В КЧР состоится презентация двухтомника Исмаила Семенова, основоположника и классика карачаевской литературы!

В КЧР состоится презентация двухтомника Исмаила Семенова, основоположника и классика карачаевской литературы!

Эльба-Карач 10.12.2015 19:03:12
Сообщений: 166
В Карачаево-Черкесском государственном университете им. У.Д.Алиева 17 декабря пройдет презентация двухтомника основоположника и классика карачаевской литературы, члена Союза писателей СССР, народного поэта Исмаила Семенова. :браво:


Карачаевский филиал Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид" совместно с Карачаево-Черкесским государственным университетом им. У. Д. Алиева при поддержке Правительства КЧР проводят презентацию двухтомника народного поэта, певца, композитора, основоположника карачаевской литературы Исмаила Семенова.
Исмаил Семенов – первый карачаевский профессиональный поэт-джырчи, основоположник и классик карачаевской литературы, член Союза писателей СССР, народный поэт, кавалер Ордена Трудового Красного Знамени. Его песня "Минги тау" ("Эльбрус"), на сегодняшний день является самой любимой и популярной песней народов Северного Кавказа.



Двухтомник издан фондом содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид". Редактор – составитель Фатима Байрамукова, народный поэт Карачаево-Черкесии, заслуженный деятель культуры Карачаево-Черкесии.
Издательство "Эльбрусоид" – одно из основных, устоявшихся, перспективных направлений деятельности Фонда. Сегодня издательство решает ряд задач различного характера, в том числе и по популяризации национальной карачаево-балкарской литературы, которая издается на русском и карачаево-балкарском языках.
В двухтомник народного поэта Исмаила Семенова вошли стихотворения разных лет, зикры и песни с нотами, литературоведческие статьи о жизни поэта. Пожалуй, одно из главных достоинств данного издания – сделан первый шаг в увековечении неповторимого музыкального творчества великого Певца Карачая. В книгах отдельной главой даны рецензии и отзывы на произведения великого поэта и воспоминания современников.
Также на мероприятии будет презентована аудиокнига ""Дуния" дегенинг…" Исмаила Семенова, которую озвучили Хасан Биджиев, народный артист РФ; Ильяс Созаев, заслуженный работник культуры КБР; Лейла Токумаева, заслуженный работник культуры КБР; Харун Акбаев, лингвист, журналист; Ибрагим Бостанов, актер русского театра драмы и комедии КЧР. В аудиокнигу вошли известные в народе стихи и поэмы поэта.
На презентацию приглашены члены Правительства, Общественной палаты КЧР, главы городов и районов, руководители общественных, молодежных организаций, образовательных учреждений республики.

Ответы

Сэстренка 11.12.2015 21:28:22
Сообщений: 9931
Цитата
sufilya semenova пишет:
Во второй семье ни экземпляра не получили Зейдул, Расул, Айсара(Сара), Арафат и я.
София, а приглашения на презентацию? Тоже не получили?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
sufilya semenova 11.12.2015 21:29:36
Сообщений: 75
Цитата
Цитата
Сэстренка пишет:

Еще скажите, что Эльбрусоид хочет заработать на издании этой книги! СТОлько лет только отдавал, а тут решил заработать!
Что суда касательно, то Вы только этого и хотели. Давайте, би ркъошубуз барды да, аны ба сюдге беригиз да чачдырыгъыз! Да, и , кстати будет сказано, без официального завещания Вы не есть единственная наследница на правомочия по авторским отношениям.


Зубки показываете.
Эльбрусоид только тратит, не заработал и не заработает. Спасибо терпению этого парня, что терпит поверхностных и глупых людей, ради своего народа!
Вы хоть понимаете, что вы несете?
Причем тут Эльбрусоид?
Вы хоть понимаете о чем идет речь или вы тоже с дипломом из "перехода", как сейчас многие?
Опорочены порядочные люди, испорчено творчество отца и вы хотите, чтобы я это проглотила?
Что касается завещания, в этом разберется Суд, не вам судить, кому и что делать!

Больше не смейте мне отвечать!
Дилетантов не люблю!
sufilya semenova 11.12.2015 21:31:26
Сообщений: 75
111
Изменено: sufilya semenova - 13.12.2015 05:42:45
Мерсéдес 11.12.2015 21:31:31
Сообщений: 2158
sufilya semenova,

Вы постоянно упоминаете о том, что творчество вашего отца испорчено, опорочено, переписано. Можно уточнить, кто переписал?

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Сэстренка 11.12.2015 21:33:28
Сообщений: 9931
Цитата
sufilya semenova пишет:
Зубки показываете.
Эльбрусоид только тратит, не заработал и не заработает. Спасибо терпению этого парня, что терпит поверхностных и глупых людей, ради своего народа!
Вы хоть понимаете, что вы несете?
Причем тут Эльбрусоид?
Вы хоть понимаете о чем идет речь или вы тоже с дипломом из "перехода", как сейчас многие?
Опорочены порядочные люди, испорчено творчество отца и вы хотите, чтобы я это проглотила?
Что касаетсязавещания, в этом разберется Суд, не вам судить, кому и что делать!

Больше не смейте мне отвечать!
Дилетантов не люблю!
Так "Эльбрусоид" издает, Фатима Байрамукова только составитель. Кого Вы тогда имели в виду, что хочет заработать на издании книги, если не издателя?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 11.12.2015 21:45:17
Сообщений: 9931
Цитата
sufilya semenova пишет:
Опорочены порядочные люди, испорчено творчество отца и вы хотите, чтобы я это проглотила?
Два месяца Вы держите народ в напряжении, два месяца повторяете "опорочены порядочные люди", но два месяца не можете ответить: какими словами и как опорочены. Сегодня назвали имена "опороченных", но слов, порочащих (честь, я так понимаю) этих людей, Вы не приводите все равно. Но продолжаете говорить, что опорочены. Чего хочу я, не имеет значения. Но раз Вы завели об этом разговор, то я скажу, чего я хочу: я хочу, чтобы Ваше мнение не осталось не услышанным (особенно в части, касающейся "Актамак"), но чтобы это было сделано в более-менее уважительной форме; я хочу, чтобы Вы перестали говорить, что Фатима Байрамукова опорочила чье-то имя, тем самым пороча безосновательно ее честное имя и творческий путь; я хочу, чтобы презентация прошла успешно; я хочу, чтобы вышла книга под Вашим именем тоже, где будут отражены все Ваши мысли по поводу второй книги и первой книги, чтобы в последующем наши литераторы, писатели, учителя, студенты читали все изданные книги, анализировали и писали новые кандидатские, докторские, дипломные работы по творчеству Исмаила Семенова. И я хочу, чтобы не было судебного разбирательства, чтобы все выяснялки прошли в форме научных исследований, научных дебатов, а не в форме судебных разбирательств, чтобы не судья Петров выносил решение, а чтобы научная комиссия из карачаево-балкарских литературоведов вынесла заключение. И хочу, чтобы Вы не думали, что я Вас хочу обидеть. Не хочу и не желаю никогда.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 11.12.2015 21:56:37
Сообщений: 9931
Цитата
sufilya semenova пишет:
Что касаетсязавещания, в этом разберется Суд, не вам судить, кому и что делать!

Больше не смейте мне отвечать!
Дилетантов не люблю!
Я и не судила. У меня нет самоцели Вам отвечать. Еще раз повторюсь: не имею права, но, даже имея право, никогда не вмешаюсь в разборки между наследниками, вы только сами между собой можете выяснять, кто из вас кому передал произведения отца. Но всякий раз, когда Вы будете оскорбления в адрес Байрамуковой Фатимы, которой один из вас, наследников, сам принес и сам передал произведения отца и рукопись брата, будете писать оскорбления, будто она сама написала, а не подготовила к изданию то, что ей принесли, я не найду для себя возможным промолчать... Положа руку на сердце, Вам Билал Лайпанов говорил, Бегеулов Абдуллах говорил, что разговаривал с Тоторкуловым, что Тоторкулов сказал: "Пусть идет как идет, потом выпустим и ваш вариант книги", - предлагал Вам сосредоточиться на подготовке новой книги, под Вашей редакции. Вы же никого не слушаете, Вы же как нацелились на суд, так и держитесь этого курса.
Изменено: Сэстренка - 11.12.2015 22:22:40

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 11.12.2015 22:00:54
Сообщений: 9931
... (топиком ошиблась)
Изменено: Сэстренка - 11.12.2015 22:25:14

Я самая классная на форуме))))))))))))))
sufilya semenova 11.12.2015 22:19:44
Сообщений: 75
Цитата
[USER=12596][/USER]
Изменено: sufilya semenova - 13.12.2015 05:36:34
sufilya semenova 11.12.2015 22:43:41
Сообщений: 75
.
Изменено: sufilya semenova - 13.12.2015 07:31:14
Сэстренка 11.12.2015 22:52:54
Сообщений: 9931
Цитата
sufilya semenova пишет:
Цитата
Сэстренка пишет:

София, а приглашения на презентацию? Тоже не получили?

Даже не слышала, пока другие писатели не сказали.
Они, наверное, из Интернета узнали или "по цыганской почте", а Вас, наверное, пригласят отдельно, просто не успели, наверное, еще. Айтдырмай къоймазла.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
sufilya semenova 11.12.2015 22:56:44
Сообщений: 75
...
Изменено: sufilya semenova - 13.12.2015 07:18:30
sufilya semenova 11.12.2015 23:10:03
Сообщений: 75
.....
Изменено: sufilya semenova - 13.12.2015 07:35:15
sufilya semenova 11.12.2015 23:13:13
Сообщений: 75
111
Изменено: sufilya semenova - 13.12.2015 05:41:30
Тылмач 11.12.2015 23:57:52
Сообщений: 1392

1 0

Сэстренка, сау бол, сен да болмасанг sufilya semenova,-ла адамланы бир-бирине этиб, джууабсыз къала тебреген эдиле...
Хар чыкъгъан китабха быллай дауур, аманлауну бардырыб, адамла китаб чыгъармазча этерге тебрегендиле.
fonblond_k 12.12.2015 02:30:58
Сообщений: 715
А.Х.Тоторкулову
Уважаемый Алий Хасанович! Уважаемые форумчане! Все сестренки и братья!
Сложилась совершенно неоднозначная ситуация с этим злосчастным изданием Фондом Эльбрусоида «произведений» Исмаила Семенова, человека сложнейшей судьбы и Божьего Промысла. Иначе и невозможно сказать. Уже история его возвращения из забвения, с 1940 года по настоящее время, достойна изучения историками карачаевской литературы.
Не задевая никого и ничего, не выясняя тут ничего и не расставляя всех по ранжиру, кто и сколько значит для нашего народа, его литературы, хотелось бы обратиться к Алию Тоторкулову, который, безусловно, за всем этим наблюдал все время и совершенно опрометчиво молчал, с предложением: не пружинить ситуацию дальше!
Вообще в нормальных субъектах федерации, да и в самом Союзе Писателей, в подобных случаях поступают следующим образом: создается комиссия по творческому наследию больших писателей, поэтов, в некоторых случаях, когда речь идет об очень знаковых фигурах, главы, президенты подписывают Указ об этой комиссии и в нем четко указывается, кто и что должен исполнить, какие поручения по канонизации наследия, его описанию, хранению, изданию, увековечению.
К сожалению, этого в случае и великим карачаевским Джырчы не произошло. Потому что де-факто никакого Союза Писателей КЧР не существует, а кому это вменено в обязанность просто самоустранился от всего, кроме собственной персоны. Иначе – некому даже текст подготовить для Указа Главы КЧР «О творческом наследии великого карачаевского поэта Исмаила Унуховича Семенова».
Вот на фоне этих обстоятельств мы сегодня имеем попытки издания наследия Исмаила Семенова практически частными лицами и по инициативе разных групп его родственников. При этом, естественно, нет никакого - ни правового, ни научного оправдания этим изданиям, по существу тексты не снабжены ни научными комментариями, ни другим научным аппаратом, на них невозможно просто ссылаться в научных работах.
Установлению всего этого и должна была послужить учрежденная Главой КЧР комиссия. Безусловно, в состав этой комиссии должны были включены и юрист по авторскому праву, и специалисты-литературоведы, историки литературы и текстологи, наследники первой степени, уполномоченные публичным завещанием поэта, а также все известные собиратели и исследователи наследия поэта. В результате этого и должно было подготовлено академическое, каноническое издание всего творческого наследия поэта, а не разрозненные сырые материалы.
Именно так должно было быть с наследием этого гениального поэта и человека, который самой судьбой был избран воспеть свой народ и показать величие его древнего языка и культуры. Одновременно именно такой Указ Главы КЧР расставил бы и некоторые частные акценты, а именно, что Исмаил Семенов по значимости и месту своего творчества давно перестал быть поэтом «семьи», «фамилии», каких бы то не было групп частных лиц или корпораций, он знаковая фигура не только карачаевской, но всей культуры Карачаево-Черкесской Республики и его народов.
Поскольку всего этого, о чем выше написано, не сделано, то все частные издания, включая презентуемое Эльбрусоидом, для серьезного литературоведа и читателя не представляют никакого научного интереса. Я специально не останавливаюсь на самих изданиях. Их просто невозможно рассматривать именно как тексты исследования, ибо они не прошли научную атрибутацию и текстологически это сырой материал. А потому любые подобные же издания и их презентации – частные предприятия. И кроме возгласа, хорошо, что что-то делается частным образом, сказать об этом ничего нельзя. Конечно же, отсутствие указанной предварительной комиссионной работы не только умалило достоинство этого издания, но и просто жаль таких средств, которые ушли на это издание. Подобные же ошибки нивелируют и другие издания, потому что при полном правовом нигилизме никто не удосуживается спросить даже живых авторов, что включить в какие издания.
Мне представляется, что, если Фонд «Эльбрусоид» и его хозяин Али Тоторкулов действительно хотят приданию авторитета своему издательству, издаваемым в нем книгам и их авторам, то давно должен существовать издательский Совет с более представительным составом, как со стороны КЧР, так и КБР. И тогда не было бы сегодняшней ситуации.
Как первый переводчик на русский язык поэзии Исмаила Семенова, после первых его изданий уже в новой России, я достаточно хорошо знакомом как с его творчеством, так и с самой борьбой за его полнокровное возращение в нашу литературу, в наше сознание. Могу однозначно сказать, общество да и наше литературоведение ничего толком не знают даже о настоящей его биографии и творчестве. И, к сожалению, и предпринятое Эльбой это издание ничего нового не добавило для раскрытия этого. Наоборот, запутывает все, как клубок, нечаянно оброненный и закатившийся неизвестно куда. При этом смешение и узелки делают эту нить только непригодной и запутанной навсегда. В результате именно вот этой запутанности, в том числе чисто текстологической безграмотности и просто правого волюнтаризма, хорошее дело подверглось на страницах Эльбы многомесячному остракизму.
Поражает, при этом, что люди, абсолютно чуждые литературе, не владеющие предметом обсуждения, влезают на сайт и пытаются столкнуть лбами наших писателей и поэтов, даже зачастую они провоцируют абсолютно ненужные и недостойные перепалки среди них, да так, что назавтра, вчера еще дружившие люди, уже готовы рубиться и не подавать друг другу руки. Это очень плохое и сомнительное приобретение для карачаево-балкарского сообщества.
И этому надо положить достойный конец. Именно поэтому, Алий Хасан улу, я считаю, что при создавшейся ситуации вы должны отменить предполагаемую презентацию и не раскалывать дальше сообщество тех, ради кого предпринималось это издание. Я уверен, если вы ознакомитесь со всем составом наследия Джырчы, то сами признаете преждевременность и «сырость» изданного двухтомника. Исмаил Семенов – действительно знаковая фигура нашей литературы, и его творчество, полнокровно возвращенное своему народу, способно объединять людей, а не разъединять. Я полагаю, что любой имам мечети, с приходом которого раскалывается общество прихожан, не имам! Ибо религия должна только объединять людей! Так и в других социумах и сферах деятельности общества. Именно по причине разобщения и раскола надо остановить дальнейшее нагнетание негатива вокруг этого Вашего издания. И презентацию двухтомника отменить. Время все расставит по своим местам. И тогда станет возможным настоящее и полнокровное возвращение всего творческого наследия Великого Джырчы своему народу, всей культуре народов КЧР и РФ.
Убежден, что председатель Конгресса народов Кавказа примет единственное верное решение и предпримет действие, чтобы не разобщать карачаево-балкарское общество. Исмаил Семенов и его наследие – как феномен культуры Карачая, должны только объединять нас, а не разобщать! Этой же задаче должна служить интеллигенция наша, иначе зачем она нам вообще!?! И презентовать можно только то, что служит всеобщей радости и удовлетворению. С надеждой… быть услышанным и понятым,
Нюр-Магомет Лайпанов, кандидат философских наук, переводчик поэзии И. Семенова на русский язык, постоянный ученый секретарь Крымшамхаловских чтений.
sufilya semenova 12.12.2015 04:04:50
Сообщений: 75
Цитата
[USER=15001][/USER]
Изменено: sufilya semenova - 12.12.2015 05:18:30
romantik 12.12.2015 05:17:14
Сообщений: 623

2 0

Загрузка плеера
sufilya semenova 12.12.2015 12:24:50
Сообщений: 75
Цитата
Тылмач пишет:

...адамла китаб чыгъармазча этерге тебрегендиле.


tılmaçla ya it ayağından, bir candan hap-hap ete.
allay aytıyla bla seni bılay alamat adam etgen ananga söleşirse. anga tıyınşlı bolur adebinge köre.
Тылмач 12.12.2015 14:24:02
Сообщений: 1392
sufilya semenova, меннге деричи сизге джукъ джазгъан кёрмейме былайда ит аягъындан дерча, хап-хапха ушаш бир зат да джокъду мени джазыуумда. Аллай эрши джууаб джазгъаныгъыз бла (аналагъа джетгенча) адебигиз къаллай болгъанын кёргюзтген сизсиз.
Кёзю болгъан кёреди, англамагъаннга мен этер зат джокъ.
Изменено: Тылмач - 12.12.2015 14:28:24
Неуловимая 12.12.2015 16:22:34
Сообщений: 2567

1 0

О! Нюр Магомет Лайпанов бывалый эльбрусоид, оказывается 💪🏻👌🏻 ведь только бывалые пишут вместо Эльбрусоид Эльба)☺

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Sabr 12.12.2015 17:58:06
Сообщений: 7254
...
Изменено: Sabr - 12.12.2015 22:31:33
Sabr 12.12.2015 17:58:24
Сообщений: 7254
Цитата
...
Изменено: Sabr - 12.12.2015 22:32:19
Sabr 12.12.2015 17:58:47
Сообщений: 7254
Цитата
...
Изменено: Sabr - 12.12.2015 22:32:44
Sabr 12.12.2015 18:10:15
Сообщений: 7254
...
Изменено: Sabr - 12.12.2015 22:33:12
Сэстренка 12.12.2015 18:35:28
Сообщений: 9931
Цитата
Неуловимая пишет:
О! Нюр Магомет Лайпанов бывалый эльбрусоид, оказывается 💪🏻👌🏻 ведь только бывалые пишут вместо Эльбрусоид Эльба)☺
Мисс Марпл))))) :гыы:
Есть варианты по никам?)))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Sabr 12.12.2015 23:31:36
Сообщений: 7254
Цитата
Rassel пишет:
Спор и проблема очень деликатные! Призываю всех заинтересованных обойтись в этой теме без взаимных придирок, колкостей. А направить все усилия на установление правды, а если это затруднительно по тем или иным причинам, то правдоподобности. Здесь нужен предметно-конкретный разговор с документальным обоснованием.
Было бы интересно услышать экспертное мнение (например, Лайпанова Билала).


Абсолютно согласен с Вами. Даже начал было писать, но остановился: все что я думал, я сказал в другой теме, посвященной Исмаилу Семенову. По второму кругу говорить одно и то же - смысла не вижу. .
Неуловимая 13.12.2015 06:28:44
Сообщений: 2567
Сэстренка, конечно, есть)))) вот думаю, назвать или нет))))

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
sufilya semenova 13.12.2015 06:47:09
Сообщений: 75
Цитата
Цитата
Цитата
[USER=12476][/USER]
Изменено: sufilya semenova - 13.12.2015 06:50:03
sufilya semenova 13.12.2015 07:00:10
Сообщений: 75
Цитата

Сэстренка пишет:

София, давно хотела сказать, не решалась: как-то режет слух, когда Вы используете слова "усопший", "да будет земля пухом", более привычно было бы "ушедший в мир иной", "Джанетли болсун".


ВЫ УЧИТЕ МЕНЯ ЯЗЫКУ?
ГОСПОДИ!..
ЧТО Я ТУТ ДЕЛАЮ?..
ИГИ КЪЫЗЧА, КЕСИНГЕ КЪАРАТ, АКЪЫЛЛЫ.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный