Я сам обманываться рад...

Малина 21.06.2015 16:11:18

2 0

На поляне, среди огромного леса, жил-был волшебник, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одну овцу из стада. Овцы причиняли волшебнику много беспокойства - они разбегались по лесу, и ему приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одну овцу, а других снова собрать в стадо. Конечно же овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала отчаянно сопротивляться, и ее крики пугали других. И тогда волшебник решил придумать такую хитрость – он поговорил с каждой овцой наедине, и каждой что-то внушил.

Одной он сказал: "Ты не овца, ты такой же человек, как и я. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный человек в этом стаде и значит - мой лучший друг".

Второй он сказал: "Почему ты убегаешь от меня, как другие овцы. Ты же львица и тебе нечего бояться. Я убиваю только овец, а ты мой друг".

Третьей он внушил: "Послушай, ты не овца, ты волчица. Волчица, которую я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но волчице, лучшему другу волшебника, нечего бояться".

Таким образом, он поговорил с каждой из овец и каждой внушил, что она не овца, а совершенно другое животное, которое отличается от всех остальных овец в стаде. После этого разговора поведение овец полностью изменилось – они совершенно спокойно паслись и больше никогда не убегали в лес. И когда волшебник убивал очередную овцу, они думали: "Ну вот, убили еще одну овцу, а мне - льву, волку, человеку, лучшему другу волшебника, нечего бояться".

И даже овцы, которых он убивал, перестали сопротивляться. Он просто подходил к одной из них и говорил: "О, мой лучший друг, мы давно не общались. Пойдем ко мне на двор. Мне нужно с тобой посоветоваться по поводу стада овец". И овца с гордостью шла за волшебником на двор. И там он действительно спрашивал у своего лучшего друга, как идут дела в стаде. Жертва с радостью рассказывала ему обо всем, а потом волшебник убивал ее. Поскольку смерть наступала мгновенно, то овца ничего не успевала понять.

Волшебник был очень доволен - он высоко поднял самооценку каждой из овец, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, стали менее невротичны, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее. На протяжении многих лет волшебник легко управлялся с огромным стадом, и самое интересное, что остальные овцы стали ему помогать - если какая-нибудь слишком сообразительная овца начинала догадываться об истинном положении вещей, то остальные овц.. ну, то есть львы, люди, волки - лучшие друзья волшебника, сообщали ему о странном поведении этой овцы, и на следующий день волшебник с удовольствием ее съедал.


Так нас часто и дурят...

А Вы, кстати, кем себя считаете - львом, волком или быть может даже человеком?

Ответы

Azamat 29.06.2015 11:15:07
Сообщений: 2700
Цитата
Малина пишет:
Azamat,
Ты знаком со студентами из каира? Не с теми, кто отучился лет 10 назад, а именнно с нынешними студентами?
Нет, не знаком)
Малина 29.06.2015 11:40:21
Azamat,
Крайне агрессивные) по крайней мере те, кого знаю.
Azamat 29.06.2015 11:43:29
Сообщений: 2700
Цитата
Малина пишет:
Azamat,
Крайне агрессивные) по крайней мере те, кого знаю.
может кто довел))? :гыы:
Малина 29.06.2015 11:45:33
Azamat,
Это было жестоко))
Менден тынч адам джокъду, Беллагъа сор)))
Azamat 29.06.2015 11:48:14
Сообщений: 2700
Малина, как шутит друг :" Я очень спокойный. Если не веришь, спроси моего надзирателя")))))
верю, чам этеме )))
cherry 29.06.2015 13:45:29
Малина,
Хм) кыргызла они еще лет 12-14назад клялись хлнбом, солнцем) у них язычество очень сильно развито. Хотя считаются мусульманами) но пережитки имеются) наверно оет 5 как у них началась массовая исламизация)))
Таким образом, в головах людей советского периода вообще коммунистически-ящыческо-мусульманская кашка))

Просто наша семья знала Айтматова лично....
Изменено: cherry - 29.06.2015 13:48:54
Сахадин 29.06.2015 15:21:20
Сообщений: 5401
Цитата
Azamat пишет:
Сахадин , знаешь, примечательно, что из всего диалога в той теме на 7 страниц и из всех авторов, которых я цитировал, ты выбрал именно того, чью цитату с критикой поклонения могилам, шейхам и прочей тематике. Это говорит о твоем отношении к данному вопросу.
Azamat, опять двадцать пять) лжесуфиев мы больше вашего критикуем и называем их ворами.

Цитата
Azamat пишет:
Остальную билеберду с именами я даже комментировать не стану. Очередная копипастная чепуха, которая ни ко мне, ни к теме нашего разговора не имеет ни малейшего отношения.
Ай-да не красиво единомышленников предавать,)) цитировать их можно, а одному можно даже задавать виртуальные вопросы и ответы выкладывать сюда, а как явился господин копрамат так в кусты)) и не говори, что пословица "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты" взята из желтой прессы.

Цитата
Azamat пишет:
И один риторический вопрос: если Саудия вся вахабитская, все ее ученые радикалы то а) почему именно труды их ученых признаны в мире;
Не только в мире, даже в галактике)) https://vk.com/djamaa_ahlus_sunnah

Цитата
Azamat пишет:
почему в хадж ездят ( и твой Саид Афанди в том числе) в эту ужасную ваховскую саудую. Подумай об этом.
Глупее вопрос я давно не читал)))

Цитата
Azamat пишет:
Все. Салам алекум
Алейкум Салам!

Цитата
Barriss_OFF пишет:
алгъышлайма рамадан ай бла.
Сау бол, алгъышлы бол!

http://islamvera.ru/islam/rasskazhi-mne-ob-islame/manxadzh/chto-takoe-mazxab/ это наша религия, принятая нашими предками.
cherry 29.06.2015 15:40:51
Сахадин,
Хаха и еще раз ха))

Напредыдуших страничках ваша светлость проглась по Мухаммаду Карачаю)) спешу вас удивить) именно он читал лекции в эльбрусоиде)

Может руководство эльбрусоида глупее вас? Получается так)

Хотя... Чего с вами говорить)))) давайте ваши ссылки))). А левый сайт, где и вас любезно обольют грязью может создать каждый))но эти мысли в вашу просветленную чакру видимо не лезут)
Изменено: cherry - 29.06.2015 15:41:31
Сахадин 29.06.2015 16:19:43
Сообщений: 5401
Цитата
cherry пишет:
спешу вас удивить) именно он читал лекции в эльбрусоиде)
Даже для меня непросвещенного это особенно заметно))))
Малина 29.06.2015 16:24:46
Цитата

cherry пишет:
Малина,
Хм) кыргызла они еще лет 12-14назад клялись хлнбом, солнцем) у них язычество очень сильно развито. Хотя считаются мусульманами) но пережитки имеются) наверно оет 5 как у них началась массовая исламизация)))
Таким образом, в головах людей советского периода вообще коммунистически-ящыческо-мусульманская кашка))

Просто наша семья знала Айтматова лично....

Ты сейчас описала нашу республику, шэрри)
Малина 29.06.2015 16:29:30
Смущает что на смену заставших коммунистическо-языческий период приходит волна агрессоров...аны айтама...Сколько времени должно пройти, пока ислам займет свое положенное место.
Изменено: Малина - 29.06.2015 16:34:02
Айшат 29.06.2015 16:54:20
Сообщений: 1986

2 0

Прискорбно видеть как не имеющие какого либо религиозного образования люди выносят утверждения и делят ученых на таких и не таких. Уж оставили бы эти вопросы. Лучше подумать о том, какую пользу приносите собственной душе. Вера в первую очередь должна облагородить душу. А мы почему то спешим облагородить и просветить весь мир сразу и сейчас. Указав на заблуждение. По крайней мере нужно в знаниях дорасти до уровня того или иного ученого . Чтобы судить о его деятельности и обвинять. Тот же Мухаммад Карачай десятилетиями занимается просвещением, снискал уважение многих. Именно умеренностью взглядов. Ему есть на что опираться в своей работе, есть знания. Уж не его обвинять в радикализме. Хотя, , интернет многим заменяет и знания и умения)) проще из выданного поисковиком выбрать наиболее приятное тебе. , и бац... "открыть глаза всем разом")))

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
cherry 29.06.2015 20:04:15
Сахадин,
Хоу))) да че ходить вокруг да около)) откройте админисирации эльбы глаза()) а то вы один просвещенный))))) а мы... Ниче толкового внести и в так идеальное не можем)))

Берите свои джюзюминки, и вперед!

Пээс) почем нынче +1 сектант в вашу секту?)))))
cherry 29.06.2015 20:04:42
Айшат,
Супертюз))))
Сахадин 30.06.2015 02:27:37
Сообщений: 5401
Айшат, ах да... извини про образование я совсем забыл, это круто. Умные люди везде ценятся С образованными людьми интересно общаться, каждый раз что-то новое для себя открываешь. а вот в правительствах стран агрессоров сидят необразованные люди ими очень легко манипулировать, потому и кровь проливается по всему мииру не тут так там, не там так тут. Нехорошо как-то получается... Неинтеллигентно!...

---------------------------------------------------------------


ЦЕНТР СИСТЕМНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИППК при РГУ и ИСПИ РАН

http://www.kavkazoved.info/images/myfls/files/uro17.pdf
Azamat 30.06.2015 02:42:10
Сообщений: 2700
Сахадин,
Не вынесла душа поэта? Скидывай все, что считаешь нужным. Разговор с тобой будет только после оразы, аллай бир сабырынг джокъ эсе)
Пы.сы. Ссылаться на христианина, чтоб он дал оценку исламу- просто супер))
Малина 30.06.2015 02:48:41
По моему вы уже наобщались) бошадыгъызмы?))
Azamat 30.06.2015 02:51:18
Сообщений: 2700
Цитата

Малина пишет:
По моему вы уже наобщались) бошадыгъызмы?))

))) не лишай детей последней радости)) бошагъана эрте да бошагъанбыз)) эхо войны идет)))
Сахадин 30.06.2015 04:27:17
Сообщений: 5401
Цитата
Azamat пишет:
аллай бир сабырынг джокъ эсе)
Azamat, мени жан-жанымдан къаба туръанлагъада бир эс бур)

Цитата
Azamat пишет:
Пы.сы. Ссылаться на христианина, чтоб он дал оценку исламу- просто супер))

почти везде одно и тоже, легитимность хапар болмаса эди, мен да тынч олтурур эдим.
Малина 08.07.2015 17:29:14
Малина 08.07.2015 17:32:46


Неправда)))
Томас Краун 08.07.2015 20:59:51
Обманывать меня не надо-
Я сам обманываться рад
Хоть жизнь всё это превращает
В ошибок бесконечных ряд.
Хоть опыта и прибывает,
Но он не учит ничему
Цинизма злого лишь добавит
Итак совсем "недоброму" уму..
И помня все мгновения "полёта"
Забыть нельзя и всех падений "в грязь"
Душа печальна часто от того-то,
Над нею мозг и насмеётся всласть..

Могу не правильно понять тему, думаю она про цинизм.
Малина 08.07.2015 22:58:09
Цитата

Томас Краун пишет:
Могу не правильно понять тему, думаю она про цинизм.

Вы действительно немножко неправильно поняли)) цинизм-это больше отрицательное явление)
А тема о том, как важно прислушиваться к собственному внутреннему голосу или по другому-к интуиции. Да и важно ЛИ?)) Может, некоторым легче и удобней быть как те "овечки" из притчи..Ведь существует некое шестое чувство, которое есть в каждом из нас. Все великие правители, успешные бизнесмены, достигали успехов, не только оперируя голыми фактами, но и обладая чутьем. Я не призываю к каким-то действиям, просто интересно узнать всякие разносторонние мнения, примеры из собственного опыта. А что думаете об этом Вы?))
Томас Краун 09.07.2015 00:13:18
Голые факты, чутье...сказано громко. 6 чувство, как то по-женски... Всему есть оправдание. Прежде, чем что-то громко сказать,-нужно думать каким будет эхо (особенно актуально в интернете). Не думаю, что притча является эталоном успешности, на самом деле все просто, человек, менее адаптированные к современным условиям (не только нынешнего времени, а именно каждому свое время), поглащаемы более сильными. Не так чтобы ''овечки'' глупы, но волшебник не стандартно мыслит. А т.е. отлично от основной массы, в нашем случае ''овечки''.
Малина 09.07.2015 23:23:04
Цитата

Томас Краун пишет:
. Прежде, чем что-то громко сказать,-нужно думать каким будет эхо (особенно актуально в интернете).

Все понятно, кроме этого))
Какая связь между темой и этим предложением?))
Сахадин 09.07.2015 23:41:59
Сообщений: 5401
Выход из матрицы - 3. (Дэвид Айк. Глава 10. "Выходим из матрицы").


ахырында бир тапсыз жерчик барды,эс бурмагъыз
Сахадин 10.07.2015 04:01:17
Сообщений: 5401
Распространенные приемы "манипуляторов"

К сожалению, мы довольно часто сталкиваемся с теми, кто будет делать все возможное, только бы получит то, что они хотят. Мы всегда чувствуем себя неуютно, когда нами манипулируют; но хуже всего то, что мы даже не всегда понимаем, что же в действительности происходит. Вот что они чаще всего делают:

1.Начинают вас превозносить. Лесть.
Чтобы добиться своего, манипуляторы часто начинают с похвал в ваш адрес. А когда вы будете довольны и расслаблены, они попросят вас сделать то, что им хочется. Сделав комплимент, человек вполне разумно полагает, что вам будет очень трудно после этого сказать ему «нет». В конце концов, вы же не захотите разочаровывать его или давать ему повод думать, что вы не заслужили эти комплименты… Так думает манипулятор. Но вы не должны идти у него на поводу; лучше сказать, что вы считаете, что не заслужили этих комплиментов, и затем твердо отказать.

2.Провокация ревности.
«Это был ничего не значащий флирт!», «Он просто угостил меня коктейлем!» или «Предложил подвести домой» - часто эти фразы просто взрывают мужской мозг. Мужчина – собственник и никого не пустит на свою территорию. Поэтому хозяйкой этой «территории» становится женщина, которая и контролирует ситуацию и чувства взбешенного «хозяина».

3.Выбор без выбора
Человеку предлагаются на выбор два варианта, при этом либо один из вариантов неосуществим, а второй выгоден предлагающей стороне, либо оба варианта выгодны тому, кто делает предложение.

4.Незавершенное действие
В этом случае ставка делается на человеческое любопытство. Внимание человека притягивается к незавершенной фразе или действию. Этот трюк часто используется в сериалах для того, чтобы удержать зрителей у экрана . Например, серия вдруг заканчивается на самом интересном месте. Создается интрига.

5.Количество повторений
Люди воспринимают информацию не с первого раза. Если вам нужно донести до людей какую-то информацию, сообщение нужно повторять 2-3 раза. Так они смогут лучше осознать, что от них требуется.

6.Отрицание сообщения.
"О, забудьте об этом", "Не придавайте этому значения." Или он может настаивать, что сообщение было неправильно понято: "Вы не уловили главного", "Речь вовсе не об этом".

7.Намеки.
Многозначительные намеки, допускающие любые толкования, удобны тем, что за них невозможно привлечь к ответственности, как за клевету. К примеру:
«Всякому понятно, на какие средства он приобрел престижную квартиру в центре города». Мысль слушателя получила нужное «направление».

8.Слёзы.
Все женщины знают, что самый простой способ доставить мужчине дискомфорт – это заплакать. Мужик готов выполнить самые необоснованные просьбы, просто чтобы остановить слезы. Девушки изучают этот женский трюк манипуляции с детства - отцы готовы на всё, чтобы успокоить любимую доченьку.

9.Пытаются вызвать у вас чувство вины.
Такая тактика манипуляции была успешна во все времена и на всех уровнях отношений между людьми. Самое печальное здесь то, что жертвы этой тактики поддаются требованиям манипуляторов не потому, что они так хотят, а потому, что они чувствуют, что «должны» это сделать. В личных отношениях это создает взаимозависимость, что крайне вредно как для отношений, так и для психологического здоровья.

10.Правило трех Да.
Человеческий мозг работает инерционно. Вы, наверное, замечали, что второй раз отказать намного проще чем первый. То же самое и с согласием. Достаточно 3-4 раза согласиться с собеседником, и на пятый раз согласиться с ним станет намного легче.
Согласие необязательно должно быть вербальным, главное, что человек соглашается.

11."Это не всё" методика.
Двухступенчатая методика получения согласия, в которой индивид начинает с повышенного запроса, а затем его снижает с тем, чтобы получить согласие. Фактически это модель поведения рыночного спекулянта, используемая в манипулятивных целях.

12.Трюизмы.
Трюизм — это самое очевидное утверждение, общеизвестная, избитая, банальная истина. Если вы в процессе переговоров говорите оппоненту: «Иногда люди принимают решения под влиянием чувств», «люди часто чувствуют облегчение, после того как заключат договор...» и т.д., то вы маскируете определенные инструкции под рассуждения.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный