ау алгъан адет

salam aleikum 19.07.2014 03:42:17
Сообщений: 512

1 2

к ... все
Изменено: salam aleikum - 21.07.2014 03:01:11

salam aleIkum

Ответы

salam aleikum 21.07.2014 02:46:23
Сообщений: 512

0 2

ты не прав тотурам, до дого облениться этгенсе как модератор, не знаю как там в жизни и знать не хочу, что уже даже не удосуживаешся объяснять свои поступки. решение удалять видео или нет должен принимать только я. ты не удаляешь же миллион других видео размещенных в ютубе и скопированных с сюда?
Изменено: Totur_Ram - 21.07.2014 07:58:15

salam aleIkum
Piece of Happiness 21.07.2014 02:49:48
Сообщений: 1816
salam aleikum,энд ол биреуню уа бу сыйлы айда къалай эсинге салдынг...? :низачто:

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
salam aleikum 21.07.2014 03:00:50
Сообщений: 512

1 0

Piece of Happiness, разы бол :гоккачыкъ:

salam aleIkum
Джёма 21.07.2014 03:05:09
Сообщений: 1446
Цитата
Шиповник пишет:
а что если отсканировать и кинуть в эл.библиотеку?
сейчас я не в республике, если Аллах айтса, попаду домой в отпуск, постараюсь отыскать дома)
мы просто переезжали, и я не знаю, где она)
Ocean 21.07.2014 04:00:09
Сообщений: 2314
Totur_Ram 21.07.2014 08:23:25
Сообщений: 5904
salam aleikum, да, ты прав, извини, я не объяснил доходчиво причину удаления видео. Видео удалено, потому что некрасиво обсуждать (с плохой стороны) какое-нибудь явление на чьем-то конкретном личном примере, тем более называя этот приведенный пример унижением. Ты выходишь за рамки норм этики общения, принятой в карачаево-балкарской среде - п. 1.3.7 Правил форума.
salam aleikum 22.07.2014 00:19:17
Сообщений: 512

2 0

къызла, джанларым- кезлерим, блайда бир сообщенияда джуаб бериб бир къояйым барысынада, тема возникла спонтанно, никого этой темой не хотел ни унижать, ни оскорблять, если кого-то этим сделал из перечисленного , прошу прощенья. в другой теме я просил фотографию горянки, на что мне макиавелли любезно дал ссылку вконтакт, там же в группе в вк было написано - наконец-то ау алынды горянканы. и ассоциативный ряд сработал, так как давно не понимал этого, вбил в ютуб "ау алгъан", ютуб выдал первую ссылку как наиболее просмотренную- 60000раз.это и было то видео, которое в оглавлении темы была. так много слов пишу для того, чтобы объяснить, что не именно чью-то свадьбу выбирал или именно на ком-то показал, пожалуйста, выпала бы другая ссылка с 70000 просмотрами я его б запостил,

дело вот в чем. мне очень понравился ответ
Цитата
Амий пишет:
На одной свадьбе, родственник невесты запретил плясать вокруг своей племянницы и платки сняла женщина.

почему нельзя так сделать? что символизирует платок? во все времена если кто-то хотел нанести оскорбление считалось сбить головной убор у мужчины. или женщина могла остановить ссору сняв платок со своей головы, и мужчины из-за уважения чтобы не смотреть на ее непокрытую голову отворачивались друг от друга. вот какое отношение было к головным уборам. платок символизирует непорочность, целомудрие, а тут каких-то четыре абсолютно незнакомых мужука, которые вооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооообще не должны касаться чужой женщины, так они платки с нее срывают???? что за хрень просиходит бизни джшауда? еще и деньги за это им приплатят.
остановите землю я сойду.

salam aleIkum
saffas 22.07.2014 02:53:00
Дай Аллах, чтобы эта проблема была самой большой в нашем народе.
Джёма 22.07.2014 21:43:56
Сообщений: 1446
Цитата
salam aleikum пишет:

почему нельзя так сделать? что символизирует платок? во все времена если кто-то хотел нанести оскорбление считалось сбить головной убор у мужчины. или женщина могла остановить ссору сняв платок со своей головы, и мужчины из-за уважения чтобы не смотреть на ее непокрытую голову отворачивались друг от друга. вот какое отношение было к головным уборам. платок символизирует непорочность, целомудрие, а тут каких-то четыре абсолютно незнакомых мужука, которые вооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооообще не должны касаться чужой женщины, так они платки с нее срывают???? что за хрень просиходит бизни джшауда? еще и деньги за это им приплатят.
остановите землю я сойду.
во..вот это уже другой подход.
и по некоторым пунктам, в частности, что это посторонние люди-я соглашусь.
Nasib&Namis 23.07.2014 02:00:37
... наши нынешние танцоры и вот этот новый адет...моя больная тема...
Это не наш обычай... и этого достаточно...!!!

Парень,который женится должен сам говорить как настоящий мужчина,чтобы этого не было на его свадьбе...какие-то парни снимают танцуя платки с головы его второй половинки,его жены,его любимой девушки...ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ?В ЧЕСТЬ ЧЕГО?
Не магъана,не ариулукъ джокъду блайда...
Всё наоборот...если вникнуть хорошеничко...

ПРОТИВ ЭТОГО АДЕТА НА НАШИХ СВАДЬБАХ!!! :царь:
Маями 23.07.2014 12:56:29
Сообщений: 398
Цитата
Nasib&Namis пишет: Парень,который женится должен сам говорить как настоящий мужчина,чтобы этого не было на его свадьбе...


как Вы себе представляете? вот жених влезет в женскую толпу и будет кричать, чтоб к его жене никто не подходил, еще лучше сам снимет ее платки? ну и по дороге заглянет на кухню и подскажет, как помешивать баста)))
к сожалению, молодожены мало что решают на своей свадьбе!

Цитата
saffas пишет:
Дай Аллах, чтобы эта проблема была самой большой в нашем народе.
:alamat:
Малина 23.07.2014 13:18:45
Nasib&Namis, поддерживаю)) вообще очень скептически отношусь к нашим современным свадьбам... будь я президентом республики, первым делом наложила бы запрет на проведение таких мероприятий, и приговаривала бы нарушителей к месяцу исправительных работ))

Цитата
Маями пишет:
к сожалению, молодожены мало что решают на своей свадьбе!
ну и зря... почему кто-то другой должен решать, как проводить МОЮ свадьбу? тем более если речь идет о подобных дурацких обрядах :dont_know:
Nasib&Namis 23.07.2014 13:40:27
Маями, заметьте....я написала как НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА... я знаю такие свадьбы,когда парень сам против ,а вся толпа за это... но побеждает ОН- жених. Об это идёт речь.Джаш-должен быть джашем.

Вопрос этот решается не в тот момент,когда джыйын уже вот-вот...а чуть раньше....

Малина, ой,не говори )) можно и по суровее что-нибудь придумать... :царь:
Образцовый Мизантроп 23.07.2014 14:06:53
Сообщений: 62

0 0

Цитата
Маями пишет:
Цитата
Nasib&Namis пишет: Парень,который женится должен сам говорить как настоящий мужчина,чтобы этого не было на его свадьбе...
к сожалению, молодожены мало что решают на своей свадьбе!

Если парень ничего не может "решить" на своей свадьбе, значит ему ещё рано создавать свою семью.
Мой двоюродный брат, когда женился год назад, категорически запретил, чтобы на столах был алкоголь.И его не было. Так же он не согласился, чтобы он и его невеста сидели рядом на свадьбе.
Малина 23.07.2014 14:30:16
Цитата
Образцовый Мизантроп пишет:
Если парень ничего не может "решить" на своей свадьбе, значит ему ещё рано создавать свою семью.
Мой двоюродный брат, когда женился год назад, категорически запретил, чтобы на столах был алкоголь.И его не было. Так же он не согласился, чтобы он и его невеста сидели рядом на свадьбе.
вот молодец))) если слепо следовать всему, что говорят старшие,только потому, что они старшие, мы никогда не сдвинемся с мертвой точки.
свадьба-это не рядовое мероприятие, на котором собираются для того, чтобы провести время и отдохнуть. в первую очередь- Аллах къабыл этерге керекди. можно просто провести никях и скромное торжество, а деньги отдать, например, в помощь медресе, на строительство мечети или помочь нуждающимся семьям. аны хоть файдасы боллукъду.
Маями 23.07.2014 15:43:09
Сообщений: 398
Цитата
Малина пишет:
ну и зря... почему кто-то другой должен решать, как проводить МОЮ свадьбу?
никто не должен. но так происходит. даже если ты до мелочей все продумаешь и распишешь, в нужный момент все равно найдется какой-то всезнайка, который будет что-то гнуть. и поверь, ни невеста в толпе, где все глаза устремлены на нее не в состоянии будет с кем-то спорить, ни жених, не прибежит с кинжалом всех рубить)) :)
я не знаю, замужем ты или нет. но, честно говоря, на своей собственной свадьбе, которую ты всю жизнь себе представляешь вплоть до деталей, реально становится по барабану, что там вокруг происходит, лишь бы по-быстрее все закончилось)) как ни странно, хотя ждешь всю жизнь... еще ни разу не слышала, чтобы кому-то на своей свадьбе было весело и комфортно))) по крайней мере, на той свадьбе которая среди родственников прошла, а на второй (для друзей, например) может быть.
у кого бывает не так, молодцы)))
Цитата
Nasib&Namis пишет:
Маями , заметьте....я написала как НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА... я знаю такие свадьбы,когда парень сам против ,а вся толпа за это... но побеждает ОН- жених. Об это идёт речь.Джаш-должен быть джашем.
:)
Цитата
Образцовый Мизантроп пишет:
Если парень ничего не может "решить" на своей свадьбе, значит ему ещё рано создавать свою семью.
Мой двоюродный брат, когда женился год назад, категорически запретил, чтобы на столах был алкоголь.И его не было. Так же он не согласился, чтобы он и его невеста сидели рядом на свадьбе.

красиво говорим)) от алкоголя, Аллахха шукур, сейчас уже многие отказываются.
а что сейчас уже рядом сидят на свадьбах??
Цитата
Малина пишет:
Цитата
можно просто провести никях и скромное торжество, а деньги отдать, например, в помощь медресе, на строительство мечети или помочь нуждающимся семьям. аны хоть файдасы боллукъду.
пока это утопия. об этом говорят все, но не делает никто) по крайней мере, о том, чтобы упразднить бернэ))
богатые не хотят так делать, а не очень богатые не могут позволить себе так сделать, чтоб их не считали неимущими)

Цитата
saffas пишет:
Дай Аллах, чтобы эта проблема была самой большой в нашем народе.
:alamat: :alamat: :alamat: еще раз на всяк случай))
Маями 23.07.2014 16:09:11
Сообщений: 398
Цитата
Малина пишет: если слепо следовать всему, что говорят старшие,только потому, что они старшие, мы никогда не сдвинемся с мертвой точки.
:) я прошу прощения, это все же старшие модернизируют старинные обряды и навязывают молодым пляски вокруг невесты, а также сажают молодоженов рядом на свадьбе? МАШАЛЛА нашей добропорядочной молодежи, которая отстаивает перед испорченными стариками свое право не изменять старинные обычаи и прочее)) :alamat:
Малина 23.07.2014 19:52:01
Цитата
Маями пишет:
пока это утопия. об этом говорят все, но не делает никто) по крайней мере, о том, чтобы упразднить бернэ))
богатые не хотят так делать, а не очень богатые не могут позволить себе так сделать, чтоб их не считали неимущими)
плохо, очень плохо((
Малина 23.07.2014 20:06:22
Цитата
Маями пишет:
никто не должен. но так происходит. даже если ты до мелочей все продумаешь и распишешь, в нужный момент все равно найдется какой-то всезнайка, который будет что-то гнуть. и поверь, ни невеста в толпе, где все глаза устремлены на нее не в состоянии будет с кем-то спорить, ни жених, не прибежит с кинжалом всех рубить))
я не знаю, замужем ты или нет. но, честно говоря, на своей собственной свадьбе, которую ты всю жизнь себе представляешь вплоть до деталей, реально становится по барабану, что там вокруг происходит, лишь бы по-быстрее все закончилось)) как ни странно, хотя ждешь всю жизнь... еще ни разу не слышала, чтобы кому-то на своей свадьбе было весело и комфортно))) по крайней мере, на той свадьбе которая среди родственников прошла, а на второй (для друзей, например) может быть.
охотно верю))))
janet 23.07.2014 22:33:32
Сообщений: 11878
Цитата
Маями пишет:
я прошу прощения, это все же старшие модернизируют старинные обряды и навязывают молодым пляски вокруг невесты, а также сажают молодоженов рядом на свадьбе? МАШАЛЛА нашей добропорядочной молодежи, которая отстаивает перед испорченными стариками свое право не изменять старинные обычаи и прочее))
не поняла)


Цитата
Маями пишет:
как ни странно, хотя ждешь всю жизнь... еще ни разу не слышала, чтобы кому-то на своей свадьбе было весело и комфортно))) по крайней мере, на той свадьбе которая среди родственников прошла, а на второй (для друзей, например) может быть.

есть и очень приятные моменты.
когда девушку забирают из дома, собирается вся ее родня. самые близкие люди, это очень приятно) они помогают, одевают, сопереживают твоему счастью, дают советы, да просто обнимают и поддерживают)
и братья, которые едут с невестой, являются ее защитой и поддержкой, оберегая и требуя внимания в новом доме))
и отоуда, невеста сидит, как принцесса, в окружении братьев и сестер жениха.
есть, конечно, дискомфорт, но я советую будущим невестам насладиться каждой минутой, эти несколько дней так быстро пролетят)) вы снимите свое белое платье, и вступите в новую, даст Аллах, счастливую жизнь)
Изменено: janet - 24.07.2014 11:34:49
Сахадин 24.07.2014 05:37:24
Сообщений: 5401
Цитата
Образцовый Мизантроп пишет:
Так же он не согласился, чтобы он и его невеста сидели рядом на свадьбе.
Аперим! :alamat: алайчыкъны жаш телю ангыларча кюреширге керекти, дожились блин...

Цитата
Маями пишет:
а что сейчас уже рядом сидят на свадьбах??
Почти на всех ресторанных свадьбах, скоро горько будем кричать(((
Dalila 24.07.2014 10:37:51
Не люблю отсутствие такта, где бы оно не проявлялось: на свадьбах, других общественных собраниях, в разговорах и обсуждениях.
Не люблю, когда мужчины несдержанны и позволяют себе наравне с тетками обсуждать все и вся. Не люблю, когда женщины нарушают личностные границы, публично задавая и обсуждая личные, внутрисемейные вопросы, свои и чужие.
Не люблю, когда выкладывают фото и видео в домашней обстановке. Не понимаю, как можно, не спросив, выкладывать чужие семейные фото и видео.
И раньше невеста за двоих, как говорится, "отдувалась" перед не всегда доброй общественностью. А теперь еще и не знаешь, в каких соцсетях появятся фото и видео, которые могут быть и не совсем удачными, ведь не профессиональные же актрисы, столько времени все время думать о том, что тебя снимают!

Обычаи наши красивы, если их выполнять с достоинством и сдержанностью, как и полагается, но люди, эти люди! Всегда что-нибудь испортят!
Мерсéдес 24.07.2014 11:42:19
Сообщений: 2158
ОМГ))
ну и зануды)))
единственный момент на свадьбах, который наблюдаю с удовольствием)))
никаких потаенных замыслов унизить чье-то достоинство не приходилось в этом замечать))))надо будет присмотреться)))))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Маями 24.07.2014 12:33:21
Сообщений: 398
Цитата
Сахадин пишет:
Цитата
Маями пишет:
а что сейчас уже рядом сидят на свадьбах??
Почти на всех ресторанных свадьбах, скоро горько будем кричать(((
мне кажется, мы тут в Москве отстали от всего такого))) я думаю, кто в какой период уехал из родного города (села), обычаями на тот период и ассоциирует свою Родину))
а меж тем, время обтесывает и придает иную форму нравам общества, подобно горной реке обтачивающей скалы и камни)))

Dalila, +1000!
z2123 24.07.2014 23:40:29
Сообщений: 1513
Цитата
Сахадин пишет:
Почти на всех ресторанных свадьбах, скоро горько будем кричать(((
Серьезно что ли? Это у балкарцев? У карачаевцев на скольких свадьбах был, нигде еще не видел чтобы жених с невестой рядом сидели.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
saffas 25.07.2014 04:10:12
Цитата
z2123 пишет:
Серьезно что ли? Это у балкарцев?
Развиваемся.)) Горная река точит нас с одной стороны и светская волна с другой.
Цитата
z2123 пишет:
У карачаевцев на скольких свадьбах был, нигде еще не видел чтобы жених с невестой рядом сидели.
А ковры на машины стелят?
Сахадин 25.07.2014 04:30:36
Сообщений: 5401
Цитата
Маями пишет:
а меж тем, время обтесывает и придает иную форму нравам общества, подобно горной реке обтачивающей скалы и камни)))
Маями, красивая защита, только надо ли. :тактак:

Цитата
z2123 пишет:
Серьезно что ли? Это у балкарцев? У карачаевцев на скольких свадьбах был, нигде еще не видел чтобы жених с невестой рядом сидели.
z2123, к сожалению серьезно, и не понимаю, почему фамильные тамады на свадьбах подобное допускают.
Маями 25.07.2014 12:25:55
Сообщений: 398
Цитата
Сахадин пишет:
Цитата
Маями пишет:
а меж тем, время обтесывает и придает иную форму нравам общества, подобно горной реке обтачивающей скалы и камни)))
Маями , красивая защита, только надо ли.
это не защита, а констатация факта (причем сказанная с сожалением :( ). эта метафора: мы оказываемся в какой-то степени бессильны против силы времени, как и камни бессильны перед водной стихией))
z2123 25.07.2014 17:20:03
Сообщений: 1513
Цитата
saffas пишет:
А ковры на машины стелят?
Стелят, разумеется! По-моему, карачаевцы вообще единственные на Кавказе, кто стелет ковры на машины. У нас такая традиция! Наши соседи - черкесы, абазины и ногайцы такого не делают. Кроме того, у черкесов и абазин (насчет ногайцев точно не скажу!) тоже жених с невестой вместе сидят на свадьбе (причем, такое давно у них!), а у карачаевцев нет такого. У нас они непременно в разных помещениях. Конечно, некоторые у нас бывает, что обходятся без "болуш юй", а накрывают столы друзьям жениха в другом доме во дворе или даже в комнате в этом доме - главное, чтобы вход был с другой стороны, но чтоб в одном помещении - такого еще не бывает.

Цитата
Сахадин пишет:
z2123 , к сожалению серьезно, и не понимаю, почему фамильные тамады на свадьбах подобное допускают.
Зря допускают! Нельзя так отходить от обычаев. Я еще обращал внимание на то, что балкарцы слишком много внимания уделяют самой регистрации брака в ЗАГСе: наряжаются и прямо через ЗАГС везут невесту домой к жениху. Когда один мой друг женился на балкарке, я долго не мог понять, почему балкарцы сопровождают нас до самого Тырныауза. Оказывается, мы ехали в ЗАГС.))) У нас же официальная регистрация брака в ЗАГСе происходит в подавляющем большинстве случаев весьма буднично - пошли и забрали свидетельство о браке, как говорится. )) В моем случае, например, мы подали заявление через неделю после свадьбы и в итоге получили свидетельство о браке ровно через сорок дней после свадьбы, а младший брат со своей женой, насколько я знаю, до сих пор еще не дошли до ЗАГСа, хотя поженились 3 года назад.)))

Цитата
Маями пишет:
это не защита, а констатация факта (причем сказанная с сожалением ). эта метафора: мы оказываемся в какой-то степени бессильны против силы времени, как и камни бессильны перед водной стихией))
Легче всего расслабиться и плыть по течению глобализма, но для сохранения малых народов, необходимо порой плыть против течения, иначе унесет в океан, где все смешаются.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Rozochka 26.07.2014 02:36:39
Сообщений: 169
На сайте 2 темы
1.Хычины
2.свадьбы
Эх
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный