НОВОСТИ (Общественно-политическая ситуация в КЧР, КБР)

zarbuzan 22.04.2014 00:27:41
Сообщений: 1414
.
Изменено: zarbuzan - 22.04.2014 00:32:12
z2123 22.04.2014 00:37:19
Сообщений: 1513
Цитата
zarbuzan пишет:
Читал одну книгу Алиева про "очерки революционного движения в Карачае", есть там одно пикантное небольшое место, видимо, оно повторилось и в книге "Карачай" без купюр, я ее не читал. На Хеку есть эта книга, "Очерки..." только там в последний раз были сплошняком вирусные угрозы.
Я могу тебе переслать, если хочешь...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
zarbuzan 22.04.2014 00:44:04
Сообщений: 1414

1 0

Цитата

Я могу тебе переслать, если хочешь...

Спасибо, уж мне то это не надо, а то буду потом под нос всем оппонентам совать.
Изменено: zarbuzan - 22.04.2014 00:46:43
z2123 22.04.2014 00:56:51
Сообщений: 1513

1 0

Цитата
zarbuzan пишет:
Спасибо, уж мне то это не надо, а то буду потом под нос всем оппонентам совать.
Не будешь. :гыы: Я же не сую, поскольку то, что там описывается, и нашего соплеменника характеризует не с лучшей стороны. Ну а кабардинского аристократа так вообще страшно унижает... Потому это можно использовать только в самом крайнем случае. :гыы:

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
шагди 22.04.2014 13:08:18
Сообщений: 948
Цитата
zarbuzan пишет:
Я там высматривал якобы захапанные карачаевцами земли, и, окромя спорных эшкаконских пастбищ, за аренду которых кабардинские князья
речь не об этом, захапанные или нет, кто у кого и за сколько арендовал. я про установление границы между кабардинской ао и карачаевской ао. сначало военные установили временную границу, затем ее утвердили в москве. это было в 21-22 годах.


Цитата
zarbuzan пишет:
Но эти пастбища то незаселенные, казенные, и были отняты у князей большевиками, разве они не вольны давать их кому нужнее?
в этом и был смысл советов, отнимали у имущих, раздавая малоимущим. в том числе и земли. они были вольны раздавать эти бывшие кабардинские земли, поэтому и раздавали. это все понимают, и понимают, что небыло ни у кого привелегий, ни у какого либо народа. тут простая математика, сколько десятин земли на душу приходилось, если больше чем у соседа, то уравнивали путем передачи земли соседу.
шагди 22.04.2014 13:13:19
Сообщений: 948
Цитата
z2123 пишет:
но для кабардинской стороны гораздо хуже, поскольку показывает насколько порой презирались и ни во что не ставились кабардинские князья в Карачае.

Цитата
z2123 пишет:
Ну а кабардинского аристократа так вообще страшно унижает
мне уже уж очень интересно, про что там). скинь мне, плиз, в личку. или сюда, я не обижусь). просто хочу сделать анализ на твою объективность). т.е. если ты считаешь, что там написано плохо про кабардинцев и ты веришь всему этому, ты должен точно так же верить и всему тому, что написано про вас, отношение князей к вам и т.п. верно?)
шагди 22.04.2014 13:21:04
Сообщений: 948
Алиев писал много строк провакационных, где выставлял свой народ не в самом приглядном виде, но я никогда не считал, что это правда, думал, что это политика у него такая была. а как и что вам думать не мне решать, думайте что мы такие и сякие были есть и будем).
zarbuzan 22.04.2014 17:31:15
Сообщений: 1414

1 0

Для того времени, коммунячьего времени, это был самый приглядный вид.
Изменено: zarbuzan - 22.04.2014 17:55:55
z2123 23.04.2014 02:42:00
Сообщений: 1513
Цитата
шагди пишет:
мне уже уж очень интересно, про что там). скинь мне, плиз, в личку. или сюда, я не обижусь). просто хочу сделать анализ на твою объективность).т.е. если ты считаешь, что там написано плохо про кабардинцев и ты веришь всему этому, ты должен точно так же верить и всему тому, что написано про вас, отношение князей к вам и т.п. верно?)
Так ты ж, вроде, говорил, что у тебя есть издание 27 года. :) Сам, думаю, найдешь, если есть. Посмотри стр. 138 со сноской внизу. :) И я не говорил о кабардинцах как о народе, я говорил о кабардинских князьях. Что касается нас, то Алиев намеренно пытался нас принизить, чтобы получить дивиденты, руководствуясь принципом "Кто был ничем, тот станет всем". А вот когда он позволял себе кое-какие неприглядные вещи писать о "соседях-угнетателях", то тут уже явно пишет не руководствуясь необходимостью. Вещи действительно отвратительные, потому я лично их писать не собираюсь.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
шагди 23.04.2014 14:24:41
Сообщений: 948
Цитата
z2123 пишет:
Что касается нас, то Алиев намеренно пытался нас принизить, чтобы получить дивиденты, руководствуясь принципом "Кто был ничем, тот станет всем". А вот когда он позволял себе кое-какие неприглядные вещи писать о "соседях-угнетателях", то тут уже явно пишет не руководствуясь необходимостью.
это называется субъективное мнение, спорить с ним не буду, да и смысла нет). ни кто не знает как было на самом деле, и лично я, учитывая это, лучше буду считать, что не было никакого угнетения соседних народов и т.п. лучше видеть хорошее во всем, а плохое опускать, тем более если нет ни каких доказательств.
шагди 23.04.2014 14:30:36
Сообщений: 948
на 138 стр нет ничего подобного. а у меня книга именно 1927 года.
z2123 23.04.2014 15:47:50
Сообщений: 1513
Цитата

шагди пишет:
на 138 стр нет ничего подобного. а у меня книга именно 1927 года.

Нет, значит, у тебя книга позднего издания. Когда издавали книгу в 90-х, этот момент сознательно не стали включать в книгу. Но в первом издании это есть. В "личку" здесь можно фотографии пересылать?

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 23.04.2014 15:49:04
Сообщений: 1513
Цитата

шагди пишет:
лучше видеть хорошее во всем, а плохое опускать

С этим я полностью согласен. Тем более, что плохое порой совсем не красит обе стороны...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
zarbuzan 23.04.2014 18:34:25
Сообщений: 1414
Странно, когда прошлое рассматривают с точки зрения современного национализма. То было классовое, сословное время. Вот что было в самой Кабарде.
«Недовольные своими владельцами уздени и простой народ с радостью приняли предложение Мансура, надеясь при его посредстве избавиться от деспотического правления своих князей. Еще раньше появления пророка (Мансура-Ушурмы - Zarbuzan) в пределах Кабарды уздени несколько раз обращались с жалобой на притеснения владельцев и просили о дозволении переселиться в пределы России. Они писали, что князья, в противность обычаям и законам, захватывают у них баранов, быков и употребляют в пищу; что они берут лошадей и ездят на них, не спрашивая дозволения хозяйского; берут деньги взаймы под поручительством узденей и не отдают их, а заставляют платить поручителей; без разрешения хозяина входят в дом и, отобрав от родителей хорошеньких мальчиков и девочек, уводят в свои дома, где держат сколько вздумается.'('прошение кабардинских узденей генерал-майору Пеутлингу 21-го марта 1785 года)Такой произвол и вообще жестокое обращение владельцев со своими подвластными заставили узденей просить русское правительство или ограничить произвол князей, или дозволить им выселиться из Кабарды и перейти на другое место. Уздени находили свое положение столь невыносимым, что намерены были разбрестись в разные стороны, если не получат удовлетворения. Появление Мансура привлекло их внимание и большинство изъявило готовность стать под его знамена. Владельцы были поставлены между двух огней: с одной стороны они не решались открыто присоединиться к Мансуру, опасаясь наказания со стороны русского правительства, с другой - боялись быть разоренными своими же подвластными. Первое время они не давали никакого определенного ответа Мансуру, но когда увидели, что большинство населения их ненавидевшего перешло на сторону пророка, то признали более выгодным последовать общему течению...» стр. 107. Т. 2.
[Дубровин Н. Ф. История войны и владычества русских на Кавказе: В 6 т. — СПб.: Тип. Департамента уделов, 1871-1888.]
шагди 23.04.2014 19:00:16
Сообщений: 948
Цитата
z2123 пишет:
Нет, значит, у тебя книга позднего издания. Когда издавали книгу в 90-х, этот момент сознательно не стали включать в книгу. Но в первом издании это есть. В "личку" здесь можно фотографии пересылать?
-->

не могу сказать, по моему нет. да и ладно, не суть. свою позицию я изложил, и тебя понял. все ок.
z2123 24.04.2014 01:24:32
Сообщений: 1513
Цитата
шагди пишет:
не могу сказать, по моему нет. да и ладно, не суть. свою позицию я изложил, и тебя понял. все ок.
Могу на электронный адрес переслать, если хочешь.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
zarbuzan 14.05.2014 00:49:57
Сообщений: 1414
Так что, любопытство удовлетворено? )))
Сахадин 23.05.2014 00:38:32
Сообщений: 5401
шагди,
Месси, кажется вас снова подставляют.

Общественные деятели Адыгеи, Дагестана и Израиля попросили власти Украины признать геноцид черкесов
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/242964/


ШМУЛЕВИЧ ПРОСИТ ТУРЧИНОВА ПРИЗНАТЬ ГЕНОЦИД ЧЕРКЕСОВ
http://www.politrus.com/2014/05/20/avrom-shmulevich-19/

Сказали, что в ГазеТе Юга тоже вышла статья, но пока у меня его нет.
шагди 23.05.2014 13:45:12
Сообщений: 948
Цитата
Сахадин пишет:
шагди,
Месси, кажется вас снова подставляют.

Общественные деятели Адыгеи, Дагестана и Израиля попросили власти Украины признать геноцид черкесов
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/242964/


ШМУЛЕВИЧ ПРОСИТ ТУРЧИНОВА ПРИЗНАТЬ ГЕНОЦИД ЧЕРКЕСОВ
http://www.politrus.com/2014/05/20/avrom-shmulevich-19/

Сказали, что в ГазеТе Юга тоже вышла статья, но пока у меня его нет.
кавказ хотели взорвать с востока чеченцами и далее по цепочку, не получилось, теперь пытаются адыгами, русскими и карачаево-балкарцами, стравливая их между собой. этот Шмулевич добивается репрессий в отношении национального движения адыгов, они уже начались. но такого как в чечне не будет, наш народ будет это терпеть, а затем это все выльется в недовольства в разнообразной форме (не хочу озвучивать напрямую, думаю ты меня понимаешь). потом скажут, что адыгские экстремисты ...... и далее по тексту. этого всего не было бы, адыги сами заткнули бы этого шмулевича, если нам сделали уступки. в виде разрешения переселиться мухаджирам, знающим родной язык и сдавших экзамены по русскому языку. хотябы в адыгею. в кбр нас и так много, да и плотность тут большая, в кчр по понятным причинам нет, а вот в адыгею самый раз. и ненадо нам никакого признания россией геноцида. помощь в переселении это и есть признание своей вины. лично я надеюсь, что эти переселенцы вдохнут жизнь в западных адыгов. что они возродятся. лично мне больше ничего ненадо, никаких геополитических выйгрышей.
шагди 23.05.2014 13:46:03
Сообщений: 948
Извиняюсь за ошибки, печатал на эмоциях и не перепроверил).
Тынч адам 23.05.2014 15:27:45
Цитата

шагди пишет:
ЦитатаСахадин пишет:
шагди,
Месси, кажется вас снова подставляют.

Общественные деятели Адыгеи, Дагестана и Израиля попросили власти Украины признать геноцид черкесов
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/242964/


ШМУЛЕВИЧ ПРОСИТ ТУРЧИНОВА ПРИЗНАТЬ ГЕНОЦИД ЧЕРКЕСОВ
http://www.politrus.com/2014/05/20/avrom-shmulevich-19/

Сказали, что в ГазеТе Юга тоже вышла статья, но пока у меня его нет.кавказ хотели взорвать с востока чеченцами и далее по цепочку, не получилось, теперь пытаются адыгами, русскими и карачаево-балкарцами, стравливая их между собой. этот Шмулевич добивается репрессий в отношении национального движения адыгов, они уже начались. но такого как в чечне не будет, наш народ будет это терпеть, а затем это все выльется в недовольства в разнообразной форме (не хочу озвучивать напрямую, думаю ты меня понимаешь). потом скажут, что адыгские экстремисты ...... и далее по тексту. этого всего не было бы, адыги сами заткнули бы этого шмулевича, если нам сделали уступки. в виде разрешения переселиться мухаджирам, знающим родной язык и сдавших экзамены по русскому языку. хотябы в адыгею. в кбр нас и так много, да и плотность тут большая, в кчр по понятным причинам нет, а вот в адыгею самый раз. и ненадо нам никакого признания россией геноцида. помощь в переселении это и есть признание своей вины. лично я надеюсь, что эти переселенцы вдохнут жизнь в западных адыгов. что они возродятся. лично мне больше ничего ненадо, никаких геополитических выйгрышей.

Много желающих Шагди ?
шагди 23.05.2014 16:02:26
Сообщений: 948
Цитата
Тынч адам пишет:
Много желающих Шагди ?
уверен, что реально желающих вернуться не больше 1% это 20тыс где то. но у них и рождаемость выше и иман. это необходимо западным адыгам.
Сахадин 23.05.2014 16:28:08
Сообщений: 5401
шагди, разделяю твой взгляд.
В данное время муссирование Черкесского вопроса, да еще с Турчиновым, это красная тряпка для центра, ваши идеологи полностью зависимы, что является огромным минусом нашему региону.
Пока не пойму, Дагестан куда лезет.
шагди 23.05.2014 16:52:58
Сообщений: 948
Цитата
Сахадин пишет:
шагди, разделяю твой взгляд.
В данное время муссирование Черкесского вопроса, да еще с Турчиновым, это красная тряпка для центра, ваши идеологи полностью зависимы, что является огромным минусом нашему региону.
Пока не пойму, Дагестан куда лезет.
надеюсь Москва понимает, где глас народа, а где провокаторы.
Сахадин 23.05.2014 17:51:32
Сообщений: 5401
Цитата
шагди пишет:
надеюсь Москва понимает, где глас народа, а где провокаторы.
Будем надеястья, но так поведено, что глас лидеров, это глас народа.
шагди 23.05.2014 18:15:37
Сообщений: 948
Цитата
Сахадин пишет:
Цитата
шагди пишет:
надеюсь Москва понимает, где глас народа, а где провокаторы.
Будем надеястья, но так поведено, что глас лидеров, это глас народа.
и так поведено, что в 90% случаев лидеры самопровозглашенные. вина только в политической пассивности нашего общества.
Сахадин 23.05.2014 18:47:44
Сообщений: 5401
Цитата
шагди пишет:
вина только в политической пассивности нашего общества.
Да.
Месси 11.10.2014 00:37:12
Сообщений: 357
Глава Кабардино-Балкарии предложил на должность премьер-министра Алия Мусукова


Юрий Коков сегодня внес на рассмотрение парламента Кабардино-Балкарии кандидатуру на пост премьер-министра республики. Глава КБР предлагает назначить на эту должность Алия Мусукова.
"Кавказский узел" сообщал, что 9 октября правительство Кабардино-Балкарии ушло в отставку в связи со вступлением в должность главыреспублики Юрия Кокова.
Рассмотрение кандидатуры на должность председателя правительства и принятие решение об утверждении состоится 11 октября на внеочередном заседании регионального законодательного органа, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в парламенте КБР.
45-летний балкарец Алий Мусуков до настоящего времени занимал должность министра экономического развития республики.
"Кавказский узел" писал, что Мусуков был в числе трех кандидатов, которых президент РФ Владимир Путин предложил на должность главыКабардино-Балкарии.

http://kabardino-balkaria.kavkaz-uzel.ru/articles/250551/

Все по плану, дружище Сахадин :) ?
Хаджимурат 11.10.2014 01:14:59
Сообщений: 146
Куда ни глянь, везде "старые знакомые".


Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков подписал указ о "О наделении полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителя от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики", в котором говорится, что представлять республику в Совете федерации будет А. Каноков.
"Наделить полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителя от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики Канокова Арсена Башировича".
Сахадин 11.10.2014 01:31:41
Сообщений: 5401
Цитата
Месси пишет:
Все по плану, дружище Сахадин ? :)
О нем ничего не знаю, но комменты с КС мне понравились:


Алий это пример селфмейдмена, как сейчас говорят, трудяга, умница, скромный и интеллигентный человек, добившийся всего головой и трудолюбием, а не хито...опостью, родственными связями и лизоблюдством, как большинство нашего «эстеблишмента». Удачи ему в это непростое во всех смыслах время!


Читают тему (гостей: 3)

Форум  Мобильный | Стационарный