УЛЛУ-ГИТЧЕ

УЛЛУ-ГИТЧЕ

Малина 04.06.2015 23:18:09

2 0

Уважение к старшим чтилось во все времена не только у карачаево-балкарцев, но и у остальных кавказских этносов. Вставать, когда старший входит в помещение, не перечить старшим, организация праздничных застолий, где нежелательно размещать в одной комнате не то что мужчин и женщин, а даже молодежь и более взрослых...все это было настолько всеми очевидно и само по себе естественно, что никогда не задавалась вопросом о целесообразности и правильности такой, не побоюсь этого слова, власти.
Сейчас картина иная. Нет, нельзя сказать, что все поменялось в корне, но той обязаловки, как раньше, не наблюдаю.
Говорит ли это об отступлении от традиций, плохом воспитании молодого поколения или все-таки что-то другое?)
Пилигрим 04.06.2015 23:41:09
Сообщений: 898

1 0

Все зависит от взрослых! Уллу кесин къалай тута билгенине, кесин къалай джюрютгенине кереди. Кесинден гидже деб къарамай биргелерине "Тана бузоулагъа къошулгъанча" аракъы ичиб айланса, аны бетинден къалгъанланыда алй кередиле джаш адамла. И это даже не традиции нашего народа и даже не горских народов, а относится ко всем цивилизованным людям. Вот так вот думаю.

джолоучу
Тылмач 05.06.2015 00:23:09
Сообщений: 1392
Цитата
Малина пишет:
Говорит ли это об отступлении от традиций, плохом воспитании молодого поколения или все-таки что-то другое?)
джангы тёлюге киши эс бёлмейди деб туруучандыла (быз да) хар джерде да. Алай а, адамны кесин иги халиси болмаса башхаланы игиге къалай да юретсин. Алдагъы тёлюледен бузукълукъ башланнганды, коммунист-социалист динсиз идеяла бла, мен сагъыш этген бла...

Сора, арт заманда сейирсиннген затымы айтайым: бир къауум дин тутхан джашыракъ джашла сёлешселе атасы тенгли кишиге да "къарнаш" деб айтадыла (ахый демей, къарачайча айтханла да боладыла да). Кеси аллыма сагъыш этеме да, башха таб келишген сёз да табалмайма, "къарнаш" сёз да бир сейирирек, бир кесек да адебсизирекча кёрюнеди. Алай айтханланы мен айтханча затла эслерине келемиди билмейме.

Аны бла, башха затлада къой, сёлешген сагъатда огъуна быллай сейир затла бла тюртюлебиз.
Тылмач 05.06.2015 00:26:26
Сообщений: 1392

1 0

Къалай алай болса да, Уллу - Уллуду, гитче - гитчеди. Бирча болур мадар джокъду бу эки къауумну, анга юретирге керек болады, гитче уллуну сыйын кёрюрче, уллу да анга гитчесича къараб, керекли керексиз зат бла да башын аурутмай, аны аяй билирге, ёрге кёлтюрюрге тырмашыргъа, сындырыргъа тюл...
Малина 05.06.2015 13:48:15

1 0

Тылмач,
Ну, от панибратства мы никак не избавимся, это верно.


Да сора, уллу кесини орунун тутмай эсе, гитче борчмуду анга сый берирге? Этот мандат неприкосновенности меня смущает))
madiks 05.06.2015 14:05:19
Сообщений: 583
Цитата

Малина пишет:
Тылмач,
Ну, от панибратства мы никак не избавимся, это верно.


Да сора, уллу кесини орунун тутмай эсе, гитче борчмуду анга сый берирге? Этот мандат неприкосновенности меня смущает))

Он смущает наверное потому, что многие молодые думают, что никогда не состарятся
Пилигрим 06.06.2015 03:09:49
Сообщений: 898

1 0

Цитата
madiks пишет:
Цитата

Малина пишет:
Тылмач,
Ну, от панибратства мы никак не избавимся, это верно.


Да сора, уллу кесини орунун тутмай эсе, гитче борчмуду анга сый берирге? Этот мандат неприкосновенности меня смущает))

Он смущает наверное потому, что многие молодые думают, что никогда не состарятся
А я думаю, что только из того, что человек стар, еще не заслужил уважения и почета среди людей. Могу сказать только о своем народе, других я не знаю, чтобы за них что-то говорить. Почему старших уважали, уважают и всегда почитали? так потому, что они всегда были примером для молодых. Это получается как в пословице "Апендини айтханын эт да, этгенин этме". Я с почтением отношусь к старшему поколению. Но не потому, что они так сказали или захотели, а из за того, что знаю стариков, которые для меня являются примером. Иногда смотришь и думаешь, а где молодежь, а где взрослые. Все перемешалось и вот именно панибратские отношения все и портят. Уллу кесини адамлыгъы бла, халиси бла, акъылыбла керюзе билирге керекди. Бир бирде къартланы къатларында селешгенлерине тынгыласанг джерге кирирча боласа. Аманда селешедиле, етюб баргъан къызланы ызларындан къарамларыбла ашыра. Бек кеб кере кесим кергенме. Я надеюсь что я не прав в своих суждениях и все на много лучше чем мне кажется.
Изменено: Пилигрим - 06.06.2015 03:47:32

джолоучу
Тылмач 06.06.2015 15:27:23
Сообщений: 1392
Пилигрим, бек тюзсе. Уллу юлгю болургъа керекди, джаш тёлюню адебге намысха юретген уллуланы борчуду. Бюгюннгю уллула юретирчамыдыла, юретирге излеймидиле? Асламы бла, огъай..., аллай болумлары джокъду.
lyudoviqus 06.06.2015 15:45:51
Сообщений: 8

1 0

Наверное мне показалось. Возможно я и не прав. Но всё-таки у меня сложилось такое ощущение. Или я всё-таки такой неправильный вывод сделал, прочитав комментарии. "Ты проживи свою жизнь так, чтобы к твоей старости ты стал примером и я смог бы тебя за это уважать. А, если не сделал, то ты не пример нам и тебя уважать не за что."
Неужели?
Неужели Вы своих отцов уважаете только за то, что они идеальны?! Или они у Вас действительно идеальны? Тогда скажите мне, у кого из детей есть родители, которые стоят и обсуждают прохожих, ругаются? Ни у кого нет! Не странно ли? Может мы, молодые и продвинутые, желающие уважать старших, но не находящие примерных стариков, попробуем просто любить, уважать и ценить всех наших стариков, пока они живы?
Мдааа... Чем больше рассуждаешь, тем больше удивляешься жизни.
Тылмач 06.06.2015 15:53:05
Сообщений: 1392
lyudoviqus, не зат "идеальный" хапар, "отрицательный" болмай, игиге тартыргъа кюрешген, тырмашхан къайсы бир УЛЛУгъа да сый берирге хазырма мен. Алай, аманнга тартхан адамланы да уллуду деб сюйген, сыйлагъан бек къыйынды.

Бу форум юсю бла айтсакъ, УЛЛУларыбыз иги юлгю кёргюзтедиле асламысына, аланы сыйлагъан болмаса, аман зат айталлыкъ тюлме. Сау болсунла!
lyudoviqus 06.06.2015 16:17:06
Сообщений: 8
Тылмач,
К сожалению я еще не полностью выучил свой родной язык, т.к. меня воспитала семья болгар, я не знал своего языка(балкарского) и только теперь учу его. Но смысл написанного Вами я понял.
Я ведь не призываю Вас любить, ценить и уважать всех стариков подряд или выборочно. Это дело каждого. Кто как воспитан, кто как понимает жизнь, так и поступает...
И в итоге приходит к тому, к чему пришли мы все сейчас, потомки детей коммунистической жизни. Если любим, то за что-то, если уважаем, то только за что-то. Когда то я задавал такой же вопрос человеку, который воспитал меня. Он улыбнулся и сказал: "Если есть в крови человека благородство, то как не пытайся испортить человека - не сможешь!" Запомнил на всю жизнь и передам своим детям.
Так ли поступал всеми нами любимый наш Пророк Мухаммад(С.А.С.)? Навряд ли. Хотя в этом я еще не очень большой знаток, потому что только недавно принял Ислам (алхамдулиллах) и недавно начал изучать его.
Малина 06.06.2015 16:38:48

1 0

lyudoviqus,
Рыба гниет с головы, в любой системе. Не согласны?)
lyudoviqus 06.06.2015 16:47:39
Сообщений: 8
Малина, согласен))
Малина 06.06.2015 19:22:15

1 0

lyudoviqus,
Помню, как однажды ехала в автобусе Москва-Черкесск. Сидел недалеко от меня один нетрезвый товарищ лет 50-ти, от поведнния которого пассажирам было мягко говоря некомфортно всю дорогу( а это около суток).Но что меня удивило! По прибытии в город, находившиеся среди нас двое мальчишек, помогли ему собрать вещи, вывели его из автобуса и отвезли домой. Тем самым проявив к нему внимание, как к человеку, которому требовалась помощь, в то время как остальные не очень лестно высказывались в его адрес)
О чем это я)) в общем, человек человеку конечно друг, но все действия должны быть добровольными, даже между старом и младом)

Насильно любить и уважать не заставишь))
Изменено: Малина - 06.06.2015 19:23:57
Тылмач 06.06.2015 19:44:18
Сообщений: 1392
тогда я попробую с самого первого твоего поста написать на понятном тебе языке:

lyudoviqus пишет:
"Ты проживи свою жизнь так, чтобы к твоей старости ты стал примером и я смог бы тебя за это уважать. А, если не сделал, то ты не пример нам и тебя уважать не за что."
Неужели?


нет, тут за прошлое никто никого не упрекает и не мстит, только лишь с сожалением можно сказать, что было бы лучше, если бы такой-то человек вёл свою жизнь правильным образом, достойным уважения и обучил бы этому своих детей и др. соседей и знакомых по мере возможности. А так, взрослые, о которых тут речь, вроде всё ещё живы, но в основном продолжают быть негативным примером и именно в своей нравственности, а не из-за, допустим, безуспешной карьеры и т.п. Если люди достигли такого возраста, что их можно назвать дедами, но ведут себя как юнцы, подавая дурной пример молодёжи, вместо того, чтобы обучать всему хорошему и благородному, то быть уважительными к ним, будет означать соглашаться и уважать показываемую ими эту дурную нравственность. Тогда окончательно перемешаются правда и ложь, хорошее и дурное... Хорошее нужно поощрять, а дурное стараться остановить и если не можешь, то хотя бы не быть с этим согласным, не то, чтобы ещё и уважать. Но, если кто-то в молодости прожил не очень правильную жизнь, а в более пожилом возрасте осознал это и теперь старается исправиться, показывает хорошую нравственность, то из-за его прошлого мы не можем его в чём-то обвинять и быть к нему неуважительными.
Цитата
lyudoviqus пишет:
Так ли поступал всеми нами любимый наш Пророк Мухаммад(С.А.С.)? Навряд ли. Хотя в этом я еще не очень большой знаток, потому что только недавно принял Ислам (алхамдулиллах) и недавно начал изучать его.

скорее всего так он и поступал (наш Пророк Мухаммад (С.А.С.)). Я не очень себе припоминаю, чтобы наш Пророк (С.А.С) уважал тех, кто призывает к пьянству и к другому виду непристойных деяний (некоторые из которых были перечислены и в этой теме). Одно дело быть даже пьяницей, но об этом сожалеть и другое - не стыдится этого и учить даже других... АльхамдулиЛлях, я рад, что ты принял Ислам!))

Для нас является важным каким-то образом реагировать, показывать своё несогласие со всем, к чему призывают любители всяких дурных деяний, но из-за этого ненавидеть и вести с ними открытую борьбу тоже не следует, особенно, если это наши близкие родственники. В некоторых крайних случаях, придётся открыто показать своё негативное отношение к некоторым особо сильно призывающим к дурному и скверному, не взирая на его возраст.

а остальное я уже комментировал..
lyudoviqus 06.06.2015 20:13:33
Сообщений: 8
Тылмач,
Мы мыслим по разному, поэтому я не хочу что-либо оспаривать. Я высказал своё мнение. Сугубо личное мнение.
Я лично уважаю стариков. (интересно, так можно выражаться?))) Потому что они - наши старики, наше достояние. Они чьи-то родители. Дай Аллах им всем еще здоровья и долгой жизни. И я не сужу их и их поступки. Кто-то выпивает, кто-то курит сигареты, кто-то еще чем-то недостойным занимается. К тому же, я так думаю, что они тоже что-то хорошее и достойное делали в своей жизни. Но не мне не судить их. На это есть Высший суд. Дай Аллах мне самому прожить свою жизнь достойно, чтобы мои дети могли гордиться мной.
Наныкъ 08.04.2017 17:21:44
Свекровь обозвала невестку грубым словом за то, что та задела вещи на полке, и они упали на пол... через некоторое время сама же уронила что-то, на что последовала аналогичная реакция от молодой невестки))))
Кто виноват и что делать?))
Гъость [в_шкафу] 08.04.2017 20:23:18
Сообщений: 9017
Цитата
Наныкъ пишет:
Свекровь обозвала невестку грубым словом за то, что та задела вещи на полке, и они упали на пол... через некоторое время сама же уронила что-то, на что последовала аналогичная реакция от молодой невестки))))
Кто виноват и что делать?))
Виноват квартирный вопрос? Ты согласно с мнением, что дочери лучше заботятся о родителях в старости, чем сыновья? Соседний дом, подъезд, отдельный вход. Лучше жить отдельно? Тогда надо и самой быть готовой в преклонном возрасте к этому. Не бойся только свекрови, могут быть еще золовки)) До каких пор могут жить под одной крышей семейные братья, сестры? С какого момента надо задумываться об этом? Мне кажется, что ты КБ-консервативна во многом, но именно в этом вопросе нет :)
Наныкъ 09.04.2017 01:22:06
Гъость [в_шкафу],
Честно сказать, мысль о квартирном вопросе даже не мелькала в голове, когда писала пост) интерес вызвала реакция невестки...с одной стороны она понятна...молодые тоже люди, с тем же чувством своего достоинства. С другой стороны, непонятна...свекровь все-таки.

А отвечая на твои вопросы: лучше, чтобы в доме была одна хозяйка. К чему разводить террариум...)
Гъость [в_шкафу] 09.04.2017 08:43:57
Сообщений: 9017

0 0

Цитата
Наныкъ пишет:
Честно сказать, мысль о квартирном вопросе даже не мелькала в голове, когда писала пост)
В своем вопросе я обобщил твои форумные мысли ))
Цитата
Наныкъ пишет:
К чему разводить террариум...)
Теперь ты понимаешь, как трудна работа модератора? ))))))))))))))))))
Цитата
Наныкъ пишет:
А отвечая на твои вопросы:лучше, чтобы в доме была одна хозяйка.
Честно говоря, хотел, чтобы ты поболтала )))))))))))))))))
Наныкъ 09.04.2017 10:04:43

1 0

Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Честно говоря, хотел, чтобы ты поболтала )))))))))))))))))
:онет!: :гыы:
Сэстренка 09.04.2017 12:08:35
Сообщений: 9927

1 0

Цитата
Наныкъ пишет:
Свекровь обозвала невестку грубым словом за то, что та задела вещи на полке, и они упали на пол... через некоторое время сама же уронила что-то, на что последовала аналогичная реакция от молодой невестки))))
Кто виноват и что делать?))
Невестка могла бы просто подшутить над свекровью: "Что-то сегодня наш шкаф взбунтовался", - или что-нибудь типа того)). Свекровь бы тоже что-нибудь в ответ: "Да это ты его первая рассердила".))) Ну, и посмеялись бы вместе)).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 09.04.2017 12:09:29
Сообщений: 9927
Гъость [в_шкафу], Однако)), получается, что виноват шкаф?)))))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Гъость [в_шкафу] 09.04.2017 13:06:26
Сообщений: 9017
Цитата
Сэстренка пишет:
Гъость [в_шкафу] , Однако)), получается, что виноват шкаф?)))))
Хорошо, что не тот, кто в нем )))))
Гъость [в_шкафу] 09.04.2017 13:07:56
Сообщений: 9017
Малина заглядывает в шкаф )))))))

Наныкъ 09.04.2017 14:06:54

1 0

Цитата

Гъость [в_шкафу] пишет:
Малина заглядывает в шкаф )))))))

"Антимоли" подкинуть))

Цитата

Сэстренка пишет:
Ну, и посмеялись бы вместе)).

А если рядом шкафа нет?)))
Гъость [в_шкафу] 09.04.2017 15:25:44
Сообщений: 9017
Цитата
Наныкъ пишет:
"Антимоли" подкинуть))
Может быть и просто - моли ))))))))
Цитата
Наныкъ пишет:
А если рядом шкафа нет?)))
А что за полки? ))
Наныкъ 09.04.2017 19:31:04
Цитата

Гъость [в_шкафу] пишет:
А что за полки? ))

Ну...там же не написано, что оба раза были полки))) Полки были только в первый раз)))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный