Уже повзрослели?

Барсел_она 23.12.2011 01:21:40
Сообщений: 235

2 0

Когда мы начинаем понимать, что обывательское "ТЫ" уже переросли и, начинаем требовать уважительного "ВЫ"? Понятно, что для мам, пап, дядек, теток мы всегда на ты. На работе являясь начальником требуем субординации, но вот для всех других? Когда и в связи с чем происходит трансформация непосредственного ты на чванливо-высокомерное вы?
Случай:
*Некто, не являясь в то время чиновником, проявлял себя исключительно с положительной стороны, сейчас требует обращения на вы и с упоминанием батюшки своего* :думаю:

И все-таки не пейте эти дрянные напитки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
janet 23.12.2011 01:59:59
Сообщений: 11878
вспомнила как меня, еще слегка ребенка первый раз назвали на вы и девушкой)) со мной был мой младший брат, он, придя домой, сразу сообщил эту удивительную новость маме)) мне понравилось)
darling 23.12.2011 02:04:52
Сообщений: 236
не знама :dont_know: ещё не переросла видимо :попкорн:

GIGIL
Барсел_она 23.12.2011 02:51:38
Сообщений: 235
janet,
А вас сильно коробит, когда обращаются на ты? Или не так, вас не коробит, когда я пишу обращаясь к вам на вы?))
darling,
Вопрос даже не в том, что именно вы или ты, а в осознании, когда мы все-таки понимаем, что к нам требуется иное обращение. Допустим, некто, создает грандиозную вещь, много чего проделывает, и начинает думать, а чего это они так панибратски ко мне, я что мало для них сделал что ли?

И все-таки не пейте эти дрянные напитки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
darling 23.12.2011 03:18:25
Сообщений: 236

1 0

Барсел_она, ,не люблю когда фамильярничают не знакомые мне люди.Это озонание пришло,лет таки ....года два назад. Сама тоже на вы обращаюсь,пока меня не попросят :кхекхе: :гыы:

GIGIL
Неуловимая 23.12.2011 04:35:03
Сообщений: 2567

1 0

на моей первой работе меня буквально вынудили обращаться на "ты" ко всем, перенимали западный опыт так сказать))) было сложно, но за два года научилась. Теперь сложно на Вы, если человек не слишком старше меня или же старше, но близкий.
Есть ситуации когда на "ты", ИМХО, нельзя. Например, взаимоотношения препод-студент.
Взаимоотношения начальник-подчиненные, тут в зависимости от корпоративного этикета.

Ежели человек, с которым вы всю жизнь были на "ты", вдруг на "вы" требует, то тут уже простите диагноз: изгрязе-вкнязевский синдром))).

Хотя и здесь бывают свои исключения. Например, два препода в приватном общении на "ты", при студентах-учениках, лучше на "вы". Или, если ваш закадычный друг стал большим начальником, то в беседе при его подчиненных лучше его называть на "вы". Таки имидж)). Я так думаю)))

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Джокер 23.12.2011 04:47:56
Сообщений: 130
Неуловимая, а Вы, всё цветёте и цветёте! (с) :танцую:

Джокер в колоде жизни..
Неуловимая 23.12.2011 04:53:44
Сообщений: 2567
Джокер,
)))))) откуда это?
и чегой-то ты на вы?))) а?!)))

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Джокер 23.12.2011 04:56:27
Сообщений: 130
Неуловимая,
))))) Это мой тонкЫй юмор на тему "Вы" и "Ты" ))) :попкорн:

Джокер в колоде жизни..
Джулдуз 07 23.12.2011 05:18:58
Сообщений: 21
А ко мне с детства на Вы, в основном, обращаются :царь:
Уважают, видимо, сильно :)
НФорумчанин 23.12.2011 10:09:37
Сообщений: 1

1 0

Барсел_она,, а мне нравится обращаться к людям на "Вы" :)

Кто не сожалеет о закрытии ЗФ и НФ, у того нет сердца! Кто не желает их возвращения, у того нет почек!
Кто не сожалеет о закрытии ЗФ и НФ, у того инфаркт! Кто не желает их возвращения, у того менингит!
)))
Ванхельсинг 23.12.2011 12:41:41
Сообщений: 29

3 0

Где-то я уже здесь это писал, но здесь тоже напишу...

Атамдан да уллу бир къартха СИЗ, - деб селешиб башлайма да, сора ол къарт меннге алай айтды "къарачайда СИЗ деб сёлешмегендиле, ол Эресейден келген затды. Сиз Аллахха СЕН дейсиз да (имеет ввиду Аллах сен сакъла, Аллах сен болуш и т.д. и т.п.), а бизге (къартлагъа дегенлигиди) СИЗ дейсиз. Сыйыбызны аны бла кёрюрге излей эсегиз, аны бла кёрмегиз да, башха затла бла кёрюгюз".

Вот так вот. А тенглеримден, танышларымдан къайдам, энтда киши на ВЫ сёлеш деб айтмагъанды. Айтса да иги зат эшитирик болмаз :думаю:
Неуловимая 23.12.2011 12:42:44
Сообщений: 2567
НФорумчанин,
У Вас подпись звучит как проклятие или угроза))))))))

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
аааа 23.12.2011 12:58:56
Сообщений: 395
из собственного опыта...)))
было это где-то в классе 5-м... у нас сменился учитель родного языка... заходим в класс, а там стоит какой-то относительно молодой мужчина... и говорит, что он новый учитель... на наш вопрос как к нему обращаться...он ответил: "Мени атым Мухтарды"... последовал вопрос... "а по отчеству?"... на что он сказал..."Къарачайда отчество деген зат болмагъанды, бусагъатда да джокъду...аны ючюн меннге "Мухтар" деб сёлешигиз"... он после и словарь-брошюрку выпустил... с карачаево-балкарскими названиями растений и животных...))

а касательно обращения на "Вы"... ситуация схожая со случаем, описанным Ванхельсингом, случилось и у меня... только мне это сказал мой родной дед...
и как-то с тех пор и пошло, что я не люблю, когда ко мне по имени-отчеству и на "Вы" обращаются... но это мои личные предпочтения...

а так... если говорить обобщенно... все зависит от того с кем общаешься и на каком языке говоришь... если говоришь по-русски, и говоришь с незнакомым тебе человеком, с человеком, который тебя старше и т.п. желательно обращаться на Вы и по имени-отчеству(если они известны)... правила языка и этикета никто не отменял... та же картина с турецким... обращаться следует на Вы, но по имени с добавлением подходящего по случаю обращения, как-то господин, мастер, учитель и пр...

Цитата
Неуловимая пишет:
Ежели человек, с которым вы всю жизнь были на "ты", вдруг на "вы" требует, то тут уже простите диагноз: изгрязе-вкнязевский синдром))).

Цитата
Ванхельсинг пишет:
А тенглеримден, танышларымдан къайдам, энтда киши на ВЫ сёлеш деб айтмагъанды. Айтса да иги зат эшитирик болмаз

и вот данные слова Неуловимой и Ванхельсинга поддержу...

вот и весь разговор...
janet 23.12.2011 14:27:39
Сообщений: 11878

2 0

Барсел_она,

А вас сильно коробит, когда обращаются на ты? Или не так, вас не коробит, когда я пишу обращаясь к вам на вы?)

оба варианта меня не коробят)) но здесь на форуме, мы почти близкие люди)) так что переходим на ты)

**********

как сказал Юсуф, все зависит от языка, если ко мне обращаются в КБ среде на ты, это норма, если же в русской совершенно незнакомый человек, меня это может задеть, т.к. в этом языке это будет признаком неуважения или пренебрежения.
БышлакъБиширген 23.12.2011 17:23:34
Сообщений: 72

2 0

:думаю: на вы обращаются ко мне в общественном транспорте :гыы: радуюЦа когда место уступаю :гыы: а так стала себя чувствовать взрослой лишь на 5 курсе когда преподаватели стали обращаться к нам на вы и называть докторами :усипуси: сначала было так не привычно, ведь совсем недавно были для них тупыми ... ладно не будем обзываться :smirk: :усипуси: а так в душе я исчо рипёног :гыы: и обращение на вы меня немножко напрягает возраст свой вспоминаю....а что будет дальше :smile27:
Барсел_она 23.12.2011 19:55:23
Сообщений: 235
Цитата
darling пишет:
Сама тоже на вы обращаюсь,пока меня не попросят

просим :oops:
Цитата
Неуловимая пишет:
Ежели человек, с которым вы всю жизнь были на "ты", вдруг на "вы" требует, то тут уже простите диагноз: изгрязе-вкнязевский синдром))).

Вот же, ну и как относится к однокурснику, который после облечения некими полномочиями вдруг требует на вы и шепотом?))
При этом понятно, если такое требуется в присутствии его подчиненных, ну а если в привате также, просто игнорить и разорвать дружбу?
Цитата
Джулдуз 07 пишет:
Уважают, видимо, сильно

Я не спешил бы считать обращение на вы за уважение. К примеру, некто Артурджан, использует обращение на вы исключительно как гигиенические виртуальные перчатки, которые после употребления он выбрасывает :) Хотя, никто ведь не запрещает при этом уважать собеседника.
Цитата
НФорумчанин пишет:
Барсел_она,, а мне нравится обращаться к людям на "Вы" smile:)

Ну конечно, вы же вона откуда, с самого Карфагена НФ, а у вас ведь так принято))

Ванхельсинг,
А тамадангада сен деб селеше?)
аааа,
Менда кесими тилде селешсем сен дейме, орус тилде сизге кечеме)) Амариканцам на этот счет хорошо, you дедиле, а там как хочешь так и понимай, хоть вы, хоть ты). Только кесингда заведомо зная, что къарачайлы бла селеше тургъанынгы эслегенме вы деб айтиб туручанса))
Цитата
janet пишет:
так что переходим на ты)

:дайпять: :браво:
БышлакъБиширген,
Цитата
БышлакъБиширген пишет:
в душе я исчо рипёног smile:гыы:

Тогда на ты, рипёног? :гыы: Тем более с таким аппетитным ником)))

И все-таки не пейте эти дрянные напитки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
аааа 23.12.2011 20:00:21
Сообщений: 395
Цитата
Барсел_она пишет:
Только кесингда заведомо зная, что къарачайлы бла селеше тургъанынгы эслегенме вы деб айтиб туручанса))

знаю за собой эту особенность... но считай это оговоркой...ибо языком слабо владею...но стараюсь исправляться...))))со скрипом но получается)))

ну а насчет Ю...в смысле английского ты/вы... с учетом того, что применяется вспомогательный глагол множественного числа...это является больше Вы, чем ТЫ...)))

вот и весь разговор...
Барсел_она 23.12.2011 20:06:43
Сообщений: 235
На самом деле нам это все навязали, и приходится принимать правила поведения. Это как с галстуком, вспомните откуда это пошло, а сейчас непременный атрибут делового человека, и это опять таки правила которые перенимаем(

И все-таки не пейте эти дрянные напитки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
аааа 23.12.2011 20:08:26
Сообщений: 395
Барсел_она, если смогли навязать...значит это наша слабость))так что сами виноваты))

вот и весь разговор...
Барсел_она 23.12.2011 20:14:30
Сообщений: 235
Ну что за шаблон :тук: , ну почему сами виноваты? :сумасшествие:

И все-таки не пейте эти дрянные напитки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
аааа 23.12.2011 20:28:21
Сообщений: 395

1 0

Барсел_она, ну как почему?... понимаешь... если тебя бьют...то бьют потому что ты слабее, того кто тебя бьёт... или они в количественном соотношении тебя превосходят... ну допустим трое или четверо... тебя одного бьют... ты же согласен что ты слабее их?... ты уступаешь в силе или в численности... не суть важна... ты уступаешь ведь?...

а значит тебе надо быть сильнее... значит у тебя должно быть плечо друга на которое ты можешь опереться при необходимости... и т.п. если у тебя этого всего нет... ты виноват в своем поражении...

вот и весь разговор...
БышлакъБиширген 23.12.2011 20:36:27
Сообщений: 72
Барсел_она,
так точно :усипуси:
Барсел_она 23.12.2011 20:40:29
Сообщений: 235

0 0

келюнге тиерге излемейме, но по моему это просто зашоренный взгляд. Мы же рассматриваем вину и ты утверждаешь, что народ которого принудили перенять некие правила сам виноват. Вот на твоем примере, есть народ(которого бьют), есть те кого несколько, это империя . И есть у народа други, соседи-народы. Но они малочисленны и прочее и не могут противостоять, в данном случае экспансии чуждой культуры обращения в данном случае рассматриваем. И что, значит сами виноваты? Еще более короткий пример, къыз не виновата сама когда ее физически сильнее ее джашла урласала :онет!:

И все-таки не пейте эти дрянные напитки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
аааа 23.12.2011 20:46:12
Сообщений: 395

1 0

Барсел_она, в общем..мы чуть по разному смотрим на вещи... если мы с тобой неграмотно разговариваем на родном языке... причем тут какой-то дядя из-за бугра?... почему мы не учимся этому?... что нам мешает... почитать на родном языке хотя бы... поговорить со стариками... точнее послушать их...использовать в повседневной жизни слова, которые постепенно выходят из употребления...потому что русские словам мы знаем лучше?...

вот и весь разговор...
Барсел_она 23.12.2011 20:53:35
Сообщений: 235
Да, русские слова мы знаем лучше, потому что старший брат не дает возможности изучать и всячески противодействует этому. Но давай примем в расчет и то, что мы не живем так как раньше, и не может как ты говоришь стариков ходить слушать, ким может себе позволить такое? Хар ким ачхачыкъ этейим деб кюрешеди, да и старикле сейчас хотят тоже что-то сделать, сени бла ныгъышда олтуруб турургъа заманымы барды?

И все-таки не пейте эти дрянные напитки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
NAKA 23.12.2011 21:01:12
Сообщений: 1829
осознавая, что есть особенности родного языка, где не употребляется обращение на "Вы", предпочитаю ко всем, даже ровесникам обращаться в подобной манере. Но когда слышу такого рода обращение к себе, почему-то чувствую себя неуверенно, как девочка-подросток с маминой косметикой на лице. то ли не доросла, то ли еще не привыкла.

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Барсел_она 23.12.2011 21:05:17
Сообщений: 235
Цитата
NAKA пишет:
осознавая, что есть особенности родного языка, где не употребляется обращение на "Вы", предпочитаю ко всем, даже ровесникам обращаться в подобной манере. Но когда слышу такого рода обращение к себе, почему-то чувствую себя неуверенно, как девочка-подросток с маминой косметикой на лице. то ли не доросла, то ли еще не привыкла.

Не понял)) даже к ровесникам на вы?))

И все-таки не пейте эти дрянные напитки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
СОХТАблаЖЁРМЕ 23.12.2011 21:06:15
Почему то в меня начинают кидаться тапками когда разговариваю на ВЫ :усипуси:
Liberty 23.12.2011 21:07:29
Сообщений: 1255
Цитата
НФорумчанин пишет:
Барсел_она, , а мне нравится обращаться к людям на "Вы"

+1)
и нравится, когда мне говорят "Вы". Почему не задумывалась... есть в этом что-то трепетное)

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный