Лидер-кто это?

Малина 01.12.2014 06:17:02

0 2

Не знаю как у вас, а в моем окружении, в том числе на работе, не хватает лидеров. а если быть точнее- их просто нет. у нас пропал дух авантюризма © 8-)

Кто такой лидер, на Ваш взгляд?
А в Вашем окружении есть лидеры? можете привести примеры?
Какими свойствами должен обладать лидер, чтобы нести это "звание" ?
Как вы думаете, нужны ли обществу такие люди? для чего?
Сахадин 01.12.2014 06:30:22
Сообщений: 5401
Цитата
Малина пишет:
Не знаю как у вас, а в моем окружении, в том числе на работе, не хватает лидеров. а если быть точнее- их просто нет.у нас пропал дух авантюризма © 8-)

Мы не сделали скандала - нам вождя недоставало.
Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков.
Но на происки и бредни сети есть у нас и бредни,
И не испортят нам обедни злые происки врагов! 8-)
Atabay 01.12.2014 15:21:47
.
Изменено: Atabay - 17.12.2014 07:48:09
Малина 01.12.2014 18:30:31
Atabay, :emoji15: я не лидер)) откуда у бомжа печенье (С)? ))
Atabay 01.12.2014 19:20:34
..
Изменено: Atabay - 17.12.2014 07:48:47
Zet 01.12.2014 19:29:39
Сообщений: 137
Лидер - тот, на кого можно свалить ответственность в нужный момент :smirk:
Atabay 01.12.2014 19:39:36
...
Изменено: Atabay - 17.12.2014 07:49:20
Малина 01.12.2014 20:49:38
Цитата
Atabay пишет:
Откуда эта неуверенность в себе.
с детства :гыы:
Если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой. вот) примерно так)) поэтому стараюсь отгораживаться от любителей внушать что я делаю что-то не то и вообще какая-то я не такая по их разумению))
saffas 01.12.2014 21:49:41

1 0

Цитата
Zet пишет:
Лидер - тот, на кого можно свалить ответственность в нужный момент
и не иметь возможности спросить с него..)) лидер по-российски))
Малина 02.12.2014 05:54:58
Цитата
Сахадин пишет:
Мы не сделали скандала - нам вождя недоставало.
Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков.

Но на происки и бредни сети есть у нас и бредни,
И не испортят нам обедни злые происки врагов!
вот я и хочу понять, куда они все подевались?) куда пропал здоровый энтузиазм? :неа:
Айнар 02.12.2014 17:56:48
Сообщений: 659
"Миллетибизни къаруусуз этген ётюрюк оюмла" деген жыйындыкъдан бир юзюк:
12. «Бизде лидер жокъду» - бу сылтауну миллетге жарсымагъан адамла къайтарып айтуучудула. Кеслерин къыйнамазгъа тап сылтауду, «лидер жокъ эсе, менда не этеме кюрешип?» деген магъанда. Лидерни кёрюрге уа кёбюсюнде кёлтен бла зарлыкъ къоймайдыла.
Изменено: Айнар - 04.12.2014 15:42:28

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Малина 03.12.2014 01:06:14
Айнар,один в поле воин или нет?
Сахадин 03.12.2014 02:20:41
Сообщений: 5401
Цитата
Малина пишет:
вот я и хочу понять, куда они все подевались?) куда пропал здоровый энтузиазм?
Малина, честно не знаю, в моем кругу общения подобной проблемы не ощущаю)
Айнар 03.12.2014 03:20:20
Сообщений: 659

0 0

Цитата
Малина пишет:
Айнар ,один в поле воин или нет?
Воин

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Малина 04.12.2014 16:24:23
Айнар,и я такого мнения.

Цитата
Айнар пишет:
"Миллетибизни къаруусуз этген ётюрюк оюмла" деген жыйындыкъдан бир юзюк:
12. «Бизде лидер жокъду» - бу сылтауну миллетге жарсымагъан адамла къайтарып айтуучудула. Кеслерин къыйнамазгъа тап сылтауду, «лидер жокъ эсе, менда не этеме кюрешип?» деген магъанда. Лидерни кёрюрге уа кёбюсюнде кёлтен бла зарлыкъ къоймайдыла.
но ведь это неудобно) быть ведомым легче, чем быть ведущим.
ведомый освобождает себя от ответственности перед людьми. но еще больше ответственности он теряет перед самим собой. теряет себя как личность, теряет свои идеалы, ценности. просто растворяется в толпе таких же ведомых.

есть еще третья категория-это те, кто всегда держатся где-то рядом с ведущим, при этом не имея своей четко обозначенной позиции*-)) таких обычно называют подхалимы.
Изменено: Малина - 04.12.2014 16:44:40
Айнар 04.12.2014 19:16:51
Сообщений: 659
Цитата
Малина пишет:
но ведь это неудобно) быть ведомым легче, чем быть ведущим.
ведомый освобождает себя от ответственности перед людьми. но еще больше ответственности он теряет перед самим собой. теряет себя как личность, теряет свои идеалы, ценности. просто растворяетсяв толпе таких же ведомых.
Человек является сугубо общественным животным и порядок организации ему жизненно необходим. Наличие ведущих и ведомых естественно. Потеря себя как личности это, на мой взгляд, крайняя форма, крайне важно чтобы каждый член общества занимал место сообразно своим знаниям, способностям, опыту, воле

"Керти байлыкъ жерди, андан къалгъаны желди" (нарт сёз)
Малина 04.12.2014 22:11:22
ну, понятно что в отношениях с родителями, например, ты- ведомый. с руководством-ведомый. с гаишником- тоже ведомый :гыы: ...так же как и с подчиненным- ведущий. это больше какой-то "формальный", "автоматический" лидер. лидерство в социальном смысле. а кто такой психологический лидер? и с чем его едят :думаю:
Ilyas09 05.12.2014 05:15:15
Сообщений: 177

1 0

Необходимо дать определение понятию лидера, именно лидера, а не главаря, ведущего или самого про-пиариного, активного, шумного, болтливого, блатного, засвеченного, чиновника или бывшего, политика и так далее.
Для этого думаю можно привести следующую цепочку.

Малина,
И так, кто такой лидер, ответите на несколько вопросов ниже... если не затруднит.

1) Кто будет лидер среди математиков? Думаю, тот кто лучше среди всех знает математику, быстрее и лучше всех решает. Согласны?
2) Кто будет лидер среди спортсменов - х вида спорта? Думаю, тот кто лучше среди всех и сильнее всех в этом спорте. Согласны?
3) Кто будет лидер среди религиозных? Думаю, тот кто самый религиозных среди всех. Согласны?
4) Кто будет лидер среди порядочных и честных? Самый порядочный и честный. Согласны?
5) Кто будет лидер среди математиков-спортсменов-порядочных и честных-религиозных?
...
...
...
1...1) Кто будет лидер среди самых непорядочных, бессовестных, лицемерных и криминальных?
Изменено: Ilyas09 - 05.12.2014 06:14:43
Малина 05.12.2014 08:00:04
Ilyas09,

хороший математик лидирует исключительно среди математиков, хороший спортсмен- исключительно среди спортсменов и т.д.
стоит им оказаться за пределами своего круга, в разношерстной компании, и они уже не лидеры.
вывод: лидер- доминирующее лицо в определенной группе, сообществе, сословии. меня это не устраивает :гыы: .
математика здесь совсем не при чем...и даже богобоязненность - совсем не при чем. ну не знаю, воля какая-то внутренняя должна быть прежде всего. воля и свобода.
Изменено: Малина - 05.12.2014 08:01:31
ALANULAN 05.12.2014 14:29:19
Сообщений: 856
Цитата
Малина пишет:
Кто такой лидер, на Ваш взгляд?
(избранный..) главарь-.....-вождь
Цитата
Малина пишет:
А в Вашем окружении есть лидеры? можете привести примеры?
бизни миллетни он адамдан джетиси бир орта миллетчикге патчахлыкъ этерчады,он джыл окъууна энтда аллай бир къошсанг.(моё мнение))
Цитата
Малина пишет:
Какими свойствами должен обладать лидер, чтобы нести это "звание" ?
справедливость,решительность,проницательность,мудрость,чувство юмора итд ...........(БЛАГОРОДСТВО!)
Цитата
Малина пишет:
Как вы думаете, нужны ли обществу такие люди? для чего?
нужны , и как можно побольше ! для того ,чтобы общество не болело.

с УВАЖЕНИЕм !
Nemo 05.12.2014 14:37:24

1 0

мне в ум приходит лишь одно выражение:

"Будь проще и все к тебе потянуться"
самое удивительное, это действительно так))
Малина 06.12.2014 15:21:26
Цитата
Nemo пишет:
мне в ум приходит лишь одно выражение:

"Будь проще и все к тебе потянуться"
самое удивительное, это действительно так))
так то оно так) но неужели нет каких-то отличительных черт между простым замечательным человеком и простым замечательным человеком-лидером ?
Малина 06.12.2014 15:27:27
Цитата
ALANULAN пишет:
,он джыл окъууна энтда аллай бир къошсанг.(моё мнение))

былайын ангыламадым, орусча бир джаз))
Nemo 06.12.2014 19:07:25
Цитата

Малина пишет:
неужели нет каких-то отличительных черт между простым замечательным человеком и простым замечательным человеком-лидером ?


лидерство-это уважение окружающих, а простота является залогом))
лидер не обязательно должен быть на виду, порой он оказаться в тени, и все же немало факторов, которые без него не решаются)))
есть ряд примеров этому)))
а в нашем народе, их больше чем кажется)))
Изменено: Nemo - 06.12.2014 19:09:48
Малина 06.12.2014 19:46:16
Цитата
Nemo пишет:
лидер не обязательно должен быть на виду, порой он оказаться в тени, и все же немало факторов, которые без него не решаются)))
согласна. один может зажечь такую мощную искру, что огонь сам разгорится, без его помощи и участия :evil:

Цитата
Nemo пишет:
лидерство-это уважение окружающих

обязательно ли?

да, я зануда :гыы:
Ilyas09 07.12.2014 00:52:18
Сообщений: 177

1 0

Цитата
Малина пишет:
хороший математик лидирует исключительно среди математиков, хороший спортсмен- исключительно среди спортсменов и т.д.
стоит им оказаться за пределами своего круга, в разношерстной компании, и они уже не лидеры.
вывод: лидер- доминирующее лицо в определенной группе, сообществе, сословии. меня это не устраивает .
математика здесь совсем не при чем...и даже богобоязненность - совсем не при чем. ну не знаю, воля какая-то внутренняя должна быть прежде всего. воля и свобода.
Малина,

Мне интересен был ваш ход мысли.
Доминирующее лицо - может не обладать лучшими качествами, доминировать можно по разным причинам как хорошим, так и плохим, принесет такой пользу всем или только себе, все зависит от того, кто и что обществу нужно: просто доминант или обладатель наилучших качеств.

Попытаюсь продолжить свою мысль, не навязываю никому, общество на практике выбирает того лидера или общество возглавляет тот, кого это общество заслуживает... и поделом ему.

5) Кто будет лидер среди математиков-спортсменов-порядочных и честных-религиозных?
Отвечу: лидер будет среди них тот, кто лучше во всем перечисленном вместе взятом.
Обобщая - умнее, сильнее, порядочнее и честнее, религиознее всех.

Математики или спортсмены это частные случаи, чтобы показать направление моей мысли.

В общем лидер - это наилучший в группе или обществе, лицо общества.
Чем шире охват деятельности, выше цели, тем больше критериев и условий, который должны одновременно присутствовать в человеке, чтобы его можно было бы назвать лидером, доверять ему и поставить его во главе.
При этом есть приоритетность и очередность критериев, какими качествами должен обладать человек в первую очередь.

Если говорить обобщенно, например, о лидере общества, то:

Наивысший приоритет, первое необходимое и обязательное условие, которым должен обладать претендент на лидерство - это глубокая религиозность, сильный иман в сердце и на деле. Это корень всего и всему из которого растут такие ветви, как:

1) порядочность и честность, в прошлом и в настоящем.
Такой человек врать не будет, он вас не обманет, ни при каких обстоятельствах это границу не перейдет, вы ему будете доверять, он не лицемер.
Ибо ложь всегда всплывает, любой претендент на лидерство должен понимать, что враги того общества, будут выискивать в нем соринку, дабы унизить, на языке современности собирать компромат, который непременно применят, когда они этого захотят.
Честный человек защищен, защищенно и общество, чьим лидером он является.

2) целомудрие и далек от прелюбодеяние, как запад от востока - такой человек не запятнал ни свою честь, ни честь ни чьей сестры, дочери или жены, был далек от грешниц или препятствовал мерзости, а не потакал или сам участвовал в этом.
Если он уважает и не предает свою семью и мать своих детей, то не предаст и не опозорит вас.
Ибо если он предает мать своих детей и свою честь, то вы для него кто? Враги такого или унизят (некоторых высокие должности и связи не спасали) или используют.

3) Не вор - если никогда себе не позволил тронуть чужого имущества или имущества, на что не имел права, то не тронет и ваше. Все выше сказаное в 1м пункте верно и тут

4) Не убийца, согласно исламу! Не буду повторять все что в 1-м - по 3-ий пункт.

Даже очередность важна, потому что одно от другого растет и взаимосвязанно. Тем крепче и здоровее корень, тем сильнее живее и здоровее его ветви и лучше и обильнее плоды.
То есть обязательная молитва, сильный иман, богобоязненность - быть наилучшим в этом среди данного общества.

Это самая важная - нравственная сторона претендента на лидерства, без которого даже дальше смотреть не стоит, ибо тот кто:
воровством или обманом или прелюбодеянием запретной связью, завладел чем-то пусть даже думая не благо данного общества, харам благое не принесет.

Следующий по приоритету критерий - ум и опыт, то есть быть самым умным (и как бонус - самый опытный) в обществе.
Ибо высокая нравственность растущая от сильного имана помноженная на наилучшим ум общества - это человек, который будет лучше и быстрее всех находить наилучшие и самые полезные решения.

Далее, ответственность за себя, свою семью, за всех близких, высокая отзывчивость, сила духа, воли и физическое здоровье, храбрость, ответственность, готовность взять ношу на себя, большое трудолюбие - все это лучше, чем у остальных в обществе.
При этом часть перечисленного уже и так и так придет благодаря наилучшему иману и нравственности, часть как следствие сильного ума.

Первый критерий без остальных это может быть допустим просто глубоко религиозный человек.
Второй без остальных - добросовестный или нет умняк
Третий без остальных - добросовестный или нет сильный человек.
Но все вместе - это ЛИДЕР.

В жизни может это редкость, чем ближе человек к идеалам, тем больше имеет права назваться лидером, все зависит от уровня общества зависит планка, которую они ставят.

Смотрите на семью, если она образцовая, смог построить свою семью, то вероятнее справится и с большим. Смотрите на то, когда он создал семью, не маловажно, вероятнее всего человек имеющий изначально и крепкую иманом семью будет далек от плохих вещей. Можно сказать, что безгрешных людей не бывает, если и так, то претендент на лидерство как минимум обязан быть из тех, кто давно покаялся в содеянном и далек от всего плохого, то есть по сути в настоящем подпадает под первый самый приоритетный критерий. При этом должен понимать, что его всегда могут ударить по лицу его прошлым, значит общество должно быть готово и быть согласно (пусть меня поправят более знающий согласна Ислама).
На западе лицо с пятнышком в зернышко на репутации рисковал всем, часто заканчивал отставкой)), а у нас?

И мне жаль, что народ может идти за людьми, который не просто не обладают первым критерием, они еще преступают любые из выше перечисленных запретов, не боясь ни врагов и компроматов ни Всевышнего, ни свою семью, ни общества.
Получает ли от таких пользу народ или общество - нет, никаких продвижений вперед не бывает, кроме иллюзий и самообмана.

Если общество, хочет благого и лучшей доли в первую очередь смотрите на богобоязненность, нравственность, иман, если не прошел этого экзамена, на остальное уже не стоит смотреть, не стоит такого ни слушать ни идти за ним, как за лидером, а если пошел, то получите, что получите и поделом!

Есть железное правило, народ заслуживает своих правителей, можно сказать и лидеров. Такова иерархия общества. Правители и лидеры будут всегда, разница только в том какими качествами они будут обладать, так и будет жить этот народ или общество. Правитель = лидер = обладать всеми выше названными качествами, тогда общество достигнет успеха и процветания Аллах айтса.
Изменено: Ilyas09 - 07.12.2014 01:08:55
Малина 07.12.2014 07:14:36
Ilyas09, подписываюсь под каждым словом.
вы правы- такое действительно встречается редко. поэтому больше похоже на сказку про молочные реки, чем на реальность. а мы рассматриваем реальных людей, с недостатками и достоинствами.

в общем я попробую донести свою мысль...

вера- это слишком идеальный, холеный, прям начищенный до блеска ответ...это все равно что готовить блюдо по рецепту в кулинарной книге, не имея под рукой некоторых ингридиентов. понятно, что имея сильный иман, человек будет и храбрым и отважным и супер честным, потому что в исламе, как и в христианстве, трусость это грех. но, опять же, для этого надо иметь очень сильный иман. а некоторым отвага, воля и храбрость даются с рождения. тот, кто использует эти качества для достижения благих целей разумным путем, а не бросаясь на амбразуру, и есть претендент в лидеры.

смелость/воля + ум+ иман. я считаю, что лидер должен использовать эти качества именно в таком порядке. смелость и ум- это входной билет на дорогу лидерства, иман- верное руководство в пути... потому что мы живем в мультикультурном обществе. среди нас есть верующие и неверующие...
Изменено: Малина - 07.12.2014 08:21:00
Nemo 07.12.2014 12:16:35
Цитата

Малина пишет:
один может зажечь такую мощную искру, что огонь сам разгорится, без его помощи и участия


.
я не говорил про его безучастье)))


в борьбе за лидерство принимают участие, как правило, страдающие комплексом неполноценности, стинному лидеру нет нужды бороться и что-то доказывать, его лидерство и так очевидно.(с)
))))
Изменено: Nemo - 07.12.2014 12:19:45
Nemo 07.12.2014 12:27:00
Малина,
считаешь себя лидером? )))
Малина 07.12.2014 12:37:34
Цитата
Nemo пишет:
Малина,
считаешь себя лидером? )))
нет)))) а ты себя?)))
Изменено: Малина - 07.12.2014 12:38:53
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный