Жизнь по-американски

Жизнь по-американски

Azamat 17.07.2015 12:57:59
Сообщений: 2700

3 0

На идею натолкнула мысль Жанны о плюсах и минусах American Dream .
Буду стараться выкладывать сюда мысли, переживания, фотографии.
Всем добро пожаловать. Тема открыта для любых историй из других стран и для обмена информацией.))
как говорится Lets go, everybody )))

Ответы

Ева 10.02.2016 01:30:19
Сообщений: 1858
Цитата
Azamat пишет:
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Azamat , написано в статье, что родом из Грузии Афашоков. Ошибка или керти да оттуда?
Ошибка, или авторская лень)) ребята из Балкарии
Эльдар Афашоков - я ему высылала как-то твои контакты, это он? Мой бывший студент ))
Фантомас 10.02.2016 01:37:40
Сообщений: 659
Azamat,значит с кавказские (кб) гангстеры рулят!
Azamat 26.02.2017 20:55:17
Сообщений: 2700




Bear Mountain bridge, Ny
бездушный кролик 26.02.2017 21:39:34
Сообщений: 14960
Красивооо!))))Люблю такую осень))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Azamat 27.02.2017 04:27:43
Сообщений: 2700
бездушный кролик,
Прозвучит апатриотично. Но люблю осень в штатах))) красота такая, что на фото не передать))
Тылмач 28.02.2017 20:48:45
Сообщений: 1392
Azamat, не къачды ол, джаздан хапар айтыгъыз))) Бу Трамп деген киши келгенли америкачы сейирлик джашауугъуз да бир кесек мутхузгъа тартханча кёрюнеди...
Azamat 01.03.2017 23:52:08
Сообщений: 2700
Цитата
Тылмач пишет:
Azamat , не къачды ол, джаздан хапар айтыгъыз))) Бу Трамп деген киши келгенли америкачы сейирлик джашауугъуз да бир кесек мутхузгъа тартханча кёрюнеди...
))) И бир иги сез барды, не падчах елюр не эшек елюр))) Нас больше второй вариант интересует. Ол адам кесини ишлери бла биринчи кюнден огъуна миллетни кесине къаршчы этгенди. Эм бек сеир зат не десенг, анга чеб атылгъан заманда , аны ючюн интеллигенцияны кебюсю атаргъа унамай эдиле. Хорлагъанда бек сеирле хорлагъанды. Аны амылтын этилген сайлауланы сютге бериб турадыла)))
Энди кеб адамны джашаун къыйыныракъ этерикди. Бир таныш американлы айтханын айтайым :" Его ждет судьба Кеннеди: или стать великим, или быть застрелянным" )) Кереик)))
Фантомас 02.03.2017 00:21:06
Сообщений: 659
Американские СМИ публикуют 95% о своих прогрессах и проблемах; и 5% об остальном. Росийские СМИ публикуют 95% об Американских прогрессов и проблемах; и 4,5% об остальном - 0,5% о России. (цифры образные, но актуальны)
Скажи Азамат, сколько заешь американцев, которые говорят с тобой о росийских взлётах и падениях? Просто интересно, насколько США Россию обсуждает, если учесть, что тема США не спадает с рос-сми.
Azamat 02.03.2017 01:39:23
Сообщений: 2700
Цитата
Фантомас пишет:
Американские СМИ публикуют 95% о своих прогрессах и проблемах; и 5% об остальном. Росийские СМИ публикуют 95% об Американских прогрессов и проблемах; и 4,5% об остальном - 0,5% о России. (цифры образные, но актуальны)
Скажи Азамат, сколько заешь американцев, которые говорят с тобой о росийских взлётах и падениях? Просто интересно, насколько США Россию обсуждает, если учесть, что тема США не спадает с рос-сми.
Американцы по своей натуре очень эгоцентричны и их мало интересует, что происходит в мире, если эти не касается именно национальной безопасности США. Доля информационно-новостных сегментов на американских каналах не так велика и, плюс, там большей частью освещается , как ты сказал, достижения страны. Тем более, в свете последних событий , освещается противостояние прессы с современным президентом: это вызывает у народа больше интереса, чем события в мире. Показывают противостояние в Сев.Дакоте индейцев и газо-нефтяной компании на прокладку труб по территориям коренных народов. Очень сильно меняется градус на каналах , когда что-то надо сделать вне границ,что, якобы, нужно государству ( нац.безопасность): примером может служить новости о находке оружия мас.поражения в Ираке и дальнейшая казнь Хусейна. Крутили по всем каналам на всех новостях. После , когда все утихло и когда признались что оружия так и не нашли, а инфа была основана на устных заверениях малопроверенного источника, покрутили немного по нескольким каналам и замяли)))
В эфирное время в бОльшой степени уделено развлекательным моментам: человек устал, пришел с работы- ему надо отвлечься и отдохнуть за просмотром очередного шоу, ему мало интересны проблемы внешнего мира.
Я заметил одну тенденцию( ну, или особенность). Если спросить американца об его мыслях о ситуации в мире, то оооочень малое количество из них действительно знают и разбираются,да и дискутировать будут не особо много. А у нас?)) Спроси любого дворника или сторожа даст оценку не хуже мирового аналитика))) я не знаю с чем это связано)) Но , когда я в России, то телевизор стараюсь не смотреть: я отдыхать приехал))) а тут, в США, не до ТВ вообще)) Порой, о том или ином событии в США я узнаю, позвонив домой))) А сизде ма блай болуб турады. нек?)))
Фантомас 02.03.2017 01:53:18
Сообщений: 659
Azamat,
Ты о таксистах забыл!
Да и теле-шоу у нас(т.е. у Раша) тоже американизированно, отчасти. Да и молодежь нынче выростает на комиксах Марвел и воинственных фильмах про морпехов, в стиле Колл оф дюти. При этом амеры они такие-сякие. Шоу про Обаму к закату, но тут новое шоу - Шоу с Трампом. А самое главное все эксперты, в том числе и таксисты.)
Вообщем, не сомневался услышать, что американцев ни что не интересует, если это не касается их.
И да Москве иногда ездят мишки.
Azamat 02.03.2017 02:05:54
Сообщений: 2700
Фантомас, для большинства америкосов Россия - сплошная Sibiria )) Сибирь)) и услышать, что в Москве такая же погода, как и в Нью- Йорке, для многих шок)) очень часто сталкиваюсь с американцами, которые из своего города за всю жизнь никуда не выезжали. И для них Россия сравни Нарнии или Вондерленд )))Очень часто спрашивают нравится ли мне тут, что послужило причиной, какие планы)) удивляются достижениям и прочим мелочам, которые для американцев кажутся только "американскими" : знание языка, получение прав, документов, обучение в тех или иных вузах)) Для американцев кажется, что за границей сша -сплошная Мексика, океан, рашинс и арабс)) все)) И цивилизация заканчивается как раз на стороне US Border ( граница сша)))
Специалисты у них более узкопрофильны,есть даже шутка, что специалист, который закручивает и который откручивает- два разных человека))) в этой шутке лишь доля шутки)) )) Это у нас профессор художеств может движок собрать и свечи продуть)))) Если остановишься и поможешь поменять колесо- Superman блекнет рядом- будут долгое время благодарить))
Плюс, каждый штат имеет свою отличительную особенность, по которой ты узнаешь, например, техасца или же нью-йоркца )))
QvG 02.03.2017 02:10:08
😶
Изменено: QvG - 02.05.2017 03:50:23
Azamat 02.03.2017 03:49:47
Сообщений: 2700
Цитата

QvG пишет:
Azamat,
Читают ли американские кб этот форум?

Наверное единицы))
QvG 02.03.2017 03:51:48
-
Изменено: QvG - 19.04.2017 01:31:32
Azamat 02.03.2017 04:09:51
Сообщений: 2700
Цитата
QvG пишет:
Цитата

Azamat пишет:
Цитата
QvG пишет:
Azamat,
Читают ли американские кб этот форум?

Наверное единицы))

Хотим их слышать, читать)) пролетарий всех стран...)
на данном этапе форум малоинтересен даже носителям языка, что уж про иностранцев говорить. знаю, что многие пользуются разделами песен, сказок и фольклора
Фантомас 02.03.2017 04:11:44
Сообщений: 659
Azamat,
Прям сплошной зомбиленд.
Ну если будите у нас нас калыме...
Azamat 02.03.2017 04:34:40
Сообщений: 2700
Цитата
Фантомас пишет:
Azamat,
Прям сплошной зомбиленд.
Ну если будите у нас нас калыме...
Аллах айтса, но и вы к нам тоже(лучше) )))
QvG 02.03.2017 11:38:42
/
Изменено: QvG - 19.04.2017 01:31:36
QvG 02.03.2017 11:41:28
😐
Изменено: QvG - 02.05.2017 03:49:07
Фантомас 02.03.2017 16:04:37
Сообщений: 659
Цитата

Azamat пишет:
Цитата
ЦитатаФантомас пишет:
Azamat,
Прям сплошной зомбиленд.
Ну если будите у нас нас калыме...

Аллах айтса, но и вы к нам тоже(лучше) )))

У меня были планы посетить НьюЙорк, правда запылились в долгом ящике.
Говорят в Патерсоне (штат не помню, где то в близи НьюЙорке), живет большая диаспора выходцев из Къарачая. Получается поддерживать с кем либо контакт в дали от малой родины, в прериях дикого запада?
Azamat 03.03.2017 06:27:37
Сообщений: 2700
Цитата
Фантомас пишет:
Цитата

Azamat пишет:
Цитата
ЦитатаФантомас пишет:
Azamat,
Прям сплошной зомбиленд.
Ну если будите у нас нас калыме...

Аллах айтса, но и вы к нам тоже(лучше) )))

У меня были планы посетить НьюЙорк, правда запылились в долгом ящике.
Говорят в Патерсоне (штат не помню, где то в близи НьюЙорке), живет большая диаспора выходцев из Къарачая. Получается поддерживать с кем либо контакт в дали от малой родины, в прериях дикого запада?
и с диаспорой общаемся периодически и с местными тоже)) я сам живу в минут 10 езды от Патерсона)))
Фантомас 06.03.2017 18:03:29
Сообщений: 659
Azamat,
У меня много вопросов, по прводу сша. Но не хочу их задавать здесь! По поводу ватсапа, номер твой найду, конечно если ты не против!? Даже если против.
Azamat 07.03.2017 06:24:54
Сообщений: 2700
Цитата
Фантомас пишет:
Azamat,
У меня много вопросов, по прводу сша. Но не хочу их задавать здесь! По поводу ватсапа, номер твой найду, конечно если ты не против!? Даже если против.
)))можно просто спросить номер, не девушка на выданье, ломаться не собираюсь )))
Изменено: Azamat - 07.03.2017 08:45:10
nst 14.04.2017 14:59:20
Сообщений: 2
Добрый день! А мне подскажете тоже?? :)
nst 14.04.2017 15:01:17
Сообщений: 2
На чем быстрее добраться из JFK в центр? я потеряюсь :smile27:
Azamat 15.04.2017 00:53:13
Сообщений: 2700
Цитата
nst пишет:
На чем быстрее добраться из JFK в центр? я потеряюсь
есть автобусы , которые ходят каждые 30 минут. стоит около 17$.
Сервис называется Newyork airoporter.
https://www.nycairporter.com/ вот их сайт. Можно купить заранее по инету, сохранив чек/ Или на месте карточкой или наличкой, агенты там ходят около дверей .
Такси будет разов в 5 дороже.
Azamat 19.05.2017 19:55:23
Сообщений: 2700


Весна в Централ Парке
Azamat 19.05.2017 20:03:09
Сообщений: 2700
17.03.2017 Когда живешь в стране с другим языком - а в США это английский - то свой родной язык забывается очень легко, от чего и получаются разные смешные казусы. Когда ты живешь в стране с другим языком свой родной язык забывается очень легко. Да, это удивительно, но так устроена наша память. И не смотря на то, что на русском можно разговаривать двадцать лет подряд, а на английском всего два года, не употребляя при этом русского, то английский буквально вытеснит все ваши знания, полученные в родном языке. Конечно, тут многое индивидуально и зависит от человека: от его умениям перестраиваться между языками (кто-то ведь владеет и пятью языками сразу — и я таким людям жутко завидую! 😄), от круга общения (у многих, например, супруг или супруга — американцы, на учебе — английский, на работе английский — вот и получается, что на русском и поговорить-то не с кем), от желания не забывать родной язык, проживая в другой стране (я например, понимая, что не могу связать даже пару слов тут в блоге, срочно начинаю читать русские книжки). В общем, от такой жизни на два языка, получается много конфузов, в том числе и смешных, поэтому давайте поговорим про: Акцент Конечно, те, кто живет в Америке очень много лет, а тем более с детства, будут говорить на русском языке с американским акцентом, этого совсем не избежать. Хотя есть люди, которые могут прожить в США и десятки лет, а разговаривать на английском как на русском, по этой причине русский акцент любят пародировать американцы в разных фильмах и сериалах. Тут же стоит вспомнить и веселое произношение слов, даже самых простых, например, всем известного thank you, которое русскоговорящие люди часто произносят как «тенькью», «сенькью» и даже «фенькью» 🙂. В этом случае прям и не знаешь как лучше, говорить с американским акцентом на русском, или на английском, но «чисто по-русски» 😄. Я бы все таки дала предпочтение в акценте той страны, именно в которой проживаешь. Двуязычность Разговаривая, например, на работе на английском, а дома на русском, начинаешь со временем говорить сразу на двух языках. Легкая форма такой смеси это «Дорогой, купи chicken», тяжелая форма, это когда начинают говорить «О, вы тоже из России! Я переехала сюда еще в детстве, my father was…» и дальше пошел рассказ о своей семье и переезде полностью на английском языке. Забавно бывает, когда такие сбивающиеся в языках люди через пару предложений понимают, что собеседник английского пока не знает, и собственно ничего не понимает, поэтому спохватываются и говорят «Ой, sorry». 🙂 Англо-русские слова Иммигранты, которые живут в Америке в русских районах, отлично приспособились к двуязычности и со временем придумали множество новых и забаных слов. Машрумы (mushrooms — грибы) и шримпы (shrimps — креветки) во всю практикуются в русских местных магазинах, а фразы «Не парковаться, оттовают (tow — эвакуриют, отбуксируют)» украшают местные дорожные знаки. Сама такая! Еще у нас по-началу были случаи, когда мой муж склонял какие-то слова по обращению ко мне, например, в среднем роде — ты ходило?. Я же тоже в долгу не оставалась и могла спросить что-то в женском варианте — ты поела?, на что мой муж отвечал «Поела, я, поела». Не знаю, как так получается, но иногда какие-то извилины, отвечающие за слонения в русском языке путаются, собственно, потому что в английском их нет. Правда такая же фигня бывает и наоборот, когда навоприбовшие иммигранты, причем из совершенно разных стран, путаются в She и He и спрашивают «А ты замужем? А кем работает твой муж? Что она делает?» 🙂. Как же это называется? Многие спустя годы не могут вспомнить русских слов, даже совершенно простых и повседневных. На днях ехала в такси. Болтали всю дорогу с таксистом, как только выяснили что оба говорим на русском. Так вот он забывал слова «суббота» и «воскресение», хотя в США живет чуть больше года 🙄. У меня тоже бывают провалы, правда с более сложными словами. Когда пытаешься найти для статьи какое-то более умное слово, если так можно сказать, но не можешь его вспомнить. Я много общаюсь на русском — и с мужем и с друзьями, но от этого тоже не легче, потому что наш русский очень бытовой, чего-то же литературное вспоминается очень тяжело, я думаю, вы и сами это замечаете, потому что все мои заметки в блоге написаны очень простым языком (не говоря уже об ошибках и опечатках 😅). Какое смешное слово! Если долго повторять одно и тоже слово, то потом оно кажется совершенно дурацким и вообще начинаешь думать, что такого слова и нет. Вот у меня такое бывает часто. Причем после английского можешь зациклиться совершенно на чем-то обычном. Повторите несколько раз, например, слово «отнюдь» 😄 Вот так сидишь и думаешь — блин, а есть ли вообще такое слово? Какое-то оно странное! Вдруг я его выдумала? 😆 А у меня хорошая фантазия! И про выдумала я серьезно. Я решила выкручиваться из ситуации с лингвистическим склерозом и начать придумывать свои слова. Вот, например, моя недавняя инновация — «пюрег» — не вспомню уже, к чему это было, но это же отличное название для пирога с картофельным пюре 😄. И это не говоря уже о «хреновертеле», пардоньте. Так что, собственный словарь не за горами ☺. А какие у вас были смешные случаи с путаницей в языках?

Подробнее в блоге: http://bit.ly/2ngLKnC
Azamat 19.05.2017 20:04:39
Сообщений: 2700
Статья не моя, но сам часто сталкиваюсь с подобными проблемами)) юйдеги да эслегенди орус сезлени унутуб бараса деб.
Azamat 19.05.2017 20:20:21
Сообщений: 2700
С этой проблемой я особенно сильно сталкиваюсь в России, когда, сам того не замечая, использую английские слова, которые собеседники, зачастую, принимают за понт анг-м языком. Иногда, некоторые выражения легче и быстрее сказать на иностранном языке. Многие, наверное, подумают " къой , къуума". Но тоже самое у нас происходит с русским языком, общаться на котором многим легче, чем на своем родном карачаевском.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный