Как упростить Карачаевскую свадьбу ?

Как упростить Карачаевскую свадьбу ?

Gemu 09.02.2016 22:04:20
Сообщений: 8
Жду варианты.

Ответы

Тылмач 16.02.2016 13:38:44
Сообщений: 1392
Цитата
Beleza пишет:
Сделать её карачаево-балкарской)
ма былай болур ючюн къаллай болургъа, не зат этерге керекди?

Билген, джазаллыкъ бар эсегиз бир джазыгъыз, мени ёргеде сорууларыма да джууабла чыгъарыкъ эселе уа...
Аламато Гвидо 16.02.2016 22:54:52
Сообщений: 4
Зачем упрощать? Не нужно ничего не упрощать, не изменять! Единственное что нужно так это проводить свадьбы на более высоком уровне (т.е. украшать дома, одеваться нарядно и т.д.) :) ....а еще чтобы къыз дженгерле вели себя поприличнее :alamat:
Nasib&Namis 18.02.2016 02:02:46
Сообщений: 3072

1 0

... берне- запретить, къызны кесини хапчюгюнден къалгъанны- кереги...
Сабий подарокла этилсинле и всё...
У нас соседка так и сделала... до свадьбы сказала ничего не делать, но мы же не простой народ...нет они не послушались и сделали...так она всё обратно отправила. .. эки келин алгъанында да...ма алай этгенди...
Тылмач 18.02.2016 02:05:38
Сообщений: 1392
Nasib&Namis, юйлерин джасагъан, омакъ кийиннгенми эдиле?)) (Аламат Гвидо излегенча)

Мени сорууларыма джууабны биле болмазса?))
Nasib&Namis 18.02.2016 02:09:22
Сообщений: 3072
Тылмач,
Тойланы эки джашында да ресторанда этгенди. Алай а ... джууукъ чакъыргъан, кюёу чакъыргъан ...не да не да ма ол джыйын келген кюн этилди. Джасагъанны юсюнден а не айтайым... шарикле бла бир ариу эки колонна и всё...
cherry 18.02.2016 12:53:25

1 0

Не до конца понимаю , зачем упрощать. Может просто надо делать по своим силам) а не типа сосед сделал , а я выпендрюсь сильнее))

Тылмач,про эт чачхан. Вопос собственно говоря в этом ,так? Все это делается. Все что положено раздается. Все булки , пакеты делаются.
Тылмач 18.02.2016 13:06:00
Сообщений: 1392
Цитата
cherry пишет:
Тылмач, про эт чачхан. Вопос собственно говоря в этом ,так? Все это делается. Все что положено раздается.Все булки , пакеты делаются.
огъай, къой чачхан)) келген сагъатда бир къой кесиледи, ортасында бир, кете бара биргелерине бир талай берилиб барады кибик хапарла))

Былайда англагъан огъуна киши эте болмаз дейме, узун узун ачыкъламасам)) энди англашыллыкъ эсе англарча джаздым болур...))
cherry 18.02.2016 13:07:07
Тылмач,
Заказываешь. Тебе режут. Чистят. И приносят в дом)) и кой и инек))
cherry 18.02.2016 13:09:45
Помню случай))) был берне -шоу)))) и тут указали на женщину со словами " а она ее помощница будет во всем". Прислугу подарили окзывается)))))

Вот тогда я думала ,неужели на след свадьбе кто нибудь приведет отряд помощников?)
Тылмач 18.02.2016 13:12:28
Сообщений: 1392
Цитата
cherry пишет:
Тылмач,
Заказываешь. Тебе режут. Чистят. И приносят в дом)) и кой и инек))
хЫмм, алай да болгъанмыды Учкекен ситиде. Сора сиз къойла бла бек кюрешмегенсиз. Бизни классика къарачай келин алыулада бир талай къойну кесерге, бир талайны да джанлы къыз джёнгерле бла баш бла ашыргъан этесе))

Хар бири къайры, къалай этилирин билиб тургъанла бардыла. Къайдан биледиле, къайдан чыкъгъан адетледиле? Ма аны билирге излей эдим))
Изменено: Тылмач - 18.02.2016 13:16:36
cherry 18.02.2016 13:14:18
Тылмач,
Тут подробнее наверно не я скажу)))) "еще и слхта джерме могут замутить желающим"
Тылмач 18.02.2016 13:18:47
Сообщений: 1392
Цитата
cherry пишет:
Тылмач,
Тут подробнее наверно не я скажу))))"еще и слхта джерме могут замутить желающим"
аламат, сохтаны бек сюеме артыкъсыз да)) Башха джерле (элле) алкъын кеслери эте болурла, шахарланы билмейме))
cherry 18.02.2016 13:20:35
Тылмач, я с Черкесска))) уверена что и тут такая служба "баран инклюзиф" имеется))))
бездушный кролик 18.02.2016 13:40:19
Сообщений: 14960
"Баран казан и дастархан" У Сталика Ханкишиева кулинарная книга есть))))там все красиво расписано))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Nasib&Namis 18.02.2016 16:23:49
Сообщений: 3072
Вообще, я бы возобновила кюёу сынагъан адет... )))))))
Умеет ли резать барашку нормально и делать правильные юлюшле... а келинчикле Сохта энд джёрме... а то сейчас как начинают делать ич баш...оооо...ты что... бизде киши ашамайды ...не этеме этиб... а этиб аллына салсанг а... бир джугъун къоймай къояр...очень много примеров )))
Nasib&Namis 18.02.2016 16:28:09
Сообщений: 3072
Ненужные понты нужно убрать... асыры кёб керексиз затла бардыла бу сагъатда... Хар ким не заманда да джургъанына кёре узатханды аягъын... А сейчас никого не чем не удивишь...
Фантомас 18.02.2016 16:36:09
Сообщений: 659
Как быть с наноэпохольно-мегаполисными джигитами, которые в кино видать видовали барашека, и думают, что на них следует охотиться копьями; и что слово "освеживать" (разделывать), не что иное, как брызнуть на них парфюм, дабы при приготовления издавал запах шашлычно-мангального арамата!?
Nasib&Namis 18.02.2016 16:55:23
Сообщений: 3072
А есть такие?!)))))))
Фантомас 18.02.2016 18:20:47
Сообщений: 659
Цитата

Nasib&Namis пишет:
А есть такие?!)))))))


Скажу точно, "есть" они точно умеют! "Садитесь жрать, пожалуйста!" - не про них, правда долго ищут кнопку, для открытия холодильника, не всегда верное приложение скачивают.. Но при плотном обеде, по закону Архимеда, покидая гостеприимный дом, обещают вернуться (Карлсоны, блин!) А как рады хозяева, что готовы поменять местожительство, после ...
cherry 18.02.2016 19:44:23
Почему человек которыц всю жизнь раьотал и зарабатывал не может сделать ребенку достойное приданнле и должен ровняться на человека который особо не напрягался? Андан уялыб сабиине этерге керек тюлмдю?
Кому то подарить остров доступно .. Кому то важнл чтоб умело копались в кишках ) къарууна кере должен чел делать )
Тылмач 19.02.2016 00:27:30
Сообщений: 1392
Цитата
cherry пишет:
Почему человек которыц всю жизнь раьотал и зарабатывал не может сделать ребенку достойное приданнле и должен ровняться на человека который особо не напрягался?Андан уялыб сабиине этерге керек тюлмдю?
Кому то подарить остров доступно .. Кому то важнл чтоб умело копались в кишках ) къарууна кере должен чел делать )
хоу, бу айтханынг да тюздю. Кёзбаулукъ, зырафлыкъ, аны кибик динибизге, адетлерибизге келишмеген затла этилмесинле ансы, хар ким рысхысыны къалай джоярыкъ кеси биледи, эркинди...))
Arturjan 27.02.2016 03:51:28
Сообщений: 753
Тышыруула оноу этмеселе все резко упрощается. )))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
бездушный кролик 27.02.2016 04:03:11
Сообщений: 14960
Цитата
Arturjan пишет:
Тышыруула оноу этмеселе все резко упрощается. )))
И облегчается)))))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
tash 15.07.2016 17:16:04
Сообщений: 135
В свадьбе важно оставить песни.танцы.ритуалы национальный колорит и сократить расходы и время проведения.люди сами не могут сделать сромную свадьбу.чтобы не выглядеть скрягой и бедным.поэтому у нас должна быть организация как меджлис у крымчан.чтобы от каждого рода там были представители и они имели моральное право принимать решения и рекомендаци для народа (барс эль собирал подписи.интересно функционирует?) и эта организация каждый год будет утверждать и рекомендовать предельно допустимые траты на свадьбы и похороны.а члены организации будут уже информировать своих родственников об этом.сдесь важен авторитет представителец родов.они должны быть самыми порядочными и деловыми.
Малина 15.07.2016 18:31:39
Ничего упростить не получится, по крайней мере ближайшие десятки лет. Гены пальцем не задавишь)
Казбек26 16.07.2016 03:11:30
Сообщений: 212
Цитата
cherry пишет:
Помню случай))) был берне -шоу)))) и тут указали на женщину со словами " а она ее помощница будет во всем". Прислугу подарили окзывается)))))

Вот тогда я думала ,неужели на след свадьбе кто нибудь приведет отряд помощников?)
Моя прабабушка вышла замуж карауашыбла. Со служанкой. Хотя и не чанковской породы. Просто родители были богатые, а понты и тогда были,))))
Nasib&Namis 16.07.2016 03:18:51
Сообщений: 3072
Главное - вы давайте соглашение)))) девчата
Побольше свадеб)))мальчишки

А так джашдан и аны роднясындан всё зависит
Чтобы кроме подарков для детей ничего не было деселе, не для красоты слов ,а на полном серьёзе- кто притащит это всё?!
Къызны кесини затын иги эт хайда, а так никого и ничем не удивишь ма бу джашауда! !!

Чтобы не пил и не курил_ ма анга къарагъыз хар заманда да. Если свою мать он любит и оберегает - вас ждёт тоже самое 😉😘
Аллах насыбдан айырмасын. Муратларыгъызгъа джетигиз!
tash 17.07.2016 11:27:52
Сообщений: 135

1 0

Упростить свадьбы с помощью авторитета старейшин нужно как можно скорее и это потом станет доброй традицией.много парней и девушек не женаты так так нет денег и им стыдно делать скромную свадьбу.а те кто устраивают необоснованно большие траты еще больше ведут "гонку расходов"кто больше потратит.А ведь главное в свадьбе это дети, а не сама свадьба.Свадьба это просто ритуал и по сути не требует вообще расходов.Лучше все непотраченные деньги дать молодоженам на жилье.на квартиру.на открытие бизнеса, а если все это есть то отдать бедным родственникам, чем пускать на ветер.
Авторитет старших хорошо работает в Чечне.надо перенять полезное, правда они не упростили свадьбы.Но у них старейшины заставляют всех жениться и выходить замуж, настаивают на многодетности, поэтому у них сильно увеличилось население.И еще мне кажется лучше девушке выйти замуж второй женой и родить 3,4,5 детей чем вообще не выйти (при том что я не религиозный человек).
Сэстренка 17.07.2016 19:23:30
Сообщений: 9931
Убрать показуху - и все встанет на свои места

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Katik 17.07.2016 19:30:45
Сообщений: 6659
А зачем вообще упрощать свадьбу? Какая в этом необходимость?

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный