В субботу вечером

В субботу вечером

Dalila 07.09.2014 01:34:30
Люблю вечер субботы: уже отдохнула, но еще не на работу ))

Рассказывайте, как вы тут, что делали, чего добились? )))
Узнали, кто Гость в шкафу, и Pretender? ))

Ответы

night 29.04.2015 13:47:56
Формулировка за пособничество фашизму, преступления против человечества...а был он бухгалтером в концлагере..

я против суда над людьми в таком возрасте...просто не вижу ни смысла, ни пользы...если это в назидание молодым...то кажется мне, что это вызовет в ответ агрессию и только...ничему не научит..
Bakardi 29.04.2015 14:12:27
night,
Да уж..
Я думаю, все обойдется, дед твой будет цел и невредим, так распереживалась за него))))))
night 29.04.2015 14:16:56
Bakardi,

Спасибо тебе...))) утешила так утешила...)))))))
Bakardi 29.04.2015 14:18:30
night,
😏
NAKA 29.04.2015 15:08:47
Сообщений: 1829
Цитата

night пишет:
Формулировка за пособничество фашизму, преступления против человечества...а был он бухгалтером в концлагере..

Ничоси, "бухгалтер" - непонятно, почему так назвали его...хм, работу. Он сортировал оставшиеся от убитых вещи, ботиночки там детские всякие. Прекрасно осознавая, видя, слыша, понимая что и откуда берется. Удобреньица отсылал, полученные из газовых камер. По-хорошему попасться бы ему на малый Нюрнбергский процесс и висеть на одном суку с другими. Но повезло же, проскочил. Зато теперь пусть кается и кается, да поименно вспоминает тех, чьи вещи, золотые зубы и прочее собирал

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
лаам 29.04.2015 15:30:46
Ева, понятно
veresk 29.04.2015 15:37:24
Сообщений: 2371
Ночка, наверное, один из редчайших моментов, где ты у меня оказалась за "калиткой")

Сроки давности имеют необозримое поле для применения. Но есть преступления, за которые надо судить и за день до смерти. Мы можем снисходительно относиться к той старушке, которая кидала хворост под костёр учёного... не ведала. Но ни бухгалтер, ни кто-то другой, через руки которого работала чудовищная машина смерти, не имеют права на милость. Иначе мир должен считать эти преступления не абсолютными, а относительными.
Изменено: veresk - 29.04.2015 16:18:42
Ева 29.04.2015 15:44:16
Сообщений: 1858
Не знаю, могу ли я поверить в раскаяние человека, видевшего концлагерь, и там работавшего... а потом дожившего до ста лет и муки совести его не убили.
Точно не могу.
janet 29.04.2015 15:46:15
Сообщений: 11878
это очень сложно девы.. фильм "Чтец" смотрели? это вопросы без ответов.
но я считаю, что позиция Ночки и Бакарди, это и есть милосердие.
Bakardi 29.04.2015 15:52:38
Цитата

Ева пишет:
Не знаю, могу ли я поверить в раскаяние человека, видевшего концлагерь, и там работавшего... а потом дожившего до ста лет и муки совести его не убили.
Точно не могу.

А ему что следовало самому себя судить и повесить? Да и как определить, кто там был по своей воле, а кто по неразумению, а кто как даже жертва?
Можно подумать, попади кто-то из вас туда в то время, рядились бы в белых овечек в стае волков..
Да и что у кого в голове осталось, кто себя как и за что судит не дело других людей. Те, перед кем он со всей той системой был виноват давно в массе почили. И уж не третьем-десятым поколениям замученных держать в уме все преступления и смаковать подробно при всяком удобном случае.
Bakardi 29.04.2015 15:55:08
И уж не третьем-десятым поколениям замученных держать в уме все преступления и смаковать подробно при всяком удобном случае.

Добавлю. Вы конкретно этому всему не подвергались. И ваше ожесточение по сю пору во многом надумано.
veresk 29.04.2015 16:00:32
Сообщений: 2371
Я оговорилась. на милость может рассчитывать но не на уход от суда.
Есть ведь справедливые законы юриспруденции про неотвратимость наказания, презупцию невиновности и тому подобное... Там ведь тоже до фига сносок, которые делает жизнь, однако, первичность этих постулатов не подвергается сомнению.
night 29.04.2015 16:26:41

1 0

Я не призываю простить...или забыть...это невозможно...такое нельзя ни простить, ни забыть...
Но прошло 70 лет с момента победы над этим ужасом...и то что сейчас начнут искать и судить столетних стариков ни для кого ничего неизменит ...разве мир от этого станет лучше...разве это что то исправит?
Согласна с тем что любое преступление должно быть наказано, а такое чудовищное тем более ...
Если честно, то я сама не понимаю до конца, чем именно вызван мой протест против таких действий, справедливых действий...
Ни жалость...скорее трепет...страх.. перед возрастом...и обычное сострадание
Изменено: night - 29.04.2015 16:34:54 (Исправила очепятки..))))
Bakardi 29.04.2015 16:37:54
Согласна с тем что любое преступление должно быть наказано, а такое чудовищное тем более ...


А вы знаете, что все-таки то преступление очень относительно))
Давайте, раз уж 'естественная' убыль населения мира должна быть проведена и проводится, то не только методами военных атак мусульман и заражением болячками африканского народа. С каждого народа по чуть-чуть..)) но отчего те преступления и преступлениями и называются и чудовищными тоже, но санкционированные мировым сообществом истребления тока спецоперациями, борьбой с террористами... Не хочется мне афишировать свое мнение по тем чудовищным событиям, а то скажу такое, за что буду предана анафеме)))
лаам 29.04.2015 17:10:03
Bakardi,
по полкам разложила))
Мне кажется никакого мирового сообщества не существует. Эта гуппа кланов, лобирующих через армию своих прислужников свои интересы.
неписанное право-прав тот у кого больше прав.
Ева 29.04.2015 18:38:52
Сообщений: 1858
Цитата
Bakardi пишет:
И уж не третьем-десятым поколениям замученных держать в уме все преступления и смаковать подробно при всяком удобном случае.

Добавлю. Вы конкретно этому всему не подвергались. И ваше ожесточение по сю пору во многом надумано.
Я не ожесточена, с чего ты так решила? И я не взялась бы судить сама.

Цитата
Bakardi пишет:
А ему что следовало самому себя судить и повесить? Да и как определить, кто там был по своей воле, а кто по неразумению, а кто как даже жертва?
Можно подумать, попади кто-то из вас туда в то время, рядились бы в белых овечек в стае волков..
Да и что у кого в голове осталось, кто себя как и за что судит не дело других людей. Те, перед кем он со всей той системой был виноват давно в массе почили. И уж не третьем-десятым поколениям замученных держать в уме все преступления и смаковать подробно при всяком удобном случае.
Я сама себя сужу, когда виновата, я думаю, это свойство всех мыслящих людей. Мне, конечно, трудно себя представить на месте этих людей, и вполне возможно, что я не имею права говорить... Но война была совсем недавно, и я не могу отнестись к ней, как к чему-то меня не касающемуся.
Считаю, и это мое убеждение, что если грань бесчеловечности пройдена, назад дороги нет.
А конкретно по поводу этого человека: суд на этом свете ничто по сравнению с судом на том.

Более на эту тему я говорить не хочу, если можно, она для меня болезненна.
veresk 29.04.2015 18:40:47
Сообщений: 2371
Бакарди, незакавыченная умница, всё правильно. Просто так потихоньку суть вопроса начинаем сажать на два стула. Тот "стул" который ты придвинула, есть очень глубокая и тяжёлая тема разговора. А если по этому конкретному вопросу...

В своё время поленилась открывать тему с уже готовым длинным постом именно о предмете нашего разговора.

Речь шла о памяти общества. О милосердии, о возмездии, об искривлённом самосознании народа, который за современную национальную идею, не имея более актуального артефакта, держит победу дедов в войне семидесятилетней давности. Об умении отпускать прошлое. И о мщении тоже. И о разности подходов разных поколений.

Просто спрашивая свою совесть, понимаю для себя... Не должны отвечать близкие, как бы ни были близки. Не должны отвечать потомки, И конечно же, всех преступников не переловить, многим повезло долго жить и умереть в своей постели. Это не вызывает ожесточения, так сложилось. И Боже упаси от жажды крови. Но живого участника человечеством осуждённого преступления судить должно. Иначе получается, греши, время скосит твой грех, только хорошо нужно спрятаться.

В общем, я понимаю правду оппонирующих и радуюсь за их чистоту души, но сама держусь более "злого"взгляда.
Daisy 29.04.2015 21:45:04
Просто спрашивая свою совесть, понимаю для себя... Не должны отвечать близкие, как бы ни были близки. Не должны отвечать потомки, И конечно же, всех преступников не переловить, многим повезло долго жить и умереть в своей постели. Это не вызывает ожесточения, так сложилось. И Боже упаси от жажды крови. Но живого участника человечеством осуждённого преступления судить должно. Иначе получается, греши, время скосит твой грех, только хорошо нужно спрятаться.



Увы, у нас разное понимание назначения судебной власти. У вас как бы воздаятельная, а у меня воспитательная. Наказываться обязательно должны те, кто еще несут и будут нести угрозу, в первую очередь. И на наших глазах несут и несут эту угрозу, прикрываясь международным правом, коверкая его каждый на свой манер. Но нет, раз не доказано, это другой стул. Нет, стул все тот же, просто на чехле одного кровавое пятно прямо глаз режет, а на втором - тщательно отмывается и прикрывается. А тот дедуля.
Я как-то об этом на примере 'последнего дня приговоренного к смертной казни' Гюго говорила на зф. Правда там больше о смертной казни. А не вообще о наказании. Так вот хорошо бы, чтоб из исполнителей приговора и судей все не становились палачами. И нам бы в первую очередь.
Daisy 29.04.2015 22:11:27
Кстати, нелишним будет сказать, что те, кто сейчас угрозу несут, уж вообще не хотят замечать попытки возрождения того самого нацизма, который нам так ненавистен и в лице этого дедули. Временами это незамечание переходит прямо даже в поддержку. Но нет. Фашисты остались в прошлом, а если есть в настоящем, то это только те, кто кидают зиги..))
janet 29.04.2015 22:23:36
Сообщений: 11878
Найт, может создашь тему - современный фашизм, и попросим модера перенести туда наши посты?
Daisy 29.04.2015 22:25:17
В общем-то 'дело' этого дедушки -это только ширма, мишура что ли. Словечки о том, что пусть человечество будет покойно, все до последнего свидетеля тех событий будут наказаны. А раз они будут наказаны, то миру ничего не угрожает, по крайней мере, чума фашистская точно)
Это знаете что напоминает.
Когда у нас бывает, что менты преступления совершают, отделываются их увольнением в лучшем случае, причем только непосредственно того, который попался)) но необходимая процедура возмездия совершена)) круто, можем спать спокойно)))))
Ну счас как-то с ментами поутихли дела, раньше просто вспомнила, что их много было..
Daisy 29.04.2015 22:25:49
Фух, все, высказалась:)
Пузан 26.07.2016 03:39:49
Сообщений: 27
В понедельник ночью... :сумасшествие:
Nasib&Namis 28.07.2016 17:16:38
Сообщений: 3072
Цитата

Dalila пишет:
Люблю вечер субботы: уже отдохнула, но еще не на работу ))

Рассказывайте, как вы тут, что делали, чего добились? )))
Узнали, кто Гость в шкафу, и Pretender? ))

нет Жанн))) не узнали))) 🙈🙈🙈🙈🙈
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный