Эльбрусоид_КЧР запускает проект «СтопХлам»

Эльбрусоид_КЧР запускает проект «СтопХлам»

Эльба-Карач 19.06.2015 15:17:55
Сообщений: 166

3 0

За окном голубое небо, светит солнце, лето в самом разгаре. Вокруг столько зелени и красок! Какая это приятная для глаз картина, согласитесь, друзья!
Но всю эту красоту портят горы мусора, загрязненные источники, берега рек, несанкционированные свалки вблизи населенных пунктов, которые мы наблюдаем, выезжая за пределы города, на природу. Да и в городах стало привычным наблюдать мусорные баки, наполненные до краев и коров, мирно пасущихся на этих свалках. Нередко мы слышим, как люди возмущаются нерешенностью проблем, связанных с вывозом мусора, отсутствием мусорных баков и урн. Мы все чаще говорим, что наши села и города превращаются в большие мусорные свалки.



Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» по мере своих сил проводит в Карачаево-Черкесской республике субботники. Для работников и активистов «Эльбрусоида» стало традицией организовывать экскурсии по ущельям КЧР и проводить там уборку территорий. Но, к сожалению, практика показывает, что этого недостаточно.



В связи с этим, Карачаевский филиал Фонда «Эльбрусоид» запускает проект «СтопХлам». Предлагаем вам фотографировать мусорные свалки и отмечать эти места (чекинить); таким образом, мы все будем в курсе того, где именно в нашей республике скапливается мусор. Где-то уберем сами, где-то «поможем» муниципальным властям заметить проблему. Давайте все вместе научимся убирать землю, на которой живем!
Сделанные фото нужно размещать в соцсетях с хэштегами#Эльбрусоид #СтопХлам #КЧР


P.S. Пользователи, сделавшие самые интересные фотографии, получат специальные призы от Фонда!
legenda 19.06.2015 18:04:01
Сообщений: 6340
идея))

Si vis pacem, para bellum
Эльба-Карач 19.06.2015 18:50:07
Сообщений: 166
legenda, ждем фотографий с описанием местности :)
Мансур 19.06.2015 19:18:33
Сообщений: 1698
Отличная идея)
Менда келе эсем болушурма бир эки мусрдан къутулургъа)))
Фотолада этерме)
Только бы поехать)))

*
legenda 19.06.2015 19:31:04
Сообщений: 6340
Цитата

Эльба-Карач пишет:
legenda, ждем фотографий с описанием местности

Ок,ниче если фото будут сделаны в ночное время?

Si vis pacem, para bellum
Сэстренка 19.06.2015 19:48:35
Сообщений: 9927
Мансур, сен келирге айт)). Сен келирге болгъа мусорну къурутуб къойсала,специально для тебя пустой пластиковый бутылка джыйыб барыб тегюб кетерме Карачаевскде Москвадан))).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Мансур 19.06.2015 22:24:52
Сообщений: 1698
Цитата

Сэстренка пишет:
Мансур, сен келирге айт)). Сен келирге болгъа мусорну къурутуб къойсала,специально для тебя пустой пластиковый бутылка джыйыб барыб тегюб кетерме Карачаевскде Москвадан))).

))))))
Къуруталгъаегиз лолгъан мусорны мен баргъынчы))))
А так я приеду обязательно если Аллах продлит мне жизнь Сапият)
Ол джерни тазалагъандан иги иш болмаз эди бизни ючюн)

*
ARDA 20.06.2015 01:14:00
Сообщений: 164
:alamat:
Сэстренка 20.06.2015 03:27:10
Сообщений: 9927
Мансур, ма, тынч юйюнгде турсанг, ох деб ала да "СтопХлам" эмблемалары бла футболкалары боллукъ эди бусагъатда)))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Малина 20.06.2015 05:13:06
Сэстренка, можно сделать вам комплимент?)
вы- человек с большой буквы. Я восхищена)
Сэстренка 20.06.2015 05:16:53
Сообщений: 9927
Малина, нек, Малина?)))) Мансургъа пластиковый бутылкала элтиригим ючюн?)))))))))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
legenda 20.06.2015 05:17:27
Сообщений: 6340
вощпим...бу теманы окъугъанлы хар мусорный бак кезюме илиниб турады))))между делом айлана къарай эслегеним по ул.лермонтова,орджаникидзе,международная,гагарина,магазинная орамлада бар эди мусор....оконные рамы,кирпичи дегенча,так шо не к чему придраться...источникледе пластик стаканчики,бутылки в малом количестве есть джегутинскийде,красновосточныйде неда аламат...фото нет,т.к телефона с собой небыло))

Si vis pacem, para bellum
Сэстренка 20.06.2015 05:18:45
Сообщений: 9927
Кстати, прочитала про бутыли 19-литровые для воды. Оказывается, они не такие, как 1-2-литровые. Большие то ли карбоновые, то ли какие-то, в общем, они что-то такое содержат в своем составе, что отличает их от простых бутылок и делает безопасными, как стеклянные, при этом они еще не бьются)).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Малина 20.06.2015 05:20:20
Цитата

Сэстренка пишет:
Малина, нек, Малина?)))) Мансургъа пластиковый бутылкала элтиригим ючюн?)))))))))

))хоу) и за то, что вы всегда все понимаете)
Сэстренка 20.06.2015 05:23:28
Сообщений: 9927
Малина, ыыыыы)))). Мен Москвадан элталмагъаным болса))), Черкесскийден элтиб Карачаевскийге бир атарса)))), ансы "бошнагъынамы келгенме" деб, ызына кетиб къалмасын)))).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Малина 20.06.2015 05:28:18
Сэстренка,
Таш кепюрге дери бутылкала бла тизерме джолну. Ол джыя, джыя, мен да энтда ата ата))
Сэстренка 20.06.2015 05:33:01
Сообщений: 9927
Малина, ))) джангыз ол бутылкала ючюн да келир эдим аны орнунда))))))))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
кеме2 20.06.2015 11:44:20
Сообщений: 382
Село Римгорское. малокарачаевский район. Нету вывоза мусора. Засоряй как хочешь.
Сам районный центр - как цыганский табор. Любой может вытащить свой курятник прямо в центр и объявить его минимаркетом. Не знаю куда архитектура смотрит. Нету мусорных баков, урн.
Никаких денег не надо , просто нужен толковый руководитель района, чтобы вытащить указ, объязующий все магазины иметь перед входом урны. Хотя бы. На первый раз.
Вообще , в порядочных регионах практикуется проверка ВСЕХ предприятий на предмет договоренности о вывозе мусора. У нас как то это не действует.Все жгут мусор когда хотят и где хотят, тем самым способствуя распространению рака , аллергии и прочих болезней.
Проблема вывоза мусора должна иметь коммерческую составляющую, любое другое "оформление" дела обречена на провал.

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Сахадин 20.06.2015 14:39:40
Сообщений: 5401


Баннерная реклама точно в цель!

Энди быллай затла такъмасакъ не билеим) :думаю:
Эльба-Карач 20.06.2015 20:47:53
Сообщений: 166
Цитата
legenda пишет:
Цитата

Эльба-Карач пишет:
legenda, ждем фотографий с описанием местности

Ок,ниче если фото будут сделаны в ночное время?
Главное, чтобы было видно)
Azamat 20.06.2015 23:42:02
Сообщений: 2700
Цитата
кеме2 пишет:
Село Римгорское. малокарачаевский район. Нету вывоза мусора. Засоряй как хочешь.
Сам районный центр - как цыганский табор. Любой может вытащить свой курятник прямо в центр и объявить его минимаркетом. Не знаю куда архитектура смотрит. Нету мусорных баков, урн.
Никаких денег не надо , просто нужен толковый руководитель района, чтобы вытащить указ, объязующий все магазины иметь перед входом урны. Хотя бы. На первый раз.
Вообще , в порядочных регионах практикуется проверка ВСЕХ предприятий на предмет договоренности о вывозе мусора. У нас как то это не действует.Все жгут мусор когда хотят и где хотят, тем самым способствуя распространению рака , аллергии и прочих болезней.
Проблема вывоза мусора должна иметь коммерческую составляющую, любое другое "оформление" дела обречена на провал.
Мусор надо не только вывозить, но и перерабатывать. Ансы, какой толк, собрать мусор, а потом его вдоль реки или в горах в яму закинуть.
Проблема с урнами очень велика не только для малокарача, но и для региона в целом. Сколько бывает надо искать урну, чтобы она а) была ;б) чтобы она была пуста или имела место для мусора.
legenda 22.06.2015 02:41:55
Сообщений: 6340
трасса черкесск-пятигорск,подъемдан чыгъыб метров 300 барылса лесополоса барды,трассадан керюнеди)чем дальше в лес тем больше дров))

Si vis pacem, para bellum
legenda 22.06.2015 02:45:51
Сообщений: 6340
направление в сторону

Пятигорска,как овечку проехал свернул налево...картина маслом)))

Si vis pacem, para bellum
legenda 22.06.2015 02:46:35
Сообщений: 6340

Si vis pacem, para bellum
кеме2 22.06.2015 13:10:46
Сообщений: 382
В принципе каждый частный человек справился с проблемой мусора в своем доме и ждать от него большего просто нету причины. Я думаю у каждого в доме есть емкость и для пищевых отходов и для мусора. Я не думаю, чтобы выпив бутылку лимонада или же съев мороженое человек бросает мусор прямо на пол у себя дома.
Проблема мусора на дорогах , на пикниках, вообще в любом месте кроме частного дома на совести властей. Ну нету в Учкекене мусорных баков , нету урн. Их просто нету. Мусор , бутылки, обертки от мороженого НАДО И НУЖНО ВЫБРАСЫВАТЬ ПРЯМО НА УЛИЦУ- так предлагает руководство района. По крайней мере , я так понимаю ситуацию, раз нету ни урн , ни мусорных баков- вообще ничего нету, что говорило бы что руководство района это беспокоило бы. Куда ребенку девать обертку от мороженого в центре Учкекена? КУДА? Класть в карман? Выход один- выбросить там где и поел. Или же надо обьязать каждого носить с собой мусорное ведро? Я уверен , что чиновники много и тяжко работают. Даже может быть,- потеют на работе. Но если элементарного общеЖИВОТНЫЙ инстинкт - не гадить в своем гнездышке (норке) , логове люди не могут обеспечить- то им надо сказать "гуд бай".
Людей напрягать насчет мусора и неряшливости не надо. Стоит только кому то оставить пустую коробку , как люди потихоньку начинают скидывать туда мусор. Чисто по привычке. В соседнем Кисловодске все нормально- плюнуть некуда, везде мусорные урны, радом Учкекен - как свалка мусора выглядит. И все благодаря властям. В принципе, руководитель района может запариться , не заметить такую мелочь как гадят люди по сути у себя в доме, всякое в жизни бывает. Но этого не замечает и уважаемый глава республики- Темрезов Рашит Барисбиевич. Зачем, к стати, нам такой глава? Какая конкретно от него нам польза, что нам ждать от него, если такая мелочь как вывоз мусора - проблема? Или опять не кем заменить? Я думаю при таком обилии экономистов и юристов в республике- есть кем, всякий может и подписывать бумажки и речи толкать по праздникам.
Народ помнит только Къарчу - как толкового руководителя народа. На втором месте - человек русский - Петрусевич. И при Петрусевиче карачаевцы были в составе России и при нем и сажали воров и насильников , всякое бывало, но он был просто СПРАВЕДЛИВЫМ руководителем и простым. Только он один на всем Северном Кавказе из всех приставов мог ходить без охраны где ему заблагорассудится. Были, разумеется и Алиев и Курджиев - тоже личности яркие , чуток помнят Боташева , как человека волевого. А остальная череда руководителей что нам оставили? Чем прославились? Да ничем.
Я все понимаю, и ситуацию в целом по стране, и международные отношения и все прочее. Но проблема мусора тут ни при чем. Это элементарное, атомное и квантовое в человеческой природе- не гадить у себя в доме. И никто не гадит у себя в српальной, гостиной, кухне. Гадят в "доме" тех самых , которые однажды сказали , что будут отвечать за....
1- Республику.
2- Район
3- Село
4- Улицу.
Если и его не могут решить власти - то не о чем и говорить. Надо просто поставить вопрос о некомпетентности тех самых властей.
Куда делась машина в Учкекене , которая чистила дороги? Продали в Кисловодск. Посчитали правильным, что надо продать в Кисловодск. Кто продал? Надо смотреть документы кто продал и зачем и за сколько. У нас есть и прокуроры и полиция и все прочее.

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
legenda 22.06.2015 13:48:10
Сообщений: 6340
От самих людей тоже зависит...джолда ненча адам атады бутылки пакеты и т.д)

Si vis pacem, para bellum
бездушный кролик 22.06.2015 14:08:39
Сообщений: 14960
Элде администрация джокъмуду?Жыйылыгъызда бир ненча адам барыгъыз да требуйте баки...! причем тут Темрезов...

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
бездушный кролик 22.06.2015 14:14:56
Сообщений: 14960
Бизни элде Хасанья да например тоже самое было к)) Мы решили другим способом...элчиле бир 200 бизнесмен барды да ала хар айдан элни кассасына по 1000 руб бередиле и ол суммагъа эл кесини аллай гитче жумушларын эталады...ыйыкъгъа эки кере машина келип собирает мусор...

Сизни эл да бек уллуду и 200 бизнесмен угъай битеу элигиз бизнесменледиле могли бы и больше сделать для своего села

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
legenda 22.06.2015 15:05:23
Сообщений: 6340
Цитата

бездушный кролик пишет:
Сизни эл да бек уллуду и 200 бизнесмен угъай битеу элигиз бизнесменледиле могли бы и больше сделать для своего села

нек берирге керекме?администрация города тогда для чего?...ол баклагъа берилген ахчаны алада хурджунга уруб сора менда ала ючюн телерге,нетушки)

Si vis pacem, para bellum
бездушный кролик 22.06.2015 15:16:22
Сообщений: 14960
Цитата
legenda пишет:
Цитата

бездушный кролик пишет:
Сизни эл да бек уллуду и 200 бизнесмен угъай битеу элигиз бизнесменледиле могли бы и больше сделать для своего села

нек берирге керекме?администрация города тогда для чего?...ол баклагъа берилген ахчаны алада хурджунга уруб сора менда ала ючюн телерге,нетушки)
Не только про урну речь))Жадина кереме сен))))))

Биз элде спортивный комлекс ачханбыз сабийлеге..Сабийле телисине тюртюлюп айланмай,спорт бла кюнлерин кетерсинле деп...или сез ючюн элде тепсеген ансабльле бардыла ,ала бир жерге выступать этерге барабыз деселе ол суммадан алагъа да бериледи...еще создали кружки, къыз сабийле тигерге юйренирча дагъыда алагъа кере хар тюрлю затла бардыла))И сразу юч айгъа жыядыла ахчаны ,сумма приличная...можно любой зат этерге...Жыйылып барып президентге дери...элде асфальтни жангыртхандыла,бордюрлада салып,адам айланыргъа да тротуарланы да этип...

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный