когтистый зверь, скребущий сердце...(с)

NAKA 25.06.2012 04:21:00
Сообщений: 1829

1 1

Помните, в школе практически каждый из нас писал сочинение про некую Нину Карнаухову и про то, что прогуляла она урок и было ей после очень стыдно? Я очень хорошо запомнила именно этот эпизод своего школьного сочинительства, потому что выдала в нем что-то вроде "совесть загрызла Нину после ее проступка". Тогда было смешно и немножко неудобно, а иногда сижу и думаю - лучше бы и вправду, покусала меня совесть и умолкла.
Но совесть дама такая, специфическая. Объект для нападения выбирает точно, а уж если ты склонен к рефлексии - добро пожаловать в царство бессонных ночей, испорченного аппетита и неважных дней.
Собственно, к чему я это все? А вот к чему.
Считаете ли Вы, что Ваша совесть чиста? Не бывает ли, что колет и хочется бежать извиняться перед кем-то?
п.с. мне лично пора набраться смелости и извиниться перед некоторыми форумчанками, которых я люблю и уважаю. И которых ненароком обидела, потому что иногда, доказывая что-то говоришь недобрые вещи. Или просто недобро говоришь. Вооот...
П.п.с. расспрашиваем свою совесть, господа))))

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
къарачыкъ 30.06.2012 15:37:22
Сообщений: 705
)) странно, что ни одного ответа



Цитата
NAKA пишет:
Считаете ли Вы, что Ваша совесть чиста? Не бывает ли, что колет и хочется бежать извиняться перед кем-то?
хм... я подумала и таких людей не нашлось)) стараюсь никого не задеть и не обидеть)
и раз пошла такая тема... Раньше, честно сказать, я как то не задумывалась о том, что говорю при ссоре или споре с человеком, хотелось "укусить" побольнее, но потом (видимо с возрастом это приходит) задумалась, а что если на месте это человека была бы я, и мне бы говорили эти колкости незаслуженные, необоснованные. Это же так не приятно и обидно, особенно от близкого человека или знакомого, слышать грубости в свой адрес. Лучше подумать, прежде чем что то ответить человеку, чтоб потом не жалеть о сказанном и не спать ночами от того, что хочется извинится, но из за гордыни или просто из стыда не сделать это.

А вообще... есть все таки люди перед которыми хочется извинятся за каждое неправильное слово и поступок...это мои родители. Опять таки с возрастом осознаешь свои поступки и слова сказанные, как бы я хотела вернуть некоторые моменты и сделать все по другому.
Только сейчас я осознаю, сколько же на самом деле мало времени нам остается быть с ними, а они ведь такие родные. Как потом без них?!
В силу воспитания, в котором присутствует эта сдержанность, так повелось что я не могла сказать, о том как сильно я их люблю и горжусь, что у меня такие мама и папа. но у меня возник вопрос...а кому от этого хорошо?! да к черту это... И вот теперь на душе хоть какое облегчение, что они слышат и знают о том, как они мне дороги. А о том, что они чувствуют словами не передать.

Так что, аланла, говорите слова любви своим родителям)) пока время есть...
Изменено: къарачыкъ - 30.06.2012 15:38:10

Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
janet 30.06.2012 19:23:42
Сообщений: 11878
Цитата
къарачыкъ пишет:
)) странно, что ни одного ответа
я задумалась над вот этими словами Наки:

Цитата
NAKA пишет:
извиниться перед некоторыми форумчанками, которых я люблю и уважаю.
и далеко ушла от темы))
Берекет 01.07.2012 12:20:56
Сообщений: 150

4 0

Самое трудное в жизни, NAKA, это быть честным перед самим собой. Но, совестливость, обращенная к самому себе, чаще всего, тот ещё яд, способный изгрызть всю душу.
Я, единственный на этом форуме, кто осмеливается, не стесняется цитировать себя самого. Останусь верен себе - вспомнилось моё давнее из другого форума на тему офицерской чести:
«… Попытаюсь рассказать также картинно и детально, как запомнилось, врезалось в память. Году в 92-93 вынужден был срочно выехать в одну из воинских частей, затерянную в глухих лесах Новгородской области, чтобы уладить проблемы своего новобранца-племянника с «дедами». Ну, никак не хотел он гнуться. Поднял такой шум, что прибежал аж командир полка лично меня успокаивать. Дело решилось скоро и один из офицеров, капитан, вышел проводить меня. Мы ещё пообщались, пожали руки довольные друг другом и... капитан почувствовал в ладони купюры. Капитанишка - жалкий, в разношенных, раздолбанных сапогах, сбитых по сторонам звездочках на едва держащихся погонах, с черными ободками под ногтями грязных промасленных пальцев, пахнущий соляркой и горелым машинным маслом, резко выдернул руку. «Честь офицера, - сказал он, волнуясь и запинаясь, - не позволяет мне… ». Не закончив, повернулся и начал уходить. Тут, что-то меня дёрнуло усугубить своё и без того жалкое положение тем, что крикнул ему вслед, назвав сумму. А сумма была крупная, уж очень слёзно просила сестра, да и капитану хотелось помочь, в нём, несмотря на жалкий внешний вид, чувствовался твёрдый внутренний стержень, вызывающий невольное подсознательное уважение. Он вернулся. Это был уже другой человек, неторопливый, внешне очень спокойный и какой-то весь без всякой рисовки и позы праведный. Как он преобразился за эти мнговения, сколько в нём было благородства, достоинства и даже, я бы сказал, изящества. Это был ОФИЦЕР и, если Вам так нравится, - офицер-дворянин. «Честь имею!» - акцентируя каждый слог сказал он мне, чётко и лихо отдал честь, опять разволновался и строевым шагом отшагал от меня прочь… Двое караульных у входа в КПП, вальяжно сидевшие тут же на скамеечке пока капитан дважды проходил мимо, и всё, конечно, слышавшие, вскочили и стали навытяжку. А я остался оплёванным с грязными баксами во вспотевших, дрожащих и ставших вдруг грязными руках. Так и было, ничего не прибавил для пущего эффекта.
Так бывает, Лючана, я думаю, у всех так бывает, ляпнешь не к месту или сделаешь что-то неприглядное, и мучаешь потом сам себя. Рад бы забыть, стереть ластиком из памяти… Может твои слова, да и тебя самого давно уже забыли, а ты всё продолжаешь самоедничаешь. Вот и сейчас, я понимал, что заработал себе ещё одну галочку в память для самоистязания. От досады я был готов выть, лучше б он мне врезал…».
Сколько лет прошло, поверишь ли, NAKA, я, привыкший всегда быть на той стороне баррикады, где оказался этот офицер, до сих пор самоедничаю, как вспомню… Пытаюсь оправдать себя – племянник натворил такое, что дело шло к УК, но … Действительно, лучше бы он мне врезал, а там разобрались бы, да и забылось бы давно…
Ты права, нужна отдушина, нужна некая «стена плача». Я не раз думал, что должна бы быть некая тема, где каждый имел бы шанс «отплакаться», поймать, вернуть назад невзначай вылетевшего воробья и успокоится… И у меня есть здесь пара скребущих, точащих грешков…
Спасибо…
NAKA 02.07.2012 02:26:15
Сообщений: 1829

1 0

Берекет, давно, очень давно на форуме не было постов, которые бы так заставляли задуматься. Спасибо Вам за это огромное...

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
elya 02.07.2012 02:58:07
Сообщений: 242
"Стена плача"...А к кому идти за индульгенцией... по хорошему, это должен быть мудрый друг, который выслушает и аккуратно "вправит мозг"... хорошо если находишь в себе силы сразу, не доводя до ремиссии, разобраться в ситуации и извиниться... без внутреннего "потока доказательств несравненной своей правоты"... а по факту, проходят месяцы, годы, и после того, как перестало болеть внутри, когда начинаешь ровно дышать и думать головой без лишних эмоций, вот тогда обычно и случается "разы бол"... Хорошая тема, Нака, спасибо...

Слушай
своё
сердце -
как оно стучится к тебе!
а вдруг ты не услышишь,
а ему надоест...
taulan 02.07.2012 03:58:21
Сообщений: 78
Берекет,
всё вернётся в "коробку"...

NAKA, вы мне напоминаете одного из бывших форумчан под ником Sult...:)
За тему +...
Да...ещё Испанцы эти...вот где когти...:гыы:
NAKA 02.07.2012 05:12:30
Сообщений: 1829

1 0

Цитата
elya пишет:
А к кому идти за индульгенцией..
едва ли не главный вопрос во всей поднятой теме. Самой оправдать себя можно. При желании можно все. Но где-то там, на периферии сознания всегда будет что-то недовольно брыкаться, показывая тебе самому твою сущность. И слава Богу.


Цитата
taulan пишет:
вы мне напоминаете одного из бывших форумчан под ником Sult... :)
За тему +...
Да...ещё Испанцы эти...вот где когти...:гыы:
я его не застала) но, как говорят, хороший был форумчанин, а значит спасибо на добром слове:)
а испанцы... даа, тут Вы правы и пусть это не по сабжу, зато по факту)

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Лоя 02.07.2012 14:02:24
Сообщений: 729
NAKA, Отличная тема, спасибо что открыла:гоккачыкъ: Впрочем, как и многие твои темы:)

Что хочется написать по данному вопросу...эээээ....нету в мире людей, которые не совершали бы ошибок, кто ни разу никого не обидел, вольно или не вольно, это все жизнь. Для меня самое главное, что бы человек из ситуации извлек правильный урок...отлично, если он поймет, что поступил негативно, сделает вывод и зачислит сей урок к себе в опыт. Если он это сделал, значит пропустил через себя всю боль и отрицательность всего того, что он сделал или сказал, пережил его, не спал может даже пару ночей, мучился...значит ситуация пошла во благо, он приобрел...он стал мудрее, умнее...а если он сумел даже извиниться...значит он сильный человек, но порой принести извинения бывает некому уже или слишком поздно или по многим причинам даже невозможно...повторюсь, но главное здесь учиться, и не повторять...
Мотылек 02.07.2012 19:20:23
Сообщений: 443
Цитата
NAKA пишет:
Считаете ли Вы, что Ваша совесть чиста? Не бывает ли, что колет и хочется бежать извиняться перед кем-то?
Перед кем-то? Только перед Богом... За мысли... порой не нужные... И жить стараюсь так, чтоб потом не жалеть об этом. Порой не сказать человеку в ответ гадостей лучше, чем извиняться... И чужую точку зрения уважать тоже надо уметь. Даже если тебе она не нравится.

Хотелось бы познать свою красоту через собственное счастье (с)
Берекет 02.07.2012 23:01:10
Сообщений: 150

1 0

Спасибо и тебе NAKA. Рад, что пересёкся и с тобой. Не затаи на меня недоброе за «Ты». Я из тех, кто покинул Карачай ещё во времена, когда мы ещё не совсем «обрусели» и обращалась друг к другу на «ты», выкая исключительно с божествами-учителями…
Прими, вместо розы, стих от Розы. Мы с ней давно и предобро дружим. Она не только замечательный поэт, но и превосходная переводчица, которой особенно удались переводы стихов-афоризмов Алима Кешокова.
А стих, кажется, очень даже в тему.


Р О З А А Г О Е В А


Переступить черту,
затем жалеть годами,
Себя живьем съедать
за первый ложный шаг...
Похоронить мечту
и все забыть, когда бы
Сгорающей свечой
не плакала б душа...
Вернуться бы туда,
где дружбы чистой семя
Готово было дать
живительный росток...
Но только в том беда,
что слишком тяжко бремя...
И нет пути назад,
да самосуд жесток...

Стоячая вода
с потоком не сравнится,
Что без толку тогда
былое ворошить?
Давайте дальше жить,

перевернув страницу,
Узлами не спасти
разорванную нить...




Увы, taulan!

Все там будем…



Привет, elya!
Я разумел, притом не серьёзно – к слову пришлось - некую специальную тему, где каждый мог выразить свои сожаления по поводу… Открыл же некогда один форумчанин отдельную тему, чтобы извиниться перед Папиным Южаком. Притом это была не игра на публику, вот, мол, какой я хороший… извиняюсь...
Так что, в каждом случае открывать новую тему?... За индульгенцией идти к народу, к форумчанам и в первую очередь, к виновнику повода…
И вообще, самое хорошее на свете слово «Извините!», вторым идёт – «Спасибо!». Вот только попробуй возразить…
NAKA 03.07.2012 03:47:05
Сообщений: 1829

3 0

Цитата
Берекет пишет:
Рад, что пересёкся и с тобой. Не затаи на меня недоброе за «Ты». Я из тех, кто покинул Карачай ещё во времена, когда мы ещё не совсем «обрусели» и обращалась друг к другу на «ты», выкая исключительно с божествами-учителями…
любое Ваше обращение к себе я приму за честь, это говорю честно и без лукавства. И слова эти мне напомнили одну историю, которую бережно сохранила моя детская память... Она очень личная для меня и моей семьи...
Семья моего деда была подвергнута репрессиям с 37 по 44 года. Эта была черная година для многих и, увы, не обошла нас. За все эти годы была сослана или расстреляна почти вся взрослая мужская часть нашей семьи. Сначала из-за княжеского происхождения расстреляли семерых братьев моей бабушки, потом деда, а в 44г. пришли и за оставшимися - бабушкой Гуашпаго и ее детьми. Держали их всех за клеткой, где раньше был скот. Мой старший дядя, тогда еще совсем мальчик, тянулся за яблоком для обессиленной матери, но охранники из числа некоторых сельчан всякий раз били его по рукам. Вскоре их выслали.
Не мне говорить о тяготах переселения... Многие тут знают об этом... Некоторым семьям удалось сюда вновь вернуться, в их числе и моей тоже. Жили все в том же родовом селе. Там я провела детство.
Однажды мы целой ватагой "напали" на чей-то сад. Да вот беда, хозяин нас благополучно настиг)) Вел зареванных во двор, стыдил и спрашивал фамилии. Говорил, что так нельзя, называл бессовестными и грозил рассказать родителям, спрашивал чьи мы дети. Когда дошел до меня и узнал мою фамилию, вдруг задумался, повернулся и вернул яблоки. От удивления я даже плакать перестала. Тогда мужчина сказал мне: "Ц1ык1унит1э (маленькая), иди домой. Отдашь это своему дяде, скажи сын такого-то передал (и назвал имя). Он все поймет"
Дядя тогда долго горько усмехался, а бабушка плакала над этими яблоками. Пусть не сразу, но я поняла такую вещь - тот, кого мучает совесть, всегда должен быть прощен.

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Элиса 03.07.2012 12:23:44
Сообщений: 957
Тяжелая история и хорошая тема.
janet 03.07.2012 14:17:35
Сообщений: 11878
NAKA, как мать, на глазах которой ребенку не дают пищу, я бы не смогла, наверное, это простить.
Элиса 03.07.2012 14:24:44
Сообщений: 957
Цитата
тянулся за яблоком для обессиленной матери


душераздирающе
Берекет 03.07.2012 15:01:23
Сообщений: 150

2 0

Извини, NAKA. Кощунственно подумалось: «Какая красивая история, какой хороший сюжет для рассказа». До красот ли, когда такое творилось. Очень тяжело было читать... Видимо такова судьба нынешних поколений - вновь и вновь узнавать всё новые и новые факты, переживать и молиться вдогонку за жертв былых трагедий. Это кошмар какой-то – семь человек, семеро братьев, семь человеческих душ, каждая со своей жаждой жизни, со своими ожиданиями и надеждами, со своими мольбами к Аллаху... А ничё - взяли и положили враз. Не удивляет нисколько, что находились люди, злорадствующие по поводу. Слёзы бабушки - слёзы прощения - понятны…
Ты поделилась всем понятной болью, пусть станет тебе хоть немного легче. И ты прости...
Айза 03.07.2012 18:55:14
Сообщений: 2333
Цитата
къарачыкъ пишет:
есть все таки люди перед которыми хочется извинятся за каждое неправильное слово и поступок...это мои родители. Опять таки с возрастом осознаешь свои поступки и слова сказанные, как бы я хотела вернуть некоторые моменты и сделать все по другому.
Только сейчас я осознаю, сколько же на самом деле мало времени нам остается быть с ними, а они ведь такие родные. Как потом без них?!

+1
NAKA 04.07.2012 01:41:09
Сообщений: 1829

1 0

janet, я как-то давно в своем блоге тут говорила, что человеческое прощение не знает границ... Тогда опиралась и на эту историю тоже...



Берекет, спасибо огромное, я Вам очень благодарна

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Айза 04.07.2012 17:52:11
Сообщений: 2333
Цитата
NAKA пишет:
извиниться перед некоторыми форумчанками, которых я люблю и уважаю. И которых ненароком обидела, потому что иногда, доказывая что-то говоришь недобрые вещи

Я понимаю о чем ты. Меня до сих пор мучает совесть за то, что после бурного обсуждения нужности/ненужности закрытого раздела, я не наблюдаю здесь очень уважаемых мною форумчан Сестренку, Далилу, Мадю....прошу прощения, если кого-то обидела своими эмоциональными постами и очень надеюсь что ваше отсутствие временное...по каким-то другим причинам:)
Након, тебе отдельное мерси за тему:) может некоторые "покаются" и нас станет больше))
Изменено: Айза - 19.07.2012 03:02:18
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный