Путешествия

Путешествия

sherkhan 16.02.2015 16:43:05
Сообщений: 45

0 0

Добрый день, дамы и господа, Я тут новенький, это мое первое сообщение, а случилось оно тут именно потому, что я люблю путешествовать.
Итак, зовут меня Михаил, мне 39 лет, родом из подмосковья.
Давайте я расскажу вам историю.
Восемь с небольшим лет назад у меня родился сын!. Скажу больше, долгожданный сын.
И вот ребенок рос не спеша, в общем-то как все дети, всего понемножку, бывали и шалости, бывали и минуты умиления, бывали минуты растерянности от его вопросов...
И вдруг однажды ребенок спросил меня что такое море. С Этого и начались наши совместные поездки на автомобилях по нашей необъятной Родине.
Скажу я вам, страна наша велика и красива, в ней есть что поглядеть.
Летом 2013 года откатали мы с мелким экспедицию в Карелии. Очень красивый край, много озер, речушек, приветливый народ.
Этим летом проехали вниз по Уральскому хребту от Соликамска до Челябинска.
На самом деле, скажу я вам, в основном, конечно позитив. Приезжаешь домой уставший, но довооольный :-)
Потом долго разбирали фотографии, рассказывали разные истории друзьям и родственникам, в общем, есть что вспомнить.
Бывали и казусы, которые, к сожалению, омрачали поездки, к примеру, я больше не поехал бы на западную Украину. Вроде и красиво, нарядно, есть что поглядеть, но очень давит их менталитет. Как только замечают 190 регион, сразу моя твоя нипанимайт.(( А казалось бы, покажи людям чем гордишься, что они потом будут вспоминать и рекомендовать друзьям и знакомым...ну да ладно.
Пришел я к вам не ябедничать, а совету испросить :-)
Предыдущие две поездки были довольно прохладными и на этот сезон захотелось тепла.
Казалось бы, чего проще? Сядь на машину и кати к морю?
Ан нет, не все так просто!:-)
Погреть пузо у воды как овощ, это уже не интересно, мы не такие, мы ездим за впечатлениями.
Итак, хочется гор, нет, не так,
Хочется ГОР!!!
Посмотрел я на карту в очередной раз и понял, что ни разу не был ни в Карачаево-Черкесии, ни в Кабардино-Балкарии.
А хочется, тянет.
Начал изучать отзывы о поездках, к слову сказать, их сравнительно мало, нежели о том же Алтае.
В основном предлагается на выбор несколько протоптанных маршрутов и только с тур. фирмами. (согласен, может не там искал)
Напишу что хочется:
А хочется просто наметить маршрут и откатать его на машине с минимальными отклонениями.
. Планируется пара-тройка экипажей.
Интересует в основном природа. Реки, озера, водопады...
а так же различного рода достопримечательности и, самое главное, истории вашего края.
Завидую вам, вы видели Эльбрус! Он в обязательных планах.
Собственно вопрос. С чего порекомендуете начать? Может быть есть свои какие-то наработки?
Предварительно планирую заезжать через Ставропольский край, потом Нальчик, доехать до Эльбруса, потом немного назад, на Черкесск.
Кто что посоветует?

Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!

Ответы

бездушный кролик 02.02.2017 16:05:53
Сообщений: 14960
Цитата
sherkhan пишет:
И снова здравствуйте!
Делюсь: Скатал в этом году в Грузию. Все понравилось. Были и горы и веселые застолья и вино рекой и море с черным песком.
Единственный минус - машинка так никогда не ломалась. Были и проколы и пробои стоек задних, сдох кондиционер, при переходе обратно потекла коробка, да не просто так, а рекой. Ну и под конец, когда до дома оставалось 250 км отрывается нижнее ухо амортизатора и весь оставшийся путь я еду на березовом полене.
Но это все компенсировалось радушием местного населения.
Хочу выразить огромнейшее спасибо директору и продавцам магазина Ягуар, что во Владикавказе. Когда я пришел к ним, нет, прибежал, потому, что коробка текла ручьем, и попросил 30 литров масла, чтобы сделать 2000 км, мне посоветовали несколько сервисов, отдали бесплатно сальник и масло по закупке. В одном из них Сервисов я встретил замечательного мастера. Сос, ты лучший!. Кроме того, что машина была готова к движению уже к вечеру, нам нашли квартиру, в которой мы отдохнули и с новыми силами двинулись домой.
Люди! У вас классно, я еще приеду
Приятно читать такие отзывы!))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Гъость [в_шкафу] 02.02.2017 19:15:03
Сообщений: 9017


:усипуси: бездушный кролик,)))))))))))
бездушный кролик 02.02.2017 19:22:36
Сообщений: 14960
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:


бездушный кролик ,)))))))))))
Где это?)))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Гъость [в_шкафу] 02.02.2017 19:36:13
Сообщений: 9017
Цитата
бездушный кролик пишет:
Где это?)))
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D1%8B%D0%BB%D1%81%D1%83

)))))))))
Гъость [в_шкафу] 02.02.2017 19:38:03
Сообщений: 9017
Цитата
бездушный кролик пишет:
Где это?)))
http://www.climbingclub.ru/maps/kavkazz/adilsu/

http://tourweek.ru/countries/russia/regions/kabardino_balkar_republic/adyl_su_gorge/

:oops: ))))))))
бездушный кролик 02.02.2017 19:41:18
Сообщений: 14960
Покажи фотку теперь)))))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Наныкъ 02.02.2017 19:50:26
V
Изменено: Наныкъ - 05.02.2017 03:02:48
Гъость [в_шкафу] 02.02.2017 19:53:14
Сообщений: 9017
Цитата
бездушный кролик пишет:
Покажи фотку теперь)))))))


Я крайний слева)))))))))
бездушный кролик 02.02.2017 19:55:02
Сообщений: 14960
Да нееее... эт не ты))))))Ты красивее должен быть))))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Гъость [в_шкафу] 02.02.2017 20:06:17
Сообщений: 9017
Цитата
Наныкъ пишет:
Гъость [в_ шкафу] , твое имя означает красный?!))


Ага))))))))))
Наныкъ 02.02.2017 20:13:19

1 0

.
Изменено: Наныкъ - 05.02.2017 03:02:31
Гъость [в_шкафу] 02.02.2017 20:19:35
Сообщений: 9017
Цитата
Наныкъ пишет:
А все, поняла) Это от слова "краса", то бишь красивый.
:гыы: )))))))))))
Яблонька 13.02.2017 06:45:12
Сообщений: 6
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Цитата
Наныкъ пишет:
Гъость [в_ шкафу] , твое имя означает красный?!))


Ага))))))))))
А где шеванезы? Или они в Канаде?
sherkhan 25.04.2017 16:06:30
Сообщений: 45

1 0

И снова здравствуйте.
На прошлой неделе был в командировке в Екатеринбурге. Заскочил к друзьям.
Разговор снова зашел о планах на лето. Они снова агитировали за Алтай, говорили, что пойдет много экипажей, часть их которых я знаю, часть новые.
Я в свою очередь агитировал за поездку на Кавказ.
Вчера мы созвонились. Оказалось, что часть экипажей не подтверждает поездку по различным причинам, а часть колеблется и уже согласны на Кавказ.
Весьма вероятно, что я снова поеду в ваши края :-)

Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
Мусса 25.04.2017 20:30:57
Сообщений: 2681

2 0

Счастливой дороги! а я ищу карачаевца .лет до 60,имеющего водительские права и умеющего читать коран.Дело в том ,что в августе месяце собираюсь проехать по местам захоронения в Новгородской,Мурманской, Псковской ,Ленинградской обл.и Карелии давнешней мечты .Я атеист,не умею читать коран,молитвы и т.д. и если бы умел ,то не стал бы читать ,не хочу быть лицемером.Думаю,что абсолютное большинство павших воинов -карачаевцев были верующими и поэтому ,наверное,они были бы рады ,если на местах погребения были исполнены мусульманские обряды. В пгт Никель похоронен Хапаев
ФамилияХапаев
ИмяИсса
ОтчествоНанашевич
Дата рождения/Возраст__.__.1918
Место рожденияАнгуланская Себеде Хурдуи
Дата и место призываМало-Карачаевский РВК, Карачаевская АО, Мало-Карачаевский р-н
Последнее место службы14 А 15 отд. пулеметн. бат.
Воинское званиекрасноармеец
Причина выбытияубит
Дата выбытия18.07.1941
Первичное место захороненияМурманская обл., м. Озерко
,может,кто из его потомков есть?Найдут их мои родственники,сегодня озадачу их. В машине есть 1 место. Бензин мой,на питание и ночлег
придется потратиться на самого себя будущему попутчику. Деньги немалые 50-60тыс.
Изменено: Мусса - 26.04.2017 01:16:15
sherkhan 26.04.2017 10:46:22
Сообщений: 45

2 0

Мусса, удачи в этом трудном деле.
Аккуратнее на дороге, говорят, не все "подарки" войны еще найдены.
Только что читал заметку о тех местах, там надо быть очень внимательным.
Не всякая машина проедет, обязателен запас теплых вещей и горючки.
Я бы порекомендовал связаться с создателем этого блога, он может подсказать как лучше проехать.

https://www.drive2.ru/b/471721000837316990/?digest=163-1&utm_source=DRIVE2&utm_medium=email&utm_campaign=digest2&utm_content=2017-04-25&utm_term=IMG

Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
Гъость [в_шкафу] 26.04.2017 11:33:56
Сообщений: 9017
Цитата
Яблонька пишет:
А где шеванезы?
Вроде как шауни и есть они :финкинг: ))
Мусса 26.04.2017 11:49:39
Сообщений: 2681
Вообще-то у меня маршрут более определеннный :Москва- Старая Русса .Здесь похоронен ст.лейтенант Кагиев Халит-замполит батальона.В Стрелицах ,Валдае, почти 2 года воевал капитан Хапаев Туган-командир 120 мм.минометной батареи,в Новгороде и близлижайщих селах покоятся 6 карачаевцев и так по маршруту до Лиинахамари,где наш земляк сержант морской пехоты Хачиров Хызыр Эгизович, когда закончились в пулемете патроны и его окружили немцы,подорвал себя и врагов связкой гранат.В пгт Никель лежит другой пулеметчик ,мой родственник Хапаев Исса,под Ленинградом мой родственник ст.лейтенант Хапаев Харшим Хамзатович- ком. пулеметной роты.Конечно,достойны упоминания все погибшие,но их имена и могилы опубликую по возвращению.Думал уберу публикацию,как найду попутчика,но теперь придется оставить.Предварительно согласился знакомый ехать со мной. Правда,он мой ровестник(70лет),но обещает пол-маршрута сидеть за рулем.
sherkhan 27.04.2017 16:57:25
Сообщений: 45

1 0

Мусса, а вы не торопитесь, главное, чтобы задуманное получилось и вернуться домой с удачей.
Будет что внукам рассказать. А вообще связаться бы вам с различными клубами автомобилистов, взять контакты, обозначить даты...мало ли какая помощь по дороге потребуется...
Изменено: sherkhan - 27.04.2017 16:59:20

Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
Katik 28.04.2017 19:10:06
Сообщений: 6628
sherkhan, вот фильм из цикла "Моя планета" про КБР. Рекомендую проехаться по этим места.

Добро пожаловать!)


Черекское ущелье, сторожевые башни!

Чегемское ущелье!

Чегемское ущелье - Эль-тюбю - 1!

Чегемское ущелье - Эль-тюбю - 2!

Приэльбрусье - 1!


Приэльбрусье - 2!

Приэльбрусье - 3!

А еще есть вот такие феномены)) Все тот же Эль-тюбю!))

Эль Тюбю - тайны времени!))

По краю пропасти. Каменная лестница в Эль-Тюбю

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Мусса 28.04.2017 21:08:49
Сообщений: 2681

2 0

Несколько фото из прошлогодней поездки в Белорусь :





Прикрепленные файлы

Изменено: Мусса - 21.05.2017 19:11:29
sherkhan 19.05.2017 16:14:01
Сообщений: 45

2 0

Katik,Спасибо, сейчас как раз обсуждаются планы поездки. Возможно и тут побываем :-)
Мусса, хорошие фото, Здоровья Вам и родственникам, На самом деле мало осталось людей, которые помнят войну и мало тех, чьи потомки будут чтить подвиг дедов наших. К сожалению.

Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
Katik 19.05.2017 20:25:09
Сообщений: 6628
sherkhan, Добро пожаловать! :)

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Мусса 20.05.2017 00:32:09
Сообщений: 2681

1 0


Исправили ошибку в имени и отчестве нашего земляка и прислали фото! Вряд ли Зоя Степановна Фомина посетит этот сайт и прочитает искренние слова благодарности,но тем не менее,мне очень приятно знать ,что есть на свете чиновник,который не формалист.
Спасибо Ей .
Мусса 21.05.2017 14:42:11
Сообщений: 2681
Цитата
Мусса пишет:
Счастливой дороги! а я ищу карачаевца .лет до 60,имеющего водительские права и умеющего читать коран.Дело в том ,что в августе месяцесобираюсь проехать по местам захоронения в Новгородской,Мурманской, Псковской ,Ленинградской обл.и Карелии давнешней мечты.Я атеист,не умею читать коран,молитвы и т.д. и если бы умел ,то не стал бы читать ,нехочу быть лицемером.Думаю,что абсолютное большинство павших воинов -карачаевцев были верующими и поэтому ,наверное,они были бы рады ,если на местах погребения были исполнены мусульманские обряды. В пгт Никель похоронен Хапаев
Кажется ,я "раздухарился"Проехал 600 км. за рулем до Белоруси,а 4 день оклимаматься не могу. Обкатали горки ... Придется отложить на следующий год, когда приедет старший сын.
Если поедут два сына,то мне останется роль только пассажира. кажется на большие переезды меня начинает не хватать ,хотя всего 7 каких-то десятков лет
sherkhan 05.07.2017 17:33:37
Сообщений: 45
И снова здравствуйте :-)
Люди, до отпуска остается меньше двух недель. Скажите, что творится с погодой?
В планах Джилы-Су и Домбай. Как там сейчас?
В новостях стращают жуткими жутями.

Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
EDGE 06.07.2017 19:22:10
Сообщений: 25
sherkhan,и тебе здравствуй. К сожелению, большенство вэб-камер на территории отключены, не сумею показать. Но отказываться не стоит
sherkhan 07.07.2017 14:15:09
Сообщений: 45
EDGE,Спасибо, я понял. Планы не меняем и едем к вам :-)

Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
Сэстренка 08.08.2017 23:00:02
Сообщений: 9927
sherkhan, съездили на Джылысуу?

Тут еще про один источник недавно узнала. Пхея.
Наша форумчанка с семьей ездила. Рассказывает, 2 недели без света, без Интерннета. Фотографии красивые)).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
EDGE 15.08.2017 00:05:13
Сообщений: 25
Цитата
sherkhan пишет:
EDGE ,Спасибо, я понял. Планы не меняем и едем к вам
Поделитесь потом впечатлениями? :)
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный