Эльбрусоид_КЧР запускает проект «СтопХлам»

Эльбрусоид_КЧР запускает проект «СтопХлам»

Эльба-Карач 19.06.2015 15:17:55
Сообщений: 166

3 0

За окном голубое небо, светит солнце, лето в самом разгаре. Вокруг столько зелени и красок! Какая это приятная для глаз картина, согласитесь, друзья!
Но всю эту красоту портят горы мусора, загрязненные источники, берега рек, несанкционированные свалки вблизи населенных пунктов, которые мы наблюдаем, выезжая за пределы города, на природу. Да и в городах стало привычным наблюдать мусорные баки, наполненные до краев и коров, мирно пасущихся на этих свалках. Нередко мы слышим, как люди возмущаются нерешенностью проблем, связанных с вывозом мусора, отсутствием мусорных баков и урн. Мы все чаще говорим, что наши села и города превращаются в большие мусорные свалки.



Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» по мере своих сил проводит в Карачаево-Черкесской республике субботники. Для работников и активистов «Эльбрусоида» стало традицией организовывать экскурсии по ущельям КЧР и проводить там уборку территорий. Но, к сожалению, практика показывает, что этого недостаточно.



В связи с этим, Карачаевский филиал Фонда «Эльбрусоид» запускает проект «СтопХлам». Предлагаем вам фотографировать мусорные свалки и отмечать эти места (чекинить); таким образом, мы все будем в курсе того, где именно в нашей республике скапливается мусор. Где-то уберем сами, где-то «поможем» муниципальным властям заметить проблему. Давайте все вместе научимся убирать землю, на которой живем!
Сделанные фото нужно размещать в соцсетях с хэштегами#Эльбрусоид #СтопХлам #КЧР


P.S. Пользователи, сделавшие самые интересные фотографии, получат специальные призы от Фонда!

Ответы

legenda 22.06.2015 15:20:33
Сообщений: 6340
[quote]
бездушный кролик пишет:
Цитатаlegenda пишет:
Цитата
бездушный кролик пишет:
Сизни эл да бек уллуду и 200 бизнесмен угъай битеу элигиз бизнесменледиле могли бы и больше сделать для своего села

нек берирге керекме?администрация города тогда для чего?...ол баклагъа берилген ахчаны алада хурджунга уруб сора менда ала ючюн телерге,нетушки)
Не только про урну речь))Жадина кереме сен))))))

Биз элде спортивный комлекс ачханбыз сабийлеге..Сабийле телисине тюртюлюп айланмай,спорт бла кюнлерин кетерсинле деп...или сез ючюн элде тепсеген ансабльле бардыла ,ала бир жерге выступать этерге барабыз деселе ол суммадан алагъа да бериледи...еще создали кружки, къыз сабийле тигерге юйренирча дагъыда алагъа кере хар тюрлю затла бардыла))И сразу юч айгъа жыядыла ахчаны ,сумма приличная...можно любой зат этерге...Жыйылып барып президентге дери...элде асфальтни жангыртхандыла,бордюрлада салып,адам айланыргъа да тротуарланы да этип...
[/quote
жадина тюлме,алай а кърал берген ахчаны чинушала уруб бизда ала ючюн телеб турсакъ иги болмаз))

Si vis pacem, para bellum
бездушный кролик 22.06.2015 15:24:28
Сообщений: 14960
Цитата
legenda пишет:
жадина тюлме,алай а кърал берген ахчаны чинушала уруб бизда ала ючюн телеб турсакъ иги болмаз))
Сен да тюзсе!))Дак сами же живем элде))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
legenda 22.06.2015 15:30:03
Сообщений: 6340
Цитата

бездушный кролик пишет:
Цитатаlegenda пишет:
жадина тюлме,алай а кърал берген ахчаны чинушала уруб бизда ала ючюн телеб турсакъ иги болмаз))
Сен да тюзсе!))Дак сами же живем элде))

Тогда нечего налоги платить,алай болса элчиле будут сами всем заниматься,я так думаю))элни администрациясыда республикада обязаны людям+))

Si vis pacem, para bellum
Мусса 22.06.2015 15:38:46
Сообщений: 2681
В КЧР есть же же завод пластмассовых изделий,там открыть цех по изготовлению баков и урн. Это ,конечно, не решает проблему сбора и утилизации,но, по крайней мере,хоть будет куда бросать мусор.Да денежка от реализации баков и урн не помешает предпринимателю.
Урны и баки из пластмассы везде ставят.,не знаю ,как у нас в Кчр.
кеме2 22.06.2015 21:38:23
Сообщений: 382
Вопрос прост как некуда. Проще вопроса не бывает.
1. Депутаты выносят "на гора" закон об объязанности каждого магазина, ателье, госучреждения, школы , садика, сельсовета, прокуратуры, угловых домов , в общем где надо - ставить урны.

2. Дает заказ на изготовление урн. Определенного типа , нумерованных (что бы не воровали), удобных и эстетического вида - это в принципе будет лицом города , села, республики.

3. Обьязует покупать перечисленных в первом пункте именно эти стандартные урны.

4. Самое тяжелое - организовать вывоз и сбор за вывоз. Сборы на вывоз налажены , впрочем как и другие сборы, с этим проблемы нету, этот момент у нас всегда работает на пять. А вот рабочих надо организовать. И деньги есть и работа есть , нужны только люди, которым нужны работа и деньги.


=================

Только все это не было проделано. Никому в голову не приходило. И в дальнейщем не придет. Залезть на вершину горы и написать "Победа" могут. Поставить кучу памятников - могут. Ибо показуха не знаю перед кем и зачем на первом месте. А вот просто позаботиться о здоровье простых людей - ну нету возможности. Поэтому вопрос стоит именно о некомпетентности властей и только в нем. Дартаньяны из народа самовольно налаживающие вывоз мусора тут не нужны.

Но это пол беды. Люди жгут мусор. Жгут везде и всюду. Жгут ночью и днем. Жгут пластмассу и всякую дребедень. Это уже онкология, аллергия или же просто смерть. Рядом могут находиться люди, которые и так через раз дышат. В принципе, потерпеть как жгут ботву на огородах по весне можно- она не так вредна. Но жгут же мусор!
И никому до этого дела нет.

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Гвидо Фокс 22.06.2015 23:14:15
Сообщений: 421
19чи емюрде Къарачайгъа бир оруслу курсавай келгенди. Аны юсюнден бир гитче статьяны джазгъанды.
Ол статьяда тарибизни юсюнден кеб хайырлы зат барды, бизге иги кеб затны айтханды. Алай а, талай джерде джаратмазча затны да джибере баргъанды. Аллай затны ичинде, эллеринди шири кебдю деб айтханды.
Талай джыл бундан алгъа бир тарихчи ол статьяеы саулай басмалтханды. Ол джазыкъ тарихчибизни ашаргъа аз-буз къалгъан эдиле.
"Интеленгция" онгсунмагъагъан эди аллай сезлеге.
энди уа тюзю бла бир къарайыкъ.
Эллерибиз ийнек баулача болуб турадыла.
хоншуларыбыз бизден бай джашамайдыла, алай а, биздеча тюлдю.
legenda 22.06.2015 23:21:39
Сообщений: 6340
нва общагада двор

Si vis pacem, para bellum
Barriss_OFF 23.06.2015 01:49:25
в юности слышал, как в восточной европе, в одной бывшой коммунистической стране, поставили баки с музыкой, т.е. бросив мусор в бак-играла музыка. так детвора, собирала этот мусор (хлам)ради того чтобы слушать музыку.)
нынче не удивишь ребятню подобного рода ''мусорным гаджетом'', каждый малец может хакнуть любую музыку, при не надобности отправить в ''карзину'', не выходя из дома...
современному поколению нужны ''зрелища''; ФЛЭШМОБ! почему бы и нет, снять видео-кадр за кадром, соответсвенно ярко, сегодня в караче завтра в че, потом смотри и другие поддержат (подтянуться).первый блин комом (в горле у чинуш)...
Эльба-Карач 25.06.2015 15:26:45
Сообщений: 166
ЖИТЕЛИ КЧР МОГУТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В БОРЬБЕ С НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫМИ СВАЛКАМИ

В Карачаево-Черкесии запущен проект, направленный на ликвидацию мест стихийного скопления мусора на территории республики, участником проекта может стать любой житель, неравнодушный к санитарному состоянию родного региона.

Проект под названием "СтопХлам" создан по инициативе Карачаевского филиала Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид".

"Регулярно выезжая на природу, активисты нашего фонда не могли не заметить природные места, где регулярно собирается различного рода мусор, оставшийся после отдыха преимущественно местных жителей. Это, как правило, поймы рек и различные минеральные источники, которыми богата наша республика. Немало мусора скапливается и поблизости от населенных пунктов, образуя несанкционированные свалки. После всего увиденного мы и приняли решение запустить данный проект, чтобы обратить внимание муниципальных властей на проблему мусора", - рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия директор Карачаевского филиала Фонда "Эльбрусоид" Азрет Караев.

Жителям, замечающим неудовлетворительное санитарное состояние того или иного уголка республики, предлагается фотографировать данное место и отмечать его (чекинить), выкладывая в социальные сети под хэштегами #Эльбрусоид#СтопХлам #КЧР.

Граждане достаточно активно включились в реализацию проекта и в соцсетях уже можно увидеть первые фото мусорных свалок, сделанные ими.

Приблизительно к концу года определятся жители, проявившие наибольшую активность в борьбе с мусором – для них предусмотрены специальные подарки от Фонда "Эльбрусоид".

Источник: riakchr.ru

http://www.riakchr.ru/zhiteli-kchr-mogut-prinyat-uchastie-v-borbe-s-nesanktsionirovannymi-svalkami/
Эльба-Карач 25.06.2015 15:30:37
Сообщений: 166
Проект "СтопХлам".

Это территория Карачаевской центральной городской и районной больницы (КЧР). Сломанные скамейки, непросыхаемые лужи и грязь, густая трава до колен, разбитые ступеньки...
Каждый день эту печальную картину приходится наблюдать не только медицинскому персоналу, но и пациентам, взрослым и детям. Неужели в бюджете больницы нет средств для того, чтобы привести территорию в порядок и содержать в чистоте?
#Эльбрусоид #Elbrusoid #Эльбрусоид_КЧР #СтопХлам #КЧР
#КЦГРБ










кеме2 25.06.2015 17:28:52
Сообщений: 382
Надо попросить главу КЧР Темрезова освободить должность. Раз и в прошлом году и в позапрошлом году и раньше не обращал внимания на санитарное состояние республики, не знает что мусор надо вывозиться, что надо контролировать службы , отвечающие за это, то ждать от него - НЕЧЕГО. Надо уволить всех каждого , кто причастен к этому безобразию. И глав районов и самого главу республики - всех надо попросить уволиться. Это лучшее решение проблемы.
даже собачка и кошечка стараются какать подальще от своего домика, некоторые животные даже закапывают свои фекалии, только руководству республики этого не дано.

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
legenda 25.06.2015 19:51:09
Сообщений: 6340
обочинада бу барыда

Si vis pacem, para bellum
legenda 25.06.2015 19:53:06
Сообщений: 6340
бу медовый водопадлада

Si vis pacem, para bellum
legenda 25.06.2015 19:56:15
Сообщений: 6340

Прикрепленные файлы


Si vis pacem, para bellum
Эльба-Карач 25.06.2015 21:04:26
Сообщений: 166
legenda, а последние фотографии откуда? Ужас какой :(
legenda 25.06.2015 21:19:41
Сообщений: 6340
Цитата

Эльба-Карач пишет:
legenda, а последние фотографии откуда? Ужас какой

Медовый водопадлада этгенме,ну и по дороге кучу мусора сфотал)

Si vis pacem, para bellum
legenda 25.06.2015 21:21:44
Сообщений: 6340
урны были,алай а турист атды эсе анда ишлегенле уборка этселе уа керек эди))

Si vis pacem, para bellum
legenda 28.06.2015 00:55:12
Сообщений: 6340

Si vis pacem, para bellum
legenda 28.06.2015 00:55:48
Сообщений: 6340

Si vis pacem, para bellum
legenda 28.06.2015 00:56:10
Сообщений: 6340
Г. Карачаевск

Si vis pacem, para bellum
Nasib&Namis 28.06.2015 01:40:22
Сообщений: 3072
Цитата


Медовый водопадлада этгенме,ну и по дороге кучу мусора сфотал)

Такое ощущение,что туда вывозят мусор из ближ.сёл
.. там возле речек всегда страшно... 😰
Изменено: Nasib&Namis - 28.06.2015 01:41:59
legenda 28.06.2015 01:45:34
Сообщений: 6340
Цитата

Nasib&Namis пишет:
Цитата

Медовый водопадлада этгенме,ну и по дороге кучу мусора сфотал)

Такое ощущение,что туда вывозят мусор из ближ.сёл
.. там возле речек всегда страшно... 😰

Не исключено)

Si vis pacem, para bellum
Nasib&Namis 28.06.2015 01:45:39
Сообщений: 3072
Неужели так трудно с собой забрать свой же мусор...отходы...
Адам баласы къалай бузулуб барады......джаяу бармагъан шойсада солургъа ол ариу джерлеге...аланы салыр бир джер табыллыкъ болур ол мешнада...
legenda 28.06.2015 01:48:22
Сообщений: 6340
Цитата

Nasib&Namis пишет:
Неужели так трудно с собой забрать свой же мусор...отходы...
Адам баласы къалай бузулуб барады......джаяу бармагъан шойсада солургъа ол ариу джерлеге...аланы салыр бир джер табыллыкъ болур ол мешнада...

Мусор старый,эртденден туруб бир уборка этселеда боллукъ эди анда ишчилеге....келген турист эслемезча)

Si vis pacem, para bellum
Nasib&Namis 28.06.2015 01:55:05
Сообщений: 3072
... да ким огъай дей эди... ол ариулукъну кирсиз тутсала...
Не десенг да...ол адам ишлеген таш къалауладан эсе... табигъат кеси этген ...къурагъан...
таулагъа...чегетлеге...суулагъа джукъ да джетмейди.... аладан ариу бир затда джокъду...
Ол ариулукъну сакъларгъа уа бизни къолубуздан келликди
...хар ким кесини ызындан джыйса...
кеме2 28.06.2015 11:10:41
Сообщений: 382




Над Кисловодском. Куча битого стекла. Похоже, территория КЧР. Однозначно вывезли из Кисловодска, чисто чтобы не платить за сброс мусора.

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Девушка Гор 29.06.2015 21:11:11
Сообщений: 1318
:чёссе: :чёссе: Не айтыргъа боллукъду бу адамлагъа? :онет!:

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
legenda 30.06.2015 02:23:13
Сообщений: 6340
Цитата

Девушка Гор пишет:
Не айтыргъа боллукъду бу адамлагъа?

Джукъ айтырча тюлдю,свалка нетю....свалка болса къаралмайды....мимапраизжал волгоградда нескоко раз...не перестаю удивляться...свалка размером с черкесск наверно...вырытый котлаван,наполнился засыпают обратно)т.е как то избавляются.

Si vis pacem, para bellum
legenda 30.06.2015 02:27:47
Сообщений: 6340
Цитата

Эльба-Карач пишет:
где-то «поможем» муниципальным властям заметить проблему

ол памятникни арт джанында мусор сапсемда келишмеген затды...надеюсь заметят)

Si vis pacem, para bellum
Arturjan 30.06.2015 03:44:44
Сообщений: 753

0 0

Переработка вторсырья - неплохой бизнес. )) Правда не кар-балкарское это дело в мусоре копаться. )))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный