Как вы оцениваете медицину в КЧР, КБР?

Как вы оцениваете медицину в КЧР, КБР?

rozo4ka 29.07.2012 23:20:56
Сообщений: 1
Как вы оцениваете медицину в КЧР, КБР?
Сахадин 30.07.2012 03:04:40
Сообщений: 5401
В КБР, если искать под микроскопом, хорошего медика можно найти.:(
Зукку Пристоп 30.07.2012 04:56:22
Сообщений: 1481
по кбр не знаю, а медицину кчр по 5 бальной шкале, можно оценить на твердую 2 ку с минусом. у нас даже одного аллерголога нет на всю республику. родильные отделения сплошь, либо бездари недоучки, либо сволота которые даже смотреть не станут пока не заплатишь. но даже заплатив нельзя быть уверенным в качестве обслуживания.
все у кого есть возможность ездят в ставрополь или еще дальше. обычным явлением стало невозможность определить диагноз, человеку плохо а местные умники даже не могут сказать почему. или того хуже определяют, но не то.
в общем врачи и больницы у нас не дай бог....

бла бла бла, бла бла !
всезнайка 30.07.2012 14:22:28
Сообщений: 1164
аллерголог есть в республиканской поликлнике, Эльканова. Есть ещё аллерголог за аптекой по Ленина, платный прием, 500 руб.Хотела отвести отца, но он отказался.(былайда джукъ да билмеиле-деб) он считает, что в Москве медсестры и то лучше, чем наши врачи.Хотя мнеодин кардиолог сказал, что, Москва-это не панацея, а сами ничего не знают

псори тамам
Telma 30.07.2012 15:11:32
а с какой целью опрос?))
Мелиан 30.07.2012 15:38:35
Сообщений: 4843
не знаю как в КБР. Но в КЧР медицина оставляет желать лучшего. и не только умения и знания врачей. Наверняка и среди них есть талантливые и знающие, но в общей толпе бездарей их не разглядеть. Сколько случаев загубленных жизней из-за непрофессионализма врачей. Порой слышишь такие истории, просто волосы дыбом, особенно в акушерстве.
Но и в целом система здравоохранения в КЧР заставляется ежится. В каком состоянии больницы, особенно на периферии, в каком виде палаты. одним словом ужас.

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Ибрахим 30.07.2012 16:13:23
Сообщений: 195
В Кчр очень хорошая медицина. молодые специалисты очень образованны. Единственное более старший персонал не мешало бы на заслуженный отдых отправить. А так медицина стала на много лучше.
Ну а те кто не доволен поступайте на мед и делайте медицину лучше. Проявляя свое недовольство сами прибегаете к местным врачам. Умейте ценить что есть, а не проявлять свое недовольство в отношении всего.

Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
Мелиан 30.07.2012 16:16:52
Сообщений: 4843
Ибрахим пишет:
Цитата
В Кчр очень хорошая медицина.
ваши слова б да минздраву в уши))))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
mur 30.07.2012 16:54:24
Сообщений: 615
Салам Алейкум!
В КЧР медицина превратилась в бизнес. Но это еще не самое плохое. Самое плохое очень много непрофесиональных людей которые реально только впаривают всем, что они компетентны в своей работе, но жизнь показывает обратное. И при этом еще требуют "на лапу"!
Хотя нужно отметить этот "бизнес" процветает нетолько в КЧР.
Както лет 7- 8 назад делели капремонт в Республиканском перинатальном центре, т.е в Роддоме. И там "у руля" в то время главной была одна " бизнес уимэн ". И мы несколько человек, преставители: проектной организации, подрядной организации и эта "бизнес уимэн", обходили кабинеты, процедурные, операционные. И эта вот "дамочка" при нас говорила, что в этой операционной она будет получать столькото за операцию в другом столькото. Мы были в небольшом шоке от столь откровенных бизнес планов этой дамы. Такая вот история.
И историй таких немало.
Даже казалось бы такая простая вещь как УЗИ почек в КЧР точно не выполнить, в разных местах по разному отвечают.
А так народ у кого есть возможность в основном едут в соседние регионы.
Свободен 30.07.2012 18:17:58
Сообщений: 735
Это чистый бизнес. Даже не так, это НЕ чистый бизнес.
Из-за насморка на операционный стол))
Я немного утрирую, но эти слова имеют свое место в реальности.
Знаю профессиональных врачей с серьезнейшими знаниями родом из КЧР, которые из-за этого не хотят работать у нас.
Скольких действительно профессионалов мы знаем у нас? Их единицы...
Однако, это не единственная проблема...
Каждый человек готов выразить благодарность врачу, который поможет его близкому с его недугом! Однако, благодарность должна быть от души, а не вынужденная по фиксированной ставке. Является ли такая "благодарность" ХАЛАЛОМ?
А новых же специалистов у нас давят, поскольку в них видят серьезного конкурента...
Расскажу о парне, нашем земляке, который закончил в 2009г. Саратовскую мед. академию по специальности хирургия, за тем проходил орденатуру в Пензенской области по общей хирургии, где до завершения орденатуры его сделали заведующим отделением хирургии в 25 лет. Он рассказывал о благодарности близких его пациентов там... Представьте, когда близкий пациента, после успешной операции, подходит к тебе со слезами радости на глазах и сует тебе в карман 300 рублей, хотя ты ничего у него не просишь... Здесь вопрос не в деньгах, а в разнице благодарности и коррупции...
Он верующий парень, который работает, чтобы помочь людям... На сегодняшний день он вернулся домой, хотя его просили там остаться...
Когда у нас зашел разговор о работе в республике, он отказался и сказал, что видел происходящее здесь и очень хотел бы поменять это, но ему никто не даст этого сделать... Он с осени начинает новое обучение у одного из лучших сосудистых хирургов в мире по специализации сосудистая хирургия.

И это всего-лишь один пример... а сколько у нас подобных случаев?
Айза 30.07.2012 18:27:51
Сообщений: 2333
Цитата
mur пишет:И там "у руля" в то время главной была одна " бизнес уимэн "

к счатью эту дамочку вышвырнули с позором....сейчас ситуация меняется к лучшему...делают кап.ремонт, на днях приезжает министр здравоохранения РФ
Ребята, не спешите ругать наших врачей, в КЧР очень много профессионалов.....согласна с мнением, что глубиким пенсионерам давно пора на пенсию.....самое гавное в медицине - это хорошая диагностика и хорошая з/п врачей....нужны условия, нужно дорогостоящее оборудование, нужно обучать специалистов на том самм оборудовании, в конце концов, нужно очень хорошо платить профессионалам....тут все ставят в пример соседние регионы, а сколько вы денег отваливаете в тех самых регионах? наши больные едут ведь в небесплатные больницы, туда где врачам хорошо платят, туда, где супердиагностика за супер оплату!? попробуйте обратиться в бесплатную больницу того же Краснодара, Ставрополя.....вас там встретят гораздо хуже чем у нас в КЧР...
Intizar 30.07.2012 20:22:35
Сообщений: 144
Цитата
rozo4ka пишет:
Как вы оцениваете медицину в КЧР, КБР?, Как вы оцениваете медицину в КЧР, КБР?
Так же как и по всей стране. Во что превратили, то и пожинают.

Сокращайте речь до смысла.
NAKA 30.07.2012 23:56:33
Сообщений: 1829
когда система сама по себе гнилая, на местах не стоит ожидать хороших результатов. А все начинается далеко не с приемного отделения больницы, все гораздо раньше. Оглянитесь вокруг - сколько детей ваших знакомых учатся на медфаке? А сколько способных там учиться? Стоило бы начать и с этого тоже...


Цитата
Айза пишет:
.самое гавное в медицине - это хорошая диагностика и хорошая з/п врачей....нужны условия, нужно дорогостоящее оборудование, нужно обучать специалистов на том самм оборудовании, в конце концов, нужно очень хорошо платить профессионалам....
очень здравая мысль. З/п врача-гинеколога высшей категории - 4.300р. З/п оперирующего врача-травматолога со всеми надбавками за дежурство около 7. И при том, врач просто обязан повышать свой уровень, проходить специализацию - все за свой счет. В Москве и в других богатых регионах наших специалистов готовы умасливать, лишь бы те шли. Простой пример из жизни - врач-терапевт, долгое время отработавшая в КБР в одной из поликлиник ушла оттуда из-за того, что впала к главврачу в немилость (читай - пыталась не давать себя обворовывать). А в Москве попросилась медсестрой в одну платную поликлинику, где, узнав о ее проф уровне, сделали ее сразу заведующей отделения с соответствующей з/п.
Критическая ситуация у нас сейчас всюду и везде. Только создают ее не агенты Запада, не ВВП и силы Сарумана, все идет от нашего с вами общества

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Свободен 31.07.2012 00:34:59
Сообщений: 735
NAKA, как это не странно, но я согласен с тобой)))
Ramie 01.08.2012 00:28:51
Сообщений: 39
...))
Изменено: Ramie - 17.11.2012 15:55:21
Расул мен 01.08.2012 04:19:18
Сообщений: 127
В КБР за последнее время качество медицинского обслуживания несколько улучшилось, неплохая хирургия в Республиканской больнице, неплохо выполняют лапароскопические операции. На неплохом уровне и аллергологическая служба. Городские поликлиники Нальчика неплохо оснащены, вводятся электронные карточки для пациентов, однако зарплата медиков оставляет желать лучшего, везде одни поборы, поэтому многие врачи работают и порабатывают в частных центрах которых сейчас валом в каждом микрорайоне города, да и по районам тоже.
Айза 01.08.2012 04:30:40
Сообщений: 2333
Цитата
Ramie пишет:
уролог Б. К

а Вы не стесняйтесь фамилию называть, может кому поможет Ваша инфа....Вы же его хвалите))

Цитата
Ramie пишет:
есть один очень хороший (не карачаевец)

к чему зацикливаться на национальности?
Ramie 01.08.2012 05:31:19
Сообщений: 39
...
Изменено: Ramie - 17.11.2012 15:54:06
Айза 01.08.2012 19:20:10
Сообщений: 2333
Цитата
Ramie пишет:
Хороший врач в рекламе не нуждается

Дело не в рекламе, к примеру, я о нем никогда не слышала будучи сама мамой и живя в КЧР, возможно другим тоже будет интересо...к чему такая тайна, не пойму)
Изменено: Айза - 01.08.2012 19:20:55
Ramie 02.08.2012 00:11:02
Сообщений: 39
:)
Изменено: Ramie - 17.11.2012 15:53:04
Кёккёз 09.11.2012 23:40:04
У на с в КЧР, может с медициной в общем не очень, но хороших врачей очень много и я не побоюсь назвать их имена!!! Хирург с золотыми руками и сердцем- ДОЛАЕВ РАШИД ДЕБОЕВИЧ:alamat:, САРЫЕВ АЛИ АНВАРОВИЧ:alamat:, КАНАМАТОВ МАДЖИР ХЫЗЫРОВИЧ, АЛИЕВ МИРГАТАМ МАХМУДОВИЧ, БАТЧАЕВ ДЕБОШ АЗРЕТ-АЛИЕВИЧ. Травмотолог- ДАВИДЯНЦ ГЕОРГИЙ РАДИОНОВИЧ:alamat:. Гинекологи- САЛПАГАРОВА Ф.Ш:alamat:., КУДЖЕВА Ф.М. УЗИ врач- МАЛХОЗОВА ЛЮДМИЛА ШАХИМОВНА:alamat:, ХАВЦЕВА:alamat: . Реаниматологи-анестезиологи- ШАМАНОВ ДЖАМАЛ ХАСАНОВИЧ:alamat:, ТАТАРШАО ЖАННА ХЫЗЫРОВНА. Кардиолог- ДУГУЖЕВА ФАТИМА ИНДРИСОВНА. и ещё многие другие, правда я знаю только их фамилии. А то что медицина в общем плохая это не секрет и в этом виновато наше правительство платят медикам копейки, они просто выживают, я знаю очень хороших врачей и медсестёр которые работают на 3-4 работах, чтобы прокормить свою семью. А работая только на ставку наши врачи получают на руки со всеми добавками от 5700 до 9300 максимум. Как можно жить на такие гроши и ещё кормить семью!!!! Позор нашей Гербековой, которая на всеуслышание не моргнув глазом говорит, что врачи получают около 16000. Это враньё!!!
КёлКёз 09.11.2012 23:44:15
Сообщений: 1697
Ramie, надо родственникам подсказать) это в Черкесске? плохая привычка у меня, последние посты темы читать)

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Ramie 10.11.2012 00:17:23
Сообщений: 39
...
Изменено: Ramie - 17.11.2012 16:01:17
Гость 11.11.2012 02:18:34
В городских поликлиниках КЧР появились вакансии - специалисты отправились в сельскую местность за миллионом... Надеемся на лучшее :-)
Гость 12.12.2012 20:09:45
Да в Черкесске! Долаев Р.Д. в Усть- Джегуту перебрался, там в больнице работает зав.хирургией, а все остальные врачи в Черкесске
Гость 12.12.2012 20:10:57
Цитата
Гость пишет:
Да в Черкесске! Долаев Р.Д. в Усть- Джегуту перебрался, там в больнице работает зав.хирургией, а все остальные врачи в Черкесске
ой забыла подписаться Кёккёз:oops:
Financist 21.12.2012 11:49:54
Сообщений: 20
Я сам бывший медик, в сравнении со всей Россией медицина в КЧР на 3 из 10 возможных. Но есть и отдельные личности которые тянут ярмо за остальных бездарей...

Я слышу звуки скрипок
Задолго до того, как начинает звучать музыка.
legenda 03.01.2013 23:37:57
Сообщений: 6340
мало в кчр хороших врачей...но надо признать есть и ответственные,знающие,любящие свою работу врачи..а остальные взяточники...без денег таже не посмотрят на больного)))так и хочется их наказать))):берикел:

Si vis pacem, para bellum
Jan_Darman)) 07.01.2013 02:36:24
Врач должен быть одет в богатые одежды, носить на пальцах дорогие перстни, иметь лучшего коня, дабы думы о хлебе насущном не отвлекали врача от забот о пациенте:))) это Петр Первый кажется сказал)) первая причина плохой медицины - очень низкие зарплаты)
Вторая причина, а для наших республик, наверно, ее можно сделать главной причиной, - менталитет. Главное, чтобы твой ребенок поступил на мед, и не важно, что ты платишь за все зачеты и экзамены, и каким в итоге врачем он будет, главное - врач! Надо адекватно оценивать ум ребенка - ну раз видишь ты, что не очень умный, ну отправь его на юр или эконом, тоже неплохо!!! Также необходимо оценить психику ребенка перед поступлением, это я серьезно говорю! Человеколюбие, терпение и желание помочь - вот, что должно двигать, а не статус "желанной невесты". Молодость продлится невечно, а клеймо плохого врача - навсегда! Подумайте, нужна ли такая слава! У меня на курсе столько бездарей было, которые переднюю и заднюю поверхность печени отличить не могли, не то что диагноз правильный и лечение рациональное! И проблема не в том что факультет в КБГУ плохой - он очень хороший, просто учится никто не хочет. Лично я уверена, что все 4 и 3 в моей зачетке - результат моей лени! Я, конечно, не говорю, что я академик, но поступила я сама, по собственному желанию! И так как тут сидят люди довольно взрослые - не отправляйте своих детей на мед, если они сами этого не хотят! А если хотят, то вкладывайте в их образование деньги в виде репетиторов, потому что школьная база недостаточна!! (убедилась на собственном опыте)
Третья проблема здравоохранения - безграмотные больные! Сейчас каждый себе задайте вопрос - когда последний раз рентген делали? Или ЭКГ? Про анализы крови и др я вообще молчу) Так это я к тому, что приходят очень запущенные пациенты, когда уже гепатит в цирроз перешел, или туберкулез с кровохарканьем - так хотят, чтоб врач за неделю все вылечил! Режим не соблюдают, профилактикой не занимаются, лекарства - че по дешевле, а в интернете че-то прочитают, так сразу себе диагноз ставят) а врачи тупые - 6 лет на меде учатся, ничего не знают)) не делайте выводы раньше времени. Не знаю, как там в КЧР, В КБР очень много грамотных врачей практически всех специальностей!
Tinsirme 07.01.2013 09:43:06
Сообщений: 226
Цитата
Jan_Darman)) пишет:
А если хотят, то вкладывайте в их образование деньги в виде репетиторов, потому что школьная база недостаточна!! (убедилась на собственном опыте)
По каким предметам и как минимально глубоко? Дополнительные расходы многие могут и не одолеть.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный