эффективность человека

janet 14.03.2015 19:33:42
Сообщений: 11878

4 0

что вы подразумеваете под "эффективностью человека"?

задумываетесь под эффективностью проживания своей жизни?

с какой позиции смотрите, для себя, или с точки зрения общества? и что, в конце-концов, важнее?
janet 15.03.2015 13:25:26
Сообщений: 11878

0 0

люди все стремятся посчитать) количество звезд на небе, уровень IQ, и пр. вот уже и до эффективности нашей жизни добрались. оценивают ее конечно с разных сторон, что для кого важнее. у каждого свое мерило, кому-то важно добиться ощутимого материального достатка, кому-то счастья, кому-то самореализации..
и вот для меня дилемма, что важнее Эффективность с точки зрения общества, или себя самого. вроде первое логичнее, но неужели же мы заложники этого самого общества? получаться опять обязательства и рамки... не нравится мне это)
Molly Teeter 15.03.2015 15:02:06
Сообщений: 1578
janet,
Да, интересненько...
А еще, люди расходуют энергию не только в разных направлениях, но и в принципе, по-разному, и трудно сказать, кто прав.
Например, как принято жить у нас: чуть ли не на износ... Мы едим все калорийное, с шумом отмечаем праздники, если стол - то должен буквально ломиться, музыка - чтоб аж в лёгких резонировало) и т.д. ну, и ишлегени да, кючюн джойгъаны да анга кёре, миллетни кёбюсюн... везде успеть, всем понравиться, быть в курсе жития всего района, покупать все нужное и ненужное...
Мне нравится более размеренный, осмысленный и аскетичный ритм... Но КПД, наверно, получается одинаковый)
Изменено: Molly Teeter - 15.03.2015 15:33:46

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Molly Teeter 15.03.2015 15:09:01
Сообщений: 1578
А по теме: я щитаю, саморазвитие неотделимо от пользы обществу.
Изменено: Molly Teeter - 15.03.2015 15:09:20

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
O'Hooligans 15.03.2015 16:53:16

2 0

Удовлетворенность -вот какой шкалой надо мерить жизнь. Бывает человек высокоэффективен и для общества и с точки зрения удовлетворения своих потребностей, но в какой-то момент приходит в голову, что отойти от всего -очень неплохая идея, непостоянно ж генерировать эффективность, а так просто накапливать, откуда б она ни шла, но уже не в такой степени как результат своих усилий как до этого, а больше от других, от впечатлений))

Я часто замечаю, как в семье я к примеру весь день эффективна: и сделаю, и поговорю, и все так в охотку и легко)) если это такой мой день, то у другого человека в семье все ровно наоборот, упадок, хандра и пр))) мне кажется, все сбалансировано)) если в одном месте прибыло, в другом убудет или если в один день вместе сворачиваете горы, то скорее всего через пару-другую дней будете выглядеть изможденными тюленями-ипохондриками, которых вернешь к жизни только долгой тишиной где-то под десятым светонепроницаемым одеялом)))))))
janet 15.03.2015 17:44:37
Сообщений: 11878

0 0

Цитата
Molly Teeter пишет:
Мы едим все калорийное, с шумом отмечаем праздники, если стол - то должен буквально ломиться, музыка - чтоб аж в лёгких резонировало) и т.д. ну, и ишлегени да, кючюн джойгъаны да ангакёре, миллетни кёбюсюн... везде успеть, всем понравиться, быть в курсе жития всего района, покупать все нужное и ненужное...
темперамент как-никак))

Цитата
Molly Teeter пишет:
А по теме: я щитаю, саморазвитие неотделимо от пользы обществу.

если ориентироваться на пассионарную теорию, то может ты и права.


Цитата
O'Hooligans пишет:
а так просто накапливать

не бесполезно ли просто накапливать, не перенося куда-то? да и возможно ли..

Цитата
O'Hooligans пишет:
Я часто замечаю, как в семье я к примеру весь день эффективна

в семье, да, тоже интересная закономерность. если кто-то более эффективен, то это дает повод другим членам семьи слегка так паразитировать)) за этим нужно следить, мне кажется)) не давать близким возможность совсем расслабляться))
Мелиан 15.03.2015 18:51:38
Сообщений: 4843

1 0

janet, :гоккачыкъ: мерси за темку)
буквально вчера читала статью о человеке с самым высоким IQ в истории. Человек был поистине гениален. В детстве уже писал книги, выучился и т.д. Но!
Как таковой "пользы" не принес: не был женат, не имел семьи, детей, избегал социальных контактов, за ним не "числится" ни открытий, не изобретений. Взрослую жизнь он работал простым бухгалтером, носил традиционную сельскую одежду и увольнялся с работы, как только обнаруживалась его гениальность. Умер в возрасте 46 лет. Пример этого человека приводят говоря, что не каждому вундеркинду уготовано великое будущее.
Так что видимо эффективность, не зависит от ума)как ни странно....вспоминается грибоедовское "Горе от ума")))
Тут весьма кстати вспомнить притчу про двух лягушек. Склонна считать, что труд и количество прилагаемых усилий больший показатель эффективности, чем просто знания

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
alan111 15.03.2015 18:56:32
Цитата
janet пишет:
что вы подразумеваете под "эффективностью человека"?

задумываетесь под эффективностью проживания своей жизни?

с какой позиции смотрите, для себя, или с точки зрения общества? и что, в конце-концов, важнее?
Это такой человек, память о котором не развеется и не растворится в веках)
Мелиан 15.03.2015 19:27:11
Сообщений: 4843
Цитата
alan111 пишет:
Это такой человек, память о котором не развеется и не растворится в веках)
а если человек оставляет о себе очень плохую память? Можно ли назвать эффективными великих и ужасных завоевателей, тиранов?

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Totur_Ram 15.03.2015 20:31:42
Сообщений: 5904

0 0

Цитата
janet пишет:
что вы подразумеваете под "эффективностью человека"?

задумываетесь под эффективностью проживания своей жизни?
"Эффективность человека" как и "эффективность проживания жизни" - определения для меркантильных людей. Которые все меряют в доходах и расходах. Даже в личных отношениях. Ты мне три раза цветы принес, пять раз в кино сводил, и прочее. Эффективность применима к производству, и если дело касается сотрудников, то можно поговорить об эффективности их работы, подразумевая эффективность их делопроизводства. Но, говоря про человека в целом, надо говорить про черты характера, трудолюбие или леность, надо говорить про данные ему возможности, и какие у него есть наклонности, в таком ключе, а не "ты неэффективный", или наоборот, "ты такой эффективный". Эффективность - внешне может и не отличается от всего им подразумеваемого и включает в себя комплекс понятий как "трудолюбие", "успешность", "обязательность"... но это корыстное определение, какое-то промышленное, от которого надо всячески избавляться. Дома для престарелых существуют из-за обмеривания людей по эффективности, потому что состарившиеся люди уже не эффективны.
Морган 15.03.2015 20:55:34

1 0

Totur_Ram, меркантильные уже и стоимость здорового молодого организма просчитали, не то что "эффективность", или, кому ближе "эффектность") человека. Слишком длинные слова, проще кпд.
O'Hooligans 15.03.2015 23:08:09
janet, в семье, да, тоже интересная закономерность. если кто-то более эффективен, то это дает повод другим членам семьи слегка так паразитировать)) за этим нужно следить, мне кажется)) не давать близким возможность совсем расслабляться))


Если я обзаведусь непорядочным мужем, я обязательно прислушаюсь к этим словам) а пока я дома)) хочу и делаю)) кроме своих родных еще не встречала никого, кому хотелось бы делать не взвешивая по мере сил)
Molly Teeter 15.03.2015 23:10:15
Сообщений: 1578
Морган, эффективность и эффектность - разные весчи) хотя, эффектному человеку, наверное, легче быть эффективным 😆😆😆

П.с. вначале прочла название темы вообще как Аффективность)))))))

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Beleza 15.03.2015 23:17:01
Сообщений: 2932
Цитата
O'Hooligans пишет:
Я часто замечаю, как в семье я к примеру весь день эффективна: и сделаю, и поговорю, и все так в охотку и легко)) если это такой мой день, то у другого человека в семье все ровно наоборот, упадок, хандра и пр)))
есть такая тема) я думала, только в нашей семье так))

С точки зрения общества "эффективный человек" - тот, который "работает" во благо правил и традиций, принятых в этом обществе..

Например, эффективный член какого-нибудь дикого северного племени - зоркий стрелок, однако в условиях мегаполиса практически все его навыки выживания в диких условиях бесполезны..

в общем, "не судите рыбу по ее умению лазать по деревьям" (с)
janet 15.03.2015 23:21:55
Сообщений: 11878
Цитата
O'Hooligans пишет:
Если я обзаведусь непорядочным мужем, я обязательно прислушаюсь к этим словам) а пока я дома)) хочу и делаю)) кроме своих родных еще не встречала никого, кому хотелось бы делать не взвешивая по мере сил)
я о том, что за спинами сильных энергичных родителей, вырастают, иногда, инфантильные дети. и наоборот.
Molly Teeter 15.03.2015 23:25:03
Сообщений: 1578
janet, не только дети) один из супругов тоже запросто превратится в паразита)) особенно если у них (условно говоря, донора и паразита) изначально такие предрасположенности, роли из родительской семьи.

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
janet 15.03.2015 23:35:41
Сообщений: 11878

1 0

Totur_Ram, ты смотришь на это понятие только с одной стороны, но есть ведь и социальная эффективность. ее не измерить произведенными человеком товарами (услугами), она нематериальна, но она не менее важна.

Цитата
Molly Teeter пишет:
хотя, эффектному человеку, наверное, легче быть эффективным 😆😆😆

:гыы:

Molly Teeter, да с супругами тоже такое бывает. но с детьми это происходит еще менее заметно. супруги - это два взрослых человека, и заметнее, когда один паразитирует на другом. а дети по определению очень долго опекаемы, поэтому упустить момент, когда у них должна появиться своя зона ответственности легко.
O'Hooligans 15.03.2015 23:46:44
Цитата
janet пишет:
Цитата
O'Hooligans пишет:
Если я обзаведусь непорядочным мужем, я обязательно прислушаюсь к этим словам) а пока я дома)) хочу и делаю)) кроме своих родных еще не встречала никого, кому хотелось бы делать не взвешивая по мере сил)
я о том, что за спинами сильных энергичных родителей, вырастают, иногда, инфантильные дети. и наоборот.
У сильных энергичных детей вырастают инфантильные родители?))))))))
Шучу..
Всякое бывает, но, к счастью, не мой случай))))
Molly Teeter 15.03.2015 23:51:44
Сообщений: 1578
Цитата
O'Hooligans пишет:
У сильных энергичных детей вырастают инфантильные родители?))))))))
)))))) кстати, бывает))))) видела примеры, когда родители инфантильные, не приспособленные, и детям приходится рано учиться самостоятельности и "продуманности"...

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Фантомас 16.03.2015 00:09:10
Печальная статистика запросов Google:
Как стать русалкой? – 27 100 запросов за месяц!
Как стать вампиром? – 60 500 запросов за месяц!
Как стать умнее? – 3 600 запросов за месяц!
Эффект налицо! Бюрократическая статистика!
Ничто не идеалено. А именно, чем больше человек старается сделаться идеальным, тем сильнее подавляет свою истинную сущность! Бюрократия имеет личную заинтересованность в создании хаоса, в котором человек существует! Человек, за несколько минут может построить у себя в голове логическую цепочку из иллюзий и впасть из-за нее в депрессию! В этой жизни кто-то всегда оказывается крайним! Главное не подставляться!
Katik 16.03.2015 00:10:57
Сообщений: 6628
Отличная тема!))
К сожалению, такие качества, как инфантильность, слабость и противоположные им сила личности, энергичность, способствующие быстрой зрелости, передаются по наследству, и личностные качества родителей не могут напрямую формировать личностные качества детей. Неверно думать, что сын стал инфантильным, потому что мать над ним доминировала. Правильнее будет сказать, что инфантильный сын позволял матери доминировать над собой)

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
дейдре 16.03.2015 00:49:14
Сообщений: 1578
Цитата

Katik пишет:
К сожалению, такие качества, как инфантильность, слабость и противоположные им сила личности, энергичность, способствующие быстрой зрелости, передаются по наследству, и личностные качества родителей не могут напрямую формировать личностные качества детей. Неверно думать, что сын стал инфантильным, потому что мать над ним доминировала. Правильнее будет сказать, что инфантильный сын позволял матери доминировать над собой)

Ого, если так, то это к счастью))

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Katik 16.03.2015 00:58:16
Сообщений: 6628
Конечно)) Природа не ставит себе задачу, сделать человека несчастным)) Все заточено под то, чтобы в процессе эволюции сильных личностей становилось все больше)

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
janet 16.03.2015 01:06:23
Сообщений: 11878
Katik,считаешь, что у слабых личностей нет шансов стать "эффективным" человеком?
janet 16.03.2015 01:17:04
Сообщений: 11878
что же все-таки важнее, личная эффективность, удовлетворение личных потребностей, или продуктивность с точки зрения полезности для общества?
если второе, то не будет ли разочарован человек в момент, когда он не получит от того самого общества должной отдачи, в период спада своей эффективности, т.е. в преклонном возрасте?
Katik 16.03.2015 01:32:42
Сообщений: 6628
Цитата
janet пишет:
Katik

,считаешь, что у слабых личностей нет шансов стать "эффективным" человеком?


Жанет, ну слово "эффективный" слишком растяжимое, наверное. Жизнь, которая эффективна для одного, может быть совершенно неэффективна для другого. Я думаю, правильнее будет вложить в это слово такой смысл - каждый человек имеет свой предел, который обусловлен силой его психики. А эффективностью, я думаю, правильнее было бы назвать то, насколько человек сумел реализовать тот предел, который ему отмерила природа. Зачастую люди не добиваются даже того, что входит в пределы его возможностей.
Бывает и наоборот - люди добиваются больше того, на что способен мозг, используя всевозможные психостимуляторы, наркотики и другую фармокологию. Как правило это приводит к острому срыву и нередко к гибели. Примеры этого - Элвис Пресли, Майкл Джексон и т.д.
Другой путь - дауншифтинг - человек не может долго тянуть чрезмерную для него нагрузку, "ни с того, ни с сего" бросает весь свой бизнес и уходит в глухую деревню выращивать капусту. Пример - большинство первых российских миллионеров - они стали миллионерами не благодаря своим талантам и качествам сильной личности, а благодаря влиятельным родителям. И когда впоследствии появились более энергичные, динамичные бизнесмены, а папаши-генералы первых уже не имели такого влияния, то первые миллионеры не выдержали конкуренции, и по России прокатилась мощная волна дауншифтинга. Самый яркий пример - Герман Стерлигов, папа которого был очень влиятельным генералом.

В принципе, генетически слабую личность можно сделать сильным до пяти лет. Потом это практически невозможно.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Katik 16.03.2015 01:49:27
Сообщений: 6628

1 0

Цитата
janet пишет:
что же все-таки важнее, личная эффективность, удовлетворение личных потребностей, или продуктивность с точки зрения полезности для общества?
если второе, то не будет ли разочарован человек в момент, когда он не получит от того самого общества должной отдачи, в период спада своей эффективности, т.е. в преклонном возрасте?

Интересный вопрос))
Для советского времени - да, потому что тогда человек трудился не для собственного обогащения, а "для Родины". И вот когда в постперестроечный период "сгорели" пенсии большинства тех, кто отдал молодость Родине, а Родина плюнула на своих пенсионеров, то народ был не просто разочарован.
В капиталистическом же обществе человек работает на себя, и Родина никому ничего не должна. Обеспечил себе достойную старость - молодец, не сумел - сам виноват.

Я вообще считаю, что для Родины и для человека лучше всего, когда человек работает на себя, не нарушая законов Родины.))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Totur_Ram 16.03.2015 04:51:55
Сообщений: 5904
Цитата
janet пишет:
Totur_Ram , ты смотришь на это понятие только с одной стороны, но есть ведь и социальная эффективность. ее не измерить произведенными человеком товарами (услугами), она нематериальна, но она не менее важна.
Если нельзя измерить, то это уже не "эффективность", а какое-то другое определение. Эффективность, по-любому, должна быть материальной, какой-то бытовой, производственной. Социальная эффективность - объем производства товаров для населения. Конечно, она влияет на духовную жизнь людей, особенно на поэтов, когда ее мало)))
дейдре 16.03.2015 12:22:47
Сообщений: 1578
Нематериальную эффективность тоже вполне реально подсчитать - например, на скольких человек, на какой период, с насколько серьёзными последствиями повлияла та или иная личность.
Изменено: дейдре - 16.03.2015 12:46:44

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
janet 16.03.2015 12:48:12
Сообщений: 11878
Цитата
Katik пишет:
Правильнее будет сказать, что инфантильный сын позволял матери доминировать над собой)
буду тебя цитировать, когда очередной раз поваляться обвинения на женский пол)) мол не смогли воспитать достойных сынов))

Цитата
Katik пишет:
Жизнь, которая эффективна для одного, может быть совершенно неэффективна для другого. Я думаю, правильнее будет вложить в это слово такой смысл - каждый человек имеет свой предел, который обусловлен силой его психики.


согласна.

а еще эффективность жизни напрямую зависит от того, что сегодня актуально для общества.
например, в условиях войны одни люди становятся более эффективными, и естественно то, что попав в мирное время, они чувствуют свою бесполезность. или другой пример, в обществе, которое выживает, занимается только "серьезным" трудом, вдруг появляется ребенок, который хорошо играет на музыкальных инструментах, да еще и хочет играть))
и вот следующий вопрос: что же развивать в себе, те склонности, которые полезны в данный момент в обществе, или личные?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный