Круглый стол "Консолидация усилий верующих и светских граждан в сохранении мира и единства страны"

Круглый стол "Консолидация усилий верующих и светских граждан в сохранении мира и единства страны"

Mozg.spb 03.09.2014 21:14:01
Сообщений: 610

0 0



Сегодня 03 сентября 2014 года состоялся круглый стол "Консолидация верующих и светских граждан в сохранении мира и единства в стране".
Инициаторами мероприятия выступили Управление КЧР по делам молодежи и представительство Фонда "Эльбрусоид" в г. Черкесске и при участии Министерства по делам национальностей и массовым коммуникациям КЧР.

В начале встречи председатель молодежной организации "Ас-Алан", представитель фонда Эльбрусоид Алибек Узденов рассказал присутствующим о том, что час назад было предложено подписать обращение к населению республики с просьбой перестать дифференцировать граждан по внешнему облику, навязывать нелицеприятные ярлыки девушкам в платках, запрещать молодежи изучать нормы своей религии, так как изолировать их от информации все равно не получится, а в случае запрета получать они ее будут из непроверенных источников, а не официальных духовных лидеров, что может спровоцировать попадание молодежи в сети экстремистских организаций.
Алибек призвал присутствующих быть особо внимательными к поступающей извне информации. На примере событий, имеющих место на Украине и Ближневосточных странах мы должны понимать, что сегодня со стороны внешних врагов России возможны различного рода провокации, и население должно быть к ним готово независимо от социального статуса. После чего он обратился к верующим с вопросом известно ли им о случаях искусственного притеснения провокационных призывах в интернете или в обществе.

После того как одна из присутствующих девушек рассказала о том, что хозяйка квартиры, которую она снимала попросила ее покинуть помещение после того как узнала, что она является соблюдающей мусульманкой, Ислам Хубиев, первый заместитель министра по делам национальностей и массовым коммуникациям отметил, что его родной дед был исламским лидером еще во времена СССР и те трудности с которыми сейчас сталкивается мусульманская община несравнимы с теми, что повидал его предок.
Пережив 70 лет идеологического атеизма, выходцам из СССР сложно в одночасье воспринять как должное неотъемлемую часть облика мусульманина, будь то борода или платок. Каждый случай индивидуален, но в целом тенденция положительная и говорить, что мусульмане не могут участвовать в общественной жизни страны и чувствовать себя полноценными гражданами не приходится.
В продолжение слово взял Ислам Джанкезов, консультант Управления КЧР по делам молодежи. Ислам отметил, что действительно подобные случаи не редкость, но любому мусульманину, мусульманке в подобных ситуациях нужно проявлять максимум терпения. "Зачастую многие масштабные конфликты начинаются с бытовых ссор и любой здравомыслящий человек не должен поддаваться на провокации", - отметил Джанкезов.



После того как верующие сказали, что было бы желательно иметь побольше школ-медресе, Ислам Хубиев отметил, что государство конституционно отделено от религии и оно не может самостоятельно способствовать развитию той или иной религиозной общины, но в тоже время человек любой конфессии является полноправным гражданином со всеми вытекающими правами и обязанностями.
Исламом было отмечено, что мусульмане как таковые ни в коем случае не являются врагами государства, а приверженцы традиционного Ислама могут сыграть значительную роль в информационной защите страны и граждан от пропаганды внешних врагов государства.
Ислам Джанкезов с свою очередь заметил, что к сожалению реальных соблюдающих мусульман в КЧР относительно немного. И именно из-за этого пока еще подобные потребности на серьезном уровне не высказываются.

Оба представителя исполнительной власти республики согласились, что инициатива должна исходить от религиозных организаций, финансировать религиозные учреждения должны сами верующие, Духовные управления. То что зависит от государства в части разрешительной документации и лицензирования несомненно будет сделано.

Мусульмане, присутствовавшие на встрече обратились к чиновникам с просьбой оказать содействие в организации вечера нашидов. Цель этого мероприятия показать жителям Черкесска мусульман (и исламскую культуру) как полноценных граждан, а не опасных для общества людей, образ которых десятилетиями был ангажирован в художественных фильмах и новостях. Пожелание будет рассмотрено. Необходимую поддержку в проведении окажут представители общественных организаций.

Индира Биджиева, сотрудник фонда Эльбрусоид, председатель регионального отделения ВМСМ, подводя итоги, отметила высокую значимость подобных мероприятий, предложила почаще собираться в подобных обсуждениях и не бояться высказывать свое мнение, но в тоже время нужно понимать, что мы все являемся гражданами одной великой страны, все мы разные и вступив в диалог, сможем разрешить любые разногласия и недопонимания внутри дабы быть сильней в борьбе с внешними противниками.
Изменено: Mozg.spb - 03.09.2014 21:19:04

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...

Ответы

Марджи 04.09.2014 23:08:08

1 0

,,
Изменено: Марджи - 07.09.2014 19:51:18
bubbleman 04.09.2014 23:19:02
Сообщений: 419
.
Изменено: bubbleman - 05.09.2014 01:17:27

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
saffas 04.09.2014 23:24:19
Цитата
Марджи пишет:
ракета,
bubbleman,
много плюсов)
один минус)
Марджи 04.09.2014 23:29:39
//
Изменено: Марджи - 07.09.2014 19:52:14
ракета 04.09.2014 23:30:29
Сообщений: 71

1 1

У меня назрел вопрос Главе КЧР: Уважаемый Рашид Бориспиевич! Пожалуйста обратите внимание на нашего Мозга! Парень так старается попасть в обойму: улучшает нравы всего населения Республики, гимн поет НАИЗУСТЬ!!!, Путин у него знакомых числится, Правильно- правоверный, вывел новый подвид гомо сапиенс- "карачаевобалкарец" и вообще очень капитальный парень!!! Столько усилий- неужели все зря?
Зукку Пристоп 04.09.2014 23:31:35
Сообщений: 1481

1 0

bubbleman,
Этот суд, такая же клоунада, как вся российская судебная и правоохранительная система. Взяточники и временщики! И при чем тут ионов и мало карачаевский район? Я задал тебе вопрос, а ты мне ссылки на репортажи журналюг, обслуживающих систему. Хотя первое видео показательно, ни черта ни понятно, ни номеров машины, ни лиц, но менты сразу поняли кто это!
На счет камней, спустись с небес, ты ни кому не интересен.

бла бла бла, бла бла !
saffas 04.09.2014 23:35:32
Цитата
Марджи пишет:
saffas,
я в вас не сомневалась)))
аналогично)))
Зукку Пристоп 04.09.2014 23:35:56
Сообщений: 1481
bubbleman,кстати и четвертое видео, очень показательно, не знаешь, где сейчас этот усатый господин??? Отличные ссылки, после них так и хочется спросить, а судьи кто?

бла бла бла, бла бла !
saffas 04.09.2014 23:40:45
Цитата
ракета пишет:
У меня назрел вопрос Главе КЧР: Уважаемый Рашид Бориспиевич! Пожалуйста обратите внимание на нашего Мозга! Парень так старается попасть в обойму: улучшает нравы всего населения Республики, гимн поет НАИЗУСТЬ!!!, Путин у него знакомых числится, Правильно- правоверный, вывел новый подвид гомо сапиенс- "карачаевобалкарец" и вообще очень капитальный парень!!! Столько усилий- неужели все зря?
у вас, что активность человека сарказм вызывает или вы обладаете экстросенсорными способностями?)
Тогда, я требую - научите.))
Изменено: saffas - 04.09.2014 23:42:47
Зукку Пристоп 04.09.2014 23:53:22
Сообщений: 1481
ракета,
На обойму темрезова параллельно, а вот в обойму своего народа он попал. Аллах болушсун анга. А ты лучше займись своими делами, мозг и без твоих рекомендаций обойдется

бла бла бла, бла бла !
Узденова в гостях у Эльбы 05.09.2014 00:41:50
Сообщений: 48
Цитата

Mozg.spb пишет:
Узденова в гостях у Эльбы,
Къайсы болдунг?:)
Узденова в гостях у Эльбы... Это было бы хорошим названием для топика о том как фамилия в гости в Эльбрусоид ходила...:))

Для какого еще топика? Это мой третий аккаунт Алибек
Узденова в гостях у Эльбы 05.09.2014 00:58:28
Сообщений: 48

1 0

Зукку Пристоп,
Салам алейкум! На счет мусарни в пять этажей, прочитала ваш пост и аж не приятно стало, что за натиск полублатизма? Я ни в коем случае не говорю что все работники правоохранительных органов ангелы но это не повод всех под одну гребенку грести. Если бы не они именно в вашем районе чась перестрелляла бы друг друга другая часть перерезала бы тех кто остался. Дело не в начальстве дело в том как люди друг друга не уважают. И от колличества этажей ровд ничего не изменется пока вы сами не научитесь очищать свой мусор в лексике в обществе в восприятии. Может и грубо написала но я так думаю
bubbleman 05.09.2014 01:15:15
Сообщений: 419
Зукку Пристоп,

ты почему мне хамишь? соблюдай субординацию !

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Джошуа 05.09.2014 01:40:04
Сообщений: 385
Алё,гараж))
Почти всех отписавшихся кидает из крайности в крайность,жуть какая. :чёссе:
Поклоняетесь Аллаху?Так поклоняйтесь и дальше!Зачем кричать об этом?
Вы-атеист?Ну,так это ваша личная проблема)))

Мизантропия
Джошуа 05.09.2014 01:44:21
Сообщений: 385
Не нахожу ничего общего между мусульманами,спецоперациями и убийствами.
Одна паршивая овца всё стадо портит

Мизантропия
bubbleman 05.09.2014 02:03:08
Сообщений: 419

1 1

Цитата
Джошуа пишет:
Не нахожу ничего общего между мусульманами,спецоперациями и убийствами.
Одна паршивая овца всё стадо портит
Но тем не менее эта связь присутствует. Согласен про "паршивую овцу" , но ведь эти паршивые овцы находятся в их религиозной среде, ходят в те же мечети, общаются друг с другом и т.д. Это их сообщество, они все знакомы друг с другом.
Если большинство из них правильные, тогда что им мешает проводить воспитательную работу в своей среде, выявлять потенциальных экстремистов и т.д. Они ведь этого не делают а кто то возможно и сочувствует.
При этом те кто называют себя верующими активно обсуждают проблемы и пороки светского общества, вместо того чтобы решить проблемы своей уммы.

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
bubbleman 05.09.2014 02:19:36
Сообщений: 419

0 1

Mozg.spb,

Согласен во многом, но религиозные люди должны понимать что это не общество виновато в предвзятом к ним отношении, а они сами довели ситуацию до того что уже человек с бородой или женщина в хиджабе вызывают у людей подозрение и недоверие.
Люди могут быть предвзяты и несправедливы, но никто не хочет проблем на свою голову сдав квартиру этой категории людей.
Верующие должны не предъявлять требования к обществу а решить вопросы внутри их уммы поскольку они все знакомы друг с другом.
Общество ассоциирует религиозных людей с экстремизмом. Именно их среда генерирует бандподполье.

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Mozg.spb 05.09.2014 02:51:17
Сообщений: 610
bubbleman,
Бандподполье генерирует не мусульманская среда, а хорошо изучившие соц.проектирование, точнее хорошо его придумавшие американские спец.службы.

Мы боремся. Вот я вовсеуслышанье на свой страх и риск выхожу и говорю, что для этого нужно, чтоб мы все сделали то и то, а вы вместо этого почти оскорбляете всех мусульман. В том числе и меня. Спасибо.

На экстремистах нет клейма. Человек не является преступником пока судом не будет доказано обратное. Если мне каждый день 50 раз говорить, что я дурак, через 10 лет таковым стану гарантированно.

Все. Закрываем тему, если позволите.

Зукку Пристоп, при всем уважении, без крайностей пожалуйста.
Изменено: Mozg.spb - 05.09.2014 15:15:14

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Mozg.spb 05.09.2014 03:00:48
Сообщений: 610
Узденова в гостях у Эльбы,
Топика про Узденовых в гостях Эльбы.:)

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Murabitun 05.09.2014 06:50:04
Сообщений: 99

0 0

консолидации общества по религиозному признаку нет даже на арабском востоке. Плевать им там друг на друга. Как и нам тут тоже. Тут сейчас важнее кто круче древнее чистее и аланистее. Несколько лет назад на рынке нальчика несколько пожилых кабардинов напали на девушку в хиджабе, матеря её с ног до головы словно славянские дикари из средней полосы.
Ну а менты , это вообще не люди.
Узденова в гостях у Эльбы 05.09.2014 10:01:22
Сообщений: 48
Mozg.spb,
Имею авторское право на свой ник😂
Узденова в гостях у Эльбы 05.09.2014 10:06:42
Сообщений: 48
Люди будьте добрее...
Зукку Пристоп 05.09.2014 11:20:07
Сообщений: 1481
Узденова в гостях у Эльбы,
алейкум салам. я не знаю, что такое полублатизм, но если вы имели ввиду блатной жаргон, то разочарую, к криминалу отношусь с таким же недоверием, как и к силовикам. а называю их так, не я один, все люди в нашей стране именно так их и называют, даже на центральном тв, так, что претензии не по адресу. народ дает очень четкие характеристики и в этом не народ виноват, а те кого характеризуют. по поводу же района, простите, а откуда данные? может быть приведете статистику об убийствах за последние 10 лет? уверен, что малокарачай будет далеко не первый и даже не второй. это скорее к чапаям и в псыж камешки свои кидайте. а в малокарачае 90 давно прошли.

бла бла бла, бла бла !
Зукку Пристоп 05.09.2014 11:21:22
Сообщений: 1481
bubbleman, а где это ты увидел хамство в моих сообщениях? у тебя по ходу шизофрения:)))

бла бла бла, бла бла !
Ангелок 05.09.2014 12:43:11
Сообщений: 1826

2 0

Консолидации даже в этой теме нет..

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
Uzeir 05.09.2014 13:42:27
Сообщений: 126

3 0

Ассаляму алейкум.
Все просто и понятно.
Ислам - это идеальная религия, мусульмани - не идеальны, потому что мы все люди, мусульманин - это тот кто стремится к идеалу, в следовании за Пророком(мир ему и благословение). Следованию в поступках, качествах и т.д. И первая цель каждого мусульманина исповедование Единобожия. Ведь основа Ислама это Единобожия. Ни кто не говорил никогда, что мусульмани идеальны, что они не могут ошибаться и так далее. Так что обвинять мусульман, что они такие сякие не нужно.

Мухаммад ибн Сирин говорил:
“Если до тебя дойдет какое-либо плохое известие о твоем брате-мусульманине, то найди ему оправдание. А если ты не можешь сделать этого, то тогда скажи: «Наверное, у него есть оправдание»”.
аль-Байхакъи в “Шу’абуль-иман” 6/323.

Вот еще момент, когда человек убил кого то, по тв никто не говорит о его религиозной и национальной принадлежности. Сколько в России Маньяков другой религии, нации. Но из-за этого их не обвиняют, что вот из-за них страдает мир.
Да конечно, есть секты. Секты которые представляют угрозу, всем. И мусульманам и не мусульманам. Но Коран и Сунна в понимании праведных предшествеников призывает нас не отходить от основ Ислама и идти прямым путем, тем Исламом на котором было первое поколение мусульман. И отдаляться от новвоведений в религии и от разных партийных сект. Ведь каждое нововведение ересь, а каждая ересь в огне. Эти слова каждый Имам в каждую пятницу говорит в начале хутбы.
Вся проблема в том что нет знаний и в том что молодежь попросту не знает где его брать и стремятся в интернете получить эти знания но интернет мусорная свалка, как известно))

И на последок не судите о религии не зная основ, истории этой религии. Не судите Ислам по мусульманам.


Сказал Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям):
«Над теми, кто милостив, смилостивится и Милостивый [Аллах]! Будьте милостивы к тем, кто на земле, и над вами смилуется Тот, кто на небе!».
Ахмад 2/160, Абу Дауд 4941, ат-Тирмизи 1924, аль-Хаким 4/175.
Uzeir 05.09.2014 13:56:40
Сообщений: 126

3 0

На счет того чтобы провели вечер Нашидов и что это показатель Исламской культуры.

С каких пор это является исламской культурой))) Помощь бедным, слабым и тем кто нуждается - Вот это показатель исламской культуры к примеру. А распевания песен, где никто не поймет ничего это извините не исламская культура. какая в этом польза?))
Сэстренка 05.09.2014 13:58:49
Сообщений: 9927

0 0

Цитата
Uzeir пишет:
Не судите Ислам по мусульманам.
Вот я умираю с этой фразы :тук: . Прям вот так - об стену и умираю)).
По ком тогда судить? Кто носитель Ислама, как не мусульмане?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Uzeir 05.09.2014 14:21:31
Сообщений: 126

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
Uzeir пишет:
Не судите Ислам по мусульманам.
Вот я умираю с этой фразы . Прям вот так - об стену и умираю)).
По ком тогда судить? Кто носитель Ислама, как не мусульмане?
Почитай про Пророка Мухаммада(мир ему и благословение) и вот суди по нему.
Прочти Коран вот и суди о Исламе.

По твоиму если ты сейчас сделаешь, что то плохое то все люди которые имеет сходства с тобой, по национальному или религиозному признаку такие жи как и ты? Вы не понимаете, к примеру Человек неделю назад начал молится, он до этого Матерился, пил, курил и много другого плохого делал и вы думаете он за один день от всего сможет избавится?? Даже сподвижники так не могли. Прочтите Сиру(Автор Мубаракфури) . Первое с чем борется мусульманин это нафс(эго). И это бой не в один день. Это бой в целую жизнь. Мусульмани стараются быть похожими на самого идеального человека во всем мире, Пророка Мухаммада(мир ему и благословение). Но поймите уже вы что если мусульмани были бы идеальны, то не было бы смысла о прощении грехов, ибо идеальные не совершают грехи.
Второй момент мусульмани, как писал я выше есть множества сект в Исламе. К примеру Шииты у них есть день когда они терзают себе спины рвут на себе кожу, да да такое есть и что теперь это пример Мусульман? Что теперь Ислам такой?
Третий момент когда человек приходит в Ислам он не знает все его запреты. К примеру Он не знает, что грех сквернословить он сквернословит люди видят это и что опять?! Судить религию по тому что мусульманин делает??

Ислам - это религия от Аллаха она идеальна и не имеет изъянов. Мусульманин - это человек который в первую очередь Единобожник, а потом уже борется всю свою жизнь со своим эгом.

«Повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику и не спорьте, а не то вы падёте духом и лишитесь сил.
Будьте терпеливы, ибо Аллах – с терпеливыми»
Сура «Трофеи», 8:46
Сэстренка 05.09.2014 14:32:01
Сообщений: 9927
Цитата
ракета пишет:
У меня назрел вопрос Главе КЧР: Уважаемый Рашид Бориспиевич! Пожалуйста обратите внимание на нашего Мозга! Парень так старается попасть в обойму: улучшает нравы всего населения Республики, гимн поет НАИЗУСТЬ!!!, Путин у него знакомых числится, Правильно- правоверный, вывел новый подвид гомо сапиенс- "карачаевобалкарец" и вообще очень капитальный парень!!! Столько усилий- неужели все зря?
На уровне контролируемых эмоций.
По какому праву? Вот, от души интересно, что дает тебе право писать в таком тоне, не только не проявляя уважения к собеседнику, а и подчеркивая свое неуважение? Может, вы знаете друг друга в жизни, вы близкие друзья и у вас такие шутки? По-другому я не могу объяснить, как можно так писать.

По сути. Если бы даже хотел или хочет автор попасть во власть, разве это самый худший способ попасть туда? На мой взгляд, достаточно достойный способ. Не дядюшка протаскивает, не избирателей подкупает, не клевету на конкурентов наводит, не (даже) физически уничтожает конкурентов, не купленные дипломы предъявляет, а сам, своим трудом, своими знаниями, претерпевая в том числе препятствия, создаваемые завистливыми лентяями, которые и сами ничего не могут сделать, и другим не дают, или идеологическими врагами, пусть иногда неуклюже, но всегда САМ ,сам пытается изменить мир к лучшему. И что в том плохого, что предъявляет завышенные требования по сравнению с другими к представителям своего народа, в их числе и к себе?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный