Эскалации напряженности между Россией и Турцией - да или нет?

Сэстренка 27.11.2015 18:23:11
Сообщений: 9927
Корреспондент «Москва-Баку» связался с российскими экспертами, которые прокомментировали возможность участия Баку в миротворческом процессе в качестве посредника между Москвой и Анкарой.

Председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Алий Тоторкулов:

- Стратегическое партнерство России и Турции весьма важно в сегодняшних реалиях. Очень жаль, что произошел этот инцидент с российским самолетом. Надо признать, ситуация действительно острая. Все стороны находятся на пике эмоций. Тем не менее, уверен, компромисс между сторонами в итоге будет найден. Дело в том, что Турции очень важен союз с Россией, также, как и России важен союз с Турцией.

На мой взгляд, в сложившейся реальности Азербайджан, как я вижу, мог бы сыграть роль миротворческого посредника. Баку должен приложить всевозможные усилия, для того, чтобы возникший конфликт между Турцией и Россией не разросся, а наоборот, свёлся на нет. Необходимо срочно понизить градус напряженности.

Безусловно, в России представлено много турецких компаний, строительных, торговых и других. Налажен туристический бизнес. Очень бы хотелось, чтобы произошедший инцидент не поставил крест на многолетней дружбе и стремлениях к сотрудничеству с обеих сторон.

На днях в Париже стартует Конференция ООН по климату, куда прибудут главы порядка 138 государств, среди которых будет также и президент Российской Федерации Владимир Путин. Очень надеемся, что два сильных лидера, Владимир Путин и Реджеп Эрдоган, используют любые представившиеся возможности для переговоров. Прежде всего, необходимо оставить в стороне эмоции и подумать о своих народах, о том, как пострадает население, например, Турции от введенных Россией ограничений. Однако, ответные жёсткие действия со стороны России на инцидент в небе над Сирией вполне понятны и оправданы.

На мой взгляд, руководству Турции необходимо образно говоря «взять себя в руки», не раздувать и не взвинчивать ситуацию. В истории бывало и похуже. В сложившихся обстоятельствах Турции и России срочно необходимо найти «общий язык». А вот Азербайджан может сейчас сыграть очень и очень большую позитивную роль в миротворческом процессе.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 27.11.2015 18:25:13
Сообщений: 9927
Алий Тоторкулов
25 ноября в 11:35 ·
Глава РКНК: действия Турции серьезно осложнят отношения между нашими странами
Целенаправленной провокацией, которая серьезно осложнит отношение между Россией и Турцией, назвал во вторник председатель Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Алий Тоторкулов, комментируя действия турецких военных, сбивших над Сирией российский бомбардировщик Су-24м.
"Никакой угрозы безопасности Турции со стороны российского самолета не было. Даже на своей территории турки не должны были проявлять такую крайнюю форму агрессии, не говоря уже о сопредельных территориях. Это целенаправленная провокация, которая, к сожалению, серьезно осложнит отношения между нашими странами", - сказал он.

Глава РКНК отметил, что "на протяжении веков, внешние силы неоднократно натравливали Турцию и Россию друг на друга и нельзя допустить, чтобы сегодняшний инцидент стал продолжением этих исторических ошибок". Тоторкулов выразил сожаление, что "определенные политические круги, точнее политиканы, пошли на поводу у третьих сил, вопреки народу Турции, который в подавляющем большинстве, особенно за последнее десятилетие, относится с большой симпатией к России". "Миллионы россиян отдыхают в Турции, а турецкий бизнес сильно заинтересован в российском рынке", - напомнил он.
24 ноября фронтовой бомбардировщик Су-24м российской авиагруппы потерпел крушение на территории Сирии. Президент РФ Владимир Путин заявил, что самолет был сбит ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким истребителем F-16.
По словам главы государства, атака турецкими ВВС на российский самолет Су-24м, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии и не представлял угрозу для Турции, - это "удар в спину" России.
ТАСС: http://tass.ru/novosti-partnerov/2469534



Изменено: Сэстренка - 27.11.2015 18:25:52

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 27.11.2015 18:31:53
Сообщений: 9927
Я начала с копипаста мнения Тоторкулова Алия Хасановича, потому что его я знаю, ему доверяю и уже даже как-то привыкла, что, когда что-то происходит, жду, что скажет Тоторкулов А.Х..
Но поводом к созданию этой темы стал статус коллеги в соцсети. Скопирую без ссылки на страницу.

"Моя армянская бабушка Вартануш пережила 2 войны....Армяно-турецкую(еще маленькой девочкой) и Отечественную.Хотя армяно-турецкую правильно называть не войной, а,....резней ((( В итоге у бабушки Варт было 2 страшных ругательства: "ТУРОК" и "*** СОБАЧЬЕ(произносила по немецки)......
Теперь я понимаю- это ОДНО И ТОЖЕ!Эрдоган-ты *** собачье....даже не собака,не шакал,,,,,! Умри тварь!
ВОЗМЕЗДИЕ НЕИЗБЕЖНО!"

Обычно стараюсь в политические споры не влазить в соцсетях, а тут как-то не смогла пройти мимо, ответила. Свой ответ тоже скопирую, чтобы не прослыть очередным копипастером в форуме)).
Изменено: Сэстренка - 28.11.2015 16:17:24

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 27.11.2015 18:32:51
Сообщений: 9927
Моя позиция:
"Это, конечно, ужасно, что произошло. Безумно жалко летчиков, которые летели спасать мир во всем мире (без преувеличения), в том числе и в Турции, ибо тот же ИГИЛ представляет опасность больше для Турции, чем для России. Но вернусь к Вашему статусу. КОгда была "резня", сколько лет прошло с тех пор? Мой народ пережил геноцид от России совсем недавно по историческим меркам - в 1943-м году. Однако мой народ имеет мудрость "отпустить" эту трагедию в историю, не видеть врага в лице всего российского, советского народа. У Вас это отсутствует. Каждый армянин видит в каждом турке врага, в каждом азербайджанце врага. Я считаю, что это не есть правильно. Надо бороться за мир во всем мире, а не за эскалацию напряженности".

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Sabr 27.11.2015 18:35:03
Сообщений: 7254
Раз такая тема открыта, будем сюда ставить материалы, касающиеся российско-турецких отношений, мнений экспертов обеих стран..


«Турки стали чувствовать, что Россия не воспринимает их всерьез»
Известный турецкий политолог, эксперт Брукингского института (США) — о гибели Су-24, политической ситуации в Турции и ставках Анкары в сирийской войне

27.11.2015 Теги: конфликт, россия, турция

[img]http://www.novayagazeta.ru/views_counter/?id=70927&class=NovayaGazeta::Content::Article&0.06443738364616003[/img]


Фото: Юрий Лобунов
Российский бомбардировщик, сбитый турецкими ВВС утром 24 ноября, неожиданно для многих сделал явным конфликт между Россией и Турцией. Обе страны провозглашают своей целью борьбу с «Исламским государством» (террористическая организация, запрещенная в России). Однако в действительности их интересы не совпадают в регионе, где многочисленные боевые группировки воюют с ИГ, армией Асада и между собой. Чем обернется военный инцидент для двух стран, которые до недавнего времени считались партнерами, что происходит в Турции сегодня, и чем руководствовались турки, сбивая российский самолет? Об интересах, опасениях и ставках Турции в Сирии «Новой» рассказал Хакан Алтинай — известный турецкий политолог, стипендиант Йельского университета (США), колумнист Financial Times и приглашенный эксперт Брукингского института.
Цитата
Справка «Новой»
Хакан Алтинай — исследователь международных отношений и гражданского общества. Приглашенный эксперт Брукингского института — одного из старейших американских аналитических центров по вопросам мировой политики и экономики. Участник встреч Валдайского клуба. Живет в Стамбуле, руководил несколькими программами по изучению Азии и Ближнего Востока в турецких исследовательских фондах, возглавляет просветительскую организацию «Европейская школа политики» под эгидой Совета Европы. Руководит Всемирной академией гражданственности — она предоставляет бесплатные онлайн-курсы по глобальным гуманитарным проблемам. Публикует статьи о турецкой и европейской политике в таких изданиях как Foreign Policy, Financial Times, Huffington Post и других. В своей книге «Глобальная гражданственность», переведенной на русский язык, Алтинай рассуждает о необходимой ответственности каждого жителя мира за судьбу человечества и способности людей к кооперации ради решения общих задач.

— 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик. За несколько дней до этого, 20 ноября турецкие власти вызывали российского посла в связи с тем, что, по их сведениям, российские истребители бомбили поселения сирийских туркмен (этнических турок, поддерживаемых Анкарой) к северу от Латакии. Могло ли это стать причиной трагедии?
— Не думаю, что турки открыли бы огонь по российским самолетам, которые летали над сирийской территорией и бомбили поселки сирийских туркмен, не нарушая турецких границ. Бомбардировки — это неприятно, но мы не станем из-за них ввязываться в конфликт с Россией: есть другие способы разрешения проблемы, кроме как сбивать чужой самолет. Как говорят представители турецкий ВВС, они не имели четкой информации о том, чей это самолет. Раньше российские военные самолеты не раз нарушали границы турецкого воздушного пространства, и Турция пыталась поднять этот вопрос на уровне послов, министров и президентов, подчеркивая, что такое поведение неприемлемо, и что в данном районе нет «Исламского государства». Думаю, турки стали чувствовать, что Россия не воспринимает их всерьез.
— Может быть, инцидент со сбитым российским истребителем выгоден турецкой военной элите, позиции которой исторически очень сильны в Турции после Кемаля Ататюрка. Что вы думаете о такой версии?
— Я не вижу никаких признаков того, чтобы Эрдоган терял контроль над военными. Как вы знаете, годами турецкое военное командование действовало как практически самостоятельная организация, и у Министерства обороны была своя независимая позиция по вопросам безопасности, политическому исламу, Северному Кипру, курдскому вопросу. При любом слабом правительстве они могли навязывать государству свою волю. Но эти дни прошли. Не забывайте, что только несколько лет назад 20% турецких генералов сидели в тюрьме за попытки военного переворота — сейчас мы знаем, что во многих случаях эти дела были сфабрикованы, — и военные ничего не могли с этим сделать. Я думаю, сейчас у армии нет ни власти, ни амбиций быть чем-то большим, чем профессиональной службой безопасности.
В новейшей истории Турции были военные перевороты, и в последние годы армия много раз пыталась навязать свою позицию насчет того, кто должен стать следующим президентом. Последний такой случай был в 2007 году, но эта попытка провалилась, и с тех пор военная элита ведет себя тихо. Мы становимся более-менее современной страной в этом отношении: разделение власти между военными и гражданскими становится таким, каким оно должно быть. В 2004 году была проведена очень важная реформа Совета безопасности: раньше он имел засекреченный состав, засекреченный бюджет, а в полномочиях членов было прописано практически все, что только можно — они могли бы играть роль параллельного правительства. Реформа отменила секретность, бюджет совбеза сократился, и сейчас он очень мал: до 2002 года расходы на оборону превышали расходы на образование, а в этом году расходы на образования в три раза больше расходов на оборону. Я не вижу никаких предпосылок для того, чтобы турецкая армия вновь стала самостоятельной политической силой.
— Что сейчас для Турции важнее всего в отношениях с Россией?
— Россия — наш импортер номер один, от которого мы получаем больше всего энергоресурсов, и речь идет не только о газе, который очень важен для Турции, но и об атомной энергии. Мы импортируем товаров из России на 25 миллиардов долларов, экспортируем на 5 миллиардов. Многие российские туристы едут отдыхать в Турцию. Одной из лучших новостей после окончания «холодной войны» было улучшение отношений между Россией и Турцией — до этого между нашими странами было много войн. У нас были очень хорошие отношения последние 25 лет, и ужасно видеть, как сильно они могут ухудшиться всего за несколько часов. Я не думаю, что кто-либо в турецком обществе, во властных структурах или вооруженных силах заинтересован в конфликте с Россией и может что-либо от этого выиграть. Именно Эрдоган несколько лет назад просил Путина присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества. Среди членов НАТО Турция, вместе с Германией, проявляла наибольшее сочувствие к российским тревогам по поводу расширения альянса. И после всех этих десятилетий растущего сотрудничества мы опускаемся до риторики хуже, чем во времена «холодной войны».
— После того, как был сбит российский бомбардировщик, Владимир Путин обвинил Турцию в том, что она покупает нефть у «Исламского государства» — о чем идет речь?
— В Турции очень высокие налоги на нефтепродукты, у нас самый дорогой бензин в мире, дороже, чем в Европе. Контрабанда нефти всегда была большим бизнесом, еще до сирийского конфликта. Многие деревни на границе зарабатывали, продавая бензин за четверть цены. У некоторых населенных пунктов были пластиковые трубы, идущие через границу — им даже не нужно было возить нефть грузовиками, только качать. ИГ стало получать прибыль от этой контрабанды просто потому, что они сейчас контролируют границу. Я не думаю, что кто-то из турецкой элиты участвует в этом: был бы слишком большой скандал. Турцию критикуют за то, что она не останавливает контрабанду, и год назад турецкие власти стали пытаться ее пресечь: все главы поселков знали, что занимается нелегальной нефтью, у этих людей изымали цистерны, перерезали трубы. Думаю, сейчас поток сократился до 10% от былых объемов.
Цитата

Следите за темой:
Турция сбила российский Су-24. Реакция Москвы и НАТО

— На Западе и в Израиле вышло несколько публикаций о том, что турецкие власти поддерживают «Исламское государство», по крайней мере, не препятствуют передвижению исламистов по своей территории. Насколько эта информация кажется вам достоверной?
— Я не вижу никаких доказательств такой помощи со стороны Турции, и я не понимаю, что Турция может за нее получить. Видение ислама у ИГ полностью отличается от турецкого, ИГ похищало турецкого дипломата в Мосуле, устраивало теракты в Турции, когда погибли сотни людей. Обвинять Турцию в поддержке ИГ — все равно, что сказать, что Америка поддерживает «Аль-Каиду». Турция против Башара Асада, но если единственная альтернатива ему — ИГ, то это хорошая новость для него и плохая — для тех, кто хотел бы видеть другой режим в Сирии.
— Каковы интересы Турции в Сирии, и почему Анкара хочет отставки Башара Асада?
— До начала кризиса у Турции и Сирии были очень хорошие отношения, сирийско-турецкая торговля быстро росла. Но при этом в Сирию инвестировали в основном средние и малые турецкие компании: инвестиции в Россию или страны Персидского залива для Турции были гораздо важнее. Отец Асада был настроен недружественно к туркам и много лет давал убежищу Абдулле Оджалану, лидеру «Рабочей партии Курдистана» (РПК), но этот вопрос был решен в 1999 году (Оджадан — лидер левой сепаратистской «Рабочей партии Курдистана» (РПК), которая отстаивает идею отдельного государства курдов, был выслан из Сирии в 1999А.Б.), с тех пор отношения между двумя странами улучшились принципиально. Когда началась Арабская весна, турки довольно долго убеждали Асада воздержаться от репрессий, но когда он стал сбрасывать на сирийцев бочковые бомбы, Турция решила, что при таких массовых нарушениях прав человека больше невозможно сохранять с ним хорошие отношения.
Основной аргумент Асада в споре с оппонентами — это бомбардировки, он убил людей в Сирии больше, чем кто бы то ни было. Турция — одна из немногих стран, наряду с Францией, Саудовской Аравией и Катаром, которая принципиально стоит на том, что Башару Асаду нет места в будущем Сирии, на его руках слишком много крови.
— Есть ли у Турции сейчас территориальные споры с Сирией, например, в области Хатай, находившейся до 1939 года в составе французского протектората в Сирии?
— С 1999 года ситуация в регионе постепенно улучшалась, Сирия не настаивала на возвращении этой территории, и к 2010 году граница между двумя странами там практически исчезла, ведь многие местные жители имеют родственников по ту сторону границы. Любому сирийцу на границе достаточно было показать паспорт, чтобы попасть на турецкую территорию, и наоборот.

Фото: Юрий Лобунов
— Одна из мощных сил в сирийском конфликте — курды: Россия, США и европейские страны снабжают их оружием, курды время от времени успешно выбивают ИГ из городов и видят в войне шанс обрести свое государство. Какую роль в конфликте играют турецкие курды?
— Во время битвы за Кобани половину сил ИГ, которые сражались там, составляли этнические курды: они воевали по обе стороны фронта. Среди курдских элит в иракском Курдистане, в Сирии и Турции есть светские люди, но есть и те, кто сочувствует консервативному исламу. В нашей стране живут почти 10 миллионов курдов — это примерно 50% их общей численности, — из них около двух третей живут в слаборазвитой восточной части страны, но многие живут и в крупных городах, таких как Стамбул и Анкара. Примерно половина курдов, особенно те, кто живет рядом с Ираном и Ираком, голосует за курдских националистов, другая половина — за основные турецкие партии, и на втором месте по популярности после РПК — партия Эрдогана, особенно на западе страны.
Годами курдские националисты хотели основать свое государство на территориях Сирии, Ирана, Ирака и Турции. В какой-то момент они сочли, что эта цель невыполнима, потому что в 1999 году Оджалан был посажен в тюрьму и приговорен к смертной казни (позже приговор был заменен на пожизненное заключениеА. Б.). Но курдскими кантонами на севере Сирии сейчас управляют соратники Оджалана, и их амбиции растут, когда они видят, что могут удерживать территории и управлять ими. Когда сирийское государство распалось, они получили автономию де-факто, и это воодушевляет «Рабочую партию Курдистана» в Турции мечтать о том, что однажды у курдов будет свое государство.
— Чего требуют курды от турецких властей и что власти готовы им предоставить?
— Власти готовы снять резерв для турков в правительствах муниципалитетов, где преобладают курды, так что они смогут управлять своими городами и селами. Образование на курдском языке — более сложная задача, но и с ней можно справиться. В какой-то момент курды начнут требовать перевести Оджалана под домашний арест, чтобы с ним обращались, как с Манделой. Проблема в том, что эти три требования — максимум, что могу выполнить турки, но курдам этого мало, поэтому пока обе стороны не готовы прийти к соглашению. Турки считают Оджалана преступником против человечности, это самый ненавидимый человек в стране. А курды видят на юге квази-независимое курдское государство, и они не хотят отступать от своей мечты.
— Возвращаясь к России: думают и говорят о российской операции в Сирии политики, элита, гражданское общество?
— Как и остальной мир, мы были удивлены. Тем не менее, турки понимают, что у России как у большой страны могут быть свои интересы, и мы были не так шокированы, как Запад, когда случился Крым. В конце концов, у нас есть собственная история с де-факто полулегальным присутствием на Северном Кипре. В Турции не было недовольства российским вмешательством, скорее, было любопытство: что Россия собирается делать, будет ли она поддерживать лично Асада и его режим, или защищать свои будущие интересы в Сирии, или наносить удары по чеченским боевикам, чтобы не ждать, когда они вернутся в Россию? И если бы Россия бомбила только позиции ИГ, думаю, она нашла бы гораздо больше поддержки со стороны Турции. Первой нашей реакцией было удивление, затем внимание турок сфокусировалось на нарушениях границ нашего воздушного пространства — это стало основной призмой, через которую мы смотрели на российское вмешательство в Сирии. А во вторник случился инцидент с самолетом, и теперь все думают о том, как остановить стремительное охлаждение отношений с Россией.
— Насколько велики шансы уладить конфликт?
— В понедельник 30 ноября Путин и Эрдоган будут на конференции по изменению климата в Париже, и я надеюсь, что они найдут возможность поговорить друг с другом. Как я сказал, никто в Турции не хочет воевать с Россией. Я понимаю, что россияне огорчены тем, что их самолет был сбит, а пилоты убиты, но, я думаю, если им предоставят объяснения, почему это случилось, мы сможем избежать таких инцидентов в будущем. Надеюсь, наши правительства найдут способ услышать друг друга. Турки чувствуют, что Россия не воспринимает всерьез их интересы и тревоги — по иронии, это похоже на то, что россияне чувствуют по отношению к Западу: что Запад не воспринимает всерьез интересы, тревоги и предупреждения России. А сейчас Турция говорит России: «Вы знаете, у нас тут есть некоторые проблемы, мы вам о них уже некоторое время говорим, а вы, похоже, не слышите».
Сэстренка 27.11.2015 18:59:44
Сообщений: 9927
Интуитивно конкретно по этой ситуации (еще раз подчеркиваю - интуитивно и исключительно по данной ситуации, а не вообще и всегда) я больше доверяю Эрдогану. И думаю, России сейчас не надо хорохориться, с каждым днем в геометрической прогрессии мы создаем вражеское окружение вокруг себя, из вчерашних друзей делаем себе сегодняшних врагов. Почему нельзя поставить вопрос о международном расследовании, чтобы подтвердить или опровергнуть пересечение границы российским СУ-24. Если даже пересекли границу, мое мнение, что все равно не должны были сбивать турки наш самолет - не те отношения, наш самолет ни в коем случае не мог угрожать безопасности Турции. И, самый главный мой вопрос: почему нельзя поставить вопрос об осуждении всем миром приобретения преступно добытой нефти у ИГИЛовцев? А у политиков должно быть еще тысяча вариантов политического урегулирования ситуации. Почему сразу экономические санкции, причем бьющие по самой же России и российскому народу? Сколько еще русско-зарубежных санкционных войн нам ожидать? По каждому случаю сразу санкционную войну надо ли объявлять? Неужели, нельзя другие способы урегулирования международных отношений найти?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Кларынкарл 27.11.2015 19:43:51
Думаю, эскалации серьёзной не будет. И они, и мы имеем ядерные плюшки. Рэджеп не удивил, в нём много мужского.
Shibizhi fon Purch 27.11.2015 19:57:32
Сообщений: 563
"БРИГАДА ГОРЫ" ПРОТИВ РОССИИ
Сообщение о сбитом над территорией то ли Сирии, то ли Турции российском бомбардировщике Су-24, вылетевшем из российской базы близ Алеппо для подавления боевиков "Исламского государства", затмило все остальные новости мира. Несмотря на заявления официальных лиц с берегов Босфора, Потомака и Москвы-реки, вопросов остается больше, чем ответов на них, – кто, с кем и за что воюет на древней сирийской земле? И почему какие-то доселе малоизвестные туркмены тоже выступили с оружием в руках против России – на территории Сирии?
Похоже, сегодня на Ближнем Востоке и в близлежащей Северной Африке образовался сильно запутанный клубок интересов не только мировых игроков, но и разных групп населения, проживающих там. Как отметил недавно бывший заместитель главы ЦРУ Джон Маклафлин на форуме по безопасности в Aspen Institute (Вашингтон), "в Ираке, Сирии, Йемене и Ливии происходят крупные конфликты, в которых участвуют сунниты, шииты, персы, арабы, режимы, боевики, реформаторы и традиционалисты. И, так или иначе, все они стреляют друг в друга". Известно, что в конфликт в различной степени вовлечены соседние страны – Турция, Ливан, Иордания, Саудовская Аравия. В Европе – ведущие страны НАТО, за океаном – США. А с недавних пор в "горячую" фазу многовекторного противоборства вступила и Россия.
Несмотря на ежедневные отчеты по всем российским телеканалам об успехах ВКС в борьбе против террористической организации ИГИЛ (запрещенной в России), потерь, как уже всем стало ясно сейчас, избежать не удалось. Первоначальной ценой стала смерть в небе более двухсот ни в чем не повинных россиян, возвращавшихся самолетом с отдыха в Египте. Теперь – открыто и, похоже, намеренно сбитый бомбардировщик ВКС России. Один летчик был убит туркменами при приземлении с парашютом огнем с земли, другого удалось спасти.
Наверняка у многих после прочтения этих новостей с сирийско-российской передовой возник закономерный вопрос: кто такие эти туркмены, которые если и не сбили российскую "сушку", то в любом случае против российских бомбардировок? И почему они это делают?
Слово "туркмен" у российского обывателя сразу же ассоциируется с Туркменистаном, бывшей советской республикой, объявившей независимость (с этим ее власти тянули до последнего) после распада СССР. Однако это не так. Туркмены из бывшей советской Средней Азии не имеют отношения к сирийским туркменам (некоторые исследователи указывают на их весьма и весьма отдаленное родство).
Турки (турецкие) и туркмены (сирийские) – это также разные народы. В самой Турции с более чем 77-миллионным населением живут около 65 миллионов турок и полмиллиона туркменов, имеющих прямое этническое родство с собратьями, проживающими на севере Сирии, в частности, в провинции Алеппо, где расположена база российских ВКС. Что роднит бывших советских и сирийских туркменов, а также – турок? Все они исповедуют ислам, а, главное, подавляющее большинство – сунниты.
По разным данным, туркмены составляют от 200 тысяч до 3,5 миллиона человек населения Сирии. Правда, официальной их переписи, похоже, никто не проводил.
Разные исторические источники указывают, что туркмены поселились в Сирии во второй половине ХІ или ХІІІ веке, в основном на ее северных территориях – это нынешние провинции Алеппо, Латакия, Идлиб, Хомс и Хама, близлежащие к турецко-сирийской границе.
Считается, что в этих и других туркменских поселениях в зоне конфликта проживает от 30 до 35 тысяч человек. И это, что важно для России, — зона, которую именно туркмены при поддержке Турции и контролируют. Анкара поддерживает их, потому что сирийские туркмены также воюют против режима Башара Асада, ее заклятого врага.
Что плохого сделал российский союзник Башар Асад сирийским туркменам? Как сообщает инопресса, они борются за свою идентичность и права. После прихода на Олимп власти в Сирии семьи Асадов туркменам было запрещено писать на их родном языке, не говоря уже о том, чтобы публиковать на нем. По мнению ВВС, "правительство страны не признает ни их, ни другие этнические группы в качестве национальных меньшинств, предпочитая настаивать на единстве арабского сирийского народа".
Непризнанное меньшинство при малейших волнениях в Сирии всегда принимало сторону, выступающую против режима семьи Асадов. А организоваться ему помогла Анкара – об этом говорят факты. Еще в 1994 году в Искендеруне (город на юге Турции) была создана организация взаимопомощи туркмен "Байир-Буджак", занявшаяся сплочением своего меньшинства. И когда в 2011-м в Сирии началось восстание, местные туркмены уже были во всеоружии (в прямом и переносном смысле), выступив против заклятого врага турок — Башара Асада.
Во время тех волнений, по данным западных СМИ, некий сирийский прокурор Али Озтюркмен сбежал в Турцию и якобы не без помощи местных спецслужб основал так называемое "Сирийское туркменское движение". В помощь ему были социальные сети, через которые эта организация вдохновляла своих сторонников внутри Сирии захватывать и контролировать важные государственные объекты и целые кварталы в городах. Это было похоже на попытку организации "цветной революции" через Интернет.
А 1 июня 2011 года "Сирийское туркменское движение" сформировало в Турции "Сирийский национальный совет", а также – "Сирийскую туркменскую группу" с активом около 200 человек из турецкой туркменской диаспоры. После объединения этих двух организаций в конце 2011-го возникла третья – "Сирийский туркменский блок" во главе с Юсуфом Моллой. Главной задачей блока стала защита прав туркмен на территории Сирии.
Специально созданные штабы координируют их деятельность во всех местах их проживания. Например, туркменов в Алеппо курирует штаб в Газиантепе. Главная деятельность блока заключается в создании военизированных структур для борьбы с сирийской армией. Наиболее продвинутыми в этом смысле оказались мятежники в Алеппо и Латакии (здесь упал сбитый российский бомбардировщик и был убит катапультировавшийся летчик).
По данным западных СМИ, нынешняя военная структура сирийских туркменов сформировалась в 2012 году и насчитывает более десяти различных группировок, готовившихся с участием турецкой стороны и объединившихся в одну военную организацию под названием "Бригада туркменской горы". (Другое название или параллельное – "Бригады сирийских туркменов"). Руководит ею некий Мухаммад Авад, который контролирует боевиков в провинции Латакия, а в Алеппо – Али Башер. В их распоряжении – более десяти тысяч боевиков (ВВС называет их rebels, то есть "повстанцы" или "мятежники").
Парадокс ситуации заключается в том, что туркмены воюют не только против сирийской армии Асада, но и против ИГИЛ (запрещена на территории РФ). И в этом их поддерживает Запад. По пословице: враг моего врага – мой друг.
Почему же туркмены воюют против "Исламского государства"? Ведь, казалось бы, война ИГИЛ с Башаром Асадом льет воду на их мельницу. И интересы у них совпадают. Однако — нет. Сирийские туркмены выступают как раз против разделения Сирии (чего добивается ИГИЛ, пытаясь создать свое государство и на ее территории) и состоят в союзе со Свободной сирийской армией (по квалификации Запада, "мягкой оппозицией").
Россия же, ввязавшись в войну в Сирии, оказалась под несколькими огнями сразу. И из-за того что Россия поддерживает Асада, туркмены открыли третий фронт – против Москвы, которая, по сообщениям западных и турецких СМИ, бомбит именно те места, на которых располагаются туркменские поселения. Именно из-за этого, якобы, турецкий МИД и вызывал некоторое время назад российского посла "на ковер", предупреждая Москву о небезопасности таких бомбардировок. И это понятно: сирийские туркмены – мощный инструмент Анкары в борьбе с Асадом. Так еще недавно вполне дружественная Россия после начала своей операции в Сирии стала для Турции едва не врагом.
Как известно, после сбитого российского самолета блок НАТО, поразмыслив, умыл руки. Турция признала свою атаку на российский бомбардировщик Су-24, однако с множеством оговорок. Сирийским же туркменам, похоже, назначена роль стрелочников. При этом мир оказался на зыбкой грани войны.
Алла Ярошинская
Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2015/11/25/1464942.html

КТО ТАКИЕ СИРИЙСКИЕ ТУРКОМАНЫ?
Туркоманы (известные также как туркманы; сирийские или иракские туркмены) с XI века живут в районе, тянущемся от севера Сирии через север Ирака до севера Ирана.
В Сирии они в основном сосредоточены к северу от Латакии, вблизи турецкой границы, а также в городах Алеппо, Идлиб, Хомс, Тартус и в районе Дамаска.
Достоверных данных о численности туркоманов нет; предположительно, их от 1,5 до 3,5 миллиона человек.
Со времени прихода к власти в Сирии клана Асадов туркоманам запрещено публиковаться или даже писать на родном языке. Правительство страны не признает ни их, ни другие этнические группы в качестве национальных меньшинств, предпочитая настаивать на единстве арабского сирийского народа.
Партии, представляющие интересы этой этнической группы, объединились в "Ассамблею сирийских туркоманов", аффилированную с оппозиционной сирийской группировкой "Национальная коалиция", которую поддерживают Запад и страны Персидского залива.
Когда в 2011 году в Сирии начались волнения, туркоманы, поддерживаемые Турцией – непримиримым врагом Башара Асада, - с оружием в руках поднялись против режима.
В 2012 сформировались многочисленные повстанческие группировки, готовившиеся с участием турецкой стороны, в том числе "Бригады сирийских туркоманов" численностью в 10 тысяч штыков. Военная их структура нестабильна, тем не менее, они располагают каким-то количеством боевых подразделений на севере Сирии.
В 2013 году в мухафазе (провинции) Латакия была сформирована "Бригада Джабаль ат-Туркман", состоящая из 12 вооруженных подразделений. В 2015 году в её составе появилась Вторая прибрежная дивизия, прочно связанная с повстанческой Свободной сирийской армией, которую поддерживает Запад.
По приходящим из региона сообщениям, "Бригады" работают и с другими вооруженными оппозиционными группировками в сельской местности на севере мухафазы Латакия, в том числе с "Фронтом ан-Нусра", связанным с "Аль-Каидой", а также с исламистской "Ахрар аш-Шам".
Эти районы зачастую становятся ареной стычек между "Бригадами" с одной стороны и сирийской армией, иранскими военными и ливанской "Хезболлой" с другой стороны, которых поддерживает с воздуха Россия.
Основные противники туркоманских формирований – регулярная сирийская армия и вооруженные группировки так называемого "Исламского государства" (ИГ).
Прокурдская "Бригада"
Ещё одно подразделение – "Бригада султана Селима" – прокурдская группировка, предположительно, в основном состоящая из туркоманов, проживающих в районе Кобане, на самой сирийско-турецкой границе.
Боевики этой "бригады" имеют давние связи с сирийскими "Отрядами народной самообороны" – боевым крылом курдского движения.
Кроме того, 10 октября этого года "Бригада" вступила в поддерживаемый Соединёнными Штатами и возглавляемый курдами вооружённый альянс под названием "Демократические силы Сирии".
Источник: http://www.bbc.com/russian/international/2015/11/151124_who_are_turkmen

ТЫСЯЧИ ЖИТЕЛЕЙ БАЙЫРБУДЖАКА ВЫНУЖДЕНЫ БЫЛИ ПОКИНУТЬ РОДНЫЕ ДОМА
ХАТАЙ

В результате осуществляемого при поддержке России наступления сил, верных режиму Асада, тысячи жителей туркманского региона Байырбуджак вынуждены были покинуть родные дома.
Спасаясь от массированных бомбардировок авиации режима и российских самолетов, которые продолжаются на протяжении всего последнего месяца, туркманское и арабское население Байырбуджака и Джебель Аркада перемещается в более безопасные районы на границе с Турцией.
В беседе с корреспондентом АА (турецкое агентство новостей «Анадолу») член Ассоциации сирийских туркман Мухаммед Молла Хасан рассказал об обороне Туркмендагы.
По словам Хасана, силы Асада указывают цели, по которым затем наносит удары российская авиация:
"Полтора года назад мы освободили Туркмандагы от Daesh (общепринятое в мире название ИГИЛ — запрещена на территории РФ). Но затем туркманские села были сравнены с землей сначала Асадом, "Хизбуллахом" и иракским шиитским ополчением, а затем российской авиацией. Жертвами бомбардировок становятся мирные жители, старики, женщины и дети. Разрушаются наши мечети. Силы Асада указывают цели, по которым затем наносит удары российская авиация. Но для всех становится очевидным то, что на Туркмендагы нет никого, кроме туркман. Страдает мирное население. Мы против войны. Единственное, чего мы хотим, так это уход Асада и установление демократического строя на основе волеизъявления народа".
По словам Фатмы Шахин, нашедшей приют в районе Яйлагдагы провинции Хатай, она и ее семья покинули родной дом, спасаясь от атак сил режима Асада и налетов российской авиации:
"Мы байырбуджакские туркманы. Режим Асада угнетает нас на протяжении многих лет. В течение последних пяти лет бомбы падают на нас словно дождь. Вот уже несколько месяцев российские самолеты подвергают нас бомбардировкам под предлогом борьбы с Daesh. Но в нашем регионе проживают только туркманы, здесь нет никакого влияния Daesh. Война вынудила нас искать приют здесь. Но мы хотим вернуться в свою страну".
"Россия объявила нас террористами и подвергает бомбардировкам для того, чтобы сохранить режим Асада. В наших краях нет боевиков Daesh. Они напали на нас в прошлом году, но были изгнаны нами из региона. Но, тем не менее, нас подвергают бомбардировкам под видом борьбы с Daesh. Убивают мирных жителей, детей, уничтожается наше имущество. Россия прекрасно знает, где находится Daesh", - говорит житель Байырбуджака Салих Мухаммед.
"Они поставили перед собой цель опустошить Туркмандагы и заселить его либо шиитскими боевиками из Ирака либо боевиками "Хизбуллах", мы не знаем об этом точно. Единственное, о чем нам доподлинно известно, так это то, что на Туркмандагы осуществляется геноцид. Большинство туркманских сел уже опустошены", - сказал Салих Мухаммед. При этом он отметил, что налеты российской авиации на Туркмандагы в последние дни приобрели еще более ожесточенный характер.
Источник: http://www.aa.com.tr/ru/%D0%BC%D0%B8%D1%80/%D1%82%D1%8B%D1%81%D1%8F%D1%87%D0%B8-%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D1%8B%D1%80%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BA%D0%B0-%D0%B2%D1%8B%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8B-%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0/482129

С ИРАНОМ ПРОТИВ ТУРЦИИ
Эта неделя началась с визита в Тегеран российского президента, что должно было стать историческим событием. Никаких сенсационных соглашений, по крайней мере, тех, о которых стороны могли публично рассказать, Кремль с иранским руководством не подписал. Но этого и не требовалось. Достаточно того факта, что глава российского государства лично приехал в Тегеран, пожал руку президенту Хасану Роухани и даже пообщался с глазу на глаз с верховным руководителем Ирана Али Хаменеи.
Собственно, тем на открытой части переговоров было две. Первая — экономическое сотрудничество, тесно переплетающееся с военно-технологическим. Накануне своего визита Владимир Путин, в соответствии с резолюцией Совбеза ООН, разрешил начать поставки в Иран продукции, необходимой для переоборудования ядерных объектов этой страны. Ведь ранее удалось договориться об отказе тегеранских властей от попыток создать собственное ядерное оружие, что и позволило приступить к отмене международных санкций против Ирана.
Кроме того, иранская сторона согласовала с Россией основные условия предоставления Москвой кредита на семь миллиардов долларов под проекты, реализуемые российскими компаниями. Из них пять миллиардов пойдут, по словам Владимира Путина, на реализацию "35 приоритетных проектов в сфере энергетики, строительства, морских терминалов, электрификации, железных дорог и так далее". Кроме того, Внешэкономбанк выделит Ирану в качестве экспортного кредита еще два миллиарда евро, о чем сообщил журналистам в Тегеране глава Минэнерго России Александр Новак, являющийся также сопредседателем российско-иранской межправительственной комиссии.
Второй и главной темой переговоров стало сотрудничество в Сирии. По данным западной прессы, иранский "Корпус Стражей Исламской революции" (КСИР) активно участвует в наземных операциях против "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная на территории РФ) и сирийской оппозиции, которые с воздуха поддерживает российская авиация. В Сирии, вместе с российскими, действуют иранские военные советники. Воюют там и боевики ливанской шиитской организации "Хезболла", которую, как считается, также финансирует Тегеран. Кроме того, Иран предоставил свое воздушное пространство для пролета российских самолетов и ракет в направлении Сирии.
При этом и Россия, и Иран тут выступают оппонентами Турции. Москва, помимо того, что помогает режиму сирийского президента Башара Асада бороться с террористическими группировками и этническими военизированными формированиями (например, туркменскими), которые ориентируются на Анкару, еще и поддерживает злейших врагов турецкого государства — курдов. Не только в Сирии, но и в целом в регионе так называемого Большого Ближнего Востока реальный военно-экономический союз России и Ирана угрожает стратегическим интересам Турции. В потенциале он грозит, например, полным выходом Азербайджана из зоны турецкого влияния. Наверняка, отразится он и на региональных энергетических проектах.
Так что нельзя полностью исключать вероятность того, что турецкие власти именно после визита Владимира Путина в Иран дали указание жестче реагировать на любые нарушения российскими самолетами, ведущими военные действия в Сирии, турецкого воздушного пространства. Ответом на союз России с Ираном должен был стать какой-то сильный жест, который бы продемонстрировал, что и Турция отнюдь не в одиночку отстаивает свои интересы в регионе. Что за ее спиной — НАТО, и Москве с Тегераном не стоит об этом забывать.
Впрочем, даже если российский Су-24 турецкие военные сбили, не преследуя далеко идущие политические цели, результатом все равно станет обострение отношений России не только с турецкими властями, но и с Североатлантическим Альянсом в целом. О возможности создания единой коалиции против "Исламского государства" (если она вообще была) теперь стоит забыть. Взамен нужно готовиться к совместному с Ираном многолетнему противостоянию с Турцией. Причем, не забывая, что сегодня это, пожалуй, единственная страна НАТО, которая готова, если это потребуется, напрямую воевать с Ираном или Россией.
Иван Преображенский
Источник : http://www.rosbalt.ru/main/2015/11/24/1464568.html

janet 27.11.2015 23:48:26
Сообщений: 11878
Цитата
Sabr пишет:
В Турции не было недовольства российским вмешательством, скорее, было любопытство: что Россия собирается делать, будет ли она поддерживать лично Асада и его режим, или защищать свои будущие интересы в Сирии, или наносить удары по чеченским боевикам, чтобы не ждать, когда они вернутся в Россию?
не поняла о чем речь.
mmathedu 28.11.2015 02:59:21
Сообщений: 309
Когда Россия захватила Крым, о международном праве она не вспоминала, всадила "нож в спину" братьям украинцам по самую рукоятку. А когда Эродоган вступился за сирийских туркмен , то решила , что это "предательство"? Трамвайная логика.
Сэстренка 28.11.2015 06:13:29
Сообщений: 9927
Цитата
Sabr пишет:
Раз такая тема открыта, будем сюда ставить материалы, касающиеся российско-турецких отношений, мнений экспертов обеих стран. .
Искренне Вас уважаю, уважаю Ваше мнение, ни одной Вашей буквы не смогу попросить удалить никогда. Мне бы очень хотелось, чтобы этот разговор состоялся между нами, форумчанами, чтобы мы говорили, что мЫ думаем, как мЫ думаем, чтобы как-то сориентироваться в создавшейся ситуации, а мнение известных и неизвестных людей из Интернета приводили в подтверждение или объяснение своегО мнения.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
legenda 28.11.2015 09:31:26
Сообщений: 6340
Едем значит Нарсанадан и в моменте заиграла турецкая песня...друг говорит тюрклюле джаула болдула тынгларча тюлдю бу джыргъа)))

Si vis pacem, para bellum
Зукку Пристоп 28.11.2015 09:56:53
Сообщений: 1481
У Турции в сирии свои интересы, у россии свои. Турция и сирия еще в прошлом веке были одним государством, там до сих пор живут туркоманы, остатки тюркского населения, турция приняла 2.5 миллиона беженцев, у нее 900 км граница с сирией и конечно она считает, что вправе вмешиваться в сирийский кризис. У россии свои интересы, каждый будет приводит доводы в свою пользу. Однако до открытого противостояния не дойдет. Россия ядерная держава, с ней воевать ни кто не захочет. а турция член нато, к тому же на их территории тоже есть ядерные боеголовки, хоть и американские. А вот гадить друг другу будут и это точно, отмена безвизового режима, запрет на продажу тур путевок, введение дополнительных таможенных пошлин на турецкие товары и тд с нашей стороны. а вот турки будут снабжать туркоманов оружием, отправлять туда добровольцев в том числе и кадровых офицеров для обучения и тд. Если турки туда еще и зрк поставят, то это будет совсем интересно.

бла бла бла, бла бла !
legenda 28.11.2015 10:03:54
Сообщений: 6340
Цитата

Зукку Пристоп пишет:
Если турки туда еще и зрк поставят, то это будет совсем интересно.

Будет война

Si vis pacem, para bellum
Зукку Пристоп 28.11.2015 10:41:33
Сообщений: 1481
Цитата
legenda пишет:
Будет война
так она уже идет, 4 года как идет. кстати, есть фото в сети, что у туркоманов появились пзрк. турция стягивает к границе артиллерию, а сегодня ночью израильская авиация бомбила позиции хезболлы в пригородах дамаска. хезболла напомню, союзник асада, вместе с вкс рф, иранским ксир и собственно саа сражается за асада. израиль не летал над сирией с тех пор как туда вошли вкс рф и подвезли с-300, теперь и ракетный крейсер москва с аналогом с-400 подплыл. однако после сбитого бомбардировщика, видимо противники асада поняли, что не так страшен черт, как его малюют..

бла бла бла, бла бла !
Тахир 28.11.2015 13:52:08
Сообщений: 237
Подлость и идиотизм. Глупое и вероломное поведение руководства Турции, санкционировавшего нападение турецких ВВС на российский самолёт 24 ноября 2015 года, кроме всего прочего, свидетельствует о политической недоразвитости и несостоятельности нынешнего режима турецкого государства.

"Самый верный признак истины — это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна". Л.Н. Толстой
Кларынкарл 28.11.2015 14:04:25
Тахир, 500 раз предупреждали не летайте здесь, неоднократно просили не суйтесь,, какой режим ещё недоразвитее?
Teffy 28.11.2015 14:14:53
Цитата

Кларынкарл пишет:
Тахир, 500 раз предупреждали не летайте здесь, неоднократно просили не суйтесь,, какой режим ещё недоразвитее?

А че сразу режимы-то)) люди и на форуме люди:-)
Кларынкарл 28.11.2015 14:30:02
Teffy,
Товарищ, там начал глаголом жечь о режимах и прочей телеыизионной истерики.
Teffy 28.11.2015 14:51:34
Кларынкарл,
Ну не знаю... Не хочу углубляться, тем более, что кому надо тот попытается обиды на свое государство и ее внутр.политику не распространять на внешнеполит.курс, хотя бы потому, что это может быть опасно) справедливо критикуя ее 'тут', можно очень навредить 'там') хотя по мне, все ок, мне нечего критиковать в России, по крайней мере в руководстве, по крайней мере сейчас)
Abdullah 28.11.2015 15:08:18
Сообщений: 1615
Цитата
Сэстренка пишет:
А у политиков должно быть еще тысяча вариантов политического урегулирования ситуации. Почему сразу экономические санкции, причем бьющие по самой же России и российскому народу? Сколько еще русско-зарубежных санкционных войн нам ожидать? По каждому случаю сразу санкционную войну надо ли объявлять? Неужели, нельзя другие способы урегулирования международных отношений найти?
вот очень правильные и важные вопросы. Например, я не знаю сколько европейцев насколько на себя почувствовало последствие этих санкций, но в России почти каждый гражданин это себе почувствовал. Каким образом не буду уточнять, думаю, каждый и без меня знает. В данном случае тоже те, кто во главе гос-ва должны подумать о гражданах. Как видно турецкая сторона больше думает о жителях своей страны и стараются наладить отношения, не то что наши... В конце концов всё это отразится на нас с вами - простых гражданах.
Abdullah 28.11.2015 15:12:05
Сообщений: 1615
Цитата
Сэстренка пишет:
Председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Алий Тоторкулов:

- Стратегическое партнерство России и Турции весьма важно в сегодняшних реалиях. Очень жаль, что произошел этот инцидент с российским самолетом. Надо признать, ситуация действительно острая. Все стороны находятся на пике эмоций. Тем не менее, уверен, компромисс между сторонами в итоге будет найден. Дело в том, что Турции очень важен союз с Россией, также, как и России важен союз с Турцией...
не знаю, что пишут остальные политики и лидеры общ. движений, особо за сми не слежу, на Али Тоторкулов пишет очень правильные и мудрые мысли!
Кларынкарл 28.11.2015 15:55:22
Teffy,
Ключевое было "по крайней мере сейчас")
Как правило, прозрение у нас происходит апосля)
внутри страны очень много проблем, которые нужно решать здесь и сейчас, а чем занимаемся мы? Туфтой, накопливаем себе врагов. Не бывает так, что все вокруг виноваты, а мы белые и пушистые.
Teffy 28.11.2015 16:05:04
А ты что оракул, что прозрение у тя загодя?)) как справедливо советовали оракулам, там где не нравится меньшинству, а нравится большинству, особо несогласное меньшинство просто не считает для себя нужным находиться)))

А насчет белых и пушистых)) какая-то страна в мире оценивает себя с позиции, а насколько я бел и пушист, а также удобоварим для всего мира? Или все-таки они оценивают с позиций своих внутри и внешнеполитических интересов. Ни одну из стран, способных влиять на ситуацию в каком-либо регионе, не чешет, что она может быть костью в горле другим, пока это соответствует ее интересам и пока для этого достаточно своих сил и ресурсов:-) так что это все байки да красные словца о свободе, равенстве, братстве:-)
Кларынкарл 28.11.2015 16:08:18
Teffy,
Всё. Завязывается спор.) Спасибо за мнение.)
Teffy 28.11.2015 16:14:27
Цитата

Кларынкарл пишет:
Teffy,
Всё. Завязывается спор.) Спасибо за мнение.)

Не за что:-)
Сэстренка 28.11.2015 16:46:11
Сообщений: 9927
Просьба к модераторам: перенесите, пожалуйста, тему в раздел, где я могла бы сама скрывать посты других.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Тылмач 28.11.2015 17:18:51
Сообщений: 1392
А что вы скажете на счёт того, что после этого случая у нас некоторых уважаемых граждан Турции, которые до этого нормально на законных правах проживали и работали, начали задерживать, предъявлять им всякие нелепые обвинения? Интересно, они этими выходками как-то вредят турецкому правительству?
Изменено: Тылмач - 28.11.2015 17:19:55
Сэстренка 28.11.2015 18:17:32
Сообщений: 9927
Цитата
Abdullah пишет:
Цитата
Сэстренка пишет:
А у политиков должно быть еще тысяча вариантов политического урегулирования ситуации. Почему сразу экономические санкции, причем бьющие по самой же России и российскому народу? Сколько еще русско-зарубежных санкционных войн нам ожидать? По каждому случаю сразу санкционную войну надо ли объявлять? Неужели, нельзя другие способы урегулирования международных отношений найти?
вот очень правильные и важные вопросы. Например, я не знаю сколько европейцев насколько на себя почувствовало последствие этих санкций, но в России почти каждый гражданин это себе почувствовал. Каким образом не буду уточнять, думаю, каждый и без меня знает. В данном случае тоже те, кто во главе гос-ва должны подумать о гражданах. Как видно турецкая сторона больше думает о жителях своей страны и стараются наладить отношения, не то что наши... В конце концов всё это отразится на нас с вами - простых гражданах.
Уже ощущаем. Раньше я на 3-4 тысячи выезжала из Ашана с полной корзиной продуктов, на днях вышла с одним маленьким пакетом. Цены не запоминаю на конкретные товары, но в целом корзину и пакетик могу сравнить). Ну, прокормиться как-нибудь прокормимся, в крайнем случае, начнем сами пахать и сеять). Но так не хочется по-новому за железный занавес! Жуть, как не хочется! И опять постоянное чувство опасности от "милитаристского окружения"((.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 28.11.2015 18:19:40
Сообщений: 9927
Друзья, без обид: как только перенесут топик, я удалю все ваши переписки в стиле аля-чат. Давайте с уважением относиться ко времени других. Есть мнение - пишите, для коротких реплик друг другу есть личка.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный