Медленно гибнет подрастающее поколение, будущее народа. Куда смотрит руководство Карачаево-Черкесии?

Пионервожатые 01.12.2011 22:33:13
Мы бьем себя в грудь и кичимся традиционными ценностями...
Мы бьем себя в грудь и кичимся своей принадлежностью к Исламу

Мы думали, что это беда, где-то там за кавказским хребтом на бескрайних полях остальной России...

Но она и у нас дома тоже. Беда, имя которой - НАРКОМАНИЯ. И что самое ужасное сейчас в республике всплеск подростковой наркомании! Доступность дешевых химических наркотических средств оказалась по карману нашим подросткам. Подросткам, то есть завтрашней молодежи, будущему народа, тем без кого народу не быть, не быть родине!

Так как получается, что наркотики можно чуть ли не продавать с прилавков, как конфеты? Это ведь не Ваня, Петя, Джон разрешают продавать смерть нашим детям! Это свои разрешают.
При определенном усилии над совестью можно понять, как у вора берут деньги и отпускают на свободу. Можно понять что берут деньги с мошенника. Но только как берут деньги с тех, кто убивает его же народ? Что у них в качестве эквивалента совести? Не у тех кто продает, это в большинстве своем чужие, даже иностранцы. Спрашиваем у тех, кто разрешает уничтожать свой собственный народ!

Неужели вы думаете, что Ваш ребенок защищен от этой беды? Неужели думаете, что завтра или послезавтра с ним не случится того, на что вы обрекаете детей своих соседей, своих родственников, своих односельчан?

Каково это покупать на эти омерзительные деньги своим детям хлеб? Не отдает ли этот хлеб гнилью? Это деньги несчастного больного человека, который быть может потеряет человеческий облик. А его родные потеряют и его, и честь, и право гордиться своим ребенком.

И почему молчит народ? Вы думаете, что если сейчас вас это не касается и слава Богу, то и завтра ваш ребенок вне опасности?

Кто-нибудь сможет объяснить куда смотрят силовые структуры?
Куда смотрит Ахметханов Ж.Ю.? Ну ладно, он человек из вне, а его заместитель, карачаевец! Карабашев Альберт Алиевич?
Глава КЧР Темрезов Рашид Борисбиевич?
Это же ваши соплеменники! Почему вы, первые среди нас, ничего не делаете с этим?! Чего вы ждете?

Ответы

Неуловимая 02.12.2011 02:51:12
Aybazullu
я думаю если говорить о том что реально можно сделать... у нас же ввели типа религ. образования? нужно чтобы духовентсво работала с молодежью. Исламское просвещение - это реально может помочь)))
можно наверно при офисах Эльбы устраивать ауазы... думаю польза будет


Это конструктивная идея. Но без того, чтобы неравнодушное население вкупе с руководящей элитой не начало совместно решать эту проблему, одни ауазы в офисах не помогут((...
Aybazullu 02.12.2011 02:52:05
p.s. зачем оглядываться на других? пользы нет... мечтать о новых законах для одной республики? тем более...
Aybazullu 02.12.2011 02:55:45
Это конструктивная идея. Но без того, чтобы неравнодушное население вкупе с руководящей элитой не начало совместно решать эту проблему, одни ауазы в офисах не помогут((...

я уже лет 15, сам лично могу сказать, слышу разговору о добром президенте КЧР. Но у всех видно дела важнее...
Azamat_SPb 02.12.2011 02:57:00
Не знаю как в других в регионах, в КБР ходили упорные слухи, что крышуют распространителей наркотиков отдельные оборотни из правоохранительных структур.. рассказываются случаи, что когда люди сами начинали пытаться разбираться с распространителями наркотиков в своих населенных пунктах, в дело вмешивались определенные сотрудники милиции требовавшие оставить их в покое.. не знаю, насколько это правда.. и правда слухи несколько летней давности.
Liberty 02.12.2011 03:06:40
крышуют распространителей наркотиков отдельные оборотни из правоохранительных структур..

так везде.
еще делают так: продают каким-нибудь неопытным молодым паренькам - и тут же за углом их ждет представитель правоохран. стурктур со словами "документики? пройдемте со мной, обычная проверка". Там обнаруживают только что приобретенные вещества, пугают судимостью... предлагают разобраться тихо за круглую сумму. Выручка делится между задействованными лицами. Не хочешь по-тихому - суд, и в лучшем случае - на тебе судимость. т.е. уже на гос службу, к примеру, не возьмут.
sama 02.12.2011 03:10:57
я думаю если говорить о том что реально можно сделать... у нас же ввели типа религ. образования? нужно чтобы духовентсво работала с молодежью. Исламское просвещение - это реально может помочь)))
можно наверно при офисах Эльбы устраивать ауазы... думаю польза будет


это воспитательно-образовательная часть, и она безоговорочно должна быть!

но всех все равно таким образом охватить не получается...такая работа должна проводиться вкупе с преследовательно-наказательной частью...))

Никакие профилактические мероприятия, уговоры, наставления не помогут. Нужен тотальный контроль.
В первую очередь, нужно главного наркодилера республики повесить на площади, на глазах у наркоманов.


Рамазан, ну, сагъышларымы бери джазыб къойдунг, сау къаллыкъ))
Я не то, чтобы очень кровожадная, более того, совсем не кровожадная, но помнится в Бахрейне было громкое дело, когда члена королевской семьи таки казнили за то, что оказался замешанным в скандале с наркотиками...но столько пересудов потом было, весь Персидский залив был в шоке)) В Саудии, Эмиратах, Бахрейне:
За торговлю наркотики ? смертная казнь. За алкоголь ? порка, тюрьма и депортация. В этом смысле им остается только завидовать...

А по поводу распространителей - без разницы, женщины распространяют это дело, или мужчины...без всякого намека на пафос можно сказать, что они покушаются на генофонд нации и ее здоровье...а это можно расценивать как измену Родине...)))и все, кто этому содействует за 50 или сколько там тысяч - иже с ними))

А вот что с ними со всеми делать, я не еще не придумала...))

аланы ийгенле да къурусунла...хоть къаргъышларыбыз джетер эселе уа...


так вот,этот человек сказал,что это зло непобедимо...

наверное, зло это не так страшно, как равнодушие к этому злу...
Лигамент 02.12.2011 03:12:05
Azamat_SPb
Liberty
вы так удивляетесь, как будто жили всю жизнь в америке и щас вернулись.
все под колпаком у ментов, все барыги работают с ментами, владельцы саун в большинстве своём бывшие менты.
Liberty 02.12.2011 03:15:39
никакой контроль не поможет.
это как бороться с насморком с помощью капель, когда нужно разбираться в его причинах и лечиться. к тому же, кому надо - откупятся.
нужно смотреть на предпосылки...
Молодежи нечего делать, скучно, не интересно... работы как таковой нет. Безделие и праздность, и это в порядке вещей( Спорт уже не так популярен. Привыкли что на все надо стимулировать... целей себе не ставят, не мечтают. Стоят свою жизнь единицы, остальные плывут по течению... Не знаю что здесь можно сделать... надо поднимать нравственность.(
Лигамент 02.12.2011 03:16:13
sama
да все всё в республике знают, кто кого крышует, кто сколько даёт откат, кто вчера был пешкой а сегодня ездит с мигалкой и даёт интервью, и что?
невозможно навести порядок в отдельно взятой республике, если вся страна прогнила а руководство и дальше делает всё что бы эту страну погубить.
Aybazullu 02.12.2011 03:16:21
sama
но всех все равно таким образом охватить не получается...такая работа должна проводиться вкупе с преследовательно-наказательной частью...))

эгеч, полностью с этим согласен, но это уже не от нас сейчас зависит. а есть то что зависит и мы можем это сделать (мы - обобщенно).
Aybazullu 02.12.2011 03:20:45
гитче оффтоп этейим. Однкассникледе кимеседа джазгъынды: Пашинкада, "къартлыкъ юйде" 4 къарачайлы барды деб. Ол джукъгъа бармагъан затны. Аллах сакъласын андан. Аны себебли, кеси да Эльбаны офиси барды, ол терт джазыкъгъа барыб, керти да, анда эселе, 10 тюмен хар бири атыб, кёз джатдирирге джарамаймыды? Мен да башхалача иерем ачханы
Liberty 02.12.2011 03:22:47
Лигамент, Я действительно была в шоке когда узнала. откуда об этом знать людям, совершенно от этого далеким?
больше пугает ваше спокойствие) будто так и должно быть)
Azamat_SPb 02.12.2011 03:23:31
Лигамент
вы так удивляетесь, как будто жили всю жизнь в америке и щас вернулись.
в Питере жили
Liberty 02.12.2011 03:24:05
Azamat_SPb, некоторые и живут еще))
sama 02.12.2011 03:25:43
невозможно навести порядок в отдельно взятой республике, если вся страна прогнила а руководство и дальше делает всё что бы эту страну погубить.

отчасти согласна с этим, а отчасти - нет...
в какой-то степени мы сами виноваты в том, что у нас происходит...инертны, разобщенны, безынициативны, а самое главное - нет никакой сплоченности, хотя самые крупные проблемы у нас - общие.
у нас нет возможностей менять кардинально положение в стране, но в пределах своих республик мы бы ведь могли сделать так, чтобы хотя бы до такого открытого, наглого, омерзительного состояния дела не докатывались...
почитать тему, так тут разве что имена наркоторговцев не назвали, а так все пароли, явки и т.д. известно...
sama 02.12.2011 03:27:02
Пашинкада

ол къайдады?
Лигамент 02.12.2011 03:27:14
Liberty
так быть не должно, но поменять это в один день не получиться, тем более у нас в республике.
кстати у нас не так уж всё и печально. крокодилом у нас ни кто не вмазывается.
Azamat_SPb
в питере)))) это же наркоманская столица россии
Лигамент 02.12.2011 03:33:10
sama
конечно известны, только нео у нас еще не родился, а кроме него ни кто против системы долго не выстоит, вот и ждём своей перезагрузки.
беда общая но не нужно пытаться спасти всех и сразу. надо сейчас спасти себя и близких, тогда всё получиться.
тем более у нас не всё так плохо, если сравнивать с северной частью страны.
вот еще бы работой молодёжь обеспечить и вообще было бы нормально.
sama 02.12.2011 03:33:36
больше пугает ваше спокойствие) будто так и должно быть)

+1)

помнится, давно как-то в Карачаевске молодую девушку в черной парандже къарачай къатынла тарт-соз этиб ашыргъандыла...бизни сабийлерибизге да бу болмагъан ваххабит адетлени юретирге кийингемисе былай, деб....сора башына джаулукъ болсун, паранджа болсун кийгенни тюйерге чабадыла да, орам ортасында наркотикле сата тургъан худжуну этеклерин башына къабламайдыла не эсе да))
бизни митинглеге джюрюучю тишырууларыбызгъа наводка бермей эсек, билмейме)
Лигамент 02.12.2011 03:35:41
sama
Liberty
девочки спокойствие главное спокойствие
Aybazullu 02.12.2011 03:38:40
sama
Черкесск)
Неуловимая 02.12.2011 03:43:08
Айбазулу
А не затды то, Пашинка?
Aybazullu 02.12.2011 03:49:22
Неуловимая
Пашинка - это Черкесск. Къартларыбыз, алай айта эдиле. Баталпашинск, эски атын саулай атйтмай. Москва - Маскау. Санкт-Петербург - Фитирфок, у Мечиева) Ставрополь - Шат-къала, вроде как. Кисловодск - Нарсана, надеюсь все знают?)) пос. Мирный - Чанка-Град))
Liberty 02.12.2011 03:50:15
это же наркоманская столица россии

так ее еще никто не называл))

крокодилом у нас ни кто не вмазывается.

ну, это мне ни о чем не говорит, если честно.
Никто не говорит что в одночасье можно что-то изменить. Но, как говорится, do smth.!

не знала, что у нас есть дом для пристарелых.
Лигамент 02.12.2011 03:53:39
Aybazullu
пос. Мирный - Чанка-Град))
Liberty
а вы как ни будь сходите в ночные клубы питера, на какой ни будь рейвчик и всё сами поймёте.
вот я и говорю до самсинг бро, джаст до.
Неуловимая 02.12.2011 03:53:43
Лигамент,
а как сохранить спокойствие? Не знаю, что за зверь такой крокодил и не знаю употребляют ли его у нас. Но одно могу сказать точно: поцарапанный палец у себя болит больше, чем отрезанная рука у другого.
Может где-то и хуже и наркоманов больше. но во-первых у нас республика меньше, а во-вторых ждать когда станет как хуже нельзя, может статься что некого будет спасать.
женщины на лавочках говорят уже об этом, хотя у нас никогда не было женской темой как и где, а иногда и кто продает наркотики. То есть оборзели, что хотя бы для вида не прячутся. а это ведет к тотальной доступности, завтра мы можем увидеть как не только мальчики, но и девочки будут употреблять так их раз этак, легкие наркотики.
Если сейчас не опомнится, депортация покажется сказкой с добрым концом.
Неуловимая 02.12.2011 03:55:34
Айбазулу, понятно((...
Неуловимая 02.12.2011 03:59:56
Ну все соплеменники, все понятно. Сабий наркомания, ичкичиле, къартла атылала, "дженгил" къызла... Орус хоншуларыбызгъа дыф демейин джашаргъа керекбиз, кекрегке менме деб ургъан къой!!!
Лигамент 02.12.2011 04:00:14
Неуловимая
ну во первых объясню, крокодил это искусственная дрянь которую можно сделать самому потратив на это рублей 200 в аптеке. правда через пару месяцев человек начинает згнивать, начинается гангрена.
во вторых бабки судачат потому что им больше делать нечего, но это вовсе не значит что любой выйдет вечером в город и с легкостью купит даже обычной травки. кстати травку иногда бывает вообще не достать и тогда у любителей депрессия.
и самое главное не забывайте что у нас всё еще очень сильный институт семьи, и ни кто не безразличен к этой проблеме.
Azamat_SPb 02.12.2011 04:03:35
Лигамент
в питере)))) это же наркоманская столица россии
в США так считают?))
____________________
если серьезно, пока их крышуют те, кто с ними должен бороться.. то ничего не сделать.. в тех слухах, про которые говорил, там речь шла не о рядовых местных участковых, а более высокопоставленных сотрудниках из центральных ведомств.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный