Эмоции

Эмоции

Ария 11.04.2014 03:34:57
Сообщений: 1654

3 0

Хотелось бы с вами поговорить о самых простых человеческих эмоциях.
Нас всю жизнь горский этикет призывает скрывать свои эмоции, нельзя показывать любовь к своим детям, к противоположному полу. Громко смеяться, слишком явно радоваться, а то может показаться, что хвастаешься чем-то, и многое многое другое. И это ведь практикуется во многих культурах, достаточно вспомнить чопорных англичан, или сдержанных японцев. А между тем, ведь искренние эмоции, на сегодняшний день, это один из самых востребованных товаров. Если взять к примеру ТВ, такие передачи как "Жди меня" или же, не к ночи будет сказано, "Пусть говорят", да и вообще, весь кинематограф.
И я вот подумала, откуда идут эти правила, которым наши предки следовали веками?
Отчего самые искренние эмоции, причем даже те, что являются достаточно благими и позитивными, также стоит придерживать в себе?
И еще, хочу поделиться видео, к сожалению не нашла на русском, но все мы помним этот фильм, и для меня самым ярким моментм был и остается момент когда Форест узнает о том, что у него есть сын. И этот момент когда он спрашивает, какой он? здоровый ли? нормальный? я не знаю... это так чудесно, это эмоции настоящего мужчины, настоящего отца!



Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))

Ответы

Масами 12.04.2014 01:45:33

2 0

Цитата
Sautulu пишет:
Масами, Промазал, расшиб ему голову

Может поэтому у него голова такая умная....
Я не в том смысле что расшиб, просто не знаю как правильно сказать : наверное он рассек кожу головы, не повредив мозг.
Масами 12.04.2014 01:47:05

1 0

Sautulu, надеюсь тот малыш это не вы?
Sautulu 12.04.2014 01:52:14
Сообщений: 1213

1 0

:) Нет ,не я.
veresk 12.04.2014 02:01:59
Сообщений: 2371
Sautulu, конечно же, это эпизод из твоего детства)
Что ж... на уровне рефлекса сидящий, в кровь, в гены въевшийся стоп-кран в проявлении чувств навынос есть ментальная черта.
Лоя 12.04.2014 02:06:46
Сообщений: 729
Почему-то вспомнилась песня Высоцкого: но если туп как дерево, родился бао-бабом, то будешь бао-бабом тыщщу лет, пока помрешь.
Zeppelin 12.04.2014 02:28:29

2 0

Лоя, :гыы: обожаю эту песню)))

по теме: Особо любящим мамашам посвящается.
Когда я вижу как ваши дети:
- до 5 лет - конючат в магазинах, на улицах уперто топая ножками, пока не приучат вас давать им то, что им так хочется получить;
- до 10 лет - учатся врать, зная, что вы их любите и все спустите с рук;
- до 15 лет - едва научившись связывать слова в предложения убеждают вас, что одеваться так, как они говорят, иметь айпады и пр. - модно.
Ваших детей-выскочек хочется руками задушить)) Многие мамаши с обретением детей выглядят так, как будто им досталось нечто, что ни у кого нет))

До вас веками шлифовали, как обращаться с кем, а вы с высоты своих 30 лет увидели, что это неправильно))

Я однажды ехла грозненским поездом с москвы. в купе оказалась молодая женщина - наполовину чеченка, а мама - карачаевка. внешностью очень похожа на наших и симпатичная такая)) Так вот, оказалась в соседней купе девочка, по характеру вылитая Машенька из мультика, очень гиперактивная, которая достала и свою мать, мало этого безала по всему вагону и цеплялась к посторонним людям. Так эта молодая чеченка, очень благовоспитанная и приятная, в присутствии матери как отругала этого ребенка, даже я опешила. Не думаю, что матери это понравилось, но она смолчала. До этого не могла насюсюкаться с ней, а тут даже вроде отшлепала символически дите. так я к чему, эта чеченка - мать семерых детей, несмотря на очень молодой возраст. и я почему-то уверена, что дети ее будут воспитанными от и до.
Sautulu 12.04.2014 03:24:13
Сообщений: 1213
veresk, Sautulu, конечно же, это эпизод из твоего детства)....


:) :) Звучит как приговор!С эмфазой на "конечно же"!Ну,вот попробуй и возразить.Нет,ваша честь.Эпизод не из моего детства, тот мальчишка не я!Ваши слова мне напомнили историю одного нашего соплеменника из Балкарии.Из его уст я слышал рассказ про события в годы Великой Отечественной войны.Его подразделение немцы взяли в кольцо,половину наших солдат перебили,другую часть взяли в плен.С его слов,в молодые годы он был смуглолицым симпатичным парнем с вьющимися ,чёрными как смоль, волосами.И вот в лагере,выстроив всех пленных, немцы начали что-то выяснять.Подойдя к нему,фашистский офицер начал тыкать пальцем в лицо и о чём-то говорить.Откуда было балкарцу знать немецкую речь, но,ему повезло, подбежал переводчик,который и перевёл ему слова офицера.Офицер безапелляционно утверждал,что стоящий перед ним сын гор является евреем и никем иным.Понятно,что грозило ему.Естественно ,он как мог отнекивался.Пытался объяснить,что он мусульманин,что он кавказец.Немец,вытащив пистолет из кобуры, через переводчика велел ему прямо перед строем совершить намаз.На его счастье он был из религиозной семьи и знал эти вещи.Он сделал намаз.После этого ему разрешили вернуться в строй.В противном случае его ждала неминуемая смерть.Потом он сумел сбежать из плена,ещё повоевать и живым вернуться домой.Вернее не домой,а в Среднюю Азию.Ну,а потом на Кавказ. Вот и я,ваша честь,пытаюсь убедить вас в обратном. Что тот мальчик отнюдь не я, а совершенно другой человек.Может,наконец, я смог это сделать? :) Или без созерцания моего скальпа этого не произойдёт?
Изменено: Sautulu - 12.04.2014 14:17:55
KavkazM 12.04.2014 04:16:08
Сообщений: 2978
Totur_Ram пишет:
Цитата
Кстати, Вас умиляет, когда мамы заходят в трамвай, усаживают своих маленьких деток в сиденья ,а сами стоят? И подходит какой-нибудь старик, а ему ноль внимания? Вы можете сказать, что вот как мама любит своих детей, и прочее, но потом из этих детей кто будет уступать место взрослым, если они даже когда мамы стояли сидели себе в креслах?
Totur_Ram , в таких случаях , у нас обычно поднимают своих детей или сами встают с ребенком,чтоб посадить пожилого человека ,а уже они в свою очередь сажают их себе на колени в знак благодарности или берут их детей на руки , чтоб как-то облегчит матери ее ношу!

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
veresk 12.04.2014 05:15:35
Сообщений: 2371
Sautulu, после твоего рассказа и впрямь появилось ощущение, что ты о себе... обидного здесь нет ничего ровным счётом, потому и написала))
Но в современном форуме такая интересная деталь... пишешь после какого-то поста, отправляешь, и тут перед ним внезапно обнаруживаешь кучу других постов, которых не было и в помине раньше)) Я обнаружила твой ответ после того, как послала свой сообщение)) Получилось, что спорю именно с тобой, как будто хочу уличить в неправде))
Просто поленилсь уже переделывать сообщение. Истинно так, но рассказ про балкарца прочитала с большим интересом) Так что всё на пользу нашего общего места сбора)) Если "полна коробочка" интересных рассказов, пиши, пополню архив. Моё почтение)
veresk 12.04.2014 08:31:36
Сообщений: 2371
в таких случаях , у нас обычно поднимают своих детей или сами встают с ребенком,чтоб посадить пожилого человека ,а уже они в свою очередь сажают их себе на колени в знак благодарности или берут их детей на руки , чтоб как-то облегчит матери ее ношу!

Всё правильно.
janet 13.04.2014 01:42:51
Сообщений: 11878

0 0

Цитата
Zeppelin пишет:
по теме: Особо любящим мамашам посвящается.
вспомнила передачу об Елене Малышевой.
она очень активная, образованная женщина, профессионал в своей области, и при этом любящая мама 2 сыновей. так вот, когда старшему сыну исполнилось 17-18, папа отправил его учится за границу. Елена очень тяжело переживала разлуку, и спросила у мужа, почему он решил отправить так далеко, на что получила ответ: "ты способна решить все проблемы сына, а он должен вырасти мужчиной".
Pretender 13.04.2014 02:19:14
Сообщений: 5279

0 0

Цитата

janet пишет:
суровость воспитания - это, видимо, необходимость.
суровость воспитания - это, видимо, необходимость.
есть изречение на эту тему.
"для того, кто думает, жизнь - это комедия, для того, кто чувствует, жизнь - это трагедия".

поддаваясь эмоциям становишься уязвимым, можешь наделать ошибок, поддаешься своей человеческой сущности - своей плоти, а все это опасно для народа, главной задачей которого является - выживание. в этом же ключе и то, что же на Кавказе отдавали мальчиков в другие семьи на воспитание, чтоб вырос мужчина - воин.

если рассматривать сегодня эти законы, то в них есть свой смысл, и даже своя привлекательность) гораздо весомее звучит ласковое слово, которое имеет цену, а не говорится каждую минуту. гораздо эмоциональнее может быть взгляд, брошенный мельком на любимую, чем серенады на всю улицу) (хотя, тут уже дело вкуса)

но в суровости и сдержанности есть свои минусы)

все правильно..все так..

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Ария 13.04.2014 02:31:42
Сообщений: 1654
Цитата
veresk пишет:
в таких случаях , у нас обычно поднимают своих детей или сами встают с ребенком,чтоб посадить пожилого человека ,а уже они в свою очередь сажают их себе на колени в знак благодарности или берут их детей на руки , чтоб как-то облегчит матери ее ношу!

Всё правильно .
Не каждый ребенок пойдет на руки незнакомому человеку

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
мики 13.04.2014 02:45:56
:)
Изменено: мики - 13.04.2014 02:56:00
Ария 13.04.2014 03:03:26
Сообщений: 1654

0 0

Цитата
Zeppelin пишет:
Я однажды ехла грозненским поездом с москвы. в купе оказалась молодая женщина -
наполовину чеченка, а мама - карачаевка. внешностью очень похожа на наших и
симпатичная такая)) Так вот, оказалась в соседней купе девочка, по характеру
вылитая Машенька из мультика, очень гиперактивная, которая достала и свою мать,
мало этого безала по всему вагону и цеплялась к посторонним людям. Так эта
молодая чеченка, очень благовоспитанная и приятная, в присутствии матери как
отругала этого ребенка, даже я опешила. Не думаю, что матери это понравилось, но
она смолчала. До этого не могла насюсюкаться с ней, а тут даже вроде отшлепала
символически дите. так я к чему, эта чеченка - мать семерых детей, несмотря на
очень молодой возраст. и я почему-то уверена, что дети ее будут воспитанными от
и до.

Вам за этот пост поставили плюсы, я лично не согласна с вами, хоть и не буду ставить минус)
во первых, мне бы тоже не понравилось, если бы чужая тетка, какой бы опыт у нее не был, нарычала на моего ребенка. И я вряд ли промолчала бы. Все мы ездим в общественном транспорте, на то он и общественный чтобы терпеть некоторые неудобства.
А во-вторых, следует учесть, что маленькие дети очень тяжело переносят дальние поездки, могут и покапризничать, и быть более возбужденными, и вместо того, чтобы пугать ребенка, можно было бы просто помочь маме как-то его отвлечь.

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Малина 16.04.2014 17:39:15

0 0

Цитата
Ария пишет:
А во-вторых, следует учесть, что маленькие дети очень тяжело переносят дальние поездки, могут и покапризничать, и быть более возбужденными, и вместо того, чтобы пугать ребенка, можно было бы просто помочь маме как-то его отвлечь.
у меня есть одна маленькая сестренка, с ней очень напряжно ездить куда-то, если она без мамы) но она, хоть и маленькая, понимает это и всегда предупреждает заранее: в машине меня укачивает, когда меня укачивает мне плохо, а когда мне плохо я истерю))
alan111 16.04.2014 18:02:41

0 0

Цитата
Ария пишет:
.
Вам за этот пост поставили плюсы, я лично не согласна с вами, хоть и не буду ставить минус)
во первых, мне бы тоже не понравилось, если бы чужая тетка, какой бы опыт у нее не был, нарычала на моего ребенка. И я вряд ли промолчала бы. Все мы ездим в общественном транспорте, на то он и общественный чтобы терпеть некоторые неудобства.
А во-вторых, следует учесть, что маленькие дети очень тяжело переносят дальние поездки, могут и покапризничать, и быть более возбужденными, и вместо того, чтобы пугать ребенка, можно было бы просто помочь маме как-то его отвлечь

Согласен с Арией плюс один!
Изменено: alan111 - 16.04.2014 19:48:29
dysha_09 11.05.2014 06:53:14
Сообщений: 9

0 0

Мени атам бир кюн не хыны сез не ачы сез аимагъанлай есдюргенди , керти адам , эркелетиб ойнатыб , адамла болсала бир кесек сабр бола эди , къалай эседа гитчеликден юретиб къойгъанд адам къатында сабр болгъа , ичингде болгъанны керексиз кергюзтмезге , къарт атам хыны адамгъа санала эди , алаи болсада бизни туудукъланы къойнундан тюшюрмеи эди , башха ла сез аитсала да , мени туудугъумд мен эркелетмесем ким эркелетир деб кюлюб къойа эди . Мени сагъышым адам кесин хар неденда базманын келишдириб тургъа керекди , кимге да керегича , адеби ча атларгъа.
Rozochka 15.06.2014 19:56:33
Сообщений: 169

1 0

Уважаю людей, которые умеют сдерживать свои эмоции... У меня это никогда не получалось... Если мне смешно - я смеюсь, если хочется зареветь - я плачу... Не всегда к месту, со стороны некрасиво выглядит... (((
alan111 15.06.2014 21:42:25

0 0

Цитата
Rozochka пишет:
если хочется зареветь - я плачу...

Это нечестно!)))))) если захотелось реветь, надо не плакать а реветь!))))))))))))) :гыы:
Beleza 15.06.2014 22:46:27
Сообщений: 2932

0 0

Цитата
KavkazM пишет:
Totur_Ram пишет:
Цитата
Кстати, Вас умиляет, когда мамы заходят в трамвай, усаживают своих маленьких деток в сиденья ,а сами стоят? И подходит какой-нибудь старик, а ему ноль внимания? Вы можете сказать, что вот как мама любит своих детей, и прочее, но потом из этих детей кто будет уступать место взрослым, если они даже когда мамы стояли сидели себе в креслах?
Totur_Ram , в таких случаях , у нас обычно поднимают своих детей или сами встают с ребенком,чтоб посадить пожилого человека ,а уже они в свою очередь сажают их себе на колени в знак благодарности или берут их детей на руки , чтоб как-то облегчит матери ее ношу!
кстати, в метро многие бабули после того, как уступишь им место, сами предлагают положить им на колени сумку/сумки уступившего)))
Rozochka 16.06.2014 01:05:43
Сообщений: 169

1 0

Цитата

alan111 пишет:
ЦитатаRozochka пишет:
если хочется зареветь - я плачу...

Это нечестно!)))))) если захотелось реветь, надо не плакать а реветь!)))))))))))))

А разница ? )))) Нет, надо научиться держать себя в руках... в этом жестоком мире, когда обижают на каждом шагу... Надо стать пофигистом и не плакать на каждом шагу...
Масами 16.06.2014 13:16:22

1 0

Цитата
Zeppelin пишет:
по теме: Особо любящим мамашам посвящается.
Когда я вижу как ваши дети:
- до 5 лет - конючат в магазинах, на улицах уперто топая ножками, пока не приучат вас давать им то, что им так хочется получить;
- до 10 лет - учатся врать, зная, что вы их любите и все спустите с рук;
- до 15 лет - едва научившись связывать слова в предложения убеждают вас, что одеваться так, как они говорят, иметь айпады и пр. - модно.
Ваших детей-выскочек хочется руками задушить)) Многие мамаши с обретением детей выглядят так, как будто им досталось нечто, что ни у кого нет))
ЗАДУШИТЬ? :чёссе: Ничего себе. А нельзя просто не смотреть на чужих детей, если не нравятся?
janet 16.06.2014 17:30:53
Сообщений: 11878
Масами,это просто эмоциональная оценка плохого родительского воспитания. мы, порой, сами своих же детей портим...
правда, воспитание это искусство, не всем дано.
Масами 16.06.2014 18:47:41

2 0

Цитата
janet пишет:
Масами ,это просто эмоциональная оценка плохого родительского воспитания. мы, порой, сами своих же детей портим...
Я всё это понимаю. Если б Зеппелин написала свой пост в теме "ненавижу" и там оценила плохое родительское воспитание, я ничего не имела бы против. Но здесь в этой теме она акцентирует конкретно на эту тему, как будто обращаясь к тем кто читает и пишет в этой теме.
Цитата
Zeppelin пишет:
по теме: Особо любящим мамашам посвящается.
Цитата
Zeppelin пишет:
До вас веками шлифовали, как обращаться с кем, а вы с высоты своих 30 лет увидели, что это неправильно))
Может и так, может Зеппелин права, в этой теме критиковали вековые правила поведения при людях с детьми, конечно не нам судить наших предков, но тут в основном рассказывалось о "крайностях", когда из-за правил, готовы были допустить детские увечья и в таком духе. С этим замечанием я согласна. Но когда она тут же обращается: "Особо любящим мамашам" и перечисляет всё что ей не нравится. Допустим у меня нет айфона, айпада и прочего , у меня старый телефон шестилетнего пользования, мне не нужны эти модные гаджеты. Я же никому претензии не предъявляю, чё вы себе и своим деткам покупаете для понтов? и никого не хочу за это задушить в шутку, даже скобки не спасают. Просто не приятно читать это именно в такой форме:
Цитата
Zeppelin пишет:
Ваших детей-выскочек хочется руками задушить))
Rozochka 18.06.2014 22:20:34
Сообщений: 169

2 0

///////
Изменено: Rozochka - 14.04.2015 22:24:56
Zeppelin 18.11.2014 00:34:44

1 0

Можно вы не будете ставить мне эти бесячие лайки?!
janet 18.11.2014 01:03:46
Сообщений: 11878
Zeppelin,а кто ставит?))
Zeppelin 18.11.2014 01:10:04

1 0

Цитата

janet пишет:
Zeppelin,а кто ставит?))

Я тем, кто ставит говорю, не тебе)))
бездушный кролик 18.11.2014 01:45:59
Сообщений: 14960

0 0

Цитата
Rozochka пишет:
Уважаю людей, которые умеют сдерживать свои эмоции... У меня это никогда не получалось... Если мне смешно - я смеюсь, если хочется зареветь - я плачу... Не всегда к месту, со стороны некрасиво выглядит... (((
Как у меня прям))))))))Обычно когда плакать надо я смеюсь)))Хорошо хоть на похоронах не смеюсь....

Недавно стоим на красном светофоре и ба бах газель стукнул )))))))Я вышла посмотреть и ржач на меня напал)))У нас чуть вмятина ,а у него спереди развалился весь)))Водитель смотрит не поймет ничего)))))не этеди бу тели дей болур эди)))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный