних временах когда начал формироваться нартский эпос у наших предков была большая идея искоренить рабовладение и людоедство. Эмегены были главными врагами нартов потому что нападали на людей и скот в селениях, крали младенцев. Нарты истребляли эмегенов не за славу, деньги или просто из-за жестокости а потому что понимали что адамла(люди) имеют право от Творца жить, творить, развиваться свободными и в полной безопасности. Некоторые считают что эмегены это выдуманные персонажи, некоторые считают что эмегены были соседние народы которых литературно исказили сказители. Но я лично полагаю что эмегены реально существовали и были тупиковой ветвью человекоподобных обезьян. Возможно что это даже были неандертальцы. Ну а сказители за много веков просто немного исказали их образ. Аны айтханым у нас где то глубоко в подсознании и в национальном духе(эгрегоре) укоренена эта идея социальной справедливости. Ты прав брат в том что сейчас кб начали дома держать слуг, приглашать на свадьбы официантов и т.д. и т.п. И это честно меня очень огорчает. Еще 15 лет назад это не было распространено. Наш народ брат деградирует. Может медленней чем другие народы мира из-за того что на Кавказе еще сильны традиции и обычаи, но тем не менее деградирует. Прислуживают ли тебе, или ты прислуживаешь кому то, какая разница? Разве может один человек быть господином другому? Разве для этого наши предки строили лучший добрый мир не жалея себя и проходя через такие трудности, о которых нынешняя кб "элита" с рождения не слышала не то чтобы испытала. Задумайся над этим брат. Да времена в экономическом плане сложные и может быть человек идет прислуживать другому чтобы как то выжить. Но какой пример он/она подают подрастающим поколениям? Разве будет сегодняшний малыш учиться на врача, инженера, предпринимателя, фермера, военного если есть легкий способ заработать себе на смартфон? Зачем тратить силы и время на учебу если все можно посмотреть на ютубе? Этот малыш будет думать да и все так делают чем я хуже? Брат в этом вся опасность. А когда роботы начнут делать то что пока может только человек то и в этих прислуживающих не будет нужды.
Фантомас 17.08.2020 14:48:27
Сообщений: 659
Автор,
Мой юный друг. Я из тех людей, кто не верит в существование динозавров, но не отрицает, о существовании людей высоченным ростом, и соответственно, таких же,ростом,животных.
Ты наверняка понимаешь и знаешь(ну и.е, возможно где либо вычитывал), что у детей очень большая и дивная фантазия. Так вот у меня не было той фантазии, фантазии, которая присуща ребёнку. К примеру, мой младший брат, который мог выдумать историю, о том ,как он со своими сверстниками и мог заарканить пролетавший мимо самолёт.
Я же в свою очередь, воспринимал все иначе, немного научнее и прямолинейно. Кпримеру, мне до сих пор не понятно вырождение "не в своей тарелке", почему именно так перевели вырождение из французского, когда в оригинале, оно звучит я в настроении!
. Так что эмеген, в рассказах деда, у меня ассоциировались ни как иначе, как гигантского человека, нежели другое существо (о том что эмеген это дракон, я узнал, когда мне было 25+ и тогда у меня появилась немного фантазии, но только отчасти, и понимал, что могу увязнуть в этом и не ошибся... Придумал образ Фантомаса, например.
А потеме, мой дорогой друг, скажу так: наш народ хвалиться достижениями предков, но сами не возьмут в руки молоток и не вобьют гвоздь!
Сэстренка 17.08.2020 15:28:55
Сообщений: 9927
Цитата
Фантомас пишет:
А потеме, мой дорогой друг, скажу так: наш народ хвалиться достижениями предков, но сами не возьмут в руки молоток и не вобьют гвоздь!
Право же, не стоит обобщать)), есть и у нас люди, которые смотрят не только в прошлое, но и в будущее и весьма смело и далеко))
https://www.youtube.com/c/DahirInsaat/videos изобретатель Дахир Семенов, например))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Автор 17.08.2020 20:49:57
Цитата
Фантомас пишет:
Автор,
Мой юный друг. Я из тех людей, кто не верит в существование динозавров, но не отрицает, о существовании людей высоченным ростом, и соответственно, таких же,ростом,животных.
Ты наверняка понимаешь и знаешь(ну и.е, возможно где либо вычитывал), что у детей очень большая и дивная фантазия. Так вот у меня не было той фантазии, фантазии, которая присуща ребёнку. К примеру, мой младший брат, который мог выдумать историю, о том ,как он со своими сверстниками и мог заарканить пролетавший мимо самолёт.
Я же в свою очередь, воспринимал все иначе, немного научнее и прямолинейно. Кпримеру, мне до сих пор не понятно вырождение "не в своей тарелке", почему именно так перевели вырождение из французского, когда в оригинале, оно звучит я в настроении!
Иногда брат фантазии, фантастика и фэнтези ближе к реальности чем официальная история и новости в сми )

Цитата
Фантомас пишет:
Так что эмеген, в рассказах деда, у меня ассоциировались ни как иначе, как гигантского человека, нежели другое существо (о том что эмеген это дракон, я узнал, когда мне было 25+ и тогда у меня появилась немного фантазии, но только отчасти, и понимал, что могу увязнуть в этом и не ошибся...
Эмегены в нартском эпосе хорошо описаны. Драконы это другие существа. Если не ошибаюсь дракона называли желмауз. Кроме этих существ в эпосе описаны и другие существа. Мифы, легенды, предания народов мира основаны на реальных событиях и фактах, просто тысячелетиями искажались сказителями ненамеренно конечно. Раньше ведь не записывали а передавали из уст в уста, что не могло не отразиться на точности передаваемой информации.

Цитата
Фантомас пишет:
А потеме, мой дорогой друг, скажу так: наш народ хвалиться достижениями предков, но сами не возьмут в руки молоток и не вобьют гвоздь!
Достижения наших предков по истине значимы кто бы чтобы не говорил. Мы сохранили этику, традиции, обычаи до сих пор. Если не ошибаюсь булатная сталь, аналог валирийской стали из Игры Престолов ), была создана нартами и до сих пор ее структуру не могут понять и повторить. Наши волкодавы, лошади, барашки, айран до сих пор пользуются спросом по всему миру. Я читал одну статью где было написано что кб в советское время имели большее количество людей с высшим образованием в процентном отношении чем другие народы. Также читал статью что в советское время у кб практически не рождались умственно отсталые дети а также дети с физическими недостатками. Также читал что в домах для стариков и в детдомах не было необходимости так как никто не бросал своих на произвол судьбы. Это действительно значимые достижения нашего народа. А кто знает сколько научных открытий было сделано кб под грифом секретно? Я убежден и это тоже было и есть но говорить наверняка не можем. Да и сейчас наверняка есть парни и горянки которые стремятся к развитию и себя и своего народа. Вопрос только в том какой процент этой прогрессивной молодежи. И второй немаловажный вопрос какой процент деградирующей молодежи. Те кто посередине не потеряны еще и есть надежда что они проснутся.
Фантомас 26.08.2020 15:39:54
Сообщений: 659
Автор,
1.Мне нечего ответить про эмегенов... Но мне не понятно, почему они трехглавые и их описывают безмозглыми, хотя некоторые могли превращаться в птиц(в частности в Орлов).
2.Я из тех, кто не смотрел игру престолов!
3.О молодёжи: Каждое поколение или с каждым покалением утрачиваются старые традиции преобретаюся новые, скорее преобретаюся навыки, которые адаптированы под современный лад.
Я уверен, что если бы образование(образование, которое присуща западному миру с восточной изюминкой) присутствовало бы у нашей молодежи, то они не утратили традиции предков, при этом приумножили бы их использовав свои навыки имеющиеся у каждого индивида(у каждого молодого человека, нашего народа)!
Автор 26.08.2020 21:58:45
Цитата
Фантомас пишет:
Автор,
1.Мне нечего ответить про эмегенов... Но мне не понятно, почему они трехглавые и их описывают безмозглыми, хотя некоторые могли превращаться в птиц(в частности в Орлов).
Эмегены были обычными одноглавыми человекоподобными существами, но не исключено что и мутанты среди них были. Просто в нартском эпосе часто применялся литературный прием гиперболизации. И Нартов-героев и их оружие и другие предметы и их врагов эмегенов и прочих существ сказители наделяли в своих сказаниях усиленными способностями и функциями. Как известно голова носитель мозга, является главной частью тела любого живого существа. И когда наделяли персонаж тремя головами то подчеркивали что это серьезный противник. Но кроме эмегенов и драконов нарты сталкивались и с другими существами такими как оборотни, химеры, гномы(подземные люди), эльфы(лесные люди), русалы и русалки(подводные люди), а также сталкивались и со снежным человеком. И все эти якобы сказочные персонажи на мой взгляд имели реальных прототипов если можно так выразиться.

Цитата
Фантомас пишет:
2.Я из тех, кто не смотрел игру престолов!
Брат как такое возможно? ) Это же на мой взгляд лучший сериал с начала кинопроизводства. Я смотрел этот сериал как говорится на одном дыхании. А последний сезон был просто ошеломляющим ) Особенно тот момент когда Джон Сноу ради спасения своих близких и вообще ради спасения мира воткнул кинжал в сердце своей любимой ) Когда этот момент произошел я понял что смотрел все 8 сезонов только ради этого момента )

Цитата
Фантомас пишет:
3.О молодёжи: Каждое поколение или с каждым покалением утрачиваются старые традиции преобретаюся новые, скорее преобретаюся навыки, которые адаптированы под современный лад.
Я уверен, что если бы образование(образование, которое присуща западному миру с восточной изюминкой) присутствовало бы у нашей молодежи, то они не утратили традиции предков, при этом приумножили бы их использовав свои навыки имеющиеся у каждого индивида(у каждого молодого человека, нашего народа)!
Этику, традиции, обычаи можно сохранить и в современном мире IT технологий и роботов. Есть вечные истины, такие как держание слова и выполнение обещаний, уважение к старшим и младшим, доброжелательное отношение к гостю, помощь слабым и бедным и т.д. Все это было актуально и в древние времена и сейчас актуально, и будет актуально в будущем. Ну а профессиональные навыки могут как способствовать сохранению нравственных принципов народа так и могут способствовать разрушению этих принципов. Простой пример. Современный смартфон казалось бы большое благо для человека и его развития. Использование этого волшебного устройства тоже есть навык в современном мире. Но умение пользоваться этим устройством способствует ли подрастающему поколению кб сохранению тех духовно-нравственных принципов которыми так гордились и наши предки и гордится наше с тобой поколение?
Фантомас 27.08.2020 16:17:01
Сообщений: 659
Автор,
Сказать по-чеснаку, я лукавил, говоря, что не знаю про наш нартский эпос, не говоря об эмегенах; немного стараюсь оставить забвению,т.к. в имеются другие важные аспекты жизни!
"Хар элни сойуу бирча тююлдю!"
Всегда есть разные версии пересказов об эмегенах и нартах. Пересказывать не стану, единственное, что объединяет их то,что все они из Кавказа! На этом наверное остановимся, не вижу смысла вести, «никчемунеприведячщий» спор/диалог!!!
Фантомас 27.08.2020 16:57:58
Сообщений: 659

1 0

Я очень придирчив к тонкостям и неточностям крылатых фраз! Почему выражение «не в своей тарелке» меня смущает!? Представьте картину, какой-то банкет, торжество, званные гости, пир...вам приносят ества: хаггис вместо сохта, кучука вместо шорпа, ампанада вместо хычын, удон вместо бешбармак, аоджиру вместо карачаевского лимонада...
Вы так же смущены? О, да! Мы едим и пьем аналоги и оригиналы, не придавая им значения. Потому что, мы привыкли либо редко можно будет нас удивить. Но! Меня все равно смущает это вырождение...!
Фраза:
Il n'est pas dans son assiette - переводится на русский как ”он плохо себя чувствует”. Французское слово assiette означает "положение; состояние; настроение", и переводится как "тарелку". И Так оно и вошло в русский язык, передернув содержание, при вольно-шутливом переводе "он не в своей тарелке", но люди понимаю смысл. Как? Все просто... Грибоедов.
«Любезнейший! ты не в своей тарелке! с дороги нужен сон».
А. С. Грибоедов, «Горе от ума», 1824 г.
Автор 27.08.2020 17:49:36
Фантомас, Да не в эмегенах дело и не в нартском эпосе ) Я так полагаю мы вели беседу про развитие и деградацию подрастающего поколения.
Цитата
Фантомас пишет:
На этом наверное остановимся, не вижу смысла вести, «никчемунеприведячщий» спор/диалог!!!
Как пожелаешь брат. Надеюсь ты не против что я так тебя называю? Просто так я обращаюсь ко всем кб и не только. Мира тебе и успехов в добрых делах!
Сэстренка 27.08.2020 18:44:20
Сообщений: 9927
Цитата
Фантомас пишет:
...Мы едим и пьем аналоги и оригиналы, не придавая им значения. Потому что, мы привыкли либо редко можно будет нас удивить...
Фантомас, не сочти за вырывание из контекста... то ли под соответствующее настроение выражение попалось, то ли это было во мне, и прочитанное только стало спусковым крючком, как-то, знаешь, прям нахлынуло после этого выражения... а ведь и вправду часто соглашаемся на аналоги... и даже не просто соглашаемся, а даже часто ищем аналоги... только в одном не могу разобраться: плохо это или хорошо?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Гаечка 28.08.2020 01:20:56
Сообщений: 892

1 0

Надо о себе задумываться))) аналог ты или оригинал, говоря вашим языком)
В себе разберитесь, и нужно будет думать о других)

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
Фантомас 28.08.2020 12:40:53
Сообщений: 659

1 0

Человеку сначала нужно осознать возможность выбора, чтоб довольствоваться сделанным выбором.
Фантомас 28.08.2020 12:53:41
Сообщений: 659

1 0

Сэстренка,
Наши потребности больше нуждаются в признании, чем в удовлетворении! Признании, что у нас крутой смартфон, нежели аналоговый, дисковый, телефон. И тем и другим пользуются редко,т.е.звонят, т.к. больше чатятся.
Круче наручные часы, за 300 долларов, чем за 30, хотя и те и другие показывают одно и тоже время. Подобные антологии можно приводить и приводить... А плохо или хорошо зависит от точки зрения пользы....
Фантомас 28.08.2020 12:54:45
Сообщений: 659
Автор,
Нет проблем! И тебе добра!
Фантомас 26.04.2021 10:23:10
Сообщений: 659
Блеск и нищета кавказских свадеб.

Разбор полетов на примере Дагестана, но это касается всего Кавказа.

Дагестан - самая нищая колония России. Тему свадеб обсасывали сто раз, поэтому только факты:

1. Средняя зарплата - 15-20 тыс. руб.
2. Точка «непозора» для подарка на чемодан невесте - 300 тыс. руб. Все, что меньше - лажа.
3. Точка «непозора» для стоимости аренды свадебного платья - 100 тыс. руб.
4. Приданое со стороны невесты - наборы жуткой мебели в стиле Людовика Четырнадцатого с резьбой и позолотой. В среднем встаёт в 1 млн. И все равно, что стоять это все будет в малогабаритных квартирах, а то и вовсе в сельских домах.
5. Свадебный макияж с укладкой - от 15 тыс. руб. В основном это кудри, приклеенные ресницы и маска гейши на лице.
6. Несколько лет назад в одном только Дагестане насчитывалось шесть свадебных изданий (журналов). Шесть, Карл!
7. Свадебные фотографы и, извините за выражение, видеографы - от 20 (дешевый) до 50 (нормальный) тыс. руб. за каждого. Без них нельзя - невеста весь мозг раздолбает без фотосессии и лав стори.
8. Количество гостей - от 200 (мало) до 1500 (сойдёт).
9. Древние дагестанские обычаи требуют кортежей из автомобилей класса "люкс", которые едут в нарушение всех существующих ПДД , но при этом номера у них завешены платками и тряпками (наши предки в горах номера не показывали).
10. Голуби тоже нужны. Без них молодые счастливы не будут.
11. Большинство свадеб играется в долг или кредит, которые отдаются годами.
12. Каждый третий брак в Дагестане распадается. Каждый второй держится на соплях.
Кстати, пацаны, вы не чувствуете себя как-то не так, когда невеста и ее родня заряжают вам суммы и подарки, которые вы им должны? Кого и что ещё мы забыли посчитать ?
Сэстренка 26.04.2021 14:22:19
Сообщений: 9927
Цитата
Фантомас пишет:
Дагестан - самая нищая колония России.
Почему колония и почему самая нищая?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 26.04.2021 14:25:58
Сообщений: 9927
На самом деле, в Дагестане и дарят молодоженам хорошо. Свадьба отбивает себя по полной))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Фантомас 29.04.2021 10:18:00
Сообщений: 659
Instagram — это скучная, однообразная и лицемерная сеть до последнего пикселя на фотографии.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный