Эки къатыны бир юй этиб джашатхан, ол джашны къаллай адамгъа санайсыз?

recepe 06.10.2014 18:34:09
Сообщений: 332
Эки къатыны бир юй этиб джашатхан, ол джашны къаллай адамгъа санайсыз?

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
Sabr 06.10.2014 19:17:42
Сообщений: 7254

0 0

Бары да бир-бирине разы эселе, экиси къой, тёрт юй бийчеси да болсун.
Джангыз аланы барын да - не джаны бла да - разы этерча джигит, болумлу Эр болсун джаш.
Образцовый Мизантроп 06.10.2014 20:44:11
Сообщений: 62

1 0

Бек тёзюмлю адамды))
Nasib&Namis 21.06.2015 19:16:34
Сообщений: 3072

1 0

... мдаааа
бездушный кролик 21.06.2015 19:43:34
Сообщений: 14960

1 0

Цитата
recepe пишет:
Эки къатыны бир юй этиб джашатхан, ол джашны къаллай адамгъа санайсыз?
Молодецге))))))))))Бирле бирерин да алалмай айланадыла))))))))))

А кюльмей къарасакъ анга айып болургъа керекди :гыы: Ол къатын алалмай тургъан негерлерине бетине не деп къарарыкъды?)) :lol:

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Azamat 21.06.2015 21:09:08
Сообщений: 2700

4 0

)))почему беседы о многоженстве больше всего ведут люди, у которых и первой нет)))
Totur_Ram 22.06.2015 05:10:58
Сообщений: 5904
Цитата
Azamat пишет:
почему беседы о многоженстве больше всего ведут люди, у которых и первой нет)))
Может быть брак для них ограничивается свадьбой и такими праздничными церемониями?)) Они же не были за чертой, и не в полной мере осознают ответственность перед будущей семьей))
Azamat 22.06.2015 06:11:55
Сообщений: 2700

1 0

Цитата

Totur_Ram пишет:
ЦитатаAzamat пишет:
почему беседы о многоженстве больше всего ведут люди, у которых и первой нет)))
Может быть брак для них ограничивается свадьбой и такими праздничными церемониями?)) Они же не были за чертой, и не в полной мере осознают ответственность перед будущей семьей))

Думаешь многих волнует вопрос " есть ли жизнь после брака"))
Totur_Ram 22.06.2015 16:21:52
Сообщений: 5904
Цитата
Azamat пишет:
Думаешь многих волнует вопрос " есть ли жизнь после брака"))
:lol: :lol: :lol: Аллайынды)))
Къара чачлы 22.06.2015 16:32:20
Сообщений: 1750

1 0

recepe,
Тема башында сени атынгы керсем, къоркъуп, жаным чыгъады, Энди уа бу не жазгъан болур деп)
Сен аллай сейир темала ачаса, ну манга бир тюрлю керюнедиле))) кеч.

Соруугъа етсек а:
1. Бири бла келишип жашап бир керсюнле биринчи бизни Жашла !
2. Экиси бла кечиналгъан а бек аламатды! Жаным да ауруйду)
3. Тиширыу жалынчакъды дейле да миллетде, ол эки юйдегиси болгъан эркиши уа жалынчакъны да оза болур)))

Мен харип, менича экисин тезген- садакъа тийишли боллукъ))

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
Nasib&Namis 24.06.2015 05:14:58
Сообщений: 3072
Султан Сулейман вспомнился. ..Великолепный век
.. п.с. бир кюн бири бирин къырлыкъ эдиле... болгъан къыз ол киногъа къарагъанды... есть с кого брать пример..
П.п.с.это нереально...не верю...
Эльбаман 24.06.2015 05:31:39
Сообщений: 140
Azamat, ответ прост, тяжело в учении - легко в бою.))))) Только не помешало бы сразу Т. Б . пройти.))))))
Самия 24.06.2015 06:08:08
Сообщений: 1628
Цитата

Nasib&Namis пишет:
Султан Сулейман вспомнился. ..Великолепный век
.. п.с. бир кюн бири бирин къырлыкъ эдиле... болгъан къыз ол киногъа къарагъанды... есть с кого брать пример..
П.п.с.это нереально...не верю...

мне там нравилось как его жены говорили только с его позволения )) тоже можно брать пример ))

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Azamat 24.06.2015 09:55:29
Сообщений: 2700
Цитата
Эльбаман пишет:
Azamat , ответ прост, тяжело в учении - легко в бою.))))) Только не помешало бы сразу Т. Б . пройти.))))))
К сожалению большинство наших так глубоко уходят в учебу, что к моменту перехода от теории брака к его практике, у них не совсем хорошая физ.подготовка: возраст,одышка, животик, лысинка ))) так что))) как говорится, ложитесь до поздна, женитесь смолоду)))
Kau-Ruk 24.06.2015 17:37:45
Сообщений: 34

2 0

Запрещено законом в РФ. Дальше вопрос можно и закрыть. Да и чего за штампом гнаться? Если так крут то и 10 любовниц по плечу и их дети. Примеры есть - все в золоте и домами во Ницце. А если кишка тонка и хочешь чтобы тебя 2-4 жены кормили, а ты сам сидел на таком олимпе, то это мимо кассы. Карачаевки самоуважение еще не потеряли. Да и братья и отцы их то же. Пистон в одно место такому "любителю" или вдруг "несчастный случай на стройке" не смертельно, но поучительно..
АбуАхмад 24.06.2015 17:52:15
Сообщений: 1160

1 0

Куча разведенных и вдов одиноких....
Самоуважение ещё не потеряли

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
cherry 24.06.2015 18:20:08
Речь о кайын ана и келин, или о двух женах?)))



А вообще, дамы-крепкие орешки) идут в чужой дом ,осваивают территорию)) и в случае чего тапочки и зубную щетку комплектуют не себе))))) а тому, чей дом... Был))))
Изменено: cherry - 24.06.2015 18:22:50
Kau-Ruk 24.06.2015 20:36:09
Сообщений: 34

4 0

АбуАхмад, куча это что за такое понятие? Я не знаю, где вы проживаете ( в КЧР?), но во-первых, кучи вдов детородного возраста у нас в КЧР не наблюдается -это точно,хвала Всевышнему! Что касательно разведенок то в моей семье и родственников опять же среди молодых женщин (до 50) таких нет. Взять же общую статистику я не могу, впрочем если вы столь дотошны то она не является гостайной ее можно узнать в госорганах республики или же в минстате РФ по всей республике, но уверен что мы будем в лидерах по количеству крепких семей. Если же реплика отсылает ко временам становления Ислама в Аравии и наличия там вдов в результате войны то давайте отставим это там. О 4х женах речь шла тогда когда это необходимо, для выживания женщины. У них там и с водой проблемы и бури песчаные, а теперь заодно игил, базы сша ну итп, А после 19 века и в целом со всей культурой на Ближнем Востоке. Мы соовсем другое дело. Пророк имел право учить нас жить на все 100 как и всех людей на земле. Но не современным арабам учить нас как жить и где место наших женщин уж точно.
Я наоборот удивляюсь каков предел терпения карачаевских женщин кормить ленивого мужа, здоровенного кабана и троих детей которые заодно прожирает еще и ее материнский капитал. и все живут на пособия и пенсии больных детей и то что жена свяжет и продаст. Такое и похожее есть. Но великий муж не заткнет себе в одно место гордость и не поедет в москву бетонщиком рядом с узбеками за 40 тыс или не освоит профессию токаря на авиазаводе за 70. Пользуясь всеми правами гражданина РФ. Он хочет 200 и быть верховым на районе в черной Х5. А пока такое счастье с неба не свалилось он так и будет доминировать в районе НЫГЪЫШ клянча деньги на бензин у мамы и жены. Таких меньшинство конечно , но увы есть же. Значит и разводы то же не из-за "гордости" жены будут. Женщин я не оправдываю климат в семье на 90 процентов зависит от них. Но от мужа зависит благополучие. Вот когда благополучие есть, а жена все сверлит вот тут то можно и ей сказать- уймись женщина или будет всем плохо.
Kau-Ruk 24.06.2015 20:39:21
Сообщений: 34

1 0

cherry, Нет, у карачаевцев женщина возвращается в дом родителей или к брату, забирая детей и все свое, что считают нужным. Мои сестры и их мужья точно это знают. А если у них какие то у мужей будут вопросы то решать они аУтоматически будут с нами. Как показала практика желаний не возникает :). Говорят в Чечне иначе все -там детей не отдают и прочее.
Azamat 24.06.2015 21:26:38
Сообщений: 2700
Цитата
Kau-Ruk пишет:
А если у них какие то у мужей будут вопросы то решать ониаУтоматически будут с нами. Как показала практика желаний не возникает
т.е ты нормально отнесешься к тому, чтобы твои и твоей жены семейные проблемы подключился и решал брат( дядя, отец) жены ?)))
Изменено: Azamat - 24.06.2015 21:27:31
cherry 25.06.2015 00:17:52
Kau-Ruk,
А у этихкарачаевцев, гдеженщины возвращаютсяв дом к брату или отцу , небывае таких недоразумений, что ужены брата нет,или отца, или обоих?)

И если так, то на каком вокзале жить чтоб при этом быть приличной?)

А если серьезной) знаю нескольких дам в разводе. На полном пансионе бывшего мужа. Плюс иммущество жене и детям)
Kau-Ruk 25.06.2015 04:14:58
Сообщений: 34
Я плохо к этому отнесусь. Но если ситуация в моей семье зашла так далеко что моя мудрая жена решила вынести это наверх то мое мнение никого не интересует. Т.е например если муж ударил жену и она терпит и не говорит по своим причинам то это их дело в семье но если например мою сестру бьет и это носит систематический характер и она ходит в синяках да еще и плача мне об этом рассказала то есть немало шансов этому гипотетическому мужу встретиться с пулей из моего скс. И как бы наличие на фоне жены ее родственников и не позволяет очень многим борзеть сильно. Во всяком случае я об избиениях не слышал. Был один очень наглый украл сестру дальнюю мою красивая была. В этот же день братья ее пришли и выковыряли его и задали пару вопросов сестру забрали все по обычаю на этом инцендент был исчерпан. Карачаевцы сильны родственными связями бывают конечно одинокие и без поддержки но их мало и жаль их как и любых одиноких людей любого народа. Возможно новое поколение учитывая низкую рождаемость познает больше прелестей одиночества не знаю.
Kau-Ruk 25.06.2015 04:18:50
Сообщений: 34
cherry, удачно развелись , бывает. Карачаевцы не роботы а люди и бывает у них как у всех людей т .е. по разному.
Azamat 25.06.2015 04:22:06
Сообщений: 2700

1 0

Цитата
Kau-Ruk пишет:
Был один очень наглый украл сестру дальнюю мою красивая была. В этот же день братья ее пришли и выковыряли его и задали пару вопросов сестру забрали все по обычаю на этом инцендент был исчерпан.
Украл девушку- это еще не жена. речь не идет о побоях. речь идет о бытовухе.
Эльбаман 25.06.2015 04:23:43
Сообщений: 140

1 0

Azamat, не все так плохо, будет чем блеснуть.))))) Может своего рода "ослепительный" эффект!)))))

Kau-Ruk,а как смотрят законы РФ на любовниц ? То есть, многоженство это дикость, а гулять с чужими мужьями и разбивать семья пытаясь, увести чужого мужика это нормально да ?

К сожалению но наши КБ мужчины и женщины, какие бы гордыми не были бы, но через свою гордость перешагивают, к сожалению опять таки. И одиноких к сожалению становится все больше.
Azamat 25.06.2015 04:25:17
Сообщений: 2700
Цитата
Эльбаман пишет:
Azamat , не все так плохо, будет чем блеснуть.))))) Может своего рода"ослепительный" эффект!)))))
ты к чему это, не уловил, айбтме ))
Эльбаман 25.06.2015 04:42:53
Сообщений: 140
Azamat,да на счёт лысины.)))))
madiks 25.06.2015 06:43:28
Сообщений: 583

1 0

Ответ по теме: мне это не очень бы понравилось, но если этих женщин все устраивает, то мне -то что возмущаться? В отдельных случаях, это может быть даже хорошо, как примеру когда женщина оказалась бездетной или больной, то это один из хороших выходов. Не каждый готов отказаться от детей и продолжения своего рода ради жены. Хотя история знает браки, в которой дети рождались и спустя 10 лет брака. То есть, это если и не плохой выход, но не единственный.
Ответ по дискуссии вдов и разведенных: проблема не в том, что женщина одна и ей не на кого опереться. Если она умна и привлекательна, при желании и определенном везении, она выйдет замуж и второй и даже третий раз. И не обязательно "женой по совместительству". Так что такие браки в большинстве своем рассчитаны не на то, чтобы помочь бедным разведенным и вдовам.
Многоженство не решит проблему вдов и любовниц, можно изменять не одной, а сразу нескольким. И потом, разводятся не просто так. Где гарантия, что женившись вторым браком на разведенной женщине, второй супруг не разведется с ней?
Меня другое занимает в этой проблеме - как укрепить браки? Как способствовать увеличению числа браков и снижению.числа холостяков? При всей шутливости поста Кролика, про не женатых друзей, в этом большая доля истины. У нас очень много холостяков "за 50", лучше бы их всех женили бы. Не такой уж у нас дефицит мужчин, чтобы только второй и третий брак решали бы проблему демографии. И самый болезненный и важный вопрос - а дети? Как вы собираетесь воспитать чужих детей? Сумеете ли быть справедливым и добрым к ним? Как будет защищена ваша семья? Многие ведь женятся "для мамы", и спокойно перекладывают заботы об обеспечении семьи на своих родителей. Вот это проблема!
Изменено: madiks - 25.06.2015 06:58:44
всезнайка 25.06.2015 10:58:04
Сообщений: 1164

1 0


псори тамам
Azamat 25.06.2015 11:54:55
Сообщений: 2700
madiks,
Апплодирую каждому слову.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный