Путешествия

Путешествия

sherkhan 16.02.2015 16:43:05
Сообщений: 45

0 0

Добрый день, дамы и господа, Я тут новенький, это мое первое сообщение, а случилось оно тут именно потому, что я люблю путешествовать.
Итак, зовут меня Михаил, мне 39 лет, родом из подмосковья.
Давайте я расскажу вам историю.
Восемь с небольшим лет назад у меня родился сын!. Скажу больше, долгожданный сын.
И вот ребенок рос не спеша, в общем-то как все дети, всего понемножку, бывали и шалости, бывали и минуты умиления, бывали минуты растерянности от его вопросов...
И вдруг однажды ребенок спросил меня что такое море. С Этого и начались наши совместные поездки на автомобилях по нашей необъятной Родине.
Скажу я вам, страна наша велика и красива, в ней есть что поглядеть.
Летом 2013 года откатали мы с мелким экспедицию в Карелии. Очень красивый край, много озер, речушек, приветливый народ.
Этим летом проехали вниз по Уральскому хребту от Соликамска до Челябинска.
На самом деле, скажу я вам, в основном, конечно позитив. Приезжаешь домой уставший, но довооольный :-)
Потом долго разбирали фотографии, рассказывали разные истории друзьям и родственникам, в общем, есть что вспомнить.
Бывали и казусы, которые, к сожалению, омрачали поездки, к примеру, я больше не поехал бы на западную Украину. Вроде и красиво, нарядно, есть что поглядеть, но очень давит их менталитет. Как только замечают 190 регион, сразу моя твоя нипанимайт.(( А казалось бы, покажи людям чем гордишься, что они потом будут вспоминать и рекомендовать друзьям и знакомым...ну да ладно.
Пришел я к вам не ябедничать, а совету испросить :-)
Предыдущие две поездки были довольно прохладными и на этот сезон захотелось тепла.
Казалось бы, чего проще? Сядь на машину и кати к морю?
Ан нет, не все так просто!:-)
Погреть пузо у воды как овощ, это уже не интересно, мы не такие, мы ездим за впечатлениями.
Итак, хочется гор, нет, не так,
Хочется ГОР!!!
Посмотрел я на карту в очередной раз и понял, что ни разу не был ни в Карачаево-Черкесии, ни в Кабардино-Балкарии.
А хочется, тянет.
Начал изучать отзывы о поездках, к слову сказать, их сравнительно мало, нежели о том же Алтае.
В основном предлагается на выбор несколько протоптанных маршрутов и только с тур. фирмами. (согласен, может не там искал)
Напишу что хочется:
А хочется просто наметить маршрут и откатать его на машине с минимальными отклонениями.
. Планируется пара-тройка экипажей.
Интересует в основном природа. Реки, озера, водопады...
а так же различного рода достопримечательности и, самое главное, истории вашего края.
Завидую вам, вы видели Эльбрус! Он в обязательных планах.
Собственно вопрос. С чего порекомендуете начать? Может быть есть свои какие-то наработки?
Предварительно планирую заезжать через Ставропольский край, потом Нальчик, доехать до Эльбруса, потом немного назад, на Черкесск.
Кто что посоветует?

Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!

Ответы

sherkhan 18.02.2015 15:34:40
Сообщений: 45
Beleza,почитать можно. magistral.su
Путешествуем с клубом. В этом году орги организовать не смогут, по этому каждый сам за себя. Но вот раз подсев на путешествия, уже оторваться невозможно. Постоянно в ж..свербит и хочется приключений))
Я сейчас тоже в Москве. Сам из Серпухова.

Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
sherkhan 18.02.2015 19:38:23
Сообщений: 45
Итак, добрался я до Пятигорска.
Планируется к обозрению Пятигорск и Ессентуки.
Вот ссылка на маршрут
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=z76aCqW0vaok.kBmGWUw7MgsQ
Если что-то пропустил, то добавления приветствуются, обсудим, добавлю. По времени решил не ограничиваться, чтобы не пропустить что-то действительно интересное.

Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
Странник 19.02.2015 11:36:40
sherkhan,
после посещения Пятигорска и Ессентуков направляйтесь в Кисловлдск ; далее вам следует ехать КЧР (Малокарачаевский р-н) сначала на Медовые водопады, после через Маринский перевал (любой транспорт проедет). по пути турбаза Мара где имеются канатная дорога также можно кататься на лыжах))) После следовать в сторону г.Карачаевск, можно посетить один из храмов Аланского времени на горе Чуана (Шоана) Далее вам надо будет решить хотите посетить Историческую Родину Карачая (то что вам описывал Мусса) или хотите побывать на курортах Теберда, Домбай, ... Если есть время можно будет побывать и там и там)))
Дальше при возвращения направляйтесь в сторону г.Черкесск... доехав до аула Кумыш надо будет завернуть в сторону Архыза (также описал Мусса и прекрасно создала образ Белеза))) на обратном пути посетите г.Черкесск-далее езжайте в КБР (сожалению, но дать вам маршрут по КБР не сумею, может ктото подскажет другой)
все зависит от вас, приятного путешествия и добро пожаловать))))
Изменено: Странник - 19.02.2015 11:37:40
Krokus 19.02.2015 11:46:59
Сообщений: 102
sherkhan,
Если поедете в Большой Карачай по маршруту Муссы, то обязательно доберитесь до урочища Махар. Мы доезжали туда на Ауди без проблем. Место совершенно уникальное: вековые сосны, живописнейшие водопады, нарезанные источники, обилие малины, черники, грибов))). И то, что меня совершенно потрясло - огромные крокусы ярко желтого цвета! Там есть лагеря, в которых можно остановиться за чисто символическую цену, есть и кошары, на которых тоже охотно дают приют путникам, желающим познакомиться со старинным бытом карачаевцев. Если решитесь - получите незабываемые впечатления.
sherkhan 19.02.2015 17:47:45
Сообщений: 45
Krokus, Странник,спасибо за подсказки, все очень ценное, я сейчас пытаюсь как-то привязать все это к карте)))

Мусса, смотри, что нашел
http://proelbrus.com/tracks/01/4roads.html
тут несколько маршрутов на Джылы-Суу. Может пригодится.

Твой вот проложил. Погляди, не ошибся ли?
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=z76aCqW0vaok.kBmGWUw7MgsQ
Изменено: sherkhan - 19.02.2015 19:16:06

Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
Мусса 19.02.2015 19:58:48
Сообщений: 2681
Все верно.Махар, куда предлагает поехать Krokus стоит того,чтобы потерять день.Если будете там,то Вас обязательно потянет туда снова
в будущем.
Сахадин 25.02.2015 22:25:30
Сообщений: 5401
Моя планета - Кабардино Балкария. Высоко в горах

http://www.youtube.com/watch?v=HoJfkk3TTxk
http://www.youtube.com/watch?v=TcsftQ21J6U

"Карачаево-Черкесия - республика традиций" (д/ф) (2011)
http://www.youtube.com/watch?v=aqSsCBZxD3E
Изменено: Сахадин - 25.02.2015 22:39:07
sherkhan 26.02.2015 19:39:04
Сообщений: 45
И снова здравствуйте :-)
И снова вопросы :-)
Итак, первое.
Долина Нарзанов. Яндекс выдает две точки. одна (43°42'1"N 42°31'22"E) Якобы это и есть Долина Нарзанов
вторая (43.695 42.6797222) Это, говорят, турбаза Долина Нарзанов.
Если не сложно, забейте в яндекс карты, расскажите где что. и, если знаете, какая туда дорога и откуда ехать лучше (из Кисловодска или с поворота на Худес?)

Второе. То же самое с оз. Хурла-Кёль. два варианта (43.542569,42.229710) и (43.611409,42.424085) который верный и как проехать?

Третье. Бермамыт тут?
Координаты:
43°44′56.88″N 42°27′23.37″E

Четвертое.
Бейчасын тут?
широта: 43.6399 (43° 38′ 23.64″)
долгота: 42.4213 (42° 25′ 16.68″)

Пятое.
Тебердинский заповедник - есть платные маршруты. Плюс на некоторые маршруты нужно разрешение погранцов. Где поглядеть список этих маршрутов? Очень не хотелось бы быть отловленными человечками с автоматами и терять время на объяснения, что я не верблюд?

Ну и вкратце предварительно весь мой маршрут:
дом / Пятигорск / Кисловодск / Медовые водопады / спуск к Долине Нарзанов / Бермамыт / подъем в Кисловодск (если не найду другой дороги) / Гум-Баши / Худес / спуск в Джилы-Суу / подъем в Худес / Хурзук / Альплагерь / Хурзук / Мохар (под вопросом) / Карачаевск / Домбай (по дороге Сентинский Храм, и предлагайте что там еще будет) / Карачаевск / Архыз / Софийские водопады / к дому.
В итоге на все 3-5 дней. Это схематично, многие места будут попутно добавляться или убираться.

Еще вопрос: можно ли одним днем подняться на Эльбрус, скажем, на канатке (не смейтесь, еще не мониторил этот вопрос)
И есть ли где-то возможность конного похода, скажем, на полдня, (задницы размять)

Прошу прощения за сумбур, не все еще устаканилось в голове.

Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
sherkhan 26.02.2015 19:44:56
Сообщений: 45
Сахадин,Спасибо, погляжу. Но, думаю, что в КБР мы поедем не в этом году. Не везде могу успеть, отпуск всего две недели, а второй экипаж хочет еще к морю успеть.
На работе не отпускают больше, горячий сезон на поставку оборудования в различные водоканалы и теплосети.

Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
Мусса 27.02.2015 00:02:36
Сообщений: 2681
Цитата
sherkhan пишет:
Ну и вкратце предварительно весь мой маршрут:
дом / Пятигорск / Кисловодск / Медовые водопады / спуск к Долине Нарзанов / Бермамыт / подъем в Кисловодск (если не найду другой дороги) / Гум-Баши / Худес / спуск в Джилы-Суу / подъем в Худес / Хурзук / Альплагерь / Хурзук / Мохар (под вопросом) / Карачаевск / Домбай (по дороге Сентинский Храм, и предлагайте что там еще будет) / Карачаевск / Архыз / Софийские водопады /к дому.
В итоге на все 3-5 дней. Это схематично, многие места будут попутно добавляться или убираться.
В прошлом один мотоциклист хотел проехать по всем кавказским перевалам и спрашивал нашего совета.Каждый из нас как знал пытался
ему подсказать. Он обещал выставить отчет о поездке....
sherkhan,если решитесь ехать,то за неделю до поездки напишите здесь и я может поеду сам(ничего Вашего не надо),а если не успею вернуться к этому времени ,то мои братья помогут Вам. Вы ,по-моему,хотите установить рекорд путешествия.3_5 дней это надо
передвигаться с хорошей скоростью,
sherkhan 27.02.2015 12:54:47
Сообщений: 45
Мусса,я уже понял, что за 3-5 дней не уложимся. Просто в планах было завезти детей еще и на море и самим погреться, сам понимаешь, день-два это только на то, чтобы обгореть и шкуру сбросить))). Ясно, что чем-то придется жертвовать. Эта поездка все же не Париж-Дакар и время прохождения не играет роли. Цель - отдохнуть.По этому море будет в конце где-нибудь заскочим на Азов под Ростовом.
Спасибо за предложение сопроводить и показать все, но не хочется напрягать людей. Понимаешь, женщины, они же существа с другой планеты, непредсказуемые и импульсивные.Сегодня хотят горы, а завтра вдруг захотят море и придется ехать, ведь мы их любим :-) Будет неудобно, если что-то пойдет не по плану, по этому мы постараемся пройти маршрут сами. Но за предложение спасибо.

Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
Мусса 27.02.2015 14:00:18
Сообщений: 2681
Хотя и предложил свою помощь,но потом понял,что не потяну 2 поездки. Здоровье не позволит. Дело в том,что в июле-августе хочу проехать по местам ,где есть захоронения моих земляков В Новгородской ,Ленинградской,Мурманской областях и если успею,то и в Карелии,которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Семья не хочет ,чтобы я ехал сам,а я не хочу ни с кем . По природе своей я бирюк :считаю свое мнение единственно верным , подлежащим обязательному и беспрекословному исполнению. Около месяца(чуть больше,чуть меньше не играют никакой роли-я пенсионер,времени предостаточно)придется провести за рулем. Так что счастливого путешествия!
sherkhan 31.03.2015 19:00:02
Сообщений: 45
И снова здравствуйте всем :-)
Белезка, рассказывай побывала ли в Джилы-Су?

Мусса, смотри, что нарыл
http://www.magistral.su/forum/viewtopic.php?f=7&t=1718
Это прокладка организаторами маршрута экспедиции в Карелию, мы там были в 2013 году с сыном.
В основном фотки. Если найду координаты стоянок в электронном виде, то добавлю.
Так, в основном ехали по журналу, то есть весь маршрут есть на бумаге.
Да, там очень много памятников. Есть музеи. Очень впечатлила Дорога Жизни. Побывать стоит.

вот этот же маршрут в 2010 году
http://www.magistral.club/forum/viewtopic.php?f=12&t=586

Список гостинниц по маршруту, вдруг пригодится.
http://www.magistral.club/forum/viewtopic.php?f=170&t=2107


Удачи в путешествии ;-)
Изменено: sherkhan - 31.03.2015 19:09:54

Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
Мусса 31.03.2015 20:05:31
Сообщений: 2681
sherkhan,спасибо.Позавидовал,но,к сожалению ,мое здоровье не позволяет предпринимать такие увлекательные путешествия.Я не люблю быть в тягость,а ,к сожалению, здоровье не позволяет быть равным со здоровыми ребятами.
Beleza 01.04.2015 01:21:05
Сообщений: 2932
Цитата
sherkhan пишет:
Белезка , рассказывай побывала ли в Джилы-Су?
Джылы-Суу отложили до майских - домашние отговорили, т.к. там холодно зимой.
Зато мы купались в горячих термальных источниках в поселке Мостовской (в Краснодарском крае). Там просто сссупер :alamat:
Даже когда мы были там на новогодних каникулах было не холодно плавать на открытом воздухе)) так необычно - плывешь в теплой воде, а на плечи снежинки опускаются))

Изменено: Beleza - 01.04.2015 01:28:28
Ocean 01.04.2015 03:14:14
Сообщений: 2314
Beleza, было не холодно плавать на открытом воздухе)) так необычно - плывешь в теплой воде, а на плечи снежинки опускаются))

:ухх: :alamat:

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
кеме2 01.04.2015 11:58:11
Сообщений: 382
Цитата
sherkhan пишет:
И тут встает вопрос: что посоветуете поглядеть в МинВодах/Пятигорске/Есентуках...ну и пару десятков километраз окрест.?
На это как раз выделяется половина третьего дня перед поездкой в горы.
Нечего там смотреть на КМВ. Разве что на людей, так их в Москве больше.

Вот я тут все выложил где сам побывал. Все (почти ) КЧР.


http://kavfoto.ipb.su/index.php?showtopic=5

Эльбрус.

http://kavfoto.ipb.su/index.php?showtopic=44

Хумара


http://kavfoto.ipb.su/index.php?showtopic=22

Чуу- ана

http://kavfoto.ipb.su/index.php?showtopic=19


Ындыш.


http://kavfoto.ipb.su/index.php?showtopic=17


Ратан 600

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
кеме2 01.04.2015 11:59:48
Сообщений: 382
sherkhan 02.04.2015 15:27:15
Сообщений: 45
Мусса, здоровье тут ни при чем :-)
у нас в Карелию ездил экипаж на прадике из Ростова.
Дед и внук.
Так же был экипаж из Екатеринбурга.
У нас много друзей, кому за 40.

В это раз да, я еду с экипажем, в котором уверен, у нас одинаковые стили, одинаковая выносливость....

Прошлым летом на Урале вообще первогодки были на каком-то китайском китайце. мало того, что стаж вождения меньше года, так и надежность авто оставляет желать лучшего.
Хочешь хохму? сейчас идет рейд на Дальний Восток. Н а Сахалин. В одну машину, это ВАЗ четверка.

Часть экипажей, к стати, прокладывает маршрут на полуостров Рыбачий. Тебе по пути :-)[/USER]


[USER=13909]кеме2
,
спасибо за виды, красиво очень.

Beleza
,

А где эти источники?. Есть координаты?
Изменено: sherkhan - 03.04.2015 19:22:36

Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
OAO 02.04.2015 23:16:11

0 0

.
Изменено: OAO - 04.04.2015 00:41:52
sherkhan 03.04.2015 10:28:24
Сообщений: 45

0 0

Удалил.
Изменено: sherkhan - 03.04.2015 19:30:29

Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
sherkhan 03.07.2015 16:26:22
Сообщений: 45
И снова здравствуйте, и снова я за помощью. До поездки осталось две недели, надо заказать наклейки на борта авто, а фотографий Эльбруса не могу найти. Поделитесь, пожалуйста, ссылками, откуда можно скачать фотографии Эльбруса летом в высоком разрешении.

Заранее спасибо :-)

Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
sherkhan 12.01.2016 16:10:54
Сообщений: 45

1 0

И снова Здравствуйте!
Хочу выразить благодарность всем помогавшим в подготовке экспедиции.
Я таки побывал в Ваших краях. Хочу сказать, что Высоцкий был прав, лучше гор могут быть только горы.
Небольшой отчет, кому интересно, тут
http://www.magistral.club/forum/viewtopic.php?f=36&t=3406
Мусса, как поездка в Карелию?
Я, кстати, своего мелкого на новогодних каникулах в Брест возил, показал крепость, сходили на экскурсии. Впечатляет.

Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
Мусса 19.01.2016 02:31:34
Сообщений: 2681
Цитата
sherkhan пишет:
Мусса, как поездка в Карелию?
К сожалению,не на чем было ехать.Сын перевернулся на моей машине.Хорошо,что не покалечился ,только ушиб руки.Машину с трудом сын продал кому-то на запчасти.Хочу спросить на Гум-баши повернули направо и через Мару или по Худесу спустились?
sherkhan 20.01.2016 19:42:49
Сообщений: 45

1 0

Цитата
Мусса пишет:
Цитата
sherkhan пишет:
Мусса, как поездка в Карелию?
К сожалению,не на чем было ехать.Сын перевернулся на моей машине.Хорошо,что не покалечился ,только ушиб руки.Машину с трудом сын продал кому-то на запчасти.Хочу спросить на Гум-баши повернули направо и через Мару или по Худесу спустились?
Молодежь, она такая резкая и верит, что как у кошек, 9 жизней. Надо быть аккуратнее.
Гум-Баши проехали по А157. Не укладывались в расписание, по этому торопились.
Уверен, что вернусь снова и проеду другим маршрутом. Горы понравились больше, чем море. теперь тянет.
Летом вот есть мысль попробовать Крымские горы.
Хотя так же есть предложение на Алтай.

Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
Сэстренка 20.01.2016 20:37:32
Сообщений: 9927
sherkhan, спасибо за фоторепортаж). Очень красивые фотографии. А Ваш сын просто большой умница! В таком юном возрасте выдержать такой путь)). Молодцы!)) Одну фотографию "стащила"), надеюсь, не будете возражать)).


Я самая классная на форуме))))))))))))))
Джарыкъ 12.04.2016 23:37:09
Сообщений: 60
Шерхан, а в этом году куда поедете? Делитесь с нами фотографиями))), если даже это будет поездка не на Кавказ))). У Вас очень красивые фоторепортажи, с удовольствием посмотрим фотографии и с других уголков нашей великой и прекрасной Родины!
sherkhan 19.05.2016 13:32:49
Сообщений: 45

1 0

И снова здравствуйте! :-)
Сэстренка
,Конечно не буду возражать. фото делаются для друзей и для приятных воспоминаний. Это как красивый камень в оправе. Он нужен для того, чтобы им восхищаться, а не хранить в подвале ;-)
Этот фотоотчет сделан был под новый год, по этому очень много фотографий не вошли. Было много интересного, много впечатлений. Сейчас доделываю новый маршрут на лето. Обязательно потом покажу отчет.

Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
sherkhan 19.05.2016 13:42:30
Сообщений: 45

2 0

Джарыкъ,в этом году основным направлением был Алтай. Но я женат и, как говорится, если мужчина в семье - это голова, то жена в семье это шея. Куда захочет, туда и повернет ))) Супруга хочет к морю, я хочу в горы. По этому был предложен вариант в Крым. Я почти доделал маршрут по горному Крыму, но мне было не очень интересно, потому что в Крыму были много раз.
Кроме того вероятнее всего второго экипажа не будет ((
И вот тут родилась идея сделать маршрут, где будет море, горы, но это не Крым. Я понял, что хочу в Грузию! :-)
Наслышан, о красотах, видах, радушии и гостеприимстве, в общем, решено :-)
Маршрут доделываю, наклейки на машину закажу в начале лета.
Выезд планирую примерно с 8 августа на две недели. Первая неделя - горы и храмы, вторая неделя ближе к морю и локальные выезды.

Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
sherkhan 31.01.2017 19:50:17
Сообщений: 45

0 0

И снова здравствуйте! :-)
Делюсь: Скатал в этом году в Грузию. Все понравилось. Были и горы и веселые застолья и вино рекой и море с черным песком.
Единственный минус - машинка так никогда не ломалась. Были и проколы и пробои стоек задних, сдох кондиционер, при переходе обратно потекла коробка, да не просто так, а рекой. Ну и под конец, когда до дома оставалось 250 км отрывается нижнее ухо амортизатора и весь оставшийся путь я еду на березовом полене.
Но это все компенсировалось радушием местного населения.
Хочу выразить огромнейшее спасибо директору и продавцам магазина Ягуар, что во Владикавказе. Когда я пришел к ним, нет, прибежал, потому, что коробка текла ручьем, и попросил 30 литров масла, чтобы сделать 2000 км, мне посоветовали несколько сервисов, отдали бесплатно сальник и масло по закупке. В одном из них Сервисов я встретил замечательного мастера. Сос, ты лучший!. Кроме того, что машина была готова к движению уже к вечеру, нам нашли квартиру, в которой мы отдохнули и с новыми силами двинулись домой.
Люди! У вас классно, я еще приеду :-)

Я, конечно, могу вести себя нормально…
Но черт возьми, это же так скучно!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный