Чат по - новофорумски.

Чат по - новофорумски.

диль дивана 13.06.2014 18:57:19
Сообщений: 17

3 0

Увэй, друзья мои! Салют всем новофорумчанам! «Салам алейкум, джашла, кюн ашхы болсун, къызла» (с) даже если без стихов Высоцкого… . В этом году исполнилось 10 лет моему пребыванию в Эльбе, по этому случаю (да и не только) влезла в свое старое платье (ник) и решила окликнуть друзей новофорумского времени. Конечно, я думала о новом нике. Но перечитав недавно «Анну Каренину» и почувствовав всю боль и отчаяние юной Кити Щербацкой на балу у Бобрищевых, поняла, что старый ник мне еще впору. «Платье не теснило нигде, нигде не спускалась кружевная берта, розетки не смялись и не оторвались;»
Сеньоритта Зоррита, распознала в тебе нашу Foxi, Перес-Реверте тебя выдал.)) Не серчай, но в моем читательском списке твоего любимого Артуро до сих пор только «Учитель фехтования».
Janet, как же радостно видеть знакомые ники на просторах новой Эльбы.))
Къарацайлы и дейдре, если вы уже составили, исправили, доработали, согласовали и утвердили ваш семейный «Къара тизме» выходите из своей курортной берлоги.))
Наша отважная путешественница Галадриэль уже пол света объехала, сфотографировалась с милым пингвинчиком в Антарктиде, на фоне ацтекских построек в Мексике и даже побывала на нашей родимой Аляске. Очередь за Эльбой, Лиана, помним, любим, ждем! И Цесаревну всея Руси, изысканную мадемуазель красную горбатку тоже приведи к нам за ручку.) Если будет сопротивляться, можно и за ножку.))
Оби-Ван и Фортуна Умара нынче дышат сладкой солью Босфора (не понравилось творчество Сафарли сразу после первой же книги, и почему о нем писали, как о новом Памуке? Впрочем, и Памука не люблю.), на пару дней даем им отгул. С условием обязательного присутствия в нашей теме хотя бы одного члена семьи.
Аламат и Сумерки, наши прекрасные дамы, вы здесь бываете?))
Fondblond и Белеза, наши открытия года (не помню какого), я радуюсь, что связь с вами не утеряна в вацапе или в контакте, буду раза видеть и здесь.
Акела, Къарча и Ванхельсинг, если не объявитесь, придется вас выдавать: постарели, пополнели, облысели, хуже танцуете… впрочем, шучу.)))
Друзья, я не буду перечислять всех вас по никам. Хош келигиз, аланла! Давайте отметимся, что живы - здоровы и вновь расстанемся на пару-тройку лет.))
Пользуясь эфирным временем, передаю привет своей неуловимой подруге! Хафи, может здесь удастся поймать тебя?
P.S. У кого есть контакты хрупкой Fragile? Все номера с сим карты исчезли, когда меняла телефон.
Увэй – первое слово моей Лейлы Т. Здесь и далее буду использовать это слово в качестве приветствия, прощания и выражения позитива.)))))

Никогда не оказывайте услуг, о которых не просят. Оноре де Бальзак.

Ответы

Че_ 22.05.2015 21:44:40
Сообщений: 239
Мне кажется, слишком много в кавказской культуре "воспевания", слишком мало самокритики.
janet 22.05.2015 21:58:51
Сообщений: 11878
Че_, а может это побочный эффект нового времени, когда одна власть сменяла другую, начиная с 90-х, и у других пластов населения появилась возможность выдвинуться вперед, и тут как говориться все средства хороши))
феминистка-сталинистка 22.05.2015 22:07:41
Сообщений: 192

0 0

Цитата
Че_ пишет:
Мне кажется, слишком много в кавказской культуре "воспевания", слишком мало самокритики.

Угу... janet как-то в прошлом году создавала тему об обычаях - о том, что нам нужно, а лучше оставить в прошлом... Так я думала, будет конструктивный разговор, а тема выродилась в очередную лицемерную темку с самовосхвалением - нет-нет, у нас все обычаи супер, а что не супер, так это и не обычаи вовсе, и вообще не наши, это всё чужое. И так всегда...

ВАТНИК - это звучит гордо!
феминистка-сталинистка 22.05.2015 22:13:16
Сообщений: 192

0 0

Цитата
janet пишет:
Че_ , а может это побочный эффект нового времени, когда одна власть сменяла другую, начиная с 90-х, и у других пластов населения появилась возможность выдвинуться вперед, и тут как говориться все средства хороши))

Вопрос не ко мне, но я выскажусь)))
Думается мне, дело не во времени... Просто сдержанным быть надо всегда и везде, а не только у себя дома - взять хотя бы недавний инцидент с пятёркой молодых ингушей и девушкой в Ставрополе, может, кто слышал. Хард ещё писал об этом у себя в блоге. А они забывают о "кавказской сдержанности", очутившись за пределами Кавказа... "Удаль молодецкую" хотят продемонстрировать... нарываются, одним словом.

ВАТНИК - это звучит гордо!
Azamat 22.05.2015 22:33:09
Сообщений: 2700
Цитата

Че_ пишет:
Мне кажется, слишком много в кавказской культуре "воспевания", слишком мало самокритики.

Когда нет достижений, то и самокритика не уместна)) я так думаю)
феминистка-сталинистка 22.05.2015 23:11:37
Сообщений: 192

0 0

Цитата
Azamat пишет:
Когда нет достижений, то и самокритика не уместна)) я так думаю)

А воспевание тем более...
Да и вообще... если нет достижений, самокритика как раз очень даже уместна, ИМХО.

ВАТНИК - это звучит гордо!
Azamat 22.05.2015 23:48:20
Сообщений: 2700
Цитата
феминистка-сталинистка пишет:
Цитата
Azamat пишет:
Когда нет достижений, то и самокритика не уместна)) я так думаю)

А воспевание тем более...
Да и вообще... если нет достижений, самокритика как раз очень даже уместна, ИМХО.
у нас много чего прекрасного , достойного, что пришло от предков. ))надо это хотя бы поддерживать, если уж развивать не можем.
Самокритика уместна, если даст результат , а так бессмысленное самобичевание ))) ИМХО))
Че_ 23.05.2015 00:43:57
Сообщений: 239
Сложный вопрос, ребята. Но вот мне что-то подсказывает, что критика не помешает. Я помню мама говорила: только родной человек скажет тебе про то, что на тебе криво шляпа сидит, чужие будут улыбаться и хвалить.
Че_ 23.05.2015 00:54:06
Сообщений: 239
Цитата
janet пишет:
Че_ , а может это побочный эффект нового времени, когда одна власть сменяла другую, начиная с 90-х, и у других пластов населения появилась возможность выдвинуться вперед, и тут как говориться все средства хороши))
не знаю. могу точно сказать, что причин много.еще могу сказать, что не раз уже на этом форуме подметили, что парни нормальные только тогда, когда при старших находятся, на улицах, особенно в большом городе, творят непонятно что. но лицемерие ли это? нет, иногда общаюсь с тем, кто помладше (меня просят, так сказать, в воспитательных целях) и я замечаю, что ребята лет в 20-27 ведут себя реально как дети. боятся при родителях пикнуть, а творят что угодно. Помимо этого, есть и объективные факты: иногда у парней, особенно спортсменов, нет возможности работать мозгами, их используют только как живую силу (охранники - лучший из возможных вариантов). особенно много парней из Дагестана так работают.
феминистка-сталинистка 23.05.2015 00:57:20
Сообщений: 192
Цитата
Че_ пишет:
только родной человек скажет тебе про то, что на тебе криво шляпа сидит, чужие будут улыбаться и хвалить.
:alamat:

ВАТНИК - это звучит гордо!
janet 23.05.2015 01:30:33
Сообщений: 11878
Цитата
феминистка-сталинистка пишет:
сдержанным быть надо всегда и везде, а не только у себя дома
это показатель того, что принятые в кавказском обществе правила "поощрения" и "наказания" работают. а как только меняется среда, т.е. отсутствуют сдерживающие факторы, тут же находятся и нарушители.
Azamat 23.05.2015 01:54:48
Сообщений: 2700
Цитата
janet пишет:
Цитата
феминистка-сталинистка пишет:
сдержанным быть надо всегда и везде, а не только у себя дома
это показатель того, что принятые в кавказском обществе правила "поощрения" и "наказания" работают. а как только меняется среда, т.е. отсутствуют сдерживающие факторы, тут же находятся и нарушители.
:alamat: +1111111
феминистка-сталинистка 23.05.2015 01:58:24
Сообщений: 192

0 0

Цитата
janet пишет:
это показатель того, что принятые в кавказском обществе правила "поощрения" и "наказания" работают. а как только меняется среда, т.е. отсутствуют сдерживающие факторы, тут же находятся и нарушители.

Но разве эти же правила "поощрения и наказания" не должны учить и тому, что придерживаться их надо постоянно, а не только в своей среде? По-моему, это как раз показатель того, что они работают лишь напоказ, лишь среди своих. Значит, плохо учили, плохо воспитали. Настоящая воспитанность подразумевает воспитанное поведение вне зависимости от наличия или отсутствия сдерживающих факторов, иначе это не воспитанность. Для примера... я полагаю, ты же не убиваешь людей не из-за страха наказания, а потому, что собственные внутренние законы и правила не позволяют, совесть не позволяет, так ведь? Так и здесь...

ВАТНИК - это звучит гордо!
janet 23.05.2015 02:05:26
Сообщений: 11878
феминистка-сталинистка, значит обществу нужно менять систему воспитания. не поощрять\осуждать, а учить\развивать... но тут всегда будет вопрос, можно ли воспитать всех...
хотя ты права, "осуждение" - как метод воспитания, в любом случае, устарел.
Katik 23.05.2015 03:46:10
Сообщений: 6659
феминистка-сталинистка, janet, Фрейд всегда говорил, что не только для психолога, а для любого образованного человека важно и необходимо знать основные идеи и концепции, составляющие психоаналитическое учение о психической реа­льности, бессознательных влечениях индивида, его внутриличностных конфликтах, ошибочных действиях и сновидениях, не­врозах и комплексах, взаимосвязях между лич­ностью и культурой, влечениями и нравственностью, фило­генетическим и онтогенетическим развитием.
Отложите пока в сторону художественные книги и почитайте Фрейда. Вы будете ошеломлены тем, насколько, оказывается, просто объясняются вопросы, которые вы сейчас обсуждаете)

Цитата
феминистка-сталинистка пишет:
Цитата
Че_ пишет:
только родной человек скажет тебе про то, что на тебе криво шляпа сидит, чужие будут улыбаться и хвалить.
:alamat:

В случае со шляпой, конечно, согласен. Но есть гораздо больше вещей, которые человек (и, даже, культура, народ) о себе знать не желает. И на эти вещи ему укажет враг, а друг промолчит. Точнее, воспитанный умный человек промолчит. Говорить правду можно тогда, когда человек хочет знать правду, и эта правда принесет пользу. Посмотрите этот ролик и задумайтесь, действительно ли человек всегда желает знать правду, каждый раз, когда говорит, что желает знать правду)

К психологии человека...

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
OAO 23.05.2015 03:52:30
Цитата
janet пишет:
хотя ты права, "осуждение" - как метод воспитания, в любом случае, устарел.
Минтруд разработал кодекс для чиновников, в котором прописаны нормы и принципы профессиональной этики. Примечательно, что нарушившие эти правила будут наказаны в форме "общественного осуждения" или "морального осуждения".
http://news.rambler.ru/politics/30288067/

А говоришь устарел, Джанет))
NAKA 23.05.2015 04:26:54
Сообщений: 1829
Цитата

Минтруд разработал кодекс для чиновников, в котором прописаны нормы и принципы профессиональной этики. Примечательно, что нарушившие эти правила будут наказаны в форме "общественного осуждения" или "морального осуждения".
http://news.rambler.ru/politics/30288067/


Так и вижу толпы раскаявшиеся чиновников, прячущих стыдливо скорбные лица

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Че_ 23.05.2015 04:42:58
Сообщений: 239
да, Фрейд много уже чего объяснил. Иногда мне кажется, что если бы Фрейда не было, его нужно было бы придумать)
Катик, я вот сейчас задумался, если отвлечься от темы воспитания и личных комплексов, можно ли говорить о кавказском архетипе (в понимании Юнга)? мне иногда кажется (не уверен), что в нашем коллективном бессознательном есть архаичная фигура героя (нарт, батыр, джигит). Структура этого мифа преломляется в современных условиях. Батыр ищет эмегена, ему нужен противник, внешний раздражитель для социализации и самоутверждения. Только в отличие от джигитов старины в коллективном бессознательном остается лишь физическая сила, брутальность + перекосы затянувшегося переходного возраста, кот отключают мозг, заставляя чаще работать кулаки. Мало логики, много эмоций, внешняя среда, особенно чужеродная, полна раздражителей. Мы ближе к архаике, чем большие народы. Только хорошее воспитание делает из Батыра сильного и разумного мужчину, а плохое - варианты разные, но все неприятные
Katik 23.05.2015 05:51:46
Сообщений: 6659

1 0

Цитата
Че_ пишет:
Катик, я вот сейчас задумался, если отвлечься от темы воспитания и личных комплексов, можно ли говорить о кавказском архетипе (в понимании Юнга)? мне иногда кажется (не уверен), что в нашем коллективном бессознательном есть архаичная фигура героя (нарт, батыр, джигит). Структура этого мифа преломляется в современных условиях. Батыр ищет эмегена, ему нужен противник, внешний раздражитель для социализации и самоутверждения. Только в отличие от джигитов старины в коллективном бессознательном остается лишь физическая сила, брутальность
Наоборот, именно в коллективном бессознательном джигиты старины обретают мудрость)

Цитата
Че_ пишет:
внешняя среда, особенно чужеродная, полна раздражителей.
Если под чужеродной средой имеешь ввиду за пределами республик где-то в столицах, то, опять же, наоборот. К примеру, Москва провоцирует вызывающее поведение не очень воспитанных кавказцев не потому, что таит больше опасностей для кавказцев, чем родные республики, а наоборот более безопасна в плане получения достойного отпора. Дома в республиках почти все качки, борцы, боксеры, да еще и все с горячей кровью в жилах)) Тут особо не развыпендриваешься, сразу найдется кто-то посильней и с более горячей кровью)) А в Москве - пожалуйста - скорее всего никто не осмелится выступить против компании горячих кавказцев.
Невоспитанного человека побуждает к вызывающему поведению не внешняя угроза, а наоборот вероятная безнаказанность.


Цитата
Че_ пишет:
Только хорошее воспитание делает из Батыра сильного и разумного мужчину, а плохое - варианты разные, но все неприятные

Как это ни парадоксально звучит, но воспитанным и разумным Батыра делает не воспитание, а развитие. Зерна воспитания вырастут только на почве, в которой нет сорняков комплекса неполноценности. А избавиться от этих сорняков можно только развитием.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
феминистка-сталинистка 23.05.2015 14:24:44
Сообщений: 192

0 0

Цитата
Katik пишет:
Если под чужеродной средой имеешь ввиду за пределами республик где-то в столицах, то, опять же, наоборот. К примеру, Москва провоцирует вызывающее поведение не очень воспитанных кавказцев не потому, что таит больше опасностей для кавказцев, чем родные республики, а наоборот более безопасна в плане получения достойного отпора. Дома в республиках почти все качки, борцы, боксеры, да еще и все с горячей кровью в жилах)) Тут особо не развыпендриваешься, сразу найдется кто-то посильней и с более горячей кровью)) А в Москве - пожалуйста - скорее всего никто не осмелится выступить против компании горячих кавказцев.
Невоспитанного человека побуждает к вызывающему поведению не внешняя угроза, а наоборот вероятная безнаказанность.

Да.
Они демонстрируют силу там, где им вряд ли кто сможет ответить, они словно бы проверяют противника, зная наверняка, что тот слабее или попросту не настолько агрессивен. Но это признак трусости на самом деле - демонстрировать "удаль" там, где тебе вряд ли дадут отпор. А уж когда дадут...
Например, в том инциденте в Ставрополе, когда один из ингушей достал нож, один из парней с другой стороны выстрелил в воздух из травмата. Так ингуши тут же разбежались, поджав хвосты.

ВАТНИК - это звучит гордо!
mid1980 23.05.2015 15:05:19
Сообщений: 655
Цитата
Че_ пишет:
И вот я поймал себя на странной мысль: я никогда в Мск не видел ни одной драки, в кот не участвовали бы кавказцы. Думаю смешно это или грустно??
да в мск русские уже не те)))
сами и подраться не могут.
janet 24.05.2015 02:42:36
Сообщений: 11878
обществу достаточно того, чтоб законы соблюдались. оно не тестирует насколько каждый член глубоко понял и принял его ценности. потому те, кто по сути агрессивен, попадая в среду, где сдерживающих рычагов нет, проявляет свою сущность.
Че_ 24.05.2015 03:06:40
Сообщений: 239
Всем салют! Сегодня суббота и пора уже тряхнуть стариной. В прошлые выходные был девишник, в эти надо что-то придумать )!
Че_ 24.05.2015 03:11:10
Сообщений: 239
Я еще поймал себя на мысли, что многие живут не жизнью, а ожидание жизни. Что-то вроде: вот заработаю, вот куплю квартиру, вот закончу университет. А мне хочется сказать на это: живите и наслаждайтесь, пока вы молоды. Жизнь коротка, старость полна болезней и одиночества, пока есть еще время, надо наслаждаться!
Изменено: Че_ - 24.05.2015 03:11:58
Маляк 24.05.2015 04:03:57
Сообщений: 685
Добрый вечер! как же? жизнь и есть ожидание новых событий)) вот в старости придется жить наслаждаясь одиночеством и однообразием.
кстати одиночество в старости должно пугать или радовать?
Че_ 24.05.2015 05:53:39
Сообщений: 239
Пугать. Имхо.
феминистка-сталинистка 24.05.2015 13:43:56
Сообщений: 192

1 0

Цитата
janet пишет:
обществу достаточно того, чтоб законы соблюдались. оно не тестирует насколько каждый член глубоко понял и принял его ценности. потому те, кто по сути агрессивен, попадая в среду, где сдерживающих рычагов нет, проявляет свою сущность.

Прямо "Повелитель мух" Голдинга вспомнился)))
А если серьёзно... ну а как же тогда воспевание традиционной кавказской сдержанности? Общество и не должно тестировать, это воспитание должно войти в плоть и кровь, стать частью человека, - иначе, повторюсь, это не воспитание. Ты говоришь о сущности, так вот, смысл, наверно, в том, чтобы "сущность" не была агрессивной.
В любом случае, это ненормально. Кавказцы и раньше попадали в чужеродную среду, они же не вчера и не сегодня оказались в Москве или где там ещё, но вели себя, думаю, всё-таки сдержаннее, чем в последние годы и десятилетия. Воспитаны были иначе или же что-то ещё сдерживало? Неужели по сути агрессивных не было среди них?
Потом, речь ведь не обо всех кавказцах. Немалая часть ведёт себя как и положено, на рожон не лезут, работают, учатся... просто они же в глаза не бросаются своим поведением, не привлекают внимания, вот и кажется, что все такие, как те, кто "ищет приключений". Но их же что-то сдерживает - значит, они воспитаны иначе.

ВАТНИК - это звучит гордо!
феминистка-сталинистка 24.05.2015 13:48:05
Сообщений: 192

2 0

Цитата
Маляк пишет:
кстати одиночество в старости должно пугать или радовать?

Мне кажется, ни то, ни другое.
Ну радоваться там нечему, на мой взгляд, но и пугаться вряд ли стоит... просто принять как данность и жить, что ли...

ВАТНИК - это звучит гордо!
Pretender 24.05.2015 14:45:37
Сообщений: 5279
*передумываю..))*
Изменено: Pretender - 24.05.2015 14:48:05

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Azamat 24.05.2015 22:28:56
Сообщений: 2700
Цитата
janet пишет:
обществу достаточно того, чтоб законы соблюдались. оно не тестирует насколько каждый член глубоко понял и принял его ценности. потому те, кто по сути агрессивен, попадая в среду, где сдерживающих рычагов нет, проявляет свою сущность.
за 12 лет о драках я почти не слышал, не говоря об участии ))) странно, да)) хотя и тут криминала хватает))
Видел ребят, которые дома гоняли на машинах как угорелые, а тут, после парочки штрафов,такие лапочки водители))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный