Эльбрусоид_КЧР запускает проект «СтопХлам»

Эльбрусоид_КЧР запускает проект «СтопХлам»

Эльба-Карач 19.06.2015 15:17:55
Сообщений: 166

3 0

За окном голубое небо, светит солнце, лето в самом разгаре. Вокруг столько зелени и красок! Какая это приятная для глаз картина, согласитесь, друзья!
Но всю эту красоту портят горы мусора, загрязненные источники, берега рек, несанкционированные свалки вблизи населенных пунктов, которые мы наблюдаем, выезжая за пределы города, на природу. Да и в городах стало привычным наблюдать мусорные баки, наполненные до краев и коров, мирно пасущихся на этих свалках. Нередко мы слышим, как люди возмущаются нерешенностью проблем, связанных с вывозом мусора, отсутствием мусорных баков и урн. Мы все чаще говорим, что наши села и города превращаются в большие мусорные свалки.



Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» по мере своих сил проводит в Карачаево-Черкесской республике субботники. Для работников и активистов «Эльбрусоида» стало традицией организовывать экскурсии по ущельям КЧР и проводить там уборку территорий. Но, к сожалению, практика показывает, что этого недостаточно.



В связи с этим, Карачаевский филиал Фонда «Эльбрусоид» запускает проект «СтопХлам». Предлагаем вам фотографировать мусорные свалки и отмечать эти места (чекинить); таким образом, мы все будем в курсе того, где именно в нашей республике скапливается мусор. Где-то уберем сами, где-то «поможем» муниципальным властям заметить проблему. Давайте все вместе научимся убирать землю, на которой живем!
Сделанные фото нужно размещать в соцсетях с хэштегами#Эльбрусоид #СтопХлам #КЧР


P.S. Пользователи, сделавшие самые интересные фотографии, получат специальные призы от Фонда!

Ответы

Сахадин 17.06.2016 23:31:43
Сообщений: 5401
В Карачаево-Черкесии построят полигон ТБО

Его планируют возвести за полтора года, будет создано более 60 новых рабочих мест

Полигон твердых бытовых отходов построят в Карачаево-Черкесии при поддержке Фонда содействия реформирования ЖКХ, сообщает ТАСС.

Соответствующее соглашение подписали на Петербургском международном экономическом форуме врио главы республики Рашид Темрезов и директор Фонда Константин Цицин.

Полигон ТБО для складирования, изоляции и обезвреживания отходов, обеспечивающий защиту от загрязнения атмосферы, почвы, поверхностных и грунтовых вод, планируется возвести в Прикубанской районе республики.

Согласно проекту, производительность сортировочной линии полигона составит до 40 тыс. тонн в год, среднегодовой объем принимаемых твердых бытовых отходов – более 36 тыс. тонн.

Срок эксплуатации полигона составит 12 лет. Его планируют возвести за полтора года, будет создано более 60 новых рабочих мест.

В настоящее время в республике функционирует полигон твердых бытовых и малотоксичных промышленных отходов, введенный в эксплуатацию в 1996 году.

Его мощности максимально используются, и условия для расширения полигона отсутствуют.

http://kavpolit.com/articles/v_karachaevo_cherkesii_postrojat_poligon_tbo-26464/

Аллах болушсун.
ENIGMAT 18.06.2016 02:29:18
Сообщений: 2118
У меня когда то был друг. Он рассказывал. У них в подъезде жил один мужик этажом выше над ними. Один жил. Работал водителем одного из министров. Так вот друг рассказывал, периодически утром когда он выходил на работу, спускаясь по лестнице звонил к ним в дверь. Его мама открывала дверь когда, он спрашивал обращаясь к ней мол если есть что выкинуть в мусор он попутно захватит, все равно свой несет выкинуть. Было неудобно, будто сами не могли выкинуть, но он прям настойчиво забирал. Мужик этот к сожалению умер уже аман ауурудан. Конечно найдутся те, кто скажет что мужик этот был мягко говоря странноватый и каким то дурачком. Ну на это смею им сказать, что даже Ислам призывает к чистоте. В одном из хадисов сказано ".... а малым иманом является очищение дороги от предметов, которые мешают людям". Это я к тому, что в отношении мусора это своего рода состоянии души. Если намусорил ребенок это понять можно - неразумность и надо наставить на верную позицию. Но когда делает это взрослый челок, то это как минимум должно навести на размышления о самом человеке. Потому что именно из таких мелочей строится портрет любого человека. Не его пестрая одежда, не его социальное положение, а его поведение в быту. Я сталкивался в НИИ с людьми, профессурой, которые занимаются перспективными разработками в области передовых технологий. А элементарно после уборной руки не мыли. Следить за чистотой не только своей и в своем доме, а так же вокруг это очень благое дело. Честь и хвала тем, кто устраивает подобные акции выездные и убирает чужой мусор. Может таким образом они обратят внимание как властей, так и самого общества на такую проблему. Я думаю здесь не может быть иных смыслов и размышлений, тем более порицаний, дескать делать вам нечего. Молодцы одним словом.

Со своей энтропией..
ПТЮЧ 22.11.2016 02:21:59
Сообщений: 245
дело доброе и хорошее
наступила зима
передохнете
и снова в добрый путь
)
Эльба-Карач 17.04.2017 21:06:43
Сообщений: 166

3 0

На 24 км от Карачаевска в сторону Большого Карачая есть небольшая поляна — урочище Индиш — Аягъы (в переводе с карачаевского -"устье реки Индиш") именно там активисты Карачаевского филиала Фонда "Эльбрусоид" и провели сегодняшнюю акцию #СтопХлам.
Из-за того, что здесь находится нарзанный источник, приезжающих очень много. К сожалению, вместе с ними приезжает и мусор. Горы мусора. Люди уезжают, мусор остается.
Стопхламовцы убрали вчера весь мусор, который собирался тут месяцами, годами.
- Не ожидали, что в таком красивом месте может быть столько мусора: пластиковая посуда, бутылки, бумажные упаковки, пакеты...- говорят ребята.
Всего активистами было собрано более полтонны мусора.
Хочется надеяться, что их хороший пример будет заразителен!!! И люди, которые будут сюда приезжать, увидев царящую вокруг чистоту - уберут за собой!
Наш партнер, экологическая компания "GRINMAR" вывезет и утилизирует весь мусор, который был собран в рамках проекта "СтопХлам».
Поехать в живописнейший уголок нашей республики и не захотеть пойти на экскурсию? Нет, это не по нашему😁. Потому, сразу после #СтопХлама решили подняться в гору, пострелять из лука, пожарить шашлыки😀 совместить полезное с приятным! Насыщенный и добрый день получился!

#Эльбрусоид #СтопХлам #Эльбрусоид_КЧР #Индиш

































QvG 18.04.2017 11:54:22
👍
legenda 18.04.2017 21:19:03
Сообщений: 6340
Такие красивые места и никак руки администрации района не доходят шоб благоустроить.Каменьщика да цемента им в помощь))

Si vis pacem, para bellum
Сэстренка 18.04.2017 23:32:57
Сообщений: 9927
Надо скрытые камеры устанавливать в местах, где особенно мусорят, и показывать по телевизору крупным планом лица тех, кто оставляет мусор на природе.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Тылмач 19.04.2017 00:56:47
Сообщений: 1392

1 0

Бизни элде биреуленле хар кюн сайын дегенча ичерге элни къыйырына чагъадыла да, шышалары бла башха пластмас стаканларын башны малла отлагъан джерлеге атыб, кетедиле. Хар кёргеним сайын ачыу тиеди. Киши уа не кёрген этмейди, не джукъ айтмайды. Мен элде хар заманда болмайма, чырт бир кере эслеген да этмейме къачан ичиб кете эселе да, тохтарча уа кёрюнмейдиле. Насыбха джангы шышаланы миялары ууалыб, джокъ болуб кетгенча кёрюнеди. Эртдеги шышалача уллу мияла сынмай, тёрт джанында кёрюнмейдиле, ансы малны да адамны да аягъына кирлик болур эдиле...
Узник 22.04.2017 13:28:49
Сообщений: 1
Цитата
Сэстренка пишет:
Надо скрытые камеры устанавливать в местах, где особенно мусорят, и показывать по телевизору крупным планом лица тех, кто оставляет мусор на природе.
Хорошая идея, но готовы ли мы идти на то, чтобы показывать лица своих родственников совершающих преступление крупным планом? По тому что наблюдал обычно я, туристы несут мусор в урну, а наш народ и есть тот, кто оставляет мусор там где они и сидели, или в сторонку выбрасывают, а то и в речку. Но ребята молодцы. Меня, как одного из народа, очень радует такая инициатива. :alamat: так держать
Nasib&Namis 24.04.2017 01:23:44
Сообщений: 3072
Нужна ещё команда для борьбы с мусором в сердцах, голове .....
ping 06.10.2017 21:35:55
Сообщений: 1101
Цитата
Nasib&Namis пишет:
Нужна ещё команда для борьбы с мусором в сердцах, голове .....
и хурджунчукъ толу, блай тыгъылыб сомчукълабла, бульдозер алыб да бир эркин къазыб мусорну бастырырга , кеме айитханлай)))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный