чтобы любить людей, нужно любить себя (с)

чтобы любить людей, нужно любить себя (с)

janet 19.12.2012 16:08:24
Сообщений: 11878

3 0

тема навеяна постом в соседней теме.

все эти фразы:
- чтобы любить людей, нужно любить себя,
- чтобы быть счастливым, нужно любить себя,
- чтобы быть счастливым в любви, нужно любить себя.

а что значить любить себя, в таком контексте. вернее, как можно себя не любить?!))
ну я понимаю, всякие там комплексы, недовольства собой... но при этом в целом, мы ж все равно для себя на первом мести.
я понимаю, когда уже совсем проблемы с психикой и идет неприятие себя, и все вытекающие отсюда последствия.

но фразы то звучат так, словно имеют отношение к большинству из нас...
Ария 19.12.2012 16:21:53
Сообщений: 1654
если уж совсем углубляться) то комплексы идут тоже от большой любви к себе) от обиды за себя любимую)если бы мы себя не любили нам было пофигу на все) все равно как мы выглядим, на сколько мы успешны и любимы)

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
janet 19.12.2012 16:43:46
Сообщений: 11878

0 0

Ария, ты говоришь о том, что мы себя любим. (и я с тобой согласна))
тогда почему эти фразы звучат так, словно большинство себя не любит?!
Ария 19.12.2012 16:59:02
Сообщений: 1654
janet,
может человеку всегда недостаточно люблви) даже любви от самого себе) хочется чтобы эта любовь была еще более явной) чтобы достаточно было одного взгляда чтобы понять) о да! он любит себя) а эта скрытная любовь самого себя, подкрепленная самобичеванием, наопминающая маму которая ругает и даже дает подзатыльник сыну, потому что он не смог оправдать какие-нибудь надежды возложенные на него, это ведь от обиды, это ведь все тоже любовь) но не то чего мы ждем мамы) и самое главное, не то чего мы хотим от самого себя.

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
esmer 19.12.2012 17:30:51
Любить себя - уважать себя, ценить себя, совершенствоваться. не распылять свое время, возможности, силы зря. Иметь цели, ценности, свое собственное мнение и уметь его выражать, не смотря на возможные осуждения, насмешки и т.п. Быть достойным. В общем список может быть длинный, главное все в меру, что бы не граничило с высокомерием и эгоизмом)
Ария 19.12.2012 17:34:05
Сообщений: 1654
esmer,
высокомерие и эгоизм это разные маски которые примеряет любовь к самому себе)

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
janet 19.12.2012 18:04:43
Сообщений: 11878

1 0

Цитата
esmer пишет:
Любить себя - уважать себя, ценить себя, совершенствоваться. не распылять свое время, возможности, силы зря. Иметь цели, ценности, свое собственное мнение
как все это может быть связано с любовью к людям?
я не дискутирую, я, правда, не понимаю.
Гость 19.12.2012 18:24:18

0 0

Я думаю так - любить себя нужно как творение Божье. При таком подходе и других людей любить легче - они ведь тоже создания Всевышнего.
esmer 19.12.2012 18:26:57
janet,
ммм, поспешив отписаться, я не до конца поняла вопрос))


ну если человек свои недостатки не принимает, как он смирится с недостатками других? или если он не познал уважения к самому себе, каким образом он других будет уважать? так же и с любовью)
А еще говорят: Хочешь что бы тебя уважали (любили), уважай себя (т.е. полюби себя)
Мне кажется взаимосвязано) как то так)
Майтри 19.12.2012 20:50:07
Сообщений: 1578
janet, наверное, большинство людей все-таки не любит себя, по-настоящему; не принимает, без приятия извне и т.д.

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
janet 20.12.2012 01:33:09
Сообщений: 11878

1 0

Цитата
Майтри пишет:
наверное, большинство людей все-таки не любит себя, по-настоящему
может быть.
хотим чтоб с нами все было хорошо, но при этом часто сами не хотим ничего для этого сделать: заняться спортом, выучить второй или третий язык, взяться за кулинарную книгу и т.д.
janet 20.12.2012 01:36:33
Сообщений: 11878
Цитата
esmer пишет:
если он не познал уважения к самому себе, каким образом он других будет уважать? так же и с любовью)
вот теперь мне как-то понятнее) с уважением легче, любовь понятие слишком ответственное, чтоб его к себе применять так уж легко)

Цитата
Гость пишет:
Я думаю так - любить себя нужно как творение Божье. При таком подходе и других людей любить легче - они ведь тоже создания Всевышнего.
а по-подробнее можно. :гоккачыкъ:
WinX 20.12.2012 02:42:55
Цитата
janet пишет:
а что значить любить себя, в таком контексте. вернее, как можно себя не любить?!))
ну я понимаю, всякие там комплексы, недовольства собой... но при этом в целом, мы ж все равно для себя на первом мести.
С самого детства мама должна научить ребёнка любить себя... не так как самовлюблённый Нарцисс любил своё отражение... по крайней мере не причинять сам себе вреда. Заботиться о своём здоровье в первую очередь. Жить не сегодняшним днём, а думать, хоть немного о будущем.
Сегодня в Черкесске на улице встретила двух девушек "неотразимых"(они так о себе наверное думали), в коротких полушубках, но без головного убора, в юбчонках, тонких колготках(наверное 20 ден), судя по всему одна из них уже была простужена ( а может у неё уже гайморит?)...Зима, холодный ветер. Это как нужно не любить себя, чтобы в мороз минус 11 идти вот так вот идти по улице? Мы же не в Калифорнии живём. Кому нужна была их красота в тот момент? :чёссе:
Сахадин 20.12.2012 03:23:03
Сообщений: 5401
РАЗНИЦА МЕЖДУ ЗДОРОВОЙ ЛЮБОВЬЮ К СЕБЕ И ЭГОИСТИЧЕСКОЙ ГОРДОСТЬЮ
Разница между ними огромна, хотя они и кажутся похожими. Здоровая любовь к себе - это великая духовная ценность. Человек, который не любит себя, не сможет любить и никого другого, никогда. Первая волна любви должна возникнуть в твоем собственном сердце. Если в тебе не возникает любви к себе самому, не может возникнуть любви и ни к кому другому, потому что все остальные люди от тебя дальше, чем ты сам.
Человек должен любить свое тело, человек должен любить свою душу, человек должен любить всю свою целостность. И это естественно, и это красиво. Человек, который любит себя, обязательно станет более молчаливым, более медитативным, более молитвенным, чем тот, кто себя не любит.
Если ты не любишь свой дом, ты не будешь его убирать, ты не окружишь его прекрасным садом, с лотосовым прудом. Если ты любишь себя, то создашь вокруг себя сад. Ты попытаешься взрастить свой потенциал, попытаешься выразить всё, что ждет в тебе выражения. Если ты себя любишь, то будешь продолжать поливать себя, питать себя.
Человек, который не любит себя, не может оставаться нейтральным. В жизни нигде нет нейтральности. Человек, который не любит себя, ненавидит - ему придется ненавидеть; жизнь не знает никакой нейтральности. Жизнь - это всегда выбор. Если ты не любишь, это не значит, что ты можешь просто оставаться в этом нелюбящем состоянии. Нет, ты будешь ненавидеть. …Любить себя - огромная духовная ценность.
Я говорю о любви к себе. Но помните, любовь к себе не подразумевает эгоистической гордости, совсем нет. Фактически, она подразумевает прямо противоположное. Человек, который любит себя, находит, что в нем нет никакого "я". Любовь всегда расплавляет "я" - и это один из алхимических секретов, которым нужно научиться, которые нужно понять, пережить. Любовь всегда расплавляет "я". Каждый раз, когда ты любишь, "я" исчезает. Ты любишь человека, и, по крайней мере, на несколько мгновений, когда есть настоящая любовь к этому человеку, в тебе нет "я", нет никакого эго.
Эго и любовь не могут существовать вместе. Они как свет и темнота: когда приходит свет, темнота исчезает. Если ты любишь себя, ты удивишься - любовь к себе означает, что "ты сам" исчезаешь. В любви к себе нет никакого "себя". Это парадокс: любовь к себе совершенно лишена "себя". Она не самовлюбленна - потому что где бы ни был свет, там не может быть темноты, и где бы ни была любовь, там не может быть эго. Любовь расплавляет замороженное эго. Эго подобно кристаллу льда, а любовь - утреннему солнцу. Теплота любви… и эго начинает таять. Чем более ты любишь себя, тем меньше находишь в себе эго, и тогда эта любовь становится великой медитацией, великим скачком в божественность.
И ты это знаешь! Может быть, ты этого не знаешь в том, что касается любви к себе, потому что ты никогда не любил себя. Но ты любил других людей; наверное, с тобой случались проблески. Наверное, были редкие мгновения, когда, на мгновение, тебя не было, и была только любовь. Только энергия любви, текущая, без центра, из никуда в никуда.
Поэтому помни, эгоистическая гордость - это никогда не любовь к себе. Эгоистическая гордость - это прямо противоположное. Человек, которому не удается любить себя, становится эгоистичным. Эгоистическая гордость - это то, что психоаналитики называют нарциссическим образцом жизни, нарциссизмом.
Наверное, вы слышали притчу о Нарциссе: он влюбился в самого себя. Глядя в тихую заводь, он влюбился в свое собственное отражение. Увидьте разницу: человек, который любит себя, любит не свое отражение; он просто любит себя. Не нужно никакого зеркала; он знает себя изнутри. Разве ты не знаешь себя, не знаешь, что ты есть? Нужно ли тебе доказательство, что ты есть? Нужно ли тебе зеркало, чтобы знать, что ты существуешь? Если бы зеркала не было, усомнился бы ты в своем существовании?
Когда ты влюбляешься в женщину, наблюдай, будь бдителен - это может быть не что иное, как нарциссизм. Лицо этой женщины, ее глаза, ее слова могут просто действовать как озеро, в котором ты видишь собственное отражение. Вот мое собственное наблюдение: из сотни случаев любви девяносто девять нарциссичны. Люди любят не женщину, которая реально существует. Они любят чувство собственной важности, которое эта женщина им дает, внимание, которое эта женщина им дает, лесть, которую эта женщина изливает на мужчину. Женщина льстит мужчине, мужчина льстит женщине - это взаимная лесть.
…Именно это люди называют любовью! Это нарциссизм: мужчина становится заводью и отражает женщину, и женщина становится заводью и отражает мужчину… Это не любовь; это взаимное удовлетворение эго.
Настоящая любовь ничего не знает об эго. Настоящая любовь начинается с любви к себе.
Естественно, у тебя есть это тело, это существо, и ты в нем укоренен - наслаждайся им, лелей его, празднуй его! И нет никакой речи о гордости или эго, потому что ты не сравниваешь себя ни с кем другим. Эго приходит из сравнения. Любовь к себе не знает никакого сравнения - ты есть ты, вот и всё. Ты не говоришь, что кто-то другой ниже тебя; ты вообще не сравниваешь. Каждый раз, когда приходит сравнение, знай точно, что это не любовь; где-то скрывается трюк, тонкая стратегия эго.
Эго живет в сравнении. Любовь не знает никакого сравнения; любовь просто любит, не сравнивая.
В настоящей любви нет никакого разделения. Влюбленные сплавляются друг с другом. В эгоистической гордости есть огромное разделение, разделение между влюбленным и любимым. В настоящей любви нет связи. Позвольте мне это повторить: в настоящей любви нет связи, потому что нет двух человек, которые могли бы быть связаны. В настоящей любви есть только любовь, цветение, аромат, сплавление, слияние. Только в эгоистической любви есть два человека - влюбленный и любимый. И каждый раз, когда есть влюбленный и любимый, любовь исчезает. Каждый раз, когда есть любовь, влюбленный и возлюбленный - оба они исчезают в любви.
Любовь - это такое огромное явление; ты не можешь в ней выжить.
Настоящая любовь всегда в настоящем. Эгоистическая любовь всегда либо в прошлом, либо в будущем. В настоящей любви есть страстная прохлада. Это выглядит парадоксальным, но все великие реальности жизни парадоксальны; поэтому я называю это страстной прохладой: есть тепло, но нет жара. Тепло, несомненно, есть, но есть и прохлада, очень собранное, спокойное, прохладное состояние. Любовь делает человека менее лихорадочным.
Люби себя, - эго и вся другая ерунда исчезнут. И когда они исчезнут, твоя любовь начнет достигать других людей. И это будет не связь, но щедрость. Это будет не связь объекта и субъекта, но сплавление, слияние. Любовь не будет лихорадочной, она будет теплой и прохладной одновременно. Она даст тебе первый вкус парадоксальности жизни.

И конечно, когда человек начинает исчезать, - это ранит, потому что человек думал: "Я - это, и теперь это уходит. Я умираю". Ты не умираешь, умирает только иллюзия. Ты отождествился с иллюзией, это правда, но иллюзия - это всё же иллюзия. И тогда, когда иллюзии не станет, ты сможешь увидеть, кто ты такой.
Сахадин 20.12.2012 03:31:29
Сообщений: 5401
Все традиции мира, все цивилизации, все культуры, все церкви учат Вас совершенно обратному. Они говорят: “Любите других, не любите себя.” И в этом есть особая хитрая стратегия.

Любовь – это питание для души. Так же, как пища для тела, любовь - для души. Без пищи тело слабо, без любви - душа слаба. И никакое государство, никакая церковь, не заинтересованы, чтобы у людей была сильная душа, потому что человек с духовной энергией неизбежно будет бунтарем.

Любовь делает вас бунтарскими, революционными. Любовь дает вам крылья, чтобы парить высоко. Любовь дает вам понимание вещей, так, что никто не может обмануть вас, эксплуатировать вас, угнетать вас. Все священники и политики выживают только на вашей крови – они выживают только на эксплуатации. Все священники и все политики - паразиты.

Чтобы сделать вас духовно слабыми, они нашли, верный метод, со сто процентной гарантией, и это – учить вас не любить себя. Если человек не может любить себя, он также не может любить никого другого. Это учение очень коварно. Они говорят: “Люби других!” потому что они знают, если вы не любите себя, вы не можете любить вообще. Но они продолжают говорить: “Любите других, любите человечество, любите Бога, любите природу, любите вашу жену, вашего мужа, ваших детей, ваших родителей, но не любите себя.” потому что согласно их учению, любить себя эгоистично.

Ничто так не осуждается как любовь к себе, и они сделали свое учение очень логичным. Они говорят: “Если вы будете любить себя, то вы станете эгоистом, если вы будете любить себя, вы станете самовлюбленными.” Это не правда. Человек, который любит себя, видит, что в нем нет никакого эго. Именно, любя других, без любви к себе, в попытке любить других и вырастает эго.

Миссионеры, социальные реформаторы, социальные служащие, имеют самое большое эго в мире – естественно, потому что они чувствуют свое превосходство по отношению к другим людям. Они не обычны: обычные люди любят себя; они любят других, они любят великие идеалы, они любят Бога. И вся их любовь ложна, потому что вся их любовь не имеет корней.

Человек, который любит себя, делает первый шаг к реальной любви."
Katik 20.12.2012 03:52:51
Сообщений: 6628
Сахадин, все эти идеи твои собственые, или ты кого-то цитируешь?)) Это самое интересное, что есть на этом форуме.) Ахинея, конечно, но скуку убивает наповал!))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Сахадин 20.12.2012 04:41:29
Сообщений: 5401
Катик, стараюсь делать подборки с которыми я согласен, по поводу Ахинеи не согласен.
Выставлю еще одну подборку, может понравится.

Научится любить себя естественно, это не трудно. Если умеешь любить других, а не себя, если тебе удалось совершить противоестественное, то научится любить себя ещё легче. Люди и так совершили почти не возможное. Запомните, все сводится к простому пониманию того факта, что если вы забудете про любовь к себе, то не сможете понять смысла жизни. Вы никогда не вырастите – вы просто постареете, вы не станете личностью, не сможете стать по-настоящему благородным и гармоничным человеком. Более того, не познав любви к себе, вы не сможете полюбить другого человека. Большинство психологических проблем коренятся в том, что люди считают себя чем-то «ненастоящим», не тем, кем должны были быть, вы просто отвернулись от самих себя. Вы увязли в попытках сформировать свою личность.
В Японии есть деревья, высота которых не более 15-ти сантиметров, при возрасте более 400 лет. Японцы говорят, что это искусство. Как это можно назвать искусством? Это в чистом виде убийство! При таком возрасте высота дерева должна быть метров тридцать, оно должно уходить к звездам. Но японцы использовали одну хитрость, ту же, что используется против людей, против человечества. Дерево помещают в горшок без дна, они начинает пускать корни, а их обрезают, обрезают регулярно, соответственно дерево не сможет расти в высоту без длинных корней. Дерево стареет, но не вырастает, то же самое делается с людьми. Я учу вас любить себя, так как это является необходимым условием роста, ведь это так естественно. Напротив, религии учат вас альтруизму, что человек должен с готовностью жертвовать собой ради идеи или флага, ради какого-то куска гнилой материи. Люди жертвуют собой ради нации, хотя это не более чем фантазия, так как Земля нигде не делится на нации, это политики поделили Землю на карте и в итоге, вы жертвуете собой ради надписей на карте. Люди умирают за религию – Все очень тонко обставлено, человек просто теряется. Если кто-то погибает за нацию, его называют мучеником, но на самом деле, он просто совершает самоубийство… Если кто-то гибнет по религиозным причинам, то попадет в вечное блаженство, в рай. Все манипулируют им. В таком подходе явно прослеживается идея нелюбви к себе, ненависти к себе, признания своей ничтожности. Люди полны ненависти к себе, и ты думаешь, что если ты ненавидишь себя, то найдется кто-то, кто полюбит тебя? Ты сам не готов к любви к себе, как же ты найдешь кого-то, кто полюбит тебя? Запомните, все мы приходим в этот мир как чистая доска, табула раса, на ней ничего не написано. Там нет писаний, ни из Гиты, ни из Библии, ни из Капитала. Ребенок рождается абсолютно чистым, не неся с собой, никаких святых писаний. Но невинность ребенка становится для него самой главной бедой, вокруг него рыскают волки в личине священников, политиков, родителей, учителей, они все набрасываются на эту невинность. Все они пытаются записать там что-то от себя, а затем в течение жизни человек считает это своим наследием. Но на самом деле, его наследие было разрушено ими. И теперь они в легко способны поработить его, заставить его выполнять любое их желание. Вплоть до убийства невинных людей… Их стратегия предельно проста: человек должен забыть про любовь к самому себе, он должен быть унижен на столько, что ради боевой медали он будет готов сделать что угодно, чтобы не ощущать себя пустым местом. Взгляните на генералов, сколько цветных полос на их форме? Что за глупость? Количество полосок увеличивается по мере того как генерал продолжает убивать... губить себя.
Самуля 20.12.2012 05:17:57
Сообщений: 226

1 0

.....
Изменено: Самуля - 05.04.2014 05:34:20
КёлКёз 20.12.2012 05:32:29
Сообщений: 1697

1 0

кесине къарай билген, башханы кереклисин да эслей билликди.:нулаадно:
мен бу магъана да англайма.:тактак:
кайдам):усипуси:

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

jocker10 20.12.2012 11:37:22
Сообщений: 140
Цитата
КёлКёз пишет:
кесине къарай билген, башханы кереклисин да эслей билликди.:нулаадно:
мен бу магъана да англайма.:тактак:
кайдам):усипуси:
Согласен на все 100%!
ALANULAN 20.12.2012 12:05:45
Сообщений: 856

1 0

КТО ОООООООЧЕНЬ МНОГ РАЗ ПОВТОРИТ СЛОВА "ЛЮБОВЬ,ЛЮБИТЬ" , ТОТ МОЖЕТ ЗАБЫТЬ ИХ СМЫСЛ!

с УВАЖЕНИЕм !
janet 20.12.2012 13:44:37
Сообщений: 11878

1 0

Цитата
Katik пишет:
Ахинея, конечно
а что же тогда не ахинея?)
janet 20.12.2012 13:47:02
Сообщений: 11878
Цитата
WinX пишет:
Заботиться о своём здоровье в первую очередь. Жить не сегодняшним днём, а думать, хоть немного о будущем.
ты совершенно права.
к сожалению, до определенного момента мы этого не понимаем. в начале пути нам все кажется бесконечным, и путь, и здоровье, и жизнь)
КёлКёз 20.12.2012 15:18:26
Сообщений: 1697
Цитата
ALANULAN пишет:
КТО ОООООООЧЕНЬ МНОГ РАЗ ПОВТОРИТ СЛОВА "ЛЮБОВЬ,ЛЮБИТЬ" , ТОТ МОЖЕТ ЗАБЫТЬ ИХ СМЫСЛ!
согласна. человек который не умеет сдерживать чувства - не умеет сдерживать желания, а это чистой воды эгоизм.

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Зойдырхан 20.12.2012 22:38:22
Сообщений: 38

1 0

Себя надо уважать, это перво наперво, и тогда исходя из этого будет адекватная реакция на окружающих)))
OAO 20.12.2012 23:05:40
А те кто курят, пьют, изнуряют себя изматывающими тренировками, значит ли это, что они себе вредят и не любят себя?
Katik 20.12.2012 23:14:46
Сообщений: 6628
Цитата
janet пишет:
Цитата
Katik пишет:
Ахинея, конечно
а что же тогда не ахинея?)

Ну, например, то, что даже люди ненавидящие, презирающие себя вполне могут влюбиться в кого-то.) Отношение к себе никак не влияет на любовь к другому человеку. Правда, такие люди как правило, очень слабые с глубоким комплексом неполноценности, и их любовь не так полна и глубока, как у гармонично развитого человека. Да и просуществовать это чувство может недолго. Но, тем не менее, это тоже влюбленность, а иногда и перерастает в любовь, пусть даже недолгую.)

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Зойдырхан 21.12.2012 02:41:45
Сообщений: 38
Цитата
OAO пишет:
А те кто курят, пьют, изнуряют себя изматывающими тренировками, значит ли это, что они себе вредят и не любят себя?
Неа, они себя любят, просто пока неправильно ))))
Liberty 21.12.2012 03:42:04
Сообщений: 1255
Цитата
ALANULAN пишет:
КТО ОООООООЧЕНЬ МНОГ РАЗ ПОВТОРИТ СЛОВА "ЛЮБОВЬ,ЛЮБИТЬ" , ТОТ МОЖЕТ ЗАБЫТЬ ИХ СМЫСЛ!
не так категорично, но, в целом, +1)

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Сахадин 21.12.2012 06:31:44
Сообщений: 5401
Цитата
Katik пишет:

Ну, например, то, что даже люди ненавидящие,
презирающие себя вполне могут влюбиться в кого-то.) Отношение к себе никак не
влияет на любовь к другому человеку. Правда, такие люди как правило, очень
слабые с глубоким комплексом неполноценности, и их любовь не так полна и
глубока, как у гармонично развитого человека. Да и просуществовать это чувство
может недолго. Но, тем не менее, это тоже влюбленность, а иногда и перерастает в
любовь, пусть даже недолгую.)
Попробуем уточнить.

К.С. Льюис решил разделить любовь на два вида: «любовь-потребность» и «любовь-подарок». Абрахам Мэслоу тоже делит любовь на два вида. Первый он называет «любовь-недостаточность», вторую – «любовь-бытие». Это разделение значительно, и его нужно понять.
«Любовь-потребность» или «любовь-недостаточность» зависит от другого; это незрелая любовь. Фактически, это не истинная любовь – это потребность. Ты используешь другого, ты используешь другого как средство. Ты эксплуатируешь, манипулируешь, подчиняешь его себе. Но другой принижен, другой почти уничтожен. И точно то же самое делает другой. Он пытается манипулировать тобой, доминировать, владеть, использовать тебя. Использовать человеческое существо – очень нелюбяще. Поэтому это только кажется похожим на любовь; это фальшивая монета. Но именно это происходит с почти девяноста девятью процентами людей, потому что первый урок любви, который ты получаешь, это твое детство.
Ребенок рождается; он зависит от матери. Его любовь к матери это «любовь-недостаточность» – он нуждается в матери, он не может выжить без матери. Он любит мать, потому что мать это его жизнь. Фактически, это на самом деле не любовь – он будет любить любую женщину, которая будет его защищать, которая поможет ему выжить, которая удовлетворит его потребность. Мать это своего рода пища, которую он ест. Он получает от матери не только молоко, но и любовь – и это тоже потребность. Миллионы людей остаются детьми всю жизнь; они никогда не вырастают. Они растут в возрасте, но никогда не взрослеют в уме; их психология остается инфантильной, незрелой. Они всегда нуждаются в любви, всегда жаждут ее, как пищи.
Человек становится зрелым в то мгновение, когда начинает любить вместо того, чтобы нуждаться. Он начинает переполняться, делиться; он начинает отдавать. Ударение совершенно другое. В первом ударение на том, как получить побольше. Во втором ударение на том, как отдать, как отдать побольше и как отдать безусловно. Это рост, к тебе приближается зрелость. Зрелый человек отдает. Только зрелый человек может отдавать, потому что только у зрелого человека это есть. Тогда любовь независима. Тогда ты можешь быть любящим, независимо от того, любит ли тебя другой. Тогда любовь это не отношение, это состояние.
Что происходит, когда цветок расцветает в чаще леса, где нет никого, чтобы им восхищаться, где никто не проходит мимо и не говорит, какой он красивый, никто не видит его красоты, его радости – не с кем поделиться, – что происходит с цветком? Он умирает? Он страдает? Он впадает в панику? Совершает самоубийство? Он продолжает цвести, просто продолжает цвести. Не имеет значения, проходит кто-то мимо или нет; это неважно. Он продолжает отдавать свой аромат ветрам. Он продолжает предлагать свою радость Богу, целому. Если я один, то и тогда я буду таким же любящим, каким был с тобой. Это не ты создаешь мою любовь. Если бы ты создавал мою любовь, тогда, естественно, когда не
стало тебя, не стало бы и моей любви. Ты не извлекаешь из меня любовь, я изливаю ее на тебя – это любовь-подарок, любовь-бытие. И я совершенно согласен с К.С. Льюисом и Абрахамом Мэслоу. Первое, что они называют любовью, это не любовь, это потребность. Как потребность может быть любовью? Любовь это роскошь. Это изобилие. Это значит, иметь столько жизни, что ты не лишишься. Это значит, иметь так много песен в сердце, что ты должен их спеть – слушает кто-то или нет, это неважно. Если никто не слушает, то и тогда ты будешь петь свою песню, танцевать свой танец. Другой может получить его, может упустить – но что касается тебя, ты течешь; это переполнение. Реки текут не ради тебя; они текут, есть ты или нет. Они текут не ради твоей жажды; они текут не ради твоих жаждущих полей; они просто текут. Ты можешь утолить жажду, можешь упустить – это зависит от тебя. Река на самом деле текла не для тебя, река просто текла. Случайно ты можешь получить воду для своего поля, случайно ты можешь получить воду для своих потребностей.
Когда ты зависишь от другого, это всегда приносит страдание. В то мгновение, когда ты зависишь, ты начинаешь чувствовать себя несчастным, потому что зависимость создает рабство. Тогда ты начинаешь тонкими путями мстить, потому что человек, от которого тебе приходится зависеть, приобретает над тобой власть. Никому не нравится, когда кто-то имеет над ним власть, никому не нравится быть зависимым, потому что зависимость убивает свободу. И любовь не может цвести в зависимости – любовь это цветок свободы; ему нужно пространство, ему нужно абсолютное пространство. Другой не должен в него вмешиваться. Он очень деликатен.
Когда ты зависишь от другого, другой, конечно, будет подчинять тебя себе, а ты попытаешься подчинить его. Это борьба, которая продолжается между так называемыми любовниками. Они – интимные враги, постоянно борющиеся. Мужья и жены – что они делают? Любовь очень редка; борьба это правило, любовь – исключение. И как только могут они пытаются подчинить друг друга – даже в любви они пытаются подчинить друг друга. Если муж просит жену, она отказывается, не хочет. Они очень скупа: она отдает с большой неохотой, она хочет, чтобы ты вилял вокруг нее хвостом. И так же с мужем. Когда жена нуждается, она просит его, но муж говорит, что устал. В конторе было слишком много работы, он работал слишком много, и ему нужно уснуть.
Это способы манипуляции, попытки заставить другого голодать, сделать его более и более голодным, чтобы он стал более и более зависимым. Естественно, женщины в этом более дипломатичны, потому что мужчина уже имеет власть. Ему не нужно находить тонких и коварных путей к власти, он уже имеет власть. Он управляет деньгами – это его власть. Он сильнее мышечно. Веками он обуславливал ум женщины, что он сильнее, а она слабее.
Мужчина всегда пытался найти женщину, которая во всех смыслах меньше его. Мужчина не хочет жениться на женщине, которая образованнее его, потому что на карту поставлена власть. Он не хочет жениться на женщине, которая выше его, потому что кажется, что высокая женщина его превосходит. Он не хочет жениться на женщине, которая слишком интеллектуальна, потому что она спорит, а аргументы могут разрушить власть. Мужчина не хочет женщину, которая очень знаменита, потому что тогда он становится вторичным. Веками мужчина просил женщину, которая моложе его. Почему жена не может быть старше? Но старшая женщина опытнее – это разрушает власть.

Поэтому мужчина всегда искал женщину, которая меньше – именно поэтому женщины потеряли рост. Нет другой причины, по которой они должны быть ниже мужчин, совершенно никакой причины; они потеряли рост, потому что всегда выбирали маленьких женщин. Мало-помалу это вошло в их умы так глубоко, что они потеряли рост. Они потеряли разум, потому что разумные женщины были не нужны; разумная женщина была уродом. Ты удивишься, узнав, что только в этом веке их рост снова стал увеличиваться. Даже кости стали увеличиваться, скелет стал увеличиваться. Только за последние пятьдесят лет... особенно в Америке. И их мозг тоже растет и становится больше, чем был раньше, череп становится больше.
Идея свободы для женщин разрушила какую-то глубокую обусловленность. У мужчины уже было столько власти, что ему не нужно было быть очень хитрым, не нужно было быть очень косвенным. У женщин не было власти. Когда у тебя нет власти, ты должен быть более дипломатичным – это заменитель. Единственным способом почувствовать власть было то, что они были нужны, что мужчина постоянно нуждался в них. Это не любовь, это сделка, и они постоянно торгуются о цене. Это постоянная борьба. К.С. Льюис и Абрахам Мэслоу разделили любовь на два типа. Я не делю на два типа. Я говорю, что первый род любви это только название, фальшивая монета; она не истинна. Только второй род любви - это любовь.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный