Северо-Кавказские Тюрки

Temir Kumani 27.09.2013 21:43:07
Сообщений: 23

2 0

Уважаемые форумчане, как Вы полагаете, есть ли необходимость создания общей национальной организации тюрков Северного Кавказа (карачаевцев, балкарцев, кумыков, ногайцев) для того, чтобы сообща решать наши общие проблемы, реализовывать общие проекты (например "ортатюрк тили") и добиваться учета своих интересов? Ну и хотелось бы услышать Ваши конкретные предложения. С уважением.

Ответы

Башир09 14.10.2013 13:47:22
Сообщений: 179

3 0

Temir Kumani, больше оптимизма. Считаю, что проблему общетюркского языка нужно решать не придумывая нового тюркского "эсперанто", а на базе имевших место в истории языков: например чагатайского (джагатайского), аджани. А ещё лучше - древнетюркского. Как мне думается, ни один балкарец, татарин или кумык не станет возражать против изучения и использования языка своих предков. Ведь ни одному из европейцев не придёт в голову возражать против изучения латинского языка, хотя есть множество языков романской группы (итальянский, румынский, испанский и др.), Более того, латынь была и остаётся языком международного общения не только религии, но и науки. В европейских странах есть целые общества, объединяющие людей, говорящих на латыни, издаются журналы и книги. Кстати Кодекс Куманикус его автор - венгр Геза Кун написал на латинском в 1880 году. Думаю, что развитие вопроса общетюркского языка должно идти по аналогии с латинским. И самое главное - такой подход защитит от нападок замаскированных недоброжелателей и контр-партнёров тюрков, которых, поверьте, очень много.
А противникам из среды карачаевцев и балкарцев приведу такой пример. Мой дед 1882 года рождения, проживая в маленьком ауле в Карачае, с 6-летнего учился читать и писать не только по религиозным книгам на арабском (в основном - по Корану), но и по большому количеству книг, изданных на тюркских языках в Казани и Дагестане. Часть этих книг сохранилась до сих пор, среди них есть и сонники, и поэмы и исторические произведения. И хотя эти книги написаны на татарском и кумыкском арабской графикой, карачаевец прочитает ее по-карачаевски, ногаец- по-ногайски и т.д. Примерно также, латинское j можно читать как "й" или как "ж", или как "дж", е - как "е" или "и", оu - как "у" или "о".
Temir Kumani 15.10.2013 03:10:49
Сообщений: 23
Я расстроен Башир09, тем что нет единства в нас... Плохо это, очень плохо... По одиночке мы слабее... Печально, что многие этого не видят... Как я уже писал выше, каждый в своей песочнице и чешет свою репку и взглянуть на мир чуть более глобально не имеет желания... С твоими словами частично согласен, хотя главное ведь не то на какой основе будет (если будет) общетюркский язык... Я привел несколько примеров (выше) различных совместных мероприятий... Речь ведь о большей взаимосвязанности... В этом плане (единения) наиболее емким является принцип, озвученный Исмаилом Гаспыралы:

Dilde, fikirde, işte birlik (Единство в языке, мыслях и делах)
2300993 15.10.2013 03:22:13
Сообщений: 510

1 0

Цитата
Temir Kumani пишет:
Жаль, къарындашлар, что обсуждение не вышло. Маасалям.
Ты не расстраивайся.Суть твоей идеи хороша.Ты абсолютно прав в том что мы по одиночке ни что. Я думаю мы к этому(объединению) со временем придём,так как мы очень близкие народы.
z2123 15.10.2013 03:28:36
Сообщений: 1513
Цитата
Башир09 пишет:
А ещё лучше - древнетюркского.
Древнетюркский язык не является предком нашего языка! Это параллельная линия. Древнетюркским обычно принято называть язык рунических памятников. Это огузский язык, а наш язык относится к т.н. "кыпчакским" (не следует "кыпчакские" языки ассоциировать только лишь с этносом "кыпчак"), и соответственно огузский язык не является предком "кыпчакских". А вот письменных памятников пратюркского языка (лучше так его назвать!) в природе не существует, а потому мы не знаем как он звучал, какую имел лексику и грамматику. Мы обо всём этом можем только догадываться, создавая реконструкции, но реконструкция может порой очень сильно отличаться от реальности.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Temir Kumani 15.10.2013 19:44:22
Сообщений: 23
z2123, не столь важно какой язык будет взят за основу общетюркского (среднетюркского). Неважно даже будет ли в итоге этот язык создан. Здесь более важен сам процесс. Процесс сближения наших народов. Когда-то общетюркским языком был язык тюрки (чагатайский), который не относится ни к кипчакской, ни к огузской группе. Но при всем при этом он стал распространен, в силу исторических причин, по всему тюркскому миру. И наши языки от этого никуда не исчезли. А ведь естественный ареал распространения чагатайского далековат и от Кавказа и от Поволжья, где он также был распространен. Этот язык имел конечно региональные варианты: кавказский, крымский, поволжский, среднеазиатский..., но тем не менее сыграл свою роль в единении тюрков. Нам сейчас как никогда необходим подобный стимул к сближению и единению друг с другом...
Temir Kumani 15.10.2013 19:47:29
Сообщений: 23
2300993, очень хорошо если придем. Еще лучше если придем как можно скорее. Время играет против нас. Проблемы усугубляются. А их необходимо решать здесь и сейчас, а не замалчивать и делать вид, что их нет. От того, что закрыть глаза, проблема не исчезает. Это логика маленьких деток.
zulus 15.10.2013 20:51:11
Сообщений: 287

0 1

Цитата
Temir Kumani пишет:
Уважаемые форумчане, как Вы полагаете, есть ли необходимость создания общей национальной организации тюрков Северного Кавказа (карачаевцев, балкарцев, кумыков, ногайцев) для того, чтобы сообща решать наши общие проблемы, реализовывать общие проекты (например "ортатюрк тили" ) и добиваться учета своих интересов? Ну и хотелось бы услышать Ваши конкретные предложения. С уважением.

на Северном Кавказе тюрки только ногайцы...
Остальные отуреченные кавказцы...

Во всяком случае, мне так кажется...
z2123 16.10.2013 00:40:16
Сообщений: 1513

1 0

Цитата
zulus пишет:
на Северном Кавказе тюрки только ногайцы...
Остальные отуреченные кавказцы...

Во всяком случае, мне так кажется...
Последняя оговорочка была как раз к месту, поскольку то, что вы перед этим сказали было, как бы помягче выразиться, абсолютной чушью! :)

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Temir Kumani 16.10.2013 01:53:06
Сообщений: 23
Уважаемый zulus, я очень сильно сомневаюсь, что Вы относитесь хоть к "чистым" тюркам, хоть к отуреченным кавказцам. Скорее всего Вы из "высшей расы чисто арийских кавказцев" (исходя из того, что это карачаево-балкарскицй форум, то такой "чистый зуд" возникает у некоторых представителей абхазо-адыгов, если бы это был кумыкско-ногайский форум, то предположил бы, что Вы - горный дагестанец).

Также вероятнее всего Вам просто более нечем гордится кроме как "чистотою". Правда стоит отметить, что также как у всякого человека два родителя, также и каждый народ образуется из нескольких предыдущих народов. Потому "чистых" народов в природе не существует. Простите если расстроил Вас. Такова жизнь. Читайте книги больше и чаще. Именно книги, а не печатную продукцию.

Также сильно сомневаюсь, что Вы держали свечку когда якобы "отуречивали" якобы "кавказцев". Потому какие еще могут тут быть комментарии.

Кстати, всех форумчан с Великим праздником Курбан-Байрам! Мир Вам, Вашим семьям и родным, друзьям и близким, всему Вашему народу!

P.S. Печально, что на Кавказе все больше таких zulus-ов, а не людей способных к диалогу и адекватному взаимодействию.
Изменено: Temir Kumani - 16.10.2013 01:55:44
2300993 16.10.2013 02:49:11
Сообщений: 510
Цитата
zulus пишет:
Цитата
Temir Kumani пишет:
Уважаемые форумчане, как Вы полагаете, есть ли необходимость создания общей национальной организации тюрков Северного Кавказа (карачаевцев, балкарцев, кумыков, ногайцев) для того, чтобы сообща решать наши общие проблемы, реализовывать общие проекты (например "ортатюрк тили" ) и добиваться учета своих интересов? Ну и хотелось бы услышать Ваши конкретные предложения. С уважением.

на Северном Кавказе тюрки только ногайцы...
Остальные отуреченные кавказцы...

Во всяком случае, мне так кажется...
Можно узнать на чём основывается твой логический вывод?
Мерсéдес 16.10.2013 02:50:45
Сообщений: 2158
Цитата
2300993 пишет:
Можно узнать на чём основывается твой логический вывод?
+1)
мне тоже интересно стало)

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
z2123 16.10.2013 02:59:03
Сообщений: 1513
Цитата
Temir Kumani пишет:
Уважаемый zulus, я очень сильно сомневаюсь, что Вы относитесь хоть к "чистым" тюркам, хоть к отуреченным кавказцам. Скорее всего Вы из "высшей расы чисто арийских кавказцев" (исходя из того, что это карачаево-балкарскицй форум, то такой "чистый зуд" возникает у некоторых представителей абхазо-адыгов, если бы это был кумыкско-ногайский форум, то предположил бы, что Вы - горный дагестанец).
Нет, он равнинный адыг! :) Мы соседей уважаем, но не очень любим, когда они пытаются писать нашу историю вместо нас самих. А они порой очень любят это делать. Так что, уважаемый Темир, прошу простить нашего уважаемого соседа!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 16.10.2013 03:02:11
Сообщений: 1513
Цитата
Temir Kumani пишет:
Также сильно сомневаюсь, что Вы держали свечку когда якобы "отуречивали" якобы "кавказцев". Потому какие еще могут тут быть комментарии.
Понимаете, они в шоке оттого, что наш автохтонный компонент (а таковой у нас имеется, разумеется) оказался не адыгским и не осетинским. А они ведь так на это рассчитывали. :)

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Turk 16.10.2013 04:57:21
Сообщений: 1414
z2123, не адыг он, он косит под грузина. Косил, по крайней мере, а так везде по разному))), мне это другое напоминает).
zulus 19.10.2013 22:18:34
Сообщений: 287
Цитата
z2123 пишет:
Цитата
Temir Kumani пишет:
Также сильно сомневаюсь, что Вы держали свечку когда якобы "отуречивали" якобы "кавказцев". Потому какие еще могут тут быть комментарии.
Понимаете, они в шоке оттого, что наш автохтонный компонент (а таковой у нас имеется, разумеется) оказался не адыгским и не осетинским. А они ведь так на это рассчитывали.

Я не утверждаю, что автохтонный компонент у карачаево-балкарцев адыгский или осетинский, но то что автохтонный компонент присутствует среди карачаево-балкарцев это на лицо. :)
zulus 19.10.2013 22:19:19
Сообщений: 287
Цитата
Turk пишет:
z2123, не адыг он, он косит под грузина. Косил, по крайней мере, а так везде по разному))), мне это другое напоминает).

И что ж тебе это напоминает, умник? :усипуси:

как ты там?

давно тебя не видно
z2123 20.10.2013 00:12:41
Сообщений: 1513
Цитата
zulus пишет:
Я не утверждаю, что автохтонный компонент у карачаево-балкарцев адыгский или осетинский, но то что автохтонный компонент присутствует среди карачаево-балкарцев это на лицо.
Наш автохтонный компонент общий со сванами.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
zulus 20.10.2013 01:19:35
Сообщений: 287
Цитата
z2123 пишет:
Цитата
zulus пишет:
Я не утверждаю, что автохтонный компонент у карачаево-балкарцев адыгский или осетинский, но то что автохтонный компонент присутствует среди карачаево-балкарцев это на лицо.
Наш автохтонный компонент общий со сванами.

ну значит, что карачаевцы и балкарцы не только тюрки, но т.н. южнокавказцы
z2123 20.10.2013 02:23:39
Сообщений: 1513
Цитата
zulus пишет:
ну значит, что карачаевцы и балкарцы не только тюрки, но т.н. южнокавказцы
Ответ неправильный! Северокавказцы! Можно ли считать южнокавказцами, допустим, осетин? Ведь их немалая часть живет на южном Кавказе. А абхазо-абазин? Они вообще все родом с жного Кавказа. Убыхи и большая часть шапсугов тоже южнокавказцы.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Башир09 21.10.2013 20:35:57
Сообщений: 179
А еще есть западнокавказцы. :гыы:
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный