Один против Рамзана?

Sautulu 15.01.2016 17:08:56
Сообщений: 1213
"На днях глава Чечни в главном средстве массовой информации республики — собственном твиттере — назвал представителей внесистемной оппозиции врагами народа и предателями. Это заявление Кадыров сделал накануне дня российской печати: СМИ тоже поют под дудку Вашингтона,‑кстати примерно о том же журналистам сообщил министр внутренних дел Колокольцев.
Sautulu 15.01.2016 17:11:39
Сообщений: 1213
На слова Р.Кадырова последовал ответ депутата из Красноярска Константина Сенченко:

"Вчера Академик, Герой России, глава Региона Рамзан Кадыров назвал меня " врагом России" и призвал отдать под суд. Назвал именно меня, так как я сейчас занимаюсь политикой, но не состою ни в одной системной партии. Я конечно не один такой, таких как я много, но когда я вчера прочитал это заявление то сразу отнёс его к себе.
Так вот, что я хочу сказать этому Академику и Герою.
- Рамзан, ты позор России. Ты дискредитировал все, что можно. Ты дискредитировал звание Академика, так как имея 3 класса образования, носишь звание, которое носили величайшие умы России. Ты поставил себя в один ряд с Ломоносовым, Менделеевым, Ландау и другими великими. У меня 3 высших образования, и эти дипломы достались мне с большим трудом и мне стыдно когда у нас такие Академики.
Ты дискредитировал звания Героя России. Я помню те времена когда мы здесь в Красноярске собирали помощь нашим парням, которые ехали воевать в Чечню. Ты тогда бегал по горам и убивал наших ребят. Они теперь лежат в земле, а ты герой России.
Ты дискредитировал должность главы региона, когда стал отбирать у бюджетников часть зарплаты и переводить эти деньги в частный фонд. Чечня на 90% живёт на дотации из Москвы, а Москва забирает эти деньги у нас сибиряков. И нам не жалко когда эти деньги идут на зарплаты учителям и врачам. Но когда ты отбираешь у бюджетников деньги и строишь себе дворцы, то это уже за гранью добра и зла.
Так, что иди ты подальше академик и герой и не мешай нормальным, честным, работящим людям обустраивать свою любимую Россию".

Sautulu 15.01.2016 17:13:25
Сообщений: 1213
Кто он — депутат из Красноярска, который бросил вызов Кадырову."Не придут ли бойцы Рамзана за майонезными заводами Константина Сенченко,не боится ли он , что суровые люди с гор расплещут кроваво-красный кетчуп по сибирским снегам?"
Sautulu 15.01.2016 17:15:34
Сообщений: 1213
Разговор с депутатом из Красноярска Константином Сенченко, который бросил вызов Кадырову.

Сагиева: Добрый вечер, Константин. Скажите, у вас конечно же уже ночь. С вами все соглашаются, репостят, но никто другой подобных заявлений не делает. Как вы думаете, чего все боятся?

Сенченко: Ну, я бы не сказал, что все со мной соглашаются. Дело в том, что у меня есть очень много друзей, и эти друзья мне звонят, и они не согласны с моей позицией. Поэтому я не стану сегодня говорить о том, что все меня поддерживают. Есть разные мнения и очень много людей, которые сегодня со мной не согласны.

Лобков: Константин, вы в Красноярске, он в Чечне, в общем, казалось бы, какая связь. Почему именно вас, что называется, в какой-то момент достало?

Сенченко: На самом деле, конечно, это не жест против Чеченской Республики. Это на самом деле жест некоего отчаяния, потому что нервы на пределе, ситуация экономическая ухудшается, перспектив не видно. И когда вот в этой ситуации, очень сложной экономической, эмоциональной, все-таки ты пытаешься что-то сделать для города, для страны, и у тебя совершенно искренние намерения, ты никуда не собираешься уезжать, у тебя нет счетов за границей, нет запасных аэродромов. И когда звучат такие обвинения в том, что все, кто не согласен с властью, это враги народа, наверное, это приводит к тому, что происходят такие эмоциональные взрывы. При этом я прекрасно понимаю, что если бы, конечно, я готовился к такому публичному взрыву, я бы, конечно, как-то был более корректен. Потому что все-таки это был некий эмоциональный посыл, и, наверное, надо быть более внимательным и более корректным.

Лобков: Ну, вас могут обвинить в самопиаре, потому что Кадырова знают все, вы до последнего времени не были широко известны стране.

Сенченко: Ну, я как бы к этому и не стремился, у меня нет никаких федеральных амбиций, поэтому известен я в стране или неизвестен, для меня до сегодняшнего момента было абсолютно все равно.

Лобков: Ну вот, вас же могут обвинить в некоем сепаратизме. Вы же говорили о том, что деньги уходят на Чечню, те, которые зарабатываются, в том числе, и в Сибири и так далее, сибиряки зарабатывают. Вас могут обвинить в том, что вы призываете к некоей суверенизации, что ли, Сибири, что вы не считаете Сибирь частью России, то есть Чечню частью России. И Сибирь, может быть, даже.

Сенченко: Я к этому не призываю. Я считаю, что нужно более внимательно подойти к межбюджетным отношениям. И сегодня действительно существует огромный дисбаланс, связанный с тем, что Сибирь сегодня огромные деньги перечисляет в федеральный центр и, к сожалению, не получает тех необходимых средств для того, чтобы развиваться. Сегодня ситуация в бюджете и города, и края очень сложная, огромный дефицит, и ситуация продолжает ухудшаться. При этом надо понимать, что мы все-таки живем в Сибири, вот у нас сегодня в выходные прогнозируется минус 41 градус по Цельсию. Более того, у нас очень сложная экологическая ситуация в городе, у нас стоят огромные заводы, в том числе алюминиевый завод, дышать вот уже две недели невозможно, введен режим черного неба. Поэтому это же не только моя позиция, это позиция горожан. Люди возмущаются, люди не понимают, почему живем в таких тяжелых условиях.

Лобков: Но может, не Кадыров в этом виноват все-таки?

Сенченко: Я еще раз говорю, на самом деле, конечно, Кадыров в этом не виноват, это системная ошибка. И это была реакция, на самом деле, не на слова именно Кадырова, как человека, а на слова федерального чиновника, очень высокопоставленного. Когда федеральные чиновники говорят о том, что те, кто не согласен с политикой федерального уровня, являются врагами России и врагами народа, это приводит к тому, что такие вещи происходят, возникает недовольство.

Сагиева: Скажите, а почему вы восприняли эту фразу Рамзана Кадырова, во-первых, именно эту фразу, ведь Рамзан Кадыров делает очень много заявлений, почему вы решили именно на нее ответить. И что вас, вообще, больше всего в поведении Рамзана Кадырова возмущает?

Сенченко: Почему я решил ответить? Именно потому, что я на сегодняшний день не являюсь членом никакой партии, и поэтому я как раз являюсь вот той самой внесистемной оппозицией. И эти слова я отнес именно к себе, именно поэтому они меня зацепили. Я эмоционально очень сильно по этому поводу переживал, более того, по этому поводу переживают очень многие мои друзья, я общаюсь с предпринимателями. И очень такие серьезные настроения, люди не понимают, как дальше планировать свою жизнь, потому что все хотят спокойной понятной плановой работы и не понимают, что будет завтра, не объявят ли их завтра врагами народа.

Сагиева: Скажите, а пойдете ли вы в Госдуму, если так выйдет, что вашу кандидатуру предложат?

Сенченко: До сегодняшнего дня таких вариантов даже не обсуждалось, я не участвовал ни в каких праймериз, я об этом даже не думал. Поэтому, если вдруг такая инициатива откуда-то возникнет, конечно, это можно обсудить.

Лобков: Ну, есть на сайте Change.org уже петиция с просьбой вас баллотироваться на пост депутата Госдумы, более тысячи человек. Вы их волю будете уважать?

Сенченко: Я уважаю волю всех жителей России. Я об этом слышу только первый раз, вот сейчас от вас. И для меня все-таки самое главное — это мнение жителей нашего края, нашего города. Если моя позиция будет поддержана жителями Красноярска и Красноярского края, я просто обязан буду куда-то баллотироваться и защищать их интересы.

Лобков: А вы не боитесь ответных действий? Дело в том, что один молодой человек, который критиковал не так давно, несколько недель назад, политику Рамзана Кадырова, с него сняли штаны, и он на беговой дорожке клялся в том, что Путин его президент, Кадыров его начальник, и в общем, всячески его заставили унижаться. Вы не боитесь, что за вами могут прийти?

Сенченко: Вы знаете, жить без конца в страхе невозможно, все-таки мы должны идти к какому-то правовому государству либо из этой страны уезжать. А мне уезжать некуда и жить в страхе тоже не хочу. Поэтому будем надеяться на то, что здравый смысл восторжествует, и мы будем уважать друг друга. Мой главный посыл, на самом деле, — не против кого-то, главный посыл заключается в том, что хватит искать врагов внутри страны. Давайте все-таки искать какие-то компромиссы, давайте слышать друг друга, давайте вместе искать оптимальные пути развития России.



https://tvrain.ru/teleshow/vechernee_shou/senchenko-401766/
Sautulu 15.01.2016 20:53:52
Сообщений: 1213
Звонок заставил красноярского депутата признать авторитет Кадырова

Красноярский депутат Константин Сенченко, который накануне назвал Рамзана Кадырова «позором России», заявил, что «убедился в авторитете» лидера Чечни. Такой вывод Сенченко сделал после звонка «очень известного человека»


Депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко заявил, что «убедился в авторитете» Рамзана Кадырова. Об этом он написал в своем Facebook. Накануне он опубликовал пост, в котором раскритиковал слова главы Чечни о внесистемной оппозиции, а также назвал Кадырова «позором России».

Сенченко пояснил, что накануне поздно вечером он поговорил «с одним очень известным не только в Красноярском крае, но и в России человеком». Его имя депутат называть отказался. Собеседник, по словам Сенченко, принял адресованное Кадырову высказывание «на свой счет и в целом на счет чеченского народа, пришлось объяснять, что это не так».


«В ходе этого разговора и общения сегодня с представителями чеченского народа я убедился в авторитете лидера Чеченской Республики. Мнение людей нельзя не принимать во внимание, они действительно уважают Рамзана Кадырова и очень сильно обижаются на высказывания против их лидера», — заметил Сенченко.

По словам Сенченко, это был частный «мужской разговор», который длился довольно длительное время. Собеседники, по словам депутата, сошлись во мнении, что в любом случае и при любых разногласиях необходимо пытаться найти компромисс и вести диалог в корректной форме и не опускаться до личных оскорблений».

Сенченко добавил, что вчерашний пост — «это на самом деле жест некоего отчаяния, потому что нервы на пределе, ситуация экономическая ухудшается, перспектив не видно». «И когда звучат такие обвинения в том, что все, кто не согласен с властью, это враги народа, наверное, это приводит к тому, что происходят такие эмоциональные взрывы», — отметил депутат.

Сенченко подчеркнул, что остался при своем мнении. «В сегодняшней ситуации, необходим диалог со всеми гражданами своей страны, в том числе и с теми, кто не разделяет существующий курс страны. Подводя черту под этой историей — не хочу тратить время на какие-то личные разборки, когда в стране такая тяжелая ситуация и необходим совместный поиск выхода из экономической бездны», — написал депутат Сенченко.

Он также отметил, что «с удовольствием» вместе с другими представителями оппозиции — «хоть с Жириновским, хоть с Мироновым, хоть с Яшиным» — посетил бы Чеченскую Республику для того, чтобы составить объективную картину о происходящем в регионе.

Ранее в беседе с «Эхо Москвы» красноярский депутат заявил о готовности извиниться за грубую форму своего заявления.

12 января на сайте главы Чечни было опубликовано заявление Кадырова, в котором он предложил относиться к внесистемной оппозиции как «врагам народа». Глава Чечни увидел в действиях оппозиционеров стремление «нажиться на сложной экономической ситуации». По его словам, к таким людям надо относиться «как к предателям». Кадыров также призвал судить их «за подрывную деятельность».

14 января Сенченко выступил с критикой в адрес Кадырова. Депутат отметил, что слова чеченского лидера имеют отношение и к нему. «Так как я сейчас занимаюсь политикой, но не состою ни в одной системной партии. Я, конечно, не один такой, таких как я много, но когда я вчера прочитал это заявление то сразу отнес его к себе», — написал красноярский депутат.

Накануне вечером на сайте «Грозный-ТВ» и LifeNews появилась информация, что Сенченко принес свои извинения Кадырову. Однако сегодня утром депутат эту информацию опроверг. Но позже пояснил «Эху Москвы», что в СМИ попали материалы его телефонного разговора с «очень уважаемым человеком», в ходе которого он извинялся за свои слова.

СПЧ осудил Кадырова

На слова чеченского лидера ранее обратили внимание и правозащитники. 13 января уполномоченный по правам человека при президенте России Элла Памфилова назвала слова Кадырова «медвежьей услугой президенту Владимиру Путину». По ее мнению, подобные заявления «не только бессмысленны, но и вредны» и «бросают тень» на Россию. Как сказала Памфилова, любому здравомыслящему человеку очевидно, «что судить можно только тех, кто преступает закон».

При этом чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев, в отличие от своего федерального коллеги, никаких угроз в словах Кадырова не увидел.

В пятницу, 15 января, слова Кадырова прокомментировали представители президентского совета по правам человека. Правозащитники назвали слова главы Чечни неконституционными и подчеркнули, что Конституция запрещает ограничивать права граждан в связи с их принадлежностью к разным общественным объединениям и социальным группам. Позиция СПЧ, отмечается в заявлении, состоит в том, что нельзя считать несогласных предателями и врагами народа, отправляя всех под суд.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/15/01/2016/5698e2e79a7947ac863218c0
Эпсилон 15.01.2016 21:34:10
Сообщений: 189
Какая проблема обсуждается в этой теме?
Sautulu 15.01.2016 21:45:14
Сообщений: 1213
Этот вопрос задаёте себе?
Эпсилон 15.01.2016 21:49:31
Сообщений: 189
Цитата

Sautulu пишет:
Этот вопрос задаёте себе?

Автору темы, то есть вам ) тут сплошные цитаты, где ваше мнение?
Изменено: Эпсилон - 15.01.2016 21:49:46
Sautulu 15.01.2016 21:55:40
Сообщений: 1213
А!Вот как!Мнение есть.Только вот не торопите ..Потом вам станет совсем не интересно задавать вопросы.Нетерпеливый вы наш!
Эпсилон 15.01.2016 21:58:25
Сообщений: 189
Цитата

Sautulu пишет:
А!Вот как!Мнение есть.Только вот не торопите ..Потом вам станет совсем не интересно задавать вопросы.Нетерпеливый вы наш!

Я уже читал об этом. Зашёл мнение почитать, а тут ничего непонятно. Ладно, зайду через неделю
Sautulu 15.01.2016 22:01:23
Сообщений: 1213
Ладно.Лучше ближе к выборам..
Sautulu 17.01.2016 15:06:39
Сообщений: 1213
Чеченские политики выступили с заявлениями против «пятой колонны»


Депутат Государственной думы Адам Делимханов и председатель парламента Чеченской Республики Магомед Даудов выступили с заявлениями, осуждающими деятельность в России «пятой колонны», и в поддержку главы региона Рамзана Кадырова. «Сегодня мы наблюдаем как некие деятели-шайтаны — "пятая колонна", активно раскачивают политическую и общественную обстановку в обществе в непростое для нашей страны время. Наше сильное государство пугает западные страны, они видят в России экономического и политического конкурента, которого необходимо ослабить любой ценой. Мы видим как фальшивые журналисты, общественные и политические деятели развернули активную открытую борьбу с действующей властью. Они ненавидят нашу страну и главная задача этих интервентов — уничтожение Российской государственности»,— пишет в своем заявлении господин Делимханов.

По словам депутата Госдумы, «пятую колонну» объединяют общие спонсоры зарубежного происхождения. «Они получили задание разжечь недовольство среди наших граждан по линии национальной и религиозной розни и выбрали объектом своей грязной травли истинного патриота России, верного и преданного соратника нашего Верховного Главнокомандующего Владимира Владимировича Путина, Главу Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова. Не брезгуя ничем, они развернули политическую диверсию главным образом против России, против чеченского народа. Целью этой грязной кампании является набор массовости, обеспечение вывода людей на улицы для старта "цветного сценария"»,— говорится в заявлении, опубликованном на сайте информационного агентства «Грозный-информ».
По словам спикера чеченского парламента Магомеда Даудова, против руководства России и ее народов «была развязана невиданная до сих пор по своим масштабам и коварству подрывная информационно-террористическая война». «Стали появляться карманные проплаченные марионетки типа Навального и Ходорковского, чьи имена стали известными, благодаря незаконно нажитым состояниям и откровенной измене государственным интересам»,— говорится в его заявлении. В нем также упоминаются люди «типа Шендеровичей, Венедиктовых, Пономаревых, Каляпиных, Мерзликиных или Яшиных», которые, по словам господина Даудова «могут безнаказанно издеваться над обычаями и традициями разных народов России, называя их дикими или средневековыми».

«Неужели не понятно, что настало то самое время, когда Родина нуждается в мудрых и, одновременно, принципиальных решениях. Неужели мы позволим горстке проходимцев без родины и флага посеять недоверие между нами, а затем, учинив кровавую бойню, отдать наше Отечество в руки "новых хозяев", как это уже было в Югославии, Украине, странах арабского мира. Сегодня вслед за своим лидером Рамзаном Кадыровым я уверенно могу сказать одно: мы, чеченцы, считали и считаем, что люди, подобные тем, кого я перечислил выше, особенно в тяжелых условиях тех вызовов, перед которыми оказалась наша страна, являются предателями, а не «оппозицией», как они себя привыкли называть за годы подстрекательства и лицемерия»,— приводятся на сайте парламента Чеченской Республики слова Магомеда Даудова.

Напомним, в пятницу глава Чечни Рамзан Кадыров разместил в Instagram видео с извинениями со стороны депутата красноярского горсовета Константина Сенченко. «Рамзан Ахматович, я приношу свои извинения, я был неправ, я действовал сгоряча, эмоционально. И я приношу свои глубокие извинения. Я пообщался с представителями чеченского народа»,— сказал господин Сенченко. «Я принимаю»,— отметил Рамзан Кадыров в комментариях к видео.
Ранее Константин Сенченко утверждал, что не извинялся перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым по «Грозный ТВ». Днем ранее политик публично раскритиковал заявления чеченского главы, призвавшего считать внесистемную оппозицию «врагами народа и предателями». В частности, господин Сенченко заявил, что господин Кадыров дискредитировал звание Героя России, и обвинил в строительстве дворцов за бюджетный счет. После этого «Грозный ТВ» выложил в эфир запись якобы публичных извинений красноярского депутата перед главой Чечни.

http://www.kommersant.ru/doc/2895027
Sautulu 18.01.2016 00:03:45
Сообщений: 1213
Заявление Председателя Парламента ЧР М. Даудова


16.01.2016. Заявление Председателя Парламента Чеченской Республики, Героя России Магомеда Хожахмедовича Даудова по поводу деятельности «пятой колонны».
Полный текст заявления:
«Хочу кратко изложить своё видение ситуации, которая складывается сегодня в нашей стране, и постараюсь донести до вас свои опасения по поводу происходящего. Я являюсь членом команды Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова и уверенно руководствуюсь принципами курса Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан) и интересами моей республики и великой России. Несмотря на то, что мне доверена работа по координации законодательного органа – Парламента Чеченской Республики, продолжаю оставаться в душе российским офицером и патриотом своей страны.
Наш лидер Рамзан Кадыров учит нас смотреть прямо на все вызовы современности, мужественно и стойко переносить все тяготы и лишения, связанные с бескомпромиссной борьбой с международным терроризмом и государственные строительством Чеченской Республики. Рамзан Ахматович всегда учит нас, проявлять терпение по отношению к тем, кто, прикрываясь словами «демократия» и «права человека», пытается посеять на нашей земле беззаконие и произвол. Мы терпели бы и дальше (чеченцы народ терпеливый), если бы сегодня речь не шла о конституционном строе и суверенитете России. Каждый чеченец очень хорошо знает, с чего начинается развал государственности и политический хаос, неминуемо ведущий к Гражданской войне. Мы испытали на себе произвол террористов, чья кровавая деятельность подпитывалась иностранными эмиссарами. Мы видели слезы детей, стариков и женщин, ставших невинными жертвами хорошо продуманной комбинации Запада по развалу России.
Прихвостни северо-атлантических спецслужб через разные ваххабитские фонды, неправительственные и «правозащитные» организации из Америки и Европы, расшатывая ситуацию в республике, долго не давали нам возможности покончить с войной и перейти к мирной жизни.
Это могло бы длиться бесконечно, если бы за народ не заступился бы великий Ахмат-Хаджи…
Всё это теперь в прошлом. При поддержке федерального центра и лично Президента страны Владимира Владимировича Путина наш край зацвёл мирными красками на радость нам и нашим желанным гостям, которых мы встречаем с каждым годом всё больше и больше.
Однако, как мы видим, всё не так просто. За годы руководства Чеченской Республикой Рамзан Ахматович Кадыров снискал заслуженное уважение не только у народов нашего региона, но и далеко за его пределами. Когда Россия стала заявлять о себе как сильное и уважающее себя государство, имеющее собственный взгляд на то, что происходит в мире, Рамзан Кадыров, проявляя преданность курсу Президента России, вносил личную лепту в его упрочение.
Это, видимо, и не понравилось тем, кто не желает видеть многонациональную державу сильной и самостоятельной. Против руководства страны и её народов была развязана невиданная до сих пор по своим масштабам и коварству подрывная информационно-террористическая война. Стали появляться карманные проплаченные марионетки типа Навального и Ходорковского, чьи имена стали известными, благодаря незаконно нажитым состояниям и откровенной измене государственным интересам.
Нам не понятно, почему над сознанием российских граждан проводят чудовищные по своему цинизму и ненависти к России эксперименты такие откровенно вражеские штаб-квартиры пятой колонны, как «Эхо Москвы» и «Дождь». У нас не укладывается в голове, почему вскормленные нами продажные «деятели современной культуры, политики и журналистики» типа Шендеровичей, Венедиктовых, Пономаревых, Каляпиных, Мерзликиных или Яшиных могут безнаказанно издеваться над обычаями и традициями разных народов России, называя их дикими или средневековыми!? Кто этим лицемерам-либералам дал право ставить под сомнение кровь, которую мы и тысячи наших товарищей вместе с федеральными подразделениями проливали за целостность России!? Когда мы призовём к справедливому суду тех, кто решил пошутить над вечной памятью наших братьев, отдавших свои жизни в беспощадной борьбе против Хаттабов, Басаевых и прочих бандитов!? Когда, наконец, будет положен логичный конец деятельности этих информационно-психологических диверсантов, целью которых является разжигание межнациональной розни, дискредитация руководства страны и её регионов, формирование и дальнейшее распространение панических настроений среди россиян!?
Неужели не понятно, что настало то самое время, когда Родина нуждается в мудрых и, одновременно, принципиальных решениях. Неужели мы позволим горстке проходимцев без родины и флага посеять недоверие между нами, а затем, учинив кровавую бойню, отдать наше Отечество в руки «новых хозяев», как это уже было в Югославии, Украине, странах арабского мира.
Сегодня вслед за своим лидером Рамзаном Кадыровым я уверенно могу сказать одно: мы, чеченцы, считали и считаем, что люди, подобные тем, кого я перечислил выше, особенно в тяжелых условиях тех вызовов, перед которыми оказалась наша страна, являются предателями, а не «оппозицией», как они себя привыкли называть за годы подстрекательства и лицемерия».



http://www.parlamentchr.ru/press-centre/news/2888-zayavlenie-predsedatelya-parlamenta-chr-m-daudova


Sautulu 18.01.2016 00:17:29
Сообщений: 1213
ЗАЯВЛЕНИЕ депутата Государственной думы РФ Адама Делимханова
16.01.2016 17:52
Дорогие соотечественники!

Сегодня мы наблюдаем как некие деятели-шайтаны - "пятая колонна", активно раскачивают политическую и общественную обстановку в обществе в непростое для нашей страны время. Наше сильное Государство пугает западные страны, они видят в России экономического и политического конкурента, которого необходимо ослабить любой ценой. Мы видим как фальшивые журналисты, общественные и политические деятели развернули активную открытую борьбу с действующей властью. Они ненавидят нашу страну и главная задача этих интервентов - уничтожение Российской государственности. Их объединяют общие спонсоры зарубежного происхождения. Они получили задание разжечь недовольство среди наших граждан по линии национальной и религиозной розни и выбрали объектом своей грязной травли истинного патриота России, верного и преданного соратника нашего Верховного Главнокомандующего ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА ПУТИНА, Главу Чеченской Республики, Героя России РАМЗАНА АХМАТОВИЧА КАДЫРОВА. Не брезгуя ничем, они развернули политическую диверсию главным образом против России, против чеченского народа. Целью этой грязной кампании является набор массовости, обеспечение вывода людей на улицы для старта "цветного сценария". Они пытаются посеять ненависть и панику в обществе, в рядах молодого поколения. В непростой для России период, они играют на руку международным террористам, пытаются сделать Россию зависимой, слабой и контролируемой. Именно в борьбе с международным терроризмом во имя целостности Российской Федерации отдали жизни первый Президент Чеченской Республики, Герой России АХМАТ-ХАДЖИ КАДЫРОВ и тысячи лучших сыновей чеченского народа. И сегодня нам необходимо сплотиться вокруг нашего лидера РАМЗАНА АХМАТОВИЧА КАДЫРОВА - символа верности Российской Федерации, непримиримого борца с террористами и национал-предателями. Нам необходимо объединить усилия всего чеченского народа и отстаивать интересы своей страны - Великой России.
От имени депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации ФС РФ от Чеченской Республики я со всей ответственностью заявляю, что мы будем спрашивать с такого рода деятелей-шайтанов по всей строгости федеральных законов, которые защищают права всех граждан России независимо от национальной и конфессиональной принадлежности. Мы не позволим использовать чеченский народ для грязного сценария по развалу России, всегда будем защищать интересы своего народа и всей нашей великой страны и готовы выполнить любое поручение Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича КАДЫРОВА. АЛЛАХУ АКБАР!
Адам Делимханов


http://www.grozny-inform.ru/news/politic/67815/
Sautulu 18.01.2016 18:32:57
Сообщений: 1213
Венедиктов связал нападки спикера Чечни с расследованием убийства Немцова

Резкие высказывания председателя чеченского парламента Магомеда Даудова в Instagram связаны с вопросами СМИ о расследовании убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Об этом «Интерфаксу» заявил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

«Я расцениваю его слова как реакцию на наши вопросы о расследовании убийства Бориса Немцова. Мне кажется очевидной эта неадекватная реакция. Видимо, наступили на больное», — сказал Венедиктов. По его словам, станция намерена и дальше «задавать неудобные вопросы об убийстве Немцова и следствию, и чеченским властям».

«Мы не «шайтаны», мы — радиостанция, которой дают интервью первые лица нашего государства, в том числе президент РФ», — подчеркнул Венедиктов. «Шайтанами» ранее оппозиционеров называл депутат Госдумы от Чечни Делимханов, а не спикер Даудов.

В ночь на понедельник спикер чеченского парламента Даудов, ранее возглавлявший администрацию главы республики и служивший командиром взвода службы безопасности чеченского президента, опубликовал в своем Instagram фотографию, на которой глава республики Рамзан Кадыров снят со своей кавказской овчаркой Тарзаном, сопроводив ее подписью со словами, что у собаки «чешутся клыки» на российских оппозиционеров. Это стало продолжением скандала, который начался после сравнения оппозиции с врагами народов, которое допустил Кадыров. Соратники лидера Чечни сделали серию заявлений в поддержку позиции своего лидера.

«Есть у нас «серьезные» кобели, из-за которых у миролюбивого Тарзана сильно чешутся клыки... Наш друг этих кобелей не любит, главным образом от того, что они ему сильно напоминают блудливых сук», — написал в Instagram председатель чеченского парламента (орфография и пунктуация автора сохранены). В посте были перечислены клички собак, созвучные именам российских оппозиционных политиков и журналистов.


Даудов не назвал прямо фамилию Венедиктова, но упомянул «таксу Веня» со звонкой брехливой глоткой и громким «эхо».

Соратники Кадырова за последнюю неделю несколько раз выступали с критикой внесистемной оппозиции. Это произошло после того, как глава Чечни обвинил ее в стремлении «нажиться на сложной экономической ситуации», призвал относиться к ее представителям как к «врагам народа» и судить их «за подрывную деятельность».

Уполномоченный по правам человека при президенте России Элла Памфилова подвергла эти слова критике. После этого депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев потребовал от нее извиниться перед Кадыровым, однако та сочла это неуместным.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/18/01/2016/569cae109a7947732e6e93e0
Sautulu 18.01.2016 18:33:26
Сообщений: 1213
«Эхо Москвы» усилит охрану радиостанции после заявления руководства Чечни


«Эхо Москвы» попросит своего акционера усилить охрану радиостанции после заявления со стороны чеченского руководства. Об этом РИА Новости сообщил главный редактор Алексей Венедиктов.

По его словам, на радиостанции серьезно относятся к угрозам со стороны руководства Чечни. Венедиктов отметил, что руководство правоохранительных органов, добавил Венедиктов, в курсе тех угроз, которые поступают в адрес «Эха Москвы» и его лично.

В ночь на 18 января спикер чеченского парламента Магомед Даудов разместил в своем Instagram фотографию Кадырова со своей кавказской овчаркой. В подписи к фотографии он отметил, что у животного «чешутся клыки» и перечислил клички собак, созвучные именам российских оппозиционных политиков и журналистов. В их числе были — «такса «Веня» со звонкой брехливой глоткой и громким «Эхо». Даудов также отметил, что «настолько разгавкались некоторые «моськи», что «Эхо» слышно из самой Москвы».



Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/569cd61c9a79471a6d10bfd0
Sautulu 18.01.2016 18:33:55
Сообщений: 1213
Нарышкин прокомментировал слова Кадырова о внесистемной оппозиции

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин прокомментировал слова Рамзана Кадырова, который ранее назвал внесистемную оппозицию «врагами народа».

«Госдума своим поведением показывает пример, как нужно вести диалог различных политических сил. Я рассчитываю, что это помогает и поможет в этом неприятном конфликте», — заявил Нарышкин журналистам в ответ на просьбу прокомментировать высказывание чеченского лидера, передает ТАСС.

Нарышкин заявил, что сам «всегда стоял за самый открытый и уважительный политический диалог — и между правящей партией, между оппозиционными партиями». Он отметил, что об этом можно судить «по тому, как работает Госдума, насколько открытый проходит диалог, диалог в рамках норм парламентской этики». «О моем отношении (к диалогу с оппозицией) можно судить и по работе созданного в шестом созыве Совета непарламентских партий при председателе», — заметил Нарышкин.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/569ccc699a79470ef974acb5
Sautulu 18.01.2016 19:37:38
Сообщений: 1213
Журналисты Чечни начали акцию «Кадыров — гордость России»



Журналисты и общественники Чечни запустили флешмоб «Рамзан Кадыров — гордость России». Акцию назвали отпором «информационной агрессии» со стороны внесистемной оппозиции в адрес Кадырова, который назвал ее врагами народа



Журналисты и представители общественных организаций Чечни запустили в социальных сетях флешмоб с лозунгом «Рамзан Кадыров — гордость России». Об этом в своем Instagram написал замминистра Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Лема Гудаев.

«Этой акцией мы надеемся сплотить все здоровые силы российского общества вокруг имени Героя России, Главы ЧР Кадырова и выступить единым фронтом против информационной агрессии представителей «внесистемной оппозиции», которые развернули вокруг его имени полномасштабную информационную войну», — написал Гудаев. Он заявил, что «эти информационные атаки направлены не только в адрес» Кадырова, но и в адрес российского руководства, а также лично — Владимира Путина.

Флешмбом стартовал через неделю после публикации заявления Кадырова, в котором он призвал относиться к внесистемной оппозиции как к «врагам народа».

Всех, кто поддерживает лозунг «Рамзан Кадыров — гордость России», организатор попросил поддержать акцию репостом или своими публикациями. На момент публикации новости объявление об акции появилось в аккаунте спикера парламента Чечни Магомеда Даудова, а также депутата Госдумы Адама Делимханова, а всего в акции приняли участие почти две сотни пользователей Instagram.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/18/01/2016/569cdc979a794722751c5961
Зукку Пристоп 18.01.2016 20:37:54
Сообщений: 1481
Цитата
Sautulu пишет:
Ладно.Лучше ближе к выборам..
К каким выборам?

бла бла бла, бла бла !
Sautulu 18.01.2016 20:47:39
Сообщений: 1213
К ...честным выборам в Государственную Думу Российской Федерации 18 сентября 2016 года....
Зукку Пристоп 18.01.2016 22:01:45
Сообщений: 1481
Цитата
Sautulu пишет:
К ... честным выборам в Государственную Думу Российской Федерации 18 сентября 2016 года....
простите, но я что то не пойму, вы так тонко троллите или и вправду фанат рамзана?

бла бла бла, бла бла !
Sautulu 18.01.2016 22:15:15
Сообщений: 1213
Вы хотите исповеди на заданную тему?Я однозначно сторонник честных выборов.Ещё раз повторюсь-------честных выборов. Являюсь фанатом права граждан РФ на честные выборы.



Кстати, вот мнение---------Александр Романович: избежать революционной ситуации!

Депутат Государственной Думы о том, почему бедные становятся беднее, а чиновники богаче

...Коррупционные режимы несут «имманентную» угрозу самим себе и гражданам своих государств. По-другому и быть не может, если грубо и цинично нарушена социальная справедливость, если торжествуют жулики и казнокрады, а честные труженики сводят концы с концами. Мне импонирует решение .. сократить на 10% чиновничий аппарат. Однако изменений требует не столько количество, сколько «качество» класса управленцев, и здесь не обойтись без повышения роли представительных органов власти, что в свою очередь возможно только когда выборы проводятся честно, когда создана конкурентная политическая среда.

В противном случае год преддверия 100-летнего юбилея Октябрьской революции грозит стать годом появления предпосылок для революционной ситуации. И это самый мрачный сценарий, которого хочется избежать.



http://svpressa.ru/blogs/article/140279/
Изменено: Sautulu - 19.01.2016 03:30:04
Sautulu 19.01.2016 01:04:25
Сообщений: 1213
В Совете Федерации дали оценку словам спикера парламента Чечни


Заявление спикера парламента Магомеда Даудова об оппозиции явно не относятся к политически корректным. Такое мнение в беседе с РИА Новости высказал замглавы оборонного комитета Совета Федерации Франц Клинцевич.
«Понятно, что угроза спикера парламента Чеченской республики Магомеда Даудова спустить на российских оппозиционеров кавказскую овчарку Рамзана Кадырова Тарзана, к разряду политкорректных явно не относится. В то же время вряд ли стоит из всего этого делать какие-то далеко идущие выводы. Магомед Даудов не сказал ничего такого, что выходило бы за рамки сегодняшнего менталитета чеченского народа», — считает Клинцевич.
Он пояснил, что имеет в виду «очень непростую судьбу этого народа, много пережившего на протяжении последних двух веков». По словам Клинцевича, в Чечне, «не признают различных оттенков, полутонов».
«Разговор прост: ты с нами или против нас. Я никого не оправдываю и не осуждаю. На протяжении нескольких лет проработал в Чечне и говорю то, что есть. И должно пройти определенное время, чтобы ситуация изменилась», — прогнозирует сенатор.

https://news.mail.ru/politics/24563489/?frommail=1
Sautulu 19.01.2016 01:59:57
Сообщений: 1213
Кадыров разъяснил свои слова о «врагах народа»

В резонансных заявлениях о «врагах народа» глава Чечни Рамзан Кадыров имел в виду тех оппозиционеров, которые покинули Россию и их приспешников внутри страны. Он назвал их «душевнобольными».Глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил, кого он имел в виду в резонансном заявлении о внесистемной оппозиции в России. Речь идет о его высказывании на встрече с журналистами в Грозном, которое было опубликовано 12 января. Тогда Кадыров призвал относиться к внесистемной оппозиции как к «врагам народа» и предателям, которые играют в придуманную западными спецслужбами игру.
«Я сделал твердое заявление о тех, кто уехал из России и оттуда поливает грязью и клевещет на нашу страну. Они угрожают России, ездят в США, столицы стран Европы, подсказывают, какие ввести санкции, чтобы подорвать экономику, безопасность, стабильность России. <...> Именно их и их приспешников внутри страны я имел в виду, говоря о привлечении к ответственности внесистемной оппозиции», — написал Кадыров в своем Instagram.

По его словам, речь не шла о законной оппозиции, «поднимающей социальные, экономические проблемы, вопросы ЖКХ и другие!» Кадыров также заявил, что «истинные враги России», а также те, кто их поддерживает, сразу же «засветились».
Глава Чечни выразил недоумение резкой реакцией уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой на его заявления.
«Думаю, что Элла Александровна чересчур поспешила. Я лично этих людей, вечно смотрящих в сторону Запада, не считаю частью нашего общества. Они сразу же начали делать громкие заявления об угрозах и прочем. Скажу прямо, я не угрожал!», — написал Кадыров.
По его словам, Кадыров попросил глав Гудермесского и Ачхой-Мартановского районов подготовить в местных психиатрических больницах VIP-места. «Если потребуется вмешательство психиатров, мы готовы предоставить, тем, кто вредит России, достойные палаты и опытных врачей», — резюмировал он.

Ранее Совет по правам человека при президенте России пообещал провести лингвистическую экспертизу высказываний главы Чечни Рамзана Кадырова по итогам его выступления 12 января. По ее итогам, как объяснил зампред совета Евгений Бобров, не хотелось бы поднимать скандал, однако в докладе президенту может содержаться предложение отравить главу Чечни в отставку.

С критикой высказываний главы Чечни выступила уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. «Если я как уполномоченный по правам человека буду извиняться перед каждым высокопоставленным чиновником за свою критику в их адрес, когда они нарушают Конституцию или пренебрегают законом, то тогда мне надо просто уходить со своей должности», — заявила Памфилова.


Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/18/01/2016/569d34ba9a7947a31a3509bc
Sautulu 19.01.2016 13:43:19
Сообщений: 1213
Мужчины и не очень: про общение Сенченко с Кадыровым



Культура политического диалога в России стремительно заменяется законом джунглей. Как сложилось общение депутата Сенченко с главой Чечни Кадыровым


Короткая, но яркая история публичного общения депутата красноярского горсовета Константина Сенченко с главой Чечни Рамзаном Кадыровым — это одновременно триллер и комедия абсурда. Взрослого мужчину, крупного, по красноярским меркам, бизнесмена, отца семейства после нескольких слов, сказанных в адрес Кадырова, за считаные часы нагибают — и это на глазах у всей страны. Финал комичен, поскольку мужчины — отвечают, а извиняются — дети. Публичные извинения законодательство РФ рассматривает лишь как одну из принудительных мер воспитательного воздействия, применяемых к несовершеннолетним, впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести (наряду с возложением обязанности загладить причиненный вред).

Культура политического диалога в России стремительно движется к родоплеменным формам, закону джунглей. И к детской комнате полиции.

Они всегда друг другу сопутствуют: культ сытой неправовой силы и отношение ко всем внизу как к неразумным детям. За нас решают, что нам читать и смотреть, с кем ложиться в постель, куда ездить за границу… Теперь множится практика публичных извинений. Нас действительно всех превращают в детей. И вряд ли можно придумать унижение изощренней.

Напомню фабулу и проясню, кто был тот загадочный влиятельный чеченец, что «повлиял» на Сенченко.

Итак, муниципальный депутат Константин Сенченко размашисто ответил в фейсбуке Рамзану Кадырову: тот назвал несистемную оппозицию «врагами народа» и «предателями», пляшущими под дудку западных спецслужб, а Сенченко, приняв это на свой счет — прежде он возглавлял региональное отделение «Гражданской платформы», а теперь беспартийный и внесистемный, но пытается заниматься политикой,;— обозвал главу Чечни, академика и Героя России «позором России».

« […] Я помню те времена, когда мы здесь, в Красноярске, собирали помощь нашим парням, которые ехали воевать в Чечню. Ты тогда бегал по горам и убивал наших ребят. Они теперь лежат в земле, а ты Герой России. […] Чечня на 90% живет на дотации из Москвы, а Москва забирает эти деньги у нас, сибиряков. И нам не жалко, когда эти деньги идут на зарплаты учителям и врачам. Но когда ты отбираешь у бюджетников деньги и строишь себе дворцы, то это уже за гранью добра и зла. Так что иди ты подальше, академик и герой, и не мешай нормальным, честным, работящим людям обустраивать свою любимую Россию».

Следующий пост от Сенченко: « […] Вчера поздно вечером у меня был разговор с одним очень известным не только в Красноярском крае, но и в России человеком. Имя называть я не буду. […] Это был мужской разговор, по итогам которого мы сошлись во мнении, что в любом случае и при любых разногласиях необходимо пытаться найти компромисс […]».

Далее последовало опубликованное Кадыровым в инстаграме видео с глубокими извинениями перед ним Сенченко, перешедшего в обращении к главе Чечни уже на «Вы» и по имени-отчеству. И кадыровское «Я принимаю» со смайликом.

Детали, касающиеся участия в истории ЧГТРК «Грозный», «Лайфньюс», пранкеров, опущу. Они сути дела не меняют, хотя заметно усиливают эффект абсурда. Скажу лишь, что, по нашей информации, на решение Сенченко извиниться и снести унижение — вот этот смайлик — повлияла позиция Бувайсара Сайтиева, борца вольного стиля и трехкратного олимпийского чемпиона, почетного гражданина Красноярска, ныне переехавшего в Чечню и являющегося советником Кадырова. В интервью ЧГТРК «Грозный» Сайтиев, в частности, сказал: «Мне очень стыдно перед ними («командой Кадырова»..). Я не для этого в Красноярске прожил 20 с лишним лет, не для этого трудился. […] Я разговаривал с руководителем данной фракции, в которой, до исключения, состоял данный товарищ (Сенченко.;Т.). Но он считает себя, видимо, политиком. Этот человек уже извинился, он понял, что его заявления были неправильными, что это было с его стороны необдуманно, он раскаивается в содеянном. […] В Красноярске существует организация «Вайнах», которая объединяет всех чеченцев, ингушей, которые проживают в Красноярске. Они, как только услышали, увидели это сообщение, они на самом деле очень обеспокоились этой ситуацией».

В неоплатном долгу у Рамзана: смысл федерального скандала с участием красноярского депутата и главы Чечни

Очевидно, столкнулись разные культуры диалога. В России мало кто обращает внимания на то, что пишется в соцсетях. И Сенченко с чего-то решил подойти с этой меркой и к фигуре Кадырова. То есть сунуть рогатину в берлогу и поворошить там. Ведь его пост — прямое обращение к Кадырову, на «ты». Возможно, рассчитывал, когда появился медведь, сыграть с ним в шахматы. Но мишка даже в Чапая с ним играть был не намерен. Разговор пошел по «понятиям». Не вкладываю в это слово какой-то криминальный смысл. По ветхозаветным, если угодно, законам. И даже дорелигиозным, которые нам здесь, в мире гаджетов и йогуртов вроде и не нужны уже, но от них не избавиться. Эти понятия подобны начальной пуповине, они констатируют порядок вещей на этом свете, на них все подвешено, как на законах Ньютона, они всякий раз проявляются, воспроизводятся, это функция жизни. Дайте еще два тысячелетия христианства, еще века торжества ислама, как было — так и будет: око за око, патриа о муэрте. И — сильный всегда прав.

Понятия эти «братков» или правила поведения в детсаду, они просты: мой руки и ноги, отвечай за слова, бери на себя столько, сколько можешь унести.

И исходя из этих понятий не Сенченко, конечно, судить Кадырова и чеченцев. Они завоевали и отстояли с оружием в руках свое привилегированное положение в России, заплатив за это кровью. Они — победители. И их не судят. Еще раз: так было, есть и будет, несмотря на все общецивилизационные тренды вроде гуманизации, смягчения нравов и т;д. В России сегодня рулит право силы. А экономические проблемы России, Сибири и Красноярска, упоминаемые Сенченко в оправдание своей резкости, не имеют никакого отношения к Кадырову и чеченцам, это проблемы России, Сибири и Красноярска.

Второе. О запугивании Сенченко и угрозах. Обязать половозрелого гражданина законными методами принести публичные извинения нельзя — закон это не регулирует. Липкий страх, который наваливается на критиков Кадырова, это проблема опять же не его, а субъекта, высказывающегося в адрес чеченского главы. Не берусь судить собственно Сенченко, он вообще не обязан быть ни героем, ни мужчиной. Просто напомню, что Памфилова, тоже резко отозвавшаяся о последнем заявлении Кадырова, извиняться — а ей это тоже предложили — отказалась.

Вообще, страх и все, что с ним связано,;— это интимно. Вот Памфилова и Милашина не боятся. Не боялись убитые Политковская, Эстемирова, Немцов. А Сенченко испугался. Это нормально, все люди разные. Просто аксиома такова: кто боится, тот всегда проигрывает. Чем волк виноват перед овцой?

И третье. Если слаб в коленках — не выходи из дома. А уж тем более не лезь в политику, она не для тургеневских барышень. Бизнесмен Сенченко и ранее не мог похвастаться крепостью позвоночника, что его потянуло испытывать судьбу — не мне судить, но факт: немалое количество русских мужчин испытали благодаря его поведению личное унижение.

Если же вернуться к тем нормам, что приняты в ХХI веке в цивилизованном мире, то государства обязаны обеспечивать право голоса и мнений и тем, кто слаб в коленках. Не только «мущинистым мущинам». Но к нам, похоже, это уже не имеет никакого отношения. Сущность нашего государства этой историей явлена вполне наглядно. Сущность сложившегося общества, кстати, то же: оно готово назвать героем человека лишь за его высказывания в соцсети, а потом так же его втоптать в грязь лишь за вынужденное принятие им публичного унижения.

Автор: Алексей Тарасов


Постоянный адрес страницы: http://www.novayagazeta.ru/columns/71474.html
Изменено: Sautulu - 19.01.2016 13:47:45
Sautulu 19.01.2016 18:28:02
Сообщений: 1213
На дворе 21 век.Слова Кязима Мечиева не потеряли актуальность.


БИРИ – КЪАЧА, БИРИ – КЪУУА


Къазакъла да терс кетелле,

Ачыу бла хукму этелле,

Елтюрюрге тенг жетелле,
Асыры чекден ётелле!



Биз не этейик бу экисине:
Хар ким бюсюреп кесине,
Чабып бир бирини юсюне,
Не келе быланы эсине?



Бири — къача, бири — къууа,
Жетгенлерин жолда бууа,
Къайгъы ызындан къайгъы тууа,
Акъыллыла — аны жууа.



Быланы иши болур башха, —
Ушайла эки къарындашха,
Арагъа тюшдю гурушха,
Артлары къалгъанды урушха.



Когда приутихнет ветер…Парни,айда в Балкарию, посидим на берегу речушки Ишкырты, поговорим…

Изменено: Sautulu - 19.01.2016 18:40:12
Sautulu 19.01.2016 19:38:39
Сообщений: 1213
Право сильного: как Северный Кавказ отвечает на вызовы


Если 2015-й был годом зачистки региональных элит, 2016-й станет для Северного Кавказа годом политических инноваций. Первым с инициативой выступил глава Чечни Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров с начала года стал менять политическую повестку, причем, сразу федеральную. После его совместного с Адамом Делимхановым и Магомедом Даудовым выступления по поводу несистемной оппозиции и вообще инакомыслящих, становится понятно, что фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева безнадежно устарел, а актуальным описанием реальности становится «Трудно быть богом» Алексея Германа.

Северный Кавказ, особенно его восточная часть, Дагестан и Ингушетия, откликнется на эти ясные и довольно страшные сигналы. Тем более, что политический процесс итак идет в опасном направлении. И государственные, и общественные институты деградируют: не хватает денег, и становится все равно, какой ценой они будут получены. Возвращается право сильного, а «чешутся клыки» не только у Тарзана.

От борьбы с подпольем к борьбе с народом

В 1990-х, когда государство «лежало на боку», институциональные отличия Кавказа выразились в национальных движениях, подъеме религиозного энтузиазма и в создании исламских партий. В своих наиболее брутальных формах национально-освободительная борьба доходила до войн, а глобальный ислам стал идеологией «сельских революций» в кадарских селах Кара-Махи и Чабан-махи.

В тучные нулевые и первую половину 2010-х годов была построена пресловутая вертикаль власти, и сменился политический класс — им стали сотрудники ФСБ и других силовых структур. Борьба с терроризмом и экстремизмом стала удачно подвернувшимся инструментом подавления политической конкуренции и смены элит. Так, обвинения в экстремизме получили и борющиеся за право распределять общинную землю в поселке Ленинкента в пригороде Махачкалы кумыки (третья по численности народность Дагестана), и пытающиеся вернуть колхозные земли жители селения Тидиб в Шамильском районе Дагестана, и активисты возвращения сельских земель в Кабардино-Балкарии. В этой борьбе с «экстремизмом» федеральный центр и региональные власти были союзниками на протяжении почти пятнадцати лет. Растущие цены на нефть позволяли компенсировать национальным элитам потерю суверенитета сверхдоходами, а население подкупить социальными выплатами.

Теперь ситуация принципиально изменилась. Начиная с ареста мэра Махачкалы Саида Амирова, политических тяжеловесов (вчерашних союзников Москвы про строительству вертикали власти) начали сажать. Не за коррупцию (или не только за коррупцию — других ведь оставляют на своих постах и даже награждают) — а за излишнюю самостоятельность. Кавказские warlords оказались несоразмерны новой московской бюрократии, вышедшей преимущественно из политтехнологов и партийных аппаратчиков.

Параллельно демонтажу крупнейших политических кланов перед Олимпиадой в Сочи были ликвидированы все крупные отряды вооруженного подполья, большая часть оставшихся присягнули ИГИЛ (организация запрещена в России). Это сделало в глазах общественного мнения вполне допустимым вытеснение из страны мусульман со взглядами, альтернативными Духовному управлению мусульман. «Пусть идут в Сирию и умрут там», — объяснил свою позицию один из наших собеседников.

Конфигурация в 2014 — 2015 годах изменилась кардинально. До 2014 года федеральный центр участвовал в региональных политических интригах на стороне сложившихся элит. Оппозиция записывалась в экстремисты и попадала под правоохранительный пресс почти автоматически.

Теперь же, проведя демонтаж региональных политических империй, политические власти и спецслужбы противопоставили себя, прежде всего, растущим группам населения — например, городским мусульманам Махачкалы «нового поколения», которые меняют сельский уклад на жизнь в Исламе, беря за основу образование, полученное в Сирии, Турции или в Египте. Война в Сирии и конфликт с Турцией только усугубляет это противостояние.

Кризис как катализатор

В такой ситуации Северный Кавказ входит в самый масштабный со времен развала СССР политический и экономический кризис. Экономика северокавказских республик уже просела. И снижение покупательной способности бюджетников, и сокращения «мертвых душ» в здравоохранении, и санация финансового рынка, предпринятая Центробанком — все это удары по региональным элитам.

В Кабардино-Балкарии был убит главный врач республиканской больницы, и одна из обсуждаемых причин преступления — его борьба с «мертвыми душами» и коррупционными схемами, приведшая к сокращению доходов части сотрудников.

И это только начало. По нашим данным, около половины доходов домохозяйств на Северном Кавказе формируются бюджетом — пенсии, пособия по инвалидности (в некоторых селах до 70% населения имеют «левые» инвалидности), материнский капитал, сельскохозяйственные кредиты. Сокращение платежеспособного спроса обеспечит вторую волну сокращения доходов населения — уже через спад розничной торговли и сферы услуг. Такие «мелочи» как санкции против Турции, разоряющие мелких импортеров, строителей, ударившие по обувному производству и рисоводам (рис скупали турецкие бизнесмены) — штрих, завершающий картину.

Развитие российского антиэкстремистского законодательства, а также обгоняющие закон практики давления на активистов за любую критику власти и признаки инакомыслия, ведут к институционализации противостояния государства и различных групп населения (мусульман-салафитов, просто мусульман, учившихся в Сирии или Египте, кабардинских, балкарских, черкесских националистов и т.д.). Тем более что прослойка между Москвой и кавказскими сообществами, роль которой играла клановая региональная элита, почти разгромлена: она либо уехала в Москву, либо инкорпорирована в российскую силовую бюрократию, либо находится в тюрьме.

Чего ждать в 2016 году?

Во-первых, продолжения снижения доходов населения в бюджетном секторе и роста доли неформальной экономики в регионе до 80% и выше (сейчас, по данным Росстата, она не превышает 50%).

Во-вторых, криминализации розничного и оптового рынков, сферы услуг, пассажирских и грузовых перевозок, топливного рынка. А также рост силового предпринимательства («крышевание», рэкет). Ответом на «беспредел» будет вооружение населения, вплоть до формирования отрядов самообороны, которые уже начали появляться в Дагестане.

В-третьих, (но это произойдет позже, когда кончатся патроны), увеличится давление общества на органы правосудия и правопорядка, усилится развитие институтов шариатского правосудия и появится запрос на исламские финансовые институты на востоке Северного Кавказа. Будет наблюдаться формирование «земской» медицины и «земского» образования, в том числе, при мечетях, вместо деградирующих государственных и муниципальных учреждений.

В последние годы у населения в Дагестане уже появился опыт самостоятельного решения проблем медицинского обслуживания и образования. В селении Тлох Ботлихского района, например, на средства сельского общества (джамаата) участковая больница была реконструирована в травматологический центр, а главным врачом приглашен опытный травматолог, выходец из этого села. Теперь в Тлох ездят лечиться даже из Астрахани. В цумадинском селении Тлондода на базе сельского мектеба (мусульманская начальная школа) выходцы из села создали интернат на 30 детей. Они привезли своих детей из города и спасли сельскую школу от закрытия. На деньги, собираемые родителями ежемесячно, приглашены дополнительные преподаватели русского языка, физкультуры, арабского языка.

В-четвертых, продолжится исламизации населения. Идеология светского государства из-за проблем с правосудием и социальными лифтами окончательно проиграла исламу на востоке Северного Кавказа. Все больше и больше людей на Северном Кавказе начинает мыслить альтернативными геополитическими конструкциями. Урбанизация приводит не к русификации мигрантов из сельских горных аулов, а, скорее, к их арабизации, созданию совершенно самостоятельной городской культуры.

В-пятых, сохранится и, возможно, усилится отток населения. Уезжать будут наиболее образованные и материально благополучные. Эта эмиграция, кроме оттока капиталов, будет иметь еще одно политическое последствие: уезжает и будет уезжать наиболее лояльное российскому государству население, поддерживающие соответствующие социальные, политические и деловые практики. Кавказ в 2016 году станет институционально еще менее российским, чем был в предшествующие годы.

И, наконец, в 2016 году станет очевидной новая политическая повестка. Вместо протестов дискриминированных групп населения против этнической, религиозной или земельной политики региональных властей и борьбы с вооруженным подпольем на первый план будет постепенно выходить противостояние российских спецслужб и значительной части мусульман северокавказских обществ. Земельные конфликты станут горизонтальными. Cейчас сообщества решают свои земельные споры через посредников — представителей региональных элит. Когда посредники уйдут, конфликты станут прямыми, что создаст новые политические статусы и рекрутирует новых лидеров.

Потенциально — это война за ресурсы. Уже сейчас некоторые региональные религиозные и этнические группы примеряют на себя сценарий «когда закончится нефть».

Похоже, в 2015 году Северный Кавказ прошел стадию максимального подавления региональных элит, и в 2016 году будет естественный «отскок». Календарным маркером этого «отскока» станут выборы в Государственную думу, на которых региональные кланы попытаются либо взять реванш, либо выторговать себе дополнительные преференции.

Конкуренция за активы усиливается, политический инструментарий этой конкуренции за годы «вертикали» деградировал. Поэтому 2016 год будет годом политических инноваций — девальвации старых политических статусов и возникновения новых.



Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/opinions/politics/19/01/2016/569e32149a79475c63d7ff9d
Изменено: Sautulu - 19.01.2016 21:51:45
Sautulu 19.01.2016 22:24:58
Сообщений: 1213
Зукку Пристоп,
Sautulu пишет:
К ... честным выборам в Государственную Думу Российской Федерации 18 сентября 2016 года....
простите, но я что то не пойму, вы так тонко троллите или и вправду фанат рамзана?



Всё по вершкам, по вершкам..Зрите в корень!Вот ещё одно подтверждение того, что первопричиной нашумевшего триллера(политической игры) и изменения федеральной политической повестки дня является борьба за новые политические статусы.В том числе в ходе выборов в Государственную Думу Российской Федерации.А кто чей потенциальный "фанат"--------- в этом деле вопрос десятый.Важно,чтобы государство обеспечило право голоса и мнений тем, кто не поддерживает волчьи повадки региональных кланов. Так что---желающие стать народными избранниками,верой и правдой служить своим избирателям, точите "зубы"у своих "Тарзанов"...

"....в 2016 году будет естественный «отскок». Календарным маркером этого «отскока» станут выборы в Государственную думу, на которых региональные кланы попытаются либо взять реванш, либо выторговать себе дополнительные преференции".
Изменено: Sautulu - 20.01.2016 11:38:19
Sautulu 19.01.2016 23:45:39
Сообщений: 1213
«Опасных "любимцев" держите в клетке или приготовьтесь ответить за последствия»

Ходорковский о том, к чему приводят угрозы напуганной власти


Уже в течение недели с брезгливостью наблюдаю за пиар-активностью путинского вассала и его «героев России».
Неделя — многовато для очередной персональной глупости путинского «домашнего любимца». Многовато, чтобы не воспринимать это как послание от его хозяина. Послание всем нам, не согласным с происходящим в стране.
Таких уже немало, а становится все больше из-за очевидного развала системы управления страной и следующего за ней экономического кризиса.
Вероятно, настолько немало, что в преддверии выборов это начало пугать всерьез.
Напуганная власть решила испугать общество. Предсказуемо и обоюдоопасно.
Я по-прежнему убежден, что сама эта власть не уйдет и что ее неизбежная смена произойдет за пределами придуманных ей же — для своей несменяемости — законов. То есть путем революции. Революции, которая уже стучится в двери.
Я по-прежнему буду делать все, чтобы неизбежная революция не сопровождалась гражданской войной. Но такое желание должно быть обоюдным.
Покрывательство (причем лично Путиным, вопреки усилиям следователей) реальных организаторов убийства Бориса Немцова привело к ощущению безнаказанности лиц, очевидно причастных к делу.
Теперь их используют, чтобы грозить нам всем.
Грань, за которой общество ощутит себя оставшимся без защиты государства, уже совсем рядом.
Люди же, обладающие чувством собственного достоинства, в такой ситуации не станут молить о пощаде. Они защитят себя сами — если будет нужно, с оружием в руках.
Те, кто отдал чеченский народ в удел бандитам, те кто считает, что можно позволить этим бандитам диктовать свои законы российскому обществу, очень рискуют.
Еще пара подобных не расследованных убийств — и барьер, отделяющий страну от вооруженного противостояния, будет пройден, а невозможные ранее союзы — созданы.
Опасных «любимцев» держите в клетке или приготовьтесь ответить за последствия.


http://www.rbc.ru/politics/19/01/2016/569e59a89a79471cd1ac7f23
Sautulu 20.01.2016 16:57:44
Сообщений: 1213
Когда приутихнет ветер…Парни,айда в Балкарию, посидим на берегу речушки… Ишкырты, поговорим…



Вышеперечисленные хлёсткие заявления политиков это только начало политического марафона.Они будут иметь место и дальше.Избиратель должен уметь анализировать и делать свой выбор.Но речь даже не об этом.

Северный Кавказ различного рода политтехнологи и политики,центры влияния могут попытаться в очередной раз сделать полем потрясений.Для достижения своих целей.Естественно, памятуя о прошлом, мы никак не можем этого допустить.Ибо потрясений карачаево-балкарский народ нахлебался вдоволь.Естественно и то,что никто не может запретить нам иметь свои политические симпатии и пытаться реализовать, в хорошем смысле этого слова, политические амбиции. Но..

Выше я пригласил парней поговорить на берегу речушки Ишкырты в Балкарии.Что означает название Ишкырты нет нужды переводить.Речушка как речушка,но видать нередко она показывала свой нрав так, что назвали её Ишкырты.
Так вот, чтобы опять, в очередное трудное время, по незнанию или по чьему-то желанию, будучи втянутыми в мутный человеческий поток, наши молодые и немолодые люди поздно не осознали, что дело плохо, иш кырты.
Как это уже происходило в истории народа нет смысла в очередной раз повторять,рядом с речушкой Ишкырты есть тому наглядный пример----уничтоженное балкарское село Сауту.

Мы,ныне живущие, просто обязаны беречь свой народ.Чтобы в доме нашем был покой и благополучие.
Изменено: Sautulu - 20.01.2016 20:42:18
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный