Кто знает об обычае мыть ноги мужу? а у нас есть такой обычай?)))

recepe 22.05.2013 16:26:56
Сообщений: 332

4 5

У многих тюркоязычных народов существует такой обычай мыть ноги мужу.
первоначальные упоминания об этом обряде можно даже найти в библии:
«Некто из фарисеев просил Его вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлег. И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром.» (Лук. 7:36-38)
«Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Йешуа (Иисуса) и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.» (Ин. 12:3)

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
Чуана 22.05.2013 19:23:03
Сообщений: 1814
Цитата
recepe пишет:
У многих туркоязычных народов существует такой обычай мыть ноги мужу.
кто сказал?
Цитата

Должно она эта делать, если муж сказал и почему? И вообще когда он происходит и как?
Вас уже попросили или вы хотите попросить и не знаете как? Вы хотите поговорить об этом?

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Mariame 22.05.2013 19:55:18
Сообщений: 349
Цитата
Чуана пишет:
Вы хотите поговорить об этом?



настоящий психолог!!! :alamat:
Изменено: Mariame - 22.05.2013 19:56:04

Джолну хорлайды джюрюген
Мансур 22.05.2013 20:34:52

2 0

recepe,
айыб этме кимсе несе танымайма алайа бир соруу келди башыма бу темаларынгдан сора)))
ТЫШЫРУУЛА НЕ ЭТИБ АЛЫНДЫРЫБ ИЙГЕНЛЕ БЫЛЛАЙ БИР?:) къуру бири ми огъесе талайда мы алындыргъандыла? темаларынга кёре къуру бири бла къалмагъанды)
recepe 22.05.2013 21:29:46
Сообщений: 332

0 1

Цитата
Чуана пишет:
Цитата
recepe пишет:
У многих туркоязычных народов существует такой обычай мыть ноги мужу.
кто сказал?
У турков например жена не только моет мужу ноги, но и целует.))) у азербайджанцев, у татаров есть, да и у других я слышал. вот моя одна знакомая карачаевка говорит что будет ноги мыть мужу даже с удовольствием.

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
recepe 22.05.2013 21:31:29
Сообщений: 332

0 2

Цитата
Мансур пишет:
recepe,
айыб этме кимсе несе танымайма алайа бир соруу келди башыма бу темаларынгдан сора)))
ТЫШЫРУУЛА НЕ ЭТИБ АЛЫНДЫРЫБ ИЙГЕНЛЕ БЫЛЛАЙ БИР?:) къуру бири ми огъесе талайда мы алындыргъандыла? темаларынга кёре къуру бири бла къалмагъанды)
Одни змеи попадались Мансур:smirk:

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
Мансур 22.05.2013 21:43:07
Цитата
recepe пишет:
Одни змеи попадались Мансур:smirk:
Госпаади...джарлычыкъ!!!!!!!!!!!!
может тебе побродить подальше от змеевых улей)
ладно это работа Чуаны ) ее выход) а я откланиваюсь)
Малина 22.05.2013 21:44:02

0 1

recepe, ПАА БРАТСКИ,может хватит ??????????????????????
Мансур 22.05.2013 21:44:35

1 0

Цитата
recepe пишет:
У турков например жена не только моет мужу ноги, но и целует.))) у азербайджанцев, у татаров есть, да и у других я слышал. вот моя одна знакомая карачаевка говорит что будет ноги мыть мужу даже с удовольствием.
столько лет прожил в турции ) блин где ты был раньше....
пускай моет если это достовляет им удовольствие) у всех свои предпочтения) порицать их за это глупо) а еще ГЛУПЕЕ ВСЕМ ЖИТЬ ПО ОДНОМУ ШАБЛОНУ!!!!!!!!!!!!!!
Кармен 22.05.2013 21:53:56
Сообщений: 708

0 0

а что с мужем не так? почему он не может помыть свои конечности самостоятельно? :dont_know:

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
recepe 22.05.2013 21:55:37
Сообщений: 332
Цитата
Малина пишет:
Цитата
БРАТСКИ,может хватит ??????????????????
Разве мы доводимься?))

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
Mariame 22.05.2013 22:06:21
Сообщений: 349
Цитата
recepe пишет:
Разве мы доводимься?))
вот это отлуп!!!
а разве не все люди - братья?!

Джолну хорлайды джюрюген
Dalila 22.05.2013 22:09:31
recepe пишет:
Цитата
вот моя одна знакомая карачаевка говорит что будет ноги мыть мужу даже с удовольствием.
какая непосредственная)))) готова делиться с общественностью подробностями семейного бытия))))
Изменено: Dalila - 22.05.2013 22:10:08
Мансур 22.05.2013 22:15:08

0 0

:гыы::гыы::гыы:

КЪОЮГЪУЗ МОЖЕТ ФЭТИШ У НЕГО (receb - ненавист к женскому полу) и у НЕЕ (к ногам своего мужчины) ТАКОЙ))))))))))))))))
Малина 22.05.2013 22:24:04

0 1

recepe, "по-братски"-это такой жаргон.Его употребляют ,когда хоят о чем-либо попросить.Надеюсь,ты не воспринял его буквально.
Изменено: Малина - 22.05.2013 22:24:42
saffas 22.05.2013 22:39:31

0 1

Цитата
Dalila пишет:
какая непосредственная)))) готова делиться с общественностью подробностями семейного бытия))))
видимо она поделилась с подругой, а та с общественностью)))


А почему так заминусовали автора темы? Она/тема может и личная, но наши львицы такого не приемлют типа.
Изменено: saffas - 22.05.2013 22:45:46
Piece of Happiness 22.05.2013 22:45:18
Сообщений: 1816

2 0

Цитата
saffas пишет:
видимо она поделилась с подругой, а та с общественностью)))
а разве recepe не мальчик????)))

все же, раз тема типа о традициях, а мы все так или иначе их черпаем из семьи,то вопрос к автору:"У Вас в семье практикуется подобное?"

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Dalila 22.05.2013 23:12:57
Цитата
saffas пишет:
видимо она поделилась с подругой, а та с общественностью)))

прозрачно всё, в этом мире общественном... )))
Казбек26 23.05.2013 01:35:10
Сообщений: 212

3 0

Все индивидуально. Моя двоюродная сестра мыла своему свекру ноги. И никаких отрицательных эмоций не испытывала. Наверное, можно и мужу мыть. Но он, муж, должен этому соответствовать.)))) Для начала- писать без ошибок.
kipkekarcha 23.05.2013 01:46:22
Сообщений: 27

1 0

Тюрклюледе тышыруугъа, эрини аягъыны джуудургъан адет, араблыла бла курдлуладан келгенди. Тюрк тилли халкланы, араблыла-курдлула бла тюбешмезден алгъа быллай адети болмагъанды.
kipkekarcha 23.05.2013 01:51:44
Сообщений: 27

3 0

кюн батхан Туркияда уа эркишиле сабий табхандан сонгра, катынларыны аягъыны тюбюню упба этедиле. Нек билемисиз? Пайгамбарыбызны бир хадисинден:"-Джандет, аналаны аякълары тюбюндеди".
КёлКёз 23.05.2013 02:34:06
Сообщений: 1697
Цитата
Mariame пишет:
Цитата
recepe пишет:
Разве мы доводимься?))
вот это отлуп!!!
а разве не все люди - братья?!
:lol:

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Неуловимая 23.05.2013 03:07:00
Сообщений: 2567

1 0

Цитата
kipkekarcha пишет:
кюн батхан Туркияда уа эркишиле сабий табхандан сонгра, катынларыны аягъыны тюбюню упба этедиле. Нек билемисиз? Пайгамбарыбызны бир хадисинден:"-Джандет, аналаны аякълары тюбюндеди".
ма, бек джаратдым! ансын неди бу чот?)))) аллында къатынына чочха/джылан/тюлкю/гыбы дейди... ариу айтама десе, къой атайды атына... андан сора ол джарлы къатын эрине аягъын джуаргъа керекди))))

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
ALANULAN 23.05.2013 09:20:49
Сообщений: 856

0 1

Цитата
recepe пишет:
У многих туркоязычных народов существует такой обычай мыть ноги мужу.
первоначальные упоминания об этом обряде можно даже найти в библии:
«Некто из фарисеев просил Его вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлег. И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром.» (Лук. 7:36-38)
«Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Йешуа (Иисуса) и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.» (Ин. 12:3)
ты -тюрколог? А ещё какие общетюркские обычаи есть?
Хорошо - если хоть кто-то из женского пола моет ноги мужу ! Плохо - если ни одна женщина до этого не додумалась!
Прчитай Библию получше ! Там написано что Ийсус (Мир ему) своим ученикам , а потом вытер!
этот обычай - чъим бы он нибыл - даёт возможность человеку, молча проявить уважение к другому человеку!
Детям,немощным,усошим тоже моют ноги (и не только ноги) и это считается почётным делом!

Цитата
recepe пишет:
вот моя одна знакомая карачаевка говорит что будет ноги мыть мужу даже с удовольствием.
молодец! (спутник с такой готовностью) мечта любого мужа(мужчины)!

recepe, будь ты мусульманином(мусульманкой) , не открыл бы таую тему . Потому что ноги веруещего моются несколько раз в день, даже если он целый день сидит в комнате застеленной коврами до потолка. (включаем мозг!!!!!!!)
-----------------------------------------------------------------------------

Люди, не становитесь роботами с сжатыми мозгами! ( разрешено всё-что не запрещено АЛЛАХОМ-ТВОРЦОМ и людей и законов!)


Девушки, скажите ,не бойтесь, что такой обычай имеет право на жизнь ! Скажите хотя бы типа в шутку!
Цитата
kipkekarcha пишет:
Тюрклюледе тышыруугъа, эрини аягъыны джуудургъан адет, араблыла бла курдлуладан келгенди.
къарнашым, эрини аягъын джуугъан , тюрк , араб,курд, чуут , деген сёзле къуралгъынчы къуралгъан адет болурму??!

Сора. бу сен джазгъан адетлени экинчиси араб бла курдаладан алыныргъа джараулу тюлмюдю??!

=================================================================================
Изменено: ALANULAN - 23.05.2013 09:24:57

с УВАЖЕНИЕм !
Чуана 23.05.2013 09:36:20
Сообщений: 1814
Цитата
Мансур пишет:
ладно это работа Чуаны
Я бы с радостью, но я не психиатр.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Мансур 23.05.2013 09:59:09
Цитата
Чуана пишет:
Я бы с радостью, но я не психиатр.
все мы не психиатры))))))))))))) продолжай с ним работу...
recepe 23.05.2013 10:29:43
Сообщений: 332
Цитата
Мансур пишет:
Цитата
Чуана пишет:
Я бы с радостью, но я не психиатр.
все мы не психиатры))))))))))))) продолжай с ним работу...
я обращался один раз к психиатру, после он сам обратился к психиатру))

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
recepe 23.05.2013 10:42:44
Сообщений: 332
Цитата
Малина пишет:
recepe, "по-братски"-это такой жаргон.Его употребляют ,когда хоят о чем-либо попросить.Надеюсь,ты не воспринял его буквально.
а ты девушка или парень? просто так только парни обращаются?

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
recepe 23.05.2013 10:52:36
Сообщений: 332

0 0

Цитата
ALANULAN пишет:
recepe, будь ты мусульманином(мусульманкой) , не открыл бы таую тему . Потому что ноги веруещего моются несколько раз в день, даже если он целый день сидит в комнате застеленной коврами до потолка. (включаем мозг!!!!!!!)
Я прекрасно знаю это. и не всегда несколько раз(может один раз) все зависит абдез твой нарушился или нет. А на оскорбления лучше бы не переходил бы. Негоже мусульманину мусульманина называть неверующим(включи мозг). Открыл тему птому что интересует. у многих мусульманских народов есть такое, или если они такое практикуют значит они немусульманами становятся?

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом с коровой чтоб своим мычанием не пугать людей!
kipkekarcha 23.05.2013 11:37:30
Сообщений: 27
Цитата
ALANULAN пишет:
Цитата
recepe пишет:
У многих туркоязычных народов существует такой обычай мыть ноги мужу.
первоначальные упоминания об этом обряде можно даже найти в библии:
«Некто из фарисеев просил Его вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлег. И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром.» (Лук. 7:36-38)
«Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Йешуа (Иисуса) и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.» (Ин. 12:3)
ты -тюрколог? А ещё какие общетюркские обычаи есть?
Хорошо - если хоть кто-то из женского пола моет ноги мужу ! Плохо - если ни одна женщина до этого не додумалась!
Прчитай Библию получше ! Там написано что Ийсус (Мир ему) своим ученикам , а потом вытер!
этот обычай - чъим бы он нибыл - даёт возможность человеку, молча проявить уважение к другому человеку!
Детям,немощным,усошим тоже моют ноги (и не только ноги) и это считается почётным делом!

Цитата
recepe пишет:
вот моя одна знакомая карачаевка говорит что будет ноги мыть мужу даже с удовольствием.
молодец! (спутник с такой готовностью) мечта любого мужа(мужчины)!

recepe, будь ты мусульманином(мусульманкой) , не открыл бы таую тему . Потому что ноги веруещего моются несколько раз в день, даже если он целый день сидит в комнате застеленной коврами до потолка. (включаем мозг!!!!!!!)
-----------------------------------------------------------------------------

Люди , не становитесь роботами с сжатыми мозгами! ( разрешено всё-что не запрещено АЛЛАХОМ-ТВОРЦОМ и людей и законов!)


Девушки , скажите ,не бойтесь, что такой обычай имеет право на жизнь ! Скажите хотя бы типа в шутку!
Цитата
kipkekarcha пишет:
Тюрклюледе тышыруугъа, эрини аягъыны джуудургъан адет, араблыла бла курдлуладан келгенди.
къарнашым, эрини аягъын джуугъан , тюрк , араб,курд, чуут , деген сёзле къуралгъынчы къуралгъан адет болурму??!

Сора. бу сен джазгъан адетлени экинчиси араб бла курдаладан алыныргъа джараулу тюлмюдю??!

================================================== ­===============================
Араблыла бла курдлулада, катыны сабий тапхандан сонгра, катыныны аягъыны тюбюню упба этген адетни кёрмегенме мен. Мен аланы ичинде джашайма. Бек иги джуукдан таныйма мен аланы. Катыны сабий табхандан сонгра катыныны аягъыны упба етген адетни мен джанглыз кюн батхан туркияны тюрклюлеринде кёргенме. Кёрюп билип джазама карнаш!
Изменено: kipkekarcha - 23.05.2013 11:39:34
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный