Балкарский пухово-шерстяной рынок - подарок Кайсына Кулиева народу хотят отобрать(((

Сэстренка 11.11.2017 08:13:31
Сообщений: 9927
Айшат Султанова

Главе Кабардино – Балкарской Республики
Ю. А. Кокову.
От Султановой Айшат Токболатовны
Председателя правления КБРОО
« Возрождение села Шыкъы
Т. +79287110194
Ул. 2-ой Таманской Дивизии 424 кв.3
11.11.2017гг г. Нальчик.
Открытое Письмо
Уважаемый Юрий Александрович!
Ко мне обратились за помощью торгующие на балкарском пухово - шерстяном рынке за помощью в сохранении рынка в муниципальной собственности. Как стало известно рынок без ведома торгующих был куплен собственником, который построил Ангар для торгующих по 120 тысяч каждое торговое место, и собрался сносить остальную часть для постройки еще торговых мест. Таких денег ни у кого из торгующих на рынке нет. Люди были вынуждены брать деньги в долг и так расплачиваться. Такой подход к делу уважаемый Юрий Александрович недопустим, в силу того что балкарскому народу в свое время этот рынок выбивал Къайсын Кулиев, я сама есть очевидец событий, в советское время нас балкарок гоняли и называли спекулянтами за наше ручное прикладное национальное ремесло, которым коренной балкарский народ добывал себе на жизнь. Мы вынуждены были продавать наш ручной труд бегая от милиции в Долинске возле санаториев, где у нас отбирали вязаные изделия кого могли застать за продажей. Видя такое положение Къайсын Кулиев выбил для нас балкарок это место для рынка и мы начинали обустраивать этот рынок. Я сама лично принимала в этом участие с первых дней. Все деньги которые мы зарабатывали на этом рынке излишки мы все хранили в сбербанке страны.
Наши деньги работали на развитие страны. Если сегодня обнародовать у кого сколько денег хранилось в банках страны на 1991-ый год уверяю Вас выяснится что у балкарского народа больше всех осталось на счетах, поскольку мы балкарки денно и нощно работали не покладая рук и весь балкарский народ был одним большим производственным кооперативом. Это обстоятельство спасло в 1991 – м году страну от дефицита товаров народного потребления. Во всех рынках огромной страны карачай – балкарцы заполняли прилавки товаром с приемлемой ценой. И вот таким способом заработанные наши деньги остались на счетах сбербанка под дефолтом.
Сколько раз уважаемый Юрий Александрович государство может отнимать у одного маленького народа его имущество, его достояние, начиная с коллективизации, депортации где все наше имущество осталось у республики. И сегодня горько осозновать что даже маленький клочок земли в этой республике не может республика отдать нашему народу, для того чтобы она могла иметь самое малое на прожиточный минимум. В таком случае для чего такая республика нам балкарцам нужна в ее нынешнем виде? Ведь Вы же знаете что в селах нет работы, в виду потепления климата и заполнения рынка китайскими товарами и наши шерстяные изделия не продаются как в былые времена и в результате мы имеем с этого мизер.
Вопрос пухово – шерстяного балкарского рынка, вопрос всего балкарского народа, равнодушным к нему не останется ни один балкарец, так как это затрагивает жизненные интересы коренного народа, и этот вопрос требует решения.
Уважаемый Юрий Александрович мы знаем что вливается в республику огромные средства для поднятия сельского хозяйства, нашему народу мало что с этого перепадает вопросы требуют своего решения. Обращаемся к Вам с просьбой оставить рынок муниципальным. Напоминаем Вам что возможны этносоциальные последствия принимающихся сегодня решений, или попросту игнорирование вопроса может явиться причиной острых конфликтных ситуаций. Вопрос затрагивает интересы и жизненные потребности всего балкарского народа. Решение принятое в отношении рынка должно способствовать поддержанию стабильной этносоциальной ситуации в обществе так как решение вопроса затрагивает права, и интересы а так же традиционные формы экономической активности коренного балкарского народа. Рынок должен оставаться муниципальной или же на худой конец кооперативным рынком всего балкарского народа как национальное достояние.

Я самая классная на форуме))))))))))))))

Ответы

Сэстренка 04.08.2018 22:15:25
Сообщений: 9927

1 0

robinzon, спросила, потому что думаю, что кто жил или живет в КЧР или КБР, по моему представлению, знают, какое место занимало всегда и занимает до сих пор вязание, изготовление различных вещей (носильных вещей, киизов и др.) и продажа их. Это всегда было источником дохода (основного или дополнительного) для большинства карачаево-балкарских семей. Сейчас, конечно, доля семей, у кого вязание и изготовление других изделий из шерсти и пуха основной источник дохода, в разы меньше, чем было лет 20 даже назад, но тем не менее она по прежнему не мала.
Цитата
Что этот рынок дал балкарцам, не только тем, кто торгует на нем, что мы теперь оповещены проблемой? Может быть, какие проекты народные и/или гуманитарные финансировались владельцами точек?
Те, кто торгуют - это тоже балкарцы. И их немало. И для них это основной источник дохода.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
robinzon 05.08.2018 17:20:05
Сэстренка, твоё беспокойство и переживания имеют ценность, но вопросы не о том были.
Лично мне не нравится, что балкарки стоят на рынке либо вообще работают, где-либо, кроме как дома.
По теме: мало конкретики (документы, переписка, решения, действия), много видеоэмоции.
Сэстренка 06.08.2018 05:18:35
Сообщений: 9927
Цитата
robinzon пишет:
Сэстренка, твоё беспокойство и переживания имеют ценность, но вопросы не о том были.
Мой вопрос был о тОм.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
robinzon 06.08.2018 14:21:02
Цитата

Сэстренка пишет:
Цитатаrobinzon пишет:
Сэстренка, твоё беспокойство и переживания имеют ценность, но вопросы не о том были.
Мой вопрос был о тОм.

О чём он был? У меня в семье не занимались вязанием...только меня пытались всё привязать к чему-нибудь)). И в ближайщем окружении тоже не было этого, поэтому я не могу представить долю доходов карачаево-балкарских от реализации вязанных изделий. И реализовыаать, наверное можно по разному, не обязатнльно на рынках женщинам стоять?
legenda 06.08.2018 22:41:53
Сообщений: 6340
Вообще что там с рынком?

Si vis pacem, para bellum
Гаечка 16.08.2018 11:57:30
Сообщений: 892

1 0

Цитата

robinzon пишет:
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитатаrobinzon пишет:
Сэстренка, твоё беспокойство и переживания имеют ценность, но вопросы не о том были.
Мой вопрос был о тОм.

О чём он был? У меня в семье не занимались вязанием...только меня пытались всё привязать к чему-нибудь)). И в ближайщем окружении тоже не было этого, поэтому я не могу представить долю доходов карачаево-балкарских от реализации вязанных изделий. И реализовыаать, наверное можно по разному, не обязатнльно на рынках женщинам стоять?

Ты какой-то неправильный балкарец)) мне кажется, ты вообще далек от нашей культуры и быта. Не пойми неправльно, я без злости.

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
robinzon 16.08.2018 12:20:32
Гаечка, тебе кажется) это на первый взгляд, комуфляж)
Корона не мешает тебе?)
Изменено: robinzon - 16.08.2018 12:21:07
Гаечка 16.08.2018 20:50:08
Сообщений: 892
robinzon,
В том-то и дело, что не на первый взгляд.
Не мешает)

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
robinzon 16.08.2018 21:39:03
Гаечка, ну, если судить по форуму, то это королевство кривых зеркал) большое заблуждение делать серьёзные выводы отсюда о человеке. Я стараюсь избавляться от тараканов, называемых вами иногда культурой и бытом, якобы.
А Культура и быт, всё сильнее и больше уходит в декарационность и декларативность, там дома, к сожалению. Если балкарки и карачаевки стоят на рынках - это не наша культура, это может быть необходимость, безысходность, но не культура и быт.
И хотел бы я понять почему я далек?
robinzon 16.08.2018 22:36:34
Гаечка, если то, что происходит сейчас среди людей дома, то что мы видим и слышим ты называете культурой, то тогда - да, я от нее далек. Потому как не хочу иметь ничего общего с национализмом, равнодушием, погоней у кого за красной черепицей, у кого за праздным времяпрвепровождением, у кого за рыбкой без труда, и главное неиссякаемым желанием друг друга надуть, обобрать и многое можно нщё писать, да не стоит. Понять не поймут, но обидятся
Гаечка 16.08.2018 23:40:48
Сообщений: 892
robinzon, я и не желала узнавать о тебе столько, сколько ты рассказал :emoji23:

Ты сам пишешь:
"ни в семье ни в окружении не занимались вязанием, поэтому не представляю долю дохода у карачаевцев и балкарцев от реализации вязаных излелий."
Две наши маленькие республики на протяжении ни одного десятка лет обеспечивали вязаным трикотажем чуть ли не всю страну, а ты об этом не знал?) Ты ведь понял, что я именно это имела ввиду, говоря про твою отдаленность от быта. И Сэстренка выше тебе то же самое написала, но более дипломатично.

И этим занимались не только женщины, но и мужчины. Потому что найти другой источник дохода после реабилитации было тяжело. И неплохой это был доход, на этом большие деньги зарабатывали. А то, что сейчас на рынке, в основной массе, женщины стоят - так это явление не только в КБР, а по всему миру такое происходит. Женщины сильными вынуждены становиться.

Когда ты был последний раз в Домбае или Приэльбрусье? Не презжал мимо палаток, обвешанных вязаными изделиями для туристов?

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
robinzon 17.08.2018 00:01:47
[b]Гаечка,[/b
Дурное у меня настроение сегодня, очередной нацик испорти...да и вы неясно изъясняетесь, то одно, то другое имеете ввиду, а я должен всё это поимать..оставим тему и меня неправильного балкарца, отдаленного от культуры родного народа..
robinzon 17.08.2018 00:38:50
Цитата

Гаечка пишет:
robinzon, я и не желала узнавать о тебе столько, сколько ты рассказал


Когда ты был последний раз в Домбае или Приэльбрусье? Не презжал мимо палаток, обвешанных вязаными изделиями для туристов?

Видел, и не только вязанные изделия продают, сувениры с изображением сталина...в Домбае карачаевками, может и в Приэльбрусье это продают, не знаю. А если этим делом столько лет занимаются, то неужели нельзя никак выйти на другой уровень сбыта этой продукции?! Всю жизнь теперь надо стоять на рынках?
Гаечка 17.08.2018 01:08:01
Сообщений: 892
Я молчу)

В любой ситуации.. не спешите реагировать.. тогда всегда всё будет хорошо..
robinzon 17.08.2018 01:16:23
Это очень идёт тебе )
Sylvia 18.08.2018 01:57:43
Сообщений: 67
Кто думает о завтрашнем дне, тому никогда не стать храбрым (ц)
А у нас все думают на долгие годы вперед.
legenda 18.08.2018 21:28:43
Сообщений: 6340
Цитата

robinzon пишет:
сувениры с изображением сталина..

Люди сошли с ума в погоне за хлебом ))

Si vis pacem, para bellum
Эльтау 18.08.2018 21:51:36
Сообщений: 38
Цитата

Sylvia пишет:
Кто думает о завтрашнем дне, тому никогда не стать храбрым (ц)
А у нас все думают на долгие годы вперед.

У кого у вас?) Если бы в моём думали на перед...даже этой темы не было бы здесь.
Храбрых знаете ли много, продуманных мало
Sylvia 18.08.2018 22:05:29
Сообщений: 67
Эльтау,
У нас, у нас. Каждый думает "зачем буду вмешиваться, пусть сами разбираются, моя хата с краю, мало ли что может случиться, я еще молодой рисковать своей головой, имуществом и т.д, и т.п.". И так во всем. А безобразия тем временем все оккупируют. Маленькая проблема становится большой, а большая неразрешимой. А это губительно для маленького народа. Ётю болгъан адам азды.
Sylvia 18.08.2018 22:48:23
Сообщений: 67
А рисковых еще меньше.
Эльтау 19.08.2018 00:17:45
Сообщений: 38
Sylvia,
Цитата

Sylvia пишет:
Эльтау,
У нас, у нас. Каждый думает "зачем буду вмешиваться, пусть сами разбираются, моя хата с краю, мало ли что может случиться, я еще молодой рисковать своей головой, имуществом и т.д, и т.п.". И так во всем. А безобразия тем временем все оккупируют. Маленькая проблема становится большой, а большая неразрешимой. А это губительно для маленького народа. Ётю болгъан адам азды.

Не каждый так думает. Не страх останавливает некоторых..нет, къарангылыкъ скорее и зачастую, который находит своё выражение в непонимании существующих механизмов, алгоритмов и как следствие-непонимание человека..
Эльтау 19.08.2018 00:19:35
Сообщений: 38
Я интересовался этой проблемой, оставил контакты, но навязывать естестно никто, ничего не будет
Эльтау 19.08.2018 00:40:01
Сообщений: 38
Sylvia,очень давно высматриваю, ищу, людей с львиным сердцем и лисьей головой), в основном, либо одно, либо другое..
legenda 19.08.2018 02:27:07
Сообщений: 6340
Цитата

Sylvia пишет:
Ётю болгъан адам азды.

😁

Si vis pacem, para bellum
Sylvia 19.08.2018 18:00:51
Сообщений: 67
Цитата

Эльтау пишет:
Sylvia,очень давно высматриваю, ищу, людей с львиным сердцем и лисьей головой), в основном, либо одно, либо другое..

Вот и я об этом. Значит ты согласен со мной.
Зы: Мы на ты с темы про стихи
Sylvia 19.08.2018 18:01:12
Сообщений: 67
legenda,
Нек кюлесе. Это грустно
Эльтау 19.08.2018 19:01:26
Сообщений: 38
Sylvia, нет, я не согласен с тобой, они есть (ёт болгъан адамла), организовать их некому.
Sylvia 19.08.2018 20:34:33
Сообщений: 67
Эльтау, я отвечу позже. Сейчас не могу собрать мысли в кучу
Sylvia 19.08.2018 21:58:50
Сообщений: 67
Эльтау, не собираются.
Я рада, что ты не согласен со мной и надеюсь, что ты прав. Но огорчена, что беседа наша по такому печальному поводу.
Эльтау 19.08.2018 23:43:08
Сообщений: 38
Sylvia, очень тяжело с нашими бывает...не понимают, не благодарят, не платят, не стоят до конца, не сохраняют тайны..
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный