Детектив

Детектив

Enter 05.07.2013 21:31:49
Сообщений: 640
:превед:
Эпиграф - Джарлы атха минсе, ит къабар))))
Граждане, не храните деньги на зарплатной карте!!!


Даже не знаю как, т.е. с чего начать))) Начну сначала ...


Особенно обеспеченным человеком, да простит меня Аллах, я никогда не была (движимое/недвижимое имущество не в счет)))), но в категорию остронуждающихся пока себя не заношу))). Как и вся "слабая" половина человечества иногда (частенько) позволяю себе легкомысленные траты, что даже время от времени приходиться нырять в кредитку (стыдно, трачу я, а чаще пополняют младшие!!! братья))). Зато большие покупки, подарки, поездки, планирую. Благо, зарплата позволяет. С весны стала я откладывать на запланированную уже больше года назад поездку заграницу. Ох, как долго мы с моей коллегой-подругой фантазировали, обдумывали маршрут, лазили по курортам, естественно а инете)))) ПОчти выбрали, почти собрали денег, почти определились со сроками, и вот тебе на...

Сегодня пошла в универсам за покупками, расплатилась карточкой (зарплатная) и приходит мне смс, что остаток на моем счету всего 665 руб. Я в шоке, стала копаться в смсках от Сбера, обнаружила кражу и пошла, нет, побежала в банк. А там кирпичные морды, ухмылочки, того нет, этого нет, "позвоните в справочную", "приходите завтра", "не знаем", "не можем", "не может быти" и "вспомните сами". Ну, как вы понимаете, пришлось включить Люду... нашлись все... Написала заявление, получила копии, распечатки, позвонила Амине (!), она научила меня правильным вопросам)))
Оказалось, что с моего счета в Сбербанке ловкачи переводили деньги на мой же счет в Мегафоне мои деньги, а потом они куда-то волшебным образом испарялись. При этом я никаких смс не получаю: ни о том, что у меня ушли деньги со счета, и о том, что они пришли ко мне на счет и ни о том, что я совершила какой-либо платеж или покупку (((( Это все при том, что у меня не подключены никакие опции, нет банка-онлайн, я ни на что не подписана.
Основание для беспокойства таким поведением Мегафона у меня были еще раньше, но меня успокоили.... Как-то случайно, проверяя баланс телефона, я обнаружила, что у меня на счету значится сумма в 5650 рублей.. Я на всякий случай позвонила в мегафон, но не дозвонилась сразу, позвонила в сбербанк, там сказали, что с моим счетом все в порядке, пусть у мегафона голова болит. Прошло пару дней, я успела похвастаться на работе, посмеялись хором... через несколько часов, опять набираю 100, а там уже 211 руб. Решила, что хозяин денег нашелся и успокоилась. Потом, где-то через недели две, опять двадцать пять - опять деньги, теперь уже 9 790 руб +мои. Я естественно опять "хвастаюсь" про деньги на работе, мне советуют побеспокоиться, обратиться в Мегафон... При свидетелях опять звоню.. там девушка Светлана мне говорит: скорее всего, кто-то ошибся счетом, и что, если этот кто-то обратится в банк с претензией, ему будут возвращены средства. На мое "это не в первый раз", она ответила, что так часто бывает... К 9-ти утра мой счет снова был пуст, вернее, мне великодушно))) оставили на моем счете, как оказалось, мои же деньги размером 419, 35 руб.
Вскрытие показало, что деньги у меня таскали со Сбербанка целых полтора месяца.. 36 795 рубчиков частями, а я - дура, ни сном, ни духом. А распечатки с Мегафона показали, что я недополучила услуг на сумму 55 525 руб. Это как раз и объяснило, почему мегафон стал таким дорогим... До того я целый год не могла понять куда уходят мои деньги, а встаь и идти искать правду за 50, 100 рублей не очень-то и хотелось.
теперь все встало на свои места... теперь все ребусы разгаданы, но денег нет.. Карту заблокировали, счет заморозили, заявления приняли, ответа из сбербанка ждать месяц, а из Мегафона 60 дней. Что делать не знаю... Могу пойти в милицию, в суд (что, наверное, и сделаю)... Но... отпуск испорчен. Торчать здесь два месяца, ждать с моря погоды?!... Кошмар!


С кем-нибудь что-то подобное случалось? Может чего посоветуете?

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.

Ответы

magomed_baychora 07.07.2013 12:31:50
Сообщений: 230
Dalila, думаете? А мне вот кажется, многое зависит от самого человека)) Во-первых, от его отношения к окружающей действительности, во-вторых, от его поступков и мыслей, даже в простых ситуациях. Ведь известно, что львиную долю происходящего с ним негатива человек навлекает на себя сам, иногда даже не подозревая об этом)
Джёма 07.07.2013 15:44:20
Сообщений: 1446
Цитата
Dalila пишет:
Мне кажется, сберкнижка - это атавизм какой-то. Как блокнот записей. Можно же и так этот вклад открыть, а проверять через интернет-банкинг.
я тоже так думала)я вообще была в шоке, говорю-я вам че пенсионерка какая-книжку мне заводить))))
но ты знаешь, у нее пока только один минус-она быстро треплется.
а так: ее номер привязан к твоему личному кабинету, ты можешь сколько душе угодно перегонять через онлайн банкинг денги с карт на нее, с не на карты, к ней дже можно мобильный банк подключить, со сбербанска будут тебе смски приходить с номером 9000 (с карт-900)))
открывают ее быстро, держишь ее дома каак правило.
и самый главный плюс-всегда (или время от времени) можно ходить в банк, и впечатывать туда все операции, для этог нужен паспорт и книжка.
так проще доказать, что операции совершал ты, когда они были, на какую сумму, и вообще-это документ, в отличие от обычной карточки, с которой мало что доказумемо.
Enter 07.07.2013 17:25:27
Сообщений: 640
Ой, здесь такая дискуссия развернулась..
Ребята, спасибо за сочувствие и советы...


Dalila,
Джёма, девочки, я написала в banki.ru (пока ответа нет, ведь выходные), советами воспользуюсь обязательно, на зарплатной хранить не буду ничего, поменяю банк. Я пошла дальше... сообщила в желтую газету))) "Твой день". Завтра иду в милицию. Достал этот Сбербанк. И вправду, "все яйца в одной корзине"... депозит, зарплатный проект, кредитка....


Будем следить за развитием сюжета))))



magomed_baychora,
Цитата
magomed_baychora пишет:
А мне вот кажется, многое зависит от самого человека)) Во-первых, от его отношения к окружающей действительности, во-вторых, от его поступков и мыслей, даже в простых ситуациях. Ведь известно, что львиную долю происходящего с ним негатива человек навлекает на себя сам, иногда даже не подозревая об этом)
Только этим последние два дня и занимаюсь, что копаюсь в себе, где же я навлекла на себя...


Цитата
АбуАхмад пишет:
Не делайте вклады в рост в этих банках... Не берите кредиты... Это очень большой грех, о котором много раз говорилось.

АбуАхмад, речь идет не о кредите, а о кровно заработанных деньгах. У нас все зарплаты, хоти-не хоти))), перечисляются на карточку Сбербанка. Из вашего совета ничего не поняла, кроме: "Банки - харам". Альтернатива есть?

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Enter 07.07.2013 17:26:33
Сообщений: 640
Цитата
Я здесь) пишет:
сбер книжки оформляются минут за 10 ) и для открытия должно быть на книжке не менее 10 рублей кажется ). Это карточку нужно ждать несколько недель пока выпустят. Да кстати, можно всегда держать деньги на книжке, а когда хотите снять, то можно через любой банкомат сбера перевести со вклада на карту и снять там же .
Отличная инфа :alamat:

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
magomed_baychora 07.07.2013 17:42:44
Сообщений: 230
Enter, так нужно этим заниматься не от случая к случаю, а постоянно) Да, идеальным и безгрешным все равно не стать, но надо стремиться, отдавать все силы для этого, чтобы потом не пришлось жалеть об упущенном)) Аллах болушсун ачхагъызны къайтарыргъа)
АбуАхмад 07.07.2013 19:17:38
Сообщений: 1160

0 0

Enter,

ты, это, не отвлекайся там :гыы:
А так, я говорю о том, что хотя бы вклады не стоит делать в банке. С зарплатой у нас никто не спрашивает )))
А добровольно и даже целенаправленно вступать в ростовщическую операцию не стоит. Если для хранения, то без процентов положить в банк ))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
jocker10 07.07.2013 21:35:33
Сообщений: 140
Dalila,
Из личного опыта: пользуюсь "металлическими обезличенными"...

Я так думаю, и в российском сбербанке есть такие...
Dalila 07.07.2013 21:51:44
Цитата
Enter пишет:
Dalila,
Джёма, девочки, я написала в banki.ru (пока ответа нет, ведь выходные), советами воспользуюсь обязательно, на зарплатной хранить не буду ничего, поменяю банк. Я пошла дальше... сообщила в желтую газету))) "Твой день". Завтра иду в милицию. Достал этот Сбербанк. И вправду, "все яйца в одной корзине"... депозит, зарплатный проект, кредитка....


Будем следить за развитием сюжета))))
Люда, одобряю серьезность подхода!)))))) Будем ждать, что там дальше))))))
Dalila 07.07.2013 21:52:56
Цитата
АбуАхмад пишет:
А так, я говорю о том, что хотя бы вклады не стоит делать в банке. С зарплатой у нас никто не спрашивает )))
А добровольно и даже целенаправленно вступать в ростовщическую операцию не стоит. Если для хранения, то без процентов положить в банк ))
А если речь идет об инфляционных процентах? Ведь с ростом инфляции деньги обесцениваются.
Dalila 07.07.2013 21:56:49
Джёма, Вклад без сберкнижки и вклад со сберкнижкой отличаются друг от друга тем, что если идешь в банк, то кроме паспорта нужно брать еще и сберкнижку, плюс выстаивать очереди с говорливыми пенсионерами, и не терять эту сберкнижку, конечно. Я предпочитаю все платежи - всю коммуналку, оплату телефонов, интернета, налогов и проч. проводить в интернете, поэтому сберкнижка мне не очень удобна.
Можно брать выписку ежемесячно, плюс хранить смски и проблем нет. Со вклада деньги тоже не увести, это только с карточки. Хотя есть и опасность, если мошенник откроет дополнительную карту, и подключит к ней Сбербанк онлайн, он может на нее в личном кабинете перевести деньги с вкладов и других карт, получается))))))
И тогда не важно со сберкнижкой вклад или без. Это работает только если владелец счета еще не завел себе личный кабинет.
Мне все равно кажется, что сберкнижки - это для тех кто с компом и интернетом не дружит))))))))
Изменено: Dalila - 07.07.2013 22:01:07
Dalila 07.07.2013 21:57:57
Цитата
jocker10 пишет:
Dalila,
Из личного опыта: пользуюсь "металлическими обезличенными"...

Я так думаю, и в российском сбербанке есть такие...
Есть наверное... но я в принципе сбербанк не люблю.. хотя они обещали сменить сайт)))))))))))))))))))) Сделают на такой же основе, как у Тинькофф банка)))
Джёма 07.07.2013 23:00:13
Сообщений: 1446
Dalila,

Цитата
Dalila пишет:
Джёма, Вклад без сберкнижки и вклад со сберкнижкой отличаются друг от друга тем, что если идешь в банк, то кроме паспорта нужно брать еще и сберкнижку, плюс выстаивать очереди с говорливыми пенсионерами, и не терять эту сберкнижку, конечно. Я предпочитаю все платежи - всю коммуналку, оплату телефонов, интернета, налогов и проч. проводить в интернете, поэтому сберкнижка мне не очень удобна.
Можно брать выписку ежемесячно, плюс хранить смски и проблем нет. Со вклада деньги тоже не увести, это только с карточки. Хотя есть и опасность, если мошенник откроет дополнительную карту, и подключит к ней Сбербанк онлайн, он может на нее в личном кабинете перевести деньги с вкладов и других карт, получается))))))
И тогда не важно со сберкнижкой вклад или без. Это работает только если владелец счета еще не завел себе личный кабинет.
Мне все равно кажется, что сберкнижки - это для тех кто с компом и интернетом не дружит))))))))
за последнюю фразу говорливые пенсионеры бы тебя растерзали)))
на самом деле, я бы с радостью себе настроила автоплатежи, сделала бы, чтобы мы с братом не ломали по очереди голову, кто пойдет платить за жкх в банкомат, когда придет квиток за телефон и за свет. лично у меня нет энтузиазма разбираться в некоторых вещах, хотя портал госуслуги, например, я осилила)))
я пользовалась сбербанк онлайном, но моя мама посмотрела видео про то, как крадут деньги в сбербанке через сбербанк онлайн, и вообще, как там крадут, теперь у нас табу на интернет банкинг, она мне ночью спать не давала, пока я не показала, что закрыла его) ну и есть чего бояться в общем-то. ))))))
раньше излишки зарплаты хранила в банке, который арендует помещение в моем корпусе-без проблем. никаких бабок в очередях, только сотрудники и студенты, так просто хранить деньги очень удобно. теперь излишков нет, все вокруг сбербанка и честно сказать, все стремнее и стремнее за "яйца в одной корзине"

Цитата
Enter пишет:
Только этим последние два дня и занимаюсь, что копаюсь в себе, где же я навлекла на себя...
да все будет хорошо, Аллах айтса, не переживайте. приятного, повторюсь еще раз, очень мало, но все, что ни делается, к лучшему.
когда у меня списались деньги, а покупка не купилась, я оч расстроилась, но мне друзья говорят-ну, наверно не судьба, не твое было. потом деньги вернулись, я смогла купить эут вещь (уже предварительно наличку сняла) с 50% скидкой. даж продавцы радовались)))) так что все предопределено (с))
АбуАхмад 08.07.2013 04:09:09
Сообщений: 1160
Dalila,

100 отдали, 100 взяли :)
Если рубль обесценивается, храните в Евро. Или вообще в золоте :)
Опять момент. Если на хранении много денег лежат нетронутыми в течении года, то с них надо ещё закят платить )))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 08.07.2013 16:15:14
Сообщений: 1160
Enter,

Разы бол! Твоя аватарка ввела меня в заблуждение и, спутав с другой форумчанкой, я допустил некоторую фамильярность :)
Ещё раз извиняюсь :гоккачыкъ:

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный