Страны-музы или страны муз*навеяно НФ*

Страны-музы или страны муз*навеяно НФ*

Мэй 14.01.2014 16:23:45
Сообщений: 2095

1 0

Мы все являемся патриотами своей Родины, считаем, что лучшее ее нет, и это, разумеется, правильно. А иногда, может, и не совсем иногда, наш взгляд пытается проникнуть за горизонт и мы начинаем думать:"Интересно, а как ТАМ сейчас?"
Страны, что вдохновляют нас, те, куда нам хочется поехать, места, которые представляются нам такими комфортными. Кто-то влюбился в страну после визита туда, корни чьей-то привязанности родом из детства, кто-то заинтересовался страной по рассказам знакомых или незнакомых, знаменитых или не очень).
Что Вас привлекает? История, насыщенная событиями или наоборот, спокойная, что даже завидно), но, в любом случае, интересная. Или, быть может, культура во всем ее многообразии и проявлениях? Такие близкие, а может, такие непонятные, но оттого и притягательные, обычаи, традиции. Или язык, мелодичный, как флейта, а может, грубый как наждачная бумага, но, в любом случае, внушающий уважение? Может, кого-то привлекают комфортные условия проживания? Где-то живут самые счастливые люди на свете, а где-то преступности нет вовсе. Кого-то привлекает бескрайняя пустыня, глядя на которую мы понимаем, насколько наша жизнь коротка и незаметна и становится страшно от осознания собственной ничтожности. Кого-то притягивают горы, ведь они напоминают нам о наших), оттого и не кажутся чужими, а кто-то просто любит теплое море, желтый песок и пальмы). Ну а кто-то испытывает привязанность к стране исключительно из-за ее гастрономических достижений). Говорят, что лучше всего можно узнать историю и культуру страны по ее кухне. Вы любите страну по картинкам, иногда просматриваемым в фотоальбоме или уже успели выучить в совершенстве язык? А может. кто-то в первого взгляда может идентифицировать древнюю вазу по династии, эпохе, царству.
п.с. надеюсь, все поняли, что многословность приветствуется).
п.п.с. здесь я такой темы не нашла, надеюсь, не будет дубль))

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)

Ответы

Мэй 16.03.2014 21:01:29
Сообщений: 2095
Цитата
señorita Zorrita пишет:
раз уж ты подняла эту темку наверх, ты не против, надеюсь, если я выложу здесь свой текст из негритят, ещё с НФ, на соответствующую тему?
Что-то там было в тот раз про путешествия, дальние страны... я, как водится, про Испанию и писала)))
Недавно как раз набрела на него у себя в Ворде.
И хорошо, что нашла сохранившийся текст у себя, - никаких нервов бы не хватило, отыскав его в здешнем архиве, ещё и редактировать, приводить в порядок - учитывая, во что тексты превратились при переносе с НФ...
нет, не против)
точно,была же такая тема в Негритятах )))надо будет поискать в архиве)

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
señorita Zorrita 16.03.2014 22:16:21
Цитата
Мэй пишет:
нет, не против)

Спасибо)))

Цитата
Мэй пишет:
точно,была же такая тема в Негритятах )))надо будет поискать в архиве)

А я про неё сразу и вспомнила, когда ты эту тему открыла... :нулаадно:
________________________________________________

Ну все… наконец-то! Неужели это не сон? И она в этой стране? Она так давно мечтала об этой поездке… так давно ее планировала… свершилось!
Лейла всегда мечтала путешествовать одна – не туром, с группой, не так, чтобы, разинув рот, слушать гида, и шататься всей толпой от памятника к памятнику. И по команде скопом: в автобус! в отель! на очередную экскурсию! Она хотела сама… бродить по старинным улицам с картой и путеводителем… сидеть в уличных кафе… фотографировать… не тупо снимать все демонстрируемые «достопримечательности», а сама… дома, прохожих… все, что понравится…
Лейла сошла с трапа в аэропорту Барахас. Она прилетела рейсом «Аэрофлота», так что иммиграционную карточку успела заполнить еще на борту самолета. Так… паспортный контроль прошла, багаж получила, таможню тоже прошла… Декларировать было нечего, сумма на руках не превышала допустимый лимит в 6000 евро. Что ж, тем лучше – быстрее бы пройти все эти формальности… Все!
Куда теперь? В отель… Аэропорт находился в 13 километрах от города. Лейла еще до отлета забронировала номер в Regina, трехзвездочном отеле в центре города, недалеко от площади Пуэрта-дель-Соль. Так… Автобус, метро, такси? Ладно… автобус...
Автобусы от терминала Т1, единственного из четырех, принимавшего международные рейсы, отходили каждые 15 минут. Сев на № 200, она уже через полчаса с небольшим была на проспекте Америки. Проезд стоил 1 евро, но Лейла еще в аэропорту за 20 с небольшим евро приобрела туристический билет класса А, дававший возможность беспрепятственно пользоваться любым городским транспортом – ну кроме такси, разумеется, - в течение недели. Недели, которую она собиралась провести здесь, в Мадриде – в одном из прекраснейших городов на свете, как ей всегда казалось. Что ж… теперь ей наконец-то представился шанс убедиться в этом лично.
Со станции метро с одноименным названием – «Авенида де Америка» - она добралась наконец до выбранного ею на будущую неделю места проживания. Лейла не случайно выбрала отель в самом центре города. Проживание за чертой города, в гостинице близ Барахаса или торгово-выставочного центра IFEMA, несомненно, обошлось бы раза в полтора-два дешевле. А смысл?.. Слишком много времени и нервов уходило бы ежедневно на дорогу. А она всегда была человеком нетерпеливым. Здесь же одноместный номер обошелся ей менее чем в 900 евро на эту неделю. Но Regina имела прекрасное месторасположение в самом центре испанской столицы – совсем рядом с Пуэрта-дель-Соль, центром Мадрида, его сердцем, да и вообще, можно сказать, всей Испании. И в нескольких минутах ходьбы от музеев Прадо и Тиссен. Идеальное место для прогулок. Ну чем не рай для туриста, помешанного на истории и культуре этой страны?
Сойдя на станции «Севилья», Лейла преодолела последние 100 метров, отделявшие ее от отеля. Скорей бы выспаться… Пятичасовой перелет не прошел даром – голова побаливала, хотелось пить, и вдобавок она страшно проголодалась.
Подойдя к стойке портье, Лейла назвала себя. Пришлось в который уже раз за этот день полистать разговорник. М-да, полученных в школе знаний, даже подкрепленных двумя годами изучения языка в вузе, явно было маловато…
Портье вручил ей магнитную карточку – ключ от номера, пожелав напоследок приятного времяпрепровождения. Миловидная и очень вежливая девушка проводила ее в номер, располагавшийся на мансардном этаже, включила кондиционер, поинтересовалась, не нужно ли что-нибудь еще? Нет-нет, не нужно, спасибо. Едва за ней закрылась дверь, Лейла растянулась на кровати. Ей хотелось передышки, хотелось прийти в себя от потока внезапно нахлынувших совершенно новых ощущений и впечатлений…
Так, нет, сперва в душ! Смыть, так сказать, с себя дорожную пыль… В июне здесь уже очень жарко. Лейла с легким сожалением подумала о том, что лучше было бы все-таки приехать сюда весной или осенью. Но весной никак не получилось… а до осени ждать уже не хотелось...
Так, распаковать сумку… переодеться… Она всегда брала в дорогу минимум одежды, да и вообще вещей, стараясь следовать известному совету: брать всегда в дорогу с собой вдвое меньше вещей и вдвое больше денег. Если что, все необходимое можно купить на месте. Хотя приехала она сюда вообще-то не с целью шоппинга. А с какой целью? Она призадумалась… Надо продумать завтрашнюю программу… маршрут…
Так, здесь же внизу ресторан… Отлично… Компанию составить некому, придется в одиночку разглядывать посетителей.
Переодевшись, она спустилась вниз. Было время ужина, ресторан начал потихоньку заполняться людьми. Заказ? Хм… глаза разбегались от обилия неизвестных названий в меню. Не мудрствуя лукаво, Лейла заказала паэлью с морепродуктами - то пока еще немногое, что было ей знакомо. Да, и кофе с молоком.
Кухня здесь, конечно, отличная… И кофе превосходный. Она сидела за столиком в углу и от нечего делать разглядывала посетителей. Вот эта пожилая пара – скорее всего, немцы… А вон и стайка уже ставших притчей во языцех японских туристов с неизменными фотоаппаратами. А вот это, интересно, кто?.. Допив кофе, Лейла уже собралась, расплатившись по счету, подняться к себе наверх, как вдруг молодой парень за соседним столиком поинтересовался у нее, который час:”Dígame por favor qué hora es?” - “Son las nueve y media”, - машинально ответила она, кинув взгляд на часы. Половина деcятого. Он как-то странно посмотрел на нее и сказал что-то вроде того (насколько она поняла), что у нее странный акцент… не из Уругвая ли она? «Нет, - покачала головой Лейла, - из России. И я вообще не говорю по-испански. Так, чуть-чуть…»
Поднимаясь наверх, она думала об этом забавном происшествии. Все же жаль… жаль, что приходится постоянно прибегать к разговорнику…
Итак… Растянувшись на просторной кровати, Лейла вновь взялась за путеводитель и карту. Куда теперь? С чего начать? Очень хотелось спать, глаза слипались… но вместе тем она не мола успокоиться, не продумав план завтрашней прогулки. Ах, да! Фотик – на зарядку… Сколько раз она уже по собственной забывчивости и рассеянности сталкивалась с тем, что в самый интересный момент, когда была возможность снять, казалось бы, необыкновенно удачный кадр… вдруг, как назло, садилась батарея…
Итак…
Нет, город, конечно, огромный, 5-миллионный мегаполис, раскинувшийся «на семи холмах», И за неделю его не осмотреть. Но хотя бы исторический центр…
Можно, например, начать прямо отсюда – с Пуэрта дель Соль. И идти от нее по улице Майор, не забыв попутно заглянуть на Пласа Майор. Побродить по сувенирным магазинам и барам этой площади… а потом вернуться на Калье Майор и выйти через нее на улицу Байлен.
Полюбоваться Королевским дворцом… и дальше … до площади Испании, к памятнику Сервантесу. Затем по Гран Виа до площади Кальяо, оттуда свернуть на улицу Пресьядос и снова выйти на Пуэрта дель Соль… Да. Можно так. А можно иначе – просто выйти на Пасео дель Прадо и полюбоваться фонтанами. А вообще, нет. Это все потом… Лучше всего начать знакомство со столицей с ее «литературной» части – с той, где когда-то жили и творили Лопе де Вега, Кеведо, Кальдерон и многие, многие другие… Это небольшой уголок города, заключенный между улицами Алькала и Аточа, бульваром Пасео дель Прадо и площадью Пуэрта дель Соль.
Когда-то в этом уголке города кипела и бурлила литературная жизнь. Здесь жили, гуляли, спорили и ссорились литераторы, критики, поэты, актеры…. И как же миновать кафе дель Принсипе, где собирались каких-то полтора века назад они, молодые испанские поэты-романтики Соррилья, Гальего, Хосе де Эспронседа и многие, многие другие… Многие улицы здесь носят их имена. Сколько же всего помнят эти стены!..
А ведь это всего лишь прогулки… Пройтись по камням старинной мостовой… вдохнуть полной грудью этот чужой воздух – странный и в то же время такой родной, словно она дышала им всю жизнь… посидеть в уличных кафе… проникнуться духом города, его историей… словно бы перенестись на 200-300… 500 лет назад в прошлое… А ведь это еще не все, еще есть музеи Прадо и Тиссен – Борнемиса, и Центр искусств королевы Софии, и многое другое… Впереди ее ждут и шоу фламенко(обязательно надо сходить, всегда мечтала!), и Королевский Театр, и Театр Кальдерона… А почувствовав усталость от шума и суеты, всегда можно отдохнуть в каком-нибудь парке – например, в парке Ретиро, раскинувшемся в самом сердце столицы. Или просто свернуть с оживленного бульвара на тихую малолюдную улочку и сидеть там где-нибудь в уличном кафе, потягивая сок и разглядывая прохожих… Или просто постоять на набережной Мансанареса, глядя на подсвеченную солнцем воду...
И это тоже еще не все…Есть еще Эскориал. И Аранхуэс. И Долина Павших. И, конечно, как не побывать в Толедо – древней столице страны, как не посетить Толедский собор и дом-музей Эль Греко – все то, что до сих пор она видела лишь в док. фильмах на канале «Культура», и еще то, что ей только предстояло увидеть…
А, ну и, конечно, не забыть бы до отъезда заглянуть на Растро – известнейшую мадридскую барахолку, действующую по воскресеньям близ Пласа Майор. Она слышала, там встречались вещи всех эпох и континентов, за некоторые из которых иные коллекционеры готовы были чуть ли не душу дьяволу продать. Впрочем, ее устраивала и роль простого наблюдателя.
Но это все завтра… послезавтра… всю неделю!.. Ее ждет потрясающая неделя… А сейчас… спааать… Лейла взбила подушку, перевернулась на другой бок, свернулась калачиком и, засыпая, уже в полусне, еще раз чему-то улыбнулась…
Изменено: señorita Zorrita - 17.03.2014 13:45:30
Beleza 16.03.2014 23:28:51
Сообщений: 2932
Цитата
Мэй пишет:
Бэль , нашла) что мне будет за ссылку?)
как насчет рандеву?)) :усипуси:
Мэй 17.03.2014 00:10:48
Сообщений: 2095
Beleza, рандеву - другая тема)ссылку просто так кину),по старой дружбе)
Мир подобен книге

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Мэй 17.03.2014 00:12:54
Сообщений: 2095
Beleza, мы с тобой уже почти год не можем встретиться)

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
señorita Zorrita 17.03.2014 01:50:35
Цитата
Мэй пишет:
Мир подобен книге


Сейчас посмотрела... я, оказывается, тоже в той теме что-то писала - надо же, забыла уже. :гыы:
Неужели она была такая короткая - всего-то 70 сообщений?.. :( Ожидала большего...
Или начало - "о странах-музах", - предложенное диль диваной, где-то в другом месте?
Изменено: señorita Zorrita - 17.03.2014 01:52:04
Beleza 17.03.2014 02:11:39
Сообщений: 2932
Цитата
señorita Zorrita пишет:
ли начало - "о странах-музах", - предложенное диль диваной, где-то в другом месте?

да, мы с Диль Диваной где-то начали этот диалог, который перерос в открытую Фортуной тему)
начали мы его в этой теме - http://www.elbrusoid.org/forum/archive/messages/forum141/topic16052/message1341057/?sphrase_id=81134#message1341057
Мэй 15.04.2014 01:23:54
Сообщений: 2095
Вена - придуманный город. Вчитанный, вымечтанный, нарисованный. Когда я думаю "Вена", я вижу позолоту, Империю, дворцы и кофейни. Когда я выхожу из венской подземки, на меня накатывают унылые белые фонари, скучные асфальтовые тротуары, забитые машинами площади и не самый лучший кофе. А между крайностями, как всегда, море мелочей: цветы, теплые парковые дорожки под босыми ногами, старые трамваи, антикварные магазины... Пожелтевшие венские картинки, которые склеивают причудливым коллажем в моем сознании город выдуманный с городом реальным. Жаркое апрельское солнце плавит воедино городские миражи, туристический гул, мои сны и книжные образы, впаивает в это месиво мою странную нелюбовь, и та вдруг оборачивается чем-то совсем иным - философским камнем, древним талисманом, дудочкой крысолова со странными рунами.(с)larry-ratt
да будет Вена!)
Изменено: Мэй - 15.04.2014 01:25:50

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
more 29.04.2014 02:46:02
Сообщений: 619
читала про мусульманскую Испанию в интернете и обнаружила эту статью Руслана Курбанова.) понравилась, скопирую сюда несколько отрывоков.


Горечь Андалусии Заметки мусульманина
Р. В. Курбанов,научный сотрудник Института востоковедения РАН, член Исследовательского комитета по проблемам прав человека Российской ассоциации политической науки, кандидат политических наук


Сказать, что я был в легком волнении от предстоящей встречи, — не сказать ничего. Я чувствовал себя Генрихом Шлиманом, который трепетал от осознания того, что завтра-послезавтра он прикоснется к мечте всей своей жизни — остаткам древней Трои. Моей же мечтой, навстречу которой я вылетал тем вечером, являлась великолепная, сказочная, фантастическая и загадочная страна на самом краю Исламского халифата в период его расцвета. Я вылетал в Андалусию…

Утерянная мечта

Сами слова эти ласкают слух — халифат Кордова, Имарат Гранада… Сладчайшей песней эти названия отзываются в моей душе. Эти жемчужины Андалусии, или исламской Испании, являются не только гордостью и достоянием всего исламского мира, и не только его самой большой горечью и поражением, но и закваской всей современной Европы.Это не просто города и набор архитектурных памятников — это колыбель цивилизаций, это мастерская и лаборатория, где рождались и задавались очертания всего сегодняшнего мира… Сегодня мусульмане незаслуженно забыли роль исламской Испании в истории европейского и мусульманского миров.А началось все с того, что мусульмане, вихрем пронесшиеся от по всей Северной Африке от Аравии до Атлантики, во главе с отчаянным и бесстрашным амиром Тариком ибн Зиядом пересекли в 711 году пролив, отделяющий Северную Африку от Европы, и высадились на юге Испании. С тех пор этот пролив носит легендарного амира — Гибралтар, что является искаженной версией арабского названия (Джебаль (Гебаль) Тарик — «Гора Тарика»).Это было из самых значимых военно-политических открытий в истории ислама. Испания под властью мусульман, вошедшая в историю, как Андалусия, расцвела. Только перечисление имен величайших ученых, философов, писателей, архитекторов, художников и мастеров прикладного искусства, которых породила Андалусия, займет не один том…Авиаконструктор Аббас бин Фирнас, астрономы Абу Исхак Ибрахим аз-Заркали, ибн аш-Шатр, математик ибн Юнис, писатели ибн аль-Кутыя, ибн Фирру, ибн Туфейль, поэты аль-Мутамид, ибн Кузман, философ ибн Рушд, еврейский философ Маймонид и сотни и тысячи других имен…Мусульмане, как и европейцы, до сих пор еще не осознали всю значимость вклада Андалусии в мировую историю и цивилизацию. Именно через андалусские университеты Европа начала вновь узнавать себя, вновь знакомиться с античным наследием, впитывать в себя величайшие достижения исламской цивилизации. Именно интеллектуальные и технологические достижения исламской Испании, Кордовы и Гранады дали импульс европейскому Возрождению и создали новую Европу как таковую…Но ученики очень жестоко поступили со своими учителями. После ослабления мусульман и укрепления европейских христианских монархий уже раздробленная на мелкие владения Андалусия и ее последний оплот — легендарная Гранада — пала. Мусульмане были частью истреблены, частью выселены, частью ассимилированы. Величайшая в мире цивилизация была уничтожена толпами религиозных фанатиков. Испания пришла в упадок… Как в последующем и вся исламская цивилизация…Как могли мусульмане потерять Андалусию? Будет лукавством сказать, что я лечу туда за ответом. Ответ я для себя уже получил. Причиной утраты мусульманами своей европейской жемчужины являются не коварные христианские монархии и не еврейский заговор, а элементарное вырождение самой мусульманской элиты и общества.Это факты, на которые нельзя закрывать глаза и которые нельзя игнорировать. Именно наши грехи, наше бездействие и пассивность в противостоянии нечестию, творящемуся на наших глазах, являются основными причинами ослабления нашей веры, нашей религии, нашей силы и в конечном итоге всей исламской цивилизации…И это серьезный урок и для всех нас… Именно за закреплением этого горького урока в своем сознании я и лечу в Андалусию…

...
Плачущее сердце

Итак, скрепив свое сердце и зажмурив глаза, ныряю в объятия старого города…Я не ошибся… Старая Кордова бьет прямо в сердце… Именно к этому я готовил себя так долго… Отойдя от первого удара, я начинаю оглядываться кругом… Узкие улочки, зеленые дворики, прохладные фонтаны в глубине традиционных восточных кварталов… Вмиг толпы туристов, заполнившие эти улочки, сменяются перед моими глазами совсем другим людом…Шумные и бойкие купцы, расстилающие перед тобой шелка и парчу… Бронзовые от загара, полученного на андалусских полях, крестьяне с натруженными руками… Грациозные и скрытые от мужского взгляда под просторными одеяниями дочери ислама… Сосредоточенные факихи, склонившиеся над тяжеленными томами тафсиров… Суровые воины, опустившие глаза и погруженные в непрерывный зикр…Это мои братья и сестры из города моей мечты, вышедшие встретить меня из глубин моей памяти… Я устремляюсь им навстречу… Жадно пожираю глазами эти одухотворенные лица, эти гордые осанки, эти цепкие и сосредоточенные взгляды… Ловлю ухом беседы между ними, слова наставления друг другу, мольбы, которые они шепчут…Сердце мое плачет и рвется на части… Моя Андалусия меня не обманула… И моя мечта оказалась слишком пронзительной… Я отдаюсь в ее сладкий плен и целиком растворяюсь в этом городе мечты…При этом напрочь забываю о том, что вокруг этого кусочка старой Кордовы, воскрешенного моей памятью, бушует совсем другой мир — мир современной постмодернистской Европы… мир безбожия, богохульства, сексуальной разнузданности и невероятной жестокости по отношению к себе подобным…Навстречу своей мечте — блистательной Андалусии и ее жемчужинам — Кордове и Гранаде я шел очень долго. И когда настал момент пересечь границу старого города в Кордове, я замер в нерешительности. И тем не менее, закрыв глаза, я шагнул навстречу своей мечте… Сердце мое плачет и рвется на части… Моя мечта оказалась слишком пронзительной… Я отдаюсь в ее сладкий плен и целиком растворяюсь в этом городе мечты…

...
Намаз поколений

Осторожно ступая, внимательно знакомлюсь с залом мечети, колонна за колонной, элемент за элементом… Задерживаюсь у михраба… Как из легкой дымки, из глубин моей памяти вдруг проступает еле угадывающаяся фигура имама мечети… Он встает на свое место в михрабе, оборачивается ко мне и легким кивком приглашает к молитве… Я уже не в силах себя сдержать…Комок подступает к моему горлу, и какая-то неведомая сила подталкивает меня к нему… Мысленно становлюсь за имамом… Ощущаю своими плечами и ступнями как мои братья из моей памяти — мусульмане города моей мечты вплотную становятся рядом со мной… Как они уплотняют и выравнивают ряды…Такбир, вознесенный имамом, простреливает мое сердце навылет и разносится по всей мечети… Я знаю, что если усилием воли не удержу себя, я перед всей этой толпой туристов паду ниц в суджуд, вслед за имамом и братьями, воскрешенными моей памятью…Я знаю, что подобно мне, перед этим михрабом после Реконкисты стояла не одна сотня или даже и не одна тысяча мусульман, жаждущих забыться со своими братьями в смиренном предстоянии перед Господом… Я знаю, какой жгучей и острой болью отзывается в сердце каждого пришедшего сюда мусульманина память о трагедии этого города и этого Дома Аллаха…Я знаю, что мусульмане даже в наши дни неоднократно пытались совершить здесь молитву. И я знаю, что их столь же неоднократно задерживали охранники и полицейские. Я знаю, как упорно добиваются кордовские мусульмане права для верующих на возобновление намазов в этой мечети. И я знаю, как упорно этому сопротивляются местные власти и Ватикан…Но мусульманин тем и силен, что, споткнувшись, он просто обязан встать и пойти дальше… Я собираю свою волю в кулак, сглатываю подступивший к горлу комок и оглядываю современных посетителей Месгиты, группками и врассыпную прогуливающимися по залам…

вся статья тут http://www.idmedina.ru/books/islamic/?3176
Изменено: more - 29.04.2014 02:51:28
Мерсéдес 29.04.2014 02:53:25
Сообщений: 2158
Ой, не ожидала столько романтики от Курбанова))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
more 29.04.2014 03:03:22
Сообщений: 619
))
Грин 29.04.2014 03:26:36
Цитата
Мэй пишет:
Мы все являемся патриотами своей Родины, считаем, что лучшее ее нет
ваще-та не так))
señorita Zorrita 29.04.2014 03:35:35
Цитата
Грин пишет:
ваще-та не так))

Кто бы сомневался... :lol:
Не, а что, может, Мэй всё-таки имела в виду всё же не Россию, а Кавказ? Хоть речь в названии темы и идёт о странах...
Кавказ-то то ты любишь, наверно?
Мэй 29.04.2014 03:43:33
Сообщений: 2095
Цитата
Грин пишет:
Цитата
Мэй пишет:
Мы все являемся патриотами своей Родины, считаем, что лучшее ее нет
ваще-та не так))
в Раше тоже есть пляжи, солнце, а вместо рубля можно представить песо)))

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Марджи 29.04.2014 03:51:27
.
Изменено: Марджи - 07.03.2015 03:16:18
señorita Zorrita 29.04.2014 03:54:00
Мэй, ты ничего не понимаешь. Сейчас я тебе всё объясню. Раша - ужжжасная страна, здесь невозможно жить, и она вообще рано или поздно распадётся, это только вопрос времени. Это толстая стервозная русская баба, а другие народы - мужики, запутавшиеся в её широком подоле (с)... так, кажется, было? :гыы:

Короче, Мэй, кошмар такой, а ты - пляжи, солнце... Какие там пляжи... :гыы:
Мэй 29.04.2014 04:02:31
Сообщений: 2095
Цитата
Марджи пишет:
не знаю, была бы возможность, жила бы в Европе)) наверное, я не патриот
а где конкретно?)

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Тынч адам 29.04.2014 04:28:58

1 0

вчера сфоткал интересный домик в Pesaro.


если Вы непротив буду кидать сюда интересные фотки где бываю.
Марджи 29.04.2014 04:39:49
/
Изменено: Марджи - 07.03.2015 03:16:39
Грин 29.04.2014 13:50:00
señorita Zorrita, Мэй, Кавказ и Россию люблю как географические единицы, не более)) Никому, конечно же, не позволю говорить плохо о моей прекрасной Отчизне)))

Если скинуть риторику и говорить по существу, в России есть крутые фишки:
-природные ресурсы, огромные территории с уникальными климатическими условиями, адекватное законодательство и правильная правовая система, бесплатное образование, медицина, единственный качественный политик и лидер в мире за последние 100 лет или больше-наш нынешний Президент...ну и прочие ништяки. Самое главное достояние России-это ее многонациональный народ. Акцентирую: не русские с присоединившимися кавказцами и ассимилировавшимися татарами, а равные народы с богатыми традициями, исключительными нравами и многими другими субстанциями, не поддающимися оценке.

Плохо: использование природных ресурсов, разделение и применение территорий, реализация законов и политической воли, деструктивное состояние бюджетной сферы и государственной (муниципальной) службы (в т.ч. правоохранительных органов). Самая главная беда-неправильное понимание сути Российской Федерации: пока 80% населения страны не поймут, что Россия-это не Русь с присоединившимися народишками, а союз равноправных народов независимо от количественного преимущества, менталитет страны будет негативно отражаться на ее жизнеспособности и этической составляющей в целом.

Я не глобалю на тему условностей, но символы так значимы, что люди порой идут воевать за флаг, а не за страну...поэтому, пусть орла украшает не только крест, но и полумесяц, или что там еще из украшений в наличии имеется?)

Отдыхать в России нравится в Санкт-Петербурге, Кавказских Минеральных Водах, в Карачаевском районе КЧР. Есть желание побывать на Байкале и в Карелии в качестве туриста на несколько дней (меньше декады).

В моей стране не хватает улыбок, счастья и желания радоваться простым вещам. Россияне хотят одной ногой стоять в Европе, а другой-держаться корней. Так не бывает)) Надо работать над своей культурой, оттачивать ее.....Своя культура может стать лучшей в мире, если сотни народов, населяющих Россию, положат в один сундук свое духовное богатство) а не так, собрал все что есть, отправил в Москву, там понадкусывали и бросили обратно, да еще и со словами про дотации, кормление и проч...

ну и про злую женщину. Когда в отдел, где работают мужчины, ставят начальником женщину, это не значит, что они автоматом стали жертвами. У них всего лишь изменились условия труда не в лучшую сторону)) Подсижывать они ее не могут, потому что мужчины, заговоры, интриги-исключены, бить тоже нельзя, терпеть тоже не в тему, любить не получается, уважать тоже...вот такая фигня получается)) сегодня нет, нет патриотизма...
señorita Zorrita 29.04.2014 15:13:55

1 0

Грин, понятно...
Несколько вопросов(да простит меня Мэй :oops: )... не хотелось бы эту тему засорять такими спорами...

Цитата
Грин пишет:
Когда в отдел, где работают мужчины, ставят начальником женщину, это не значит, что они автоматом стали жертвами. У них всего лишь изменились условия труда не в лучшую сторону)) Подсижывать они ее не могут, потому что мужчины, заговоры, интриги-исключены, бить тоже нельзя, терпеть тоже не в тему, любить не получается, уважать тоже...вот такая фигня получается))

А что, начальник-женщина над мужчинами - это всегда для них плохо? Чувствуют себя униженными или что? Мне-то всегда казалось, что то, хорошо с таким начальником работать или плохо, зависит не от его пола, а от его личных и профессиональных качеств...
Да и подсиживать, строить интриги... не факт, что мужчины не станут этого делать в силу благородства - потому что они мужчины, а она женщина. Опять же, это исключительно от личных качеств зависит... мужчины, как и женщины, тоже разные бывают...

И ещё... А при чём тут вообще пол - мужчины, женщины? Почему обязательно Россия - как женщина, а народы - как мужчины? Где связь, в чём причина? Почему нужно обязательно идентифицировать страну или народ с определённым полом, и почему именно так, а не иначе? Тем более, что, как я уже сказала, стиль руководства определяется не только и не столько половою принадлежностью начальника, сколько тем, какой он специалист и вообще человек.

Цитата
Грин пишет:
сегодня нет, нет патриотизма...

Хм... мне всегда казалось, что патриотизм или есть, или нет... власть приходит и уходит, страна остаётся.
Не раз, наверно, уже высказывалась на эту тему на форуме, так что не хотелось бы повторяться... Напомню лишь, что как-то приводила пример с Деникиным и Красновым - оба были белыми генералами, оба ненавидели Советы, но при всём при этом отношение к ним в СССР было неодинаковым. А всё почему? Потому что во время Великой Отечественной Краснов, движимый неприязнью к новой власти, заставившей его эмигрировать из страны, встал на сторону гитлеровцев, а Деникин, абстрагировавшись от ненависти, призывал эмигрантов не поддерживать фашистов, сам отвергал предложения немцев о сотрудничестве - потому что они напали на его страну, его Родину...

Цитата
Грин пишет:
а не так, собрал все что есть, отправил в Москву, там понадкусывали и бросили обратно

Интересно... А можно конкретнее? Я имею в виду, в чём это проявляется - "понадкусывали и бросили обратно"?
señorita Zorrita 29.04.2014 15:16:31
Цитата
Тынч адам пишет:
если Вы непротив буду кидать сюда интересные фотки где бываю.

Да, думаю, было бы здорово))) :гыы:
janet 30.04.2014 16:26:49
Сообщений: 11878
Цитата
Грин пишет:
Самая главная беда-неправильное понимание сути Российской Федерации: пока 80% населения страны не поймут, что Россия-это не Русь с присоединившимися народишками, а союз равноправных народов независимоот количественного преимущества, менталитет страны будет негативно отражаться на ее жизнеспособности и этической составляющей в целом.
политологи считают, что если население другой (отличной от большинства в том или ином регионе) национальности становится больше 10%, то эта национальность уже не интегрируется в общество, а создает свою общность. в которой, могут быть довольно сильны и сепаратистские настроения. пример с Косово.
российские политики боятся неоднородности, которая есть. и этот страх передают населению, или напротив, представляют мнения общества (это в данном случае не важно)
важно, правы ли политологи? должно ли Российское общество стремиться к однородности, или возможно жить дружно всем вместе.
Грин 30.04.2014 17:14:32
Цитата
janet пишет:
должно ли Российское общество стремиться к однородности, или возможно жить дружно всем вместе.
Дружбы народов нет, поскольку само понятие дружбы основывается исключительно на доверии и носит индивидуальный характер. Есть мирное сосуществование, взаимоуважение или дружба отдельных представителей (сообществ). Многие любят приводить в пример положительный опыт СССР, но люди, которые жили в это время лично знают, что дружба была официальная, для красивой картинки образцового взаимопонимания прибалта и киргиза)) Это выстрелило в нужный момент и сработало порядка нескольких десятков лет, не выдержав в дальнейшем пресса обязательств и натужной улыбки. Когда материальные ресурсы взорвали мозг, лопнула и чаша великой дружбы, показав, что даже братья славяне нетерпимы друг к другу и готовы стать ареной для международного политического покера, не говоря о народах, которые "мало того, что заяц серый, да еще и косой" еще и окрашены в мусульманские и прочие цвета...

Мы даже в рамках одной республики не можем и, самое главное, не хотим "дружить". В рамках одной нации выбираем сословия, фамилии, села/города, породу, бай-джарлы, окъугъан-къарангы и даже НФ/ЗФ (до сих пор)))...разные мы, как бы банально оно не звучало...и нельзя заставить (даже с помощью психологических приемов) дружить людей, которые не понимают друг друга, не доверяют, не готовы идти на уступки и всякое парампампам...
и не надо политологам заново открывать Америку....
Тынч адам 02.05.2014 22:24:46
венская ратуша
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный