дворяне - враги или мученики...

janet 24.09.2014 18:38:45
Сообщений: 11878

1 0

революция 17 года призвана была уничтожит дворян России, как класс. представители этого сословия потеряли все свои материальные ценности, которые были накоплены поколениями. а где-то погибали и физически, эмигрировали…
проходит, грубо говоря, 70 лети, и сегодня отношение к дворянству меняется с ног на голову. сегодня это мученики, это утерянная (уничтоженная) культурная элита страны, и т.д. и т.п.

так кто же такие дворяне в вашем понимании, эксплуататоры чужого труда, или носители лучшего, что было в стране?


что такое классовое расслоение общества, аккумуляция каких-то благ в руках элиты или тормоз для развития гражданского общества?
СОХТАблаЖЁРМЕ 24.09.2014 18:54:55
Сообщений: 115

1 0

janet, Ответит однозначно нельзя . Да были люди которые наживались на народе и терроризировали их а были которые занимались культурой , книги писали , музыки сочиняли итд ведь дворяне не были заняты физическим трудом и могли развивать свои таланты или заниматься тем что им хочется .

Если кто-то не с тобой сейчас - не расстраивайся. Возможно это ответ
на молитву "Боже, убереги меня от всякого зла."
Ария 24.09.2014 20:27:06
Сообщений: 1654
жалко и тех кто терпел барина, жалко и дворян, которые в одночасье потеряли все: состояние, положение, родину. Несомненно, среди них были и достойные люди, не заслужившие всего того, что сними произошло. Но чтобы то не было, вряд ли аккумуляция всех благ социальной жизни, культуры и науки в руках дворянство несло какой то урон государству. Чувствовало ли государство в то время дефицит в деятелях культуры, науки? Думаю, что нет. Увеличение контингента потенциальных ученых и поэтов повлияло ли на их количество и качество? не замечаю. В данной ситуации речь идет о несправедливости по отношению к индивидууму, о правах человека. Но много ли государство в целом от этого выиграло?
Если бы была возможность все изменить, думаю все были за то, чтобы кардинальные изменения в стране произошли мягче. Смогли же без таких жертв обойтись в Великобритании.

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Мэй 24.09.2014 20:29:50
Сообщений: 2095
правильно говорят, что идеи витают в воздухе)вчера в журнале нашла интересную статью как раз про дворянство, правда, весьма спорную, но все же)
Цитата
janet пишет:
так кто же такие дворяне в вашем понимании, эксплуататоры чужого труда, или носители лучшего, что было в стране?
быть может, я несколько идеализирую, но дворянство было тем общественным слоем, который был эталонным, на которых смотрели снизу вверх. Нормы поведения, принятые в их среде, (я не говорю о многих героях множества литературных произведений и не только, являвших собой пример дурного влияния богатства вкупе с эгоизмом и самонадеянностью), их оторванность от мещанского вещизма, как об этом можно не сожалеть? Людям нужно на кого-то равняться, и этим примером были дворяне. Конечно, эксплуатация чужого труда - не есть хорошо, но ведь всегда в истории человечества были эксплуататоры и эксплуатируемые, те, кто в нужное время, благодаря своему уму, смекалке и пр. достоинствам смог получить более высокое общественное положение и те, кто не смог, ведь люди в принципе не могут быть равны, т.к. у всех разный стартовый уровень), разница в уме, особенности характера, элементарное везение всегда кого-то ставят выше других. Если же быть совсем точными, ведь и крепостных крестьян-то не было к 17году, труд был хотя и невысоко, но оплачиваемым.

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
z2123 24.09.2014 21:04:03
Сообщений: 1513

2 0

Если крестьянская реформа 1861 года это безусловное благо как для общества, так и для государства в целом, поскольку крепостное право - это ущемление прав и свобод человека, то уничтожение дворянства, купечества и иных "разложившихся", по мнению горе-революционеров, классов после октябрьского переворота 1917 года - это обычное преступление против человечности. Ничего хорошего об этом сказать нельзя. Ну уничтожили эти классы и что? Что-то хорошее получили? Нет, получили красный террор, затем тоталитаризм и репрессии и до сих пор наша страна не может прийти в себя из-за неправильно выбранного вектора развития, поскольку многие слишком буквально поняли слова лозунга "Кто был ничем, тот станет ВСЕМ" - уничтожив дракона, сами стали еще более опасным драконом...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
janet 24.09.2014 21:37:58
Сообщений: 11878
z2123, интересная мысль напрашивается из ваших слов. красные уничтожили предыдущую власть (элиту), и тем самым решили свое будущее. т.е оставили бы в живых (действовали бы другими методами), и у новой власти могло быть другое лицо) (не такое кровавое, более человеческое, более прогрессивное)

как-то услышала чью-то мысль, Ельцин был первый правитель в России, который ушел со своего поста и не был убит, прогресс налицо...)
janet 24.09.2014 21:49:11
Сообщений: 11878
Мэй,оправдываешь) а почему?)
Цитата
Мэй пишет:
Конечно, эксплуатация чужого труда - не есть хорошо, но ведь всегда в истории человечества были эксплуататоры и эксплуатируемые, те, кто в нужное время, благодаря своему уму, смекалке и пр. достоинствам смог получить более высокое общественное положение и те, кто не смог, ведь люди в принципе не могут быть равны,
тут ты скорее говоришь об обществе, где у всех относительно равные условия. а в сословном обществе, человеку из более низших классов практически невозможно было выбиться вверх.


Ария, т.е ты считаешь, что уничтожение классового общества, и возможность всех и каждого получить образование, и творить, не дало в целом стране особых преимуществ. но для каждого конкретного человека - это было благо.
z2123 24.09.2014 22:00:58
Сообщений: 1513
Цитата
janet пишет:
z2123 , интересная мысль напрашивается из ваших слов. красные уничтожили предыдущую власть (элиту), и тем самым решили свое будущее. т.е оставили бы в живых (действовали бы другими методами), и у новой власти могло быть другое лицо) (не такое кровавое, более человеческое, более прогрессивное)
Разумеется. Была бы обычная революция, аналогичные которой революции в учебниках по истории принято называть буржуазными, был бы парламент, выборы и т.п., и всё пошло бы по цивилизованному пути, по тому пути, по которому пошло большинство европейских государств. Но у нас выбрали другой путь - красный террор. И до сих пор все наши проблемы, уверен, из-за этого...

Цитата
janet пишет:
как-то услышала чью-то мысль, Ельцин был первый правитель в России, который ушел со своего поста и не был убит, прогресс налицо...)

А Хрущев, а Горбачев? Ельцин не был ни убит, ни посажен по одной простой причине: он назначил преемника под условием сохранения льгот, влияния семьи и т.п. Путин выполнил эти условия полностью. Путин не в условиях свободных выборов стал президентом в 2000-м, нет, он был назначен "семьей" после того, как был запущен "пробный шар" в лице С.В. Степашина. Когда рейтинг активного Степашина начал быстро расти, его без объяснения причин сняли и назначили еще недавно мало кому известного кгбшника Путина, главным лозунгом которого стало "Мочить в сортире". Аккурат после назначения Путина премьер-министром пошли взрывы в Москве и Волгодонске и новая чеченская война...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Ария 24.09.2014 22:09:20
Сообщений: 1654
Цитата
z2123 пишет:
А Хрущев, а Горбачев?
ну они же оба не ушли сами добровольно? Жанет наверное это имела в виду.

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
z2123 24.09.2014 22:59:13
Сообщений: 1513
Цитата
Ария пишет:
ну они же оба не ушли сами добровольно? Жанет наверное это имела в виду.
Хрущева "ушли", а Горбачев, все же, ушел сам, хотя мог побороться. Но он понял, что ельцинская банда его в конечном итоге просто "замочит", если не уйдет.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
ENIGMAT 25.09.2014 18:16:53
Сообщений: 2118

0 1

Пролог

"Интеллектуальные силы" народа смешивать с "силами" буржуазных интеллигентов неправильно. За образец их возьму Короленко: я недавно прочел его, писанную в августе 1917 года, брошюру "Война, отечество и человечество". Короленко ведь лучший из "околокадетских", почти меньшевик. А какая гнусная, подлая, мерзкая защита империалистической войны, прикрытая слащавыми фразами! Жалкий мещанин, плененный буржуазными предрассудками! Для таких господ 10 000 000 убитых на империалистической войне - дело, заслуживающие поддержки (делами, при слащавых фразах "против" войны), а гибель сотен тысяч в справедливой гражданской войне против помещиков и капиталистов вызывает ахи, охи, вздохи, истерики. Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно.." (из Письма Ленани к Горькому)


Мы все привыкли мыслить категориями иллюзий. Хорошо об этом сказал А.С.Пушкин в одной из своих трагедий "Борис Годунов":


Но знаешь сам: бессмысленная чернь
Изменчива, мятежна, суеверна,
Легко пустой надежде предана,
Мгновенному внушению послушна,
Для истины глуха и равнодушна,
А баснями питается она...

Ну так вот.. К чему я это все. Дворянство это уже пережиток. Кроме как эпически заявить мол дескать я потомок дворян, на более представители сие класса ничем иным особо похвастаться не могут. Мы все, как говорилось выше, представляем дворян эдакими культурными апологетами. Но почему то всегда все забывают по средствам чьего труда они закатывали роскошные пиры и вечеринки. Буржуазия, как неотъемлемая часть капитализма. Капитализм основан на эксплуатации одного образовавшегося зажиточного класса другого менее обеспеченного а порой и нищего - за "миску супа". Я понимаю сейчас некоторые завопят мол а как же страны Европы и тем более США? А с чего вы взяли что у них все здорово то? США - если у вас есть в кармане 10 долларов и у вас нет долгов, то вы богаче чем 25% населения США. Всего то 10 долларов. Так среднестатистический гражданин СССР оказывается был богаче гражданина США. Посмотрим сегодня в каком состоянии пребывают страны капитализма? Думаю всем известно. Современный капитализм это как раз система основанная на ценностях которые исповедовало дворянство. Рабский труд в современной форме. Да, дворяне были манерными.. Да, когда мы смотрим кино, где так все красиво показывают, шикарные балы, ужины и т.д. вызывает восхищение.. Но на деле, это такие же люди.. часто с обычными грязными мыслишками и не менее грязным поведением. Просто дворянину можно, а простолюдину нельзя было вот и все.

Что касается высказанных тут мыслей по поводу красных терроров.. свержение царя и прочего.. что СССР это зло, а Европа это добро.. Бред какой то.. Факты только упрямая вещь.


z2123

Мне вот интересно одно.. Ты когда что либо заявляешь ты откуда эту чушь все берешь?? В какой Европе цивилизованно прошла буржуазная революция??!! Не о Великой ли Французской революции ты говоришь, когда в конечном счете казнили короля а потом вобще началась Якобинская диктатура, где всех резали как скот? Или когда связывали кучками как гирлянды по 30 человек и скидывали в Сену, так что по реке кучки связанные плыли как на лесоповале. О чем ты вобще? Что ты вобще понимаешь под словом тоталитаризм?? Ты вобще понятия не имешь о чем говоришь, наслушавшись чьих то баек очередных.
Изменено: ENIGMAT - 25.09.2014 18:26:00

Со своей энтропией..
ENIGMAT 25.09.2014 18:24:50
Сообщений: 2118

1 0

Или Революция в Англии в 17 веке.. Погибло порядка от 100 до 120 тысяч человек. Или Варфоломеевская ночь во Франции, где только за одну ночь вырезали порядка 40 тысяч человек. Всегда удивлялся тут "умникам" которым лишь что нибудь заявить. ЧИТАЙТЕ для начала, прежде чем чушь городить.

Со своей энтропией..
Ария 25.09.2014 18:28:07
Сообщений: 1654
Цитата
janet пишет:
Ария , т.е ты считаешь, что уничтожение классового общества, и возможность всех и каждого получить образование, и творить, не дало в целом стране особых преимуществ. но для каждого конкретного человека - это было благо.
Да, ты правильно меня поняла.

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Маями 25.09.2014 21:36:55
Сообщений: 398
А самое траги-комичное на данный момент: найдите в России хотя бы одного потомка тех, кто совершил эту революцию или потомка тех, кого эта революция свергла (имею в виду в данном случае не рядовых дворян, а реально высшие аристократичные семьи). Одни сделали свое черное дело, получили свои денюжки и свалили туда, где тепло и расплата не достанет. А вторые, понятное дело, использовали любые возможности увести и уберечь своих потомков. И вот, кстати, ведь сейчас множество подтверждений тому, что Вова Ульянов (кстати, сам выходец из дворянства) не из жалости к убогим и угнетенным "затеял" эту революцию. Как и все перевороты, все это оплачивалось Западом, "приватизированное" у дворянства имущество до сих пор по частным коллекциям "разгуливает". Что из несметных богатств богатейшего государства было роздано народу? кто стал всем из никого? Раздали максимум земли и недвижимое имущество, вернее, даже не раздали, а передали государству, во "всеобщее пользование".
Дворянство - это не крепостное право, не совсем эксплуатация чужого труда. А сейчас на наемной работе нас не эксплуатируют (за деньги)?
Вы знаете, сейчас многие моменты истории переиначиваются, переписываются. Даже не знаешь, где искать правду.
Если исходить из частных случаев, моя бабушка рассказывала, что у ее отца были работники, естественно, не бесплатно, они пахали земли и прочую работу выполняли. Когда началось "раскулачивание", обиднее всех было то, что основным свидетелем обвинения в эксплуатации чужого труда выступил один из работников, которому прадед помог полностью дом построить. штрейкбрехеры были всегда и везде. Прадеда и двух его сыновей казнили.
А еще я считаю, что гены очень многое значат, и уничтожив элиту, Россия в какой-то мере на долгие годы обрекла себя к воспроизведению элитарной генетики. Это все равно, что снова из пещерных людей выводить homosapiens. И не известно, достигла ли духовность общества предкульминационного периода даже по истечении 100 лет.
z2123 25.09.2014 21:56:02
Сообщений: 1513
Цитата
ENIGMAT пишет:
z2123

Мне вот интересно одно.. Ты когда что либо заявляешь ты откуда эту чушь все берешь?? В какой Европе цивилизованно прошла буржуазная революция??!! Не о Великой ли Французской революции ты говоришь, когда в конечном счете казнили короля а потом вобще началась Якобинская диктатура, где всех резали как скот? Или когда связывали кучками как гирлянды по 30 человек и скидывали в Сену, так что по реке кучки связанные плыли как на лесоповале. О чем ты вобще? Что ты вобще понимаешь под словом тоталитаризм?? Ты вобще понятия не имешь о чем говоришь, наслушавшись чьих то баек очередных.
))) Разве я приводил конкретные примеры? Особенно из Франции...))) Но даже учитывая десятки и сотни тысяч жертв европейских революций, хочется отметить, что все они не идут ни в какое сравнение с миллионами жертв "красного", а затем сталинского террора.
А тебе мой совет: не провоцируй меня! Я тебя вообще не трогал, а ты лезешь "вечной затычкой".

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
ENIGMAT 26.09.2014 14:33:06
Сообщений: 2118
z2123,

Цитата
Разумеется. Была бы обычная революция, аналогичные которой революции в учебниках по истории принято называть буржуазными, был бы парламент, выборы и т.п., и всё пошло бы по цивилизованному пути, по тому пути, по которому пошло большинство европейских государств. Но у нас выбрали другой путь - красный террор.
Ты уже видать и сам не помнишь что пишешь заявляя. Стало быть Франция и Англия в твоем понимании не Европа. Американский взгляд на историю и географию? Для Джорджа Буша Австрия и Австралия тоже одна страна. А экс губернатор Аляски, республиканец Сара Пэйлин считает что Чехия и Чечня одна страна и призвала бомбить Чехию за Бостонский терракт. Ну о Псаки можно и не говорить. Так что географические маразмы нынче не в новизну. Ну ничего.. ученье свет, а неученье тьма. И как сказал тов. усатый Сталин: Лучшее образование это самообразование. Учись.

Цитата
о даже учитывая десятки и сотни тысяч жертв европейских революций, хочется отметить, что все они не идут ни в какое сравнение с миллионами жертв "красного", а затем сталинского террора.
Ну вот опять не зная броду сунулся вводу. Итогом Французской буржуазной революции стала гибель порядка 2 млн человек.. Это только гражданских.. Сюда добавь еще военные потери и тех то умер от голода - это еще миллиона три. А сколько погибло в результате как ты сказал Красного террора? порядка 1 млн 300 тысяч. Это при том большей частью в ходе военных боев. Сколько было расстрельных приговоров в период с 1921 года до 1954 г.?? 650 тысяч.. Где твои миллионы миллионов? А всего было осуждено 3 млн 800 тысяч. Тебе бы меньше на Солженицыных ориентироваться. Хотя мифотворчество такое сладкое занятие.. Ну да ладно.. Разговор не об этом.. разговор о том, что в Европе все так цивилизованно происходит с твоих слов, а у нас прям террор такой.. красный!! ))))) А в Европе, тобою хваленной, сейчас голубой террор )))

Цитата
А тебе мой совет: не провоцируй меня! Я тебя вообще не трогал, а ты лезешь "вечной затычкой".
Это открытая тема. И в ней каждый вправе высказываться. Да и зачем мне провоцировать тебя, точнее на что? Есть чем возразить возражай.. Только географию подучи, а то опять перепутаешь что нибудь.

Со своей энтропией..
ENIGMAT 26.09.2014 14:40:44
Сообщений: 2118

1 0

z2123,

Кстати с твоими убеждениями ты шапку то со звездой сними )) А то это все равно что бен ладен с кадилом ходил бы )))

Со своей энтропией..
Малина 26.09.2014 14:56:53
ENIGMAT, иди глянь ассоциацию, которую я на тебя сделала :гыы: только сильно не ругайся))
ENIGMAT 26.09.2014 15:06:50
Сообщений: 2118
Малина,

А куда идти смотреть, что бы не сильно ругаться? ))

Со своей энтропией..
Малина 26.09.2014 15:10:58
ENIGMAT,ну так..в тему "мои ассоциации на форумчан" )
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный