ау алгъан адет

salam aleikum 19.07.2014 03:42:17
Сообщений: 512

1 2

к ... все
Изменено: salam aleikum - 21.07.2014 03:01:11

salam aleIkum

Ответы

бездушный кролик 26.07.2014 02:41:22
Сообщений: 14960

1 0

Rozochka,еще Украина и Сахадин)))))))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Сахадин 26.07.2014 04:10:21
Сообщений: 5401
Цитата
Маями пишет:
это не защита, а констатация факта (причем сказанная с сожалением ). :( эта метафора: мы оказываемся в какой-то степени бессильны против силы времени, как и камни бессильны перед водной стихией))
Маями, прошу прощения, что передернул, это было реакцией на метафору, которая призывает к капитуляции. Против водной стихии имеется стихия Духа.
Цитата
z2123 пишет:
Зря допускают! Нельзя так отходить от обычаев

z2123, насколько я понял, это нововведение возникло с "эры" ресторанных свадеб, на домашних свадьбах пока не замечал подобное.
Я согласен, что в ресторанах и кафе удобнее проводить свадьбы, но я замечаю, что такая обстановка меняет людей превращая их в "толпу", если углубиться в социальную психологию как науку о массовидных явлениях психики, думаю обьяснение тому найдется.

Цитата
z2123 пишет:
Я еще обращал внимание на то, что балкарцы слишком много внимания уделяют самой регистрации брака в ЗАГСе:
Как говорится - "беда одна не приходит", этот "грех" в основном на молодежи, наглядно, что воспитание зомбящика перевешивает все остальное.
Пока я вижу один выход - проводить конференции представителей КБ фамилий (т.е.) Барс Эль, а вопросов у нас немало.
z2123 26.07.2014 13:21:49
Сообщений: 1513
Цитата
Сахадин пишет:
насколько я понял, это нововведение возникло с "эры" ресторанных свадеб, на домашних свадьбах пока не замечал подобное.
Я согласен, что в ресторанах и кафе удобнее проводить свадьбы, но я замечаю, что такая обстановка меняет людей превращая их в "толпу", если углубиться в социальную психологию как науку о массовидных явлениях психики, думаю обьяснение тому найдется.
Так у нас же получается даже на ресторанных свадьбах находить отдельное помещение для жениха с его друзьями. В ресторанах чаще всего находятся такие помещения. Так почему ж балкарцы так расслабляются?))

Цитата
Сахадин пишет:
Как говорится - "беда одна не приходит", этот "грех" в основном на молодежи, наглядно, что воспитание зомбящика перевешивает все остальное.
Что, зомбоящих предписывает форму свадебных мероприятий?)) Зомбоящик и свободные отношения считает нормальными, это повод следовать за его "указаниями"? И, кстати говоря, молодежь ничего на свадьбе не решает. Как будет проведена свадьба, решают взрослые, чаще женщины, поскольку это не совсем мужское дело. Если старших женщин, устраивающих свадьбу своих детей, устраивает проводить свадьбы по-черкесски и т.п. с женихом и невестой во главе стола, то постепенно перейдете на свадьбы по-русски с криками "Горько!" и следующим за ним лобызанием жениха с невестой.

Цитата
Сахадин пишет:
Пока я вижу один выход - проводить конференции представителей КБ фамилий (т.е.) Барс Эль, а вопросов у нас немало.
Зачем на глобальном уровне обсуждать локальные вопросы? Сами по себе семьи должны понимать, что есть традиции, которые нужно соблюдать. Если они этого не понимают, плевать они хотели на все "Барс-эли" вместе взятые.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
saffas 26.07.2014 13:55:10

2 0

z2123,
У нас тетушки более продвинуты, вот и вся причина.))
И потом не надо себя так в грудь хлопать, видел я и карачаевскуюсвадьбу со всеми современными атрибутами.
У вас просто Нальчика нет, в основном деревни.
Ocean 26.07.2014 14:40:02
Сообщений: 2314
У вас просто Нальчика нет, в основном деревни




:lol:

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
z2123 26.07.2014 15:32:18
Сообщений: 1513
Цитата
saffas пишет:
И потом не надо себя так в грудь хлопать, видел я и карачаевскуюсвадьбу со всеми современными атрибутами.
У вас просто Нальчика нет, в основном деревни.
Где? Фамилии, явки? Я, будучи карачаевцем, не видел, а ты - видел. )))
Нальчик - не отмазка - не такой уж это мегаполис, чтобы позабыть собственные обычаи и окабардиниться или обрусеть. Черкесск, Кисловодск, пусть и поменьше Нальчика будут, но, все же, не деревни. Да и причем Нальчик, если от Верхней Балкарии или Приэльбрусья до него сотню километром, а то и больше, катить?

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 26.07.2014 15:33:53
Сообщений: 1513
Цитата
saffas пишет:
У нас тетушки более продвинуты, вот и вся причина.))
Если тётушки более продвинуты, значит, просто дядюшки более расслабленны.)

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Nemo 26.07.2014 15:45:07
Цитата

saffas пишет:
У вас просто Нальчика нет, в основном деревни.

Говоришь будто хозяевами Нальчика являетесь вы, бывал я на свадьбе в Нальчике у родствеников, зашли в одно из местных кафе, так там на нас волком смотрели кабардинцы, слово за слово разбор полётов, выяснили что мы из Карачая и только тогда прекратилось по их словам недоразумение, дали нам понять что если бы мы били балкарцами, то был бы другой расклад(((
Нам не было приятно это слышать, ((( и тут не до обычаев и деревни здесь не кместу(((
Изменено: Nemo - 26.07.2014 15:45:51
бездушный кролик 26.07.2014 15:49:02
Сообщений: 14960
:попкорн: Аааа забыла )))Немо фотку свою покажи)))))
Изменено: бездушный кролик - 26.07.2014 15:50:43 (дописать)

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Малина 26.07.2014 16:00:47
Цитата

бездушный кролик пишет:
Аааа забыла )))Немо фотку свою покажи)))))

)))))
Малина 26.07.2014 16:08:54
Мен да кергенме келин бла кюеу бирге олтуруб)къарачайда)илиниб турмагъыз малкъарлылагъа))
Nemo 26.07.2014 17:39:18
(удалить)
Изменено: Nemo - 29.11.2014 19:55:31
saffas 26.07.2014 18:09:30
z2123,
По форме и по сути мы находимся на одинаковой ветке культурного пространства, проблемы одинаковые у всех, а кто считается формализованнее не суть важно.
Nemo 26.07.2014 18:10:41
бездушный кролик,
Ааааа зачем такие сложности, все равно я там в маске))
saffas 26.07.2014 18:17:02
Nemo,
Мы такие же хозяева этого города, несмотря на то, что нас в разы меньше! И что значит хозяева? Ты думаешь Карачаевцы хозяева КЧР? Больно заблуждаешься.
Твой частный случай не показатель чего-либо.:Можно до смешного дойти если говорить о частностях в двух республиках.
Nemo 26.07.2014 18:33:35
Хозяева ситуации, а не горда, что бы меня не правильно поняли, дополнил, и это есть проблема не только в Нальчике, могу сказать и в деревне отклоняются от обычаев...в моем случае была ссора чуть не до драки...этим случаем хочу сказать. Ау алгъан адет не самая большая пролблема, а то что мы не хозяева наших республик, это наши упущения и это вообще другая тема...лично я не поддерживаю хоровод вокруг невесты со снятием платка.
Образцовый Мизантроп 26.07.2014 20:04:09
Сообщений: 62
saffas,а кто хозяева кчр?
saffas 27.07.2014 06:03:40
Образцовый Мизантроп,
Хозяин всего - Творец, а остальные гости.
всезнайка 27.07.2014 12:00:12
Сообщений: 1164

1 0

Ещё один дурацкий адет выливать ведра воды на капот, когда выезжает со двора машина с невестой.Челекле бла мешнаны аллын тыядыла, нельзя ли в стороночку отставить потом или челеклени ичлерин къуру этергеми керекди?

псори тамам
z2123 27.07.2014 14:34:10
Сообщений: 1513
Цитата
Nemo пишет:
Говоришь будто хозяевами Нальчика являетесь вы, бывал я на свадьбе в Нальчике у родствеников, зашли в одно из местных кафе, так там на нас волком смотреликабардинцы, слово за слово разбор полётов, выяснили что мы из Карачая и только тогда прекратилось по их словам недоразумение, дали нам понять что если бы мы били балкарцами, то был бы другой расклад(((
Нам не было приятно это слышать, ((( и тут не до обычаев и деревни здесь не кместу(((
Еще в конце 80-х годов балкарцы действительно наводили шороху в Нальчике, а Долинск был как бы балкарской вотчиной. Я сам свидетель того, как сами кабардинцы тогда говорили о балкарцах. А потом, к сожалению, коковская власть начала борьбу с самыми дерзкими из балкарцев, кого перестреляли, кого надолго посадили... В итоге от балкарских бандитов власть перешла к кабардинским. Итогом всей этой деятельности явилась смерь Къууанча. Вряд ли его убили, скорее всего, он сам. Хотя, кто его знает... Так что, причиной ослабления балкарцев явились действия властей.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 27.07.2014 14:38:10
Сообщений: 1513
Цитата
Малина пишет:
Мен да кергенме келин бла кюеу бирге олтуруб)къарачайда)илиниб турмагъыз малкъарлылагъа))
Да байлыкъдан башларын къайры атаргъа билмей тургъан бирле болур эдиле. Мен да билеме бир юйдегини, театрализованный представление этиб айланнган юйленнгенни юсюнде. У богатых свои причуды! Алай а миллетни ичинде аллай адет бизде джюрюмейди да! Малкъарлыланы сыйсыз этерге деб айтханлыгъым тюлдю, бираз башларын кёлтюре тебреселе деб айтханымды, ансы бекден бек сингиб барадыла къабарты адетлеге.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Малина 27.07.2014 14:50:35
Цитата
z2123 пишет:
Малкъарлыланы сыйсыз этерге деб айтханлыгъым тюлдю,
мен да сыйсыз этерге кюрешесе демей эдим))) не так выразилась)
Сахадин 28.07.2014 02:08:48
Сообщений: 5401
Цитата
бездушный кролик пишет:
Rozochka ,еще Украина и Сахадин)))))))))
бездушный кролик, :гыы: кесинги унутуп къойма)))
Цитата
z2123 пишет: Так почему ж балкарцы так расслабляются?))

[USER=15722]z2123
, вот я и призываю стукнуть кулаком по столу.)
[/USER]
Цитата
z2123 пишет:
И, кстати говоря, молодежь ничего на свадьбе не решает.
Я не говорю, что они решают, имел в виду, что они любят смотреть за ходом процедур в загксе.
Цитата
z2123 пишет:
Если старших женщин, устраивающих свадьбу своих детей , устраивает проводить свадьбы по-черкесски и т.п. с женихом и невестой во главе стола, то постепенно перейдете на свадьбы по-русски с криками "Горько!" и следующим за ним лобызанием жениха с невестой.

Это называется негативная тендеция, поэтому у меня пена во рту.
Цитата
z2123 пишет:
Зачем на глобальном уровне обсуждать локальные вопросы?
Локальный вопрос может перерасти в масштабный, Барс Эль создавался для решения подобных вопросов тоже.
Цитата
Nemo пишет:
Говоришь будто хозяевами Нальчика являетесь вы,
Надо же куда нас занесло))) никогда балкарцами никто не рулил, и не будет ни когда Аллах айтса, что в Азии, что на родине, разве что хитростью и политическими рычагами.
pro100man 01.08.2014 15:57:16
Традиционно у нашего народа свадьба-это особое и очень значительное событие, чуть ли не самое значительное в жизни ... Свадебный обряд имеет значительную продолжительность, в среднем до 2-х недель и состоит из череды отдельных обрядов, происходящих то со всеми участниками свадьбы, то только с какой-то их частью... Точное исполнение обрядов считалось залогом счастливой семейной жизни, а случайная ошибка или прерывание обряда не вписанным в него неожиданным событием, неприятная случайность - плохим предзнаменованием... Супругов готовили к жизни в браке очень тщательно — на всю жизнь. Разводы были большой редкостью, и шли на развод в крайних случаях. Выжить в суровых природных условиях, без поддержки семьи, мужчине было трудно, а женщине практически невозможно...
Условия современной жизни совсем другие. Для задач выживания брак в целом перестал быть необходим. В связи с этим изменились и требования супругов друг к другу. В прежнем виде свадебный обряд стал не нужен, а иногда и невозможен. Но интерес к нему не теряется, а в последнее время даже растет. Что же такого ценного есть в традиции, что не теряет ценности и в наших условиях?..
На этот вопрос ответ пока останется открытым, но ясно лишь одно без обычаев народ не народ...
Где-нибудь в горах, не в этом районе, ему может и повезет встретить эти дедушкины обычаи и бабушкины обряды)))
Малина 01.08.2014 16:34:33
pro100man,
простите, можно задать вопрос:вы мусульманин?
pro100man 01.08.2014 16:53:59
Да я Мусульманин!
Малина 01.08.2014 17:48:21
pro100man,
вы написали об обязательном исполнении свадебных обрядов, нарушение которых могло повлиять на дальнейшую семейную жизнь. Затем добавили,что без обычаев народ не народ. Вы не считаете, что такая привязанность с традициям, зародившимся во времена язычества, и сохранившимся после принятия Ислама, ни что иное как ширк?
pro100man 01.08.2014 18:15:28
Совершенно с вами согласен, учитывая то, что большая часть наших обрядов не связано вообще с Ислам,традиции, обряды, обычаи переходи к нам поколениями, не забывайте раньше наши предки были язычниками, потом христианами, в 17 - 19 вв приняли ислам.
Исходя из этого и пишу обряды...
Не надо путать обычаи (обряды) народа с религией, надо искать различия, что к сожалению это не легко. И это не многобожие - это наша культура, которую мы должны чтить, а по мере возможности соблюдать, дабы сохранилось самобытность!
z2123 01.08.2014 23:11:58
Сообщений: 1513
Цитата
Сахадин пишет:
Я не говорю, что они решают, имел в виду, что они любят смотреть за ходом процедур в загксе.
У нашей молодежи я что-то не наблюдал желания смотреть за ходом процедуры в ЗАГСе. Знаю, что балкарцы к этому иначе относятся. Я уже рассказывал о своем друге, который женился на балкарке. И вот когда мы поехали в тырныаузский ЗАГС, друг (жених на свадьбе) вышел такой лохматый весь - была зима, а он шапку снял. Зато невеста вся такая торжественная, едва слёзы не роняет от наплыва чувств.)))) Жених же идет вразвалочку, да так, что это всё его не касается - ведь у нас не привыкли к ЗАГСовским торжествам и не принято жениху демонстрировать счастье или его подобие, даже если он на седьмом небе.)) Новоиспеченный баджасы - балкарец, разумеется, уже вслух возмущается поведением жениха: "Нек этеди ол алай? Нек этеди ол алай?" - и весь такой недовольный.))) Я объясняю тут полушепотом этому балкарцу - бадже моего друга, что у нас не принято вообще так рано в ЗАГС - еще перед свадьбой, что, мол, у нас не принято, чтобы жених делал довольную торжественную физиономию а-ля "счастье без границ", а напротив, настоящий карачаевец всегда должен делать вид, что его всё это мало касается, даже если он безумно счастлив, ну и т.д. и т.п. Я понял, что балкарец ничего не понял. У него была недовольная физиономия, как бы говорящая: "Этот чёрствый карачаевский мужлан недостоин моей золотой къайын къыз!")). Но мне, если честно, уже было параллельно то, что он забыл о том, как должен вести себя мужчина в подобной ситуации, поскольку слово взяла работница ЗАГС - балкарка, которая говорила какую-то ерунду, которую слышал по телевизору, что, мол, создается новая семья, туда-сюда... Живо обращаю внимание на две толпы - балкарскую, сосредоточенно слушающую работницу ЗАГС, и карачаевскую, которая большей частью офигела от этой вполне русской процедуры и тихо ухахатывающейся. Кто-то из карачаевской толпы даже крикнул "Горько!"))))) На что карачаевцы дружно заржали, а балкарцы зло переглянулись.)) Невеста была как на крыльях, а у жениха был вид - зачем вся эта русская ерунда, нам еще 300 км ехать.))) В этот момент я понял, что между нашими народами пропасть углубляется за счет того, что балкарцы слишком осовременились...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Beleza 01.08.2014 23:40:33
Сообщений: 2932
Цитата
z2123 пишет:

В этот момент я понял, что между нашими народами пропасть углубляется за счет того, что балкарцы слишком осовременились...
Между нашими народами пропасть углубляется за счет того, что отдельные представители обеих наций чересчур усердны в поисках различий между карачаевцами и балкарцами.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный