Круглый стол "Консолидация усилий верующих и светских граждан в сохранении мира и единства страны"

Круглый стол "Консолидация усилий верующих и светских граждан в сохранении мира и единства страны"

Mozg.spb 03.09.2014 21:14:01
Сообщений: 610

0 0



Сегодня 03 сентября 2014 года состоялся круглый стол "Консолидация верующих и светских граждан в сохранении мира и единства в стране".
Инициаторами мероприятия выступили Управление КЧР по делам молодежи и представительство Фонда "Эльбрусоид" в г. Черкесске и при участии Министерства по делам национальностей и массовым коммуникациям КЧР.

В начале встречи председатель молодежной организации "Ас-Алан", представитель фонда Эльбрусоид Алибек Узденов рассказал присутствующим о том, что час назад было предложено подписать обращение к населению республики с просьбой перестать дифференцировать граждан по внешнему облику, навязывать нелицеприятные ярлыки девушкам в платках, запрещать молодежи изучать нормы своей религии, так как изолировать их от информации все равно не получится, а в случае запрета получать они ее будут из непроверенных источников, а не официальных духовных лидеров, что может спровоцировать попадание молодежи в сети экстремистских организаций.
Алибек призвал присутствующих быть особо внимательными к поступающей извне информации. На примере событий, имеющих место на Украине и Ближневосточных странах мы должны понимать, что сегодня со стороны внешних врагов России возможны различного рода провокации, и население должно быть к ним готово независимо от социального статуса. После чего он обратился к верующим с вопросом известно ли им о случаях искусственного притеснения провокационных призывах в интернете или в обществе.

После того как одна из присутствующих девушек рассказала о том, что хозяйка квартиры, которую она снимала попросила ее покинуть помещение после того как узнала, что она является соблюдающей мусульманкой, Ислам Хубиев, первый заместитель министра по делам национальностей и массовым коммуникациям отметил, что его родной дед был исламским лидером еще во времена СССР и те трудности с которыми сейчас сталкивается мусульманская община несравнимы с теми, что повидал его предок.
Пережив 70 лет идеологического атеизма, выходцам из СССР сложно в одночасье воспринять как должное неотъемлемую часть облика мусульманина, будь то борода или платок. Каждый случай индивидуален, но в целом тенденция положительная и говорить, что мусульмане не могут участвовать в общественной жизни страны и чувствовать себя полноценными гражданами не приходится.
В продолжение слово взял Ислам Джанкезов, консультант Управления КЧР по делам молодежи. Ислам отметил, что действительно подобные случаи не редкость, но любому мусульманину, мусульманке в подобных ситуациях нужно проявлять максимум терпения. "Зачастую многие масштабные конфликты начинаются с бытовых ссор и любой здравомыслящий человек не должен поддаваться на провокации", - отметил Джанкезов.



После того как верующие сказали, что было бы желательно иметь побольше школ-медресе, Ислам Хубиев отметил, что государство конституционно отделено от религии и оно не может самостоятельно способствовать развитию той или иной религиозной общины, но в тоже время человек любой конфессии является полноправным гражданином со всеми вытекающими правами и обязанностями.
Исламом было отмечено, что мусульмане как таковые ни в коем случае не являются врагами государства, а приверженцы традиционного Ислама могут сыграть значительную роль в информационной защите страны и граждан от пропаганды внешних врагов государства.
Ислам Джанкезов с свою очередь заметил, что к сожалению реальных соблюдающих мусульман в КЧР относительно немного. И именно из-за этого пока еще подобные потребности на серьезном уровне не высказываются.

Оба представителя исполнительной власти республики согласились, что инициатива должна исходить от религиозных организаций, финансировать религиозные учреждения должны сами верующие, Духовные управления. То что зависит от государства в части разрешительной документации и лицензирования несомненно будет сделано.

Мусульмане, присутствовавшие на встрече обратились к чиновникам с просьбой оказать содействие в организации вечера нашидов. Цель этого мероприятия показать жителям Черкесска мусульман (и исламскую культуру) как полноценных граждан, а не опасных для общества людей, образ которых десятилетиями был ангажирован в художественных фильмах и новостях. Пожелание будет рассмотрено. Необходимую поддержку в проведении окажут представители общественных организаций.

Индира Биджиева, сотрудник фонда Эльбрусоид, председатель регионального отделения ВМСМ, подводя итоги, отметила высокую значимость подобных мероприятий, предложила почаще собираться в подобных обсуждениях и не бояться высказывать свое мнение, но в тоже время нужно понимать, что мы все являемся гражданами одной великой страны, все мы разные и вступив в диалог, сможем разрешить любые разногласия и недопонимания внутри дабы быть сильней в борьбе с внешними противниками.
Изменено: Mozg.spb - 03.09.2014 21:19:04

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...

Ответы

Малина 19.09.2014 23:27:40

1 0

z2123, подружка замуж выходила) нарастила ногти перед свадьбой) а в Дагестане есть традиция: невеста, после свадебного торжества, готовит хинкал для друзей жениха. причем последние имеют полное право наблюдать за процессом готовки, чтобы невеста не схалявила, подсунув им заранее приготовленный хинкал. так один из молодых людей сказал ей: я не буду есть то, что приготовлено с таким ногтями. ))
Изменено: Малина - 19.09.2014 23:28:20
z2123 20.09.2014 00:16:20
Сообщений: 1513

2 0

Цитата
Малина пишет:
подружка замуж выходила) нарастила ногти перед свадьбой) а в Дагестане есть традиция: невеста, после свадебного торжества, готовит хинкал для друзей жениха. причем последние имеют полное право наблюдать за процессом готовки, чтобы невеста не схалявила, подсунув им заранее приготовленный хинкал. так один из молодых людей сказал ей: я не буду есть то, что приготовленос таким ногтями. ))
Я бы тоже не стал есть... Просто тактично промолчал бы и выпил чаю с магазинным печеньем...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Малина 20.09.2014 00:19:45
z2123, возможно, парень был слегка подшофе) другого объяснения не могу найти) но невеста достойно выкрутилась из ситуации)
z2123 20.09.2014 00:30:04
Сообщений: 1513
Малина, и как же она выкрутилась?

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Малина 20.09.2014 00:45:52
z2123, сказала ему, что в данный момент не может ничего поделать...но будет рада видеть его в качестве гостя и обязательно пригласит на хинкал))
АбуАхмад 20.09.2014 00:48:27
Сообщений: 1160

2 0

Так всё- таки по теме какие есть предложения? 8-)
Соблюдающим хотелось бы напомнить о том, что мы всё-таки не в исламском государстве. У инвалида мы не требуем полноценно выполнять все столпы намаза. Человек с гастритом или язвой может не поститься. Не имеющий средств не совершает хадж. Список можно продолжать.
Точно так же не надо самих себя или общество обязывать тем, что возможно только в исламском государстве. И даже там много находится в ведении правителя, а не рядовых жителей. Поэтому нужно немного притормозить со многими глобальными вопросами. С вопросами правления, войн, наказания преступников и т.д.
Мы находимся в, так сказать, фазе призыва. Мягкого и мудрого призыва, начиная с самых азов.
Поэтому в первую очередь заботимся о себе, о своих убеждениях, о своих знаниях, о своих делах. О том, что Аллах вменил в обязанность НАМ, а не окружающим; что Аллах запретил НАМ, а не девушкам с форума, например.
Параллельно с этим нужно доносить сообразно знаниям вероучение Ислама до родни, окружающих. Без злобы, без агрессии и с бесконечным терпением.....



"Светским" хочу напомнить, что светское и атеистическое не одно и то же. Это в атеистическом государстве могут быть запреты на проявления религии. А в светском демократическом государстве все имеют право на СОБЛЮДЕНИЕ своей религии, если это не ущемляет права других людей. И, если вы не хотите соблюдать требования какой- либо религии, то это ваши проблемы. Только не порицайте других!
Что касается того, что соблюдающие призывают и других к соблюдению норм Ислама, то они призывают только мусульман. По жизни большинство жителей КЧР и КБР называют себя мусульманами. Поэтому вполне естественно, что их призывают к соблюдению того, что приказал Аллах тем, кто уверовал в Него должным образом.
Если же кто-то не считает себя мусульманином, то просто скажите очередному "призывающему":
"Я- не мусульманин! Отстань от меня со своими нравоучениями! Я не хочу это слушать!"

Уверен, вас оставят в покое
Изменено: АбуАхмад - 20.09.2014 00:50:04

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Сахадин 20.09.2014 00:53:49
Сообщений: 5401
Цитата
mid1980 пишет:
помилуйте)) мыслителя уже в живых нет.
Хорошо. Что бы оценить текст,можете допустить что Вы его автор, и написали в отношении ислама?
mid1980, спасибо за уместный вопрос, я бы не написал подобное в отношении никакой религии, написал бы в отношении некоторых представителей из любой религии, потому как верю своим глазам и слуху.
Изменено: Сахадин - 20.09.2014 01:20:40
Марджи 20.09.2014 01:04:54
/ / / /
Изменено: Марджи - 07.03.2015 06:11:08
дейдре 20.09.2014 01:16:15
Сообщений: 1578

2 0

Цитата
Малина пишет:
Цитата
alan111 пишет:
а что, это обязанность?
конечно. об этом сказано в Коране.

Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, - быть может, вы преуспеете. (Сура свет, аят 31)
Кста, да, здесь нет ничего о волосах.

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
saffas 20.09.2014 01:37:30
Марджи, спасиба, извените)).
АбуАхмад 20.09.2014 02:09:07
Сообщений: 1160

0 0

дейдре,
вам действительно интересно, что можно оставлять открытым женщине по Исламу?

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
z2123 20.09.2014 02:41:02
Сообщений: 1513
Цитата
Малина пишет:
сказала ему, что в данный момент не может ничего поделать...но будет рада видеть его в качестве гостя и обязательно пригласит на хинкал))
Да, жёстко она его.))) Ну, тут какой привет, такой и ответ...)) Он проявил бестактность, хотя просто мог отказаться от пищи. Мог придумать кому-нибудь скинуть смску, чтобы позвонили, а сам затем озабоченный умчался бы, если не хочет есть хинкал.))) Но он решил поступить иначе и испортил праздник в доме друга... Но и она, конечно же, впредь должна думать, прежде чем готовить имея на руках когти...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Малина 20.09.2014 02:49:29
z2123, жестко) но достойно) дурацкий обычай на самом деле))
тебя кстати с днем рождения) если конечно ты указал в профиле правильную дату своего рождения)
z2123 20.09.2014 03:04:51
Сообщений: 1513

1 0

Цитата
АбуАхмад пишет:
Если же кто-то не считает себя мусульманином, то просто скажите очередному "призывающему":
"Я- не мусульманин! Отстань от меня со своими нравоучениями! Я не хочу это слушать!"
)) В том-то всё и дело, что прослыть немусульманами они боятся, а потому лучше будут протестантами в Исламе, отстаивая право не соблюдать требования Шариата. Если бы они лишь для себя пытались отстаивать такое право, они ведь действуют "от противного", объявляя старающихся придерживаться норм Шариата экстремистами, террористами, чтобы им самим никто не смог указать на их неправильное поведение по Исламу. Проблема в этом, увы...
Меня лично во многих современных молодых людях радует две вещи (и обе эти вещи произошли благодаря исламу): пить алкоголь многие считают постыдным и очень многие не пьют совсем (тогда как в те времена, когда мне было 20 лет, считалось проявлением мужского характера и воли выпить несколько бутылок водки и отказ от выпивки считался не мужским поступком), многие молодые люди в простом общении между собой стесняются хвастаться своими "подвигами" по обольщению девушек, а напротив, заявляют о своем желании жениться вместо гулянок, заметно то, что многие молодые люди к женском полу выказывают должное уважение (а в те времена, когда мне было 20 лет, парень, который говорил вслух, что хочет нормально жениться вместо гулянок с "машами", подвергался "подкалываниям" и подшучиваниям, а хвастать количеством подружек было весьма нормальным явлением, уважение к женском полу сильно похрамывало). Эти метаморфозы происходят в нашем обществе за совсем непродолжительный период. И это, разумеется, благодаря исламу! Неужели кому-то хочется ввергнуть нас вновь в пучину безверия, когда мы только-только пытаемся из него выбраться? Ладно, я понимаю, это нужно внешним силам, но почему среди нас так много тех, кто тоже этого желает?

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 20.09.2014 03:07:41
Сообщений: 1513
Цитата
Малина пишет:
тебя кстати с днем рождения) если конечно ты указал в профиле правильную дату своего рождения)

))) Нет, мой день рождения весной.))) Я с потолка, видимо, взял какую-то дату при регистрации.)) Всё равно, спасибо!))

Р.S. Посмотрел только что... Я и день рождения "левый" указал, и е-мэйл адрес, оказывается, временный создал для регистрации.)))
Изменено: z2123 - 20.09.2014 03:11:30

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
АбуАхмад 20.09.2014 03:18:40
Сообщений: 1160

2 0

z2123,

да, есть такой момент лицемерия, к сожалению.
Но тогда, если взялся за гуж, не говори, что не дюж )))))
Если ты мусульманин, то будь им не только на словах, но и на деле. Если же не получается, или не очень хочется, то надо иметь смелость признаться в своей ошибке, в содеянном грехе.
Другой вопрос, если кто-то считает, что доносимая до него информация неверна. Тогда нужно этому "доносящему" сказать, что считаешь его сектантом, или недостаточно информированным и не доверяешь ему. Но в этом случае, будь добр, укажи на истину в этом вопросе с доводами, доказательствами. Если же не можешь, просто надо сказать:
"Я сам знаний не имею. Но и тебе не доверяю. Поэтому спорить не буду...."

А то у нас скудость знаний пропорциональна обилию речей у многих

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Uzeir 20.09.2014 03:26:12
Сообщений: 126

1 0

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи.

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

Я думаю, тут достаточно сказано. Теперь давайте каждый извлечем из этого пользу. Каждый подумает над собой.


От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вы замечаете соринку в глазу своего брата-мусульманина, забывая о бревне в собственном глазу!» Абу Ну’айм в “аль-Хилья” 4/99, Абу аш-Шейх в “аль-Амсаль” 217, Ибн Хиббан 1848. Хадис достоверный. См. «Сахих ат-таргъиб» 2331.

Имам аль-Мунауи в отношении этого хадиса сказал: “Словно человек по причине своего недостатка и самовлюбленности выслеживает недостатки своего брата, замечая за ним незаметные вещи, будучи слепым относительно своих явных недостатков. И в пример приводится то, как человек замечает маленький недостаток, которым он упрекает, тогда как в нем самом недостатков столько, что в отношении недостатка его брата, они подобны бревну в сравнении с соринкой. И подобное является самым скверным и позорным из деяний! Да помилует Аллах того, кто оберегает свое сердце и язык, занят самим собой и удержал себя от чести мусульманина и от занятости тем, что его не касается! Тот, кто будет придерживаться этого наставления, его спокойствие будет постоянным, а сожаление малым”.См. “Файдуль-Къадир” 6/456.

‘Амр ибн аль-‘Ас (да будет доволен им Аллах) говорил: “Я удивляюсь тому, кто бежит от предопределения, пребывая в нем, и тому, кто замечает соринку в глазу брата своего, оставив в своем бревно!” аль-Бухари в “аль-Адаб аль-муфрад” 886. Шейх аль-Альбани назвал иснад достоверным.

Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) говорил: “Если тебе захочется упомянуть о чьих-либо недостатках, вспомни о своих собственных”. Ибн Абу ад-Дунья в “ас-Самт” 194.

‘Аун ибн ‘Абдуллах говорил: “Я считаю того, кто смотрит на недостатки людей тем, кто впал в упущение в отношении самого себя!” Ибн Абу ад-Дунья в “ас-Самт” 751.

Ахмад ибн аль-Хасан ибн Харун сказал: “Я застал людей, у которых не было недостатков, однако они начали говорить о недостатках других людей, после чего и люди стали говорить об их недостатках. И я застал таких людей, у которых были недостатки, но они не говорили о недостатках других людей, и люди забыли об их недостатках”. аль-Джурджани в “ат-Тарих” 1/251, ад-Дайлями в “аль-Фирдаус” 4830.

Имам Абу ‘Абдуллах аль-Къахтани аль-Андалуси сказал: “И не занимайся недостатками других, будучи в забвении о своих, так как поистине, это является недостатком вдвойне!” См. “Нуния аль-Къахтани” № 421.

От Анаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Туба (дерево в Раю) для того, кого занятость своими недостатками удержала от недостатков других!» аль-Баззар 3225. Хафиз Ибн Хаджар назвал иснад хадиса хорошим. См. “Булюгъ аль-марам” 1524.

Имам ас-Сан’ани сказал: “Смысл хадиса в том, что тот, кто следит за своими недостатками, пытается избавиться от них и скрывает их, это удерживает его от занятости недостатками других и изучения того, что совершают другие. И кто желает заняться недостатками других, пусть посмотрит на свои недостатки, и тогда он увидит, что и в нем есть те же недостатки”. См. “Субулю-Ссалям” 8/256.

И в заключении

Всевышний Аллах сказал:
«Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом»
(ан-Нахль, 16:125).

Всевышний Аллах сказал:
«Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха»
(Али Имран, 3:110).
АбуАхмад 20.09.2014 03:29:09
Сообщений: 1160

2 0

Тут хотел бы напомнить, что понятие ВЕРЫ (ИМАН) и ВЕРУЮЩЕГО в Исламе отличается от таковых в русском языке и в понимании многих людей. Потому что у нас вера противопоставляется атеизму. Т.е. тот, кто не признает ни Бога, ни религии, тот неверующий.
А кто верит в существование Создателя, тот верующий.
По таким критериям Ислам не называл бы неверными ни арабов- язычников, ни христиан и иудеев, ни дуалистов, ни многих других. Потому что все они верят в существование Создателя. Более того, многие из них признают Его единственность как творца.
Но в Исламе понятие веры заключается в вере в единственность Аллаха во всем, что присуще только Ему, чего достоин только ОН, а так же в вере во всё то, что пришло от Него и во что Аллах обязал нас верить.

Просто признающий существование Творца не считается мусульманином.
Поэтому таким людям не надо пытаться натянуть на себя одеяния Ислама. Скажите, что верите в Творца, но так, как сами Его понимаете, и не признаете никакие религии, не считаете себя мусульманами и не собираетесь жить по канонам Шари'а

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 20.09.2014 03:36:34
Сообщений: 1160
http://odnoklassniki.ru/profile/522228441080/statuses/4540791364344

если кто есть в одноклассниках, в дополнении к моему последнему посту )

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Totur_Ram 20.09.2014 04:52:14
Сообщений: 5904
Пара ранних постов удалены для предотвращения конфликтных ситуаций. Просьба, не переходить на личности.

Цитата
z2123 пишет:
В чем же заключается вера этих "верующих"? - позвольте спросить.
И почему вы считаете, что соблюдающие и светские - это не совместимо? Что в "свете" такого, что мешало бы мусульманину делать намаз, держать оразу и т.д.? Что, в "свете" заставляют насильно пить? или есть свинину или нехаляльное мясо? А, может, заставляют заниматься прелюбодеянием? Я не пойму, почему соблюдающий мусульманин не может выйти в "свет"?
:alamat: мои думы выразил. Светские положения тоже бывают разные, конечно. Но в нашей стране они более-менее нормально сохранены. И каждый из нас имеет право поддерживать нашу культуру на должном уровне, стараться не допускать ее деградации. Истинная светскость и ислам очень легко уживаются.
дейдре 20.09.2014 11:44:33
Сообщений: 1578
Цитата
АбуАхмад пишет:
дейдре ,
вам действительно интересно, что можно оставлять открытым женщине по Исламу?
пока мне только интересно читать Коран. Начнем с этого, а там видно будет...
все это не в эту тему, наверное, просто мысли вслух)

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Сэстренка 20.09.2014 13:32:37
Сообщений: 9927

3 1

Цитата
Малина пишет:
Надо быть осторожным в речах, разговаривая о религии.
Осторожным в речах надо быть всегда. Малина, ты в жизни такая робкая (на вид, какая внутри себя не знаю), хорошенькая (и на вид, и вообще) девочка, а в форуме поддерживаешь любую тему, какую тебе "подсунут", что, читая тебя, сразу не поймешь, какая ты на самом деле. Зачем обсуждать маникюр с Альбертом? Для него запретных тем нет (он, наверное, считает, что парням дозволено все), уже чуть ли не о похождениях в молодости начал рассказывать. Не ведись! Тем более, что говоришь, девочка твоя подружка.

z2123, Альберт, без обид. Копировать не буду. Но ты не первый раз переходишь границу, когда начинаешь приводить примеры. Я знаю, что ты прямолинейный человек, жестко ведешь диалоги, но сглаживай немножко свою речь, о многих вещах можно говорить не так прямолинейно, но все-таки понятно.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 20.09.2014 13:36:25
Сообщений: 9927

4 0

Цитата
АбуАхмад пишет:
Тут хотел бы напомнить, что понятие ВЕРЫ (ИМАН) и ВЕРУЮЩЕГО в Исламе отличается от таковых в русском языке и в понимании многих людей. Потому что у нас вера противопоставляется атеизму. Т.е. тот, кто не признает ни Бога, ни религии, тот неверующий.
А кто верит в существование Создателя, тот верующий.
По таким критериям Ислам не называл бы неверными ни арабов- язычников, ни христиан и иудеев, ни дуалистов, ни многих других. Потому что все они верят в существование Создателя. Более того, многие из них признают Его единственность как творца.
Но в Исламе понятие веры заключается в вере в единственность Аллаха во всем, что присуще только Ему, чего достоин только ОН, а так же в вере во всё то, что пришло от Него и во что Аллах обязал нас верить.

Просто признающий существование Творца не считается мусульманином.
Поэтому таким людям не надо пытаться натянуть на себя одеяния Ислама. Скажите, что верите в Творца, но так, как сами Его понимаете, и не признаете никакие религии, не считаете себя мусульманами и не собираетесь жить по канонам Шари'а
Каждый за себя можете отвечать? Еще скажите, что я ВАМ должна доказывать, что я верующая мусульманка. Аллах бирди дей эсе адам, какое ваше дело лезть ему под кожу глубже этого? Спросил "муслиманмыса", получил ответ "Алхам дулиЛлах муслиманма", что вам еще после этого надо? Вас что ли в рай не впустят, если вы не докажете этому человеку, не отходя от стенки, что он не мусульманин, а мусульмане - вы?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Мелиан 20.09.2014 13:51:01
Сообщений: 4843

1 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
Пара ранних постов удалены для предотвращения конфликтных ситуаций. Просьба, не переходить на личности.
ну тогда начинай с начала темы, и закрывай все посты где есть переход на личности
тема враз на половину страниц сократится

п.с. обсуждение чужого маникюра - это не переход на личности?

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 20.09.2014 13:54:56
Сообщений: 4843
Сэстренка, :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ:
+мульон

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
z2123 20.09.2014 14:35:58
Сообщений: 1513
Цитата
Сэстренка пишет:
Для него запретных тем нет (он, наверное, считает, что парням дозволено все), уже чуть ли не о похождениях в молодости начал рассказывать. Не ведись! Тем более, что говоришь, девочка твоя подружка.

z2123 , Альберт, без обид. Копировать не буду. Но ты не первый раз переходишь границу, когда начинаешь приводить примеры. Я знаю, что ты прямолинейный человек, жестко ведешь диалоги, но сглаживай немножко свою речь, о многих вещах можно говорить не так прямолинейно, но все-таки понятно.
Ты о чем это, Сапият? О каких таких похождениях молодости я тут говорю? Приведи пример! За кого ты меня принимаешь, интересно?

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 20.09.2014 14:40:26
Сообщений: 1513

1 0

Сэстренка, ты об этом?:
Меня лично во многих современных молодых людях радует две вещи (и обе эти вещи произошли благодаря исламу): пить алкоголь многие считают постыдным и очень многие не пьют совсем (тогда как в те времена, когда мне было 20 лет, считалось проявлением мужского характера и воли выпить несколько бутылок водки и отказ от выпивки считался не мужским поступком), многие молодые люди в простом общении между собой стесняются хвастаться своими "подвигами" по обольщению девушек, а напротив, заявляют о своем желании жениться вместо гулянок, заметно то, что многие молодые люди к женском полу выказывают должное уважение (а в те времена, когда мне было 20 лет, парень, который говорил вслух, что хочет нормально жениться вместо гулянок с "машами", подвергался "подкалываниям" и подшучиваниям, а хвастать количеством подружек было весьма нормальным явлением, уважение к женском полу сильно похрамывало).

Где здесь истории моей жизни и мои похождения? Ты вообще о чем? Где здесь нетактичные слова или фразы? Что здесь неправильного я сказал? Я сказал, что двадцать лет назад у молодежи были одни приоритеты, а теперь они радикально поменялись! И это хорошо!
Мне приятно то, что на свадьбах молодежь сейчас почти не пьет, тогда как старики пьют все как один. Разве это плохо? Мне нравится то, что сейчас находясь где-нибудь в мужской компании, уже не идет обсуждение женщин, поскольку эта тема "не для всех", а обсуждают автомобили, оружие, историю и т.п. И это тоже прекрасно! Двадцать лет назад всё было по-другому. Я об этом говорю. Это всё происходит исключительно благодаря "исламизации" народа!
Изменено: z2123 - 20.09.2014 14:47:00

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Малина 20.09.2014 14:55:46

3 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Осторожным в речах надо быть всегда. Малина, ты в жизни такая робкая (на вид, какая внутри себя не знаю), хорошенькая (и на вид, и вообще) девочка, а в форуме поддерживаешь любую тему, какую тебе "подсунут", что, читая тебя, сразу не поймешь, какая ты на самом деле. Зачем обсуждать маникюр с Альбертом? Для него запретных тем нет (он, наверное, считает, что парням дозволено все), уже чуть ли не о похождениях в молодости начал рассказывать. Не ведись! Тем более, что говоришь, девочка твоя подружка.
Сапият, мы три года прожили с Асей под одной крышей. жили как сестры. спросите у нее, какая я на самом деле, если вы задумались об этом))
далее. понятия не имею, что подразумевалось под "любой темой, которую мне подсунут" ( и в разъяснениях не нуждаюсь), но впредь прошу и вас, и остальных форумчан не сомневаться в том, что прекрасно знаю границы дозволенного. я очень уважаю Альберта и его супругу. и не считаю зазорным обсуждать с ним длину ногтей, независимо от того, нравится это кому-то или нет.
просто у нас с вами разное мировоззрение. разное восприятие. и разные ценности. для меня, например, тоже непонятно, как женщина может спорить с мужчиной и доказывать ему его неправоту. в моем понимании, женщина всегда права, по определению. Всевыший УЖЕ сделал ее выше мужчины. Он постелил рай под ее ногами. поэтому, о своей гендерной принадлежности...надо помнить всегда... а не по ситуации...доставая платье, когда нет других аргументов... а про споры о религии с людьми, явно понимающими намного больше, я вообще не говорю.
я знаю, что вы обратились ко мне, исходя из лучших побуждений. спасибо) да, у нас есть точки соприкосновения в чем-то. но все равно, мы разные. постарайтесь меня понять. я в свою очередь стараюсь понять вас.
Сэстренка 20.09.2014 15:04:05
Сообщений: 9927
Цитата
Малина пишет:
Сапият, мы три года прожили с Асей под одной крышей. жили как сестры. спросите у нее, какая я на самом деле, если вы задумались об этом))
Я не задумалась!!!!!!!!!!!!!!!! Я потому и написала, что я НЕ ЗАДУМАЛАСЬ!!!!!!!!!!!!! Я как раз это и хотела сказать, что ты с моей сестренкой жила, я тебя знаю, но другие не знают и другие могут "задуматься", потому что со стороны то, как ты пишешь в форуме, не похоже на тебя реальную.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 20.09.2014 15:09:29
Сообщений: 9927
Цитата
z2123 пишет:
многие молодые люди в простом общении между собой стесняются хвастаться своими "подвигами" по обольщению девушек, а напротив, заявляют о своем желании жениться вместо гулянок, заметно то, что многие молодые люди к женском полу выказывают должное уважение (а в те времена, когда мне было 20 лет, парень, который говорил вслух, что хочет нормально жениться вместо гулянок с "машами", подвергался "подкалываниям" и подшучиваниям, а хвастать количеством подружек было весьма нормальным явлением, уважение к женском полу сильно похрамывало)
Сравни с тем, как ты о том же самом написал теперь:
Цитата
z2123 пишет:
Мне нравится то, что сейчас находясь где-нибудь в мужской компании, уже не идет обсуждение женщин, поскольку эта тема "не для всех", а обсуждают автомобили, оружие, историю и т.п. И это тоже прекрасно! Двадцать лет назад всё было по-другому. Я об этом говорю. Это всё происходит исключительно благодаря "исламизации" народа!
Об одном и том же, но разными словами. Я вот это имела в виду, говоря
Цитата
Сэстренка пишет:
Альберт, без обид. Копировать не буду. Но ты не первый раз переходишь границу, когда начинаешь приводить примеры. Я знаю, что ты прямолинейный человек, жестко ведешь диалоги, но сглаживай немножко свою речь, о многих вещах можно говорить не так прямолинейно, но все-таки понятно.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный