Гордость и предубеждение карачаево-балкарских горянок и джигитов)))

Малина 05.02.2015 22:26:29

2 2

Вероятнее всего, большинство проголосовало бы за все или несколько качеств сразу))) но просьба выбрать именно самое важное для вас)
ни за что не поверю, что для женихов внешность не имеет значения) так что, не лукавьте, отвечайте честно)

"Религиозность" намеренно не вошла в ответы. тут все сложно, и у каждого свое видение. кто хочет, может обозначить религиозность как "свой вариант". но опять же, просьба ответить честно: для вас важно, чтобы девушка была в платочке или красивой, а уже потом в платочке)
Изменено: Малина - 05.02.2015 22:32:03

Ответы

madiks 19.02.2015 00:48:24
Сообщений: 583
Цитата

Katik пишет:
Цитата
бегущая с волками пишет:
Katik,
В мужа не иголки втыкать надо, а сковородкой при необходимости "поглаживать"

)) Даже такие в высшей степени гуманные инструменты, как сковородка и скалка, призванные накормить голодного мужа, вы превратили в оружие против мужа))

Это просто перл!
Murabitun 19.02.2015 18:08:37
Сообщений: 99
Ум и воспитание прежде всего. А то смотришь иногда на молодежь, и грустно сразу становится.
Малина 20.02.2015 01:52:55

0 1

Хм, такой вопрос для тех, кто проголосовал за тот или иной пункт...что Вы сами можете предложить взамен на то качество, которое вы выбрали?
кто выбрал красивую внешность(должно быть представители мужской части форума), а какими достоинствами, по-вашему мнению, Вы обладаете? должно быть, их немало, раз хотели бы видеть рядом с сбой красивую избранницу)))
Малина 20.02.2015 02:00:36

0 1

Радеющие за доброту, а вы?)
ол добрыйчикни сындырмай, ариу айтыб, ойнаб джашайаллыкъмысыз аны бла?)))
"а рашьне ты был(а) совсем другим(ой)!" )) деб айтмазча потом))
Изменено: Малина - 20.02.2015 03:04:07
Сахадин 20.02.2015 02:13:36
Сообщений: 5401
Можно похулиганить?))


Ода Женщине

Посмотри на себя, Дева!

Посмотри на себя глазами Господа, создавшего тебя!.. Как ты прекрасна! Как ты мила и обаятельна!

Зачем же ты не ценишь столь истинный подарок, Небом сделанный тебе?.. Зачем ты забываешь о себе? И всё кому-то звонишь или пишешь... Не стоит тратить время на пустое. Побереги себя. Ведь ты одна такая! Одна на целом белом свете!

Загляни в свои глаза, увидь в них небо и озёра, ты только посмотри, сколько в них добра! А любовь? Ведь ты же соткана из ауры Любви! Зачем тогда ты ждёшь любви от тех, кто вовсе с нею не знаком?..

Ты помнишь светлую мечту о Нём? Пожалуйста, почаще вспоминай! Люби, люби, люби себя всегда! Ты так светла! Воистину чиста! Не оскверняй себя неверием других. Будь жизнью ты полна! И будь собой всегда.

Ты светлый Ангел в тишине, которую никто нарушить не посмеет. Ты под защитой Светлых Сил отныне и до веку! Никто не подойдёт к тебе с намереньем дурным, коль ты сама им не позволишь.

Дотронься до Небес! О, Боже, как ты хороша!

Забудь ты всё плохое, ненужное, тоску и боль, и раны.… О Счастье вспомни и о Любви! Вот, посмотри: ты идёшь, оставляя вместо следов лишь звездную пыль... Всё плохое, ненужное, боль и тоска – им с тобою не по пути… Принцесса, Фея, Творенье Божьей Красоты – всё это ты!

Ты это знай! Пришла
пора признаний этих.

Ты Дочь моя, тебя творил из совершенства я земного, лелеял я и холил. И ты послушной мне была. Всегда. Не знал тогда, кому подарок столь совершенный я дарю… Тебе самой себя или же себе, Отцу.… Но понял я, ты – Дочь Любви! А, значит, ты сама своя!

Позволь лишь красотой твоею наслаждаться, твоей улыбкой восторгаться. Позволь себе побыть собой, какой задумана была… Ты – Дева, Мать и Женщина моя. Ты – совершенство Неба и Земли, рожденье Мудрости-Любви! Позволь тебя мне защищать, заботиться, любить, ласкать и нежно-нежно целовать! То ветром легким прикасаясь, то солнца луч по телу твоему, а то звездой в твои объятия упасть! Ты – Дочь моя, я коридор тебе создам из Света и Добра.… Позволь мне быть защитою Твоей!

Я позволяю.
Малина 20.02.2015 02:22:41

0 1

Цитата
Сахадин пишет:
Позволь мне быть защитою Твоей!

Я позволяю.
вот и сказки конец))) а кто слушал и поверил- молодец)))
Ilyas09 20.02.2015 02:29:46
Сообщений: 177
Немного науки.

В Турции половина разведенных признались, что вступали в брак по любви.

Недавний опрос, проведенный исследовательской компанией Gezici накануне дня святого Валентина, показал, что 49,6% разведенных в Турции говорят, что вступали в брак по любви, в то время как 18,7% признают, что их брак был устроен про содействии родных или знакомых.
Всего в 38 провинциях Турции было опрошено 4 тыс. 340 человек, из них 2 тыс. 630 женщин.
Отвечая на вопрос о том, вступали они в брак по любви или по договоренности, 37,4% женщин и 60,6% мужчин заявили, что они поженились по любви. В общей сложности 51,1% состоящих в браке участников признались, что они поженились по любви, в то время как 26,2% сказали, что их браки были организованы. Из состоящих в браке участников 22,7% поведали, что познакомились со своими будущими супругами с помощью друзей или родственников.
Из разведенных респондентов 49,6% сказали, что вступали в брак по любви, а 18,7% заявили, что их брак был устроен. Кроме того, 31,7% из этих разведенных участников сообщили, что они встретились со своими бывшими супругами через друзей или родственников.

п.с. выходите замуж и женитесь только с одобрения своих родителей, пусть их выбор совпадает с вашим. Статистика гласит, что наше молодое поколение стремится самим выбирать, наивно полагая с "высоты" их скромного и маленького опыта жизни, что они попали в яблочко, а полувековой и более опыта жизни своих родителей не учитывают. Отсюда браки так сказать "по любви, сами нашли сами выбрали" (ничего против любви в браке не имею, но тут много факторов), что является еще одним существенным фактором (наряду с другими) в пользу растущей статистика разводов и недолговечности таких браков.
Изменено: Ilyas09 - 20.02.2015 02:29:59
Малина 20.02.2015 02:46:23

0 1

Цитата
Ilyas09 пишет:
п.с. выходите замуж и женитесь только с одобрения своих родителей
хорошо, так и сделаем. вообще по умолчанию согласны с тобой во всем.
Сахадин 20.02.2015 03:12:15
Сообщений: 5401
Цитата
Малина пишет:
вот и сказки конец))) а кто слушал и поверил- молодец)))
"Сказка - ложь, да в ней намек!..")))
-------------------------------------------------------------------------------
Дебоширить так дебоширить))


В принципе, только Пробуждённый человек способен вырастить гармоничное потомство, и только в среде точно таких же людей. Поэтому ни у кого из реально Пробудившихся людей не возникнет Намерение репродуцировать человека в среде, которая из ребёнка сделает овощ. В настоящее же время размножаются не люди, а программы внутри людского Внимания (личности), они заставляют людей репродуцировать людей как субстрат для себя. Приоритет Социума над программированием детей очевиден.

Среди людей, в наше время, происходит точно такой же процесс, как и процесс размножения вирусов. Вирус поражает здоровую клетку и заставляет её продуцировать только вирусы. Личность или "я", человеку внедряют уже в младшем школьном возрасте. Ну а дальше личность владеет человеком до самой его смерти... Именно личность заставляет человека размножаться в неволе. Если, конечно, чудом, какой-нибудь человек не Пробуждается и не скидывает своего "чужого", внедрённого в него извне, Социумом. Такой человек имеет контроль над мыслями и способен жить и действовать какое-то время без них.

Многие животные не размножаются в неволе..
юморная 20.02.2015 19:14:36
Ilyas09,
Хорошо когда твой выбор совпадает с выбором твоих родителей или наоборот. Но иногда нужно и против воли родителей идти, а то слушаясь и повинуясь во всем можно до старости засидеться. А кому ты потом нужен? Правильно никому!
Мэй 21.02.2015 20:19:47
Сообщений: 2095
Ilyas09,а можно узнать данные по возрасту опрошенных и соотношение ответов согласно этого, для полноты картины, так казать?или просто ссылку на источник этих данных
по опросу) не голосовала, какие-то странные варианты)

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Ilyas09 21.02.2015 21:43:05
Сообщений: 177

1 0

Мэй, ссылка на статью: http://mk-turkey.ru/life/2015/02/16/v-turcii-polovina-razvedennyh-priznalis-chto-vstupali-v-brak-po-lyubvi.html
Таких работ несколько, насколько мне не изменяет память. Специально попытался найти, нашел пока только эту статью.
Вообще это давно общеизвестно, что когда молодежь сама устраивает свой замужество или женитьбу, то чаще они пополняют статистику разводов, хотя изначально им кажется, что они будут исключением и их брак будет самый лучший.
Статистика показывает, что только меньшинству везет. Настолько ли мы везучие, чтобы попасть в это меньшинство, вопрос риска 50 на 50)))), не думаю, что в таком выборе стоит рисковать и ставить на кон свою и чужую жизнь, слишком дорого может обойтись.

Прислушиваться я считаю просто обязательно к родительским советам (а не всяким левым не родным дядькам теткам), смотреть их кандидатуры, но вот именно в согласии на брак, тут последнее слово за детьми, не хотят, то заставлять нельзя ни по адатам, ни по исламу. Чем лучше семьи знают друг друга, тем меньше вероятность разочарования в будущем и примерно будет понятно вероятное поведение мужа или жены. Мы же сами стараемся по лучше узнать все друг о друге при выборе жениха или невесты, прибавьте к вашей информации еще информацию от родителей и близких, само собой бывают и обманы, но это исключения, также есть исключения, когда родители "солят" своих сыновей и дочерей, как огурцы в банке долгими годами (я сам таких не понимаю) или забывая все пытаются выдать просто только за ресурсы и деньги, не смотря на нравственные качества будущего жениха или невесты.

Все что тут пишу я думаю по поводу своей семьи и собираюсь Аллах айтса этому следовать, по крайней мере очень постараюсь. Детям, уверен, объяснять все это надо еще пока они растут, чтобы потом не пожинать горькие плоды.
Изменено: Ilyas09 - 21.02.2015 21:52:02
Малина 22.02.2015 02:31:11

0 1

Цитата
Мэй пишет:
по опросу) не голосовала, какие-то странные варианты)
это то, что слышит мое ухо с тех пор, как приехала в республику. ни убавить, ни прибавить(

а какие варианты можешь еще предложить? я подправлю.
Мэй 22.02.2015 16:59:14
Сообщений: 2095
Цитата
Малина пишет:
это то, что слышит мое ухо с тех пор, как приехала в республику. ни убавить, ни прибавить(
не айтайым, крепись)

Цитата
Малина пишет:
а какие варианты можешь еще предложить? я подправлю.
разумеется,имхо)


  1. Какие качества, по Вашему мнению, первостепенны при выборе мужа/жены:
1.репутация семьи
2.красивая внешность
3.доброта и прочие добродетели
4.одобрение Вашей семьи, родителей
5.Свой вариант
6.финансовое состояние семьи, родителей
1- можно трактовать широко,кто-то понимает как отсутствие порочащих поступковродни, связей у семьи,рода в прошлом и настоящем; кто-то вкладывает исключительно вопрос фамилии, для кого-то репутация семьи совпадает с последним вариантом, необходимо уточнить
2.- как вариант можно оставить)
3.- я бы написала как положительный характерили что-нить в этом роде, "и прочие добродетели"- сюда можно вписать что угодно, включая свой вариант))в закрытых вопросах опроса необходимо как можно четко обозначать возможные варианты, а "свой вариант" оставлять на последнее
4. - одобрение как отдельный вариант подразумевает,что в остальных вариантах его не может быть),имхо,но лучше "выбор семьи"
5. - в последнюю очередь
6. - включи и личное фин.состояние
я бы еще все же добавила религиозность и ум
не думай, что я прикопалась)), просто при слове "опрос" къулакъ ийиб тебрейме))

,

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Мэй 22.02.2015 17:13:11
Сообщений: 2095
Цитата
Ilyas09 пишет:
Все что тут пишу я думаю по поводу своей семьи и собираюсь Аллах айтса этому следовать, по крайней мере очень постараюсь.
Аллах игисин берсин.
Цитата
Ilyas09 пишет:
Прислушиваться я считаю просто обязательно к родительским советам (а не всяким левым не родным дядькам теткам), смотреть их кандидатуры, но вот именно в согласии на брак, тут последнее слово за детьми, не хотят, то заставлять нельзя ни по адатам, ни по исламу. Чем лучше семьи знают друг друга, тем меньше вероятность разочарования в будущем и примерно будет понятно вероятное поведение мужа или жены.
согласна с важностью родительского мнения, но во втором предложении вы будто о шахматах пишете, мол,все просчитать, посчитать,определить стратегию, возможные действия противника. Может, я и ошибаюсь.
Цитата
Ilyas09 пишет:
Вообще это давно общеизвестно, что когда молодежь сама устраивает свой замужество или женитьбу, то чаще они пополняют статистику разводов, хотя изначально им кажется, что они будут исключением и их брак будет самый лучший.

общеизвестно, что развод зависит от множества факторов, объективных и субъективных, ну а если влюбились-женились, а потом развелисьбез объективно веских причин, то не в любви проблема, а в голове.
разумеется,это только мое мнение, Аллах амандан сакъласын)

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
janet 22.02.2015 17:43:44
Сообщений: 11878
Цитата
Мэй пишет:
а в голове
у тебя все причины в голове))


Цитата
Ilyas09 пишет:
Прислушиваться я считаю просто обязательно к родительским советам (а не всяким левым не родным дядькам теткам), смотреть их кандидатуры, но вот именно в согласии на брак, тут последнее слово за детьми, не хотят, то заставлять нельзя ни по адатам, ни по исламу. Чем лучше семьи знают друг друга, тем меньше вероятность разочарования в будущем и примерно будет понятно вероятное поведение мужа или жены. Мы же сами стараемся по лучше узнать все друг о друге при выборе жениха или невесты, прибавьте к вашей информации еще информацию от родителей и близких, само собой бывают и обманы, но это исключения, также есть исключения, когда родители "солят" своих сыновей и дочерей, как огурцы в банке долгими годами (я сам таких не понимаю) или забывая все пытаются выдать просто только за ресурсы и деньги, не смотря на нравственные качества будущего жениха или невесты.


у родителей есть шанс заложить в своих детей свои ценности, вместе с критериями отбора. а дальше все)) в выбор детей - не вмешиваться!
Мэй 22.02.2015 17:44:55
Сообщений: 2095
Цитата
janet пишет:
у тебя все причины в голове))
cчитаешь меня идеалисткой?))

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
janet 22.02.2015 18:03:02
Сообщений: 11878
Мэй, совсем нет)) и даже удивилась, когда это поняла)) ты рациональна.
просто вспомнила, как ты говорила, что главное, чтоб человек был умный, остальное к этому приложиться)
Малина 22.02.2015 19:04:03

0 1

Цитата
Мэй пишет:
не думай, что я прикопалась))
логикус женщинус(с) )

Цитата
Мэй пишет:
просто при слове "опрос" къулакъ ийиб тебрейме))
энди ангыладым) эсимден кетиб къалгъан эди кимге окъуй тургъанынг) давай так: я дам тебе пароль от странички, и ты на свое усмотрение переделаешь пункты. :гоккачыкъ:
про пятый пункт я уже объясняла. после отправки сообщения, пункты сохраняются не в том порядке, в каком были написаны :dont_know:
Мэй 22.02.2015 20:01:19
Сообщений: 2095
Цитата
Малина пишет:
энди ангыладым)эсимден кетиб къалгъан эди кимге окъуй тургъанынг) давай так: я дам тебе пароль от странички, и ты на свое усмотрение переделаешь пункты.
про пятый пункт я уже объясняла. после отправки сообщения, пункты сохраняются не в том порядке, в каком были написаны
огъай, сау бол) просто высказала свои соображения) остальное - не мое дело))
Цитата
janet пишет:
просто вспомнила, как ты говорила, что главное, чтоб человек был умный, остальное к этому приложиться)
и сейчас так думаю))
Цитата
janet пишет:
ты рациональна.

я твой пост распечатаю и буду всем показывать)

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Ilyas09 22.02.2015 20:33:17
Сообщений: 177
Цитата
janet пишет:
у родителей есть шанс заложить в своих детей свои ценности, вместе с критериями отбора. а дальше все)) в выбор детей - не вмешиваться!
Я выше написал, что конечный выбор за парнями и девушками всегда, ислам запрещает родителям заставлять женится или выходить замуж за кого не хотят - в этом наши мнения совпадают, я же говорю про поиск самих кандидатур. Не стоит ограничивать только тем, что парень или девушка сама найдет, к тому, что он или она найдет или до того как он или она найдет предложите свои достойные кандидатуры. В этом ничего плохого нет, а только плюсы.
Да и найти еще более ли менее может сын, а дочь? Хотите связать все на случайность, кто подвернется на пути дочери, кого встретит? Люди этим самым не осознано толкают детей и особенно дочерей на общение до брака, так как такие слова, как правило, молодое неумудренное сознание может растолковывать как угодно, лучше не давать возможность толковать как угодно, а раставлять все точки над "i". Уверены ли вы, что ваша дочь справится и не попадется в ловушку какого-нибудь лапшевеса и казановы? Можно долго все вкладывать, но один момент - одна ошибка в жизни дочери испортит ей жизнь. А мы мужчины очень хорошо это знаем.
Зачем рисковать честью, достоинством семьи, дочери и ее счастьем? Ведь последнее время много родителей глупо пускают все на самотек, еще мало что понимающие девушки начинают встречаться, спустя только время говорят о женихе-парне родителям, часто, когда дети решаются уже сообщить об этом, их отношения уже зашли слишком далеко и не маловероятно могли перейти черту, да далеко не за всех они сообщают. Тоже самое и парни, парень долго может встречаться, прежде чем решится сказать о ней своей семье (от многих в его голове факторов зависит) и часто, уже слишком далеко заходит его общение с ней, чаще уже попрано честь девушки и его самого. Любой парень это читающий и девушка прекрасно это знают. Это сплошь и рядом везде.
Почему так, потому что многие считают, что якобы дети сами выберут, когда речь идет не о выборе, а том как найти, и кого найти, само собой выбор и так в их руках, а поиск кандидатур особенно для дочерей, в большей степени в руках родителей и их помощь - тут очень важна или если их кто-то где-то заметил, на каком-либо мероприятии пришел и познакомились семьями, дальше если обоюдное согласие, сватовство и так далее.
А то все плачемся о падающих нравах в обществе, что парни, что девушки, что родители, свои три копейки на родителях, так как толкают на это осознанно или нет - результат на лицо и все мы его знаем, не думайте, что вашу хату не коснется, когда все общество болеет. Вас может лично не коснется, а Аллах сакъласын, коснется дочери, сына, племянника, сестры и так далее.

Дети прожили три десятка максимум, а наши родители живут пол века и больше, как никак опыт (в работе вы спросите у тех кто опытнее вас ведь так?) играет очень большую роль, что плохого в том, что родители покажут своему чаду кандидатуры, которые считают достойными? Как минимум это хорошо, а как правило, семьи крепче.

Уследить родители не все могут за детьми, далеко не все семьи искренни - имею ввиду делятся всем дети с родителями, чтобы они знали, что делает их чадо и могли направить или помочь не наступить на грабли чужих или своих ошибок, дети должны быть лучше родителей, перенять их опыт и добавить еще больше положительного своего, на то и смена поколений передать накопленные знания вперед следующему поколению с минимумом искажений и ошибок, а не заставлять их проходить пройденные ошибки.

Цитата
Мэй пишет:
общеизвестно, что развод зависит от множества факторов, объективных и субъективных, ну а если влюбились-женились, а потом развелисьбез объективно веских причин, то не в любви проблема, а в голове.
разумеется,это только мое мнение, Аллах амандан сакъласын)
Абсолютно точно сказано, что от многих факторов. Знаете, почему статистика говорит, о том, что браки по одобрению родителей, когда они участвовали в выборе, крепче? Не потому что там участвовали родители и не от самого этого факта, а потому что с их большого и долгого жизненного опыта они смогли свести к минимуму список негативных факторов, когда помогали своим детям выбрать спутника(цу) жизни или предоставили им сами кандидатуры. Поэтому такие браки крепче, ИХ большой опыт жизни помог отсеять сразу тех, с кем лучше не связываться, бывает достаточно одного слова или момента, чтобы опытному человеку понять примерно какой будет человек, в том числе гладя и на его/ее семью и зная его/ее семью, не говоря уже о том, что чаще ребенок копирует поведение от родителей в семье. В этом заслуга, а не в самом факте участия родителей)).
Как бы дети не считали себя умными, опыт у родителей во много раз больше. Мы везде и в работе и по жизни стремимся учится у опытных), только почему-то с охотой со смаком стараемся перенимать опыт и знания у чужих людей, следуя их советам, а у родных нет. Чем не парадокс?
Изменено: Ilyas09 - 22.02.2015 21:08:57
Сахадин 22.02.2015 21:13:13
Сообщений: 5401

0 0

«Каждый хочет иметь друга, но не каждый хочет им быть». Сейчас всё чаще мы хотим «иметь». «Хочу ребёнка» — вместо «хочу быть матерью», «хочу иметь мужа» — вместо «хочу быть женой» и т. п.
За этими тонкостями языка стоит отношение человека к жизни, его девиз: или — я для кого-то, или — кто-то для меня... В своём желании иметь мы ломаем жизни, разбиваем сердца — и страдаем от одиночества...
«Человеку обладающему» всегда будет мало того, что есть. Мало денег, мало власти, мало одной жены, мало друзей, мало веселья, мало самого себя. Потребитель, не имея собственной сути, состоит из того, чем он обладает...
Любите!... Дарите!... Благодарите Всевышнего за подаренное счастье - возможность Быть!...

---------------------------------------------------------------



)))
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный